Медико-социальное и гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Савко, Екатерина Евгеньевна

  • Савко, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 156
Савко, Екатерина Евгеньевна. Медико-социальное и гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни детей с ограниченными возможностями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савко, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1 Характеристика демографической ситуации в России. Основные причины инвалидности и ограничения возможностей детей. Состояние медико-социальной помощи в России.

Обзор литературы).

Глава 2 Программа, методы и объем исследования.

Глава 3 Характеристика действующей системы и законодательной базы, регламентирующей медико-социальное обслуживание детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге.

3.1 Характеристика отношения населения Санкт-Петербурга к лицам с ограниченными возможностями.

3.2 Система оценки степени расстройства функций организма ребенка, медико-социальная экспертиза.

3.3 Характеристика системы социального и медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями.

Глава 4. Результаты изучения потребностей детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в семьях и детских домах-интернатах Санкт-Петербурга.

4.1 Гигиеническая характеристика условий жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

4.2 Использование технологии мониторинга для выявления потребностей детей с ограниченными возможностями.

Глава 5 Концептуальная модель инновационной формы медико-социального обслуживания - домашнего сопровождения.

5.1 Структура, цель, задачи и функции инновационной формы медико-социального обслуживания - домашнего сопровождения.

5.2 Социально-экономическая эффективность деятельности службы домашнего сопровождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное и гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни детей с ограниченными возможностями»

Актуальность проблемы

Уже почти 15 лет Россия находится в режиме перемен. Курс, взятый на демократизацию общества и переход к рыночным отношениям, отозвался в различных системах нашего государства и общества - политической, национальной, экономической и нравственной. Истинным же эпицентром национальной российской драмы является здоровье населения. В наибольшей степени отрицательные последствия этих перемен отразились на здоровье детей.

В России частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в 2 раза. По расчетам ВОЗ число детей с ограниченными возможностями в России составляет около 900 тысяч - 2-3% детской популяции. Ежегодно в стране рождается примерно 30 тыс. детей с врожденными наследственными заболеваниями (в том числе в Санкт-Петербурге - 1,4 тыс.), среди них 70-75% являются инвалидами. Приведенные данные не являются исчерпывающими, но они убедительно свидетельствует о том, что в настоящее время возрастает потребность в мерах, направленных на оказание медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и внедрение соответствующих мер профилактики.

Положение лиц с ограниченными возможностями, нуждающихся в реальной медико-социальной защите, требует, чтобы государство и общество привели в действие все резервы, и оказали им эффективную адресную помощь.

В условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья населения, возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных проблем медицинского, социального и гигиенического характера на качественно новом уровне. Оказание помощи междисциплинарного характера, специфика ее форм и методов позволяют рассматривать такой вид деятельности как самостоятельное научно-практическое направление.

В настоящее время недостаточно число работ, отражающих медико-социальные и гигиенические проблемы жизнеобеспечения детей с ограниченными возможностями и воспитывающих их семей. Вследствие стратификации общества и вариабельности социальных и гигиенических условий жизни детей с ограниченными возможностями определение путей оптимизации их жизнедеятельности следует проводить с учетом социально-экономических условий конкретного региона. Проблемы детей с ограниченными возможностями требуют для своего решения значительных материальных ресурсов (Баранов А.А., Игнатьева Р.К., Каграманов В.И., 1994, Бойко В.В., Копытенкова О.И., 1999, Мартыненко А.В., 1999, Овчаренко С.А., 2000, Бабурин В.А. 2002). Методологические подходы гигиенической диагностики, в том числе диагностики факторов окружающей среды, изложенные в работах Маймулова В.Г., Захарченко М.П., Шаброва А.В.(1995, 1997, 2000г.г.) позволяют использовать их для оценки условий жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями. Ряд работ посвящен целенаправленным исследованиям медико-социальных проблем детей с ограниченными возможностями и их семей на отдельных территориях (Окунева Г.С., Моисеенко Е.И., 1997, Гурвич Н.И., 1997, Шуляк Г.А.,1999, и др.). Работы, содержащие анализ гигиенических особенностей условий жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в семьях, в специфических условиях такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, являются единичными. Таким образом, изучение медико-социальных и гигиенических особенностей оптимизации условий жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями в условиях Санкт-Петербурга представляет не только научный интерес, но и позволяет решить практические задачи по улучшению медицинского и социального обслуживания, а также условий жизни и воспитания больных детей. Перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлась разработка и апробация нового вида обслуживания детей с ограниченными возможностями, на основе специального домашнего сопровождения и социального патронажа медико-профилактической направленности, для оптимизации условий их жизнедеятельности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действующую систему медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в семьях и в детских домах-интернатах и законодательную базу, регламентирующую систему социальной защиты семей имеющих в своем составе детей с ограниченными возможностями;

2. Определить потребности детей с ограниченными возможностями, проживающих в семьях и домах-интернатах и разработать систему их мониторинга;

3. Создать и апробировать концептуальную модель службы домашнего сопровождения и социального патронажа детей с ограниченными

- возможностями;

4. Разработать алгоритм мониторинга социальных, гигиенических и психологических факторов для оценки эффективности деятельности службы домашнего сопровождения и социального патронажа детей с ограниченными возможностями Санкт-Петербурга;

5. Разработать научно-практические рекомендации по контролю санитарно-эпидемиологического благополучия семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На основе применения современных методов исследования потребностей и качества жизни детей с ограниченными возможностями впервые обоснованы направления совершенствования социального обслуживания, разработана система удовлетворения их потребностей и предложены новые формы медико-социального обслуживания для соблюдения гигиенических требований при организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость работы

Разработана и апробирована новая модель службы домашнего сопровождения и социального патронажа детей с ограниченными возможностями, которая может быть использована территориальными центрами социального обслуживания семей с детьми-инвалидами. Внедрение модели приводит к сохранению социального статуса семьи, к снижению уровня депривации и социального сиротства. Деятельность службы домашнего сопровождения привела к оптимизации гигиенических характеристик условий жизнедеятельности детей, уменьшению социально-психологического напряжения в семьях, улучшению внутрисемейных отношений, увеличила доступность адресной медико-социальной, реабилитационной и консультативной помощи.

Практическое использование новой системы удовлетворения потребностей детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в семьях, и детских учреждениях позволяет значительно улучшить качество жизни этих детей и их семей за счет гигиенического консультирования, улучшения медико-социального и социального обслуживания. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения и социального развития Санкт-Петербурга. Представленные методические рекомендации утверждены Комитетом по социальной защите населения Санкт-Петербурга (2004), используются при обучении студентов ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова " МЗ и CP РФ и ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики" МО РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Личный вклад автора

Вклад автора в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объема и методов исследований, в анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, а в обобщении материала - до 100%.

Апробация материалов исследований

Материалы исследований доложены и обсуждены на: межвузовской научно-практической конференции "Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство" Санкт-Петербург, 2003г; Всероссийской научно-практической конференция "Среда обитания и здоровье детского населения", Омск, 2003 г.; научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга "Роль и место сферы сервиса в современном мире". Санкт- Петербург, 2002г.; Российско -Шведском семинаре «Перспективы реформирования социального обслуживания детей с ограниченными возможностями» Санкт-Петербург, 2002 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, включающих программу, методы и объем исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 150 отечественных и 65 зарубежных источников и 3 приложений. Текст изложен на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Савко, Екатерина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ законодательных актов, регламентирующих систему медико-социального обслуживания семей, имеющих в своем составе ребенка с ограниченными возможностями, показал, что в основном она является достаточной. Учитывая особый социальный статус лиц с ограниченными возможностями, законодательные акты предоставляют им максимально возможные льготы и преимущества практически во всех сферах жизни. Для повышения эффективности их реализации, увеличения доступности адресной медико-социальной и реабилитационной помощи в современных социально-экономических условиях, необходимо создание инновационных форм организации медико-социальной помощи семьям, имеющим в своем составе детей с ограниченными возможностями.

2. Социальное обслуживание на дому и социально-консультативная помощь, которая по своей характеристике приближена к месту проживания детей-инвалидов и их семей, практически не осуществляются. Потребность в этих формах обслуживания детей с ограниченными возможностями велика. Значительная часть детей, нуждающихся в социально-реабилитационных услугах, не посещают службы социальной реабилитации из-за экономических (58%) и бытовых трудностей (43%), социально- психологических установок родителей (36%).

3. Детские дома-интернаты для детей-инвалидов полностью загружены. Потребность родителей в этой форме социального обслуживания их детей в 17 раз превышает возможные объемы комплектации интернатов. Возможности реабилитации детей при проживании в стационарных учреждениях социального обслуживания далеко не оптимальны, и помещение детей в дома-интернаты, не позволяет реализовать право ребенка жить и воспитываться в семье.

4. Оценка потребностей в посторонней помощи семье и ребенку ранжирована родителями следующим образом: на первом месте медико-социальная помощь 8,2 балла, на втором - образование - 6,75 балла, на третьем - психологическая поддержка ребенка - 5 баллов. Наиболее выраженной субъективной потребностью детей родители считают общение с родителями. Выраженность потребности оценена 8,25 баллов, удовлетворенность на 90%. Абилитация, реабилитация, занятия оздоровительной физкультурой, посещение образовательных учреждений, трудовая занятость и организация досуга оценены на 4 балла. В качестве причин низкого уровня удовлетворения потребностей детей с ограниченными возможностями, родители считают ведущей отсутствие подобных услуг (39%), низкое качество услуг (31%), финансовую недоступность (30%), территориальную недоступность (21%) . Кроме того, в качестве причин определены социальные препятствия, такие как наличие в семье другого ребенка и отсутствие времени у родителей.

5. Наиболее выраженной потребностью детей специалисты считают абилитацию. Оценивая другие потребности ребенка и степень их удовлетворенности, специалисты на первое место поставили потребности в медицинской помощи и лекарственном обеспечении (выраженность на 9 баллов, удовлетворенность на 80% и 66% соответственно). На втором месте - потребности в общении с родственниками и сверстниками за пределами интерната. На третьем месте стоят потребности в организации прогулок за пределами интерната, организации досуга, занятия оздоровительным спортом. Их выраженность они оценили на 6 баллов. В качестве причин низкого уровня удовлетворения потребностей детей-инвалидов, специалисты считают ведущими финансовую недоступность (75%), низкое качество услуг (15%), отсутствие подобных услуг (10%). В связи с тем, что более половины детей воспитывающихся в ДЦИ не имеют стабильного контакта с людьми за пределами учреждения реализация социальной абилитации детей с ограниченными возможностями в этих учреждениях невозможна.

6. Основным итогом социологических опросов родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, специалистов ДЦИ и детей-инвалидов, проживающих в ДЦИ, следует считать выделение в качестве основных потребности детей - общение с родителями и родственниками (близкими людьми) и медико-социальную помощь. На удовлетворение этих потребности должна быть направлена деятельность существующих и вновь создаваемых служб социальной защиты населения.

7. Деятельность службы домашнего сопровождения и социального патронажа детей с ограниченными возможностями способствует уменьшению социально-психологического напряжения в семье, улучшению внутрисемейных отношений, увеличению числа контактов родителей с ребенком, находящимся в ДДИ, увеличивает доступность адресной медико-социальной и реабилитационной помощи.

8. Менеджмент в организациях социальной сферы, в том числе социальных служб, существенно зависит от их характеристик и особенностей (непосредственный контакт производителей услуг с потребителями, значительное влияние самих потребителей на эффективность предоставляемых им услуг, более высокая, чем в отраслях материального производства, удельная трудоемкость услуг при относительно меньшей фондоемкости и материалоемкости, присущая услугам более высокая степень индивидуализации, чем продукции материального производства, сложность измерения качества оказываемой услуги и эффективности деятельности работников).

9. Разработанная нами система мониторинга потребностей детей с ограниченными возможностями, является частью социально-гигиенического мониторинга и позволяет реализовать алгоритм сбора, обработки, анализа и оценки социальных и гигиенических факторов (на уровне семьи), обосновывать управленческие решения по организации медико-социальной и санитарно-противоэпидемической помощи на различных уровнях, оценивать эффективность реализованных индивидуальных и общественных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования в современных социально-экономических условиях организации медико-социального обслуживания, рекомендовать в различных регионах России создание службы домашнего сопровождения и социального патронажа детей с ограниченными возможностями.

2. С целью повышения своевременности и обоснованности принимаемых решений, обеспечения органов управления здравоохранением и других секторов социальной среды необходимой информацией, следует осуществить работу по созданию специального мониторинга, позволяющего осуществить интеграцию сведений об объективных и субъективных характеристиках потребностей и качества жизни детей с ограниченными возможностями.

3. С целью улучшения медико-социального обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями необходима интеграция государственных и общественных социальных служб. С этой целью рекомендовать местным органам управления проводить работу по созданию инновационных структур медико-социальной службы, путем развития некоммерческих общественных организаций с целью объединения усилий родителей детей-инвалидов, благотворительных фондов, других организаций, населения в деле создания оптимальных условий для успешной социально-трудовой адаптации и интеграции в обществе детей с ограниченными возможностями.