Материнство в раннем репродуктивном возрасте: современные медико-демографические и социальные тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гончарова, Валентина Павловна

  • Гончарова, Валентина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 123
Гончарова, Валентина Павловна. Материнство в раннем репродуктивном возрасте: современные медико-демографические и социальные тенденции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончарова, Валентина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЮНОГО МАТЕРИНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РОЖДАЕМОСТЬ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ЮНОМ ВОЗРАСТЕ

Глава 4. МАТЕРИНСТВО В РАННЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ КАК СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА И ОКАЗАНИЕ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Глава 5. РОЛЬ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнство в раннем репродуктивном возрасте: современные медико-демографические и социальные тенденции»

Беременность у несовершеннолетней девушки нередко называют ранней или случайной беременностью. Термин «случайная беременность» необычайно точен, так как он подчеркивает ее существенные особенности: незапланированность, случайность возникновения, отсутствие предварительной настроенности на материнство, внезапное изменение возможностей и планов. Определенная растерянность потерпевшей и окружающих ее лиц препятствует поиску оптимального решения возникшей проблемы [61].

Удельный вес юных беременных в последние годы составляет 1,54% по отношению ко всем беременным женщинам. В структуре абортов доля подростков составляет 11% от общего числа. Но частота беременностей у юных женщин в последние годы возрастает, поскольку увеличивается половая активность подростков Так, в Самарском регионе 60% анкетируемых подростков живет половой жизнью, 9% всех родов в области падает на возраст женщин моложе 18 лег, 10% всех артифициаль-ных абортов в области производится подросткам [61]

В 1996 г в Российской Федерации, по данным государственного доклада «О состоянии здоровья населения», зарегистрировано 2,6 млн абортов, из них у несовершеннолетних (до 14 лет включительно) — 2112, в возрасте 15-19 лет — 280 тыс [23] В исследованиях Кагировой Г В (1996) отмечается, что истинное число абортов у подростков больше, так как остаются неучтенными те криминальные аборты, по поводу которых не было обращений за медицинской помощью в ЛПУ

Юное материнство становится обычным явлением для России В последнее время наблюдается рост числа родов у несовершеннолетних за последние тридцать лет показатель увеличился более чем в 4,5 раза -с 28,4 до 47,8 (И И Гребешева, 1994, В М Кулаков, 1995)

По данным Международной федерации планирования семьи, ежегодно в мире рожают более 15 млн. женщин-подростков; 5 млн. прибегают к прерыванию беременности [31]. В России также отмечается увеличение числа родов в юном возрасте, а нежелательную беременность ежегодно прерывают около 40 тыс. подростков моложе 18 лет.

Беременность у несовершеннолетних, с медицинской точки зрения, явление нежелательное, поскольку редко протекает без патологических последствий для матери и ребенка [34].

Непланируемая беременность встречается у каждой третьей (31%) женщины-подростка и оказывает на неё длительное негативное психологическое влияние. Сталкиваясь со сложностями социальной адаптации в семье и обществе, будущая мать оказывается в трудном, юридически не узаконенном положении и не может самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Длительно воздействующие на беременных женщин отрицательные психосоциальные факторы, по мнению Т А. Вартанян, ТЛ. Лосевой [15], вызывают осложненное течение беременности.

Беременность юной женщины является причиной тяжелых конфликтов в семье. Члены семьи зачастую оказываются ни морально, ни материально не готовы к ее сохранению [15].

Наступление нежелательной беременности у подростков провоцируется низкой грамотностью по вопросам контрацептивного поведения До настоящего времени широко не развернута и в полной мере не ориентирована на подростков служба планирования семьи [16].

Анализ знаний подростков о способах и методах предохранения от нежелательной беременности, а также о планировании семьи показал, что фактически только каждый третий респондент расценил свои знания как достаточные. В каждом десятом случае высказано желание проконсультироваться у сексопатолога (13,1% мальчиков и 49% девочек). Причем для молодых людей, именно из семей с неблагоприятным уровнем социально-психологического благополучия, в наибольшей степени характерна потребность в консультациях у различных специалистов. Все это подчеркивает существующую потребность подростков в получении серьёзных знаний о способах предупреждения нежелательной беременности и современных контрацептивных средствах [16].

В то же время отсутствие информации по вопросам полового воспитания подростков, о новых видах современных противозачаточных средств, позволяющих избавить женщину от наступления нежелательной беременности, приводит к тому, что основным «методом регуляции рождаемости» остается искусственный аборт, число которых в России в 10-12 раз больше, чем в странах Европы и США [119].

Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, от 24 до 32 из каждых 100 регистрируемых беременностей у подростков, заканчиваются искусственными абортами, из которых половина - нелегальные [119].

В предшествующих исследованиях изучался медицинский аспект беременности в юном возрасте; проводилась оценка роли отдельных медико-социальных факторов в возникновении, течении и исходе беременности у юных женщин [9, 18, 82, 107, 122].

Вместе с тем, практически не изучалось участие и мнение специалистов в области профилактики, а также в отношении беременности в раннем репродуктивном возрасте. Не анализировалось влияние родов в раннем репродуктивном возрасте на изменение медико-демографических показателей Не рассматривалось соотношение между потребностью юных беременных в медико-психологической помощи и фактическим её удовлетворением. Не изучено мнение самих подростков о существующей несколько лет службе планирования семьи.

Однако, исследования мнения акушер-гинекологов, изучение потребности в медико-социальной помощи после родов, а также мнения самих подростков о существующей службе планирования семьи позволит пс-новому рассмотреть последствия подростковой беременности и разработать адекватные профилактические мероприятия по предупреждению возникновения нежелательной беременности.

ЦЕЛЬЮ исследования является научное обоснование организационных рекомендаций по профилактике беременности в раннем репродуктивном возрасте и совершенствование медико-социальной помощи данному контингенту женщин на основе изучения современных медико-демографических и социальных тенденций.

Для достижения выбранной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение рождаемости и специальных демографических показателей в раннем репродуктивном возрасте

2 Анализ социально-гигиенических характеристик юных матерей.

3 Изучение потребности в медико-психологической помощи среди юных беременных.

4 Исследование уровня информированности подростков о половой жизни и средствах контрацепции.

5. Изучение мнения акушер-гинекологов по проблеме беременности в раннем репродуктивном возрасте.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

1. Определен вклад юных матерей в изменение медико-демографической ситуации в г. Старый Оскол за многолетний период.

2. Изучена медицинская активность юных матерей районного горела в современных условиях.

3. Выявлено несоответствие между высокой потребностью беременных раннего репродуктивного возраста в психологическое помощи и ее оказанием.

4. С медицинских и социальных позиций изучено мнение акушер-гинекологов о беременности в юном возрасте.

5 Показано, что беременность в юном возрасте является в большей степени социальной проблемой, чем медицинской.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования позволили научно обосновать организационные предложения по профилактике непланируемой беременности в раннем репродуктивном возрасте и совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту женщин в современных условиях на муниципальном уровне.

Установлены особенности медико-демографических процессов в популяции женщин раннего репродуктивного возраста.

Показаны причины низкой обращаемости юных беременных в специализированные акушерско-гинекологические учреждения и высокой потребности в психологической помощи.

Полученные данные имеют существенное значение для общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, медицинской психологии и могут быть использованы для текущего и перспективного планирования специализированных видов медицинской помощи

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения и результаты исследования докладывались на 63-й научной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 1998), на международной научно-технической конференции «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, строительстве» (Старый Ос-кол, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов в системе среднего образования (Старый Ос-кол, 2001), на второй межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности и профессиональной подготовки средних медицинских работников» (Курск, 2001).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах автора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Рождаемость в раннем репродуктивном возрасте остается стабильной и определяет динамику специальных демографических показателей. 2. Материнство в юном возрасте как социальная и медицинская проблема.

3 Беременность в юном возрасте и потребность в медико-психологической помощи.

4 Отношение акушер-гинекологов к беременности в юном возрасте зависит от ряда социально-гигиенических факторов

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание диссертации изложено на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 30 рисунками и 16 таблицами Список литературы включает 178 наименований, в том числе 39 иностранных источников

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гончарова, Валентина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Снижение общей рождаемости в г. Старый Оскол сопровождается достоверным, увеличением доли родов среди юных женщин. Показатель повозрастной рождаемости среди последних за 90-е годы практически не изменился и в определённой степени компенсирует общую низкую рождаемость. Перинатальная смертность детей среди юных матерей существенно ниже и определяется преимущественно ранней не-онатальной смертностью. Частота отказа детей среди юных матерей достоверно выше (Р<0,001).

2. Беременность в юном возрасте является в большей степени, социальной, чем медицинской проблемой. Юные матери имеют низкий образовательный уровень, практически не заняты в сфере производства и обслуживания из-за возраста и отсутствия необходимого образования.

Отмечается их низкая материальная обеспеченность, отсутствие своего жилья. Материальный доход в семьях юных матерей вдвое меньше, чем в семьях контрольной группы.

Мысли о самоубийстве появлялись только в группе юных респон-денток.

3 Для беременных раннего репродуктивного возраста характерна низкая медицинская активность. В женскую консультацию обращались на ранних сроках беременности юные значительно реже беременных контрольной группы (Р<0,001). На поздних сроках беременности обратилось в женскую консультацию каждая третья юная беременная Отмечается низкая обращаемость юных за советом и помощью но время беременности к врачу акушер-гинекологу (7,7%).

Юные матери имеют низкую информативность по вопросам половой жизни и практически не применяют средств контрацепции, либо используют неэффективные средства. Для каждого пятого подростка современные средства контрацепции недоступны из-за их дороговизны.

4. Беременность для юных женщин явилась психологической проблемой. У каждой десятой юной беременной существовали сложные психологические отношения с родителями до беременности. Скрывали наличие беременности от окружающих 25% юных. Негативная реакция со стороны родителей на беременность дочери просматривалась в 14% семей. Беремьнность и роды явились сильным стрессом для каждой третьей родильницы.

Юные беременные чаще хотели прервать беременность, чаще нуждались в консультации психолога, акушер-гинеколога, юриста. Однако, консультации данных специалистов были им не всегда доступны.

Существующая в городе служба планирования семьи не удовлетворяет потребности юных беременных.

5. После родов не осознают себя матерью 5,3% юных матерей Осознанность происходящего значительно ниже у родильниц 14-18 лет, чем в контрольной группе Каждая третья юная мать практически не имеет знаний по кормлению и уходу за ребенком.

6 Профилактику беременности акушер-гинекологи в основном считают приоритетной, реальной и возможной при их ведущей роли и активном участии родителей Вместе с тем, по мнению специалистов, более трети подростков не готовы к выполнению профилактических рекомендаций. Использование контрацептивов молодежью оценивается специалистами как крайне низкое, но увеличение их использования, по их мнению, будет способствовать снижению беременности в юном возрасте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень рождаемости в молодом интенсивно развивающемся городе Старый Оскол с каждым годом неуклонно снижается в течение последних десяти лет, что значительно ухудшает демографическую ситуацию в городе. Снижение рождаемости наблюдается и в других регионах страны [6, 22, 23, 80 и др.].

Наиболее выраженное снижение частоты рождаемости в Старом Осколе произошло в 1991 г. (Р<0,001). Однако снижение общей рождаемости сопровождалось достоверным увеличением доли родов среди юных женщин. Удельный вес родов у женщин до 18 лет на протяжении 1990-1999 гг. варьировал и сохранялся выше среднего значения в 1992 г, 1994-1996 гг. и в 1999 г. Увеличение доли беременностей среди подростков отмечают и другие авторы [3, 9, 60, 92 и др.]

Уровень повозрастной рождаемости у юных женщин снизился за исследуемые годы незначительно (Р>0,05). Несмотря на незначительное снижение частоты повозрастной рождаемости у женщин до 18 лет, рождаемость у женщин данной группы в определенной степени компенсирует низкую рождаемость в целом в г Старый Оскол и Староос колье ком районе В этом, несмотря на парадоксальность, состоит позитивное влияние высокой рождаемости в возрасте 14-18 лет на демографическую ситуацию в городе.

При изучении других демографических показателей в группе эных женщин установлено, что уровень перинатальной смертности в данной возрастной группе за 1990 - 1999 гг. в среднем существенно ниже (Р<0,001), чем среди женщин контрольной группы Перинатальная смертность детей среди юных матерей существенно ниже и определяется преимущественно ранней неонатальной смертностью. Однако, частота ранней неонатальной смертности практически одинакова (Р>0,05) среди детей обеих групп женщин. Изучение динамики мертворождаемо-сти в сравниваемых группах показывает, что уровень мертворождаемо-сти достоверно ниже среди матерей в возрасте 14-18 лет В отдельные годы мертворождаемость у юных родильниц вообще не регистрировалась В литературе сведения о специальных демографических показателях представлены противоречивыми данными [89, 155, 1б!3].

Возрастной состав юных матерей различен Почти половина юных матерей (47%) - 18-летние Значительный удельный вес приходится на 17-летних Девушки-подростки 14-15 лет составляют всего 2%

Образовательный уровень юных матерей значительно ниже, чем в контрольной группе Так, каждая пятая юная мать (20,7%) имеет неполное среднее образование Начальное высшее образование имели только 6,3°о юных матерей, тогда как в группе сравнения каждая четвертая респондента (25%) имела высшее образование В работе О Г Павлова (1996) также отмечался низкий образовательный уровень юных матерей Юное материнство наиболее присуще подросткам, проживающим в городе Так, городскими жителями являлись 74% матерей в возрасте 14-18 лет

В группе юных матерей почти каждая вторая (47,3°о) не заняты в сфере учебы и производства Только половина (49°о) юных матерей заняты в сфере образования Преимущество составляют учащиеся училищ, техникумов, школ

В группе юных матерей значительно чаще наблюдается внебрачная рождаемость В браке не состоят 36% матерей в возрасте до 18 лет Доля случаев незарегистрированного брака значительно преобладает среди рожениц в возрасте до 18 лет (Р< 0,001)

Юные матери в значительной степени находятся в зависимости от родителей. Только 1/4 матерей в возрасте 14-18 лет имеет свое жилье. Чаще они проживают со своими родителями (43,7%), реже - с родителями мужа (31%). .

В юном возрасте значительно реже планируется рождение ребенка, что приводит к случайной нежелательной беременности. Случайной беременность оказалась у 41,3% женщин в возрасте до 18 лет

В группе юных матерей значительно чаще встречается непродолжительное знакомство (менее полугода) с отцом ребенка (Р<0,001). Так, 15% опрашиваемых юных матерей были знакомы с отцом ребенка менее полугода. Юные женщины чаще не имели постоянных партнеров и беременность чаще наступала в результате случайной половой связи с незнакомым (Р<0,001)

Среди юных беременных чаще встречались ситуации, когла они значительно позже узнавали о своей беременности, видимо, из-за низкого уровня медицинских знаний (Р<0,001) Позже чем через 2 месяца после последней менструации узнала каждая десятая юная беременная (10,5%)

Взаимопонимание между родителями и девушками-подростками встречалось только в каждой второй семье С пониманием отнеслись в семье юных беременных к известию о беременности только в 52.7°о случаев Негативная реакция со стороны родителей на беременность дочери установлена в 14% семей юных беременных (Р" 0,001) Радостные чувства родители юных беременных не испытывали ни в одной семье В семьях беременных в возрасте до 18 лет значительно чаще регистрировалось негативное отношение родителей к известию о беременности их дочери (Р<0,001) Кроме того, выявлена негативная реакция полового партнера на беременность в 11,3% случаев среди юных. У каждой десятой юной беременной существовали сложные психологи .^ские отношения с родителями до беременности (Р< 0,001). Основную информацию о половой жизни респондентки исследуемой группы получали в основном из литературы и кинофильмов (Р< 0,001). Доля пациенток, для которых информацию о контрацепции сообщили врачи, значительно меньше. Это необходимо учитывать при организации профилактических мероприятий [17, 21, 74, 118].

Практически не участвуют в половом просвещении подростков учителя. Уровень знаний о половой жизни не позволил избежать нежелательную беременность 29,7% юных матерей. Кроме того, подростки либо вообще не применяют методов контрацепции (50,7%), либо используют неэффективные и мало приемлемые средства предупреждения беременности. Эффективные методы контрацепции применяет всего 12.8°о подростков

Определенная часть подростков (18,3%) указали, что причиной отказа от использования контрацептивов является их дороговизна Цена упаковки отдельных контрацептивов превышает среднемесячную зарплату в Российской Федерации [27] В то же время почти каждая десятая юная беременная (9,7%) не знала, как применять средства контрацепции, хотя большинство сексуально акти вных подростков нуждаются в эффективной контрацепции, так как основная часть из них (94,3%) ведут регулярную половую жизнь

У юных беременных чаще возникают сложные психологические ситуации, когда они не могли рассказать окружающим о своей беременности Так, каждая четвертая юная беременная (25%) скрывала наличие беременности от окружающих (Р<0,001) Это приводило к более позднему обращению за медицинской помощью. В ряде случаев это связано с сокрытием беременности и незнанием о беременности [70, 123]

Беременные в возрасте 14-18 лет значительно реже обращались в женскую консультацию на ранних сроках беременности (Р< 0,001)

Практически половина юных беременных (42%) нуждались в психологической поддержке.

Однако, более половины беременных в возрасте 14-18 лет отметили, что существующая в городе служба планирования семьи не позволяет оказывать психологическую поддержку.

Юные беременные (18,3%) нуждались в консультации психолога. Наиболее часто им были необходимы совет и поддержка психолога. Их волновал вопрос о необходимости оповещения родителей о своей беременности, о возможности прерывания данной беременности У части анкетируемых обеих групп во время беременности возникло желание сделать аборт, но чаще это желание возникало у юных (Р<0,001).

В консультации юриста нуждались 14% юных беременных Их значительно чаще беспокоят вопросы взаимоотношения с мужем и партнером Отдельные авторы считают, что более активным должно быть и участие социальных работников [20]

Беременность и роды явились сильным стрессом для 36% юных женщин Они чаще ощущали во время беременности чувство незащищенности В группе юных респонденток появлялись мысли о самоубийстве Чувство страха юных беременных беспокоят больше и, видимо, поэтому они склонны к самоубийству

Чувство тревоги не уменьшилось у 28,3% юных респонденток по мере приближения к родам Причиной стресса у юных является боязнь родить мертвого ребенка (Р<0,001), сильная боль (Р<0,001), боязнь умереть при родах (Р>0,05). Несмотря на это, большинство юных родильниц (83,3%) испытывало чувство радости в связи с рождением ребенка. Вместе с тем, каждая десятая (10,7%) юная мать испытывала разочарование, горесть, подавленность после родов.

После родов была необходима консультация психолога 16,7% юных родильниц. Большинство из них (60%) нуждались именно в понимании ситуации. Юные респондентки хотели получить информацию о методах профилактики стресса.

Психологическая помощь была оказана после родов 3,3% юных родильниц. Отмечается удовлетворенность качеством помощи психолога со стороны респонденток обеих групп.

У юных родильниц значительно чаще проявлялись такие симптомы стрессовых состояний как ненависть к мужу (партнеру), разочарование в жизни, плаксивость (Р<0,001). Юные родильницы чаще после родов не осознают себя матерью (Р<0,001). Осознанность происходящего значительно у них ниже (Р<0,001).

Также юные матери испытывают недостаток знаний по кормлению и уходу за ребенком, по воспитанию ребенка. Юным значительно сложнее растить и воспитывать своего ребенка.

Отношение акушер - гинекологов к беременности и рождению детей у юных женщин неоднозначное Основная часть (82%) специалистов относится отрицательно к беременности подростков Однако, имея отрицательное отношение к беременности и родам у юных, большинство акушер-гинекологов категорично не настаивают на ее прерывании В обществе наблюдается безразличие к жизни девочек-матерей [98. 134]

В то же время более половины акушер-гинекологов (54%) считают беременность в возрасте 18 лет с физиологических позиций проблематичной

Большинство акушер-гинекологов (79%) беременность у юных с социальных позиций определяют как преждевременную (Р<-0,001) Только пятая часть специалистов (21%) считает беременность возможной с социальных позиций.

Однако, в современных условиях ни один специалист не отметил, что беременность в возрасте до 18 лет - это аморально. Но в то же время 4/5 акушер-гинекологов полагают, что беременность в возрасте 14-18 лет и с этических позиций не совсем желательна (Р<0,001).

Основная часть акушер-гинекологов (96%) считают, что с медицинских позиций юные беременные представляют группу риска (Р<0,001) и требуют повышенного внимания. Только 4% специалистов оценивают юных беременных как обычных пациентов и рожениц.

Многие акушер-гинекологи (72%) профилактику беременности в возрасте до 18 лет оценивают как реальную, и только 4% считают не реальной.

Все акушер-гинекологи отметили, что профилактикой беременности в возрасте до 18 лет следует активно заниматься. Но этому вопросу должны уделять внимание родители, педагоги, акушер-гинекологи и средства массовой информации.

Существующую систему профилактики беременности у юных только 7% врачей-специалистов оценивают как эффективную, почти каждый второй (48%) акушер-гинеколог считает существующую систему неэффективной. Гак, по мнению специалистов, только 15% юношей и девушек готовы к профилактике беременности. Полностью не готовы к профилактике 37% (Р< 0,001) Однако, работа с основной массой подростков (63%) может дать положительный результат, хотя уровень медицинских знаний молодых людей в области профилактики беременности оценивается акушер-гинекологами как низкий (49%), очень низкий (44%). Молодежь начинает половую жизнь, по мнению специалистов [21], не имея достаточных знаний.

Поэтому основная часть акушер-гинекологов оценивают уровень медицинских знаний подростков в вопросах половой жизни как низкий и существенное место в их структуре занимает низкий процент использования контрацептивов, безответственное отношение подростков, недостаточный уровень профилактических знаний. Однако, акушер-гинекологи отмечают, что увеличение использование контрацептивов будет способствовать снижению беременности в возрасте до 18 лет (Р<0,001).

И хотя акушер-гинекологи отрицательно рассматривают беременность в юном возрасте, но с этических позиций оценивают ее как нормальное явление.

Профилактику беременности акушер-гинекологи в основном считают приоритетной, реальной и возможной при их ведущей роли и активном участии родителей. Более активно в планировании семьи и выборе контрацептивов должны участвовать провизоры [115] В современных условиях она может быть дополнена данными, полученными в ходе настоящего исследования.