Молекулярно-клеточная оценка рекомбинантных белков VP24 в механизмах вирулентности вируса Эбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шелемба, Арсения Александровна

  • Шелемба, Арсения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 120
Шелемба, Арсения Александровна. Молекулярно-клеточная оценка рекомбинантных белков VP24 в механизмах вирулентности вируса Эбола: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелемба, Арсения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ВИРУС ЭБОЛА, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Эпидемиологическая характеристика лихорадки Эбола

1.2. Патогенность вируса Эбола для видов животных

и адаптация дикого штамма вируса к новому хозяину

1.3. Клиническая характеристика лихорадки Эбола

1.4. Патогенез лихорадки Эбола

1.5. Структура генома и функции компонентов репликативного комплекса вируса Эбола

1.6. Структура и функции вирусных белков

1.7. Исследование функций вирусных белков на модели Drosophila melanogaster

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных, плазмид и рекомбинантных белков

2.2. Метод выделения мононуклеарных клеток и оценка стимулированного синтеза иммуноглобулинов

2.3. Метод выделения плюрипотентных клеток костного мозга и оценка стимулирующей гемопоэз активности рекомбинантных белков

2.4. Метод определения числа коммитированных гемопоэтических предшественников

2.5. Метод оценки индукции интерферона в системе in vivo

2.6. Метод оценки индукции интерферона в системе in vitro

2.7. Метод трансформации Drosophila melanogaster

2.8. Методы статистического анализа

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ VP24 ВИРУСА ЭБОЛА НА ГУМОРАЛЬНЫЙ ОТВЕТ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК МОРСКИХ СВИНОК

3.1. Исследование спонтанного уровея синтеза глобулинов, стимулируемого бычьим сывороточным альбумином в культуре мононуклеарных клеток

3.2. Построение калибровочных кривых для суммарных иммуноглобулинов и для IgG

3.3. Исследование уровня синтеза суммарных

иммуноглобулинов и IgG в культуре МНК

3.4. Резюме

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ВАРИАНТОВ БЕЛКА VP24 ВИРУСА ЭБОЛА НА КОЛОНИЕОБРАЗОВАНИЕ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ У МЫШЕЙ

4.1. Оценка влияния рекомбинантных белков вируса Эбола

на рост эритроидных предшественников у мышей

4.2. Оценка влияния рекомбинантных белков вируса Эбола на рост гранулоцитарно-макрофагальных

предшественников у мышей

4.3. Резюме

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ВАРИАНТОВ БЕЛКА VP24

ВИРУСА ЭБОЛА НА ИНДУКЦИЮ ИНТЕРФЕРОНА

5.1. Исследование содержания противовирусных интерферонов

в сыворотке in vivo

5.2. Исследование содержания противовирусных интерферонов

в системе in vitro

5.3. Резюме

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ МУТАЦИОННОЙ ЗАМЕНЫ В ГЕНОМЕ АДАПТИРОВАННОГО К МОРСКИМ СВИНКАМ ВИРУСА ЭБОЛА НА МОДЕЛИ

DROSOPHILA MELANOGASTER

6.1. Получение трансгенных линий Drosophila melanogaster с применением техники трансформации дрозофилы

6.2. Экспрессия ур24-д и ур24-8мс в дорзальной области

почки крылового имагинального диска

6.3. Экспрессия ур24-д и ур24-8мс в соматических тканях Drosophila melanogaster

6.4. Резюме

Глава 7. МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МОДИФИКАЦИИ МЕХАНИЗМОВ ВИРУЛЕНТНОСТИ ВИРУСА ЭБОЛА ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ VP24 IN VIVO И IN VITRO (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных сокращений

8мс - лабораторный штамм вируса Эбола адаптированный к морским свинкам.

AJTT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза БОЕ - бляшкообразующая единица ВВС - вирус везикулярного стоматита ВМ - вирус Марбург ВОВ - вирус осповакцины -ВПЧ - вирусоподобные частицы ВЭ - вирус Эбола

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ГНЦВБ «Вектор» - государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

ДВС - синдром диссеменированного внутрисосудистого свертывания. ИЕ - интерфероновые еденицы ИЛ (IL) - интерлейкин ИФН - интерферон

К5 - лабораторный штамм вируса Эбола адаптированный к морским свинкам.

ЛПС (LPS) - липополисахарид ЛЭ - лихорадка Эбола.

МА - лабораторный штамм вируса Эбола адаптированный к мышам.

МГМ - межфазный гидрофобный момент

МКА(Т) - моноклональные антитела

МНК - мононуклеарные клетки

ОП - оптическая плотность

РНП-комплекс — рибонуклеопротеиновый комплекс. СМФ - система мононуклеарных фагоцитов ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ФНО (TNF) - фактор некроза опухолиРЭС - ретикулоэндотелиальная система

ЦПД - цитопатогенное действие

1§А, - иммуноглобулины классов А, в, М.

Ша - килодальтон

Ь, вР, ур40, ур35, урЗО, ур24 - структурные белки ВЭ МНС - главный комплекс гистосовместимости Р1 - фосфадилинозитол РС - фосфатидилхолин

- додецилсульфат натрия БМ - сфингомиелин

-и8АММЮ---инсти-ту-т-инфек-ционных-болезней-армии-США-

ур24-д - рекомбинантный белок ур24 ВЭ в конфигурации, соответствующей дикому штамму ВЭ.

ур24 - рекомбинантный белок ур24 ВЭ в конфигурации, соответствующей штамму 8мс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточная оценка рекомбинантных белков VP24 в механизмах вирулентности вируса Эбола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лихорадка Эбола относится к одному из наиболее опасных и тяжелых вирусных инфекционных заболеваний, летальность при которой достигает 88%. Нарастание миграционных тенденций в мире сопровождается распространением ряда опасных инфекций на неэндемичные территории. Несмотря на значительные усилия ученых многих стран по разработке методов специфической профилактики и лечения лихорадки Эбола, следует отметить, что в настоящее время такие средства еще не созданы. Одной из причин этого является недостаточное понимание биологии вируса Эбола (ВЭ). Сложность организации исследований такого опасного возбудителя, как ВЭ, может быть частично компенсирована исследованием его отдельных генов и белков, безопасность которых многократно продемонстрирована (Elliott L. et al., 1985; Elliott L. et al., 1993; Licata J. et al., 2004).

Эффективным методическим приемом изучения патогенеза и функций генома ВЭ является селекция вирулентного штамма для морской свинки и сравнение дикого и полученного в результате селекции штаммов. Показано, что природные высоковирулентные для человека штаммы ВЭ слабо патогенны для морских свинок и мышей (van der Groen G. et al., 1979; Bowen E.T. et al., 1980), но в результате серии слепых пассажей удается получить измененный штамм ВЭ, высоко летальный для этих видов (Чепурнов А.А. и др., 1995; Bray М. et al., 1996; Ryabchikova Е. et al. 1996; Conolly B.M. et al., 1999). Данный подход позволил получить не только дешевую и удобную модель для изучения биологии ВЭ и разработки средств профилактики болезни Эбола, но и стал очень удобным для изучения генетических факторов вирулентности ВЭ.

В результате сравнения нуклеотидных последовательностей геномов исходного штамма ВЭ и адаптированного для морских свинок (штамм 8мс) (Volchkov V. et al., 2000), а также исходного и адаптированного для мышей (штамм MA) (Hart М.К., 2003) были выявлены нуклеотидные замены, опосредующие собственно изменение вирулентности для этих видов животных. Сопоставление работ (Волчков В.Е. и др., 2000; Субботина Е.Л. и др., 2010) позволяет картировать фактор вирулентности ВЭ для морских свинок генами белков NP и vp24. Критичной является замена в vp24, установлена ее локали-

зация. Показано, что в двух независимо проведенных адаптациях замены были в двух последующих позициях: His на Туг в позиции 186 для штамма 8мс и Thr на Не в соседней позиции 187 для штамма К5 (Volchkov V.E. et al., 2000). Установлена значимость нуклеотидной замены в vp24 для изменения вирулентности ВЭ (Mateo М. et al., 2011).

Успехи в клонировании белков ВЭ в составе экспрессирующих векторов и разработке рекомбинантных конструкций на основе его геномной РНК создали предпосылки для изучения биологических свойств конкретных вирусных белков. Получен доступ к изучению путей реализации патогенного потенциала ВЭ. Этот подход был использован нами для изучения модулирующих свойств белка vp24, полученного в рекомбинантных конструкциях, содержащих ген этого белка в оригинальной или измененной в результате адаптации последовательности.

Нарушение гуморального иммунного ответа относится к важным факторам патогенности ВЭ (Peters C.J. et al., 1996). Поэтому мы сочли важным исследовать возможную взаимосвязь особенностей гуморального ответа на ВЭ с выявленными отличиями в геноме авирулентного и вирулентного для морских свинок штаммов ВЭ. Для этого мы использовали рекомбинантные белки vp24 обоих вариантов ВЭ для стимуляции пула мононуклеарных клеток здоровых интактных животных и последующей оценки продукции специфических антител.

Ранее было показано, что антиген ВЭ способен непосредственно влиять на активность гематопоэтических предшественников у человека, ингибируя рост эритроидных колоний (Чепурнов А.А. и др., 1997). Поэтому при оценке биологической роли отличий, выявленных в структуре генома и белка vp24 в вирулентной и авирулентной конфигурациях, важно было оценить потенциальную роль в этом процессе белка vp24 и способность отличий в конфигурации вариантов этого белка влиять на модуляцию иммунопоэза. С этой целью было исследовано влияние вариантов этого белка на колониеобразую-щую активность гематопоэтических предшественников у мышей.

Показана значимость интерфероновой блокады в инфекции мышей, зараженных адаптированным к ним ВЭ (Bray М., 2001). Позднее была продемонстрирована корреляция между уровнем вирулентности вируса и его способностью подавлять ИФН-зависимый противовирусный ответ (Ebihara Н. et

al., 2006). Поэтому важно было оценить потенциальное влияние белка vp24 и его модификаций на индукцию интерферона.

Важное значение имеет проведение исследований по выяснению влияния встройки разных вариантов гена vp24 непосредственно в трансгенную животную модель, например, в Drosophila melanogaster. Изменение вирусного генома, коррелирующее с возрастанием вирулентности, должно сопровождаться изменением некоторых физиологических реакций, поэтому мы использовали геном белка vp24 в исходной и измененной последовательности для оценки функциональной роли этих отличий. Конструирование трансгенных особей Drosophila melanogaster является перспективным подходом к изучению функциональной роли генов, выполняющих общие для всех клеток функции в соматических и генеративных тканях (Spresser C.R., Carlson К.А., 2005; Wong S.L. et al., 2005).

Цель исследования - изучение биологической роли рекомбинантных белков vp24 в механизмах вирулентности вируса Эбола.

Задачи:

1. Определить содержание суммарных иммуноглобулинов и IgG в сыворотке морских свинок при стимуляции рекомбинантными белками ВЭ ур24-д и ур24-8мс.

2. Исследовать направленность и уровень воздействия рекомбинантных аналогов vp24 на пролиферацию клеток-предшественников гранулоци-тарно-макрафагального и эритроидного ростков у мышей.

3. Исследовать способность рекомбинантного белка vp24 в вирулентной и авирулентной для морских свинок конфигурациях воздействовать на индукцию интерферона in vivo и in vitro.

4. Используя технику трансформации, получить трансгенные линии Drosophila melanogaster, содержащие геномные встройки, кодирующие белок vp24 ВЭ дикого типа и белок ур24-8мс.

5. Исследовать экспрессию созданных трансгенных конструкций в различных органах и тканях Drosophila melanogaster.

Научная новизна работы. Впервые создана трансгенная модель Drosophila melanogaster, содержащая геномные встройки, кодирующие белок vp24 ВЭ дикого типа и мутантный белок ур24-8мс с заменой His на Туг в позиции 186, для оценки функциональной роли этой замены.

Впервые на модели Drosophila melanogaster изучены клеточные функции белков ВЭ в исходной (штамм Заир) и модифицированной (штамм 8мс) конфигурации. Ни в одном из проведенных скрещиваний визуально не выявлено фенотипических отличий от исходных линий, что может свидетельствовать о том, что исследуемый ген не является геном общего действия, а нарушает некую специфическую функцию млекопитающих.

Впервые проведено исследование влияния рекомбинантных аналогов вирулентной и авирулентной конфигурации белка vp24 ВЭ на интерфероно-генез. Показано, что рекомбинантные аналоги белков ур24-д и ур24-8мс, представляющие белок vp24 ВЭ в авирулентной и вирулентной для морских свинок конфигурации, ингибируют интерфероногенез in vivo и in vitro. При этом не выявлено отличий в способности к ингибированию между этими двумя конфигурациями белков. Продемонстрировано отсутствие супрессор-ного эффекта для vp24 ВЭ в отношении В-клеток.

Впервые исследованы модулирующие свойства вариантов белка vp24 ВЭ на гемопоэз. Показана способность белка vp24 оказывать негативное воздействие на пролиферацию клеток-предшественников гранулоцитарно-мак-рофагального ростка и выявлен более супрессивный эффект вирулентной для морских свинок конфигурации ВЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования вносят вклад в понимание роли белка vp24 ВЭ в патогенезе лихорадки Эбола. Получены линии мух, несущие последовательности, кодирующие ген белка vp24 штаммов Заир и 8мс вируса Эбола в векторе pUAST. Это позволяет исследовать экспрессию трансгенных конструкций в различных органах и тканях Drosophila melanogaster.

Рекомбинантные белки ур24-д и ур24-8мс, представляющие белок vp24 ВЭ в авирулентной и вирулентной для морских свинок конфигурации, ингибируют интерфероногенез in vivo и in vitro, что делает их перспективным им-муномодулятором. Выявленная способность белка vp24 к ингибированию пролиферации клеток-предшественников гранулоцитарно-макрофагального ростка имеет большое значение для выбора тактики лечения лихорадки Эбола.

Положения, выносимые на защиту.

1. Белок vp24 вируса Эбола не обладает супрессирующим эффектом в

отношении B-лимфоцитов и стимулирует продукцию специфических антител в культуре мононуклеарных клеток морской свинки.

2. Рекомбинантные белки vp24 ВЭ не влияют на колониеобразование эритроцитарного ростка у мышей, но подавляют пролиферацию клеток-предшественников гранулоцитарно-макрофагального ростка.

3. Рекомбинантные белки vp24 вируса Эбола в вирулентной и авиру-лентной для морских свинок конфигурации ингибируют индукцию интерферона in vivo и in vitro в одинаковой степени.

4. Микроинъекции плазмид pUAST/ ур24-д или pUAST/ ур24-8мс в эмбрионы Drosophila melanogaster позволяют получать линии мух, несущих последовательности, кодирующие различные штаммы геморрагической лихорадки Эбола - 8мс и Заир в векторе pUAST. Отсутствие в проведенных скрещиваниях визуальных отличий от исходных линий свидетельствует, что исследуемый ген не является геном общего действия.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных и российских конференциях: Third European Congress of Virology (Nürnberg, Germany, 2007); Winter College on Micro and Nano Photonics for Life Science (Trieste, Italy, 2008); Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: Геномика, протеомика, биоинформатика (Новосибирск, 2011); межлабораторной научной конференции в ФГБУ «Научно-исследовательский институт молекулярной биологии и биофизики» СО РАМН (Новосибирск, 2014); межлабораторной научной конференции в ФГБУ «Научно-исследовательский институт региональной патологии и па-томорфологии» СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 - в журналах по списку ВАК.

1. Зубавичене Н.М., Шелемба-Чепурнова A.A., Чепурнов A.A. Гемолитическая активность комплемента при экспериментальной лихорадке Эбола // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - Т. 92, № 1. - С. 22-25.

2. Чепурнов A.A., Сизикова Л.П., Шелемба-Чепурнова A.A., Шестопалова JI.B. Оценка репродукции вируса Эбола в организме взрослых ICR мышей // Вопросы вирусологии. - 2010. - Т. 55, № 4. - С. 33-38.

3. Шелемба-Чепурнова A.A., Омельянчук JI.B., Чепурнов A.A. Изучение функциональной роли мутаций в геноме вируса Эбола, адаптированном к морским свинкам на модели Drosophila melanogaster // Вопросы вирусологии. - 2011. - Т. 56, № 1. - С. 37-40.

и

4. Шелемба A.A., Колесников С.И. Влияние рекомбинантных вариантов белка vp24 вируса Эбола на индукцию интерферона // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - 2011. - № 1 (77), часть 1. - С. 255-259.

5. Шелемба A.A., Гуляева Л.Ф. Исследование влияния рекомбинантных белков vp24 вируса Эбола на гуморальный ответ мононуклеарных клеток морских свинок // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - 2011. - № 6 (82). - С. 182-186.

6. Arseniya Shelemba-Chepurnova, Leonid Omelyanchuk, Ekaterina Subbotina, Alexander Chepurnov An attempt of "in vivo" functional characterization of the Ebola Zaire virulence-associated changes at vp24 gene in Drosophila // Third European Congress of Virology. - Nürnberg. Germany, 2007. - Abstr. #01912.

7. Shelemba-Chepurnova A.A., Omelyanchuk L.V. Investigation of cells properties using optical methods // Winter College on Micro and Nano Photonics for Life Sciences. - Trieste. Italy, 2008.

8. Шелемба A.A., Гуляева Л.Ф., Иммуномодулирующие свойства рекомбинантных вариантов белка vp24 Вируса Эбола // II международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинфоратика». - Новосибирск, 2011. - С. 58.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ВИРУС ЭБОЛА, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В 1976 году, в республике Заир (Конго) развилась вспышка тяжелой геморрагической лихорадки, вызванной неизвестным возбудителем. Проведенные исследования позволили изолировать и описать новый вирус, названный по имени небольшой реки в Заире, недалеко от места его выделения -Эбола [Johnson K.M. et al., 1977]. Почти одновременно вспышка аналогичного заболевания развилась в соседнем Судане. Изолированный возбудитель в обоих случаях морфологически представлял собой длинную цилиндрическую структуру, часто свернутую в причудливую конфигурацию, морфологически очень сходную лишь с одним, известным к тому времени вирусом -Марбург.

Вирусы Эбола и Марбург отличаются серологически, однако уникальная нитевидная морфология вирионов обоих вирусов дала снование объединить их новое семейство филовирусов {Filoviridae) (от латинского filium -нить). Вирусы Эбола и Марбург составляют два рода этого семейства, причем на первых порах в роду Эбола выделяли два вида Эбола Заир и Эбола Судан, отличавшихся уровнем летальности и некоторыми другими свойствами. Позднее род Эбола пополнился видами Рестон, Берег Слоновой Кости, Уганда. Геном филовирусов составлен негативной одноцепочечной РНК. В настоящее время международный комитет по таксономии вирусов (ICTV) относит семейство Filoviridae к порядку Mononegavirales и включает в род Ebolavirus пять видов: Zaire ebolavirus (ВЭ-Заир), Sudan ebolavirus (ВЭ-Судан), Reston ebolavirus (ВЭ-Рстон), Ivory Coast ebolavirus и Bundibugyo ebolavirus. Род Марбург представлен одним видом Lake Victoria marburgvirus.

1.1. Эпидемиологическая характеристика лихорадки Эбола

Как отмечено выше, вспышки лихорадки Эбола впервые зарегистрировали на юге Судана и на севере Заира в июне-ноябре 1976 года [WHO, 1978а, 1978Ь]. В Заире заболели 318 человек, из них 280 (88%) умерли. В эпидемию было вовлечено 55 поселений с центром в деревне Ямбуку. В Судане вспышка зарегистрирована в небольших городах Нзара, Мариди, Тембура. Всего

было зарегистрировано 284 случая заболевания, 151 из которых закончились летально (53%). Название реки в Заире, в районе деревни Ямбуку, где был выделен первый штамм вируса-возбудителя [Johnson K.M. et al., 1977], послужило основой для наименования болезни и вируса - его этиологической основы. Вирус был выделен из взятой на 5-й день заболевания крови больной из Заира [Johnson K.M. et al., 1977].

Морфологически изолят ВЭ был идентичен ранее открытому вирусу Марбург [Johnson K.M. et al., 1977; Murphy F.A. et al., 1978]. Частицы вируса Эбола при электронной микроскопии выглядят как длинные филаментозные формы, плеоморфны - иногда с интенсивным ветвлением, могут образовывать "U''-образные, в виде цифры 6, или циркулярные формы [Ellis D.S.et al., 1978]. Вирус Эбола, при относительно стабильном диаметре около 80 нм значительно варьирует по длине, достигая более 1000 нм. Пик инфекционно-сти, приходится на вирионы с длиной 970 нм. Коэффициент седиментации составляет около 1400S. Изучение генома показало, что каждая частица содержит одноцепочечную негативную вирусную РНК. Нуклеокапсид спиральный, окружен липопротеиновой мембраной. На поверхности вириона имеются формируемые трансмембранным гликопротеином шипы 7 нм длиной, расположенные спирально с интервалом 10 нм.

Патогенные для человека виды ВЭ локализованы в центральной и северо-западной части Африканского континента - территории Конго, Судана, Уганды. В 1994 г. в Кот-д'Ивуар (Берег Слоновой Кости) от больной обезьяны был выделен слабопатогенный для человека ВЭ - Берег Слоновой Кости. Единственным неафриканским представителем семейства до настоящего времени остается ВЭ-Рестон, в 1996 г. завезенный в США с обезьянами из Филиппин и не продемонстрировавший патогенности для человека.

Еще с момента первой зарегистрированной вспышки 1976 г. отмечено значительное превышение уровня летальности при заражении людей ВЭ-Заир, чем уровни смертности при вспышках, вызванных другими видами ВЭ. ВЭ-Заир вызывает острую геморрагическую лихорадку, которая может приводить к летальному исходу в течение нескольких дней в 88% случаев заражения. К настоящему времени зарегистрировано тринадцать эпидемических вспышек лихорадки Эбола (табл. 1). Все они ассоциированны с двумя видами ВЭ: ВЭ-Заир и ВЭ-Судан и происходили на территориях западной и цен-

тральной Африки. Специалисты выделяют цикличность эпидемической активности, отмечая три волны: 1976 - 1977, 1994 - 1997 и 2001 - 2007 г. (Pourrut X. et al., 2005). Эпидемия 2002 - 2003 г., отмеченная в Конго и Габоне, во время которой погибло свыше 150 человек, сопровождалась массовыми эпизоотиями среди обезьян, обитавших на территории национальных парков.

| Таблица 1. Вспышки и эпизодические случаи лихорадки Эбола ! http;//www.cdc.gov/ncidod/dvrd/spb/mnpages/disг)ages/ebola/ebolatable.htm (данные на 6 февраля 2013 г.)

Страна Год Вид ВЭ Число заболевших людей % летальных исходов

Судан 1976 ВЭ-Судан 284 53%

Демократическая республика Конго(Заир) 1976 ВЭ-Заир 318 88%

Англия 1976 ВЭ-Судан 1 0%

Заир 1977 ВЭ-Заир 1 100%

Судан 1979 ВЭ-Судан 34 65%

США 1989 ВЭ-Рестон 0 0%

США 1990 ВЭ-Рестон 0 0%

Италия 1992 ВЭ-Рестон 0 0%

Габон 1994 ВЭ-Заир 49 59%

Берег Слоновой Кости 1994 ВЭ-Берег Слоновой Кости 1 0%

Демократическая республика Конго(Заир) 1995 ВЭ-Заир 315 81%

Габон 1996 ВЭ-Заир 31 68%

Габон 1996 ВЭ-Заир 60 75%

Южная Африка 1996 ВЭ-Заир 2 50%

США 1996 ВЭ-Рестон 0 0%

Филиппины 1996 ВЭ-Рестон 0 0%

Уганда 2000-2001 ВЭ-Судан 425 53%

Габон и ДРК 2001-2002 ВЭ-Заир 122 79%

Судан 2004 ВЭ-Судан 17 41%

Россия 2004 ВЭ-Заир 1 100%

Демократическая республика Конго (Заир) 2007 ВЭ-Заир 264 71%

Уганда 2007-2008 ВЭ-Бундибугио 149 25%

Филиппины 2008 ВЭ-Рестон 6 бессимптомно 0%

Демократическая республика Конго (Заир) 2008-2009 ВЭ-Заир 32 47%

Уганда 2011 ВЭ-Судан 1 100%

Исследование сывороток аборигенов и ретроспективный анализ банков крови позволили выявить антитела против ВЭ, в том числе и в тех странах Африки, где случаи геморрагической лихорадки Эбола не регистрировались. Исследователи выявили антитела против ВЭ у жителей Камеруна [Bergmann J.F. 1981], Либерии [Knobloch J. et al., 1982], Северной Родезии и Республики Конго [van der Groen G., 1984], Центрально-Африканской Республики [Georges A.J. et al., 1989]. Это дало основание предположить циркуляцию в этих районах непатогенных штаммов ВЭ.

Изучение сывороток банка крови, собранных в Заире в 1972 г., показывает, что ВЭ циркулировал в Заире еще за четыре года до регистрации первой масштабной вспышки [Иванов А.П. и др., 1986; van der Groen G., 1984]. Такие же результаты получены при исследовании сывороток крови пациентов, собранных в Эфиопии в 1961 - 1962 г. [Tignor G.H. et al, 1993]. Отсутствие лихорадочных состояний в анамнезе многих людей с выявленными антителами против ВЭ позволило предположить наличие апатогенных для человека штаммов ВЭ, вызывающих субклиническую форму заболевания [Chepurnov A.A. et al., 2003].

Важнейшей эпидемиологической проблемой болезни Эбола остается природный резервуар возбудителя. Хотя в большинстве случаев лихорадки Эбола (ЛЭ) с выявленным источником инфекции таковыми являлись обезьяны (использование в пищу инфицированного животного, тактильный контакт с трупом животного), дикие приматы не являются природным резервуаром ВЭ (Leroy Е et. al., 2005). В поисках природного резервуара были исследованы сотни видов фауны и даже флоры эндемичных регионов, однако до настоящего времени отсутствуют надежные доказательства, в какой системе сохраняется данный вирус. К настоящему времени наиболее вероятными претендентами на эту роль являются представители семейства рукокрылых (Leroy Е et. al., 2005; Biek R. et al., 2006).

Важным эпидемиологическим обстоятельством являются также накопленные сведения о совпадающих или не совпадающих по времени с эпидемиями в человеческой популяции вспышки в популяциях приматов (шимпанзе, горилл, мандрилов), а также некоторых других диких млекопитающих (кистеухих свиней, антилоп), ареалы обитания которых совпадают с охваченными эпидемией или могут находиться на прилегающих территориях

(Lahm S.A. et al., 2007; Leroy E.M. et al., 2004). От павших животных выделяли ВЭ, геном которых отличался от изолятов, выделенных от людей в тот же период. Наиболее вариабельными при этом были гены GP и NP. Можно предположить циркуляцию одновременно несколько вариантов ВЭ, имеющих различный источник (Leroy E.M. et al., 2004). При этом показано, что вспышки среди горилл и шимпанзе оказывают сильное влияние на структуру и численность популяций этих животных, являясь значительно более важным регулирующим фактором, чем в человеческой популяции (Walsh P.D. et al., 2003; Bermejo E.M. et al., 2006; Caillaud D. et al., 2006; Lahm S.A. et al., 2007), что указывает на возможные проявления эпизоотий лихорадки Эбола, не взаимосвязанные с эпидемическими вспышками лихорадки Эбола среди людей.

1.2. Патогенность вируса Эбола для видов животных и адаптация дикого штамма вируса к новому хозяину

Вирус Эбола, обладая высочайшей вирулентностью для человека и человекообразных приматов, апатогенен к другим видам животных. Лишь у новорожденных белых мышей ВЭ-Заир вызывает параличи и гибель, развивающиеся в течение 7-12 дней. Это позволяет использовать новорожденных белых мышей (не старше двух-трех дневного возраста) для проведения биологического титрования вирусного материала и постановки реакции нейтрализации [Van der Groen G. et al., 1979; Kurata T., et al., 1984]. При этом отмечено накопление ВЭ в ткани головного мозга и печени [Van der Groen G. et al., 1984].

ВЭ-Судан вызывает гибель мышей-сосунков лишь в части случаев. Клинические признаки болезни можно наблюдать и у части морских свинок, инъекционно инфицированных ВЭ. Заболевание проявляется в повышении ректальной температуры на 1 - 1,5°С и заканчивается полным выздоровлением в течение 3-5 дней [Чепурнов A.A. и др., 1995]. Однако посредством пассажей с отбором наиболее ярко температурящих животных удается в течение 5-7 пассажей получить штамм, вызывающий гибель всех зараженных животных [Чепурнов A.A. и др., 1995; Ardouin Ch., Chevalier G.-M., 1981; Ryabchikova E. et al. 1996; Connolly B.M. et al., 1999]. Процедура пассажей на лабораторных животных с целью модификации вируса для нового хозяина называется адаптацией, а получаемый таким образом штамм вируса - адап-

тированным. Белые мыши старше 3-5 дней имеют низкую восприимчивость к инфекции Эбола, но путем проведения селективных пассажей на мышах с прогрессивным увеличением возраста особей М.Вгау и соавт. [1996] адаптировал ВЭ для мышей.

По мнению исследователей, патогенетические отличия дикого и адаптированного к морским свинкам штаммов реализуются следующим образом. При нелетальной инфекции Эбола у морских свинок вирус размножается только в макрофагах и моноцитах, вызывая очаговое гранулемоподобное воспаление в печени (Рябчикова Е.И. и др. 1993; Ryabchikova Е. et al., 1996). При инфекции адаптированным штаммом инфицируются как макрофаги и моноциты, так и гепатоциты и другие стромальные клетки [Чепурнов A.A., Шестопалова Л.В., 2010].

Молекулярную основу адаптации ВЭ к морским свинкам оценивали, сравнивая геном исходного и адаптированного к морским свинкам штаммов (Volchkov Е. et al., 2000). Адаптированный к морским свинкам ВЭ штамм 8мс отличался от ВЭ дикого типа наличием в геноме восьми мутаций. Одна в некодирующей белок области гена vp30. Две синонимичные мутации в гене NP. Нуклеотидные замены, приводящие к смене аминокислотных остатков, обнаружены в гене NP (U—>С в позиции 2411) и гене L (A—>G в позиции 14038). Три мутации приводили к смене аминокислотных остатков в белке vp24 G->A (10557), U-^C (10784), C^U (10904). В гене GP обнаружена ин-серция одного нуклеотидного остатка в сайте редактирования, приводящая к сдвигу рамки считывания.

На основании полученных данных, в частности снижения электрофоре-тической подвижности белка в денатурирующих условиях, В.Волчков и соавт. [2000] связали изменение вирулентности ВЭ для морских свинок с точечными мутациями в гене vp24. Наиболее значимой заменой представлялась С—>U (10904), приводящая к изменению (Thrille) в позиции 187, поскольку в повторном эксперименте по адаптации ВЭ к морским свинкам замена обнаружена в соседней позиции 186, приводящей к замене His в нелетальной конфигурации на Туг в летальной.

Аналогичная работа по адаптации ВЭ к мышам была проведена М.Вгау и соавт. [1996]. Анализ появившихся в процессе адаптации изменений генома выявил появление девяти точечных нуклеотидных замен по сравнению с ис-

ходным ВЭ [ЕЬШага Н. е1 а1., 2006]. По одной значимой нуклеотидной замене было найдено в генах ур35 С^и (3163), ур24 С-*и (10493) и №> А-^в (683) и две - в гене Ь: И—>0 (14380), А—Ю (16174). Две мутации были обнаружены в нетранслируемых участках генома и две синонимичные нуклеотидные замены присутствовали в генах 1МР и Ь.

Оценка значимости каждой из обнаруженных мутаций для изменения вирулентности ВЭ для мышей проведена с использованием системы обратной генетики, позволяющей реконструировать вирусные частицы. Это позволило исследовать патогенные свойства модифицированного, оживленного ВЭ, геном которого содержит исследуемые мутации, как по отдельности, так и в различных сочетаниях. Показано, что одновременное присутствие двух мутаций в генах ИР и ур24, является определяющим для проявления высоковирулентных свойств ВЭ для мышей.

1.3. Клиническая характеристика лихорадки Эбола

М.А.Влуака и соавт. (1999) приводят описание клинической картины лихорадки Эбола на основании анализа наблюдений за 103 пациентами, госпитализированными во время вспышки 1995 г. в Демократической Республике Конго. В сводной табл. 2 проанализированы симптомы, зарегистрированные у пациентов, и частота их встречаемости у погибших и выживших.

Наиболее характерным признаком является резкое повышение температуры тела. Перемежающаяся температура и ее нормализация накануне смерти типичны для этой болезни. К первичным симптомам также относятся выраженная астения, диарея, тошнота и рвота, потеря аппетита, боли в животе и головные, артралгии, миалгии, поясничные боли. После нескольких дней относительно легкого течения состояние пациентов резко ухудшалось. Появлялись двусторонние повреждения конъюнктивы, макуло-папулезная сыпь и боли в горле, особенно при глотании (одинофагия). Сыпь, начинаясь с пере-ферических частей тела, быстро переходила в сливную.