Многофазовые гипсовые композиционные материалы строительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Едаменко, Алена Сергеевна

  • Едаменко, Алена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 189
Едаменко, Алена Сергеевна. Многофазовые гипсовые композиционные материалы строительного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Едаменко, Алена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Влияние генезиса гипсового сырья на его свойства.

1.1.1 Механизм гидратации гипсовых вяжущих.

1.2 Многофазовые гипсовые вяжущие вещества.

1.3 Выводы.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы исследований.

2.1.1 Рентгенофазовый анализ.

2.1.2 Дифференциально-термический анализ (ДТА).

2.1.3 Потенциометрический метод.

2.1.4 Определение удельной поверхности.

2.1.5 Определение фазового состава гипсового вяжущего.

2.1.6 Определение гранулометрии веществ.

2.1.7 Физико-механические методы.

2.1.8 Математическая обработка результатов исследований.

2.2 Применяемые материалы.

2.3 Выводы.

3 АКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ ТЕРМООБРАБОТКИ ГИПСОВОГО СЫРЬЯ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА КАК ФАКТОР ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1 Влияние термообработки на активность и физико-механические характеристики продуктов термообработки техногенного гипса марки х.ч.

3.2 Влияние термообработки на активность и физико-механические характеристики цитрогипса.

3.2.1 Влияние тонкости помола цитрогипса на его свойства.

3.3 Влияние термообработки на активность и физико-механические характеристики продуктов термообработки природного гипса

Шедокского месторождения.

3.4 Выводы.

4 ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ.

4.1 Влияние количества гидратной воды и фазового состава сульфата кальция на свойства гипсовых систем.

4.2 Многофазовые гипсовые системы на основе техногенного гипса

4.3 Многофазовые гипсовые системы на основе природного гипса

4.4 Выводы.

5 ГИДРАТАЦИЯ И ГИДРОЛИЗ ПРОДУКТОВ ТЕРМООБРАБОТКИ ГИПСОВОГО СЫРЬЯ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА.

5.1 Выводы.

6 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МГС.

6.1 Разработка оптимальных составов МГС для получения штукатурных растворов.

6.2 Получение теплоизоляционных материалов на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги.

6.2.1 Получение теплоизоляционных материалов на основе цитрогипса, ангидритового цемента и МГС.

6.2.2 Технологическая схема производства теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги.

6.3 Экологические и технико-экономические аспекты производства многофазовых гипсовых вяжущих и композиционных материалов.

6.3.1 Расчет экономии материальных затрат при использовании оптимального состава МГВ для получения штукатурных растворов.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофазовые гипсовые композиционные материалы строительного назначения»

Актуальность. Дальнейшее динамичное развитие стройиндустрии наряду с решением таких важных проблем, как экономия энергетических и сырьевых ресурсов, также связано с проблемой создания экологически чистых, удобных в применении водо- и биостойких строительных материалов и технологий их изготовления.

Одним из путей решения этой задачи является широкое внедрение в строительство гипсовых сухих смесей на основе многофазовых и композиционных вяжущих, имеющих ряд преимуществ перед традиционными растворами.

В странах Западной Европы в строительстве наибольшие объемы потребления приходятся на штукатурные и кладочные смеси, в несколько меньших объемах выпускаются плиточные составы. Около трети мирового производства гипсовых вяжущих приходится на многофазовый гипс.

В России многофазовые и композиционные вяжущие и материалы на их основе практически не производятся. Причина этого в том, что отечественная гипсовая промышленность выпускает в основном два вида вяжущих -строительный гипс (около 90 %) и высокопрочный гипс.

Кроме того, исследования в области получения, твердения и применения многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих и изделий недостаточны, отсутствуют фундаментальные теоретические основы проектирования и создания таких вяжущих, подбора компонентов смеси и их совместимости, влияния на них генезиса гипсового сырья.

Важными и недостаточно изученными темами являются: влияние различных фаз сульфата кальция друг на друга, взаимосвязь количества гидрат-ной воды с фазовым составом и параметрами термообработки гипсового сырья, динамика появления и изменения активных центров на поверхности гипсового сырья различного генезиса.

В связи с этим проблема дальнейшего развития исследований в области проектирования и получения многофазовых и композиционных гипсовых систем (МГС и КГС), подбора эффективных отечественных модифицирующих добавок и наполнителей является актуальной.

Цель работы. Разработка эффективных составов многофазовых гипсовых вяжущих для композиционных материалов с учетом генетических особенностей гипсового сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение особенностей связи структурных преобразований сульфата кальция различного генезиса, при термообработке в воздушной среде до 1000°С, с изменением его активности, прочностных характеристик, процессами растворения и гидратации различных фаз сульфата кальция;

- исследование влияния фазового состава и генетических особенностей гипсового сырья на процессы гидратации и структурообразования гипсовых систем;

- исследование основных параметров двухфазовых и трехфазовых гипсовых систем, позволяющих проектировать многофазовые гипсовые системы (МГС) и композиционные материалы из гипсового сырья различного генезиса;

- разработка составов и изучение основных свойств теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного материала на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги.

Научная новизна. Установлен характер связи структурных преобразований сульфата кальция различного генезиса, при термообработке в воздушной среде до 1000°С, с изменением его активности, прочностных характеристик, процессами растворения и гидратации различных фаз сульфата кальция, что позволило выбрать оптимальные параметры получения многофазовых гипсовых вяжущих (МГВ). Показано, что температурно-временные условия получения фаз сульфата кальция определяются генезисом гипсового сырья, его текстурой, структурой и наличием примесей.

Получены зависимости, характеризующие влияние количества остаточной гидратной воды и фазового состава сульфата кальция на его активность, и физико-механические характеристики, позволяющие прогнозировать влияние количества гидратной воды на свойства вяжущих веществ. Предложены оптимальные составы активаторов твердения An II на основе продуктов термообработки гипса. Активирующая способность их увеличивается в ряду: p-CaS04-0,5H20—ф-обезвоженный полугидрат сульфата кальция—^растворимый ангидрит (An III).

Выявлен характер влияния фазового состава и генетических особенностей гипсового сырья на процессы структурообразования гипсовых систем. Установлены основные параметры двух- и трехфазовых гипсовых систем, позволяющие проектировать МГВ и композиционные материалы из гипсового сырья различного генезиса. Показано, что наиболее перспективными для этих целей являются продукты, соответствующие фазовым переходам сульфата кальция и полному обезвоживанию кристаллогидрата сульфата кальция. Резкие изменения прочности вяжущих, а также кислая реакция среды приводят к снижению Краз для всех исследованных составов.

Установлены особенности гидратации различных фаз сульфата кальция и зависимости, позволяющие регулировать состав и свойства гипсовых вяжущих и материалов. Показано, что величина рН суспензий сульфата кальция играет важную роль в процессах его растворения, гидратации и кристаллизации. Наиболее оптимальными являются такие условия гидратации, при которых рН в начальные сроки гидратации находится в слабокислой области (рН = 5,3-5,7), переходящей в дальнейшем в нейтральную среду. Если величина рН гидратирующегося вяжущего в начальные сроки меньше 4,0, то такой материал не достигает нейтральной среды и в длительные сроки твердения и имеет низкую прочность.

Показано, что кинетические кривые изменения рН и рСа твердеющих гипсовых систем зависят от происхождения гипсового сырья, температуры его термообработки, наличия примесей, количества гидратной воды; изменяются во времени и характеризуют процессы, происходящие при гидратации и твердении вяжущих веществ; позволяют оперативно изучать механизм гидратации и твердения гипсовых вяжущих, в том числе и на ранних стадиях, влияние на него различных параметров, определять критерии подбора многофазовых и комбинированных гипсовых вяжущих и материалов на их основе.

Показано, что на участке скачкообразно меняющейся высокой активности продуктов термообработки гипса, независимо от его генезиса, наблюдаются хорошо воспроизводимые максимумы и минимумы. Минимумы на кривых изменения активности соответствуют участкам максимальной активности сульфата кальция, а максимумы характеризуют область устойчивого существования тех или иных его фаз.

Практическое значение работы. Предложены составы МГВ, позволяющие использовать вместо строительного гипса Р-обезвоженный полугидрат сульфата кальция и растворимый ангидрит, что позволяет улучшить характеристики материалов и снизить количество высокообжиговых компонентов, а также практические пути управления свойствами МГВ. На основе МГВ разработаны составы композиционных материалов для штукатурных растворов.

Предложен потенциометрический метод контроля процессов гидратации и твердения вяжущих веществ и определения их сроков схватывания, основанный на исследовании кинетики изменения рН и рСа твердеющих гипсовых систем.

Разработаны составы, предложена технология получения и изучены основные свойства теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного материала на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги, что позволяет расширить область применения гипсовых строительных материалов и утилизировать отходы сельскохозяйственного производства. Материалы удовлетворяют требованиям ГОСТ 16381-77.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на ОАО «Стройматериалы» п. Красково, Московской области. Разработан технологический регламент на «Производство теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги».

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 240304 «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».

Апробация работы. По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на: 62-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам 2004 г: «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005); Научно-практической конференции: «Современные проблемы технического, естественного и гуманитарного знания» (Старый Оскол, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (XVII научные чтения)» (Белгород, 2005); Международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение» (Москва, 2005).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в восьми научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- результаты исследований характера связи структурных преобразований сульфата кальция различного генезиса, при термообработке в воздушной среде до 1000°С, с изменением его активности, прочностных характеристик, процессами растворения и гидратации различных фаз сульфата кальция;

- результаты исследований влияния количества остаточной гидратной воды и фазового состава сульфата кальция на его активность и физико-механические характеристики вяжущих. Составы активаторов твердения нерастворимого ангидрита (An II) на основе продуктов термообработки гипса;

- характер влияния фазового состава и генетических особенностей гипсового сырья на процессы структурообразования гипсовых систем;

- результаты исследований гидратации различных фаз сульфата кальция и зависимости, позволяющие регулировать состав и свойства гипсовых вяжущих и материалов;

- результаты разработок составов МГВ и штукатурных растворов на их основе;

- оптимальные составы и технология получения теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного материала на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 51 рисунок, список литературы из 131 наименования, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Едаменко, Алена Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлен характер связи структурных преобразований сульфата кальция различного генезиса, при термообработке в воздушной среде до 1000°С, с изменением его активности, прочностных характеристик, процессами растворения и гидратации различных фаз сульфата кальция, что позволило выбрать оптимальные параметры получения МГВ. Показано, что температурно-временные условия получения фаз сульфата кальция определяются генезисом гипсового сырья, его текстурой, структурой и наличием примесей.

2. Получены зависимости, характеризующие влияние количества остаточной гидратной воды и фазового состава сульфата кальция на его активность и физико-механические характеристики, позволяющие прогнозировать влияние количества гидратной воды на свойства вяжущих веществ.

3. Выявлен характер влияния фазового состава и генетических особенностей гипсового сырья на процессы структурообразования гипсовых систем. Установлены основные параметры двух- и трехфазовых гипсовых систем, позволяющие проектировать МГВ и композиционные материалы из гипсового сырья различного генезиса. Показано, что наиболее перспективными для этих целей являются продукты, соответствующие фазовым переходам сульфата кальция и полному обезвоживанию кристаллогидрата сульфата кальция. Резкие изменения прочности вяжущих, а также кислая реакция среды приводят к снижению Краз для всех исследованных составов.

4. Установлены особенности гидратации различных фаз сульфата кальция и зависимости, позволяющие регулировать состав и свойства гипсовых вяжущих и материалов. Показано, что величина рН суспензий сульфата кальция играет важную роль в процессах его растворения, гидратации и кристаллизации. Наиболее оптимальными являются такие условия гидратации, при которых рН в начальные сроки гидратации находится в слабокислой области (рН = 5,3-5,7), переходящей в дальнейшем в нейтральную среду. Если величина рН гидрати-рующегося вяжущего в начальные сроки меньше 4,0, то такой материал не достигает нейтральной среды и в длительные сроки твердения имеет низкую прочность.

5. Показано, что на участке скачкообразно меняющейся высокой активности продуктов термообработки гипса, независимо от его генезиса, наблюдаются хорошо воспроизводимые максимумы и минимумы. Минимумы на кривых изменения активности соответствуют участкам максимальной активности сульфата кальция, а максимумы характеризуют область устойчивого существования тех или иных его форм.

6. Предложен потенциометрический метод контроля процессов гидратации и твердения вяжущих веществ и определения их сроков схватывания, основанный на исследовании кинетики изменения рН и рСа твердеющих гипсовых систем. Показано, что кинетические кривые изменения рН и рСа твердеющих гипсовых систем зависят от происхождения гипсового сырья, температуры его термообработки, наличия примесей, количества гидратной воды; изменяются во времени и характеризуют процессы, происходящие при гидратации и твердении вяжущих веществ; позволяют оперативно изучать механизм гидратации и твердения гипсовых вяжущих, в том числе и на ранних стадиях, влияние на него различных параметров, определять критерии подбора многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих и материалов на их основе.

7. Предложены составы МГВ, позволяющие использовать вместо строительного гипса (3-обезвоженный полугидрат сульфата кальция и растворимый ангидрит, что позволяет улучшить характеристики материалов и снизить количество высокообжиговых компонентов, а также практические пути управления свойствами МГВ. Введение нерастворимого ангидрита в различные формы сульфата кальция повышает их водостойкость, увеличивает сроки схватывания, снижает водогипсовое отношение; часть ангидрита выступает в качестве активного наполнителя. Предложены оптимальные составы активаторов твердения An II на основе продуктов термообработки гипса. Активирующая способность их увеличивается в ряду: p-CaS04-0,5H20—►(З-обезвоженный полугидрат сульфата кальция—► An III.

На основе МГВ разработаны составы композиционных материалов для штукатурных растворов. Экономическая эффективность предложенных составов МГВ достигается за счет экономии на 15-20 % их высокообжиговой части (An II) и увеличения механической прочности на сжатие на 25-30 %.

8. Разработаны составы, предложена технология получения и изучены основные свойства теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного материала на основе гипсовых вяжущих и подсолнечной лузги, что позволяет расширить область применения гипсовых строительных материалов и утилизировать отходы сельскохозяйственного производства. Материалы удовлетворяют требованиям ГОСТ 16381-77. Утилизация отходов цитрогипса и подсолнечной лузги имеет экологический эффект так, как позволяет решать проблему охраны окружающей среды и рационального использования отходов. Предполагаемый экономический эффект при производстве 1 т раствора составит 912 руб.