Молекулярно-генетическая диагностика и аспекты метафилактики рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Москвина Зоя Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Москвина Зоя Валерьевна
Введение
ГЛАВА 1. Современный взгляд на рецидивирующие инфекции нижних
мочевых путей
1.1. Распространённость инфекций мочевых путей и социально-экономическая значимость проблемы
1.2. Уробиом
1.3. Молекулярно-генетическая диагностика и её преимущества
1.4. Проблема антибиотикорезистентности
1.5. Профилактика и метафилактика инфекции мочевыводящих путей
1.6. Б-манноза
1.7. Плацебо контроль применения продуктов на основе Б-маннозы
1.8. Проантоцианидины клюквы
1.9. Витамин Б
1.10. Резюме
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.1.1. Первый этап исследования
2.1.2. Второй этап исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анкетирование
2.2.2. Лабораторная диагностика
2.2.3. Инструментальная диагностика
2.3. Методы математической обработки результатов
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Микробиота мочи
3.2. Влияние метафилактики на микробиоту мочи
3.3. Сравнение микробиоты разных биотопов
3.4. Влияние метафилактики на частоту рецидивов инфекции нижних
мочевыводящих путей
3.5. Изменение балла шкалы ЛБСС на фоне проводимой терапии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика и аспекты метафилактики рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин репродуктивного возраста»
Актуальность темы исследования
Инфекции мочевыводящих (далее - ИМП) путей являются одними из самых распространённых во всём мире, вызывая примерно 150 миллионов случаев в год [179]. Рецидивирующие инфекции нижних мочевыводящих путей (далее -РИНМП) представляют не только серьёзную медицинскую, но и социально-экономическую проблему, что обусловлено частыми рецидивами и недостаточной эффективностью традиционной терапии [50]. По оценкам американских учёных, пожизненный риск развития цистита у женщин составляет более 50%, при этом по крайней мере одна треть эпизодов диагностируется в возрасте до 24 лет [113, 172]. Примерно у 5% женщин с начальным циститом в течение года случаются множественные эпизоды. Женское население подвержено частым рецидивам болезни, колеблющимся от 25 до 30% [210].
В аспекте диагностики и лечения инфекции нижних мочевыводящих путей (далее - ИНМП) необходимо упомянуть о значимости возрастных различий пациенток. Гормональные изменения, происходящие в организме женщин старшей возрастной группы, обуславливают иной этиопатогенез развития рецидивов болезни в сравнении с пациентками репродуктивного возраста и, как следствие, иные диагностические и терапевтические подходы. Именно поэтому важно рассматривать эти две возрастные категории женщин по-отдельности. В нашей работе речь пойдёт только про женщин репродуктивного возраста.
Таким образом, лечение и профилактика рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей - нерешённая задача. Как известно, эффективная терапия невозможна без качественной диагностики. Новое понятие «дисбиоз мочевыводящих путей», существующее в современном научном мире, требует актуальных и объективных диагностических тестов [214]. Несмотря на то, что посев мочи в настоящее время является «золотым стандартом» диагностики ИМП, этот метод не лишён недостатков.
Ученые указывают на целый ряд несовершенств посева мочи. Так, для качественного культурального исследования необходимо сохранить жизнеспособность микроорганизмов, которая часто теряется на этапе доставки материала в лабораторию. Культуральный метод трудоемок и продолжителен по времени, требует высокой квалификации врачей-бактериологов и строгого методического подхода к организации лаборатории. Кроме того, полуколичественный формат оценки результатов посева мочи предполагает большой диапазон значений (104=102-106) [2]. В связи с необходимостью создания специальных условий без доступа воздуха, невозможна идентификация облигатно-патогенных микроорганизмов. Наконец, возможна утрата информации о плохо культивируемых микроорганизмах за счёт активного роста хорошо культивируемых представителей семейств Streptococcaceae, Staphylococcaceae и Enterobacteriaceae.
Полимеразная цепная реакция (далее - ПЦР) доказала большую эффективность как для выявления отдельных патогенов, так и для обнаружения множественных патогенов в моче, что обычно не удается сделать при помощи стандартных посевов мочи [144]. Внедрение современных методик диагностики инфекций мочевыводящих путей в рутинную медицинскую практику способно значительно повысить качество диагностики.
В настоящее время неантибактериальные методы профилактики рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей занимают значимое место в структуре контроля над заболеванием. При этом, используя комбинации веществ с различными механизмами воздействия, возможно потенцировать терапевтический эффект. Одной из таких комбинаций является одновременное применение Б-маннозы, проантоцианидинов и витамина Б3.
Последние рекомендации Европейской ассоциации урологов более широко рассматривают возможность применения D-маннозы и проантоцианидинов не только для профилактики, но и для лечения острой неосложнённой инфекции мочевыводящих путей [102]. D-манноза показала значительный терапевтический эффект для профилактики рецидивирующих инфекций мочевых путей [36, 97, 132].
По результатам проведённых исследований можно предположить, что проантоцианидины могут быть эффективным средством предотвращения рецидивов ИМП у женщин [81, 84, 185].
Роль витамина Э3 заключается в поддержании адекватного иммунного ответа для снижения выраженности воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря [53]. У женщин, страдающих рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей, был обнаружен более низкий уровень витамина Э3 в сравнении с контрольной группой: в среднем около 9,8 нг/мл против 23 нг/мл [187]. Дефицит витамина Э3 обнаружен у 80% пациентов детского возраста с инфекцией мочевыводящих путей, а в группе контроля только у 17,5% [175]. Таким образом, наибольший эффект можно ожидать от совместного назначения Э-маннозы, проантоцианидинов и витамина Э3.
Проводились исследования совместного применения Э-маннозы и экстракта клюквы для комплексной терапии и последующей профилактики ИМП [79]. Однако в литературе нет данных об эффективном использовании выше указанной комбинации средств для проведения длительной профилактической терапии. Исследователи оценивали только относительно кратковременные результаты лечения и профилактики, не пытаясь решить проблему контроля над заболеванием в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности темы исследования
Человеческий микробиом по-прежнему недостаточно изучен, а научные изыскания в области микробиома мочи находятся в зачаточном состоянии. Несмотря на то, что в последнее время качество диагностики инфекционного фактора различных заболеваний значительно возросло, роль микробных сообществ мочи нуждается в дальнейшем исследовании.
К сожалению, культуральная методика обычно рассматривает определённое количество (не более трёх) хорошо культивируемых патогенов, в то время как ПЦР способна выявлять полимикробные инфекции. На сегодняшний день проведены
исследования, в которых изучалась эффективность ПЦР для диагностики ИМП в сравнении с культуральным анализом [142, 208]. При этом с помощью ПЦР удалось идентифицировать микроорганизмы у 36% пациентов с отрицательным посевом мочи [144].
Продемонстрированы значительные ассоциации между микробиотой влагалища и мочи, при этом представители рода Lactobacillus преобладали как в моче, так и во влагалище. Обилие других бактерий сильно коррелировало между влагалищем и мочой. Выяснение этой взаимосвязи имеет значение для понимания того, как манипуляции с вагинальной микробиотой могут повлиять на микробиоту мочи и лечение заболеваний мочевыводящих путей [93].
Недостатки классических общепринятых микробиологических методик диагностики определили необходимость разработки новых молекулярно-генетических методов для изучения микробиоты мочевых путей.
Проблема распространенности рецидивирующей ИМП и ее масштабы актуализировали поиск эффективных мер предупреждения развития очередного эпизода ИМП. Такую систему мер целесообразно называть метафилактикой. Ранее понятие о метафилактике существовало только для характеристики мероприятий по предотвращению камнеобразования при уролитиазе. Впервые термин метафилактика по отношению к рецидивирующей ИМП был предложен президентом Ассоциации специалистов консервативной терапии в урологии «Аспект» профессором Андреем Зиновьевичем Винаровым. Принимая во внимание огромное количество публикаций, касающихся профилактических методов в отношении инфекций мочевых путей, необходимо отметить, что всё ещё ведутся поиски оптимального сочетания как лекарственных, так и немедикаментозных мер. Метафилактический принцип ведения пациентов, успешно применяемый у больных с мочекаменной болезнью, до сих пор не внедрён у больных с инфекцией мочевыводящих путей. Используя термин, предложенный А.З. Винаровым, мы решили посвятить нашу работу изучению одного из аспектов метафилактики рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста.
Цель и задачи исследования
Цель.
Улучшить результаты лечения женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей, посредством усовершенствования диагностики и создания эффективной схемы метафилактики.
Задачи.
1. Улучшить диагностику инфекционно-воспалительного процесса нижних мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста с помощью методики ПЦР в реальном времени.
2. Определить диагностические маркеры рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста.
3. Исследовать микробиоту мочевого пузыря и оценить уровень общей бактериальной нагрузки, количество геномной ДНК человека у женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей в сравнении со здоровыми женщинами.
4. Снизить частоту обострений рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей при помощи метафилактики, применяя D-маннозу в сочетании с проантоцианидинами и витамином D3 в дополнение к этиотропной терапии.
5. Оценить изменения микробиоты мочи у женщин репродуктивного возраста на фоне метафилактики рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей с применением D-маннозы в сочетании с проантоцианидинами и витамином D3 в дополнение к этиотропной терапии.
Научная новизна
В нашем диссертационном исследовании впервые предложен способ диагностики инфекционно-воспалительного процесса в мочевыводящих путях женщин репродуктивного возраста, основанный на оценке трёх показателей: количества геномной ДНК человека, уровня общей бактериальной массы (далее -
ОБМ) и относительного количества лактобактерий. Комбинация тестов диагностического профиля с использованием методики ПЦР в реальном времени (далее - ПЦР РВ) позволили нам оценить микробиоту мочевого пузыря и наличие воспалительного процесса. Найденные и впервые предложенные классифицирующие диагностические маркеры достоверно отличают микробиом мочевого пузыря здоровых женщин репродуктивного возраста от микробиома мочевого пузыря женщин репродуктивного возраста с рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей [69].
Подана заявка на патент: "Способ диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у женщин методом ПЦР в режиме реального времени".
Нами впервые рекомендована схема метафилактики рецидивирующей инфекции нижних мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста: три месяца непрерывного приёма БАД с возможным последующим перерывом, но не более, чем на три месяца.
Данное исследование позволяет открыть новые возможности в диагностике инфекционно-воспалительных процессов мочевых путей, опираясь на современные взгляды о микробиоме мочевого пузыря, а также внедрить понятие о метафилактике рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан способ диагностики ИМП у женщин с помощью молекулярно-генетических тестов. Доказано, что микробиота пациенток репродуктивного возраста, страдающих РИНМП, значительно отличается от микробиоты здоровых женщин. Внедряемый способ выявления РИНМП с помощью ПЦР РВ позволяет получить достаточный диагностический материал, определить при этом и качественные, и количественные показатели микробиоты за максимально короткий период времени. Всё это делает возможным применение вышеуказанного метода для быстрой, своевременной оценки состояния микробного спектра мочевых путей.
Информация о микробиоте, присутствующей в мочевых путях пациента с РИНМП, позволит персонифицировано подойти к лечению, а также к метафилактике заболевания.
Установлена эффективность и безопасность метафилактического подхода к проблеме РИНМП. Дополняя этиотропную терапию применением D-маннозы в сочетании с проантоцианидинами клюквы и витамином D3 в течение трёх месяцев с периодическим повторением курсов метафилактики, можно значительно уменьшить частоту рецидивирования заболевания и снизить необходимость назначения препаратов, изменяющих микробиом человека.
Методология и методы исследования
Выполнена оценка состояния микробиоты различных биотопов (уретра, влагалище, мочевой пузырь). В исследование включены пациентки репродуктивного возраста с рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей и для сравнения группа здоровых добровольцев той же возрастной категории. Также проведено мультицентровое рандомизированное открытое исследование оценки эффективности и безопасности применения комбинации Э-маннозы, проантоцианидинов клюквы и витамина Э3 в качестве средства для метафилактики рецидивирующей инфекции нижних мочевыводящих путей в сравнении со стандартной терапией у пациенток с рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей.
Сбор материала проводился на базе ООО «ОН КЛИНИК ЛЮКС» (г. Москва), ГБУЗ «ГП N° 46 ДЗМ» (г. Москва), ООО «Семейная поликлиника №24» (г. Королёв). Методологическая основа исследования построена на диалектическом подходе с использованием общенаучных и частнонаучных методов. Объектом исследования были пациентки репродуктивного возраста с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей, а предметом исследования являлись их клинико-лабораторные данные. Пациентки репродуктивного возраста с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей, которые обратились за амбулаторной медицинской
помощью, прошли комплексное обследование. Классически выполнен сбор жалоб, анамнеза и физикальный осмотр. Лабораторная диагностика включала общий и биохимический анализ крови, общий анализ и микробиологическое исследование мочи, а так ПЦР первой и средней порции мочи, соскоба эпителия уретры и боковых стенок влагалища.
Для оценки бактериурии проводилось стандартное микробиологическое исследование на базе лабораторий, имеющих все необходимые лицензионные разрешения. Трактовка результатов бактериологического исследования включала качественные и количественные показатели, а также чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Аналитический этап ПЦР РВ выполнен в лаборатории компании «ДНК-Технология». Выражаю искреннюю благодарность доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Болдыревой Маргарите Николаевне за существенный вклад в проведение диагностического этапа исследования.
Проведён анализ имеющихся в открытом доступе отечественных и иностранных источников литературы, на основании чего построена научная гипотеза и сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Статистическая обработка результатов проведенных исследований выполнена с помощью пакета IBM Statistics 29 и программного обеспечения R. В работе соблюдены этические принципы, заложенные в Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (пересмотр 2024 г). Аннотация научной работы получила одобрение локального этического комитета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
Личный вклад автора
Автором лично выполнено комплексное обследование 50 здоровых добровольцев и 100 больных с РИНМП и подготовлена медицинская документация. По теме диссертации осуществлен аналитический обзор литературы как отечественных, так и зарубежных авторов. С помощью современных методов
статистической обработки данных проанализированы полученные результаты. Автором самостоятельно подготовлены к публикации статьи, отражающие основные положения диссертации, а также самостоятельно написаны текст диссертации и автореферат. Непосредственного участия в лабораторных исследованиях автор не принимал.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение методики ПЦР в реальном времени позволяет улучшить диагностику и быстро получить достоверную информацию о микробиоте мочевого пузыря, наличии инфекционно-воспалительного процесса мочевых путей у женщин репродуктивного возраста.
2. Способ диагностики инфекционно-воспалительного процесса в мочевыводящих путях женщин репродуктивного возраста, основанный на определении трёх диагностических маркеров: количество геномной ДНК человека, уровень общей бактериальной массы и относительное количество лактобактерий, является чувствительным и специфичным методом оценки микробиоты мочевого пузыря.
3. Микробиота мочевого пузыря у женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей, отличается от микробиоты здоровых женщин.
4. Применение комбинации Э-маннозы, проантоцианидинов клюквы и витамина Э3 снижает частоту обострений рецидивирующей инфекции нижних мочевыводящих путей.
5. Применение комбинации D-маннозы, проантоцианидинов клюквы и витамина Э3 положительно влияет на микробиоту мочи.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.13. Урология и андрология. Результаты проведенного исследования соответствуют паспорту специальности, пункту 1 «Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространённости урологических и андрологических заболеваний, а также пункту 2 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических и андрологических заболеваний направлений исследований.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных данных обусловлена достаточной выборкой пациентов с применением методики случайного выбора для непредвзятого разделения больных на группы. Строгое соблюдение критериев включения, невключения, исключения, а также использование современных методов обработки данных с помощью программ медицинской статистики позволяют объективировать результаты исследования.
Материалы диссертационного исследования апробированы в докладах на:
1) «Метафилактика рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин репродуктивного возраста» / 11-е Ежегодное заседание дискуссионного образовательного клуба «Аспект». 7 декабря 2024 г., г. Москва.
2) «Метафилактика рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин репродуктивного возраста» / XXIV Конгресс Российского общества урологов, 12-14 сентября 2024 г., г. Екатеринбург.
3) «Влияние терапии на микробиоту мочи» / X Российский конгресс лабораторной медицины, Российский диагностический саммит, 2-4 октября 2024 г., г. Москва.
4) «Метафилактика рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин репродуктивного возраста» / Заседание дискуссионного образовательного клуба «Аспект». 30 марта 2024 г, г. Казань.
5) «Comparison of urinary microbiota in chronic cystitis and healthy controls using real-time PCR» / XX конгресс EAU-2025, 21.-24 марта 2025 г., г. Мадрид.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 3 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 иная публикация по результатам исследования.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 142 страницах печатного текста и оформлена в соответствовании с требованиями ГОСТ Р 7.0.100-2018. Работа включает несколько разделов, в том числе введение, три главы, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиографические данные содержат 218 источников литературы как на русском (61 источник), так и на иностранных языках (157 источников). Список литературы составлен в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 7.0.108-2022. Наглядный материал диссертации представлен 21 таблицей и 39 рисунками. В приложении приведена анкета ACSS, памятка для пациентов по сбору мочи.
ГЛАВА 1.
Современный взгляд на рецидивирующие инфекции нижних мочевых путей
1.1. Распространённость инфекций мочевых путей и социально-экономическая значимость проблемы
Инфекции мочевых путей представляют огромный интерес для изучения, учитывая эпидемиологические данные. В США сообщается о 7 млн случаев инфекций мочевыводящих путей ежегодно по данным National Hospital Ambulatory Medical Care Survey, при этом 1 млн пациентов обращаются за неотложной медицинской помощью, а 100 000 из них нуждаются в стационарном лечении [112]. В Великобритании за такой же период времени у 2,5 млн женщин наблюдаются явления дизурии, при этом 100 000 из их числа страдают рецидивирующей ИМП [45]. В Канаде ежегодно регистрируется 17,5 внебольничных ИМП на 1000 человек [21, 80]. Финские учёные подтверждают актуальность проблемы, указывая на большую частоту рецидивов мочевой инфекции среди женщин: так, более 44% женщин в течение года имеют один рецидив ИМП и около 18% - три и более рецидивов [170]. ИМП не входят в число заболеваний, которые подлежат обязательному учёту и контролю, поэтому в литературе нет большого количества актуальных данных об их распространённости в странах мира. Российские источники свидетельствуют о 15-20 тыс. случаев цистита на 1 млн человек в год, а 20-25% женщин хотя бы однажды в жизни сталкивались с острым воспалением мочевого пузыря [16, 20]. Для старшей возрастной группы данная проблема весьма актуальна: 8-10% женского населения в постменопаузальном периоде страдает рецидивирующей ИМП, а в пожилом возрасте эти инфекции выходят на второе место среди всех инфекций, составляя около 25% [37, 39]. Данные статистики, приводимые для женского населения, весьма актуальны в практической деятельности, так как именно слабый пол наиболее часто сталкивается с этим заболеванием [198]. Важно отметить не только высокую частоту первичных
эпизодов ИНМП, но и тенденцию к рецидивирующему течению: в среднем возникает до 20-40 % рецидивов после первичного заболевания [115]. Это означает, что уже в течение года после первичного эпизода у каждой третьей женщины возникает обострение цистита [8].
Социально-экономический аспект проблемы хронического рецидивирующего цистита заключается в том, что до 40% случаев встречается у женщин работоспособного возраста (20-40 лет) [10] и в 50% случаев приводит к нарушению и утрате работоспособности [43, 112]. Кроме этого, пациентки с частыми рецидивами инфекции нижних мочевых путей более подвержены развитию неврозоподобного состояния, у них нарушается полноценный ночной сон и привычный образ жизни [31]. Помимо имеющихся статистических данных, необходимо учитывать тот факт, что далеко не все пациентки обращаются за медицинской помощью [71]. В результате опроса выяснилось: до 50,9% пациенток при нарушениях мочеиспускания не обращались к врачам. При этом 9,4%-17,1% консультировались у родственников, 8%-25,2% - у сотрудников аптек, а 2,4%-16,3% искали информацию в интернете, что могло повлиять на эффективность терапии и возникновение рецидивов [38]. Кроме этого, имеются данные о том, что до 50 % пациенток не обращаются за медицинской помощью в связи с тем, что эпизод ИМП купируется самостоятельно [19].
1.2. Уробиом
Многогранность проблемы рецидивирующей мочевой инфекции заставляет разобраться с сообществами микроорганизмов в мочевых и половых путях. Человеческий организм является резервуаром для множества микробов, которые находятся в симбиозе друг с другом и с организмом хозяина [176]. Ранее считалось, что моча - это стерильная субстанция, однако с внедрением новых молекулярных диагностических методов, таких как секвенирование 16S рибосомальной РНК и метагеномное профилирование, стало возможным обнаружение разнообразной микробиоты у каждого человека, что способствовало активному изучению
уробиома [137]. Доказательства нестерильности мочи здорового человека уже неоднократно обсуждались в научных кругах [108, 197, 202]. Ряд факторов осуществляет защиту мочевых путей от инфекционных агентов: уротелий, кислая реакция мочи, гликозаминогликановый слой, мукозальный и врождённый иммунитет, а также комменсальные микроорганизмы. Напряжённость врождённого иммунитета зависит от степени экспрессии антимикробных пептидов (дефензинов, кателицидинов, гистатинов), которые содержатся в нейтрофилах и макрофагах [48]. При этом микробиом мочи и барьерная защита более значимы, чем специфический иммунитет [34]. При нарушении нормальной флоры мочевого пузыря освобождается ниша для роста патогенных микроорганизмов [76]. Бактерии взаимодействуют с нервной системой посредством нейротрансмиттеров. Комменсальные микроорганизмы способны конкурировать с патогенами, кроме того, они принимают участие в регуляции транспорта в эпителии, в продукции факторов иммунной защиты и цитотоксических веществ против патогенов. Таким образом, микробиота является своеобразным барьером на пути к адгезии патогенов к уротелию, а также оказывает влияние на формирование эпителия, периферической нервной и иммунной системы в мочевом пузыре [194].
Профессор А.В. Зайцев обращает внимание, что кишечник, влагалище и мочевой пузырь являются теми анатомическими областями, которые обязательно подлежат обсуждению при рассмотрении вопросов патогенеза ИМП [196]. Кишечная микробиота - это основной источник бактериальных штаммов, а лактобактерии микробиоты влагалища обладают защитной функцией. В то же время влагалище может становиться резервуаром для патогенных микроорганизмов, которые способны вызывать ИМП. Микробиота влагалища значительно видоизменяется под действием различных факторов: дефицита эстрогенов, антибиотикотерапии, применения спермицидов, становясь ключевым патогенетическим звеном в развитии ИМП [180].