Некоторые особенности глюконеогенетических процессов в печени крыс при голодании и экспериментальном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Алеид Суад

  • Алеид Суад
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 128
Алеид Суад. Некоторые особенности глюконеогенетических процессов в печени крыс при голодании и экспериментальном диабете: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алеид Суад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЛЮКОНЕОГЕНЕТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ У ЖИВОТНЫХ.

1.1. Ультраструктурные изменения клеток животных при диабете и голодании.

1.2. Гормональная регуляция процессов глюконеогенеза в тканях высших животных.

1.3. Роль аминотрансфераз в глюконеогенезе.

1.4. Трансформация липидов в гликоген в клетках высших животных и человека.

ГЛАВА 2. ГЛИОКСИЛАТНЫЙ ЦИКЛ КАК ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

ЭТАП ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗА.

2.1. Распространение глиоксилатного цикла у микроорганизмов.

2.2. Распространение и локализация глиоксилатного цикла.

2.3. Распространение глиоксилатного цикла у высших растений.

2.4. Глиоксилатный цикл в тканях животных.

2.5. Микротельца и их метаболическая функция.

2.6. Роль микротелец в трансформации липидов в гликоген.

2.7. Экспрессия и регуляция работы глиоксилатного цикла.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Создание условий пищевой депривации и экспериментального диабета.

3.2.2. Получение материалов различных тканей.

3.2.3. Дифференциальное центрифугирование.

3.2.4. Изоплотностное центрифугирование.

3.2.5. Определение активности ферментов.

3.2.6. Выделение и очистка ферментов.

3.2.6.1. Экстракция.

3.2.6.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

3.2.6.3. Гель-фильтрация.

3.2.6.4. Ионообменная хроматография.

3.2.7. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов.

3.2.8. Аналитический электрофорез.

3.2.9. Определение количества белка.

3.2.10. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

САХАРНОГО ДИАБЕТА.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГОЛОДАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ГЛЮКОНЕОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

5.1. Изучение индукции ключевых ферментов глиоксилатного цикла в гепатоцитах голодающих крыс.

5.2. Изучение тканевой специфичности ключевых ферментов глиоксилатного цикла у голодающих крыс.

5.3. Изучение содержания изоцитратлиазы в крови голодающих крыс и крыс с экспериментальным сахарным диабетом.

5.4. Изучение субклеточной длокализации ключевых ферментов глиоксилатного цикла в печени крыс.

5.5. Очистка изоцитратлиазы из печени крыс и изучение ее свойств.

5.6. Индукция ключевых ферментов глюконеогенеза в гепатоцитах при голодании и сахарном диабете.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ГОЛОДАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА НА АКТИВНОСТЬ АМИНОТРАНСФЕРАЗ.

6.1. Изучение тканевой специфичности алоанинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы.

6.2. Динамика изменения активности АсАТ и АлАТ в различных органах голодающих крыс.

6.3. Субклеточная локализация АсАТ и АлАТ в различных органах голодающих крыс.

6.4. Определение констант Михаэлиса для АсАТ и АлАТ из цитозоля и митохондрий гепатоцитов голодающих крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности глюконеогенетических процессов в печени крыс при голодании и экспериментальном диабете»

Актуальность проблемы. Исследование отдельных звеньев клеточного метаболизма является одной из важнейших задач современной биологии. Оно имеет теоретическое и практическое значение, так как позволяет приблизиться к пониманию механизмов функционирования организма, как целостной системы и, благодаря этому, создает условия для решения проблем, связанных с повышением устойчивости живых организмов к неблагоприятным факторам. В последние годы в этом направлении проводится немало исследований, но многие аспекты, связанные, например, с регуляцией и сопряжением отдельных процессов, изучены недостаточно. Это относится и к процессам глюконеогенеза, в частности, в период интенсивной мобилизации запасных жиров и функционирования глиоксилатного цикла. Принято считать, что интенсивно образующийся в этих условиях сукцинат, далее окисляется в отрезке цикла Кребса до оксалоацетата и последний вступает в глюконеогенез. Однако нет данных о том, сбалансирована ли скорость глиоксисомальных и митохондриальных процессов, особенно в период максимальной активности глиоксилатного цикла. Кроме того известно, что для функционирования глю-конеогенетического пути необходимо высокое содержание восстановленных пиридиннуклеотидов и АТФ в клетке, тормозящее работу элект-ронтранспортной цепи митохондрий и, соответственно, сукцинатдегид-рогеназного комплекса. Кроме того принципиально важным является вопрос о функционировании данного процесса в клетках животных.

Вопрос о превращении липидов в углеводы, и в частности в гликоген, в тканях животных и человека до настоящего времени является дискуссионным. Хотя возможность такого процесса и допускается, его механизм детально не исследован. Все еще высказываются сомнения по поводу превращения жиров в углеводы в организме млекопитающих. Правильное решение этого вопроса важно для понимания патомеханизма и поиска способов профилактики и лечения многих заболеваний, особенно обменного характера.

В изученной литературе по данной тематике были обнаружены только цитохимические и гистохимические исследования. Считается, что в нормальных условиях ключевые ферменты глиоксилатного цикла отсутствуют в тканях высших животных и обнаруживаются только в микроорганизмах и высших растениях. Однако, в недавних исследованиях, проведенных на нашей кафедре, было показано, что при патологических состояниях, к которым можно отнести голодание и диабет, наблюдается индукция изоцитратлиазной и малатсинтазной активностей.

Кроме того, в литературе отмечается важная роль аминотрансфераз в глюконеогенезе. Это относится прежде всего к ферментам метаболизма аспартата и аланина, легко мобилизуемых для биосинтетических процессов. Для создания целостной картины процессов, происходящих в клетке, необходимо изучение всех метаболических путей, сопряженных с тем или иным веществом, исследование физических, химических и физиологических свойств отдельных ферментативных структур. В клетках углеводы образуются и утилизуются при работе ферментов, обеспечивающих функционирование центральных метаболических путей, то есть для решения проблемы поиска источников углерода для дополнительного биосинтеза углеводов в стрессовых воздействиях, приводящих к снижению их концентрации в клетке, необходимо проводить анализ взаимосвязи процессов дыхания, глюконеогенеза и синтеза аминокислот.

Особый интерес представляет организация метаболизма жирных кислот в микротельцах. Процесс мобилизации запасных жиров для глюконеогенеза, по-видимому, протекает во всех живых организмах. Однако, для тканей высших животных биохимический механизм данного процесса остается невыясненным. Наличие ферментов (3 -окисления жирных кислот в животных пероксисомах позволяет предположить возможность индукции ферментов глиоксилатного цикла, позволяющих конденсировать две молекулы ацетил-КоА, образующегося при (3 -окислении, в сукцинат.

Множественность ферментативных реакций, связанных с одним субстратом - ацетил-КоА, по-видимому, может обеспечивать тонкую регуляцию анаболических и катаболических процессов, поддерживающих внутриклеточный гомеостаз в условиях изменения окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение организации и ферментативной регуляции глюконеогенетических процессов в животных клетках в условиях необходимости его интенсивного функционирования для поддержания внутриклеточной концентрации углеводов при голодании и искусственном сахарном диабете, а также исследование физико-химических, каталитических и регуляторных свойств отдельных ферментных систем, участвующих в этом процессе.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка экспериментальной модели сахарного диабета с использованием инъекции индуктора диабета аллоксана экспериментальным животным.

2. Показать возможность трансформации липидов в гликоген при помощи глиоксилатного цикла в гепатоцитах голодающих крыс и крыс, страдающих аллоксановым диабетом.

3. Изучить изменение активности ряда ферментов глиоксилатного цикла, глюконеоненеза и аминотрансфераз при голодании, их субклеточную локализацию, содержание в различных тканях голодающих крыс

4. Изучить изменение активности ряда ферментов глиоксилатного цикла, глюконеоненеза и аминотрансфераз при экспериментальном диабете, их субклеточную локализацию, содержание в различных тканях голодающих крыс

5. Разработать способы получения высокоочищенных препаратов ферментов, участвующих в глюконеогенезе из запасных жиров и изучить их кинетические характеристики.

6. Исследовать кинетические характеристики ферментов глиоксилатного цикла и аминотрансфераз из печени крыс.

Научная новизна работы. При изучении глюконеогенетических процессов в условиях необходимости поддержания уровня внутриклеточного содержания углеводов при голодании и экспериментальном диабете показано, что интенсификация глюконеогенеза связана с работой глиоксилатного цикла как в растительных, так и в животных тканях. Это подтверждает возможность участия запасных жиров в поддержании углеводного гомеостаза. Для печени крыс показана индукция при голодании и экспериментальном диабете ферментов глиоксилатного цикла и аминотрансфераз, связанных с метаболизацией аланина и аспартата, позволяющая мобилизовывать жиры и через оксалоацетат направлять их на глюконеогенез или поддержание энергетического баланса клетки. Установлено, что ключевые ферменты глиоксилатного цикла - изоцитратлиаза и малатсинтаза локализованы в микротельцих животных тканей. Наличие в этих органоидах ферментов (3 -окисления жирных кислот позволяет считать их полноценными глиоксисомами. Получен гомогенный препарат изоцитратлиазы из животной ткани, изучены его физико-химические свойства и показана регуляция активности данного фермента сахарофосфатами.

Практическая значимость исследования. Научнные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах сопряжения анаболических и катаболических процессов животной клетке. Разработанная схема выделения электрофоретически гомогенного препарата изоцитратлиазы может быть использована для получения коммерческих препаратов фермента. Найденный метод стабилизации фермента позволяет сохранять его активность в течение длительного времени, что обеспечивает возможность использования препарата ИЦЛ для медицинской диагностики и в биохимических исследованиях для количественного определения изоцитрата.

Обнаружение феномена индукции глиоксилатного цикла и аминотрансфераз при голодании и экспериментальном диабете в печени высших животных может служить основой для разработки тест-систем обнаружения нарушений обмена веществ, связанных с мобилизацией запасных жиров. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Результаты исследований вошли в курсы лекций по "Биохимии", "Дыханию растений".

Апробация работы. Материалы работы были представлены и обсуждались на сессии Воронежского государственного университета (1996).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 6 глав, страниц, 14 рисунков, 9 таблиц. В работе использовано 162 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Алеид Суад

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Выявлено, что мобилизация жирных кислот может быть связана с работой глиоксилатного цикла как в растительной, так и в животной клетках. Показано, что пероксисомы из печени голодающих крыс содержат ключевые ферменты глиоксилатного цикла, то есть являться глиоксисомами.

2. Разработана модель индукции экспериментального сахарного диабета у крыс с использованием инъекции аллоксана. Установлено, что диабет вызывает индукцию ферментов глиоксилатного цикла.

3. Получен препарат изоцитратлиазы и обнаружена возможность ее активации AMP.

4. Установлено, что голодание и экспериментальный сахарный диабет активируют ключевые ферменты глюконеогенеза фосфоенолпируваткарбоксикиназы и фруктозо-1,6-бисфосфатфосфатазы

5. Наибольшая активность аспартатаминотрансферазы обнаружена в сердце, самая высокая активность аланинаминотрансферазы - в печени крыс с экспериментальным диабетом.

6. В период голодания активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы снижалась в течение первых двух дней, затем происходило ее повышение. Наибольшая активность

108 аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы была отмечена на четвертый день голодания.

7. У крыс с экспериментальным сахарным диабетом активность аспартатаминотрансферазы повысилась в сердце и печени крыс, активность аланинаминотрансферазы увеличилась в сердце, печени, почках и поджелудочной железе.

8. Кт для аланинаминотрансферазы в цитозоле гепатоцитов голодающих крыс составила 7,6 ммоль, в митохондриях - 5,4 ммоль. Кт для аспартатаминотрансферазы в гепатоцитах голодающих крыс составила в цитозоле - 5,2 ммоль, в митохондриях - 4,3 ммоль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для животных тканей считается нехарактерным существование глиоксилатного цикла и процесс интенсивного накопления сукцината в стрессовых условиях, как правило, связывается с работой цикла Кребса. Однако ранее наблюдался феномен ресинтеза гликогена в печени крыс при голодании (Лебкова, 1982). Вторичное накопление гликогена связывалось с процессом деградации запасных жиров. Нами было впервые показано, что биохимическим механизмом данного процесса является индукция ферментов глиоксилатного цикла. Ключевые ферменты глиоксилатного цикла изоцитратлиаза и малатсинтаза обнаруживаются в печени крыс на третий день голодания и при экспериментальном диабете. Показано, что функционирование глиоксилатного цикла протекает в печени и почках крыс, а на поздних стадиях голодания активность изоцитратлиазы обнаруживается и в крови животных. Для изучения физико-химических характеристик и механизмов регуляции нами был получен препарат изоцитратлиазы из печени голодающих крыс. В результате очистки по разработанной нами схеме был получен ферментативный препарат с удельной активностью 9 ФЕ на 1 мг белка. Исследование регуляторных свойств ИЦЛ из печени крыс показало, что фермент активируется AMP.

Полученные в нашей работе результаты указывают на индукцию ключевых ферментов глиоксилатного цикла в печени крыс при голодании и индуцированном аллоксаном диабете, а также на увеличение активности АлАТ и АсАТ и ключевых ферментов глюконеогенеза в тех же условиях. ацетил-СоА

Жирные кислоты аспартат фумаратч— сукцинат аланин 1 | малат пируват ' t оксалоацетат \ / / пируват А аланин оксалоацетат ч— малат глюкозо-1 -фосфат углеводы

ЦИТОЗОЛЬ аспартат

Рис.14. Гипотетическая схема протекания глюконеогенеза в печени крыс при голодании и экспериментальном диабете

Обнаружение активности ключевых ферментов глиоксилатного цикла, а также сведения о наличии в клетках печени ферментов, осуществляющих окисление липидов, служат, на наш взгляд, подтверждением возможности трансформации липидов в углеводы. Кроме того, увеличение активности аминотрансфераз в гепатоцитах голодающих крыс может свидетельствовать о переходе метаболизма белков преимущественно в сторону катаболизма и направления глюкогенных аминокислот (аспартата и аланина) на глюконеогенез.

На основании полученных данных можно предположить следующий механизм описанного ранее феномена новообразования гликогена в гепатоцитах голодающих крыс (Лебкова, 1981).

Наличие в гепатоцитах ферментов р-окисления жирных кислот обеспечивает мобилизацию запасных жирных кислот и образование ацетил СоА, который может далее использоваться в глиоксилатном цикле. Образующийся в изоцитратлиазной реакции сукцинат метаболизируется в цикле Кребса до оксалоацетата, который может далее направляться на синтез гликогена. Кроме того, определенный вклад в процессы новообразования гликогена вносят глюкогенные аминокислоты (аланин и аспартат). Эти молекулы, претерпевая переаминирование, превращаются в пируват и оксалоацетат, которые, в свою очередь, идут на глюконеогенез.