Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Елина, Наталия Владимировна

  • Елина, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 252
Елина, Наталия Владимировна. Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДВИЖНЫХ ИГР.

1.1. Основные компоненты двигательной подготовленности школьников младших классов.

1.2. Возрастные особенности развития учащихся младших классов.

1.2.1. Закономерности физического развития детей младшего школьного возраста.

1.2.2. Характеристика физических качеств и особенности их становления в период 8-10 лет.

1.2.3. Факторы, определяющие физическую и функциональную работоспособность детского организма.

1.3. Роль подвижных игр в развитии и совершенствовании двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста—

1.3.1. Подвижные игры — ведущее средство физического воспитания школьников младших классов.

1.3.2 Особенности организации и методики проведения подвижных игр с детьми младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр»

Актуальность. Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма — одна из основных проблем в современном обществе. Младший школьный возраст — период, когда закладываются основы здоровья, гармонического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для физического совершенствования ребенка. Однако сложившаяся система школьного образования учитывает лишь санитарно-гигиенические нормы условий жизни школьников и приводит нормирование двигательных качеств и навыков (А.П. Матвеев, 2000; В.Н. Волков, 2000; Т. Е. Виленская, 2006).

Согласно последним данным, состояние здоровья детей младшего школьного возраста оценивается - многими специалистами как неудовлетворительное, что вызывает озабоченность педагогов, врачей, общественности (И.В. Пляскина, 2000; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2003). Это выражается в низких показателях физического развития и двигательной подготовленности детского населения. Более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов (П.А. Виноградов с соавт, 1999; В. И. Жолдак, 1997; В.Н. Волков, 2000, и др.; В.И. Лях с соавт., 1998).

Практическое осуществление поставленных задач физического воспитания школьников начальных классов представляет определенную трудность, что связано с отсутствием упорядоченного набора наиболее оптимальных средств, учитывающих морфо-функциональные и двигательные возможности, интересы и потребности учащихся младшего школьного возраста, а также методики их грамотного и направленного применения (Т.П. Богданов, 1971; А.П. Матвеев, 2006; С.А. Баранцев, 2002; В .И. Лях, 1991 и др.).

Игровая деятельность, как средство обучения и совершенствования двигательной подготовленности школьников младших классов, является наиболее продуктивным направлением учебно-воспитательного- процесса в современной методике физического воспитания. Данное обстоятельство связано с тем, что особенности развития и функционирования основных систем организма детей младшего возраста в наибольшей степени, адаптируются именно к игровой деятельности (Б.Ф. Прокудин, 2004; Л.В4. Былеева, 1988; В.К. Бальсевич, 2000; В.И: Лях, 1991 и др.).

Подвижные игры имеют достаточное преимущество перед другими средствами физической' культуры и стоят на высшей ступени интересов? детей, поэтому можно полагать, что научно-обоснованное использование в уроке преимущественно < игровых средств будет способствовать оптимальному решению задач физического воспитания'(Т.И. Осокина, 1986; Г.И. Погадаев, 2006; В.П. Ратников, 2007 и др.). '

В последние годы выполнено, большое число- научных работ, обосновывающих применение подвижных игр в физическом воспитании школьников (Л.М: Борисова, 1989; В.Е. Гриженя; 2003; А.Ю. Патрикеев, 2007 и др.): Тем- не менее, использование игрового материала на, уроках физической культуры остается несистематизированным, что, в свою очередь, затрудняет подбор подвижных игр и игровых упражнений для учебных занятий в начальных классах. Очевидно, что решение этого вопроса представляет определенный теоретический и прикладной интерес для совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения.

Изучение процесса оптимизации физического воспитания в начальной школе определяет устоявшееся противоречие между очевидной необходимостью преимущественного использования подвижных игр как ведущего средства физической культуры для школьников младших классов и отсутствием систематизации игровых средств по интенсивности воздействия на занимающихся, что значительно снижает эффективность их использования на уроках.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенного противоречия и необходимостью его разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании организации физического воспитания учащихся начальных классов на основе упорядоченного использования подвижных игр.

С учетом вышеизложенного сформулирована тема исследования -«Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр».

Цель исследования - обосновать технологию проведения уроков физической культуры в начальных классах при упорядоченном использовании подвижных игр.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Предмет, исследования - упорядоченное использование подвижных игр на уроках физической культуры в начальных классах.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс методики уроков физической культуры для начальных классов, основанной на применении упорядоченных по интенсивности подвижных игр позволит:

- разнообразить содержание уроков физической культуры в 1 — 4 классах при увеличении объема игрового материала в среднем до 80% времени урока;

- оптимально дозировать нагрузку- на уроке в соответствии с требованиями вводной, основной и заключительной частей учебного занятия при- учете возрастных особенностей учащихся начальных классов;

- значительно повысить моторную плотность и интенсивность урока;

- обеспечит оздоровительный эффект: улучшит физическое развитие, устойчивость к заболеваниям, повысит уровень двигательной и функциональной подготовленности детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, Л.П. Матвеев, В.А. Агеевец, П.Ф. Лесгафт, Ж.К. Холодов и др.);

- теория и методика физического * воспитания и развития ребенка (Э.Й. Адашкявичене, И.А. Аршавский, Л.А. Жданова E.H. Вавилова, В.Г. Гришин, Т.Н. Дмитренко, Л.В. Карманова, Т.Н. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Л.Д. Глазырина, Т.А. Лопатик и др.)

- концептуальные положения теории развития, физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.);

- базовые положения теории оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, Ю.Ф. Курамшин); теория функциональных систем/П.К. Анохина;

- исследования по разработке учебных программ (Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Л.Б. Кофман и др.);

- положения о традиционных методах воспитания средствами народных и подвижных игр (П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.);

- педагогические аспекты подвижных игр (Е.А.Аркин, А.И. Быкова С.А. Шмаков, Л.В. Былеева, Е.М. Геллер, В.М. Григорьев, М.Н. Жуков и др-);

- теория развивающего обучения В.В. Давыдова. Научная новизна состоит в том, что:

- разработана классификация подвижных игр по интенсивности и соответственной направленности на развитие функциональных возможностей и совершенствование физических качеств на основе учета реакций ЧСС у школьников младших классов во время выполнения игровых действий; выделено пять групп: игры низкой интенсивности (до 145 уд/мин), игры средней интенсивности (146 -170 уд/мин), игры большой интенсивности (471 - 185 уд/мин), игры высокой интенсивности (более 186 уд/мин), игры скоростно-силовой направленности (до 145 уд/мин);

- определено место и объем подвижных игр в структуре урока физической культуры для начальной школы (в среднем до 80% времени урока): в вводной части - 20% от общего времени урока; в основной части - до 50%; в заключительной части - 10 %;

- разработана методика уроков физической культуры, основанная на преимущественном использовании подвижных игр различной интенсивности, направленная на комплексное развитие физических качеств и совершенствование двигательных навыков детей младшего школьного возраста. Подбор игр проводится в соответствии с задачами и требованиями к нагрузке вводной, основной и заключительной частей урока;

- определена факторная структура двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста под воздействием упорядоченного использования подвижных игр на уроках физической культуры, которая представлена значительными по нагрузкам факторными весами и охватывает все компоненты подготовленности детей, что свидетельствует о ее комплексной направленности и высокой эффективности: фактор здоровья (46,4%), фактор скоростных и скоростно-силовых способностей (27,9%), фактор силы (16,1%), фактор гибкости (16,4%), фактор координационных способностей (9,02%).

Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в расширении научных знаний об интенсивности и направленности воздействия подвижных игр и игровых упражнений на повышение функциональных возможностей и совершенствование физических качеств школьников начальных классов; обусловлена совершенствованием содержания школьной программы по предмету «Физическая культура» для начальной школы и является вкладом в развитие теории и методики физического воспитания, а также фактором успешного физического воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика физического воспитания учащихся начальных классов на основе упорядоченного использования подвижных игр повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, способствует улучшению физического1 состояния и совершенствованию уровня двигательной подготовленности учащихся; определяется широким использованием результатов исследования в практике дошкольных образовательных учреждений, начальной школе, школах-интернатах при проведении уроков по физической культуре преимущественно' средствами подвижных игр; в практических занятиях на курсах повышения1 квалификации учителей физической культуры, преподавателей кафедр физического воспитания, инструкторов по физической культуре в ДОУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- классификация подвижных игр по интенсивности и направленности на развитие двигательных качеств позволяет осуществлять физическое воспитание школьников начальных классов преимущественно игровыми средствами;

- методика уроков физической культуры в начальных классах при упорядоченном использовании подвижных игр различной интенсивности и направленности обеспечивает комплексное совершенствование двигательной подготовленности и повышение здоровья детей младшего школьного возраста.

- проведение уроков физической культуры на основе подвижных игр, обеспечивает более успешное освоение и совершенствование программного материала по предмету «Физическая культура».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2006 — 2008гг.), «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (ВНИИФК, 2008), «Адаптационные возможности детей и молодежи» (г. Одесса, 2008), «Использование информационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва» (Брянск, 2008), а также на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин, на кафедре гимнастики и спортивных игр Коломенского государственного педагогического института, на педагогических советах школы № 20 и гимназии №8 г. Коломны, гимназии №2 г. Зарайска. Результаты исследований отражены в 8 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Елина, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы по физическому воспитанию школьников младших классов свидетельствует о том, что подвижные игры являются одним из наиболее эффективных и адекватных возрасту и интересам детей 8 — 10-ти летнего возраста средств физической культуры: они несут важные образовательные, оздоровительные и воспитательные функции, способствуют увеличению рациональной двигательной активности, улучшают уровни физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей. Подвижные игры выполняют важную роль в формировании личностно-общественных и морально-волевых качеств детей и подростков. В то же время выявлено, что в практике проведения уроков физической культуры с учащимися начальных классов подвижным играм, как ведущему средству, уделяется недостаточное внимание.

2. Показатели физической подготовленности современных школьников начальных классов в сопоставлении с нормативными требованиями, которые предъявляются Комплексной программой по физической культуре для учащихся 1 — 11 классов общеобразовательной школы, соответствуют низкому уровню подготовленности у 47,1% учащихся. Сравнительный анализ показателей физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста с рекомендациями Всемирной организации Здравоохранения, говорит о низком уровне состояния здоровья у 57,8% обследуемых детей.

3. Подвижные игры классифицированы на пять групп по степени их воздействия на занимающихся: по интенсивности (реакции ЧСС при выполнении игровых действий) и направленности на развитие функциональных возможностей и совершенствование физических качеств:

- первая группа - игры низкой интенсивности. При этом функции организма направлены на аэробное энергообеспечение мышечной деятельности, средняя ЧСС не превышает 145 уд/мин. Игры направлены на развитие и совершенствование общей выносливости и других физических качеств (гибкости, координационных способностей, быстроты реакции).

- вторая группа - игры средней интенсивности, где среднее значение ЧСС в игре составляет 160±2,05 уд/мин. Режим выполнения игровых действий этой группы способствует развитию аэробно-анаэробного механизма энергообеспечения и совершенствованию выносливости.

- третья группа - игры большой интенсивности, средняя величина ЧСС при выполнении которых колеблется- в- пределах 171 — 185 уд/мин. Характер и продолжительность выполнения игровых действий сопутствует развитию анаэробно-гликолитического энергообеспечения мышечной деятельности, что способствует совершенствованию специальной выносливости.

- четвертая группа - это игры высокой интенсивности, в которых средняя величина частоты сердечных сокращений может достигать 186+2,41 уд/мин и более. Соответствует выполнению игровых действий, направленных на развитие кардиореспираторной функции (анаэробно-алактатное энергообеспечение), связанных с проявлением различных видов выносливости.

- пятая группа - игры скоростно-силовой направленности, связанные с кратковременными скоростно-силовыми напряжениями и преодолением мышечного сопротивления, воздействующие на мышечную систему, способствуя уплотнению и увеличению толщины мышечного волокна. Сердечнососудистая система при выполнении игровых действий скоростно-силового характера не испытывает значительной нагрузки, а ЧСС в среднем составляет 145 уд/мин.

4. Разработана методика уроков физической культуры с учащимися младших классов на основе упорядоченных подвижных игр и игровых упражнений различной интенсивности и направленности; определено место и объем подвижных игр и игровых упражнений в структуре урока физической культуры для начальной школы (до 80% времени урока):

- в вводной части урока применяются игры с целью организации учащихся, общей и специальной разминки к основной части урока, активизации вегетативных функций и повышение эмоционального состояния занимающихся (6-10 мин - 20% от общего времени урока);

- в основной части урока для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков применяются сочетания подвижных игр и игровых упражнений всех групп классификации; для изучения новых двигательных действий - игры низкой и средней интенсивности в качестве подготовительных и подводящих упражнений (до 50% времени урока);

- в заключительной части использование игр и игровых упражнений низкой интенсивности для снижения активности детей, приведение организма в состояние покоя, нормализации ЧСС (примерно 10 % времени урока).

5. Методом факторного анализа определена структура двигательной подготовленности учащихся младших классов под влиянием уроков с преимущественным использованием упорядоченных подвижных игр, представленная следующими доминирующими показателями: у мальчиков - 1 фактор - здоровье (42,6%), 2 - быстрота (31,4%), 3 -сила и скоростно-силовые способности (16,1%), 4 - выносливость (9,03%>); у девочек - 1 фактор - здоровье (50,2%), 2 - быстрота и скоростно-силовые способности (24,3%), 3 — гибкость (16,4%), 4 -координационные способности (9,02%). В экспериментальной группе выделившиеся факторы вносят больший вклад в общую дисперсию выборки (98,9% и 99,9%), по сравнению с контрольной (93,9% и 96,1%).

6. Результаты педагогического эксперимента доказывают эффективность экспериментальной методики для комплексного развития и совершенствования двигательных качеств учащихся младших классов. Достоверный прирост у учащихся экспериментальной группы наблюдался в показателях гибкости — на 87% (р<0,001), силы - на 25% (р<0,01), силовой выносливости — на 90% (р<0,001), скоростно-силовых качеств — на 37,6% (р<0,01), координационных способностей — на 15,1% (р<0,01), общей выносливости — на 26,6% (р<0,01), быстроты, в среднем на 17,7% (р<0,01).

7. Проведение уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченных подвижных игр, способствует росту функциональных возможностей организма учащихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Так, показатели жизненной емкости легких увеличились на 34,4% (р<0,01), МПК на 21,2% (р<0,01), МПК/кг на 9,75% (р<0,01), индекс здоровья достоверно улучшился на 76,1% (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная классификация подвижных игр (на основе адаптационных возможностей организма детей), поможет учителям физической культуры правильно подбирать игры и игровые упражнения для уроков в начальных классах с учетом целей и задач занятия, прогнозировать их нагрузочный эффект и на основе этого моделировать тренировочные воздействия на учащихся:

- игры низкой интенсивности рекомендуется применять в вводной части урока для общей разминки, с целью функциональной подготовки организма к предстоящей основной деятельности. Подбор игр осуществляется в соответствии с требованиями основной, части: в игровых действиях содержатся движения, направленные на подготовку групп мышц, которые в основном, будут задействованы для решения частных задач в основной части урока (изучение двигательных действий и формирование навыков по гимнастике, легкой атлетике, лыжам, играм и т.п.). В основной части урока подвижные игры и игровые упражнения первой группы используются для обучения двигательным действиям, предусмотренным программным материалом, если по структуре и характеру движений они схожи с основными элементами изучаемых упражнений («Метко в цель», «Быстро встать в колонну», «Попади в мяч», «Мяч соседу», «Передал - садись!», «Соблюдай равновесие»).

В заключительной части урока подвижные игры и игровые упражнения первой группы служат средством восстановления всех систем организма после физической работы, нормализации ЧСС, дыхания;

- игры средней интенсивности можно использовать на уроке в качестве разминки, в сочетании с играми и игровыми упражнениями низкой мощности, реализуя, тем самым, принцип постепенности наращивания нагрузки в начале урока с целью врабатывания организма. Работа средней мощности способствует развитию выносливости, силы и скоростно-силовых показателей, следовательно, применять на физкультурном занятии подвижные игры средней интенсивности необходимо для совершенствования этих физических качеств, а также двигательных умений и навыков, которые обеспечиваются их совершенствованием («Кто быстрее встанет в круг», «Быстро встать в колонну», «Зоопарк», «У медведя во бору», «Мышеловка», «Карусель», «Шишки, желуди, орехи», «Перемена мест», «Пустое место», «Лес, болото, море», «Космонавты», «Прокати мяч», «Снежки», «Бой петухов», «Быстрые передачи», «Полет мяча»);

- игры большой интенсивности рекомендуется использовать на уроке физической культуры в младших классах для развития и совершенствования силовых и скоростно-силовых способностей, специальной выносливости в основной части урока. Для воспитания скоростно-силовых качеств можно рекомендовать следующие подвижные игры, игровые задания и упражнения: «Самые лучшие прыгуны», «Прыжки через мяч», «Передай быстрее», «Кто дальше бросит», «Метание в щит», «Количественная передача». Для воспитания выносливости рекомендуются следующие подвижные игры, игровые задания и упражнения: «Салки», «Эстафета с возвращением», «Кто быстрее перекатит мяч», «Занимай свободное место», «Охотники», «Охотники и утки», «Бег под уклон».

- игры высокой интенсивности рекомендуется применять в уроке для совершенствования всех физических качеств и их сочетаний в основной части урока («Догони свою пару», «Ловишка, бери ленту», «Ловишка с мячом», «Линейные эстафеты», «Комбинированные эстафеты», «День-ночь», «Вызов номеров», «Салки простые», «Салки с выручкой», «Зеркало», «Встречная эстафета», «Посадка картофеля», «Эстафета зверей»).

Подвижные игры и игровые упражнения, развивающие силовую и скоростную выносливость («Догонялки», «Ловишки, бери ленту!», «Гонка с выбыванием»), рекомендуется проводить с детьми младшего школьного возраста непродолжительное время и после игр, совершенствующих координацию движений и быстроту («Волк во рву», «Удочка», «Прыжки по кочкам», «Парашютисты», «Перестрелка», «Прыжки по полоскам», «Мы — веселые ребята!», «Тяни в круг», «Перепрыгни ручей»).

Игры большой и высокой интенсивности, возможно, применять в основной части урока как одно из средств совершенствования ранее изученных движений, формирования двигательных умений и навыков, если движения в них по форме и содержанию схожи с основными упражнениями (в усложненных условиях: на определенных скоростях, с высоким эмоциональным возбуждением).

Игры, совершенствующие равновесие и координацию движений, целесообразно проводить в первой половине основной* части урока, а игры и игровые упражнения, развивающие силу и выносливость, на закрепление каких-либо двигательных действий, в конце урока.

На уроках легкой атлетики рекомендуется использование подвижных игр и игровых упражнений: «Встречная эстафета», «Посадка картофеля», «Эстафета зверей», «Охотники и утки», «Бег под уклон», «Белые медведи», «Колесо», «Прыгуны и пятнашки», «Команда быстроногих», «Салки догонялки».

Для уроков гимнастики в младших классах подойдут игры: «Мостик и кошка», «Альпинисты», «Соблюдай равновесие», «Встречи на скамейке», «Прыжок и кувырок», «Скалолазы».

Для уроков лыжного спорта рекомендуются игры: «Кто быстрее?», «Быстрый лыжник», «Кто дальше проскользит?», «Быстрый спуск», «Эстафета лыжников», «Прокладка железной дороги», «Поезд», «Веер», «Скольжение», «Накат».

2. В связи с повышенной эмоциональной активностью детей во время игр, необходимо строго регулировать нагрузку во время их проведения за счет:

- проведения игр с кратковременными перерывами, которые дают возможность учащимся восстановить свои силы, снизить ЧСС до оптимальных величин (110 - 120 уд/мин);

- увеличения или уменьшения числа повторений игры или отдельных эпизодов;

- увеличения или уменьшения времени на игру;

- удлинения или сокращения дистанций, размеров участка для игры;

- увеличения или сокращения числа играющих в команде и др.;

- увеличения числа препятствий, уменьшения или увеличения веса и числа передаваемых предметов.

3. Методика проведения уроков физической культуры в младших классах с преимущественным системным использованием подвижных игр и игровых упражнений различной интенсивности (до 80% от общего времени урока) является наиболее эффективной для комплексного совершенствования физической и функциональной подготовленности учащихся, способствует более успешному освоению программного материала по предмету «Физическая культура» и выполнению учащимися требований Государственного образовательного стандарта, увеличению двигательной активности учащихся на уроке, повышению уровня здоровья детей. Закрепление и совершенствование двигательных действий, развитие физических качеств проходит в играх эмоционально и интересно для учащихся, способствует увеличению интенсивности нагрузки и моторной плотности урока.

На уроках физической культуры проводятся игры и игровые упражнения в различном объеме общего времени урока:

- специальные игровые уроки, на которых все время отводится подвижным играми и игровым упражнениям: это уроки-соревнования типа «Веселые старты» (100% времени урока),

- уроки закрепления и совершенствования учебного материала, уроки совершенствования двигательной подготовленности учащихся (до 80% времени урока);

- уроки обучения, где игры составляют всю вводную и заключительную часть, до 1/2 основной части (60% времени урока).

Целесообразно такие уроки чередовать между собой.

При отведении всего времени урока на игровые упражнения подбор двигательных действий осуществляется по общепринятой схеме: вводная часть, основная и заключительная (условно).

После построения выполняются игры, обеспечивающие постепенное вхождения организма занимающегося в предстоящую работу. Затем следуют хорошо знакомые игры из раздела программы, интенсивность которых постепенно повышается, большинство игр и ■ игровых упражнений выполняются всеми учащимися одновременно. Отдых между повторениями сокращается, усиливается их общеподготовительное воздействие. На это отводится до 10 минут времени урока.

В дальнейшем следуют действия, включающие изучение новых форм движения, способствующих совершенствованию координационных качеств занимающихся (новые для учащихся прыжки, метание, элементы гимнастики и акробатики, лыжного спорта) - 5-7 минут.

Вслед за этими упражнениями начинаются игры и игровые упражнения на совершенствование изученных двигательных действий и физических качеств. В этой части игровые задания дифференцируются в зависимости от подготовленности детей, то есть дети получают определенные роли в играх, соответственно своим способностям и возможностям; в эстафетах одни учащиеся выполняют более сложные задания, другие - упрощенные задания (бег по меньшему радиусу круга, уменьшение высоты препятствия и количества прыжков и т.п.), но в целом все участники в одинаковой степени решают главную задачу игры. Каждая игра строго учитывается, и идет подсчет набираемых очков команд. На это отводится 15 - 20 минут урока.

В заключительной части урока следует проводить игры на внимание, типа «Класс, смирно!», «Запрещенное движение», «Карлики и великаны», «Овощи и фрукты».

4. Средняя частота сердечных сокращений у учащихся младших классов во время уроков с преимущественным использованием подвижных игр и игровых упражнений должна находится на уровне 160 уд/мин, при этом в отдельные моменты ЧСС может достигать 200 уд/мин, а в периоды относительного отдыха опускаться до 120 уд/мин. Такая интенсивность занятий повысит физическую подготовленность и обеспечит возрастание аэробных возможностей занимающихся, а, следовательно, повышение физической подготовленности и работоспособности школьников младших классов.