Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическая природа менеджмента медико-социальных услуг.
1.1 Концепция менеджмента в сфере медико-социальных услуг.
1.2. Менеджмент некоммерческих организаций в сфере медико-социальных услуг.
1.3. Развитие законодательной базы реализации системы социальной защиты и медико-социальных услуг в РФ.
Глава 2. Медико-социальное обслуживание детей с ограниченными возможностями в Санкт - Петербурге.
2.1. Проблемы детской инвалидности в сфере медико-социальных услуг.
2.2. Исследования медико-социальных условий жизни и потребностей детей с ограниченными возможностями.
2.3. Технология мониторинга медико-социального обслуживания.
Глава 3. Организационное проектирование медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями.
3.1. Социальный патронаж и домашнее сопровождение как организационная форма медико-социального обслуживания.
3.2. Социально-экономическая эффективность медико-социального обслуживания.
3.3. Новые организационно-экономические и правовые формы учреждений системы медико-социальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями»
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется существенными экономическими, социально-политическими преобразованиями, что выдвигает в число важнейших задач государства и общества социальную защиту населения. По данным государственной статистической отчетности в последнее десятилетие имело место значительное ухудшение состояния здоровья населения Санкт-Петербурга и РФ в целом. Это привело к необходимости принятия неотложных мер в части охраны здоровья населения и реформирования всей системы здравоохранения и социального обслуживания населения. В основу социальной политики 1 государства, ориентированного на здоровье населения, необходимо заложить принцип формирования и поддержания высокого уровня здоровья, т.е. создания благоприятных условий для его самовоспроизводства. При помощи новых организационных подходов в медико-социальной сфере необходимо сформировать у населения новую, расширенную, по сравнению с существующей, концепцию заботы о своем здоровье, его сохранения. Проблема формирования подобной оценки своего здоровья может быть эффективно решена с помощью социального менеджмента.
Социальный менеджмент - это разработка, реализация и контроль выполнения программ по формированию у разных групп населения, государственных органов власти, представителей бизнеса и других общественных институтов ответственного отношения к здоровью живущих и будущих поколений путем продвижения соответствующих идей, создания общественного мнения, обеспечения условий для сохранения и укрепления общественного здоровья и формирования навыков здорового образа жизни.
В условиях, когда происходит становление нового типа хозяйствования, развитие рыночных отношений, реформирование социально-политической системы и пересмотр социокультурных ценностей, обостряются проблемы наименее социально защищенных групп населения, прежде всего людей с ограниченными возможностями и особенно детей. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) лица с ограниченными возможностями составляют около 10 % населения земного шара, из них более 100 млн. детей. По расчетам ВОЗ число детей с ограниченными возможностями в России составляет около 900 тысяч - 2-3% детской популяции. Следует отметить, что в общественном сознании на протяжении многих десятилетий формировалось отношение к инвалидам не как к людям с ограниченными возможностями, а как к "неполноценным и нетрудоспособным". Это привело к тому, что данная категория людей оказалась практически отвергнута обществом.
В кризисных ситуациях положение инвалидов еще более ухудшается, они острее ощущают свою зависимость от других людей, ущербность и одиночество. В связи с этим необходимо оптимизировать условия жизнедеятельности детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли наиболее полно использовать и развивать свои потенциальные способности для адаптации к новым реалиям жизни, преодоления различных социальных трудностей, к наиболее эффективной их интеграции в социум.
Политика российского государства в отношении детей-инвалидов традиционно имела преимущественно патерналистическую ориентацию. Основной мерой социальной поддержки было распределение бюджетных средств на материальное обеспечение, медицинское обслуживание и бытовые нужды. Тем самым лишь укреплялась их обособленность, что приводило к их маргинализации.
В современных условиях развития российского общества стала очевидной необходимость пересмотра самих основ социальной, экономической, правовой политики, политики здравоохранения в отношении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, у которых остро стоит вопрос полноценного удовлетворения своих жизненных потребностей. Поэтому, в целях наиболее эффективной интеграции детей-инвалидов в общество, следует разработать и применять не только социальные, экономические, институциональные и организационные, но и медико-социальные меры, способствующие выявлению и развитию потенциальных возможностей реабилитации, активности, оптимизации и уверенности в себе.
Оценка организации медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями показала, что в настоящее время в решении этих проблем актуальны новые организационные подходы, в которых основной акцент делается на исследования потребностей общества в сфере медико-социальных услуг. Они направлены на воспитание и социализацию личности с ограниченными возможностями, обеспечение ей условий для развития потенциальных возможностей и независимой жизни в будущем.
В настоящее время, наряду с устоявшимися типами учреждений социального обслуживания инвалидов, появляются новые, в частности, центры социальной реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Однако, существующие мощности учреждений системы медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями ограничены. Государственная поддержка направлена в основном на решение социально-экономических проблем, но и в этом отношении она не справляется со своей задачей: пенсия по инвалидности не покрывает расходов на лечение и развитие ребенка; законы и постановления, призванные поднимать уровень жизни семей, не всегда и не в полном объеме выполняются на местах. Государственная политика по-прежнему остается декларированной, так как провозглашенные установки не подкрепляются социально-экономическими рычагами.
Для качественного и эффективного функционирования системы медико-социальных услуг требуется полноценное законодательное, финансовое, кадровое, научное обеспечение, поиск новых форм и методов работы социальных служб, инновационной деятельности руководителей и специалистов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости поиска новых форм организационно-экономического механизма медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в целях дальнейшего развития и совершенствования системы реабилитации и социальной адаптации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию организационно-экономического механизма медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи, определившие ход исследования и структуру диссертационной работы:
- изучить сущность и условия развития системы медико-социальных услуг, обобщить опыт и особенности менеджмента медико-социальных услуг;
- исследовать законодательную базу реализации системы социальной защиты и медико-социальных услуг;
- проанализировать современное состояние действующей системы медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге;
- разработать модель медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге на основе исследований условий их жизни и потребностей;
- выработать практические рекомендации по организации новых медико-социальных услуг в Санкт-Петербурге и предложить методическое решение определения эффективности новых медико-социальных услуг в Санкт-Петербурге для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями;
- оценить перспективу формирования и развития новых организационно-экономических и правовых форм учреждений системы медико-социального > обслуживания.
Объектом исследования являются организации, оказывающие медико-социальные услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм оказания медико-социальных услуг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики соци-' ального менеджмента (Гордин В.Э, Карпова Г.А., Ф.Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Ларри У. Кеннеди.), права (Волков С.Д., Новицкая В.И.), управления и экономики здравоохранения (Кравченко H.A., Поляков И.В., Зиборова И.В.), организации социальной защиты населения, медико-социального обслуживания (Коробов М.В., Дубинина И.А., Максимов Г.К., Максимова Т.Г., Полухин В.В).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода, концептуальные положения современной теории управления. В процессе исI следования и разработки главных научных положений диссертации применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации, социологические методы.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность медицинских, социальных и реабилитационных учреждений, статистические материалы Госкомстата, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, четырех приложений и содержит 187 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградова, Наталья Юрьевна
Заключение
В данной работе было проанализировано современное состояние системы медико-социального обслуживания и деятельность некоммерческих медико-социальных учреждений. Исследование существующей организации медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями позволяет сделать вывод о том, что медико-социальное обслуживание требует новых организационных подходов, которые должны обеспечивать решение проблем профилактики инвалидности и эффективной реабилитации, построенной на индивидуальных медико-социальных программах. Развитие и совершенствование медико-социального обслуживания необходимо для обеспечения социализации личности ребенка с ограниченными возможностями и создания ему условий для развития потенциальных возможностей и независимой жизни.
Анализ существующей законодательной базы показал, что значительное количество законов и нормативных актов имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Положительный момент заключается в том, что законодатель максимально стремиться урегулировать вопросы, связанные с предоставлением детям-инвалидам равных возможностей и прав на образование, труд, естественную среду обитания и предоставляет им максимально возможные льготы и преимущества практически во всех сферах жизни. Однако механизм реализации гарантированных прав практически отсутствует. Кроме того, нередко нормативные акты дублируются, а порой и противоречат друг другу.
Медико-социальное обслуживание детей в Санкт-Петербурге осуществляют государственные и общественные социальные службы. В них медико-социальное обслуживание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями производится на основании законодательства и действующих нормативов. Однако конкретные нормативы работы этих учреждений, в том числе по численности и составу персонала, оплате его труда и т.п., не позволяют полностью развить все виды медико-социальных услуг, на которые имеют право их воспитанники, и дать каждому из них одинаково полный их объем. В частности, проблемы вызывают: охват всех воспитанников обучающими программами; индивидуальный подход к каждому из них на основании индивидуальных программ реабилитации; коррекционная работа; социально-трудовая реабилитация и курирование воспитанников, вышедших из интерната; социальная работа с родителями и родственниками.
Медико-социальное обслуживание на дому и социально-консультативная помощь, которая по своей характеристике приближена к месту проживания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и их семей, осуществляются не в полной мере. Потребность в этих формах обслуживания велика. Это связано с тем, что часть детей-инвалидов, нуждающихся в социально-реабилитационных услугах, не посещают службы социальной реабилитации из-за бытовых трудностей, семейной ситуации, социально-психологических установок родителей. С другой стороны, детские дома-интернаты для детей-инвалидов полностью загружены. Потребность родителей в этой форме обслуживания их детей превышает объемы комплектации этих учреждений. Возможности реабилитации детей при проживании в стационарных учреждениях социального обслуживания далеко не оптимальны, и помещение детей в дома-интернаты, лишает ребенка права жить и воспитываться в семье, в благоприятных условиях. Трудности в работе самих стационарных учреждений социального обслуживания детей-инвалидов связаны с недостаточностью функций социального надзора и патронажа.
Таким образом, проведенное исследование медико-социальных учреждений позволяет заключить, что система медико-социальных услуг, существующая полностью на государственной основе, сегодня уже не отвечает современным реалиям, и, следовательно, не должна приниматься в качестве основы для построения новых организационно-экономических механизмов оказания медико-социальной помощи. Планирование должно стать главным координационным центром действия системы медико-социальных услуг. При разработке современного механизма оказания медико-социальных услуг необходимо учитывать приоритеты социальной политики государства и имеющийся опыт других стран. Подобный подход позволит не только сделать выбор в пользу той или иной базовой модели, но и повысить качество разрабатываемой системы, позволит избежать ошибок при ее построении. Система медико-социальных услуг на негосударственной основе с государственным регулированием отдельных программ государственного медико-социального страхования может быть признана на сегодня одной из самых перспективных, поскольку обеспечивает необходимый уровень качества оказываемых медико-социальных услуг широким слоям населения и, в частности, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями.
В результате проведенных комплексных исследований потребностей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и их семей было выявлено: отсутствие специальной системы удовлетворения потребностей, расширяющих их возможности; необходимость нормализации социальных, экономических и гигиенических условий их проживания; оптимизация взаимодействий в семье и взаимодействий их семей с социальной средой. Это предполагает постоянную связь медико-социальных служб с семьями детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, регулярное посещение семей представителями служб и проведение социальной, медико-социальной и санитарно-просветительской работы с семьями. Основным и бесспорным итогом социологического опроса родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, специалистов ДДИ (детские дома-интернаты) и детей-инвалидов, проживающих в ДДИ можно считать выделение в качестве основной потребности детей - общение с родителями и родственниками (близкими людьми). На удовлетворение именно этой потребности должна быть направлена деятельность существующих и вновь создаваемых служб медико-социального обслуживания населения. Проведенные социологические исследования родителей - клиентов новой формы социального обслуживания - домашнего сопровождения и социального патронажа позволили установить, что предложенную инновационную форму медико-социального обслуживания в Санкт-Петербурге большинство родителей признали перспективной.
Таким образом, одним из направлений решения проблем детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями является реализация организационно-экономического механизма медико-социального обслуживания, а именно, развитие службы домашнего сопровождения и социального патронажа. Определению наиболее перспективных путей ее развития способствует использование технологии мониторинга потребностей детей - потребителей медико-социальных услуг и их семей.
Предложенная адаптивная методика мониторинга позволяет обеспечить:
1. Сочетание начальных обзорных исследований потребностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями с дальнейшим углубленным изучением отдельных видов медико-социальных услуг, наиболее актуальных для построения и выполнения индивидуальных программ реабилитации.
2. Выделение ограниченного ряда наиболее важных факторов, включаемых в рассмотрение. На каждом этапе исследования круг факторов, включаемых в рассмотрение, определяется с учетом их важности и доступности финансовых, материальных и других ресурсов.
3. Периодичность исследований в соответствии со спецификой собираемых данных.
4. Целенаправленное построение процедур сбора и обработки данных, реализуемое путем отбора наиболее значимых показателей и использования простых методов их оценки или расчета.
5. Учет временного (частотного) характера предоставления медикосоциальных услуг в соответствии с необходимостью их оказания.
Структурно-функциональная модель службы домашнего сопровождения и социального патронажа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями предусматривает формирование службы как самостоятельного юридического лица - учреждения медико-социального обслуживания.
Менеджмент службы домашнего сопровождения существенно зависит от ее характеристик и особенностей, среди которых можно выделить:
- непосредственный контакт производителей услуг с потребителями;
- значительное влияние самих потребителей на эффективность предоставляемых им услуг;
- сложность описания цели деятельности с помощью количественных показателей;
- отсутствие возможности квантофицированной оценки результатов по количественному учету затрат на их достижение;
- сложность измерения качества оказываемой услуги и эффективности деятельности работников.
Результативность деятельности медико-социальных служб в данной диссертационной работе предлагается оценить исходя из двух моделей. Одна из них, модель цели, оценивает социальные изменения, которые являются следствием работы служб. Стоимостная аналитическая модель определяет соотношение снижения суммарных общественных затрат в результате деятельности службы за определенный период к совокупным затратам на содержание службы. Это соотношение рассматривается как социально-экономическая или как экономическая эффективность службы. Определение критериев эффективности оказания социальных услуг имеет значение, как для научной, так и для практической деятельности медицинских и социальных служб. В первом случае они служат инструментом для исследования результативности предоставления социальных услуг населению, во втором - являются системой ориентиров, нацеливающих на достижение конкретных и действенных результатов в социальном обслуживании, адекватных реальным потребностям и нуждам различных категорий населения, а потому могут выступать в качестве стандартов медико-социального обслуживания. Разработанная методика балльной оценки деятельности подразделений службы домашнего сопровождения и социального патронажа, а также алгоритмы индивидуальной работы специалистов позволят изменить изначально заложенный принцип несправедливой оценки труда и оплаты специалиста медико-социальной службы, повысить личную заинтересованность сотрудников в качественном предоставлении услуги и его ответственность. Таким образом, активизация процесса мотивирования сотрудников и специалистов службы, позволят повысить эффективность управления в целом.
Таким образом, ожидаемые результаты деятельности служб домашнего сопровождения и социального патронажа могут быть следующими:
- организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания для передачи его в территориальные центры социального обслуживания семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями ивДДИ;
- сохранение социального статуса семьи и снижение уровня социального сиротства;
- новые возможности общественных организаций по оказанию медико-социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями и детям, находящимся в детских домах-интернатах;
- улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями и детей, находящихся в детских домах-интернатах.