Моделирование инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Галилеев, Сергей Михайлович

  • Галилеев, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 120
Галилеев, Сергей Михайлович. Моделирование инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галилеев, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ и задачи моделирования процесса получения профессионального образования с использованием дистанционных технологий как инвестиционного проекта.

1.1. Анализ процесса получения профессионального образования как инвестиционного проекта.

1.2. Анализ методов и моделей экономической оценки инвестиционных проектов получения образования.

1.3. Цель и задачи моделирования инвестиционного бизнес-процесса получения образования с использованием дистанционных технологий.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка моделей и методов формирования и управления бизнес-процессом получения образования с использованием дистанционных технологий.

2.1. Разработка саБе-модели инвестиционного бизнес-процесса получения профессионального образования.

2.2. Построение уравнения линейной регрессии для оценки оплаты труда.

2.3. Разработка динамической оптимизационной модели выбора варианта траектории получения профессионального образования как инвестиционного бизнес-процесса.

2.4. Формирование функций принадлежности лингвистической переменной «Качество образования».

2.5. Оценка экономического риска инвестиционного бизнес-процесса получения образования с помощью нечеткой логики.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка модели и разработка механизма моделирования инвестиционного бизнес-процесса получения профессионального образования с использованием дистанционных технологий.

3.1. Экспериментальная проверка модели бизнес-процесса получения профессионального образования.

3.2. Разработка механизма моделирования инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования.

3.3. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Наряду с традиционными формами получения высшего и второго высшего образования — очной, очно-заочной и заочной — в последнее время все большее распространение получает такая инновационная форма как дистанционное образование. Данная форма образования давно используется на Западе, где на практике доказана её эффективность. В настоящее время в США более 200 университетов предлагают дистанционные образовательные услуги. В РФ с 1997 года официально проводится эксперимент по развитию дистанционного образования. В эксперименте участвуют 18 российских вузов. Дистанционное образование дает возможность получить высшее и, в особенности, второе высшее образование и повысить квалификацию без отрыва от работы, в любой точке нашей страны и зарубежья, при этом качество полученных знаний находится на достаточно высоком уровне. Неудивительно, что институт дистанционного образования получает в нашей стране все большее распространение. Особенностью получения дистанционного образования являются возможность построения индивидуального учебного плана, многовариантность выбора траектории образования и снижения тарифов на образовательные услуги.

В тоже время, дистанционное образование является коммерческим и требует экономического обоснования его эффективности с позиций интересов обучающегося для ответа на вопросы выбора траектории образования и его экономической эффективности, что требует математического моделирования процесса получения образования.

Диссертация посвящена моделированию и экономической оценке процесса дистанционного получения образования как разновидности бизнес-процесса инвестиционного проекта. Работы, посвященные оценке экономической эффективности инвестиций в образование, как правило, характеризуют эффективность деятельности образовательного учреждения.

Между тем, экономическая эффективность инвестиций в получение образования с позиций интересов личности рассмотрена явно недостаточно. Сказанное объясняет актуальность темы диссертационного исследования, особенно с учетом возможностей дистанционного образования в обеспечении вариантности траектории получения образования и осуществления рекомендаций Болонского процесса в части повышения академической мобильности обучающихся.

Степень разработанности проблемы.

Вопросом экономической оценки инвестиционных проектов и моделирования бизнес-процессов посвящен целый ряд научных работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Кабакова B.C., Попкова В.П., Соколова Р.В., Власова М.П., Богачева В.Ф., Калянова Н.Г., Вендрова

A.M., Соколова В.Н., Лукинского В.С, Семенова В.П., Кустарева В.П., Поснова

B.Г., Ватника П.А., Schal Т., Томсетт Р. и др.

Анализ проблем дистанционного образования представлен в работах Тихомирова В.П., Бочкова В.Е., Башкатова, И.П., Солдаткина В.И., Cropley А., Dave R. и др.

Работы, посвященные экономической эффективности инвестиций в образование, как правило, характеризуют эффективность деятельности образовательного учреждения. Между тем, экономическая эффективность инвестиций в получение образования с помощью интересов личности рассмотрено недостаточно. Этим объясняется актуальность темы диссертационного исследования, особенно с учетом возможностей дистанционного образования, для обеспечения вариантности траектории получения образования и рекомендаций болонского процесса в части повышения академической мобильности обучающихся.

• Цель исследования состоит в разработке методики выбора варианта траектории образования на основе моделирования, ее экономическом обосновании, согласовании экономических интересов участников бизнес-процесса получения образования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• разработка САБЕ-модели инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования;

• построение регрессионного уравнения оплаты профессионального труда обученного специалиста;

• разработка математической оптимизационной модели выбора варианта траектории получения образования;

• формирование функции принадлежности лингвистической переменной «Качество образования»;

• оценка риска инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения образования с помощью нечеткой логики;

• проведение экспериментальных расчетов по модели;

• разработка механизма моделирования инвестиционного бизнес-процесса получения профессионального образования с использованием дистанционных технологий.

Объект исследования — инвестиционный бизнес-процесс дистанционного получения профессионального образования.

Предмет исследования - моделирование инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования. Диссертация соответствует пункту 1.4 специальностей ВАК специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»:

Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа и моделирования инвестиционных проектов, связанных с предоставлением и получением профессионального образования, в том числе с использованием дистанционных технологий, методы моделирования бизнес-процессов, математической оптимизации, статистического анализа и нечеткой логики. В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана САБЕ-модель инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения образования, отличающаяся тем, что в ней представлены во взаимосвязи не только бизнес-функции стадии профессионального образования, но и бизнес-функции стадии послевузовской профессиональной деятельности. Такой подход позволяет установить временную последовательность как инвестиций в получение образования, так и возврата денежных средств в период профессиональной деятельности до устаревания знаний.

2. Построено уравнение линейной регрессии для оценки оплаты труда, отличающееся использованием в числе факторов количественной оценки качества образования и периода устаревания знаний, что позволяет учесть зависимость оплаты труда как от выбранной траектории образования, так и от стажа работы.

3. Разработана динамическая оптимизационная модель выбора траектории получения образования как инвестиционного бизнес-процесса. Отличительными особенностями модели являются использование в качестве критерия максимума разности между дисконтированной оплатой труда профессионала в зависимости от количественной оценки качества образования и стажа работы за период устаревания знаний и затрат на получение образования, а также наличие поэтапных ограничений на стоимостные затраты, объем учебного материала и качество образования. Разработанная модель позволяет учесть индивидуальные предпочтения обучающегося и согласовать экономические интересы образовательных учреждений и работодателей.

4. Предложен алгоритм формирования функции принадлежности лингвистической переменной «Качество образования», отличительной особенностью которого является совместное использование двух методов формирования функции принадлежности: экспертных оценок и парных сравнений. Использование этих дополняющих друг друга методов позволяет верифицировать вид функции принадлежности.

5. Введено понятие экономического риска инвестиционного бизнес-процесса как меры отклонения значений целевой функции, полученной при четкой постановке задачи выбора траектории образования от значения целевой функции, полученной при нечеткой постановке этой задачи. Особенностью количественной оценки риска является использование дискретных а-уровней, которые позволяют преобразовать интервальные значения оценки качества к точечным значениям с последующим решением задачи в четкой постановке.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена:

• корректным использованием теоретических и методологических положений инвестиционных проектов;

• применением математических и инструментальных методов и моделирования;

• подтверждением адекватности моделей путем экспериментальных расчетов.

Теоретическая значимость — работа развивает теорию и методологию моделирования инвестиционных проектов, применительно к бизнес-процессам получения образования.

Практическая значимость - предложенный механизм моделирования позволяет абитуриентам, студентам и другим категориям обучающихся выбрать такую траекторию образования, которая согласовывает их / экономические интересы с интересами других участников инвестиционного бизнес-процесса, и дает оценку его экономической эффективности на основе сопоставления инвестиций в образование с оплатой труда профессионала.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях, научно-исследовательских форумах аспирантов и студентов, где получили положительную оценку. Материалы научной работы нашли применение при профориентации абитуриентов и чтении курсов лекций для студентов СПбГИЭУ, а также при выполнении научно-исследовательской работы по тематическому плану Минобрнауки РФ «Исследование проблем теории и методологии моделирования и управления информационными, денежными и трудовыми ресурсами», в которой автор принимал участие в качестве исполнителя. Предложенный механизм моделирования инвестиционного бизнес-процесса получения профессионального образования с использованием дистанционных технологий был успешно применен в отделах поддержки дистанционного обучения СПбГИЭУ, СПбГУВК, банке ВТБ 24 для оценки кредитоспособности заемщика при предоставлении образовательного кредита.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом 0,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Галилеев, Сергей Михайлович

Выводы по главе 3

1. Программная реализация модели инвестиционного бизнес-процесса получения образования может быть осуществлена с помощью нескольких программных средств, к числу которых относятся Quick NP, Win QSB, Lindo и другие. Для проведения экспериментальной проверки модели был выбран пакет WinQSB, бесплатно распространяемый в интернет, обладающий удобным интерфейсом и позволяющий решать задачи с двоичными переменными требуемой размерности (количество ограничений и переменных ограничено размерами матрицы - 32761 ячейка)

2. Экспериментальные расчеты подтвердили возможность нахождения оптимальной траектории получения образования и соответствующей динамики инвестиций в образование, а также значений основного показателя экономической эффективности инвестиционного бизнес-процесса образования ИРУ для различных сроков работы выпускника-профессионала.

3. Механизм моделирования инвестиционного бизнес-процесса дистанционного получения профессионального образования включает в себя:

• Информационную систему моделирования;

• Порядок получения информации для формирования и ведения базы данных системы;

4. Основным звеном, отвечающим за моделирование и организацию образовательного процесса, является выбранное обучающимся образовательное учреждение РФ, встроенного в информационно-образовательную среду открытого (дистанционного) образования.

5. Организация доступа пользователя к информационной системе моделирования через интернет предусматривает использование сетевых ресурсов: федеральных, региональных, образовательного учреждения РФ, зарубежных.

6. Порядок получения информации для формирования и ведения базы данных системы моделирования предполагает наличие аналитических подразделений различных уровней иерархии информационно-образовательной среды, которые обрабатывают информацию, характеризующую. рынки образовательных услуг и труда, а также кредитования на образовательные цели.

7. Информационная система моделирования включает в себя подсайт моделирования, связанный с сервером программного обеспечения и базами данных рынков образовательных услуг, труда и образовательных кредитов.

8. Порядок интерактивного взаимодействия абитуриента с подсайтом моделирования носит пошаговый характер, начиная от выбора направления получения образования, учебного плана, ввода исходных данных для моделирования, и заканчивая анализом результатов моделирования для ряда вариантов исходных данных.

Заключение

В диссертации получены следующие выводы и рекомендации.

1. Научные исследования, посвященные оценке экономической эффективности инвестиций в образование, как правило, касаются инвестиций в образовательные учреждения. В то же время эффективность инвестиций в образование отдельного обучающегося исследована недостаточно. В условиях повышения академической мобильности образования в соответствии с болонским процессом задача моделирования дистанционного получения образования как инвестиционного бизнес-процесса становится особенно актуальной, поскольку позволяет осуществить индивидуальный выбор траектории образования в условиях многовариантности.

2. Разработанная САБЕ-модель инвестиционного бизнес-процесса получения образования позволяет отразить во взаимосвязи бизнес-функции как стадии получения профессионального образования с использованием дистанционных технологий, так и бизнес-функции стадии после ВУЗовской профессиональной деятельности и соответствующие притоки и оттоки денежных средств обучающегося.

3. Количественная оценка экономической эффективности процесса получения образования и вариант его организации основывается на применении динамической оптимизационной модели выбора траектории получения образования, в которой помимо критерия экономической эффективности инвестиционного проекта в виде чистой приведенной стоимости (КРУ), включены поэтапные ограничения на стоимостные затраты, качество образования и объем учебного материала, что позволяет учесть индивидуальные предпочтения обучающегося. . . . . .

4. Экспериментальные расчеты по предлагаемой модели, проведенные с помощью пакета АМпС^В, показали адекватность модели и возможность ее практического использования.

5. Механизм практической реализации предлагаемой модели основан на использовании подсайта информационной системы моделирования в структуре сайта ВУЗа. Результаты моделирования представляют интерес не только для лица, получающего образование, но и прочих юридических и физических лиц, связанных с инвестиционным бизнес-процессом (образовательным учреждениям, работодателям и т. д.).