Минералогия ферроплатиновой ассоциации в россыпях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Подлипский, Максим Юрьевич

  • Подлипский, Максим Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 130
Подлипский, Максим Юрьевич. Минералогия ферроплатиновой ассоциации в россыпях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Новосибирск. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Подлипский, Максим Юрьевич

Введение.

Глава I. Минералы ЭПГ в россыпях Урала.

- Минералы ЭПГ.

- Выводы.

Глава II. Минералы ЭПГ в россыпях Алданского щита.

- Минералы ЭПГ.

- Выводы.

Глава III. Минералы ЭПГ в россыпях Корякско-Камчатского региона.

- Минералы ЭПГ.

- Выводы.

Глава IV. Минералы ЭПГ в россыпях Горной Шории.

- Левые притоки р.Кондомы в районе п.Спасска.

- Бассейн реки Каурчак.

- Выводы.

Глава V. Сравнительная характеристика минералов ЭПГ в россыпях разных регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия ферроплатиновой ассоциации в россыпях»

Актуальность проблемы. Россыпные месторождения Р1 играют существенную роль в добыче этого металла. В прошлом веке россыпи были единственным источником платины, причем 90 % мировой добычи приходилось на россыпи Урала. В настоящее время основная часть платины добывается из месторождений других типов, однако, в России россыпи по-прежнему имеют большое значение. Так в 1997 году из 20 т Р{, добытой в России, 50 % было извлечено из россыпей. Коренным источником ферроплатиновой ассоциации в промышленных россыпях являются концентрически-зональные габбро-клинопироксенит-дунитовые массивы.

Сведения об особенностях состава, преобладающих в этих массивах и россыпях, соединений Р! и Ре, о составе сопутствующих минералах ЭПГ, последовательности их кристаллизации являются важными для понимания условий образования платиновых минералов и должны учитываться в любых геолого-генетических моделях. Наличие крупных россыпных месторождений платины, расположенных в разных районах, в различной геологической обстановке, позволяют выявить наиболее общие особенности минералогии Рг и сопутствующих минералов ЭПГ, а также местные особенности, характерные для конкретных, локальных районов. Актуальность исследований минералогических особенностей ферроплатиновой ассоциации усиливается в связи с практической значимостью этой проблемы. Подробные сведения о минеральном составе необходимы для прогноза промышленных россыпей в новых районах.

Цель работы - провести сравнительную характеристику ферроплатиновой ассоциации из россыпей Урала, Алданского щита, Корякско-Камчатского региона. Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи:

1. Диагностика, а затем качественный и количественный анализ минералов ЭПГ.

2. Исследование особенностей химического состава минералов, их морфологии, структурных взаимоотношений.

3. Сопоставление полученных данных и сравнительный анализ.

4. Выявление последовательности кристаллизации минералов ЭПГ.

5. Определение зависимости состава Р^Бе сплавов от уровня эрозионного среза массивов.

Фактическую основу работы составляют материалы, полученные автором во время полевых работ (1991 - 1992 г.г., 1995 - 1996 г.г.), а также представленные д.г.-м.н. Г.В.Нестеренко (ОИГГиМ СО РАН) и к.г.-м.н. Е.Г.Сидоровым (КЭЦ, Петропавловск-Камчатский). Материал в большинстве случаев представляет собой промышленные концентраты предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения. Часть материала была получена шлиховым опробованием водотоков путем промывки аллювия.

Автором изучено более 2200 зерен платиноидов (как изолированных, так и в сростках с ассоциирующими минералами), из них более 340 проанализировано на микрозонде. Для сравнительного анализа привлекались опубликованные данные по составу минералов.

Методика работы включает в себя отбор проб в полевых условиях, обработка концентратов в лабораторных условиях и методы анализа МПГ.

Отбор проб. Основная часть материала была получена во время полевых работ при отборе проб из гравитационных концентратов предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения. Кроме этого, производилось болыпеобъемное (50 - 150 л) шлиховое опробование водотоков путем промывки материала аллювия. Поскольку мощность аллювия в большинстве случаев превышает первые метры, материал для опробования брался путем проходки шурфов глубиной до 2,5 м, из бортов русел ручьев, иногда из косовых отложений. Такие пробы сначала отмучивались от глинистой составляющей с одновременным отделением обломков и гальки породы. Далее производилась промывка их на шлюзе длиной около 1,5 метров с регулируемым потоком воды. Крупногравийная составляющая отделялась просеиванием через сито, остальной материал пропускался через шлюз с войлочными или ребристыми резиновыми ковриками, на которых задерживалась преимущественно тяжелая фракция (черный шлих, золото, платиноиды). Шлих доводился вручную на старательских лотках.

Обработка концентратов в лабораторных условиях проводилась по следующей схеме. Сначала отделялась магнитная фракция, в которую уходил магнетит, нередко содержащийся в шлихе в значительных количествах и техногенные примеси железа. После этого часть пробы истиралась и направлялась на сцинтилляционный эмиссионный анализ (СЭСА) для полуколичественной оценки содержания в ней ЭПГ. Оставшаяся часть материала подвергалась разделению в бромоформе. Концентрат наиболее тяжелых минералов разделялся на классы по крупности зерен. Под бинокуляром происходила усредненная отквартовка МПГ для выявления количественного соотношения минералов. Зерна платиновых минералов и их спутников, отобранные для анализа, монтировались в искусственный аншлиф для их диагностики и детального изучения.

Методы анализа. Все анализы были выполнены в ОИГГиМ СО РАН. Качественный анализ минералов ЭПГ осуществлялся с помощью сканирующего микроскопа с приставкой «КЕУЕХ», что позволяет оценить пределы изменения состава минералов и ограничить круг определяемых элементов. Определение состава платиновых минералов проводилось на рентгеновском микроанализаторе «СатеЬах-гшсго», с использованием универсальной программы (Лаврентьев и др., 1989). Взаимоотношения, свойства минералов ЭПГ, их ассоциации изучались при помощи рудного микроскопа.

Научная новизна. В результате выполненных исследований, удалось на представительном материале впервые получить обобщенную характеристику ферроплатиновой ассоциации на примере промышленных россыпей Урала, Алданского щита и Корякско-Камчатского региона, показать принципиальное сходство Р1>Ре соединений в различных регионах, выявить их индивидуальные особенности. На примере россыпей Корякско-Камчатского региона показаны различия в составе Р1:-Ре сплавов, связанных с глубиной эрозионного среза россыпеобразующих габбро-клинопироксенит-дунитовых массивов. Впервые для месторождений такого типа обнаружен Со-содержащий маланит.

Практическое значение. Обобщенная характеристика ферроплатиновой ассоциации позволяет сравнивать новые данные с известными промышленными районами. Такое сравнение было выполнено для россыпей Горной Шории, что позволило сделать вывод о перспективности этого района на промышленные россыпные месторождения платины.

Основные защищаемые положения.

1. Доминирующая в россыпях Р^Бе фаза обладает следующими особенностями: а) содержание Ре в Р^е сплавах широко варьирует и наряду с изоферроплатиной Р1зРе, которая преобладает, присутствуют самородная платина Р^е), реже железистая платина Р1:,Ре, тетраферроплатина РгБе; б) Р^е сплавы характеризуются устойчивым набором примесных элементов, из которых наибольшее значение имеют 1г, ЯЬ, Рс1, Си, № реже фиксируются Об и 11и. Самородная платина обогащена примесями относительно изоферроплатины; в) в виде включений в Р^е матрице наиболее распространены Os-Ir-R.ii сплавы, среди которых преобладают гексагональные разновидности (самородный осмий Об). Самородный Об предшествовал выделению низкоиридистой изоферроплатины. В системе ОБ-к-Ли точки составов минералов образуют характерный осмиевый тренд.

2. Выявлена зависимость между составом Р^Ре сплавов из россыпей и степенью эродированности массивов, являющихся коренным источником. В россыпях, связанных с массивами в строении которых преобладают дуниты и верлиты (большой эрозионный срез), широко развиты наряду с изоферроплатиной с повышенными содержаниями Ре, железистая платина и минералы ряда тетраферроплатина - туламинит, в отличие от россыпных проявлений, связанных с клинопироксенит-габбровыми массивами (малый эрозионный срез), где значительна доля самородной платины, а высокожелезистые разности не характерны. Р^е сплавы россыпей массивов с малым эрозионным срезом отличаются повышенными содержаниями КЬ, Рё, Си и пониженными концентрациями 1г и№.

3. Появление сульфидов, сложных сульфидов, сульфоарсенидов, арсенидов ЭПГ, которые располагаются в матрице Р1>Ре в виде самостоятельных моно- или полиминеральных включений, является закономерным результатом развития рудномагматической системы на позднем ее этапе. Среди них в порядке распространенности следуют: минералы ряда лаурит-эрлихманит, минералы системы купроиридсит-купрородсит-маланит, минералы рядов: кашинит-бауит, холлингвортит-ирарсит, инаглиит-кондерит, а также куперит, сперрилит. Все выше перечисленные минералы заполняют изолированные пустоты в Р^Бе сплавах, приурочены к краевым частям зерен, образуют каймы замещения.

4. Ферроплатиновая ассоциация Горной Шории по ряду признаков сопоставима с известными промышленными ферроплатиновыми районами. Сходство проявляется в явном преобладании среди минералов ЭПГ Р^е сплавов, наборе и количестве в них примесных элементов; в присутствии в Р1:-Ре матрице включений ОБ-к-Ыи сплавов существенно осмиевого состава, включений более поздних сульфидов, сложных сульфидов ЭПГ, а также включений хромшпинелидов, состав которых аналогичен составу хромшпинелидов из ультраосновных пород уральского типа. Район перспективен на промышленные россыпи. Коренным источником ферроплатиновой ассоциации в Горной Шории должны быть существенно клинопироксенит-габбровые массивы (малый эрозионный срез).

Апробация работы. Различные аспекты работы представлялись на II Всероссийском металлогеническом совещании (Иркутск, 1998), IV Международном междисциплинарном симпозиуме (Хабаровск, 1998), научно-практической конференции, посвященной 80-летию геологической службы Западной Сибири (Новокузнецк, 1999). Результаты исследований опубликованы в 3 статьях, 3 тезисах, в коллективной монографии. Автор участвовал в составлении двух рукописных тематических отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст сопровождается 38 рисунками, 21 таблицей и списком литературы из 66 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Подлипский, Максим Юрьевич

Выводы

Для Горной Шории характерна ферроплатиновая ассоциация платиновых минералов. Сплавы РьБе являются единственными минералами ЭПГ в россыпи (др. п.Талон, п/п р.Азарт, п/п кл.Теленевский) или преобладающими, где кроме них встречаются рутениридосмины и сперрилит (др. 315, др. 138, др.302, др. 317). По составу сплавы Р^Ре относятся как к изоферроплатине Р13Ре с содержаниями Ре(+Си+№) 20-30 ат.%, так и к самородной платине Р^е) с меньшим содержанием железа (Рис. 35 а). На отдельных участках эти группы количественно соотносятся между собой по-разному: Р^е значительно преобладает над Р^е) (др. 317, р.Калташ), Р1;3Ре и Р^е) находятся в равных количествах (др. 138, п.Талон, др. 302), доминирует Р1:(Ре) (кл.Теленевский). В целом, для россыпей Горной Шории изоферроплатина Р1:3Ре и самородная платина Рг(Ре) находятся примерно в равных количествах, а высокожелезистые разности (тетраферроплатина, туламинит) не наблюдаются.

В Р^е сплавах присутствуют примеси 1г, Ш1 Рс1, Си, иногда Оэ и Яи (Рис. 35). Из примесей наибольшее значение имеет ЯЪ, содержание которого составляет 0-4 ат.% (88 % от общего количества анализов). Присутствуют также высокородистые разности, в которых концентрации Шг варьируют от .4,5 до 19,9 ат.%. По содержанию 1г, Р1:-Ре сплавы подразделяются на низкоиридистые (сод. 1г 0 — 1 ат.%) - 75 % от общего количества анализов и среднеиридистые (сод 1г 1,2-3,9 ат.%) - 23 %. В двух случаях зафиксированы концентрации 1г - 5,6 и 5,7 ат.%. Количество Рс1 в основном не превышает 2 ат.% (95 %), хотя иногда достигает 6,7 ат.%. Всегда отмечается Си (0,5 - 1,6 ат.%), содержания которой иногда достигает 4,55 ат.%. Кроме этого в краевых частях зерен "изоферроплатины в нескольких случаях (др. 138, др. 317, др. 315) установлены высокомедистые разновидности, приближающиеся по составу к хонгшиту (Рис. 36 а). Из других примесей иногда диагностируется Оэ и Ли, содержания которых в основном не превышает 1 ат.%, изредка достигая 2,45 ат.% и 3,01 ат.%, соответственно.

Самородная платина всегда содержит больше примесей, чем изоферроплатина, что подтверждается статистически. Установлены значимые (на 95 % уровне) парные отрицательные корреляции между Ре с каждым из ЭПГ (Табл. 4).

В сплавах Р^Ре встречаются многочисленные включения, особенно характерные для россыпи р.Коура. Преобладающие включения представлены пластинчатыми кристаллами самородного Оэ, далее в порядке распространенности следуют: куперит сперрилит Р1Аз2, купрородсит СиРЬгБд, маланит СиР1284 и сложные сульфиды,

Но

Р1, ат.%

90 80 -70 -60 50 40

Шория

10 15 20 25

30 35 Ре+Си+М, ат.%

И, ат.%

90

80 4

70

60

50

40

Шория

I" % ■ ■■

1г, ат.% ат.%

Шория В

Р1, ат.%

Шория

90 80 70 60 50 40

90 80 70 4

60 50 40

I- "

10 15

20 25 ЯЬ, ат.%

Рс1, ат.%

Рисунок 35. Диаграммы, иллюстрирующие содержания элементов-примесей в Р^е сплавах. ( Г.Шория ).

Яи И

Рисунок 36. Состав минералов ЭПГ ( Г.Шория ). А - сплавы РЫ^е, Б - сплавы Оэ-1г-Ри. сульфоарсениды и арсениды платиноидов. Следует отметить, что только самородный Оз включен в виде кристаллов идиоморфной формы, что указывает на то, что он предшествовал выделению сплавов Р^Бе. Все остальные вышеперечисленные минералы заполняют округлые пустотки в платине и являются явно более поздними.

Составы ОБ-Тг-Яи сплавов, включеных в Р1:-Ре матрицу, как и самостоятельных зерен из россыпей образуют на треугольной диаграмме осмиевый тренд (Рис. 36 б), отличаясь от подобных сплавов рутениридосминовой ассоциации. Минералы содержат примесь Р1, достигающую 3,05 ат.% и Шг, содержание которого варьирует от 0 до 2,26 ат.%. Сульфидные включения в Р^е сплавах из разных россыпей имеют общий состав Ме^хБ с широким спектром соотношений халькофильных и платиновых элементов, среди которых преобладает Ш1. Наличие этих фаз свидетельствует о высокой летучести серы при формировании таких включений. Из минералов системы тиошпинелей доминируют купрородситы, в которых доля маланитового минала варьирует от 4,5 до 23 мол.%. Купрородситы Си(Ш1,Р1)84 характеризуются полным отсутствием 1г и значительными примесями Ре, которое изоморфно замещает Си. В наиболее родистых разностях концентрации железа достигают 7,23 ат.%, преобладая над содержанием меди.

Кроме вышеперечисленных включений в Р1>Ре сплавах отмечается хромит и пироксен. Хромшпинелиды варьируют по составу от высокохромистых разновидностей до хромсодержащего титаномагнетита, причем для всего ряда минералов характерно низкое содержание глинозема. Именно таким составом, как известно, обладают хромшпинелиды из ультраосновных пород уральского типа.

В россыпях часто встречаются подверженные изменениям зерна платины. Сульфидные (куперит) и арсенидные (сперрилит) каймы проявлены по Р^е сплавам во всех выборках, для платины р.Азарт они наиболее характерны, образуя оторочки по всему периметру зерен. На кл.Теленевском сперрилитовые каймы редки, но широко проявлены мощные оторочки карбида платины. Чередование реакционных кайм свидетельствует об изменении роли Б в пользу Аэ в процессе преобразования МПГ. В куперите отмечаются примеси Шт (0 - 3,34 ат.%), Ре (0 - 1,44 ат.%), изредка Аэ (до 3,2 ат.%). Куперит каймы обеднен Рс1 (до 1 ат.%) относительно куперита включений (Р<1 до 3,23 ат.%). В сперрилите Р1Аз2 постоянно присутствует существенная примесь Б (2,7 - 7,7 ат.%), содержание которой в одном случае достигает 11,47 ат.%, примесь Рс1 (0 - 2,39 ат.%) и Ю1 (0 - 3,07 ат.%), концентрация которого увеличивается до 6,73 ат.%, в разностях наиболее обогащенных Б.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведена сравнительная характеристика ферроплатиновой ассоциации из промышленных россыпей Урала, Алданского щита, Корякско-Камчатского региона. Исследование химического состава минералов ЭПГ, их морфологии, структурных взаимоотношений показало принципиальное сходство и индивидуальные различия Р^Бе соединений и сопутствующих минералов ЭПГ.

1. Доминирующая в россыпях Р^е фаза обладает следующими особенностями: а) содержание Ре в Р^е сплавах широко варьирует и наряду с изоферроплатиной Р1зРе, которая преобладает, присутствуют самородная платина Р1(Ре), реже железистая платина Р^Ре, тетраферроплатина Р1Ре; б) Р^Ре сплавы характеризуются устойчивым набором примесных элементов, из которых наибольшее значение имеют 1г, Шг, Рс1, Си, N1 реже фиксируются Оэ и Яи. Самородная платина обогащена примесями относительно изоферроплатины; в) в виде включений в Р1>Ре матрице наиболее распространены Оз-1г-Яи сплавы, среди которых преобладают гексагональные разновидности (самородный осмий Об).

2. Установлена зависимость между составом Р^Ре сплавов из россыпей и степенью эродированности массивов, являющихся коренным источником. В россыпях, связанных с массивами в строении которых преобладают дуниты и верлиты (большой эрозионный срез), широко развиты наряду с изоферроплатиной с повышенными содержаниями Ре, железистая платина и минералы ряда тетраферроплатина - туламинит, в отличие от россыпных проявлений, связанных с клинопироксенит-габбровыми массивами (малый эрозионный срез), где значительна доля самородной платины, а высокожелезистые разности не характерны. Р^Ре сплавы россыпей массивов с малым эрозионным срезом отличаются повышенными содержаниями Иг, Р<1, Си и пониженными концентрациями 1г и №.

3. Выявлена последовательность кристаллизации минералов ЭПГ. В раннемагматический этап самородный осмий предшествовал выделению низкоиридистой изоферроплатины. Закономерным результатом развития рудномагматической системы на ее позднем этапе является появление сульфидов, сложных сульфидов, арсенидов ЭПГ, которые располагаются в матрице Р1-Ре в виде самостоятельных включений.

4. В россыпях Горной Шории широко развита ферроплатиновая ассоциация, которая по ряду признаков сопоставима с известными промышленными ферроплатиновыми районами. Сходство проявляется в явном преобладании среди т минералов ЭПГ Р^Бе сплавов, наборе и количестве в них примесных элементов; в присутствии в Р1:-Ре матрице включений Оз-1г-Яи сплавов существенно осмиевого состава, включений более поздних сульфидов, сложных сульфидов ЭПГ, а также включений хромшпинелидов, состав которых аналогичен составу хромшпинелидов из ультраосновных пород уральского типа. Район перспективен на промышленные россыпи. Коренным источником ферроплатиновой ассоциации в Горной Шории должны быть существенно клинопироксенит-габбровые массивы (малый эрозионный срез).