Методы оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гнатюк, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнатюк, Денис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ МАРКЕТИНГОВОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Понятие маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий.
1.2. Тенденции развития маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий.
1.3. Проблемы оценки маркетинговой коммуникативной деятельности.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАРКЕТИНГОВОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ моделей оценки маркетинговых коммуникаций.
2.2. Система показателей оценки маркетинговых коммуникаций предприятия.
2.3. Исследование методов оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАРКЕТИНГОВОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Моделирование оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий.
3.2. Методика экономической оценки эффективности маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий.
3.3. Комплексная оценка маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий»
Становление и развитие рыночной экономики требует постоянного взаимодействия производителей и потребителей продукции. Создавая продукцию, промышленному предприятию необходимо наладить взаимосвязь со своим целевым рынком, обеспечить действенную коммуникацию с потребителями, посредниками и другими рыночными партнерами. Особое значение здесь приобретает маркетинговая коммуникативная деятельность предприятия. Современное состояние рынка характеризуется повышением значимости и ценности информации, развитием новых форм коммуникаций и ростом затрат на них. Увеличиваются темпы роста информатизации общества, потребителю становится доступным все больший объем информации. Однако, предприятия, в том числе промышленные, не могут увеличивать объемы своих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации доступной потребителю. В этих условиях вопрос оценки маркетинговых коммуникаций становится наиболее актуальным.
Оценка маркетинговых коммуникаций предприятий представляет актуальную проблему для всех областей предпринимательской деятельности, в том числе и для отраслей промышленности, которые характеризуются высоким уровнем конкуренции и большими размерами затрат на маркетинговую коммуникативную деятельность. Теорией маркетинга к настоящему времени разработан и описан обширный набор инструментов маркетинговых коммуникаций, структурирован процесс коммуникации, предложены схемы планирования и реализации коммуникативной политики. Вместе с тем проблема оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий в современных трудах рассматривается в общем контексте маркетинговой деятельности. В отечественной экономической литературе до сих пор нет четкой методики оценки маркетинговой коммуникативной деятельности, имеющей практическую значимость для российских промышленных предприятий. В настоящее время исследованию оценки маркетинговых коммуникаций посвящено достаточно много публикаций. Несмотря на многочисленные исследования, в них отсутствует единая точка зрения как на понятие «эффективности маркетинговых коммуникаций», так и на методы ее оценки.
В настоящей работе при рассмотрении вопросов оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий анализировались работы: Г. Г. Абрамашвили, И. А. Аренкова, Г.Л. Багиева, Е. Н. Голубковой, А. М. Немчина, И. Я. Рожкова, В. М. Тарасевич, А.Б. Титова. Среди зарубежных ученых можно отметить работы следующих авторов: Б. Вайтман, Дж. Бернета, Д Ф. Котлера, Ж. Ж. Ламбена, С. Мориарти, Л. Перси, Дж. Р. Росситер, К. Ротуолл, П. Смита, Ч.Г. Сэнди дж, Д. Шульца.
Высоко оценивая вклад ученых в разработку темы исследования, нужно отметить, что многие проблемы оценки маркетинговых коммуникаций еще не решены. Так, в частности, до настоящего времени не разработана система показателей оценки маркетинговых коммуникаций предприятия. Остается нерешенным ряд проблем, связанных с оценкой экономической эффективности маркетинговых коммуникаций предприятий, которая исследована только по отдельным средствам комплекса продвижения (таких как реклама, стимулирование сбыта), существуют проблемы оценки каналов распространения сообщений, не разработаны методы, позволяющие комплексно оценить маркетинговую коммуникативную деятельность предприятий.
В связи с этим существует необходимость исследования теоретических вопросов маркетинговых коммуникаций, разработки системы показателей оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий, исследования и совершенствования методов оценки маркетинговых коммуникаций, разработки методики комплексной оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий.
Все это определило актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены понятия «маркетинговые коммуникации», «маркетинговая коммуникативная деятельность предприятия»;
- исследованы проблемы оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий;
- разработана система показателей оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий; проведен анализ методов оценки маркетинговых коммуникаций предприятий;
- предложена методика экономической оценки эффективности кампаний и мероприятий маркетинговых коммуникаций промышленных предприятий с использованием методов экспертных оценок;
- разработан алгоритм комплексной оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий;
- предложены рекомендации по совершенствованию методов оценки маркетинговой коммуникативной деятельности с учетом специфики промышленных предприятий.
Предметом данного исследования является маркетинговая коммуникативная деятельность предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинговых коммуникаций, маркетинговых исследований, оценки эффективности маркетинговых коммуникаций, а также основные положения современной экономической теории, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, теории принятия решений.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: системный подход, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации, методы экспертных оценок.
Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящих из девяти параграфов, заключение, список используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гнатюк, Денис Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Рыночная экономика, обострение конкуренции, увеличение расходов на маркетинговые коммуникации заставляют предприятия переходить на интенсивный путь развития и обусловливают необходимость повышения эффективности применения МК для решения текущих задач и достижения стратегических целей. Одним из необходимых условий решения этой проблемы является совершенствование методов оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий.
2. Несмотря на возрастающие расходы отечественных промышленных предприятий на маркетинговые коммуникации, далеко не все из них проводят оценку своей маркетинговой коммуникативной деятельности. Одной из причин сложившейся ситуации является неразработанность методов ее оценки.
3. Анализ литературных источников и методических материалов показал, что существуют различные подходы к оценке маркетинговых коммуникаций, нет единого мнения о критериях и показателях характеризующих все стороны маркетинговой коммуникативной деятельности предприятия.
4. Для оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятий необходима детально разработанная система оценочных показателей. В настоящее время подобная система отсутствует.
5. Маркетинговая коммуникативная деятельность предприятий осуществляется посредством проведения кампаний и мероприятий маркетинговых коммуникаций, эффективность которых зависит от качества применяемого материала маркетинговых коммуникаций и эффективности каналов распространения сообщений.
6. Методы оценки маркетинговых коммуникаций предприятия должны основываться на системе показателей и носить целевой характер. В соответствии с этим автором выделены следующие цели оценки: экономическая эффективность кампаний и мероприятий маркетинговых коммуникаций, степень их психологического воздействия на представителей целевых групп предприятия, материал маркетинговых коммуникаций и каналы распространения сообщений.
7. Для оценки экономической эффективности кампаний и мероприятий маркетинговых коммуникаций необходимо разработать методы, позволяющие решить проблемы определения периода реакции рынка и дополнительного дохода от их проведения.
8. Для успешного проведения кампаний и мероприятий необходимо на предварительном этапе оценивать качество материала (сообщений) маркетинговых коммуникаций и каналы распространения сообщений.
9. Оценка маркетинговой коммуникативной деятельности предприятия должна быть комплексной, т.е. учитывать всю совокупность составляющих ее элементов. Такая оценка связана с анализом разноразмерных относительно друг друга величин, свести которые к одному показателю довольно сложно. Однако подобный показатель нужен для сравнения проводимых кампаний и мероприятий маркетинговых коммуникаций предприятия между собой, за предыдущие периоды, а также с кампаниями и мероприятиями других предприятий, например, конкурентов.
10. Оценить экономический эффект от проведения кампаний и мероприятий МК без определения основного периода реакции рынка на них не представляется возможным. Для решения этой задачи, на наш взгляд, необходимо строить календарные графики соотношения проводимых мероприятий, продаж и других факторов, повлиявших на продажи за исследуемый период. Для оценки влияния факторов на объем продаж в исследуемом периоде следует применять методы экспертных оценок.
11. Планирование затрат на кампании и мероприятия МК на предприятиях нужно осуществлять на основе методов «целей и задач», «конкурентного паритета», с учетом теории последовательного поведения потребителей.
12. Для оценки результатов каналов (носителей) распространения сообщений, в связи с тем, что связь между расходами на них и объемом продаж не столь очевидна, следует анализировать количество откликов, т.е. количество лиц контактирующих с предприятием под воздействием коммуникативного сообщения.
13. Разработанный в данном исследовании алгоритм оценки маркетинговой коммуникативной деятельности промышленных предприятий позволяет комплексно проводить ее оценку. Методика оценки экономической эффективности кампаний и мероприятий МК носит универсальный характер и поэтому может быть рекомендована для расчетов различными промышленными предприятиями. Комплексный показатель результативности, вычисление которого возможно при помощи метода графического сложения, позволяет сравнивать МКД различных предприятий между собой.
14. Разработанное методическое обеспечение оценки маркетинговой коммуникативной деятельности предприятия позволяет оценить ключевые элементы маркетинговой коммуникативной деятельности: «качество» материала МК, каналы распространения сообщений, экономическую и коммуникативную эффективность проведения кампаний и мероприятий МК, определить периоды реакции рынка на проведение кампаний и мероприятий МК, значение дополнительного дохода, полученного за счет применения МК.