Мобилизация людских и экономических ресурсов Москвы на оборону Советской республики в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Елисеева, Наталья Евгеньевна

  • Елисеева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Елисеева, Наталья Евгеньевна. Мобилизация людских и экономических ресурсов Москвы на оборону Советской республики в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Елисеева, Наталья Евгеньевна

Введение

Глава I. Москва как важнейший центр подготовки боевых резервов

§ I. Начало строительства Красной Армии. Организация в Москве всеобщего военного обучения трудящихся

§ 2. Решение проблемы командных кадров

§ 3. Проведение мобилизаций

§ 4. Обеспечение партийного влияния в военном строительстве

Глава П. Москва как важнейшее звено системы материального обеспечения Красной Армии

§ I. Перевод промышленности на военные рельсы

§ 2. Военизация транспорта

§ 3. Решение продовольственной проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобилизация людских и экономических ресурсов Москвы на оборону Советской республики в годы гражданской войны (1918-1920 гг.)»

Проблема мобилизации всех сил и ресурсов Советской страны в интересах организации отпора внешней и внутренней контрреволюции в годы гражданской войны / 1918-1920 гг./ и роли в этих процессах столицы нашей Родины - Москвы занимает в военно-исторической науке особо важное место. Именно в эти годы Коммунистическая партия и Советское правительство, опираясь на коренные преобразования в политической и социально-экономической областях, впервые приступили к реализации идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о привлечении к защите социалистического Отечества всех сил трудящихся масс, всех ресурсов пролетарского государства.

В годы гражданской войны, развязанной силами международного империализма и внутренней контрреволюции, важное место в системе мероприятий, направленных на организацию защиты социалистического Отечества, занимали вопросы превращения страны в единый военный лагерь. Их суть состояла в предоставлении на нужды обороны всех физических, моральных и материальных сил советской страны, переводе на военные рельсы всей жизни советского общества, в последовательном проведении в жизнь ленинского принципа: ". раз дело дошло до войны, то все должно быть подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войнеРуководствуясь этим принципом, Коммунистическая партия подняла на борьбу в защиту социалистического Отечества весь советский народ и привела его к славной победе. Раскрывая ее источники В.И.Ленин подчеркивал, что мы победили потому, что сумели мобилизовать народные силы, сумели установить правильное соотношение между партией, революционным классом -пролетариатом и всей массой трудящихся! Важную роль в решении этих задач сыграла самоотверженная борьба московских трудящихся за воплощение в жизнь решений Коммунистической партии, ставшая примером для пролетарских масс всей страны.

Актуальность темы. Изучение перечисленных процессов имеет непреходящее методологическое значение для теории и практики подготовки страны к отражению империалистической агрессии, воспитания трудящихся, особенно молодежи на героических страницах истории нашей Родины, формирования у советских людей чувства гордости за свою столицу, как политико-административного центра, уважения к делам ее трудящихся, готовность поддержать инициативу рабочих коллективов московских предприятий.

Не потерял своего значения опыт военно-мобилизационной деятельности Москвы в годы гражданской войны для разработки современных проблем организации защиты социалистического Отечества. Например, раскрытие процессов решения ряда задач мобилизации людских и экономических ресурсов столицы может способствовать оптимизации исследований современных проблем подготовки каждого города, области, республики, страны в целом к отражению империалистической агрессии.

В современных условиях опыт обеспечения авангардной роли столицы Советской России в организации и осуществлении защиты завоеваний революции может иметь актуальное значение для тех стран, где трудящиеся после завоевания власти будут вынуждены вести гражданскую войну против сил контрреволюции, пытающейся восстановить капиталистические порядки.

Этот опыт имеет практическое значение для стран социалистического содружества, объединивших свои вооруженные силы в рамках Варшавского Договора, а экономику в рамках Совета экономической взаимопомощи, что представляет собой дальнейшее творческое развитие ленинских идей о защите социалистического Отечества. Б связи с этим проблема превращения, в случае военной опасности, теперь уже нескольких стран в единый военный лагерь, участия в ее решении столиц братских стран и на сегодняшний день остается исключительно актуальной. Опыт превращения страны в единый военный лагерь путем мобилизации всех сил и ресурсов на нужды обороны может быть использован народами Азии, Африки, Латинской Америки, которые ведут борьбу за свободу и национальную независимость против международного империализма.

Наконец, материал, достоверно, с партийных позиций, освещающий деятельность Коммунистической партии по мобилизации людских контингентов, промышленности, транспорта на нужды обороны является источником убедительных фактов, необходимых для разоблачения буржуазных фальсификаторов, которые продолжают обращаться к истории гражданской войны. Так, в буржуазной историографии грубо искажается деятельность В.И.Ленина, его руководство борьбой народных масс против интервентов и белогвардейцев, фальсифицируется назначения Красной Армии и история ее строительства, дается искаженная картина гражданской войны в целом^.

Решения Коммунистической партии, в частности Московского

Леапс(е, бги^иое с/ег „нзисЯел ^езсЯсМе. - Ъэгг»

97г; ¿Гепех См? ^ ¿м//! ЯнШэ, /в/$.

77?о Уезг- с/ Цойгл^ее/-

Л^п /977; Ды/сЯ ^л. ¿^е зе/?1с/? ¿ег - /ЗЮ комитета РКП/б/ по важнейшим вопросам военного строительства в годы гражданской войны и результаты деятельности по мобилизации всех имеющихся ресурсов для достижения победы настолько ярки, весомы, значительны, что позволяют убедительно разоблачать любые происки буржуазных фальсификаторов, пытающихся в угоду своим целям извращать этот период военной истории нашей страны. Задача состоит в том, чтобы полнее, аргументированее представить процессы, происходившие в этот период.

Проблема диссертации: Москва как основное звено единого военного лагеря, ее вклад в защиту социалистического Отечества как организующего начала, как источника мобилизации людских и материальных ресурсов.

Уровень разработанности темы в современной историграфии. Вся историграфия данной проблемы может быть разделена на следующие группы: I. Труды, в целом или под углом зрения какого-то направления, раскрывающие проблемы мобилизации всех сил и ресурсов Советской страны на отпор объединенным силам внешней и внутренней контрреволюции. 2. Труды, специально посвященные проблеме мобилизации сил и ресурсов на нужды фронта в рамках столицы Советской страны - города Москвы.

I. В трудах, в целом раскрывающих проблемы мобилизации всех сил и ресурсов Советской страны на отпор силам контрреволюции деятельность трудящихся Москвы специально не рассматривается, роль столицы в процессе превращения страны в единый военный лагерь не анализируется, хотя значение ее для организации защиты социалистического Отечества подчеркивается всеми авторами. Однако труды данной группы историографии трудно переоценить. Разработанные в них важные, наиболее общие проблемы, открывают возможность выше поднять теоретический и фактологический уровень исследования поставленной в диссертации проблемы. В 20-е годы было начато издание 3-х томного труда "Гражданская война 19181921 гг."*, который содержал большой фактический материал, освещавший проблемы строительства Красной Армии и Флота, ход войны в целом, определял ее периоды. Важным этапом в изучении гражданской войны является выход в свет 5-ти томной "Истории гражр данской войны в СССР , где дается более глубокое исследование вопросов вооруженной борьбы Красной Армии против сил контрреволюции. Эти вопросы исследовались также в целом ряде самостоятельных трудов. В них рассматривается сущность и содержание процессов превращения страны в единый военный лагерь, обнимающих собой все виды мобилизации, проводится анализ общи?: проблем руководства и управления всеми процессами ведения войны в защиту социалистического Отечества, освещаются многие стороны воено ной деятельности В.И.Ленина, Коммунистической партии .

Ценным вкладом в изучение проблемы мобилизации людских и материальных ресурсов на нужды фронта являются монографии И.Глад

1 Гражданская война I9I8-I92I гг., т.1-3. - М.-Л., 1928-1930.

2 История гражданской войны в СССР. I9I7-I922, т.З. - М., 1957. о

История гражданской войны в СССР. - М., 1940; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1967; История Коммунистической партии Советского Союза, т.З, кн.2. - М., 1968; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - М., 1969; Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и Создание Красной Армии. - М., 1970; Крах первого нашествия империалистов на страну Советов. - М., 1973; Боевой путь Советских Вооруженных Сил. - М., 1975, Советские Вооруженные Силы /история строительства/. - М., 1978; Конев A.M. Красная гвардия на защите завоеваний Октября. - М., 1978; Гражданская война в СССР, т.1. - М., 1980 и др. кова, Н.В.Агуреева, Ю.И.Кораблева, Н.Ф.Кузьмина, В.Г.Колычева, С.В.Липецкого, Ю.П.Петрова и др.^, в которых освещен опыт партии большевиков, впервые в истории создавшей и возглавившей стройную систему высших органов руководства защитой социалистического Отечества; рассматривается разработка В.И.Лениным вопросов превращения Советской республики в единый военный лагерь; показывается влияние единого военного лагеря на победы, одержанные Красной Армией.

В трудах Н.Н.Азовцева, С.Д.Гусаревича, Р.А.Савушкина, Ю.И. о

Кораблева на основе анализа ленинских работ подчеркивается, что понятие "единый военный лагерь" в годы гражданской войны превратилось в официальную партийную, государственную и военно

1 Гладков И. Ленин о задачах фронта и тыла в годы гражданской войны. - M.I943;. Петров Ю.П. Партийные мобилизации в Красную Армию /1918-1920/. - М.,1956; Кузьмин Н.Ф. В.И.Ленин во главе обороны Советской страны /1918-1920 гг./. - М.,1958; Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина. - М.,1961; Ко-раблев Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября. -M., 1979; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны. I9I8-I920. - М.,1979; Липецкий C.B. Ленинское руководство обороной страны 19Г7-1920 гг. - М.,1979 и др. о Азовцев H.H. Военные вопросы в трудах В.И.Ленина. - М.,1972; Его же. В.И.Ленин и советская военная наука. - М.,1981; Азовцев H.H., Гусаревич С.Д. Ленинские идеи о едином военном лагере. - Военно-исторический журнал, 1975, № 4; Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и проблемы советского тыла /1918-1920 гг./ - Военно-исторический журнал, 1973, А 4; Гусаревич С.Д. Превращение Советской республики в единый военный лагерь - важнейший фактор разгрома первого похода Антанты /май 1918 - февраль 1919/ -Автореферат кандидатской диссертации. - М.,1974; Савушкин P.A. В.И.Ленин и способ ведения войны в защиту социалистического Отечества /1918-1919 гг./. Автореферат кандидатской диссертации. - M., 1970. научную категорию и является составной частью понятия "защита социалистического Отечества". В.И.Ленин, развивая эту идею, разработал конкретную программу претворения ее в жизнь. В ряде исторических трудов отмечается, что согласно этой программе деятельность партии и правительства по превращению страны в единый военный лагерь включала в себя целый ряд специфических проблем:

1. Создание военной организации Советского государства и подготовка боевых резервов для Красной Армии: а/ создание новой армии; б/ организация Всевобуча; в/ подготовка командных кадров.

2. Организация бесперебойной работы тыла: а/ упрощение и централизация управленческого аппарата; б/ перевод промышленности на военные рельсы; в/ налаживание производства вооружения и его строжайший учет; г/ организация работы транспорта; д/ организация добычи топлива, сырья для промышленности; е/ материальное и продовольственное обеспечение армии и тыла; ж/ наведение строжайшего революционного порядка.

3. Обеспечение военно-политического единства Советских республик: а/ организация военно-политического и экономического Союза Советских республик; б/ интернациональная помощь народам России со стороны русского пролетариата; в/ воспитание уважения и доверия среди народов России; г/ создание национальных воинских формирований.

4. Ведение организационно-партийной и идеологической работы на фронте и в тылу.

В ходе исторических исследований советских ученых выявлены ленинские принципы руководства процессами перестройки всей жизни страны на военные рельсы и руководства тылом Советской страны и вооруженными силами. К ним относились: "строжайшая централизация и распоряжение всеми ресурсами, жесткий централизм в управления, установление повсеместно военного режима, концентрация максимума усилий на ответственных участках работы тыла, мобилизация всего населения для работы на оборону, поддержание строжайшего революционного порядка*.

В ряде работ показано, что проведение в жизнь этих принципов позволяло координировать усилия на решении очередных задач по превращению страны в единый военный лагерь, представлявших собой "комплекс научно обоснованных мероприятий по мобилизации всех материальных и духовных сил государства трудящихся, укрепление единства фронта и тыла для вооруженного разгрома врагов^.

В последние годы советские исследователи стали больше внимания уделять вопросам мобилизации экономики на нужда обороны. Из современных работ, посвященных мобилизации всех экономических возможностей страны Советов для обеспечения материально-техническими средствами вооруженных сил особое место занимает о монография Д.А.Коваленко , в которой обстоятельно исследуются вопросы мобилизации промышленности на оборону в рамках всей страны, а также показывается героический труд рабочих крупных промышленных центров, в первую очередь Москвы и Петрограда в развертывании и налаживании военного производства.

В монографии А.Н.Лаговского раскрываются основные положения ленинского учения о защите социалистического Отечества, о Савушкин P.A. В.И.Ленин и способ ведения войны в защиту социалистического Отечества /1918-1919 гг./; Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и проблемы советского тыла / 1918-1920 гг./. 2

Азовцев H.H., Гусаревич С.Д. Ленинские идеи о едином военном лагере. - Военно-исторический журнал, 1975, й 4, с. 3.

Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в I9I8-I920 гг. - М., 1970. роли экономики, науки, техники и других социально-экономических факторов в войне. Автор показывает многогранную деятельность В.И.Ленина по укреплению обороноспособности Советского государства, строительству Красной Армии, ее снабжению, дает анализ развития экономики, подчеркивает важную роль промышленности Москвы в обеспечении фронта оружием, боеприпасами*. Проблемам советского тыла в гражданской войне также посвящены работы Большакоо ва, Н.А.Рыжкова, Ю.И.Кораблева, Г.А.Трукана .

Большое внимание в литературе уделяется вопросу об участии о профсоюзов в строительстве Красной Армии, в укреплении тыла . В трудах, посвященных этой проблеме, приводится интересный документальный материал, который показывает многогранную деятельность профсоюзов Москвы в годы гражданской войны, особое внимание уделяется всеобщему военному обучению, борьбе за повышение эффективности и производительности труда московских предприятий, работе профсоюзов в области государственного строительства, экономики.

В советской историографии имеется значительное количество Натовский А.Н. В.И.Ленин об экономическом обеспечении обороны страны. - М., 1976. о

Большаков A.M., Рожков H.A. История хозяйства России в материалах и документах, вып.З. - М., 1926; Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и организация советского тыла в годы гражданской войны. В сб.: 50 лет разгрома интервентов и окончания гражданской войны в СССР. Секция 3. Советский тыл. - М., 1972; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти. - М., 1975. з Профсоюзы в создании Красной Армии I9I8-I920 гг. Изд 2-е. - М., 1940; Носач В.П. Профсоюзы Советской России в годы гражданской войны I9I8-I920 гг. - М., 1978. работ, рассматривающих участие комсомола, молодежи в гражданской войне. Боевой деятельности комсомольской организации посвящены очерки сборника "Ленинский комсомол"*, содержащие материал о боевом крещении московского комсомола, полученном в боях с интервентами и белогвардейцами. В сборнике приводятся интересные данные о комсомольских мобилизациях на фронты гражданской войны, деятельное участие в которых принимали молодые москвичи. р

Славный путь Ленинского комсомола" - книга, рассказывающая о героическом пути ВЛКСМ на протяжении пятидесяти лет. Участию комсомола в борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией посвящен второй раздел монографии, в котором содержится ряд документальных сведений о делах московского комсомола в эти грозные годы, показывается энтузиазм и самоотверженность, с которыми молодежь откликалась на все призывы Коммунистической партии и комсомола, направленные на укрепление Красной Армии

2. Ведущая роль Москвы в процессах мобилизации сил и ресурсов на нужды фронта в гражданской войне и военной интервенции нашла отражение в целом ряде трудов советских историков. Значительное количество работ посвящено истории московской партийной организации, ее руководящей и организующей роли по мобилизации людских и экономических ресурсов на борьбу с врагом^. Особенно следует отметить 6-й том многотомного исследования истории Москвы, в котором подчеркивается авангардная роль столицы в борьбе с контрреволюцией, освещается политическое и социально-экономическое развитие города в период с 1917 по 1941 год4. В этих трудах Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ, - М., 1969. о

Славный путь ленинского комсомола, т.1. - М., 1974. о

Очерки истории Московской организации КПСС. - М., 1966; Очерки истории Московской организации КПСС. кн.П, ноябрь 1917-1945. -М., 1983; Ленин и Московские большевики. - М., 1977. 4 История Москвы, т.6, кн.1. - М., 1955. рассматривается участие коммунистов в формировании воинских частей, проведении партийных мобилизаций, в оказании помощи фронту. Крупным исследованием является коллективная монография, посвященная истории Московского военного округа*, в которой приводятся факты, характеризующие процессы формирования первых воинских частей и соединений, подготовки резервов для Красной Армии, раскрывается направляющая и организующая роль Коммунистической партии, В.И.Ленина в защите социалистического Отечества.

Созданы специальные работы, в которых рассматриваются некоторые стороны создания Красной Армии в Москве, анализируется роль Московского комитета РКП/б/ в защите завоеваний революции, в подготовке и обучении резервов, в проведении мобилизаций, в организации работы по оперативному решению важнейших политических и хозяйственных вопросов по мобилизации масс на борьбу с врагом^.

Участие москвичей в строительстве вооруженных сил республики освещено также в некоторых общих работах советских ИСТОрнЭ ков , в которых показывается характер и особенности вооруженной борьбы, роль морально-политического фактора в войне, рассматривается процесс строительства Красной Армии, обеспечение ее боевыми резервами, подготовка командных кадров, приводятся данные Ордена Ленина Московский военный округ. - М., 1971. о

Костомаров Г. От Красной Гвардии к Красной Армии в Москве. -М., 1933; Разгон И. Москва в период интервенции и гражданской войны. - М., 1947; Морозов В. От Красной Гвардии к Красной Армии. - М., 1958; Буков К.И. В битве великой. - М., I960; Бри-тов В.В. Рождение Красной Армии. - М., 1961. о

Шатунов Г.П. Ленинский Всевобуч. - М., 1959; Кляцкин С.М. На защите Октября. - М., 1965; Игнатьев Г.С. Москва в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1975; Швлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М., 1976; Мордвинов Р.Н. В грозные годы гражданской войны. - М., 1977. о проведении общих, партийных и комсомольских мобилизаций в Москве, о Всевобуче, о шефских связах московских трудящихся с фронтом.

Особенно следует выделить диссертации Б.Р.Новикова и Ю.А. Полетаева^, в которых исследуется роль Московской партийной организации и рабочего класса в строительстве Вооруженных Сил, рассматриваются периоды добровольческих и регулярных формирований Красной Армии, проведение Всевобуча в I9I7-I9I9 гг. К сожалению в них недостаточно полно освещаются проблемы подготовки командных кадров, использование опыта старых специалистов в Москве. Некоторым исключением является диссертация А.И.Левочки-на2, в которой рассматривается роль МК РКП/б/ в деле создания и укрепления военно-учебных заведений в Москве и проведении партийно-политической работы среди курсантов. Однако, автор ограничился только работой военно-учебных заведений и не рассмотрел другие источники комплектования Красной Армии командными кадрами. Специального исследования эта проблема еще не получила. Материалы фондов Главного управления военно-учебных заведений и Всевобуча, хранящиеся в Центральном госархиве Советской Армии, Новиков В.Р. Московские рабочие в борьбе за укрепление обороноспособности Советской страны в период иностранной военной интервенции и гражданской войны /июль 1918 - март 1919 гг./ -Автореферат кандидатской диссертации. - M., 1953; Полетаев O.A. Создание добровольческих формирований Красной Армии в Москве и Московской губернии /январь 1918 г. - февраль 1919 г./, - Автореферат кандидатской диссертации. - M., 1976.

Левочкин А.И. Московские большевики в борьбе за реализацию решений партии по созданию офицерских кадров Советской Армии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. -Автореферат кандидатской диссертации. - M., 1951. в которых отражены процессы строительства командных кадров в Москве, по существу еще не введены в научный оборот и не используются специалистами на должном уровне.

Следует отметить книгу Ю. А. Полякова"^, которая знакомит читателей с подготовкой разгрома деникинских войск и проведением успешного наступления Красной Армии в 1919 г., завершившимся полным разгромом контрреволюционных сил Деникина, рвавшихся к Москве. В этой работе содержится интересный фактический материал об участии москвичей в организации обороны Московского сектора, о трудовом энтузиазме москвичей, направленном на организацию снабжения армии вооружением, боеприпасами, обмундированием. О перестройке промышленности Москвы в годы гражданской войны рассказывается в диссертации Й.Л.Головатого, который сосредоточивает основное внимание на социалистических преобразованиях^. о

В коллективной монографии "История рабочих Москвы 1917-1945 гг." показывается роль рабочих столицы в достижении победы в гражданской войне, рассматривается перестройка промышленности города на военный лад, приводятся интересные факты, характеризующие борьбу пролетариата за повышение производительности труда в целях наиболее полного удовлетворения потребностей фронта.

Военно-организаторская, политическая и боевая деятельность москвичей, их роль в создании и укреплении целого ряда красноармейских частей широко раскрыта в сборнике статей "Герои гражданской войны"4. Сборник на основе документальных материалов Поляков Ю.А. Московские трудящиеся в обороне Советской столицы в 1919 г. - М., 1958. о

Головатый И.Л. Социалистическое преобразование промышленности Москвы /ноябрь 1917 - осень 1919 гг./. Автореферат кандидатской диссертации. - М., 1964. о

История рабочих Москвы. 1917-1945 гг., - М., 1983. 4 Герои гражданской войны. - М., 1974. освещает различные малоизвестные факты из боевых биографий многих героев-москвичей, командиров, политработников, рядовых бойцов.

Анализ научной литературы показывает, что вопрос о вкладе Москвы в превращение республики в единый военный лагерь исследован недостаточно. Отсутствуют специальные работы о проведении всеобщего военного обучения, о подготовке командных кадров и привлечении специалистов старой армии. Почти не рассматриваются вопросы формирования в Москве рабочих резервных частей, мобилизация московский экономики на оборону. К тому же все проведенные исследования, как правило ограничиваются 1919 годом; деятельность трудящихся Москвы в завершающий период гражданской войны в достаточной степени не исследована.

Таким образом, еще не создано цельного многопланового обобщающего труда, последовательно освещающего процессы мобилизации военно-экономических ресурсов г. Москвы на нужды фронта. Необходимо специальное исследование, подробно рассматривающее организующую и направляющую роль столицы в превращении Советской республики в единый военный лагерь, в привлечении всех сил и ресурсов для обороны.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются процессы подготовки и проведения мобилизации людских и экономических ресурсов Москвы в интересах защиты социалистического Отечества. При этом основное внимание сосредоточено: а/ на мобилизации людских контингентов для Красной Армии, подготовке боевых резервов и командных кадров; б/ мобилизации экономики, переводе на военные рельсы промышленности и транспорта. Другие вопросы мобилизации сил и ресурсов рассматриваются только под углом зрения их влияния на решение перечисленных выше вопросов.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является: комплексное исследование процессов мобилизации сил и ресурсов Москвы в период гражданской войны, как составной части мероприятий, направленных на превращение Советской республики в единый военный лагерь; анализ и освещение ленинских принципов и методов руководства всеми областями жизни и деятельности трудящихся масс в интересах обеспечения военной победы над интервентами и белогвардейцами; получение обобщений и выводов, полезных для научных дисциплин, занимающихся вопросами подготовки страны к обороне, обучения молодежи и воспитания советских людей, ведения борьбы с буржуазными фальсификаторами.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие мобилизация применительно к периоду гражданской войны и военной интервенции.

2. Проанализировать факторы, оказавшие влияние на превращение страны в единый военный лагерь; проследить как Московский комитет РКЦ/б/ претворял в жизнь основные указания партии и правительства, направленные на быстрейшее достижение этой цели. и

3. Исследовать процессы организации хода в Москве мобилизаций, всеобщего военного обучения, подготовки боевых резервов и командных кадров, рассмотреть налаживание снабжения Красной Армии, создание условий для бесперебойной работы промышленности и транспрота в 1918-1920 гг.

4. Показать процессы совершенствования работы органов управления в период подготовки и осуществления мобилизации сил и ресурсов Москвы.

Источники и методологическая основа диссертации. Для осуществления намеченного автором исследования имелся обширный круг источников и прочная методологическая основа.

Источниками для написания диссертации являлись произведения В.И. Ленина, решения Коммунистической партии и Советского правительства, архивные материалы, сборники документов и воспоминаний.

Основой для раскрытия содержания темы исследования явились документы и материалы Коммунистической партии, Советского правительства, комсомола, которые содержат широкий спектр сведений о мерах, которые принимались для превращения страны в единый военный лагерь.* В многочисленных законодательных актах изложены также основные направления деятельности по созданию Красной Армии, увеличению ее численности, снабжению всем необходимым и др.

Богатый статистический материал содержится в сборниках директив Главного и фронтового командования Красной Армии**. Опубликованные документы позволяют проследить влияние укрепления единства фронта и тыла на ход вооруженной борьбы.

Важным источником по данной теме является ряд сборников документальных материалов, позволяющих раскрыть основное направление работы московской партийной и комсомольской организаций по осуществлению мобилизации сил и ресурсов Москвы на Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. - М.,1918; Второй Всероссийский съезд РКСМ. Стенографический отчет. - М., 1926; Декреты Советской власти, т.1-1У. - М., 1957-1958; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных социалистических республик. Сборник документов. 1917-1937, т.1-1У. - М., 1962; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1963. - М., 1969; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.2, -М., 1970. о

Директивы Главного командования Красной Армии /19Г7-1920/. -М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии /1917 -1922/, т.1У. - М., 1971. нужды фронта*. Значительный интерес представляют документы, соо держащиеся в сборнике "Из истории гражданской войны в СССР" . Основное место среди них занимают документы Коммунистической партии и Советского правительства, а также документы местных партийных органов, отражающие различные аспекты организации обороны Советской республики, строительства Красной Армии и укрепления ее тыла, героические усилия трудящихся в деле разгрома интервентов и внутренней контрреволюции, а также боевые действия советских Вооруженных Сил.

Материалы сборника "Московские большевики на защите совето ской столицы в 1919 г. дают возможность показать ведущую роль Московской организации РКЦ/б/ в организации обороны против де-никинской армии на подступах к Москве. Основную массу документов составляют протоколы и воззвания Московского городского и районных комитетов партии, резолюции общегородских собраний партактива, постановления Комитета Обороны Москвы с сентября по декабрь 1919 г. В целом сборник документов отражает вклад трудящихся Москвы в разгром вражеских сил.

Трудовой энтузиазм москвичей представлен в материалах сбор Всероссийская промышленная и профессиональная перепись. Предварительная сводка данных. ч.1,П. - М.,1920; Статистический ежегодник г. Москвы и Московской губернии. 1914-1925, вып. 2. - М., 1927; Листовки гражданской войны в СССР.1918-1922 гг. -М., 1942; Единство советского фронта и тыла в годы гражданской войны. 1918-1920. - М., 1943; Юность боевая. - М., 1958; Партийно-политическая работа в Красной Армии /апрель 1918 г.-февраль 1919 г./ - М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной Армии /март 1919 г.- 1920 г./ - М., 1966. о

Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов /1918-1922 гг./, Т.1-Ш. - М., 1960-1961.

Московские большевики на защите советской столицы в 1919 г. -М., 1947. ника "Коммунистические субботники в Москве и Московской губернии в 1919-1920 гг."1. 250 документов, опубликованных здесь, со всей полнотой свидетельствуют, что лозунг "Все для фронта, все для победы!" стал законом жизни всех тружеников московской промышленности. о

Следует назвать также сборник "Наследникам революции, в котором опубликованы документы Коммунистической партии о комсомоле и молодежи. Среди них резолюция П съезда партии "Об отношении к учащейся молодежи", резолюция У1 съезда РКП/б/ "О союзах молодежи',' циркуляр ЦК РКЦ/б/ "О мобилизации членов РКСМ на фронт" и т.д. Документы, представленные в сборнике показывают постоянное внимание Коммунистической партии к вопросам руководства комсомолом, воспитания молодежи на боевых традициях. о

Большой интерес представляет сборник "В кольце фронтов" , содержащий резолюции и протоколы заседаний районных конференций комсомольских организаций Москвы, воззвания, обращения и другие документы. Материалы сборника дают хорошее представление о той важной роли, которую играла молодежь в первые годы революции и начала строительства социализма. Здесь также опубликованы письма, статьи партийных и комсомольских работников, воспоминаний организаторов комсомольских организаций на местах. Многие из документов, помещенных в сборнике, рассказывают о зарождении пролетарского юношеского движения в Москве /переписка членов комитета союза различных районов Москвы с комсомольцами Екате

Коммунистические субботники в Москве и Московской губернии. -М., 1960. о

Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969. 3 В кольце фронтов. - М., 1963. ринбурга, Калуги, Одессы; воззвания московского союза "Ш Интернационал" к рабочей молодежи; резолюции митингов молодежи Москвы и др./. Здесь опубликованы документы I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи, В данном сборнике опубликованы также документы, свидетельствующие о подвигах комсомольцев Москвы на фронтах гражданской войны, о работе молодежи в тылу, о борьбе с голодом, с хозяйственной разрухой.

Сборник "Московский комсомол в гражданской войне"* охватывает период с 1917 по 1921 г. В нем опубликованы документы, относящиеся к началу массового развертывания юношеского движения в Москве и его организационного оформления. Это материалы I Московской конференции Союза рабочей молодежи "Ш Интернационал", Устав союза молодежи при Ж РСДРП, документы об участии московской рабочей молодежи в октябрьском восстании, документы о борьбе московских комсомольцев на фронтах гражданской войны, о борьбе комсомола, рабочей и крестьянской молодежи на трудовом фронте, прежде всего с разрухой на железнодорожном транспорте и в промышленности. В сборнике помещены документы об организации комсомольских отрядов по уборке хлеба, об активном участии молодежи в субботниках и воскресниках.

В сборнике также содержатся материалы об участии москвичей в подавлении кронштадского восстания, о борьбе комсомольцев за восстановление народного хозяйства, о руководстве партией комсомольской организацией, о борьбе за объединение молодежи во Всероссийском масштабе и за создание Коммунистического Интернационала молодежи. Московский комсомол в годы гражданской войны. - М., 1934.

Анализ историографии и материалов, опубликованных в сборниках документов, показал, что большое число документов, характеризующих процессы мобилизации людских и экономических ресурсов Москвы на защиту республики, в частности строительства Красной Армии в 1920 г., подготовки командных кадров, формирования частей и соединений Всевобуча и др. еще не введены в научный оборот. Недостаточно используются документы о вкладе московской промышленности в достижение победы над врагом.

При написании диссертации были широко использованы документальные материалы, отложившиеся в ряде фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЛ/, Центрального государственного архива Советской Армии /ЦГАСА/, Центрального государственного архива Московской области /ЦГАМО/. Особый интерес представляют документы, хранящиеся в ЦГАСА в фондах Московского военного округа, Главного управления военно-учебных заведений, Управления делами Реввоенсовета Республики, Высшей военной инспекции, Главного управления Всевобуча и др. Ряд архивных документов впервые вводится в научный оборот.

В ходе работы над диссертацией использованы материалы центральной периодической печати, а также окружных и армейских газет.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое внимание при работе над темой было обращено на произведения В.И.Ленина, решения съездов и конференций партии. Центральной методологической проблемой диссертации являлось раскрытие содержания и использование в качестве инструмента познания ленинского понятия "единый военный лагерь". Анализ этого понятия позволил представить масштаб и направления деятельности советского народа по превращению страны в неприступную крепость, увидеть на примере расширения содержания данного понятия как постепенно Коммунистическая партия овладевала процессами функционирования тыла советской страны, руководила борьбой в защиту социалистического Отечества. Рождение этого понятия относится к осени 1918 г., когда в связи с активизацией военных действий на фронтах гражданской войны вьфос круг/ вопросов, которые необходимо было решать органам военного управления. 2 сентября 1918 г. специальным постановлением ВЦЫК страна объявлялась военным лагерем. Это был первый случай использования в официальном документе термина "военный лагерь". Однако содержание его в постановлении не раскрывалось.

Конкретное определение понятия "военный лагерь", внесшее ясность в содержание процессов функционирования тыла было дано в постановлении ВЩК и СНК от 30 ноября 1918 г. об образовании Совета Рабочей и Крестьянской Обороны. В постановлении указывалось: "Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 2 сентября с.г. Советская Республика провозглашена военным лагерем. Это постановление должно быть ныне проведено в жизнь во всех отраслях хозяйственной деятельности и государственного управления. Не только в армии и во флоте, но и в продовольственном и транспортом деле, а также в области военной промышленности должен быть установлен военный режим.""'". Далее указывались основные направления этого процесса, раскрывалось содержание нового для теории и практики понятия "военный лагерь": перевод на "военный режим" промышленности, транспорта и продовольственного дела; укрепление трудовой дисциплины, централизация управления^. Декреты Советской власти, т.1У, с. 93. 2 Там же, с. 93.

- 24

После опубликования постановлений от 2 сентября и 30 ноября 1918 г. понятий "военный лагерь" начинает использоваться в документах партии, правительства, созданного Совета Рабочей и Крестьянской Обороны и превращается таким образом в общегосударственную категорию, которая отражает специфическую форму функционирования тыла Советской страны в ходе ведения войны в защиту социалистического Отечества, обеспечивающую тесное единство фронта и тыла. Ленинская концепция единого военного лагеря включает в себя теоретические положения о единстве фронта и тыла; о единстве и централизации в период войны политического, военного и хозяйственного руководства; о путях и методах мобилизации на нужды войны промышленности, транспорта, сельского хозяйства, науки, образования и т.д.; о роли единства действий трудящихся различных национальностей; о формах и методах партийно-политической работы как важнейшем условии мобилизации масс на священную борьбу против сил международной реакции и др. Эти вопросы применительно к Москве нашли свое отражение в диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании процессов мобилизации людских и экономических ресурсов Москвы на оборону Советской страны, раскрытии организаторской деятельности партийных, советских и др. органов и организаций Москвы, направленной на всестороннее обеспечение действующей армии; в вовлечении в научный оборот целого ряда ранее неизвестных архивных документов, получении на их основе обобщений и выводов, характеризующих Москву, как центр единого военного лагеря.

Положения, выносимые на защиту результаты исследования, позволяющие сделать вывод о ведущей роли Москвы в общегосударственной деятельности, направленной на превращение Советской республики в единый военный лагерь, в подготовке боевых резервов для фронта, осуществлении Всевобуча, подготовке командных кадров, переводе промышленности, транспорта на воешые рельсы, налаживания продовольственного снабжения армии и населения; обобщение опыта научно-организаторской деятельности партийных, советских и др. органов Москвы в военно-мобилизационной области; анализ факторов, способствовавших успешному решению задачи превращения Советской республики в единый военный лагерь.

Теоретическое и практическое значение работы. Содержание и результаты исследования, сформулированные на их основе обобщения создают историко-теоретическую основу для дальнейшем разработки проблем организации защиты социалистического Отечества на современном этапе. Основные положения диссёртации могут способствовать изучению проблем подготовки каждого города и страны в целом к отражению возможной империалистической агрессии, а также могут быть использовано в целях патриотического воспитания молодежи.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Главы подразделяются на параграфы и каждую главу завершают выводы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Елисеева, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Октябрьская революция и гражданская война породили новые процессы ведения войны, присущие только государству диктатуры пролетариата - органичное слияние фронта и тыла на базе единства цели, воли и организации. За короткий срок трудящиеся Советской республики под руководством Коммунистической партии и Советского правительства в условиях экономической разрухи и отсталости смогли мобилизовать все свои резервы и создать надежную базу для многомиллионной армии, обеспечили материальные потребности фронта.

С весны 1918 г. Москва стала столицей Советского государства. В Москве проходили съезды Коммунистической партии, Советов, находились все правительственные учреждения, в частности Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, сосредоточивший в своих руках руководство всей жизнью и борьбой молодой Советской республики. Отсюда, из Москвы, шло руководство сложным процессом превращения республики в неприступную крепость, координировались процессы мобилизации людских и экономических ресурсов на оборону по всей стране. Являясь центром руководящей революционной мысли, Москва соединяла все звенья обороны и подавала пример в организации разгрома контрреволюции. Она занимала воистину центральное место в организации защиты социалистического Отечества, в превращении Республики в единый военный лагерь.

Рабочие Москвы составляли один из самых многочисленных отрядов рабочего класса. Отличаясь высокой активностью и политической сознательностью, они занимали ведущее место в рядах борцов за свободу и независимость социалистической республики. Трудящиеся Москвы всегда одними из первых откликались на призывы партии и правительства о мобилизации людских контингентов на нужды фронта, вливаясь в ряды Красной Армии, укрепляли и сплачивали ее ряды.

Особое значение принадлежит Москве как арсеналу боевых резервов. В столице были созданы, проверены, обобщены, а затем распространены на всю страну новые методы их подготовки через систему всеобщего обязательного обучения трудящихся военному делу. С первых же дней Всевобуч в Москве строился с таким рассчетом, чтобы параллельно с ним создавались рабочие резервные части, комплектуемые по полевым штатам. В ходе всей войны под руководством Московского комитета РКП/б/ в городе постоянно формировались новые полки и дивизии, основную часть которых составляли прошедшие курс Всевобуча коммунисты и комсомольцы, которые несли в войска политическую сознательность и пролетарскую дисциплину. Опыт строительства частей Всевобуча в Москве позволил выработать принципы дальнейшего регулярного пополнения фронта людскими резервами через систему территориальных полков Всевобуча и запасных частей РККА. Успехи Всевобуча позволили значительно увеличить численность вооруженных сил республики. Получая обученные подкрепления, армия становилась во много раз крепче и боеспособней.

Москва всегда шла впереди в проведении массовых партийных, комсомольских, профсоюзных и общих мобилизаций. Как показано в диссертации, мобилизация представляет собой комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил и перестройке экономики страны для обеспечения нужд войны. Подготовка к мобилизации осуществляется в мирное время, а сама мобилизация проводится накануне или с началом войны. Особенностью в данном случае является то, что мирного времени как такового не было. Вооруженные силы приходилось создавать в условиях острой борьбы с интервенцией и внутренней контрреволюцией. Успешное проведение мобилизаций способствовали активизации борьбы на фронтах гражданской войны и, в конечном счете, достижению победы. Москвичи были основным костяком многих воинских формирований, проявляя в сражениях массовый героизм, мужество и отвагу. Многие соединения и части, сформированные в Москве, были награждены Почетными революционными Красными знаменами, среди них: 14-я стрелковая дивизия им. Степени, 2-я стрелковая дивизия им. М.В.Фрунзе, 8-я Московская стрелковая дивизия.

Москва была главной кузницей командных кадров. Уже зимой 1917-1918 гг. в столице появились первые военные курсы, школы и академии, в которых обучались многие тысячи рабочих, крестьян и красноармейцев. В 1920 г. в Москве было расположено 24 военно-учебных заведения из существовавших 117, что позволяет сделать вывод о том, что столица Советской республики являлась одним из мощных источников подготовки красных командиров и политработников для Красной Армии.

Москва являлась важным промышленным центром, производящим значительную часть военной продукции страны. Всю огромную работу по мобилизации экономических ресурсов Москвы на оборону возглавили коммунисты. Несмотря на громадные трудности, связанные с налаживанием военного производства, общей технико-экономической отсталости страны, массовыми призывами на фронты гражданской войны, сократившими численность трудящихся города, москвичи, под руководством Центрального и Московского комитета партии успешно решили задачу перестройки промышленности города на военные рельсы, наладили выпуск разнообразной военной продук

- 162 ции, необходимой фронту, добились роста производительности труда, наладили работу транспорта и продовольственное снабжение. Московские коммунисты отдали немало сил и энергии строительству крепкого и организованного тыла, созданию военного хозяйства для обеспечения Красной Армии всеми средствами ведения боевых действий.

В 1918 - 1920 гг. практически вся московская промышленность работала на оборону. Особенно заметно выпуск военной продукции увеличился в 1919 и 1920 годах, когда почти полностью были исчерпаны старые запасы, а потребности Красной Армии в вооружении, боеприпасах и снаряжении возросли. В последние два года войны в армию поступало вооружение, изготовленное на восстановленных и отремонтированных советских предприятиях, деятельность которых была подчинена интересам обороны. В результате мобилизации экономических ресурсов всей страны и в частности Москвы на обеспечение Красной Армии оружием и боеприпасами в 1918-1920 годах было достигнуто более высокое насыщение боевой техникой действующих частей, чем в старой армии.

Москвичи показывали пример в преодолении топливного кризиса, голода и разрухи, в проведении массовых субботников и недель по борьбе с топливным кризисом, в организации специальных артелей по заготовке и доставке дров для нужд трудящихся и промышленности города.

Москва дала мощный толчек в налаживании работы транспорта в масштабе всей страны. Превращение железнодорожного транспорта во всенародную собственность, жесткая централизация всего железнодорожного дела, четкое планирование работы транспорта в ин

- 163 тересах обеспечения военных перевозок, продовольственного снабжения, доставки сырья, топлива, позволили сделать железнодорожный транспорт действительно важнейшим материальным фактором ведения войны в защиту социалистического Отечества. Рабочие столицы осуществляли производство и ремонт вагонов, паровозов, железнодорожного оборудования. Именно в Москве, в депо Москва -Сортировочная зародились коммунистические субботники, ставшие "великим почином" в налаживании нового революционного отношения к труду и распространившиеся затем по всей стране.

В годы гражданской войны самым острым был вопрос о хлебе. Отвечая на призыв В.И.Ленина создавать продотряды из рабочих для борьбы с голодом, Московский комитет РКП/б/, профсоюзы и комсомол выделили для этих целей сотни рабочих-активистов. Прод-отрядовцы, наряду с изъятием излишков хлеба, проводили в деревне большую политическую и культурно-массовую работу, помогали создавать клубы, избы-читальни, красные уголки, проводили митинги и диспуты.

Москва являлась центром коммунистической агитации и пропаганды, московская партийная организация постоянно укрепляла связи с широкими массами трудящихся, воспитывала их в духе социализма и пролетарского интернационализма. Идейно-политическая работа среди московских трудящихся и воинов московского гарнизона стояла в тесной связи с решением задач по оказанию помощи фронту и укреплению тыла. В столице в 1919 г. возникла новая форма агитационно-массовой работы - это конференции беспартийных трудящихся, через которые они втягивались в советскую работу.

Вся партийно-воспитательная работа в городе проводилась с целью сплотить москвичей, поднять революционную энергию, боевой дух и энтузиазм, повысить уровень боевой готовности, воинской дисциплины, мобилизовать все военно-экономические ресурсы Москвы на создание и подготовку новых сил регулярной Красной Армии.

Москва выдержала суровое боевое испытание в годы гражданской войны, а москвичи показали себя стойкими защитниками завоеваний социалистической революции и внесли достойный вклад в разгром интервенции и внутренней контрреволюции, в обеспечение условий для дальнейшего успешного социалистического строительства.

Московская партийная организация последовательно проводила в жизнь решения и указания В.И.Ленина, Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению тыла, усилению помощи фронту, превращению республики в единый военный лагерь. Москва превратилась в надежную базу обеспечения фронта оружием, боеприпасами и снаряжением, в надежную опору в борьбе с врагом.

Опыт гражданской войны указал также на необходимость централизованного руководства тылом Вооруженных Сил. Такая централизация была вызвана требованием рационального использования ресурсов страны для материально-технического обеспечения армии и флота, т.е. для достижения успеха в войне необходимо единое командование всеми частями Красной Армии и централизованное распоряжение всеми военно-экономическими ресурсами республики. Коммунистическая партия обеспечила ту необходимую централизацию политического и военного руководства, без которой невозможно было бы превращение страны в единый военный лагерь.

Полученный опыт по мобилизации людских и экономических ресурсов Советского государства, по подчинению всей жизни страны военным вопросам в период гражданской войны был использован и творчески развит Коммунистической партией в ходе Великой Отечественной войны.

Несмотря на значительные успехи советской исторической науки в области изучения и обобщения истории гражданской войны в СССР, проблема создания единого военного лагеря по-прежнему остается актуальной и требует дальнейшего изучения. Особой интерес представили бы работы, анализирующие деятельность высших военных органов под углом зрения обеспечения единства фронта и тыла. Несомненный интерес представило бы изучение процессов мобилизации оборонной промышленности в объеме Московской губернии, а также показ роли женщин, молодежи Москвы в гражданской войне.

В современных условиях в связи с нарастанием агрессивных устремлений международного империализма ленинские положения о необходимости тесного сотрудничества и объединения экономических и военных усилий в рамках стран социалистического содружества приобретают еще большее интернациональное значение. Проблема укрепления экономической и оборонной мощи СССР и всех социалистических стран остается по-прежнему актуальной.