Метаболический контроль старения дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Самохвалов, Виктор Александрович

  • Самохвалов, Виктор Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 126
Самохвалов, Виктор Александрович. Метаболический контроль старения дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Саратов. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самохвалов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. S. cerevisiae как возможная модель для исследования процессов старения на клеточном уровне.

1.2. Регуляция гликолиза и метаболизма запасных углеводов в дрожжах S. cerevisiae.

1.3. Регуляция ключевых ферментов цикла Кребса в клетках дрожжей S. cerevisiae.

1.4. Полифосфаты. Строение, локализация, функции в клетках дрожжей S. cerevisiae.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и условия его культивирования.

2.2. Методы контроля роста и определение интенсивности дыхания.

2.3. Определение жизнеспособности клеток и моделирование хронологического старения.

2.4. Разрушение клеток и получение грубого гомогената.

2.5. Определение потребления глюкозы.

2.6. Определение активности ферментов.

2.7. Определение ТБК-активных продуктов.

2.8. Определение гликогена и трегалозы.

2.9. Определение полифосфатов.

2.9.1. Определение аккумуляции в клетках ВХКД.

2.9.2. Определение карбонильных групп белков.

2.9.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование влияния замены среды на исследуемые параметры.

3.2. Определение маркеров старения в клетках дрожжей S. cerevisiae.

3.3. Исследование метаболических изменений в стареющих дрожжах S. cerevisiae с анаэробным типом метаболизма.

3.4. Исследование метаболических изменений в стареющих дрожжах S. cerevisiae с аэробным типом метаболизма.

3.5. Динамика содержания неорганических полифосфатов в клетках стареющей культуры S. cerevisiae.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболический контроль старения дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

Актуальность проблемы

Стремительное развитие геронтологии в последнее время, привлекает к себе внимание все большего количества специалистов из разных областей науки. Долгое время геронтология была сугубо физиологической наукой, не использующей весь арсенал биохимических и молекулярно-биологических методов. Основным затруднением здесь является тот факт, что в большей части исследований эксперименты ставились, в основном, либо на животных, либо на культуре животных клеток in vitro (Adams, 1997). Использование животных и линии клеток создает ряд затруднений, поскольку жизненный цикл животных очень продолжителен, а для линии клеток млекопитающих также свойственны трудности в их культивировании и невозможности моделирования ряда физиологических ситуаций. Наиболее важным препятствием для использования в качестве модели животных и культуры клеток in vitro является крайне ограниченное применение методов молекулярной биологии, невозможность получения мутантов клеточных линий по определенному признаку.

В последнее время в качестве модели для исследования биохимических аспектов старения, экспериментаторы всего мира интенсивно используют дрожжи Saccharomyces cerevisiae (Austriaco and Guarente, 1999). Было показано, что старение дрожжей S. cerevisiae на клеточном уровне очень сходно с таковым для клеток высших эукариот (Gershon and Gershon, 2000). Арсенал средств молекулярный биологии, применимый к исследованию дрожжей, очень обширен. Достаточно сказать, что весь геном этих дрожжей не только расшифрован, но и частично функционально охарактеризован (Austriaco and Guarente, 1999). Получены мутанты этих клеток, как долгожителей, так и наоборот, живущих ограниченное количество генераций (Bonhivers et al., 1989). Помимо этого, благодаря пластичности своего метаболизма, возможности четкого контроля условий культивирования, дрожжевые клетки являются удобным и функциональным объектом для решения многих задач биохимической геронтологии.

Последние годы ознаменовали собой развитие нового направления в геронтологии - концепции метаболического контроля старения (Jazwinski, 1999). Основу этой концепции составляет исследование роли метаболических реакций, их регуляции в развитии молекулярных основ старения. Был выявлен и охарактеризован ряд генов, принимающих участие в регуляции процессов старения. Тот факт, что эти гены также участвуют в регуляции некоторых биохимических реакций, дает основания полагать, что метаболический контроль старения является комплексным процессом, вовлекающим многие стороны клеточной физиологии. Вместе с тем негативной является тенденция исследования молекулярно-генетических основ старения в полном отрыве от клеточной физиологии, в частности биоэнергетики.

Немногочисленные физиологические исследования процессов старения на клеточном уровне позволили выявить некоторые интересные закономерности. Так, открытие эффекта «ограничения калорий», согласно которому продолжительность жизни индивидуума зависит от количества потребляемых им калорий, является важным экспериментальным подтверждением роли метаболического контроля в старении клеток (Black et al., 2001). Дальнейшие исследования в этой области позволили выявить, что эффект «ограничения калорий» характерен не только для клеток высших эукариот, но также для дрожжей (Jazwinski, 1999).

Было обнаружено, что продукция митохондриями эукариотических клеток активных форм кислорода является важным условием инициации старения клеток (Наппап, 1999). Усиленная экспрессия в клетках дрожжей ферментов, участвующих в антиоксидантной защите, позволила значительно продлить их жизнь (Jakubowski et al., 2000). Результатом продолжения этих работ является обнаружение важной роли АФК-зависимого апоптоза в регуляции старения клеток дрожжей. Было показано, что старение дрожжей сопровождается усилением образования в них АФК, которые, в свою очередь, активируют апоптические пути, приводящие к гибели старых клеток.

Вместе с этим полученные экспериментальные данные о роли метаболического контроля в реализации процессов старения являются ничтожно малыми по сравнению с еще невыясненными. Так, например, совершенно неисследованными остаются изменения в цикле Кребса и гликолизе, хотя эти метаболические пути являются основными энергетическими и биосинтетическими путями во всех эукариотических клетках. Нарушения в функционировании этих метаболических путей могут приводить к значительному изменению метаболического профиля клеток, в общем, и развитию многих клеточных болезней, в частности.

Благодаря работам Кулаева, была показана важнейшая роль неорганических полифосфатов в функционировании эукариотических клеток (Kulacv ct а/., 1999). Недавно обнаружена важная роль полифосфатов в поддержании жизнеспособности клеток S. cerevisiae в условиях стационарной фазы, что дает основание предполагать их участие в процессах старения (Kulaev and Vagabov, 1983). В связи с этим возникает необходимость разностороннего исследования изменений в метаболизме стареющих эукариотических клеток с использованием S. cerevisiae как модели.

Целью настоящей работы было выяснение роли некоторых метаболических путей в регуляции процессов хронологического старения дрожжей S. cerevisiae. В соответствии с этим в данной работе были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель для исследования хронологического старения дрожжей S. cerevisiae.

2. Исследовать функциональные изменения стареющих клеток, а также обнаружить в них маркеры старения, таких, как размер клеток и аккумуляция в них ВХД.

3. Изучить роль ключевых ферментов гликолиза, а также гликогена и трегалозы в поддержании жизнеспособности дрожжей S. cerevisiae в процессе хронологического старения.

4. Исследовать изменения в функциональной активности митохондрий, а также основных окислительных метаболических путей (цикл Кребса, глиоксалатный цикл) в хронологически стареющих дрожжах S. cerevisiae.

5. Изучить изменения в полифосфатном метаболизме хронологически стареющих дрожжей S. cerevisiae.

Научная новизна работы

Впервые проведено разностороннее исследование изменений в основных метаболических путях дрожжей S. cerevisiae в условиях их старения. Было показано, что в условиях роста на глюкозе старение клеток приводит к снижению активности ключевых ферментов гликолиза, потребления глюкозы и неспособности аккумулировать гликоген и трегалозу. Исследование экспрессии ГС и ТС в стареющих клетках показало, что именно снижение экспрессии этих ферментов и являлось непосредственной причиной неспособности стареющих клеток аккумулировать запасные углеводы. Потеря способности стареющих клеток накапливать запасные углеводы, приводило к снижению их жизнесопособности.

Нами впервые было выяснено, что старение клеток в аэробных условиях приводит к резкому снижению функциональной активности митохондрий и основных дегидрогеназ цикла Кребса. На этом фоне для клеток стареющей культуры было характерно резкое усиление сукцинат-зависимых путей метаболизма. Резкое усиление окисления сукцината было возможно, поскольку в клетках стареющей культуры происходило усиленное образование этого метаболита в ГЛЦ. Предполагается, что усиление функциональной значимости этого метаболического пути является адаптационной мерой, направленной на поддержание жизнеспособности стареющих клеток. Вероятно, этот механизм развился в клетках в результате внутрипопуляционного отбора. Эксперименты, проведенные на стареющих клетках S. cerevisiae в присутствии 1 мМ сукцината, позволили выявить мощный геропротекторный потенциал у этого метаболита.

Исследование полифосфатного обмена показало, что процесс старения клеток сопровождается усиленным потреблением третьей фракции полиР, биогенез которой сопряжен с синтезом ДНК и аккумуляцией пятой фракции, функции которой остаются неизвестными до настоящего времени. На основании этих данных можно предполагать, что старение клеток приводит к переходу запасания макроэргических связей с АТФ на полиР. Подобный механизм является эволюционно очень древним, и его активация характерна для продолжительного действия мощных стресс-факторов (Kulaev et al., 1999).

Научно-практическая значимость

Полученные в работе новые данные о механизмах метаболического контроля старения S. cerevisiae расширяют представления о развитии процессов старения, их связи с определенными метаболическими реакциями не только для этого организма, но и для клеток высших эукариот.

Данная работа является фундаментальным исследованием, однако, полученные результаты могут использоваться для метаболической коррекции старения эукариотических клеток и соотвественно, иметь практическое значение для клинической геронтологии и биотехнологии.

Апробация работы

Материалы исследований, изложенные в диссертации, были представлены на 5-м симпозиуме «Свободные радикалы в биологии и медицине» (Лодзь, Польша, 2000), конференции «Окислительный стресс: биохимия и патофизиология» (Валенсия, Испания, 2000), 1-й Конгресс ФЕМО (Любляна,. Словения), 5-й съезд биохимиков Испании (Мадрид, Испания, 2002), 12-й съезд биохимиков Франции (Париж, Франция, 2003).

Диссертация представлялась и получила одобрение на заседании лаборатории метаболической биофизики Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино.

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры биохимии и биофизики Саратовского госуниверситета 9 октября 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ в зарубежных и отечественных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Запасным углеводам принадлежит основная роль в поддержании жизнеспособности хронологически стареющих клеток в анаэробных условиях.

2. В хронологически стареющих клетках в аэробных условиях происходит усиление сукцинатной ветви окисления. Экзогенный сукцинат в концентрации 1 мМ обладает геропротекторным потенциалом

3. Разработанная модель хронологического старения позволяет исследовать изменения в метаболизме, специфически сопряженные со старением.

Работа выполнена на кафедре биохимии и биофизики Саратовского государственного университета; лаборатории биохимии микроорганизмов Университета Комплутенсиа (Мадрид, Испания); лаборатории «Молекулярной биохимии» (Тулуза, Франция); лаборатории «Регуляции биохимических процессов» ИБФМ РАН (Пущино, Россия); лаборатории «Метаболической биофизики» (ИТЭБ РАН, Пущино, Россия).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описывающей материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, заключения и выводов. Список цитируемой литературы содержит 191 источников, в том числе 183 зарубежных. Работа изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Самохвалов, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что хронологическое старение дрожжей Saccharomyces cerevisiae сопровождается значительным перераспределением между фракциями полифосфатов. Наиболее важным является установление эффекта асинхронной динамики между третьей и пятой фракциями. Это доказывает, что в стареющих клетках функциональная значимость пятой фракции увеличивается.

2. Разработана экспериментальная модель для исследования метаболических изменений в хронологически стареющих дрожжах S. cerevisiae.

3. Установлено, что в условиях анаэробного роста снижение жизнеспособности стареющих клеток связано с потерей их способности накапливать запасные углеводы.

4. Доказано, что в условиях аэробного роста в стареющих клетках дрожжей происходит усиление сукцинатной ветви окисления. Увеличение образования сукцината в клетках стареющей культуры происходило за счет увеличения функциональной значимости глиоксилатного цикла.

5. Впервые было показано, что сукцинат в концентрации 1 мМ обладает геропротекторным эффектом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хронологическое старение представляет собой способность эукариотических клеток какое-то время поддерживать свою жизнеспособность в постмитотическом состоянии. Примером этого являются фибробласты в многоклеточном организме, находящиеся в постмитотическом состоянии. Для одноклеточных эукариотических организмов, например Saccharomyces cerevisiae, также характерно развитие хронологического старения, к примеру, в условиях достижения критической плотности популяции или при действии факторов окружающей среды. Интенсивное исследование механизмов хронологического старения началось с 1959 года с появлением работ (Mortimer and Jonhson, 1959). С этого времени сложилось представление, что хронологическое старение представляет собой комплексный процесс, вовлекающий множество метаболических процессов. Вместе с тем успех, достигнутый в установлении некоторых генов, ответственных за определение продолжительности клеточной жизни, с одной стороны, сопутствует значительному отставанию в понимании метаболических основ хронологического старения с другой стороны. Неясными остаются изменения в метаболическом профиле стареющих клеток, а также вклад отдельных метаболических реакций в развитие процессов старения.

Дрожжи S. cerevisiae представляют собой одноклеточный организм, чей геном является полностью расшифрованным, а метаболизм хорошо изученным. Многие гены S. cerevisiae имеют гомологи в клетках высших эукариот, например человека. Все это позволяет использовать эти дрожжи как удобный объект для исследования метаболического контроля хронологического старения.

Краеугольным камнем для адекватного исследования хронологического старения является грамотный выбор экспериментальной модели. В настоящее время в лаборатории Longo предложены две модели для исследования хронологического старения. Одна из них основана на выживаемости клеток в условиях постоянно истощающейся среды. Согласно другой, клетки, выросшие до середины экспоненциальной фазы, переносили в дистиллированную воду. Обе модели имеют ряд существенных недостатков: в первом случае клетки испытывают перекрестное влияние фактора истощения среды и воздействия токсическими продуктами метаболизма, во втором они переходят в покоящееся состояние, что не равноценно старению. В данной работе мы описали экспериментальную модель для исследования хронологического старения, впервые разработанную нами.

Хорошо известно, что дрожжи S. cerevisiae имеют два принципиально различных типа метаболизма - аэробный и анаэробный, которые зависят, прежде всего, от источника углерода в среде роста. Присутствие глюкозы обеспечивает типичный анаэробный обмен, тогда как этанол, напротив, аэробный.

Мы провели исследования метаболического контроля хронологически стареющих клеток S. cerevisiae в условиях как анаэробного, так и аэробного метаболизма.

Поскольку основным метаболическим путем в клетках, находящихся в анаэробных условиях, является гликолиз и метаболизм запасных углеводов -гликогена и трегалозы, необходимо было выяснить изменения в гликолизе и метаболизме запасных углеводов и то, каким образом они сопряжены со старением.

В ходе выполнения данной работы, используя метод ферментативного определения гликогена и трегалозы, нами было впервые показано, что старение клеток приводит к резкому падению в них уровня запасных углеводов и параллельно с этим их жизнеспособности. Используя штаммы, где опероны ГС иди ТС слиты с lacZ-опероном, мы выяснили, что именно нарушения в экспрессии этих ферментов являются основной причиной потери способности стареющих клеток накапливать гликоген и трегалозу.

Хорошо известно, что гликоген и трегалоза выполняют множество важных функций в клетках, в частности участвуют в поддержании жизнеспособности клеток в ответ на действие стресс-факторов. Таким образом, мы выяснили, что аккумуляция запасных углеводов является важным механизмом, поддерживающим жизнеспособность клеток в процессе их старения.

Исследован метаболизм хронологически стареющих клеток в аэробных условиях. Для выполнения этой серии экспериментов мы использовали в качестве источника углерода 2 % этанол.

Для определения дыхательной активности клеток и ингибиторного анализа использовали метод полярографии по Кондрашовой. Для определения активности ферментов цикла Кребса и глиоксилатного цикла были использованы спектрофотометрические методы, основанные на измерении экстинкции НАДН. Для определения СДГ нами был разработан метод, позволяющий определять ее активность в интактных клетках, после их предварительной пермеабилизации дигитонином.

Используя эти методы, мы выяснили, что хронологическое старение клеток, приводит к резкому снижению функциональной активности митохондрий. Так, используя специфический ингибитор FIFO АТФ-азы, мы обнаружили, что старение сопровождается значительным снижением потребления доли кислорода, сопряженного с синтезом АТФ, т.е. сопряженное дыхание снижается в процессе старения. Такая же картина наблюдалась для разобщающего действия FCCP. Вместе с тем чувствительность клеток к ингибирующему действию малоната -специфического ингибитора СДГ - росла на всем протяжении старения. Это прямо показывает на увеличение вклада окисления сукцината в энергообразование.

Поскольку мы обнаружили мощное увеличение окисления сукцината в стареющих клетках, необходимо выяснить пути его образования. В нормальных условиях сукцинат образуется преимущественно в цикле

Кребса. Определение активности ферментов цикла Кребса показало нам, что практически все ферменты цикла Кребса резко снижают свою активность в процессе старения. Это ставит под сомнение возможность образования сукцината в цикле Кребса. Нам представлялось интересным выяснить возможность образования сукцината через глиоксилатный цикл, который шунтирует цикл Кребса на уровне изоцитратдегидрогеназы.

Действительно, наша гипотеза подтвердилась. В стареющих клетках глиоксалатный цикл является основным экспортером сукцината, выполняя, таким образом, часть функций цикла Кребса. Увеличивающаяся на всем протяжении старения активность СДГ и доля малонат-чувствительного дыхания позволяют максимально эффективно использовать энергию сукцината.

Таким образом, мы впервые показали, что усиление метаболизма сукцината является метаболическим путем, характерным для стареющих клеток.