"Научное обоснование методологических и организационных подходов к обеспечению медико-социальных потребностей детского населения при медицинском обслуживании" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Стволинский, Игорь Юльевич

  • Стволинский, Игорь Юльевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 428
Стволинский, Игорь Юльевич. "Научное обоснование методологических и организационных подходов к обеспечению медико-социальных потребностей детского населения при медицинском обслуживании": дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 428 с.

Оглавление диссертации Стволинский, Игорь Юльевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СЕМЬЮ - КАК БАЗОВЫЕ ИНСТИТУТЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ^ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ (Обзор литературы)

ПРОГРАММА, БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение предметной области исследования. Программа исследования

2.2. Минимизация систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных

2.3. База исследования

2.4. Основные подходы, используемые на различных этапах

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТИПОЛОГИЗАЦИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Научное обоснование группировки семей, воспитывающих детей, для оценки существующей медицинской системы охраны материнства и детства и ее возможностей по удовлетворению потребностей детей в медицинском обслуживании

3.2. Наукометрический анализ специальных законодательных и иных правовых актов социальной направленности

3.3. Основные понятия и дефиниции, используемые в работе

3.4. Основные методические подходы, используемые для изучения параметров социальной незащищенности семей, воспитывающих ребенка в системе первичного звена медицинской системы охраны матери и ребенка

3.5. Семьи с максимальным уровнем социальной напряженности, как примеры медико-социального обследования по программе монографического описания семьи

3.6. Научно-практическое значение типологизации семей по наличию маркера риска «Социальная незащищенность семьи»

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ СЕМЬИ КАК МАРКЕР ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ПОПУЛЯЦИОННОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

ГЛАВА

4.1. Характеристика первичной и общей заболеваемости по 128 обращаемости в детскую поликлинику

4.2. Характеристика госпитальной заболеваемости

4.3. Взаимосвязь маркера риска «Социальная незащищенность 138 семьи» с уровнем хронической заболеваемости в детском возрасте

4.4. Характеристика спроса на медицинское обслуживание 150 детей с хронической патологией из семей с различной интенсивностью социального напряжения

4.5. Социальная незащищенность семей и смертность детей

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОЦИАЛЬНО- 158 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ

5.1. Удовлетворение нормативных потребностей в дородовом 158 наблюдении и социальная защищенность семьи

5.2. Удовлетворение нормативных потребностей в профилак- 177 тическом наблюдении за детьми в условиях детских поликлиник и социальная защищенность семьи

ГЛАВА 6 ЧАСТНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ И УДОВЛЕ

ТВОРЕНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

6.1. Медико-статистическое профилирование (на примере 194 анализа показателей, характеризующих детскую инвалидность, по материалам Санкт-Петербурга, 2001 год)

6.2. Медико-социологическое профилирование (на примере 196 результатов социологических опросов матерей детей-инвалидов - городских жителей Северо-Западного региона)

ГЛАВА 7 ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И

УДОВЛЕТВОРЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

7.1. Краткая характеристика изучаемых контингентов

7.2. Особенности социального поведения в семье относитель- 216 но сохранения своего здоровья и здоровья членов семьи

7.3. Особенности межличностных отношений родителей с детьми, страдающими хроническими заболеваниями различной тяжести

7.4. Характеристика особенностей восприятия детьми членов 221 семьи

7.5. Характеристика личностных качеств матерей, воспиты- 225 вающих детей с хронической патологией, биографическим методом

7.6. Характеристика личностных качеств и уровня тревожно- 228 ста матерей, воспитывающих детей с хронической патологией

7.7. Отношение матери к болезни ребенка

7.8. Обращаемость в медицинские учреждения - как отраже- 241 ние истинной потребности семьи в медицинской поддержке детей

7.9. Ощущаемая и истинная потребность матерей в различных 247 видах медико-социальной помощи в сфере медицинского обеспечения детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Научное обоснование методологических и организационных подходов к обеспечению медико-социальных потребностей детского населения при медицинском обслуживании"»

Актуальность проблемы. Предпосылками для стабилизации отечественного здравоохранения и прогнозирования развития отрасли на период 2001-2005 гг. являются положительные тенденции в преобразовании социально-экономического уклада государства (Шевченко Ю.Л. 1999, Щепин О.П., Денисов И.Н., Овчаров В.К, Стародубов В.И., Линденбратен А.А., Филатов В.Б. и др., 2000). На необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих и высокотехнологичных моделей охраны здоровья населения указывает большинство отечественных ученых в области общественного здоровья и здравоохранения (Комаров Ю.М., 1996, Потапов А.Н., 1997, Вял-ков А.И. 1998, Сточик A.M., 1998, Гриненко А.Я., 1998, Лисицын Ю.П., 1999, Семенов В.Ю., 1999, Альбицкий В.Ю., 2003 и многие другие).

Либерализация цен, как одно из ключевых направлений экономических реформ, в середине девяностых годов XX века привела к стремительной инфляции, относительному и абсолютному снижению доходов населения, невысоким объемам средств, выделяемых на социальные программы. Тяжесть экономических реформ в основном отразилась на многочисленной группе населения, которая представлена наиболее социально уязвимыми жителями страны, в том числе, требующими поддержки государства. (Ваганов Н.Н., 1996, «Уровень жизни населения Российской Федерации» — Госкомстат России, 1995).

В 1995 году на законодательном уровне впервые было дано определение понятия «Трудная жизненная ситуация» (ТЖС), в которой могут находится граждане и их семьи. Обновленная нормативно-законодательная база Российской Федерации, в первую очередь, принятие «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», признала здравоохранение ведущей медико-социальной системой общества, призванной удовлетворить биологические и психосоциальные потребности людей. Декларирована исключительная значимость службы охраны здоровья матери и ребенка (ОЗМиР) в системе общественного здравоохранения, ее ведущая роль в обеспечении здоровья нынешнего и будущего поколений.

Проблемы оптимизации медико-социальной помощи матерям и детям нашли отражение в многочисленных исследованиях, в том числе Боярского А.П., Чернова Н.Г., 1993; Веселова Н.Г., 1996; Альбицкого В.Ю., Баранова А.А., 1999; Орла В.И., 1998; Воронцова И.М., 1999; Чичерина Л.П., 2000, Зелинской Д.И. 2000, Кулакова В.И., Данилишиной Е.И., 2001 и многих других. Исследования объединяет следующая позиция: сегодня в целях оптимизации медицинского обслуживания и медико-социальной помощи в здравоохранении требуются комплексные научно-обоснованные мероприятия, реальные для практического внедрения. Служба ОЗМиР, не смотря на уникальность по масштабам, объему и структуре оказания медицинской помощи, еще не обеспечена действенными рекомендациями по идентификации типологически значимых функций. Выбор приоритетных направлений, максимально эффективных для сохранения здоровья населения медицинских вмешательств в условиях дефицита материальных и людских ресурсов здравоохранения, для организаторов различного уровня остается актуальной задачей.

Термин «дифференцированный подход к первичной медико-санитарной помощи» определяет существование приоритетов, которые базируются не на популярных данных о заболеваемости и смертности, а на условиях, имеющих эпидемиологическое значение, для которых введение превентивных мер может иметь решающее значение. Дифференцированный подход является важным элементом микроэкономики здравоохранения. Применение недорогих и технически несложных мер может повысить эффективность служб, в первую очередь, охраны здоровья матери и ребенка.

Применение дифференцированного подхода в настоящее время затруднено из-за объективных препятствий. Во-первых, информация о реальных масштабах проблем городских семей, воспитывающих детей, имеет отрывочный и далеко неполный характер. Для систематизации постоянно обновляющихся данных необходимо внедрить единую методику оценки и анализа получаемой информации о семьях и детях. Во-вторых, методические подходы к выявлению социально уязвимых групп общества несколько устарели, так как в России большинство семей с детьми испытывает влияние различных факторов риска, как медико-биологического, так и социально-гигиенического и/или социально-психологического характера. Необходимо провести мониторинг социальных процессов, ведущих к ухудшению здоровья нации и детского населения в частности. В конечном итоге, только индивидуальные и популяционные особенности современных семей определяют насколько эти семьи способны обеспечивать удовлетворение потребностей и защищать права своих детей на различных этапах их развития. В-третьих, в системе первичной медико-санитарной помощи матерям и детям отсутствует адекватная типологизация семей по принципу их социальной защищенности, согласованной на всех уровнях - законодательном, директивном, организационном и практическом. Применение системного подхода к выявлению и удовлетворению медико-социальных потребностей детей из различных типов семей могло бы способствовать использованию имеющихся ограниченных ресурсов с максимальной эффективностью не только при медицинском обслуживании детского населения, но и в системах страхования, социальной защиты и образования. Учитывая выше изложенное, представленное исследование является актуальным и своевременным.

Цель исследования: представить научное обоснование методологических и организационных подходов к обеспечению медико-социальных потребностей детского населения при медицинском обслуживании.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию выявления медико-социальных потребностей детского населения с учетом современных представлений о здравоохранении и семье - как социальных институтах, призванных обеспечить основные потребности населения в охране здоровья.

2. Изучить состояние современного законодательства в сфере медико-социальной защиты населения и дать научное обоснование типологизации семей с учетом их социальной защищенности, интенсивности социального напряжения, готовности матерей к рождению и воспитанию детей.

3. Изучить медико-социальную характеристику детей, воспитывающихся в семьях максимальной социальной напряженности в условиях психологической и социальной депривации.

4. Оценить влияние маркера риска «Социальная незащищенность семьи» на показатели здоровья детского населения.

5. Изучить медико-организационные и социально-психологические аспекты удовлетворения нормативных потребностей населения при медицинском обслуживании матерей и детей.

6. Провести медико-статистическое и медико-социологическое профилирование медико-социальных потребностей детей-инвалидов при медицинском обслуживании.

7. Рассмотреть психосоциальные аспекты формирования медико-социальных потребностей детей с хронической патологией при медицинском обслуживании.

8. Представить научное обоснование программы совершенствования охраны здоровья матерей и детей, основанной на системном подходе к выявлению и дифференциации медико-социальных потребностей детского населения при медицинском обслуживании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые: разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке и удовлетворению медико-социальных потребностей детей при медицинском обслуживании; представлено научное обоснование типологизации семей, воспитывающих детей, по маркеру риска «Социальная незащищенность семьи», интенсивности социальной напряженности, с учетом социально-психологического статуса матерей в связи с рождением ребенка;

- уточнены объективные и субъективные медико-социальные потребности различных контингентов детского населения, возможности их удовлетворения при медицинском обслуживании; для профилирования потребностей применен системный подход, включающий в себя медико-статистическое (эпидемиологическое), медико-социологическое, психосоциальное профилирование потребностей и другие методы;

- разработаны основные принципы и задачи деятельности лечебно-профилактических учреждений охраны здоровья матерей и детей, обеспечивающие удовлетворение медико-социальных потребностей детского населения при медицинском обслуживании, в зависимости от социальной защищенности семей; научно обоснованы цели и задачи деятельности социальных и психологических служб в системе первичной медико-санитарной помощи;

- систематизированы мероприятия, направленные на совершенствование охраны здоровья матерей и детей с учетом типологизации семей по маркеру риска «Социальная незащищенность семьи», интенсивности социальной напряженности, с учетом социально-психологического статуса матерей в связи с рождением ребенка.

Практическая значимость и внедрение в практику. Практическая значимость заключается в том, что впервые:

- предложены методические принципы уточнения объективных и субъективных медико-социальных потребностей различных контингентов детского населения;

- разработана комплексная программа, позволяющая типологизировать семьи, а также обеспечен выбор оптимальных подходов к выявлению медико-социальных потребностей детей с использованием приемов доказательной медицины. Разработан «Паспорт социальной защищенности семьи», позволяющий обеспечить отбор детей, на которых оказывает влияние маркер риска «Социальная незащищенность семьи»; представлена характеристика основных понятий и дефиниций, позволяющих снизить вероятность систематических ошибок, возникающих при отборе социально незащищенных контингентов; дана медико-социальная характеристика детям, воспитывающимся в условиях материнской депривации; проведен наукометрический анализ специальных законодательных и иных правовых актов социальной направленности, дана количественная оценка степени социальной защиты и удовлетворения основных медико-социальных потребностей отдельных категорий семей; изучена роль социальной защищенности семьи в формировании индивидуальных и популяционных характеристик здоровья детей; выявлены современные особенности удовлетворения нормативных потребностей матерей в дородовом наблюдении и в профилактическом наблюдении за детьми с учетом влияния маркера риска «Социальная незащищенность семьи»; изучены особенности формирования медико-социальных потребностей детей-инвалидов при медицинском обслуживании; представлены психосоциальные аспекты формирования медико-социальных потребностей детей с хронической патологией в зависимости от тяжести заболевания, наличия маркера риска «Социальная незащищенность семьи», степени готовности матерей к рождению и воспитанию детей.

Полученная систематизированная информация об особенностях формирования медико-социальных потребностей различных контингентов детей легла в основу программы совершенствования охраны здоровья матерей и детей.

Результаты работы использованы при подготовке ряда методических и программно-целевых документов, направленных на совершенствование медицинского обслуживания матерей и детей на региональном, территориальном и учрежденческом уровнях в Псковской, Калининградской, Мурманской областях, Республике Карелия, Санкт-Петербурге, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Материалы и методические разработки исследования использованы в 21 информационно-методической публикации, в том числе: в пособии для врачей «Система организации медицинской помощи детям с нарушениями психосоциального развития, обусловленного перинатальными факторами» - СПб., 2001 (утверждено МЗ РФ, протокол № 1 от 21.02.2000);

- информационном письме «О комплексной реабилитации детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга» - СПб., 2003 (утверждено МЗ РФ, 03.03.2003, № 13 - 16 / 12);

Материалы диссертации изложены в соответствующих главах трех монографий: «Современные медико-социальные проблемы детской инвалидности в Калининградской области» (в соавторстве) - Калининград, 1999; «Здоровье детского населения Бурятии и пути его улучшения» - (в соавторстве) — Иркутск, 1999; «Социальные и организационные проблемы педиатрии» -Москва, 2003 (соавтор главы «Современные аспекты формирования здоровья детей и меры по его сохранению и укреплению»).

Результаты исследований используются при чтении лекций для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, в Саратовском государственном медицинском университете.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 62 научные работы.

Апробация работы: Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на 20 научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, в том числе 9 - с международным участием и всероссийским значением, в виде научных докладов и публикаций тезисов. Положения диссертации были обсуждены: на IX съезде педиатров России (2001), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (2003).

Личный вклад автора. Автором полностью выполнен аналитический обзор данных отчетной статистики, представляющей информацию о популя-ционных характеристиках детского населения. В ходе проведения исследования автор лично принимал участие в сборе первичной информации о 8160 субъектах исследования, что составляет около 80% выборочной совокупности. Подготовил к математической обработке сведения из первичных документов (70% всех проанализированных). Планирование исследования и обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные методологические и организационные подходы к выявлению и дифференциации медико-социальных потребностей детского населения обеспечивают адекватное реагирование системы здравоохранения на деструктивные изменения в семье. Создают условия для реализации конкретных мероприятий, направленных на удовлетворение медико-социальных потребностей детей с учетом социальной защищенности их семей; способствуют повышению уровня социальной защиты семей с детьми при медицинском обслуживании за счет большей доступности, согласованности действий медицинской, социальной, психологической служб, удовлетворенности оказанной помощью.

2. Применение научных методов оценки риска по соотношению между воздействием возможных факторов и последующей заболеваемостью; способов сравнения рисков, которым подвергаются отдельные индивидуумы и популяции, позволяет определить эффект маркера риска «Социальная незащищенность» в формировании показателей здоровья матерей и детей. Медико-статистическое (эпидемиологическое), медико-социологическое и психосоциальное профилирование медико-социальных потребностей детского населения являются обязательными элементами научного обоснования мер по совершенствованию охраны здоровья матерей и детей.

3. Видимые преимущества медицинского наблюдения и диспансеризации вступают в противоречие с истинной потребностью населения обращаться за медицинской помощью. При планировании объемов медицинской помощи и анализе качества работы лечебно-профилактических учреждений необходимо учитывать психосоциальные аспекты жизнедеятельности семей различной социальной защищенности относительно заботы о здоровье своих детей.

4. Комплекс мероприятий, направленных на совершенствование охраны здоровья матерей и детей с учетом типологизации семей по наличию маркера риска «Социальная незащищенность семьи», интенсивности социальной напряженности с учетом социально-психологического статуса матерей в связи с рождением ребенка.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Стволинский, Игорь Юльевич

ВЫВОДЫ

1. Выявление детей из социально незащищенных семей, применение методов оценки риска по соотношению между воздействием маркеров и факторов риска на здоровье индивида и популяции, использование преимуществ профилактических подходов с учетом медико-социальных потребностей детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются важнейшими механизмами реализации прав детей на получение медико-социальной помощи в системе здравоохранения.

2. Использование системы позитивного медико-социального знания, опирающейся на широкий круг таких дисциплин как общественное здоровье, психология, социология медицины, управление здравоохранением, позволило предложить методологические подходы к выявлению и дифференциации медико-социальных потребностей детей при медицинском обслуживании. Основными из них являются: 1) типологизация семей по маркеру риска «Социальной незащищенности»; 2) медико-статистическое (эпидемиологическое); 3) медико-социологическое; 4) психосоциальное профилирование; 5) экспертный подход и организационное моделирование.

3. Ключевыми противоречиями существующего законодательства в сфере медико-социальной защиты населения являются: с одной стороны -признание наличия в обществе категорий граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а с другой - низкий уровень государственных гарантий, позволяющих удовлетворить их основные потребности. Основной упор делается на материальную поддержку, которая не обеспечивает даже прожиточного минимума. В сфере медицинского обслуживания такие семьи имеют одинаковые права с прочими (исключение - инвалиды).

4. Типологизация семей с учетом маркера риска «Социальная незащищенность» показала, что 27% детей проживают в семьях, которые нуждаются в социальной поддержке со стороны государства; около 7% детей постоянно встречаются с пьянством членов семьи; 13% живут в малообеспеченных семьях; 12% - в неполных семьях. Один из 100 петербургских детей проживает в семье максимальной социальной напряженности - в условиях психологической и физической депривации со стороны матери. Высокая социальная напряженность в семье оказывает неблагоприятное влияние на 14% городских детей. В семьях с умеренной социальной напряженностью воспитываются 13% детей.

5. Социальная незащищенность — это серьезная угроза для здоровья матерей и плодов. Социально незащищенные контингента женщин на 14% формируют добавочную долю популяционного риска возникновения отклонений при беременности и родах, на 8,0% - заболеваемость новорожденных. Индивидуальный риск осложненного течения беременности и родов у матерей из семей высокой социальной напряженности в 2,5 раза выше; риск рождения больных детей - в 1,8 раза выше, чем у прочих контингентов.

6. Дети из социально незащищенных семей имеют худшие характеристики здоровья, чем прочие. Максимальный уровень относительного риска заболеваемости зарегистрирован у детей из неполных семей, семей беженцев, семей с девиантными формами поведения членов. В популяции на каждую 1000 детей ежегодно регистрируется более 600 дополнительных случаев заболеваний, связанных с социальной незащищенностью семей. Травмы и отравления относятся к социально детерминированным заболеваниям; данный класс болезней на 70% сформирован за счет заболеваний у детей из социально незащищенных семей.

7. Показатели заболеваемости по обращаемости не отражают уровень здоровья детей из семей с максимальной социальной напряженностью, так как в понятие «депривация» входит и медицинская запущенность. В таких семьях в случае болезни ребенка отсутствует потребность обращаться за медицинской помощью. Три четверти всех контактов с медицинскими службами у детей из семей максимальной социальной напряженности завершается экстренной госпитализацией в круглосуточный стационар.

8. Распространенность хронических заболеваний в группе детей из социально незащищенных семей в 1,7 раза выше, чем у прочих (соответственно 403,8%о и 239,8%о). Показатели распространенности по видам патологии имеют существенные различия при схожей структуре. Проживание в неполной семье увеличивает риск развития хронического заболевания в 4 раза, в малообеспеченной семье - в 2 раза, в семье с деструктивными взаимоотношениями - в 1,5 раза. Социально незащищенные контингенты детей в 4 раза чаще имеют хронические заболевания органов дыхания, в 3 раза - анемию, в 2,6 раза -заболевания нервной системы. Уровень заболеваемости бронхиальной астмой на 61%о, врожденными пороками развития - на 39%о, эпилепсией - на 14%о выше, чем у остальных. Высокий индивидуальный риск хронической заболеваемости детей из социально незащищенных семей требует разработки специальных программ оздоровления.

9. Анализ динамики показателей смертности детей в Санкт-Петербурге свидетельствует о формировании позитивной тенденции в динамике младенческой смертности и стабилизации смертности детей в возрасте от года до 17 лет. В структуре смертности детей доля смертности на дому составляет около 15%. Относительный риск младенческой смертности на дому у детей из социально незащищенных семей - 6,2, детской смертности - 1,4. Добавочные доли популяционного риска младенческой и детской смертности, напрямую обусловленные социальной незащищенностью семей, соответственно 56% и 27%. Механизмы управления показателями смертности детей на дому должны опираться на выбор оптимальных объемов и видов медицинской помощи детям из социально незащищенных семей при острых заболеваниях.

10. Лечебно-профилактические учреждения службы ОЗМиР оказывают все виды профилактической медицинской помощи, предусмотренные отраслевыми стандартами. Доля детей, охваченных различными видами профилактической помощи, варьирует в зависимости от возраста ребенка и желания родителей обращаться в детские поликлиники. Из числа всех предусмотренных посещений выполняется только 38%. Наилучшим образом, по сравнении с другими видами медицинской помощи, обеспечивается профилактическая иммунизация. Невыполнение среднегодового нормативного числа посещений поликлиники с профилактическими целями зависит от многих факторов. «Социальная незащищенность семьи ребенка» определяет снижение этого показателя на 6%, «Недостаточный уровень готовности матери к рождению и воспитанию ребенка» - на 9%. Планирование профилактических услуг и внутриведомственный контроль их качества должны обеспечиваться с учетом особенностей потребления данного вида помощи социально незащищенными контингентами.

11. Матери детей-инвалидов при медицинском обслуживании имеют различный уровень ощущаемой потребности в медико-социальной помощи. Он определяется видом ограничений жизнедеятельности больного ребенка. Матери детей с трудностями в поведении и общении с окружающими на первое место выдвигают потребность в медицинском обслуживании; матери детей с двигательными нарушениями - в равной степени заинтересованы в медицинском обслуживании и материальном обеспечении жизнедеятельности семьи; матери детей с нарушениями самообслуживания - равнозначно выделяют три блока медико-социальных потребностей: материальное обеспечение жизнедеятельности семьи, медицинское обслуживание и обеспечение самореализации и правовой защиты. Специфика потребностей различных контингентов семей, воспитывающих больного ребенка, должна учитываться при организации медико-социальной помощи в лечебно-профилактических учреждениях.

12. Удовлетворенность матерей медико-социальной помощью при медицинском обслуживании детей-инвалидов колеблется в средних пределах. Медицинская помощь при беременности и родах, а также организация ухода за инвалидами получили самые низкие интегрированные оценки (от 0,34 до 0,56 от возможной 1). На низкое качество медицинских услуг и снабжение ребенка лекарственными препаратами указали 26% матерей детей с нарушениями в поведении и общении; на неудовлетворительную организацию лечения основного заболевания ребенка обратили внимание 25% матерей детей с двигательными расстройствами. Отрицательную оценку организации лечения острых заболеваний в условиях детских поликлиник дали 40% матерей детей с нарушениями самообслуживания. Степень удовлетворенности населения различными видами медико-социальной помощи при медицинском обслуживании должна определять выбор приоритетов финансирования различных видов медико-социальной помощи в здравоохранении.

13. Матери детей с хроническими заболеваниями эмоционально неустойчивы и заторможены, у них имеют место нездоровые тенденции к ребенку, обществу или самим себе. Отсутствие возможности получить в лечебно-профилактических учреждениях информацию по интересующим родителей проблемам снижает уровень удовлетворенности медицинской помощью, и, как следствие, обращаемость в ЛПУ. Для матерей из социально незащищенных семей свойственны неопределенность осознанных потребностей в медицинском обслуживании детей, снижение критичности к качеству медицинских услуг и высокий уровень доверия к службам здравоохранения. Психосоциальное профилирование медико-социальных потребностей населения является обязательным компонентом дифференциации медико-социальных потребностей детского населения.

14. Содержанием системного подхода является: 1) дифференциация семей по наличию параметров социальной незащищенности, по интенсивности социальной напряженности, по уровню готовности матери к рождению и воспитанию ребенка; 2) уточнение объективных и субъективных потребностей различных контингентов детского населения; 3) организация в ЛПУ социальной и психологической поддержки отдельных контингентов; 4) обеспечение преемственности и взаимосвязи между службами здравоохранения, образования и социальной защиты; 5) выделение и описание принципов, лежащих в основе деятельности ЛПУ, а также совокупности лечебно-профилактических задач для выделенных контингентов.

Заключение

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ, ОСНОВАННОЙ НА СИСТЕМЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1. Дифференциация медико-социальных потребностей населения при медицинском обслуживании с учетом предложенной типологизации семей - как способ конкретизации мер по организации эффективной помощи матерям и детям (обобщение результатов, полученных на различных этапах исследования) Анализ литературы, отражающей современный взгляд на здравоохранение и семью - как базовые институты удовлетворения медико-социальных потребностей детей, изучение особенностей развития здравоохранения в контекстах достижений клинической медицины и развития общества в целом, показали, что эволюция представлений о распространенности заболеваний была обусловлена стремлением ученых определить вид болезней и поиском способов их предупреждения. В последние десятилетия здравоохранение продолжало эволюционировать еще более быстрыми темпами. Это связано со стремительными изменениями, которые претерпевает среда обитания, в связи с деятельностью людей по удовлетворению все возрастающих своих потребностей. По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей в области общественного здоровья, разработка новых медицинских технологий и их эффективность в последние два десятилетия были связаны с переориентацией взглядов на саму суть процесса медицинской помощи. Медицинская помощь все чаще рассматривается как деятельность, направленная на производство медицинских услуг, которые имеют определенные свойства и характеристики. В системе охраны здоровья матери и ребенка такое отношение к медицинской помощи может принести больше вреда нежели пользы, если не будет действенных механизмов выявления и удовлетворения основных медико-социальных потребностей детей, подверженных наибольшему риску для здоровья, в, том числе, обусловленному социальным окружением.

Главной проблемой исследования, был поиск путей выявления взаимосвязи и взаимовлияний между двумя важнейшими социальными системами современного общества, ответственными за удовлетворение потребностей детского населения в медицинской помощи - здравоохранением и семьей.

Были представлены теоретические позиции и основные практические приемы типологизации семей, а также разработана методология выявления медико-социальных потребностей детского населения с учетом современной социально-экономической ситуации. Установлено, что на законодательном уровне к социально незащищенным относятся семьи, которые не смотря на наличие системы юридических, экономических и социальных прав, проживают в условиях, объективно нарушающих их жизнедеятельность. При изучении законодательной базы, регламентирующей социальную защиту различных категорий населения, установлено, что действующее законодательство предусматривает ту или иную степень защиты только для некоторых категорий семей, нуждающихся в социальной помощи. Среди них выделяются семьи с избыточной нагрузкой (в том числе имеющие в своем составе инвалида, многодетные семьи, неполные семьи, семьи безработных), семьи, объективно находящиеся в тяжелой жизненной ситуации (в том числе малообеспеченные, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, семьи военнослужащих срочной службы, семьи военнослужащих по контракту, семьи, проживающие в зонах природной, техногенной и социальной деструкции). Совсем не защищены законодательно семьи с проблемным членом, семьи с деструктивными отношениями. В отдельных законодательных актах лишь упоминается об этих категориях семей. Для науки и практики особый интерес представляет оценка эффективности всей совокупности и отдельных законодательных актов и нормативных документов, действующих в настоящее время в России, в части их способности обеспечить удовлетворение материальных и духовных потребностей членов семей. Анализ показал, что в большинстве случаев законодательные акты РФ ориентированы на удовлетворение физиологических потребностей и предусматривают материальное обеспечение на уровне поддержания жизнедеятельности. В анализируемых документах иногда предусмотрен механизм удовлетворения потребностей граждан в правовой защите, однако не оговариваются конкретные действия по правовой защите семьи и ее членов. Наиболее полно представлены гарантии по обеспечению основных потребностей семьям беженцев, на среднем уровне -большинству перечисленных семей. Но преимущества при получении медицинской помощи имеют только семьи, имеющие в своем составе инвалидов. Выявлены ключевые противоречия существующего законодательства социальной направленности: 1. В действующем социальном законодательстве РФ акцент чаще всего делается на материальное обеспечение семей, нуждающихся в поддержке общества. 2. В основе расчета материальных выплат и оказания социальных услуг лежит размер прожиточного минимума или, в крайнем случае, размер потребительской корзины. 3. Реально же в расчетах используется минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который не отражает динамику прожиточного минимума. В результате материальные выплаты и пособия социально незащищенным семьям в настоящее время покрывают от 20 до 25% прожиточного минимума. 4. В России около 80% семей в последние пять лет имели среднедушевые доходы на уровне ниже прожиточного минимума. В крупных городах по различным оценкам около 15 — 25% семей относились к категориям, уровень дохода которых ограничивался только выплатами или пособиями, составляя не более 60% от установленного прожиточного минимума. Эти противоречия в значительной степени сдерживают процессы реализации прав граждан на социальную поддержку, в первую очередь - материальное обеспечение жизнеспособности; поддержание работоспособности взрослых и физического развития детей; обеспечение самореализации, духовного развития.

Установлено, что в 1999-2001 гг. в Санкт-Петербурге проживало не менее 27% детей, семьи которых нуждаются в реальной социальной защите. Чаще прочих встречаются: малообеспеченные семьи (детей из таких семей в популяции городских детей не менее 13%); неполные семьи (11,6% детей); семьи, в которых отдельные члены (кроме матери) злоупотребляли алкоголем (7,3% детей). В большинстве семей, составляющих социально незащищенные контингента, обычно присутствует не один, а несколько параметров, позволяющих отнести их к социально незащищенным контингентам.

Угрожающим симптомом для современного общества является выявление семей, в которых дети проживают в среде, напрямую наносящей вред их физическому и психическому развитию. Один из 100 петербургских детей проживает в семье максимальной социальной напряженности - семье, где ребенок являлся заложником ситуации, когда мать не способна или не может, а чаще не хочет обеспечить защиту прав ребенка. Еще 14% детей живут в семьях высокой социальной напряженности - семьях, где изолированно или в сочетании присутствуют низкий уровень материальных доходов, многодетность, отсутствие одного или обоих родителей, наличие безработных, военнослужащих, инвалидов, проблемных членов семьи, неудовлетворительные бытовые условия и другие. Каждый 7-8 ребенок живет в семье, которая находится на гране срыва. Любое дополнительное обстоятельство может значительно снизить вероятность удовлетворения его основных потребностей.

Дети из социально незащищенных семей имели и имеют объективное право на медицинскую помощь, равную с остальными детьми, но каждый выделенный тип семей по-разному пользуется своим субъективным правом на медицинскую помощь в системе охраны здоровья матери и ребенка.

Общая заболеваемость в изучаемой когорте детей, отражающей свойства и характеристики городского детского населения, наблюдаемого в детских поликлиниках Санкт-Петербурга, составила 1674,8%о. Число заболеваний, послуживших причиной обращения в детскую поликлинику детей из социально незащищенных семей в 3 раза выше, чем в прочих (соответственно 3331,2%о и 1042,2%о), первичная заболеваемость в 4 раза выше (соответственно 2993,6%о и 783, 1%о). К значимым параметрам, сопутствующим большей обращаемости в детскую поликлинику в связи с заболеваниями, следует отнести следующие: неполные семьи; статус беженцев; семьи с проблемными членами; семьи, проживающие в плохих бытовых условиях и ряд других. Такие неблагоприятные характеристики семей, как злоупотребление алкоголем матерью и другими членами, агрессивное поведение членов семьи, малая обеспеченность, в определенной степени снижают обращаемость за медицинской помощью. Ежегодно в популяции на каждую 1000 детей регистрируется 625 дополнительных случаев заболеваний, связанных с наличием в семьях маркера риска «Социальная незащищенность», из них 416 случаев (67%) относятся к болезням органов дыхания, 89 (14%) случаев - к травмам, отравлениям и прочим состояниям, связанным с внешними причинами, 39 (6%) случаев - к инфекционным и паразитарным болезням. Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин отнесены к социально-детерминированным заболеваниям, так как дети из социально незащищенных семей на 68% формируют всю заболеваемость в популяции по данному классу болезней, отмечается сочетание высоких показателей, характеризующих индивидуальный и популяционный риски.

Нередко высокий индивидуальный риск возникновения заболевания у ребенка, связанный с его проживанием в конкретной социально незащищенной семье, незначительно отражается на величине показателя заболеваемости популяции, так доля таких семей в популяции невысока (например, семьи безработных (0,6%), семьи беженцев (0,1%), злоупотребление матерью алкоголем (0,9%), наркозависимые личности в семье (0,2%) и др.).

Представлена характеристика госпитальной заболеваемости. В течение года в изучаемой когорте детей частота госпитализации в детские городские больницы составила 86,3%о, в том числе плановой госпитализации - 21,8%о, экстренной - 64,5%о. Часть детей лечилась в стационарах неоднократно. Всего в течение года стационарную медицинскую помощь получили 7,5%.

Каждый третий ребенок из семей с максимальной социальной напряженностью в течение года был госпитализирован по экстренным показаниям, то есть 75% всех контактов с медицинскими службами - это ситуации, когда здоровью ребенка угрожала серьезная опасность и его состояние расценивалось как неудовлетворительное. Частота госпитализации детей из семей высокой социальной напряженности также относительно высока - 275,0%о. Около 90% случаев госпитализаций носили экстренный характер. 20% детей из числа госпитализированных поступали в стационар в тяжелом или средне-тяжелом состоянии. В группе детей из семей с умеренной социальной напряженностью частота госпитализации составила 69,0%о - в 4 раза ниже, чем в группе детей из семей с высокой социальной напряженности (р<0,05). В этих семьях также преобладали случаи экстренной госпитализации над плановыми. В группе «Прочие» отмечен 40% уровень госпитализации в плановом порядке, что значительно выше, чем у детей из социально незащищенных семей (р<0,01). Большинство детей поступало в стационары в удовлетворительном состоянии (95%).

Анализ особенностей диспансеризации детей с хронической патологией из семей различных типов в изучаемой когорте показал, что существует взаимосвязь между социальной незащищенностью семей и потреблением данного вида медицинских услуг. Доля детей, страдающих заболеваниями, которые носят хронический характер, достаточно высока - около 29%. С возрастом происходит накопление хронической патологии. В возрасте после 7 лет более 12% хронически больных детей имели два и более заболеваний, требующих восстановительного лечения.

Оценка эффекта маркера риска «Социальная незащищенность семьи» хронической заболеваемости проводилась различными способами. Например, распространенность хронических заболеваний в группе детей из социально незащищенных семей в 1,7 раза выше, чем у прочих (соответственно 403,8%о и 239,8%о). Структура хронической патологии, развивающейся у детей из социально незащищенных семей, в целом повторяла таковую для детей из прочих семей; но показатель распространенности по видам патологии имеет существенные различия и определяется конкретным параметром социальной незащищенности. Шанс иметь то или иное хроническое заболевание был в 4 раза выше у детей, проживающих в неполных семьях, в 2 раза - у проживающих в плохих бытовых условиях, малообеспеченных, проживающих в семьях с деструктивными взаимоотношениями, по сравнению с семьях, где конкретный маркер социального риска отсутствовал. Добавочный популяциониый риск хронической заболеваемости, связанной с маркером риска «Социальная незащищенность семьи» (ARp) составил 51,3%о, добавочная доля популяционного риска (AFP) - 17,9%. Оценочные показатели этих рисков, касающихся впервые зарегистрированных хронических заболеваний, еще ниже - ARP= 13,5%о; AFP= 5,0%.

Последствия инфекционных заболеваний, эпилепсия, бронхиальная астма и хроническая пневмония имели более выраженную взаимосвязь с неблагоприятными социальными характеристиками семьей.