Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Реутский, Игорь Александрович

  • Реутский, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 229
Реутский, Игорь Александрович. Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 229 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей»

ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).11

1.1. Структура заболеваемости и эпидемиология варикозной болезни вен нижних конечностей.11

1.2. Принципы диагностики ВБВНК.13

1.2.1. Иструментальные и рентгенологические методы исследования больных с ВБВНК.15

1.2.2. Анатомо-функциональная классификация венозной системы нижних конечностей.25

1.3. Консервативные способы и хирургические методы лечения больных ВБВНК.30

1.4. Медико-экономические критерии диагностики и выбора-тактики хирургического лечения больных с ВБВНК.40

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Реутский, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование адекватно и достаточно для комплексной оценки состояния венозной системы нижних конечностей и выработки оптимального хирургического пособия при ВБВНК.

2. В общей структуре больных с ВБВНК 2/3 наблюдений составляют пациенты с распространенным поверхностным варикозом, 1/6 - больные, нуждающиеся в хирургических вмешательствах на глубоких венах и лишь 1/10 всех больных - с начальными проявлениями заболевания.

3. Хирургическое лечение ранних форм ВБВНК с выполнением превентивных и веносохраняющих операций позволяет добиться хороших отдаленных результатов в 92% наблюдений.

4. При сочетанной форме ВБВНК выполнение оперативных вмешательств, корригирующих клапанный аппарат магистральных глубоких вен бедра в сочетании с устранением патологического кровотока в венах голени способствует длительной стабилизации регионарной гемодинамики и достижению положительных отдаленных результатов лечения в 75% случаев.

5. Экономические затраты на хирургическое лечение больных с сочетанной формой ВБВНК в 1,7 раза больше, чем затраты на лечение при прочих равных условиях больных с начальной формой заболевания и в 1,4 раза выше, чем лечение пациентов с поверхностной формой ВБВНК.

6. Трудоемкость хирургического лечения сочетанной формы ВБВНК на 23,4% выше, чем средняя трудоемкость оперативных вмешательств при поверхностной форме ВБВНК и на 47,9% выше, чем при хирургическом лечении начальной формы заболевания.

7. Применение неинвазивных методов диагностики на ранних этапах развития ВБВНК позволяет снизить экономические затраты на лечебно-диагностические мероприятия более, чем на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В превентивных и веносохраняющих операциях нуждается 10% больных с ВБВНК, выполнение которых позволяет получить положительные результаты у 92% больных.

2. Показания к хирургическим операциям у больных с различными формами ВБВНК должны определяться на основе клинической картины заболевания и результатов сочетания ультразвуковых методов исследования.

3. При обследовании больных с ВБВНК и определении результатов хирургического лечения в амбулаторных условиях лечебного или поликлинического учреждения целесообразно использование неинвазивных методов и, в первую очередь, ультразвуковой диагностики, на основе которых выявлять больных с ранними формами проявления заболевания и разрабатывать индивидуальные схемы лечения и дальнейшей профилактики ВБВНК.

4. Выполнение рентгенконстрансной флебографии дополняет объем диагностических результатов при поражении поверхностных, коммуникант-ных и глубоких вен нижних конечностей, что также учитывается при определении хирургической тактики лечения сочетанной формы ВБВНК.

5. При начальной, поверхностной и сочетанной формах ВБВНК оперативные вмешательства необходимо проводить в зависимости от результатов клинического и инструментального обследования больных с учетом анатомо-физиологических особенностей регионарных нарушений венозной гемодинамики, подтвержденных ультразвуковыми методами диагностики.

6. Для достижения оптимальных отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанной формой ВБВНК показано выполнение экстравазальной коррекции несостоятельных клапанов глубоких вен в сочетании с различными хирургическими вмешательствами на поверхностных и коммуникантных венах.

7. Минимальные экономические затраты на выполнение хирургического лечения пациентов с начальной формой ВБВНК свидетельствуют о необходимости раннего выявления больных с патологией венозной системы нижних конечностей с целью проведения их санации.

8. Клиническая картина заболевания, наличие сопутствующей патологии и тяжесть поражения венозной системы нижних конечностей обуславливают увеличение экономических затрат на лабораторно-инструментальные методы исследования и консультации врачей-специалистов больным при различных формах ВБВНК, что определяет необходимость их тщательного амбулаторного обследования.