Методика формирования фонологической компетенции на занятиях по русскому языку в филологических вузах Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Син Чжао

  • Син Чжао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Син Чжао. Методика формирования фонологической компетенции на занятиях по русскому языку в филологических вузах Китая: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Син Чжао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНЦИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ РКИ В РОССИИ И КИТАЕ

1.1 Компетенция и компетентностный подход в европейской гуманитарной традиции

1.2 Предпосылки зарождения компетентностного подхода в российской системе профессионального образования

1.3 Компетентностный подход в преподавании русского языка как иностранного

1.3.1 Обучение русскому языку в китайских вузах

1.3.2 Сопоставление сознательного и компетентного подходов в практике преподавания русского языка в вузах Китая

Выводы по первой главе

ГЛАВА II ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ОБУЧЕНИЯ

2.1 Содержание фонологической компетенции русского языка

2.2 Сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков

2.2.1 Система вокализма русского и китайского языков

2.2.2. Система консонантизма русского и китайского языков

2.3 Трудности формирования фонологической компетенции у китайских студентов-филологов в условиях отсутствия языковой среды

2.4 Критерии оценки и контроль уровня сформированности фонологической компетенции у студентов-филологов в вузах Китая

2.4.1 Критерии оценки сформированности фонологической компетенции китайских студентов-филологов

2.4.2 Контроль уровня сформированности фонологической компетенции у китайских студентов-филологов в вузах Китая

Выводы по второй главе

ГЛАВА III: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА У КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

3.1 Формирование русской артикуляционной базы и обучение произношению русских звуков

3.2 Русское ударение и ритмическая организация слова в китайской аудитории

3.3 Интонационное оформление русского высказывания в обучении китайских студентов-филологов

3.4 Комплекс корректировочных фонетических упражнений для китайских студентов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования фонологической компетенции на занятиях по русскому языку в филологических вузах Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Китай и Россия - дружественные страны. Взаимовыгодное партнерство и сотрудничество между нашими государствами крепнут и процветают. Знание русского языка не только позволяет больше узнавать друг о друге, но и создает благоприятные условия для дальнейшего сближения стран. Так что овладение русским языком должно способствовать укреплению дружбы двух стран. И спрос на русский язык в Китае неуклонно растет.

В настоящее время обучение русскому языку в Китае вступило в период рационального развития. Оптимизируются ресурсы обучения языку, стабилизируется контингент преподавателей, повышается уровень научной и учебной деятельности, определяются прагматические и коммуникативные цели обучения.

Данная диссертация посвящена проблеме формирования фонологической компетенции на занятиях по русскому языку со студентами-филологами китайского вуза.

Актуальность исследования определяется важностью формирования фонологической компетенции как части коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью теории и практики преподавания фонетики русского языка с позиции компетентностного подхода вне русской речевой среды в вузах Китая.

Актуальность исследования определяется также трудностью освоения фонетической системы русского языка для китайских студентов по причине существующих расхождений между системами двух языков.

Объектом диссертационного исследования является формирование фонологической компетенции в качестве одной из целей подготовки филолога-русиста в педагогическом вузе Китая.

Предмет исследования - методические приемы формирования фонологической компетенции у китайских студентов-филологов на занятиях по русскому языку.

Целью данной работы является разработка методических приемов формирования фонологической компетенции студентов-филологов в вузах Китая, которые направлены на формирование и совершенствование умений и навыков в области произношения, ритмики и интонации русского языка.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализирована научная и методическая литература в области преподавания фонетики русского языка.

2. Рассмотрены существующие подходы в преподавании русского языка как иностранного и произведён анализ компетентностного подхода.

3. Определено содержание фонологической компетенции как составной части коммуникативной компетенции и входящие в ее состав знания, речевые навыки и умения в области фонетического строя русского языка.

4. Сопоставлены фонетические системы русского и китайского языков.

5. Определены трудности формирования фонологической компетенции русского языка у китайских студентов-филологов в условиях отсутствия языковой среды.

6. На основе полученных результатов исследования предложены методические приемы по формированию фонологической компетенции у китайских студентов-филологов.

7. Разработан комплекс корректировочных фонетических упражнений для китайских студентов-филологов, изучающих русский язык вне языковой среды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза: предложен комплекс методических приемов по обучению китайских студентов-филологов русской фонетике вне языковой среды, который позволит сформировать фонологическую компетенцию китайского студента-русиста, соответствующую произносительным нормам русского языка.

Методами исследования в данной работе являются:

- изучение и анализ научной литературы русских и китайских авторов по методике преподавания русского языка;

- обобщение и систематизация взглядов различных исследователей на проблемы компетентностного подхода к обучению русской фонетике и формирование фонологической компетенции у китайских студентов-филологов;

- анкетирование преподавателей в китайских и российских филологических вузах с целью выявления трудностей и причин возникновения фонетических ошибок в процессе обучения русскому языку китайских студентов-филологов;

- сопоставление фонетических систем русского и китайского языков с целью выявления трудностей обучения русскому произношению китайских студентов, и разработка методических приемов и видов упражнений для преодоления этих трудностей;

- в качестве метода контроля были использованы фонетические тесты диагностирующего и контролирующего характера, являющиеся надежной основой контроля уровня фонологической компетенции, достигнутого учащимися.

Научная новизна работы состоит в том, что в обучении китайских студентов-филологов рекомендуется использовать компетентностный подход.

Уточнены состав и содержание фонологической компетенции, параметры ее оценки и способы формирования.

Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что были изучены традиционные подходы к обучению русскому языку китайских студентов в китайских университетах. Однако современный компетентностный подход позволяет найти более эффективные методические приемы для формирования фонологической компетенции у китайских студентов-филологов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических приемов и материалов в виде упражнений, направленных на формирование фонологической компетенции на занятиях с китайскими студентами-филологами в условиях отсутствия языковой среды. Такие приемы работы и учебные материалы имеют своей целью: формирование навыков нормативного произношения русских звуков, ритмической организации русского слова и интонационного оформления русского высказывания.

Теоретико-методической базой диссертации служат исследования известных ученых и методистов: Д.Н. Антоновой, Т.М. Балыхиной, С.А. Барановской, С.И. Бернштейна, Е.А. Брызгуновой, Л.Г. Булыгиной, Л.Р. Зиндера, И. А. Зимней, В.В. Кавериной, Ю.Г. Лебедевой, И.М. Логиновой, Н.А. Любимовой, М.С. Нетёсиной, М.И. Матусевича, Р.С. Пановой, В.И. Петрянкиной, А. А. Реформатского, Н.И. Самуйловой, Н.Д. Светозаровой, Е.В. Сорокиной, Г.И. Тунгусовой, С.С. Хромова, Н.В. Черемисиной-Ениколоповой, Т.В. Шустиковой, М.Н. Шутовой, А.Н. Щукина, Л.В. Щербы и др; а также китайских русистов и фонетистов: Ван ЧаоЧэн, Гао Хонжу, Динь Сунь, Ло Сяося, Лю Сумэй, Хе янь,Чжао Юйцзян, Ши ТеЦян и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве методологической основы обучения РКИ в китайском

филологическом вузе может быть использован компетентностный подход,

ориентирующий преподавателя русского языка на достижение конечной цели

7

обучения в виде различных компетенций (коммуникативной, предметной, языковой, социокультурной, профессионально-ориентированной).

2. Составной частью языковой компетенции, входящей в свою очередь в компетенцию коммуникативную, является фонологическая компетенция, формирующая у студентов систему звуков, явлениями консонантизма, ударного и безударного вокализма, ударением, строением слога и слова и интонационным оформлением речи в процессе восприятия и построения высказывания (дискурса) на русском языке.

3. Формирование артикуляционных и просодических навыков восприятия, воспроизведения, дифференцирования и продуцирования явлений сегментного и сверхсегментного уровней (артикуляционная организация слов, слоговая структура, словесное ударение, мелодическая структура речи) успешно достигается при использовании рекомендуемых в диссертации упражнений и приемов работы с ними.

4. Рекомендуемые критерии оценки и контроля уровня сформированности фонологической компетенции обеспечивают надежность результатов обучения фонетическим средствам общения в практическом курсе русского языка.

5. Формирование фонологической компетенции китайских студентов вне языковой среды предусматривает на занятиях по русскому языку: 1). Знакомство с психологическими механизмами русской речи и ее смысловым восприятием, с работой органов речи; 2). Овладение фонемами русского языка и их позиционными вариантами (аллофоны); 3). Знания артикуляционно-акустических характеристик фонем (звонкость-глухость, твердость-мягкость и др.); 4). Овладение учащимися особенностями русской речи, касающимися таких явлений сегментного уровня, как ассимиляция, редукция, а также явлениями сверхсегментного уровня, такими как интонация: мелодика, фразовое ударение, ритмика, паузирование, темп речи, громкость, тембр и др.

6. Предложен комплекс корректировочных фонетических упражнений по совершенствованию произношения русских звуков, ритмической организации русского слова и интонационному оформлению высказываний на русском языке, который позволяет в условиях отсутствия языковой среды сформировать фонологическую компетенцию у китайских русистов.

Апробация результатов исследования проведена в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры методики преподавания РКИ, отражены в материалах 5 научных статей, 3 из них в изданиях ВАК, а также в выступлении с докладом на тему "Изучение русской интонации на занятиях по РКИ с учетом особенностей китайского языка" на объединении аспирантов института.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (146 наименований, в том числе 16 источников на иностранном языке) и приложения.

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНЦИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ РКИ В РОССИИ И КИТАЕ

Настоящая работа выполнена в рамках теории фонологической компетенции в обучении, следовательно, мы считаем целесообразным начать наше исследование с рассмотрения понятия «компетенция».

В этой главе рассматриваются проблемы, касающиеся истории возникновения понятия «компетенция» и « компентентностный подход», их роль и значение преподавания РКИ, а также анализировать особенности обучения РКИ в Китае и использование компетентностного подхода в вузах Китая.

Логично начать анализ понятия «компетенция» со времени его возникновения и понимания в западной и русской методике.

1.1 Компетенция и компетентностный подход в европейской гуманитарной традиции

В Европе в решении организационных, теоретических и практических вопросов коммуникативного обучения иностранному языку всегда участвовали правительства различных стран и Совет Европы, являющийся авторитетной организацией. Именно это позволило собрать и объединить наиболее профессиональных методистов, учёных и преподавателей, достичь серьёзных успехов, внести ощутимый вклад в мировую методику преподавания иностранных языков.

Общеизвестно, что история многоязычного и поликультурного образования в Европе начинается с 50-х гг. XX века, когда Совет Европы начал прилагать много усилий, чтобы достичь более тесного единства европейских стран в сфере сохранения и развития европейского культурного населения. Речь идет о Европейской культурной конвенции 1954 г., принятие которой сделало изучение современных языков и культур очень важной областью сотрудничества государств Европы и привело к появлению ряда инициатив, способствовавших изменению представления о роли языков в современном

обществе и об их положении в учебных программах, осуществляемых на различных стадиях обучения. Согласно Дж. Триму, одному из основателей современного многоязычного образования в Европе, в 50-х гг. ХХ в. изучение языков представлялось не необходимым условием для коммуникации, а формальной дисциплиной, предоставляющей доступ к культуре. Она трактовалась не в социоантропологическом ключе, который включает в себя весь диапазон ценностей, традиций, верований и обычаев различных стран или групп людей, а как некая высшая культура, имеющая отношение лишь к области духовных достижений и искусств [Тг^ 2005].

С помощью Совета Европы и правительства Франции в 1960 г. состоялась серия конференций и встреч ведущих экспертов государств-участников Совета Европы, где Центр по изучению и распространению французского языка презентовал курс «Новые методы обучения языкам».

Более того, был принят и утверждён ряд рекомендаций по улучшению преподавания иностранных языков в странах Европы. Данные рекомендации включали, например, более широкое применение аудиовизуальных способов обучения и проведение лингвистических исследований, необходимых для создания основного словаря для каждого европейского языка.

Поворотным моментом стоит считать встречу экспертов по вопросам обучения иностранным языкам, которая произошла в марте 1964 г. в Париже. На этой встрече Совет по культурному сотрудничеству пришел к решению о реализации программы по координации преподавательской и исследовательской работы в области обучения языкам под названием «Основной проект: современные языки», осуществление которого проходило с 1964 г. по 1974 г.

Участники данного проекта имели своей целью преодоление

традиционных барьеров, разделявших преподавателей ИЯ в Европе ввиду

разрозненности систем образования в европейских странах, а также отсутствия

координации в методах обучения, учебных планах и исследовательских работах

11

в сфере лингвистики и методологии. Интеграция стран Европы выдвигала новые, более серьёзные требования в области улучшения качества преподавания ИЯ и в сфере введения объективных способов оценки итогов обучения [Смокотин 2010].

В ходе осуществления «Основного проекта» важнейшим достижением было то, что Комитет министров Совета Европы 25 января 1969 г. принял Резолюцию (69) 2 («On an Intensified Modern Language Teaching Programme for Europe», 25 January 1969 // The Committee of Ministers of the Council of Europe). Данная Резолюция провозглашала в качестве цели языкового обучения предоставление гражданам европейских государств возможности сотрудничества и свободного общения за счет преодоления языковых барьеров, а многообразие национальных культур и языков сохранялось. Дж. Трим назвал данную резолюцию поворотным моментом в истории обучения иностранным языкам в ХХ в. ^rim 2005], а рекомендации Резолюции (69) 2 стали основными при определении развития языковой политики государств Европы по настоящее время.

В 70-е гг. появился новый подход к обучению, который был связан с тем, что главной целью обучения становилось овладение языком как средством коммуникации. В те годы начался процесс перемещения рабочей силы между странами Европы, что заставляло людей овладевать языком страны пребывания. Всё это привело к появлению необходимости объединения усилий различных европейских государств в области преподавания иностранных языков с целью выработки единых стандартов в вышеуказанной сфере.

Именно в 70-е гг. специалисты Совета по культурному сотрудничеству при Совете Европы осуществили много значимых действий в сфере преподавания языков, что заложило основу глубокого преобразования образовательного пространства Европы, проведенного на стыке XX и XXI веков. Первым шагом в новом направлении стал симпозиум «Языковое содержание, средства оценки и их взаимодействие в преподавании и изучении

современных языков в образовании для взрослых» («Linguistic content ' means of evaluation and integration in the teachings and learning of modem languages in adult education»). Он состоялся в мае 1971 г. в Швейцарии. Особенности образования для взрослых доказывали необходимость и значимость коренного пересмотра привычной системы обучения языкам, когда учебные программы выстраивались на основе грамматических категорий ИЯ, а целью обучения было глубокое овладение языком, что подразумевало длительность его изучения до получения возможности практического применения иностранного языка.

На Симпозиуме также обсуждали функционально-понятийный подход к созданию учебных программ. Это было началом пути к утверждению и распространению коммуникативных методов обучения ИЯ. Главным элементом при составлении подобных программ являлась не грамматическая структура изучаемого языка, а основные языковые функции и выражения, нужные при международном общении - например, постановка вопросов с целью получения необходимой информации, выражение согласия или несогласия и т.д., а также такие семантико-грамматические понятия, как пространство, время, количество, движение и месторасположение.

Исследования экспертов Совета по культурному сотрудничеству Совета Европы были продолжены в области школьного и вузовского образования и осуществлены в рамках проекта «Современные языки: улучшение и интенсификация языкового обучения как факторы, способствующие европейскому взаимопониманию, сотрудничеству и мобильности», который в истории развития европейского обучения ИЯ также известен под названием «Проект №4: Современные языки: 1978-1981 годы».

Важным событием для развития методики стал последующий проект Совета Европы в области повышения эффективности обучения языкам, известный как Проект № 12, который был рассчитан на время с 1982 г. по 1987 г - «Изучение и преподавание современных языков для коммуникации»,

13

т.е. для реального общения в настоящей жизни. Данный проект имел своей главной целью поддержание реформирования обучения ИЯ на начальном этапе среднего образования согласно Рекомендации Совета по культурному сотрудничеству R (82) 18.

На конференции «Изучение языков в Европе: вызов разнообразия», состоявшейся в 1988 г. в Страсбурге, были подведены итоги осуществления Советом Европы Проекта № 12.

Более того, было предложено продолжить работу в области совершенствования обучения ИЯ в странах Европы, которое осуществлялось в границах проекта «Изучение языков для европейского гражданства», цель которого состояла в развитии принципов и моделей предшествующих проектов. Данный проект делал приоритетными сферы образования, не получавшие ранее достаточного внимания, например, начальное образование.

Далее обратимся к истории возникновения в научном обиходе и практике обучения ИЯ понятия «коммуникативная компетенция», которое является ключевым в обучении иностранным языкам, а также в преподавании РКИ.

Термин «компетенция» был принят научным сообществом благодаря работам американского лингвиста Н. Хомского [Chomsky 1965]. Необходимо отметить, что сам исследователь разграничивал понятия «компетенция» (competence) и «исполнение» (performance). Под «компетенцией» он понимал способность человека создавать и понимать неограниченное число правильных в языковом отношении предложений, а под «исполнением» — сам процесс продуцирования и понимания речи.

Согласно Н. Хомскому, проявление компетенции возможно в различных видах деятельности, связанных с опытом человека и его мышлением. Впоследствии подобное употребление полученных знаний, умений и навыков стали называть компетентностью.

В 1972 г. социолингвист из США Д. Хаймс уточнил и расширил понятия, предложенные Н. Хомским. Д. Хаймс писал о том, что для речевого общения недостаточно знания только языковых знаков и правил их соединения, но прежде всего необходимо знание «культурных и социально-значимых обстоятельств». Этот же ученый впервые ввел термин «коммуникативная компетенция» (Hymes, 1972), который он считал явлением интегративного характера, включающего не только лингвистические, но и социально-культурные компоненты.

В современной педагогической литературе компетенция понимается как «конечный результат процесса образования», а компетентность трактуется как «компетенция в действии» [Кузьмина 1990, Маркова 1993, Петровская 1989].

Немалое значение уделяется в документах и материалах ЮНЕСКО содержанию понятий компетенция и компетентность в контексте достижения желаемого результата образования. В докладе «Образование: скрытое сокровище», подготовленном Международной комиссией по образованию, говорится о пяти группах ключевых компетенций, которыми нужно оснастить европейскую молодёжь (см. Key Competencies for Europe) [20] [Щукин, 2008]:

• политическая и социальная компетенции, осуществляемые в виде способности брать на себя ответственность, принимать участие в совместном принятии решений, разрешать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и развитии институтов демократии;

• компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь в качестве основы как личной профессиональной, так и социальной жизни;

• компетенции, связанные с жизнью в мультикультурном обществе, а также со способностью мирно сосуществовать с представителями иных языков, вероисповеданий и культур;

• компетенции, сопряженные с использованием информационных технологий и обеспечивающие способность критически относиться к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе;

• компетенции, относящиеся к владению письменной и устной коммуникацией.

В контексте компетенций этой группы особую важность приобретает владение более чем одним языком для работы и участия в социальной жизни.

Из вышеприведенного списка компетенций следует, что ключевые компетенции в самом общем и широком понимании являются основанными на знаниях, интеллектуальном и личностно обусловленном опыте социально-профессиональной жизнедеятельности человека в современном обществе [Зимняя 2003: 38-39].

С точки зрения современной педагогики необходимо отличать компетентность от традиционных знаний, умений и навыков. Компетентностный подход выдвигает на передний план не информированность ученика, а его умение решать проблемы, возникающие в следующих ситуациях:

- освоение современной техники и технологий;

- взаимоотношения людей и оценка собственных поступков;

- практическая жизнь, выполнение социальных ролей гражданина, горожанина, избирателя, члена семьи и т.д.;

- выбор профессии и оценка своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда нужно ориентироваться на рынке труда;

- разрешение собственных проблем жизненного самоопределения, выбора образа жизни, стиля поведения и способов разрешения конфликтов.

В связи с присоединением России к Болонскому соглашению(2003), возрос интерес к проблемам компетенций в целом и к компетентностному

подходу в частности. Это привело к принятию новых образовательных стандартов по различным предметам, в которых понятие компетенция стало являться главным. Компетентностный подход к обучению, возникший в глубинах дидактики и ответивший на требования современного общества и рынка труда, способствует устранению приблизительности в области оценки профессиональных навыков выпускников и дает преподавателю (и работодателю) наиболее точное представление о учебно-профессиональных деятельности.

Одной из основных задач высшего образования в настоящее время является повышение конкурентоспособности и социальной мобильности выпускников вузов, что имеет отношение не только к русским студентам, но и к студентам-иностранцам, которые обучаются в России. Для успешного приспособления к жизни в современном обществе студентам мало академических знаний по отдельным областям науки. В настоящее время для наиболее успешного осуществления профессиональной деятельности студенты должны обладать множеством значимых компетенций. В данном случае имеются в виду ЗУН, которые создаются при использовании языка и помогают учащемуся общаться, преодолевая культурно-языковые барьеры, решать коммуникативные задачи и выполнять необходимые действия в различных ситуациях [Общеевропейские компетенции..., 2003]. В области преподавания РКИ комплекс основных компетенций специалиста-эксперта объединяется с помощью термина «коммуникативная компетенция».

Компетентностный подход обращается к содержанию современной парадигмы междисциплинарных направлений науки и образования. Именно поэтому нам не представляется удивительным, что сам принцип компетенции возник в рамках одной из научных дисциплин - социолингвистики и лишь после этого был признан как научный метод, применимый к различным сферам знания. Его появление восходит к работам знаменитого лингвиста из США, Н. Хомского. В данном случае стоит обратить внимание на том, что именно

«употребление» является актуальным проявлением компетенции как чего-то «скрытого», возможного. Употребление, согласно Н. Хомскому, сопряжено с мышлением, навыками, реагированием на употребление языковых единиц и т. д., т. е. связано с самим говорящим, с его опытом. [Зимняя И.А. 2004: 13; Байденко В.И. 2005].

В то же время (1959) в труде Р. Уайта «Motivation reconsidered: the concept of competence», категория компетенции содержательно наполняется собственно личностными составляющими, включая мотивацию [Зимняя 2003: 34-42].

Исследователи выделяют два этапа становления компетентностного подхода в образовательной сфере.

Первый этап -60-70 гг. - отличался введением в научный обиход термина «компетенция», созданием предпосылок, необходимых для разграничения понятий компетенция и компетентность. С данного времени начинается исследование различных видов и подвидов языковой компетенции в рамках трансформационной грамматики и теории обучения языкам, а также введение понятия «коммуникативная компетентность» [Д. Хаймс, 1972].

Второй этап -70-90 гг. - характеризовался использованием категорий «компетенция» и «компетентность» в теории и практике обучения языку (особенно иностранному), а также в обучении общению. В эти годы разрабатывалось содержание понятия «социальные компетенции / компетентности». Например, в работе Дж. Равена «Компетентность в современном обществе», изданной в Лондоне в 1984 г., дано развернутое толкование компетентности. Она понимается ученым как явление, которое «состоит из большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга... некоторые компоненты относятся скорее к когнитивной сфере, а другие - к эмоциональной. Эти компоненты могут заменять друг друга в качестве составляющих эффективного поведения». При этом, как подчеркивает Дж.