Молекулярные механизмы поддержания и нарушения прозрачности хрусталика глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Муранов, Константин Олегович

  • Муранов, Константин Олегович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 289
Муранов, Константин Олегович. Молекулярные механизмы поддержания и нарушения прозрачности хрусталика глаза: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2012. 289 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Муранов, Константин Олегович

Список сокращений.

Введение и постановка задачи.

Физиология и патология хрусталика.

Глаз и восприятие света в природе.

Строение и формирование хрусталика.

Основные функции хрусталика.

Механизмы аккомодации хрусталика.

Молекулярный состав хрусталика и его рефрактивные свойства.

Механизмы, обеспечивающие прозрачность хрусталика.

Механизмы нарушения прозрачности хрусталика.

Механизмы, поддерживающие прозрачность хрусталика.

Цель исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы поддержания и нарушения прозрачности хрусталика глаза»

111.2.2. Торможение развития УФ индуцированной катаракты с помощью комбинированного препарата пантетина и N-ацетил карнозина.247

111.2. Заключение.254

111.3. Выводы.255

111.4. Материалы и методы.256

III.4.1. Эксперимент in-vitro.256

HI.4.2. Эксперимент in-vivo.258

111.5. Список литературы.262

Заключение.270

Проблема прозрачности хрусталика:.270

Проблема возникновения помутнения хрусталика.273

Противодействие повреждению белков.276

Альфа-кристаллин.277

Предупреждение катаракты экзогенными веществами.284

Выводы.288

Список сокращений

Активные формы кислорода АФК

Глицеральдегид-З-фосфат-дегидрогеназа ГАФД

Динамическое лазерное рассеяние ДЛР

Додецил сульфат натрия NaDs

Индекс полидисперсности (Polydispersity index) PDI кластер кластерное взаимодействие, ограниченное диффузией DLCA diffusion-limited cluster-cluster aggregation); кластер кластерное взаимодействие, ограниченное скоростью RLCA реакции (reaction-limited cluster-cluster aggregation

Крупнорогатый скот КРС

Показатель оптической плотности ПОП

Полиакриламидный гель ПААГ

Ультрафиолетовый свет УФ

Фосфатный буфер ФБ

Введение и постановка задачи.

Физиология и патология хрусталика. Глаз и восприятие света в природе

Самая простая и эволюционно древняя реакция на свет в животном царстве среди живых организмов это - фототаксис, который отчетливо проявляется у подвижных микроорганизмов в виде двигательной реакции в ответ на световой стимул. Однако никаких специализированных структур, отвечающих за фоторецепцию у микроорганизмов нет. Фоторецепторные структуры появляются на более поздних стадиях эволюции в виде светочувствительных клеток, например, у кишечнополостных (Рис. 1А). С ходом эволюционного процесса строение таких структур усложнялось, и сейчас в живой природе можно выделить четыре типа строения органов, обеспечивающих восприятие света. Это уже упомянутые светочувствительные (фоторецепторные) клетки, имеющие различное строение и которые также могут быть объединены в группы. Затем глазные ямки (pinhole) глаза, обладателями которых являются головоногие моллюски, например, представители рода Nautilus (Рис. 1Б). Фасеточными глазами обладают многие представители типа членистоногих (Рис. 1В). Представители типа хордовых обладают глазом, содержащим фокусирующую линзу и собственно орган зрения - сетчатку, содержащую фоторецепторные клетки (Рис. 1Г). Следует указать, что корреляция между строением фоторецепторной системы и положением организма на эволюционном древе достаточно условна. Например, строение оптической системы глаза осьминога (головоногого моллюска) принципиально не отличается от таковой у млекопитающих и человека.

На рисунке 2 представлены схемы устройства перечисленных выше светочувствительных органов зрения. Группы светочувствительных клеток у самых примитивных организмов напрямую передают фоторецепторный сигнал нервным клеткам (Рис. 2А), то есть животное может различать свет и тень.

Рис. 1. Представители основных типов световосприятия в живой природе. (А) группы светочувствительных клеток - гидра, (Б) глазная ямка (pinhole) глаз - моллюск Nautilus; (В) фасеточный глаз - стрекоза; (Г) глаз с хрусталиком и сетчаткой - кошка.

В процессе эволюции глаз формировался как орган зрения, способный формировать изображение. Так глазная ямка (pinhole) уже позволяет определять границы объекта (Рис. 2Б). Фасеточные глаза насекомых способны формировать получать достаточно резкие изображения предметов на небольшом расстоянии. Получение резких изображений в фасеточном глазу создаётся с помощью двух альтернативных подходов. Первый - это широко распространенный среди насекомых метод создания изображения с помощью светочувствительного элемента с собственной линзой и группой светочувствительных клеток (Рис. 2В). Второй, менее распространенный, - метод фокусировки за счет отражения (Рис. 2Г). Наружная часть глаза омаров и других десятиногие ракообразных, рачков и креветок состоит из квадратных призм микронного размера. Стороны этих призм представляют собой плоские зеркала, и благодаря их точному геометрическому расположению параллельные лучи света фокусируются на слое фоторецепторных светочувствительных клеток.

На рисунке 2Д представлено строение глаза, в котором фокусировка изображения производится с помощью линзы (хрусталика), а светочувствительным элементом является сетчатка, содержащая слой фоторецепторных клеток. Такой тип строения глаза является, по всей видимости, вершиной эволюции органа зрения, поскольку позволяет получать изображение объекта, находящегося на разных расстояниях - от нескольких сантиметров до сотен метров.

Рис. 2. Схемы строения светочувствительных органов. (А) группы светочувствительных клеток, фокусировка отсутствует; (Б) Глазная ямка (pinhole), фокусировка через микроотверстие; (В) фасеточный глаз, фокусировка микролинзами; (Г) фасеточный глаз, фокусировка за счет отражения; (Д) глаз млекопитающих, фокусировка с помощью линзы переменной кривизны

Строение и формирование хрусталика

На рисунке 3 представлена схема строения глаза млекопитающих. Фокусирующая изображение линза - хрусталик «подвешен» с помощью цинно-вой связки непосредственно за радужной оболочкой, которая разделяет глаз на переднюю и заднюю камеры. С помощью сокращения круговой цилиар-ной мышцы кривизна хрусталика изменяется, за счет чего глаз может фокусироваться на предметы, находящиеся на разном расстоянии.

Рис. 3. Схема глаза позвоночных млекопитающих.

Образование хрусталика в онтогенезе начинается на ранних стадиях эмбрионального развития (Рис. 4). На схеме (стадия I) представлены микрофотографии глаза мыши на десятый (левое изображение) и одиннадцатый (правое изображение) дни внутриутробного развития. Хорошо видно, что на десятый день к участку формирующейся сетчатки (1) примыкает участок эктодермы (2), который на следующий одиннадцатый день замыкается в пузырек - зачаток хрусталика (стадия II). Под воздействием ростовых факторов сетчатки (стадия III), примыкающие к ней эпителиальные клетки зачатка начинают вытягиваться и образуют слой первичных волоконных клеток - образуется первичное ядро (стадия IV). В дальнейшем по периферии клетки эпителия, которые образуют замкнутый круг (указан черными стрелками), начинают интенсивно делиться и постепенно сдвигаться к экватору хрусталика. В процессе этого движения клетки выстраиваются в меридиональные ряды (Рис. 5). Клетки, находящиеся в экваториальной зоне начинают вытягиваться и образуют вторичные волоконные клетки. На схеме слой таких клеток обозначен красным цветом. Постепенно образуются все новые и новые волокна, которые окружают ядро хрусталика все новыми и новыми слоями.

Рис. 4. Схема развития хрусталика млекопитающих. Стадия I - микрофотографии глаза мыши на 10 (левое изображение) и 11 (правое изображение) дни внутриутробного развития. К участку формирующейся сетчатки (1) примыкает участок эктодермы — зачаток хрусталика (2). Стадия II - образование эпителиального пузырька. Стадия III и IV - образование первичных волоконных клеток под воздействием ростовых факторов сетчатки. Стадии V -VIII - формирование вторичных волоконных клеток. Красным цветом обозначен слой эпителиальных клеток, которые образуют первый слой вторичных волоконных клетое. Впоследствии они окружаются все новыми и новыми слоями, вторичных волоконных клеток. Микрофотография: http://www.med.unc.edu/embryoimages/unit-eye/eyehtms/eye009.htm

Рис. 5. Участок эпителиального слоя хрусталика. Стрелки указывают делящиеся клетки, в верхней части микрофотографии хорошо видны меридиональные ряды клеток. (Окраска гематоксилин-эозином, Х200)

Окончательное формирование волоконных клеток происходит в процессе их «движения» к ядерной области хрусталика, образованной первичными волоконными клетками. Во время этого «движения» клетки постепенно теряют органеллы. В результате центральная часть хрусталика, через которую и проходит основной световой поток, свободна от органелл. Это является важным фактором, уменьшающим светорассеяние в ткани хрусталика. На рисунке 6 представлена микрофотография участка сагиттального среза хрусталика цыплёнка, где показана резкая граница между зонами хрусталика, еще содержащей органеллы (зеленым цветом окрашены митохондрии, красно-оранжевым ядра) и свободной от них.

Интенсивные метаболические процессы, сопровождающие формирование хрусталика требуют интенсивного обмена, поэтому при внутриутробном развитии хрусталик окружен специальной сосудистой оболочкой. К моменту прорезывания глаза хрусталик, в основном уже сформирован, и питающая его кровеносная система рассасывается. Остатки сосудистой оболочки можно наблюдать, например, у крысят в течение 1-2 дней после прорезывания глаз с помощью щелевой лампы.

Рис. 6. Зоны хрусталика содержащая и свободная от органелл. Микрофотография участка сагиттального среза хрусталика цыплёнка. Зеленым цветом окрашены митохондрии, красно-оранжевым ядра. (Из работы Ваэзпеи е1 а1.,

На рисунке 7 показано строение полностью сформированного хрусталика. В нем выделяют ядерную зону, состоящую в основном из первичных волоконных клеток. Ядерная зона окружена корковой или кортикальной зоной, состоящей из вновь сформированных волокон. При этом в кортикальной зоне или кортексе выделяют два вида волоконных клеток - без органелл и содержащих клеточные органеллы.

1992)

Передний полюс

Эпителий хрусталика

Задний полюс

Капсула

Рис. 7. Строение хрусталика млекопитающих

Снаружи хрусталик покрыт гликопротеиновой оболочкой - капсулой, которая продуцируется клетками хрусталика. Капсула по передней поверхности изнутри выстлана клетками плоского кубического эпителия.

Основные функции хрусталика

Хрусталик в глазу выполняет две основные функции. Это функция аккомодации и функция защиты сетчатки от повреждающего воздействия света ультрафиолетового и сине-фиолетового диапазона. Механизмы аккомодации будет подробно описаны далее, а здесь коротко остановимся на светофильт-рующей функции хрусталика (Hains et al., 2006b)

Хрусталики многих животных, ведущих дневной образ жизни, содержат вещества, поглощающие свет в области 300-400 nm (Van, 1971b; Van, 1971с). Хромофорами служат соединения различных химических групп. Так в хрусталиках у рыб содержатся микоспорино-подобные аминокислоты, которые рыбы получают с пищей из водорослей (Shick et al., 2002). В хрусталика дневного геккона (Lygodactylus picturatus) содержится 3,4-дидигидрофенол, связанный с кристаллинами (Werten et al., 2000). У приматов, серых белок (Spermophilus tridecemlineatus), и рыбок гурами (Trichogaster) в качестве УФ фильтров используются производные триптофана (Truscott et al., 1992; Van, 1971a; Van, 1971b). При этом хрусталики лабораторных животных, таких как крысы, кролики, мыши, а также крупнорогатого скота и кур не содержат УФ фильтров. Морская свинка содержит высокий уровень NADPH, который также как и кинуренин может выступать в роли УФ фильтра (Truscott, 2005). На рисунке 8 представлены фотографии хрусталиков морской свинки и серой белки.

Представленные данные показывают, отсутствие явной корреляции между видовой принадлежностью животных или средой обитания и наличием или отсутствием хромофоров в хрусталике. Более того, не всегда понятен смысл присутствия хромофоров в хрусталике. Например, если, обитающей в прозрачной и неглубокой воде рыбке гурами, необходимо защищаться от воздействия ультрафиолета, то для чего окрашенный кинуренином хрусталик

11 морской глубоководной рыбе Stylephorus chordatus остается загадкой. Тем не менее, можно считать доказанным, что у дневных сухопутных животных окрашенный хрусталик выполняет функцию светофильтра, защищающего сетчатку от опасности повреждающего действия ультрафиолетового и сине-фиолетового света (Cuthbertson et al., 2009; Meyers et al., 2004; Nolan et al., 2009; Wu et al., 2006).

Рис. 8. Хрусталик морской свинки (А) и серой белки (Б), (из работы (Hains et al., 2006)

На рисунке 9 представлена фотография хрусталика человека пятидесяти лет. Хорошо видно, что центральная часть хрусталика окрашена в желтый цвет. Помимо этого видно, что в этой области хрусталика отсутствуют опти

Рис. 9. Возрастное пожелтение хрусталика человека. Представлен хрусталик 50-летнего человека (из работы Таксой, 2005).

Однако желтое окрашивание появляется в хрусталике не сразу. Более того, хрусталик новорожденных прозрачен и для ультрафиолета. На рисунке 10 представлены спектры пропускания хрусталиков детей разного возраста. Можно видеть, в области 300 - 350 нм имеется повышенное оптическое пропускание - так называемое "ультрафиолетовое окно". У новорожденных оно весьма велико и составляет около 20%. С возрастом пропускание в этой области спектра уменьшается и примерно к 20 годам исчезает (Федорович и др., 1994).

Длина волны (пт)

Рис. 10. Спектры пропускания хрусталиков глаза детей разного возраста: 1 -новорожденных; 2-5 месяцев; 3-8 лет; 4-14 лет (из работы Федорович и др., 1994).

В видимой области спектра оптическое пропускание практически не меняется до 30-летнего возраста. После 30 лет процесс пожелтения хрусталика ускоряется, происходит смещение спектра его пропускания в длинноволновую область видимой области спектра.

Скорость пожелтения для разных хрусталиков весьма индивидуальна. Это следует из рисунка 11, на котором представлено положение спектральной точки 50%-ного пропускания для индивидуальных хрусталиков для разных возрастов. Видно, что даже в зрелом возрасте спектры пропускания хрусталиков иногда близки к спектрам пропускания "молодых" хрусталиков (Зак и др., 1995; Островский и др., 1994).

60 50 40

Ч о

Н 30 о со о.

3 20 ш ю о

Рис. 11. Положение спектральной точки 50%-ного пропускания для индивидуальных хрусталиков для разных возрастов. (Из работы Зак и др., 1995)

Необходимо отметить высокую вариабельность этого параметра. Даже в зрелом возрасте спектры пропускания хрусталиков иногда близки к спектрам пропускания "молодых" хрусталиков. Поэтому авторы исследования сгруппировали спектры пропускания индивидуальных хрусталиков по принципу близкого положения спектральных точек их 50%-ного пропускания (Рис. 11). В результате удалось получить серию усредненных спектров пропускания хрусталиков, характеризующих их возрастное пожелтение (Рис. 12). Исходя из этого, М.А. Островским и соавторами еще в 80х годах прошлого века был разработан искусственный желтый хрусталик "Спектр", имитирующий окраску хрусталика человека 40 - 50-летнего возраста. Тогда же производство таких хрусталиков было налажено в МНТК «Микрохирургии глаза». Анализ отдаленных результатов имплантаций более 1 миллиона 300 тысяч таких хрусталиков показал, что они надежно защищают сетчатку и пигментный эпителий от опасности фотоповреждения и заметно улучшают качество зрительного восприятия (Тахчиди и др., 2007)

Длина волны (нм)

Рис. 12. Усредненные спектры пропускания хрусталиков глаза человека, сгруппированные по принципу близкого положения спектральной точки их 50%-ного пропускания: 1 - < 415 нм (11 глаз); 2 - 415 - 420нм (15 глаз); 3 -420 - 430 нм (16 глаз); 4 - 430 - 450 нм (13 глаз); 5 - 450 - 470 нм (6 глаз); 6 ->470 нм (6 глаз). (Из работы Зак и др., 1995).

Пожелтение хрусталика у человека является результатом фотохимических превращений триптофана с образованием кинуренина, 3-ОН-кинуренина и 3-ОН-кинуренина-О-гликозида (Рис. 13). Эти соединения хорошо поглощают свет в диапазоне 300-400 нм.

В хрусталиках молодых людей основным соединением, поглощающим свет в диапазоне 300 - 400 нм, является 3-ОН-кинуренин. С помощью флуоресцентной спектроскопии высокого временного разрешения было показано, что время жизни возбужденного состояния этого вещества очень мало и составляет пикосекунды. Это означает, что в результате взаимодействия молекулы в возбужденном состоянии с окружающей его средой происходит быстрое рассеяние поглощенной энергии в тепло. Иными словами 3-ОН-кинуренин, поглощая световую энергию в диапазоне 300-400 нм, во-первых, защищает сетчатку от фотоповреждения и, во-вторых, защищает белки самого хрусталика, так как вследствие быстрой диссипации энергии вероятность образования активных форм кислорода под действие света резко снижается (Dillon et al., 1990).

ОН

3-ОН-кинуренин

Рис. 13. Триптофан и его фотопроизводные: кинуренин, 3-ОН-кинуренин и 3 -ОН-кинуренина-О-гликозид

Показано, что в хрусталике радиоактивно меченый триптофан быстро превращается в кинуренин (КУ), 3-гидроксикинуренин (ЗГКУ) и 3-гидроксикинуренина гликозид (ЗГКУГ), а также в О-гликозид 4-(2-амино -3-гидроксифенил)-4-оксобутановой кислоты. Удаляются эти соединения из хрусталика за счет прямой диффузии через капсулу. Время полужизни ЗГКУГ в хрусталике составляет от 7 до 40 часов. (Truscott et al., 1994; Wood et al., 1993).

Концентрация в хрусталике ЗГКУГ с возрастом падает, происходит его связывание с белками - образуются так называемые желтые белки. Такие соединения продолжают отфильтровывать сине-фиолетовый свет, но вследствие иммобилизации хромофора у них резко снижается способность рассеивать поглощенную световую энергию и возрастает способность индуциро

16 вать образование активных форм кислорода (Мажуль и др., 2004). При освещении смеси ЗГКУГ с альфа-кристаллином образуются продукты по своим характеристикам сходные с белками из старых хрусталиков (Dillon et al., 1999).

Таким образом, пожелтение хрусталика у дневных животных можно рассматривать как физиологически целесообразный, приспособительный процесс, обеспечивающий оптическую, светофильтрующую защиту сетчатки от опасности повреждающего действия света сине-фиолетовой области спектра. При этом наличие хромофоров в хрусталике, которые могли бы вызывать фотохимическое повреждение белков хрусталика, компенсируется коротким временем жизни возбужденных состояний молекул хромофоров и практически отсутствием кислорода в ткани хрусталика (McNulty et al., 2004)

Механизмы аккомодации хрусталика

У большинства животных аккомодация производится внутриглазными мышцами. Мышцы могут осуществлять перемещение хрусталика вдоль оптической оси глаза или способствовать изменению кривизны хрусталика, меняя, таким образом, его оптическую силу. В некоторых случаях сокращение внутриглазных мышц изменяет кривизну роговицы. Встречается и комбинация всех трех механизмов. Перемещение хрусталика вдоль оптической оси глаза обеспечивает аккомодацию у рыб и амфибий. У амниот (пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) в аккомодации ведущую роль играет изменение кривизны поверхности хрусталика. Цилиарная мышца у этой группы животных прикреплена хрусталику по экватору с помощью специального ресничного тела. Интересно, что у птиц и рептилий цилиарная мышца разделена на две части - передняя часть управляет кривизной роговицы, задняя управляет кривизной хрусталика (Ott, 2006).

При расслабленной цилиарной мышце циннова связка растягивает хрусталик по экватору, хрусталик уплощен и глаз сфокусирован на бесконечность. При сокращении цилиарной мышцы натяжение волокон цинновой

17 связки ослабляется - хрусталик начинает за счет его собственной упругости -самопроизвольно округляться, то есть происходит «наводка резкости» на близлежащие предметы. Такая схема фокусировки для глаза человека была разработана еще Гельмгольцем, но, строго говоря, не полностью описывает этот процесс. Например, за рамками схемы остается следующее обстоятельство: если увеличение кривизны хрусталика зависит только от механических свойств самого хрусталика, то непонятно каким образом люди со старческой дальнозоркостью, у которых способность хрусталика увеличивать кривизну ограничена, способны фокусировать глаза на близкие предметы, напрягая мышцы глаза.

Пределы, в которых может происходить аккомодация, у разных видов существенно варьируют. Например, у некоторых нырковых уток пределы аккомодации составляют - 70-80 диоптрий (Sivak et al., 1985), а у большинства домашних животных пределы аккомодации довольно ограничены и, в общем, не превышают 2-3 диоптрии у собак, 4 диоптрии у кошек и менее 2 диоптрии у лошадей. Предел аккомодационной способности у человека составляет 15 диоптрий. С возрастом она падает на 2-3 диоптрий к 40 годам, а после 50 -60 лет падение аккомодационной способности равняется 1 диоптрии в год .

Результаты исследований на приматах (человек, павиан) показали, что структура и организация волокон является ключевым компонентом механизма аккомодации, поскольку от этого зависят упругие свойства хрусталика. Оказывается именно форма и распределение волоконных клеток кортекса определяет способность хрусталика к деформации, а значит и аккомодации. В серии работ Kuszak и соавт. было проведено моделирование строения хрусталиков животных разных таксономических групп. На рисунке 14 отображены базовые стадии такого исследования.

С помощью анализа растрового электронно-микроскопического изображения хрусталика получают значения его основных размеров, в том числе его диаметр, толщину, радиус кривизны передней и задней поверхностей, измеряют и размеры волоконных клеток - их длину, а также профили ширины и толщины. На основании полученных размеров строится 3-х мерное изображение хрусталика, на котором показано взаимное расположение вторичных волоконных клеток, поскольку именно они, являются основным участниками процесса аккомодации. С помощью этого метода, были построены модели четырех видов строения хрусталика, различающиеся по способу сращивания долей хрусталика - точечного (или пупочного - umbilical), линейного, Y и звездчатого сращения (Рис. 15).

Рис. 14. Моделирование строения хрусталика птицы на основе растровых электронно-микроскопических изображений. (А) Хрусталик взрослой курицы, увеличение 30 раз. (Б) При увеличении в 300 раз видны отдельные концы волокон, достигающие точки сращения. Синим цветом показан угол (5 °) под которым сужаются волоконные клетки. (В) Компьютерная модель расположения волоконные клеток у птиц (по материалам Киэгак е1 а1., 2006).

В норме сращение долей хрусталика оптически прозрачно, но в некоторых случаях, как например, при возникновении помутнения хрусталика, становится хорошо видимым. Так звездчатое сращение хорошо различимо на фотографии глаза человека с наследственной катарактой (Рис. 15).

Как следует из приведенных фактов, способы упаковки волоконных клеток хрусталиков животных разных таксонометрических групп похожи между собой. Возникает вопрос: если строение хрусталика, похоже, но не идентично между видами, то не исключено может быть, что различия в степени аккомодации являются результатом различий в организации и структуре волокон?

В этой связи была количественно изучена структура и организация волокон в хрусталиках животных часто используемых в экспериментальных исследованиях (мышей, крупного рогатого скота (КРС), лягушек, кроликов и кур) (Кизгак е1 а1., 2006).

Линейное сращение: кролики и амфибии

У - сращение: грызуны, кошачьи, псовые, свиньи, парно и непарнокопытные

Точечное (пупочное) сращение: птицы и рептилии

Звёздчатое сращение: приматы (человек)

Рис. 15. Модели формирования 4 видов хрусталиков на основе различных видов сращения долей хрусталика, образованных вторичными волоконными клетками. Верхний ряд - точечное или «пупочное» сращение (птицы, рептилии). Второй ряд сверху - линейное сращение (кролик, амфибии). Третий ряд сверху - У-сращение (грызуны, кошачьи, псовые, свиньи, парно и непарнокопытные). Нижний ряд - звёздчатое сращение (высшие обезьяны, человек). (Из работы: Киэгак е1 а!., 2004)

Рис. 15. Звездчатое сращение долей хрусталика глаза человека хорошо видно при возникновении аутосомальной доминантной наследственной катаракты у представителей китайской семьи Хан. (А) левый и (Б) правый глаз, (из работы Zhang et al., 2004)

Оказалось, что в хрусталиках с точечным (пупочным) сращением (птицы) вторичные волоконные клетки развиваются с почти полным сужением переднего (антериорного) конца (85-90% сужение ширины и толщины на полюсе по отношению к ширине и толщине на экваторе). В хрусталиках с линейным сращением (лягушки, кролики) вторичные волокна сужаются только на 50 - 60%. В хрусталиках же с Y сращением (мыши, КРС) сужение самое маленькое - 25-40%. Сужение заднего (постериорного) конца у всех видов составляло 15 - 20%. Таким образом, способность хрусталика к аккомодации оказывается прямо связано с количественной разницей в структуре волокон и организацией их сращения (тип сращения). Напомним, что предел аккомодации у птиц (точечное или пупочное сращение) равен 70-80 диоптрий, а у домашних животных он не превышает 3-4 диоптрий. Это совпадает с тем фактом, что при аккомодации преимущественно изменяется кривизна передней поверхности хрусталика.

Молекулярный состав хрусталика и его рефрактивные свойства

Первые биохимические исследования хрусталика, упомянутые в литературе относятся к концу 19 века, когда Морнером были выделен растворимый белок хрусталика, названный кристаллином (цитируется по TROKEL,

21

1962). В пятидесятых годах прошлого века сначала В.Н. Орехович с сотрудниками, а потом Я.А. ЯеБпИс выделили из растворимых фракции белков хрусталика три фракции разного молекулярного веса, которые были названы аР- и у-кристаллины (ОгекЪоуюЬ, е1 а1., 1955; ЯЕЗШК, 1957).

На рисунке 16 представлена хроматограмма разделения водорастворимых белков гомогената кортекса хрусталика КРС с помощью эксклюзионной хроматографии. Хрусталик позвоночных содержит около 35 % белков, 1% липидов и 64% воды.

Рис. 16. Профиль элюции растворимых белков кортекса хрусталика КРС (колонка 2,5x90 см, Toyopearl HW55 fine).

1 - высокомолекулярные продукты (> 1000 кДа), 2 - а-кристаллин (700 кДа), 3 - Рн-кристаллин (160 кДа), 4 - рь-кристаллин (46 кДа), 5 - у-кристаллин (20 кДа).

Белки хрусталика принято разделять на водорастворимые (BP) и водо-нерастворимые (ВН), а водонерастворимые в свою очередь разделяются на белки растворимые и нерастворимые в мочевине (ВН-МР) и (ВН-МН) соответственно. Большая часть ВН-МР белков представлена полипептидами с массой в диапазоне 20 - 30 кДа. По данным масс-спектрометрии (ES-MS/MS) это в основном смеси аА- и аВ- кристаллина с Р- кристаллинами или смеси а- и (3-кристаллинов с белками цитоскелета - винментином и филензином, сшитые ковалентными связями. В свою очередь (ВН-МН) представляет собой смеси индивидуальных белков: как аА- и аВ- кристаллина, так и |3-кристаллина с винментином и филезином, также сшитые ковалентными связями (Harrington et al., 2007). Более 90% растворимых белков хрусталика приходится на долю а-, (3-, и у-кристаллинов (Bloemendal, 1977).

3- и у-кристаллины структурно близки между собой, и входят в суперсемейство, родственное стрессовым белкам прокариот, в то время как а-кристаллин принадлежит к семейству малых белков теплового шока (Bloemendal et al., 2004с). Соотношение а, [3, и у- кристаллинов в ткани хрусталика меняется с возрастом, что обусловлено преобладанием синтеза разных типов белков в онтогенезе (Zigler, Jr., 1978). Кроме кристаллинов, клетки хрусталика содержат белки цитоскелета, мембранные белки и цитоплазмати-ческие ферменты.

3-кристаллины - структурные белки, преобладающие по содержанию в хрусталике (до 60% всех кристаллинов) и специфичные для его ткани. (3-кристаллины - комплексная группа олигомерных белков. Субъединицы Р-кристаллинов комбинируются в разных сочетаниях с образованием гомо- и гетероолигомеров. у-кристаллины, имеющие молекулярный вес около 20 кДа, представлены семью изоформами и обозначаются латинскими индексами от А до F, а также индексом S. В процессе выделения с помощью эксклюзионной хроматографии у-кристаллины выходят одним пиком, а разделение их на отдельные полипептиды возможно с помощью ион-обменной хроматографии, у-кристаллины существуют только в виде мономера (Bloemendal et al., 1991; Sharma et al., 2009).

Молекулы p/y-кристаллинов имеют двухдоменную структуру. Каждый из доменов содержит по два гомологичных мотива «греческого ключа», составленного из 4 антипараллельных Р-структур, образующих клиновидный

23

Р-сэндвич с двусторонней симметрией. В отличие от у-кристаллинов, (3-кристаллины имеют удлиненные N-концевые и С-концевые последовательности - «руки», которые играют важную роль в олигомеризации (3-кристаллинов (Sergeev et al., 2004). а-Кристаллин - олигомерный белок, присутствующий в хрусталике всех позвоночных животных. Содержание а-кристаллина в хрусталике составляет не менее 35% массы водорастворимых белков (Bloemendal et al., 2004b). а-кристаллин хрусталика КРС состоит из двух типов субьединиц аА (Mr 19.8 kDa, 173 аминокислотных остатка ) и аВ (Mr 20,1 kDa, 175 аминокислотных остатков). В хрусталике аА- и аВ-субъединицы содержатся в соотношении 3:1.

Многочисленные исследования а-кристаллина in-vitro показали, что в физиологических условиях а-кристаллин представляет собой полидисперсную популяцию молекул, содержащих от 10 до 40 и более субъединиц (Aquilina et al., 2003). Было предложено несколько моделей четвертичной структуры а-кристаллина, однако по последним сведениям молекула представляет собой ажурную конструкцию с открытой внутренней полостью (Рис. 17) (Кривандин и др., 2010; Peschek et al., 2009b).

Рис. 17. ЗЭ реконструкция рекомбинантного аВ-кристаллина. (А) Общий вид. (В) ЗО модель на разрезе. (Из работы РезсЬек е1 а1., 2009).

Оптическая сила линзы зависит как от ее формы (радиусов кривизны), так и способности преломлять свет, то есть рефракции. Для изучения рефракции хрусталика используют, специальные препараты глаза, состоящие из фрагмента глазного яблока с радужной оболочкой и хрусталика с мышечным и связочным аппаратом.

Подвергая цилиарную мышцу электрической стимуляции, вызывают процесс аккомодации. Ход лучей исследуют с помощью плоскопараллельных лазерных пучков (Рис. 18). Рассмотрим, как изменяются параметры хрусталика у животных разных видов.

Форма и размер хрусталика широко варьируют, но при этом не коррелируют, ни с размерами глаза, ни с размерами самого животного. Например, относительный размер хрусталика глаза человека существенно меньше хрусталика глаза крысы, который практически полностью заполняет глазное яблоко. Точно так же сильно варьирует и распределение значений коэффициента преломления у животных разных видов. Изучение размера, формы, распределения значений коэффициента преломления среды, механических и иных свойств хрусталика показало, что эти изменения служат для адаптации животного к его среде обитания. Рассмотрим это на конкретных примерах.

Хрусталик рыб представляет собой сферу с очень крутым градиентом коэффициента преломления, это необходимо для обеспечения необходимой рефрактивной мощности линзы с минимумом сферических аберраций. В целом, хрусталик рыб обладает большей оптической силой, чем хрусталик сухопутных животных, потому что рыбам необходимо компенсировать снижение оптической силы передней камеры глаза, которое возникает вследствие небольшой разницы между коэффициентами преломления воды и роговицы.

Хрусталик крысы также близок по форме к сфере и имеет самый крутой градиент коэффициента преломления среди исследованных животных: от 1.38 на краю до 1.5 в центре. Такое изменение наблюдается на очень коротком расстоянии, равным всего 2 мм.

Рис. 18. Прохождение световых лучей с длинной волны 633 нм (а) и 532 нм (В) через хрусталик свиньи в экваториальной плоскости (из работы Р1ег8сюпек еХ а1., 2005).

Максимальная величина коэффициента преломления хрусталика в районе главной оптической оси крысы равняется коэффициенту преломления чистого белка, то есть раствору белка с содержанием воды, стремящимся к нулю. Поэтому хрусталик крысы очень тверд и практически не обладает способностью к аккомодации. Действительно, в ориентации грызунов в пространстве ведущую роль играют осязание и обоняние.

Градиенты коэффициентов преломления в хрусталиках свиньи или крупного рогатого скота совпадают и хорошо описываются полиномом второй степени (Рис. 19) (Р1ег8сюпек, 1989; Р1егзсюпек ег а1., 2005).

Рис. 19. Профиль градиента коэффициента преломления в направлении от главной оптической оси к краю хрусталика для света с длинной волн (а) 633 пгп и (b) 532 nm (из работы Pierscionek et al., 2005).

Яркой иллюстрацией того, что градиент коэффициента преломления и, соответственно, оптическая сила хрусталика зависит от белкового состава слоев клеток, образующих хрусталик, служит работа Кеепап и соавторов (Keenan et al., 2008). Авторы исследования послойно, с помощью мягкого вращения в буфере, снимали ткани хрусталика свиньи и анализировали полученные фракции. Оказалось, что по направлению от наружных к внутренним слоям уменьшается количество а- и [3-кристаллина, в то время как количество у-кристаллина и нерастворимых белков увеличивается (Таблица 1). Поскольку у-кристаллин обладает наивысшим значением инкремента коэффициента преломления среди всех кристаллинов (Pierscionek et al., 1987), то ясно, что градиент коэффициента преломления формируется за счет роста количества у-кристаллина по отношениею к а- и (3-кристаллинам.

Таблица 1. Содержание ос-, Р- и у-кристаллина и нерастворимых белков по отношению к общему белку в наружных и внутренних слоях хрусталика (из работы Кеепап е1 а1., 2008).

Наружные слои Внутренние слои

-кристаллин - 45% а-кристаллин - 35% у-кристаллин - 12% Нерастворимые белки - 8% ß-кристаллин - 35% а-кристаллин - 22% у-кристаллин - 18% Нерастворимые белки - 25%

Градиент коэффициента преломления хрусталика человека и приматов присутствует только в кортикальном слое. Этим хрусталик существенно отличается от хрусталиков животных остальных исследованных видов. В ядерном отделе градиент коэффициента преломления практически неизменен, небольшая вариация от 1.39 до 1.41 получена для двух длин волн света, использованного для исследования. Этот результат совпадает с данными по величинам градиентов концентрации белка и воды, а также акустическим градиентом в хрусталике человека (De Körte et al., 1994; Fagerholm et al., 1981; Siebinga et al., 1991).

На рисунке 20 представлена зависимость коэффициента преломления хрусталика от расстояния от его передней поверхности, эта зависимость описывается полиномом 4 степени (Pierscionek, 1997).

Информация о градиенте коэффициента преломления хрусталиков других приматов достаточно скудна: так для одного образца хрусталика гиббона получено значение градиента коэффициента преломления аналогичное хрусталику человека. Как известно, гиббоны принадлежат к семейству обезьян наиболее близких к человеку, условия обитания и образ жизни которых определяют их зрительные потребности, которые достаточно близки зрительным потребностям человека. По всей видимости, такое устройство хрусталика приматов необходимо для точной и быстрой аккомодации хрусталика . А I х

Л X ш

X няз о.

•е 0) о.

1.10-1 1.402 1.4 1

1.34

53 года 1 1 » 0 со но ф 3

01 ш ш о

X >> О

400 300 200

О (1.5 1 1.5 : 3 3.5 -1 4.5

Расстояние от передней поверхности (мм)

-3 -2 -I 0

Радиус экватора (мм)

Рис. 20. Распределение коэффициентов преломления и содержания белка в хрусталике. А - Зависимость коэффициента преломления хрусталика 53х-летнего человека от расстояния от его передней поверхности, (из работы Р1ег8сюпек, 1997). Б - Распределение количества белка вдоль оси экватора хрусталика человека (из работы Аи§из1еуп, 2010).

Таким образом, строение хрусталика представляет возможность тонкой регулировки его оптических свойств для достижения максимальной адаптации зрительной системы к среде обитания организма.

Механизмы, обеспечивающие прозрачность хрусталика

Первые попытки подойти к вопросу о молекулярных основах прозрачности хрусталика были предприняты в 1962 (Тгоке1, 1962). Б. Тгоке1 на основе исследования оптических свойств изолированного хрусталика кролика разделил физические явления, влияющие на прозрачность хрусталика на две группы: (1) явления отражения и преломления света на больших частицах и (2) Реллеевское светорассеяние на малых частицах.

Первая группа проявляется в дифракции и отражении света. Так свидетельством дифракции света в хрусталике является хрусталиковое хало, обнаруженное еще в середине 19 века. Впоследствии было показано, что радиальная дифракционная решетка моделирует возникновение этого явления. Отражение света происходит, в основном, на мембранах кортикальных клеток (Рис.21).

1

4 ч / гт /

Клеточная стенка

Цитоплазма волоконной клетки

Рис. 21. Отражение и рассеяние света на мембранах клеток хрусталика.

На гладких поверхностях происходит зеркальное отражение, а на нерегулярных структурах происходит диффузное отражение. Мы полагаем, что в ядерной области отражение света сведено к минимуму, так как большая часть волоконных клеток ядерной зоны расположены параллельно главной оптической оси хрусталика. При этом место сращения долей ядра хорошо видно благодаря иррегулярным интердигитальным мембранным контактам клеток (см. Рис. 15). Интенсивность Реллеевского светорассеяния, которое можно было бы ожидать от раствора белка в такой высокой концентрации, оказалось неизмеримо мало. Поэтому 8. Тгоке1 высказал идею о паракристалличе-ской упаковке растворимых белков цитоплазмы волоконных клеток хрусталика. То есть белки хрусталика образуют структуру чем-то, похожую на кристалл. Позднее О.В. Вепеёек разработал теоретические основы прозрачности хрусталика, в основе которых лежало представление о молекулах кристалли-нов как о твердых сферах разного диаметра (Вепеёек, 1971). При этом оказалось, что паракристаллическое состояние белков хрусталика не является необходимым для обеспечения прозрачности хрусталика. Минимальное светорассеяние концентрированного раствора белка, которым и является цитоплазма клеток хрусталика, может быть обеспечена пространственным упорядочением близлежащих молекул белка, которое в свою очередь является результатом белок-белковых взаимодействий.

В своей, ставшей уже классической работе, М. Delaye и A. Tardieu (Delaye et al., 1983), с помощью метода малоуглового рассеяния рентгеновских лучей показали, что кривая рассеяния кортикальной области хрусталика имеет локальный максимум. Наличие такого максимума свидетельствовало о наличии периодичности в концентрации белка. Важным результатом исследования оказалось то, что расстояние между двумя максимумами концентрации совпадало с диаметром молекулы альфа-кристаллина. Измерение интенсивности рассеяния экстракта из кортекса хрусталика при концентрации белка, равной 510 мг/мл, то есть концентрации растворимого белка в хрусталике, показало, что кривая имеет точно такой же максимум как и кортекс хрусталика. При разведении раствора величина пика уменьшалась, а при концентрации, меньшей 100 мг/мл пропадала. Это означало, что при разведении ближний порядок упаковки белка пропадал. Зависимость интенсивности рассеяния от концентрации белка имела кол околообразную форму: до концентрации 150 мг/мл наблюдался рост интенсивности рассеяния, при дальнейшем увеличении концентрации интенсивность рассеяния падала.

Таким образом, интенсивность рассеяния при концентрациях, равных 3 и 510 мг/мл, оказывалась одинаковой. Авторы предположили, что в разведенном растворе, когда расстояние между молекулами больше чем их диметр, флуктуации концентрации приводят к тому, что рефрактивный индекс сильно варьирует (от значения для чистого растворителя, до значения до чистого белка), а значит, на таких флуктуациях усиливается светорассеяние. Если же расстояние между молекулами уменьшается, то флуктуации концентрации и, соответственно, флуктуации коэффициента преломления становятся меньше, и светорассеяние уменьшается.

F.A. Bettelheim и E.L. Siew проанализировав поведение модельной системы, состоящий из сфер растворенных в среде с другим коэффициентом преломления, показали, что такая модель адекватно описывает экспериментальные данные Delaye и Tardieu (Bettelheim et al., 1983). Таким образом, две независимые исследовательские группы нашли, что интенсивность светорассеяния увеличивается с увеличением концентрации белка как в реальном растворе, так и в модельной системе, до 13% по объему, а затем уменьшается так, что рассеяние 60% раствора равняется рассеянию 1% раствора. Полученные данные означали, что при концентрациях выше 150 мг/мл оптическая среда становится более однородной и это происходит по причине снижения флуктуаций концентрации белка.

F.A. Bettelheim и A. Chen, измеряя зависимость интенсивности светорассеяния растворов кристаллинов от угла, концентрации и температуры, показали, что при смешивании а-, Р~, и у- кристаллинов в тех же соотношениях, как и в хрусталике, наблюдаются отрицательное изменение энтальпии и энтропии, это означает «стабилизацию» раствора, иными словами при смешивании а-, и у- кристаллинов происходит взаимодействие белков с образованием некоторой структуры (Bettelheim et al., 1998). В недавнем исследовании проведенным с помощью рассеяния нейтронов и молекулярной динамики, было показано, что физической основой такого взаимодействия являются слабые взаимодействия (Stradner et al., 2007).

Проведенные нами исследования методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей супрамолекулярных структур образцов кортекса и ядра целого хрусталика животных разных классов (рыбы, земноводные, млекопитающие) показали, что близкий порядок упаковки белков присутствует в кортексе хрусталиков всех изученных животных: карпа (Cyprinus Carpió), лягушки (Rana Temporaria), белых беспородных крыс (Кривандин и др., 1999). Анализ ядерной области хрусталика крысы показал отсутствие ближнего порядка в упаковке белков, тогда как у карпа и КРС ближний порядок присутствовал. Следует отметить, что при исследовании только что выделенного целого хрусталика лягушки ближний порядок в упаковке белков не был обнаружен, однако после хранения хрусталика при 4 0 С в течение двух дней было отмечено появление характерного максимума, свидетельствующего о появлении ближнего порядка в упаковке кристаллинов (Кривандин, 1997). Это означает, что при хранении в хрусталике происходят какие-то изменения, возможно, это перераспределение кристаллинов по отделам хрусталика.

Недавние исследования А. Mirarefi и сотр. подтвердили, полученные нами результаты (Mirarefi et al., 2010). Был исследован эффект состава и концентрации кристаллинов на микроструктуру интактных хрусталиков КРС (37 °С) в сравнении с хрусталиками трех видов антарктических рыб (- 2 °С) и субтропического большеглазого тунца (18 °С). Оказалось, что в кортикальном отделе хрусталиков всех исследованных животных упаковка белка имеет ближний порядок, тогда как характерный пик малоуглового рассеяния рентгеновских лучей в ядерной области отсутствует, что свидетельствует об отсутствии ближнего порядка в упаковке белка. Работа была проведена на срезах хрусталиков, что позволило более точно, чем в нашем исследовании, позиционировать исследуемый отдел хрусталика. При микрохирургическом выделении образца ткани, использованное нами, существует вероятность загрязнения его другими тканями, поэтому мы полагаем, что этот фактор, а также использование замороженных образцов хрусталика КРС объясняет различия в результатах.

Как для хрусталиков КРС так и для хрусталиков рыб наличие характеристического пика в кортикальном отделе было соотнесено с плотной суспензией а-кристаллина.

Отсутствие пика рассеяния в ядерном отделе свидетельствовало об отсутствии характеристического расстояния между двумя флуктуациями плотности белков, несмотря на наличие жидкокристаллического порядка в упаковке кристаллинов.

Хрусталик рыб имеет концентрацию белка около 900 мг/мл, а значит и меньшую подвижность молекул белка. Это должно влиять как на размер флуктуации плотности белка. Действительно в работе Mirarefi и сотр. эта величина равна 18 нм при 37 °С для КРС, для большеглазого тунца Thunnus obesus - 13 nm при 18 °С и для антарктической рыбы Pagothenia borchgrevinki - 12 nm при -2 °С.

Mirarefi и сотр. высказали для объяснения обнаруженного феномена две гипотезы. Первая - поскольку белки в ядерной области образованы на ранних стадиях развития организма, то можно ожидать, что у них вследствие посттрансляционных модификаций увеличена склонность к агрегации, а наличие агрегатов уширяет распределение по размерам рассеивающих частиц. Наличие в ядре хрусталика модифицированных белков, действительно было показано в целом ряде работ (Andley, 2007; Lampi et al., 2002; MacCoss et al., 2002; Ueda et al., 2002).

Вторая гипотеза - увеличение полидисперсности может быть и результатом изменений локальной упаковки белков. Иными словами в ядре отсутствуют флуктуации концентрации, поэтому отсутствует и характеристический пик рассеяния. Вторая гипотеза - основана на факте увеличения относительной концентрации у-кристаллина по отношению к а/(3- кристаллинам (см Pierscionec). Молекулы у-кристаллина, занимая все свободное пространство между молекулами а-кристаллина, не допускают флуктуации плотности белка. Действительно, исследование хрусталиков методом ДЛС показано, что, несмотря на высокую концентрацию 400 мг/мл, объем белковой фракции составляет П-0.29 (плотность белка =1.35 г/мл). Поэтому белки остаются подвижными и диффундируют со скоростью, пропорциональной их размеру (Ansari et al., 2001; Latina et al., 1987).

С нашей точки зрения более правдоподобной является вторая гипотеза, поскольку количество модифицированного белка относительно нативного белка в хрусталике несравнимо мало (см. цитированные выше работы).

Таким образом, наличие флуктуаций концентраций белка отличает кортикальную часть хрусталика от ядерной. Это должно проявляться в увеличенном светорассеянии кортекса по сравнению с ядром. Действительно, светорассеяние хрусталика целиком существенно превосходит светорассеяние его ядерной области (Nomura et al., 2000).

Конечно, в клетки кортикальной области содержат клеточные органел-лы, которые могут вносить свой вклад в светорассеяние, но часть кортекса, находящаяся в передней и задней зонах хрусталика в районе ядра, и свободная от органелл, также превосходит светорассеяние ядра (Yaroslavsky et al., 1994).

Подводя итог сказанному можно сказать, что полученные в последние годы сведения в какой-то мере возрождают идею паракристаллической упаковке белка в хрусталике, высказанную около 50 лет назад S. Trokel.

Механизмы нарушения прозрачности хрусталика

Помутнение хрусталика или катаракта является основной причиной слабовидения и слепоты в мире (WHO, 2005) Помутнения хрусталика принято классифицировать как по локализации помутнения (Рис. 22), так и по этиологической причине - возрастная, диабетическая, радиационная и т.д.

Свет Ш: v vf^'

Ядерная Задне- Передне-кортикальная Диффузная

Рис. 22. Классификация помутнений хрусталика (катаракты) по локализации.

Однако вопрос, - «какие именно структуры в хрусталике являются центрами светорассеивания?» - долгое время оставался открытым. Пути решения этой задачи наметились лишь в последнее десятилетие. Это связано со специфическими особенностями предмета исследования. Например, при исследовании помутневших хрусталиков обнаружено множество гистологических изменений в ткани: набухание волоконных клеток, гибель эпителия и т.д., однако, соотнести локализацию таких изменений с местом помутнения затруднительно. Вероятно поэтому, в качестве рабочей гипотезы принято, что светорассеяние хрусталика определяется комплексом изменений на уровне архитектуры клеток, на уровне субклеточных структур и молекулярном уровне организации.

В литературе описаны различные морфологические изменения хрусталика, сопровождающие развитии катаракты того или иного генеза. В частности, изменение архитектуры клеток в виде образования большого количества набухших волоконных клеток находят при диабетической катаракте (Клпо-БЬка, 1974). Нарушение упаковки волоконных клеток кортикальной зоны хрусталика, происходящее вследствие гибели клеток эпителия - зачатков волоконных клеток, принято считать причиной возникновения помутнений при радиационной катаракте (\¥о^и1 е1 а1., 1989).

Массированный распад клеток с потерей цитоплазмы накоплением продуктов распада - кластеров глобул и агрегатов мембранных фрагментов сопровождает развитие задней субкапсулярной катаракты у человека (Сге1§Ь-гоп ег а1., 1978; БШеу & а1., 1976).

Однако точно соотнести локализацию помутнения и изменения гистологической картины хрусталика в большинстве случаев пока не представляется возможным. Исключение составляет работа Соз1е11о и сотр (Соз1е11о е1 а1., 1992). Авторы с помощью электронной микроскопии исследовали морфологию клеток в хрусталиках с ядерным помутнением. При сравнении образцов ткани прозрачных и помутневших участков одного и того же хрусталика оказалось, что между ними не существует различий ни в архитектуре ткани, ни в структуре, составляющих её клеток. Тем не менее, было обнаружено различие в морфологии ткани прозрачного и помутневшего участка хрусталика, которое можно действительно связать с возникновением помутнения.

ОПШапс! и сотр обнаружили в волоконных клетках хрусталика микроскопические объекты, которые они назвали мультиламеллярными телами (ОПШапс! е1 а1., 2001). Мультиламеллярные тела представляют собой белковые включения в цитоплазму волоконных клеток, окруженные несколькими фосфолипидными слоями, диаметром около 1 мкм. Количество мультила-меллярных тел в помутневшем хрусталике было превышено по сравнению с прозрачным хрусталиком примерно в 10 раз. С использованием теории светорассеяния Ми, авторы показали, что обнаруживаемое при помутнении хрусталика количество мультиламеллярных тел может обеспечить достаточный уровень светорассеяния (Costello et al., 2010; Gilliland et al., 2008; Gilliland et al., 2004).

В 1971 году Benedek предположил, что агрегация белка, появление кластеров высокомолекулярных продуктов в хрусталике и, как следствие, флуктуации концентрации белка - главная причина помутнения хрусталика. Молекулярный вес и диаметр таких агрегатов был рассчитан теоретически и равнялся 50 МДа и 50 нм, соответственно (Benedek, 1971). Действительно, агрегаты таких размеров найдены в стареющих и катарактальных хрусталиках (Jedziniak et al., 1973). Поэтому основной причиной возникновения агрегации белка в хрусталике были названы посттрансляционные модификации белков, которые во множестве были обнаружены в как в стареющих, так и помутневших хрусталиках (Takemoto, 1996; Takemoto et al., 2000; Takemoto, 1997; Tsur et al., 2005; Ueda et al., 2002)

Вместе с тем, оценить непосредственно уровень флуктуаций концентрации белка в клетках хрусталика и соотнести его с уровнем светорассеяния долгое время не удавалось. Однако, уже упомянутой группе исследователей под руководством профессора Joseph Costello удалась провести соответствующее исследование S. (Metlapally et al., 2008). В связи с тем, что полученные результаты дают прямой ответ на вопрос о наличии в цитоплазме клеток хрусталика флуктуаций белка, рассеивающих свет. Рассмотрим эту работу подробнее.

Было проведено исследование связи светорассеяние и текстуры цитоплазмы клеток из ядерной области прозрачных и хрусталиков с выраженным ядерным помутнением. При этом был использован следующий подход. Состояние белка цитоплазмы, то есть пространственное распределение белковых молекул, было зафиксировано с помощью ковалентных химических связей, а затем полученная структура была исследована с помощью электронного микроскопа. Для этого с помощью вибратома были изготовлены сагиттальные срезы хрусталика толщиной 200 мкм. Срезы были зафиксированы с помощью смеси глютарового альдегида, параформальдегида и таниновой кислоты. Для придания электронной плотности структуре была использована обработка четырех окисью осмия с последующей обработкой ацетатом урана, который количественно связывается молекулами белка. Срезы импрегниро-вали эпоксидной смолой и из полученных образцов готовили ультратонкие срезы (50 нм) перпендикулярные оптической оси хрусталика. Препараты были исследованы с помощью электронного микроскопа при относительно небольшом увеличении (Х6500). Среди множества фотографий были отобраны фотографии без явных препаративных дефектов и свободные от мембран. Типичные образцы фотографий представлены на рисунке 23, где показаны фотографии участков цитоплазмы клеток из прозрачного и помутневшего хрусталика человека, а так же хрусталиков крысы катарактальной линии ОХУБ и белой беспородной крысы. Хорошо видно, что текстура цитоплазмы, отражающая количество белка в каждой точке изображения, в образцах прозрачных хрусталиков более гладкая. Необходимо отметить, что цитоплазма клеток прозрачных хрусталиков крысы является более гомогенной, чем цитоплазма клеток хрусталика человека. Это связано с тем, что концентрация белка в хрусталике крысы существенно превосходит концентрацию белка в хрусталике человека (см. выше).

Светорассеяние участков электронно-микроскопических фотографий, было рассчитано с помощью теории БеЬуе-ВиесЬе, которая связывает интенсивность светорассеяния со значением среднеквадратичных флуктуаций рефрактивного индекса оптически негомогенной среды. Как видно из кривых светорассеяния (Рис. 24), уровень текстуры цитоплазмы прямо связан с уровнем светорассеяния среды. Это означает, что именно флуктуации концентрации белка являются причиной светорассеяния в цитоплазме хрусталика.

Рис. 23. Текстура цитоплазмы клеток ядра хрусталика. А - Ядерная возрастная катаракта человека. Б - прозрачный хрусталик человека; В - хрусталик крысы линии ОХУ8; Г - прозрачный хрусталик крысы. Линия масштаба 0,5 мкм. (из работы Ме1:1ара11у еХ а1., 2008).

Рис. 24. Расчет светорассеяния хрусталиков на основе данных по текстуре плотности белка цитоплазмы с помощью теории Debye-Bueche (из работы Metlapally et al., 2008).

Таким образом, представленные данные указывают на существование двух типов центров светорассеяния в мутнеющем хрусталике. Это мультила-меллярные тела и флуктуация концентрации белка цитоплазмы.

Механизмы, поддерживающие прозрачность хрусталика

В предыдущей главе мы показали, что структура белка цитоплазмы имеет ключевое значение для обеспечения прозрачности хрусталика, а нарушение этой структуры ведет к увеличению светорассеяния в хрусталике и, в конечном итоге, к образованию помутнения хрусталика, то есть катаракте. Главной причиной нарушения структуры белка цитоплазмы является нарушение «правильных» белок-белковых взаимодействий, которое в свою очередь является результатом появления химически модифицированных белков.

Образование химически модифицированных белков - результат различных посттрансляционных преобразований, в частности окисления, деами-дирования, гликирования, протеолиза и т.д. (Hains et al., 2007; Lampi et al., 1997; Ma et al., 1998; Zhang et al., 2007a). При этом существует одно очень важное обстоятельство - белки хрусталика практически не обмениваются (Bloemendal et al., 2004). Это означает, что белки, которые были синтезированы еще на стадии эмбрионального развития глаза, во время образования эмбрионального ядра хрусталика, то есть самого центра хрусталика, должны служить в течение жизни организма. Поэтому в хрусталике функционируют мощные механизмы, которые противодействуют процессам посттрансляционных модификаций белков или блокируют их негативное воздействие. Эффективность таких механизмов доказывается тем фактом, что в природе жизнь животного оказывается, как правило, короче, чем время необходимое для развития катаракты. Отдельные исключение составляют человек и окружающие его домашние животные (собака, кошка, лошадь, попугай и т.д.), вследствие создания искусственной среды обитания или крупные морские млекопитающие (киты), практически, не имеющие врагов.

В общем случае систему защиты хрусталика можно разделить на три блока. Во-первых, это системы препятствующие возникновению посттрансляционных модификаций, которые включают в себя системы антиоксидант-ной защиты (Cui et al., 1993; Ganea et al., 2006; Leske et al., 1995; McCarty et al., 1996; McNeil et al., 2004; Wolf et al., 2005). Во-вторых, это система, лик

40 видирующая последствия влияния посттрансляционных модификаций, на конформацию белка, то есть шапероноподобная активность а-кристаллина (Horwitz et al., 1999; Horwitz, 2003). И в-третьих, это система элиминации поврежденных белков - юбиквитин-зависимый протеолиз (Shang et al., 2004; Zhang et al., 2007). Но, вероятно, самым начальным уровнем защиты хрусталика от повреждающего действия кислорода можно назвать само строение хрусталика. Отсутствие кровоснабжения органа и, как следствие, значимого метаболизма в ядерной области проводит к тому, что концентрация кислорода в ядерной области хрусталика не превышает 2 мм ртутного столба (McNulty et al., 2004).

Контроль уровня процессов свободно-радикального окисления - важнейшего фактора повреждения белков - происходит за счет мощной антиок-сидантной защиты, которая включает в себя как повышенное по сравнению с другими тканями содержание антиоксидантов, так и активные антиоксидант-ные ферментные системы: комплекс ферментов глютатионового цикла, ката-лазыа супероксид дисмутаза и антиоксидатный белок (Netto et al., 1996; Ohrloff et al., 1984a; Ohrloff et al., 1984b; Stadtman, 1990).

Важно отметить специфическую особенность хрусталика - система юбиквитинового протеолиза, которая в клетке удаляет поврежденные белки, ингибируется в условиях окислительного стресса (Shang et al., 1995; Shang et al., 1997; Shang et al., 2004). По предположению авторов это связано с тем, что основная задача при преодолении последствий окислительного стресса в хрусталике не удаление всех поврежденных белков, как в других тканях, а максимальная их репарация. Такая репарация осуществляется шаперонопо-добным и одновременно основным структурным белком - а-кристаллином (Horwitz, 1992). Более подробное изложение современных знаний о роли а-кристаллина в поддержании прозрачности хрусталика будет изложено далее, а здесь мы представим лишь общую характеристику действия этого белка.

Существуют две точки зрения на механизм действия а-кристаллина. Согласно одной точки зрения, а-кристаллин является шапероноподобным белком и его активность реализуется посредством образования стабильных комплексов с поврежденными белками. В результате этого количество денатурированных белков снижается, снижается и вероятность встречи денатурированных молекул, поэтому они не имеют возможности образовывать агрегаты. Согласно альтернативной точки зрения, а-кристаллин является истинным шапероном и при взаимодействии с поврежденным белком восстанавливает его нативную конформацию.

Важным элементом развития помутнения хрусталика является исчерпание способности а-кристаллина противодействовать агрегации поврежденных белков в хрусталике (Bloemendal, 2004). Происходит это, по существующим представлениям, вследствие того, что, во-первых, сам а-кристаллин подвергается посттрансляционным изменениям, в результате которых его шаперонная способность падает, и, во-вторых, по причине того, что количество мест связывания для поврежденных белков не бесконечно и когда-то они полностью заполняются. Поэтому неудивительно, что появилась идея «подхлестнуть» шаперонные способности этого белка с помощью воздействия низкомолекулярных веществ и таким путем задержать развитие помутнения хрусталика. Опубликовани несколько исследований, в которых изучается такая возможность (Аветисов et al., 2008; Clark et al., 1996; Kumar et al., 2009),

Цель исследования

Работа направлена на изучение механизмов поддержания прозрачности хрусталика глаза. При этом основной упор в исследовании делается на:

1. Выявление ключевого механизма нарушения прозрачности хрусталика.

2. Изучение молекулярных механизмов агрегации белков хрусталика, как основного процесса приводящего к возникновению помутнения хрусталика.

3. Исследование исследовании механизма торможения агрегации белков а-кристаллином, как важнейшего механизма поддержания прозрачности хрусталика.

4. Исследование механизма торможения агрегации белков некоторыми низкомолекулярными соединениями как возможными представителями нового класса антикатарактальных препаратов.

5. Изучении способности смеси гистидин содержащего дипептида (Ы-ацетил карнозина) и тетрамида (пантетина) тормозить развитие ультрафиолетовой катаракты у крыс.

Список литературы

Аветисов С.Э., Полунин Г.С., Шеремет H.JL, Макаров И.А., Федоров

1 A.A., Карпова O.E., Муранов К.О., Тимофеева А.К., Соустов JI.B., Челноков Е.В., Битюрин Н.М., Сапогова Н.В., Немов В.В., Болдырев A.A., Островский М.А. Поиск шаперон-подобных антикатарактальных пре-паратов-антиагрегантов кристаллинов хрусталика глаза. Сообщение четвёртое: Изучение воздействия смеси ди- и тетра-пептидов на «пролонгированной» модели ультрафиолет-индуцированной катаракты у крыс. Вестник офтальмологии 2008.- V.124, № 2,- С.12-16.

2 Зак П.П., Островский М.А. Желтизна оптических сред глаза в физиологии и патологии человеческого зрения. Сенсорные системы 1995.- V.9, № 1.- С.9-21.

3 Кривандин A.B., Муранов К.О. Сравнительное исследование надмолекулярной структуры кристаллинов в хрусталиках карпа, лягушки и крысы методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей. Биофизика 1999,- V.44, С.1088-1093.

4 Кривандин A.B., Муругова Т.Н., Куклин А.И., Муранов К.О., Полянский Н.Б., Аксёнов В.Л., Островский М.А. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ АЛЬФА-КРИСТАЛЛИНА МЕТОДОМ МАЛОУГЛОВОГО РАССЕЯНИЯ НЕЙТРОНОВ С ВАРИАЦИЕЙ КОНТРАСТА. Биофизика 2010,- Y.75, № 11.- С.1499-1507.

5 Логай, И. М. and Леус, Н. Ф. Биофизическая и биохимическая характеристики хрусталика. Веселовская, 3. Ф. Катаракта. 54-79. 2002. Киев, Книга плюс.

6 Мажуль В.М., Зайцева Е.М., Щербин Г., Чекина А.Ю., Голуб О.М. Фосфоресцентный анализ ткани хрусталика в норме и при катаракте. Белорусский Офтальм.Журн. 2004.- № 3.- С.16-21.

7 Островский М.А., Федорович И.Б., Елчанинов В.В., Кривандин А.В. Опасность повреждающего действия света на структуры глаза. Хрусталик как естественный светофильтр и объект фотоповреждения. Сенсорные системы 1994.- V.8, № 3-4,- С. 135-146.

8 Тахчиди Х.П., Линник Л.Ф., Островский М.А., Зак П.П. Отдаленные результаты наблюдений после имплантации искусственного хрусталика «Спектр» с естественной спектральной характеристикой. Офтальмохи-рургия 2007.- № 1,- С. 18-21.

9 Федорович И.Б., Зак П.П., Островский М.А. Повышенное УФ-пропускание хрусталика глаза в раннем детстве и его возрастное пожелтение. Доклады РАН 1994.- V.336, № 6.- С.835-837.

10 Andley U.P. Crystallins in the eye: Function and pathology. Prog.Retin.Eye Res. 2007,- V.26, № 1,- C.78-98.

11 Ansari R.R., Suh K.I., Dunker S., Kitaya N., Sebag J. Quantitative molecular characterization of bovine vitreous and lens with non-invasive dynamic light scattering. Exp.Eye Res. 2001,- V.73, № 6.- C.859-866.

12 Aquilina J.A., Benesch J.L., Bateman O.A., Slingsby C., Robinson C.V. Polydispersity of a mammalian chaperone: mass spectrometry reveals the population of oligomers in alphaB-crystallin. Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A. 2003,- V.100, № 19,- C.10611-10616.

13 Augusteyn R.C. On the growth and internal structure of the human lens. Exp.Eye Res. 2010,- V.90, № 6.- C.643-654.

14 Bassnett S., Beebe D.C. Coincident loss of mitochondria and nuclei during lens fiber cell differentiation. Dev.Dyn. 1992,- V.194, № 2.- C.85-93.

15 Benedek G.B. Theory of transparency of the eye. Appl.Opt. 1971.- V.10, № 3.- C.459-473.

16 Bettelheim F.A., Chen A. Thermodynamic stability of bovine alpha-cry stallin in its interactions with other bovine crystallins. Int.J.Biol.Macromol. 1998.- V.22, № 3-4,- C.247-252.

17 Bettelheim F.A., Siew E.L. Effect of change in concentration upon lens turbidity as predicted by the random fluctuation theory. Biophys.J. 1983.- V.41, № 1,- C.29-33.

18 Bloemendal H. The vertebrate eye lens. Science. 1977.- V.197, № 4299.-C.127-138.

19 Bloemendal H., De Jong W., Jaenicke R., Lubsen N.H., Slingsby C., Tardieu A. Ageing and vision: structure, stability and function of lens crystallins. Prog.Biophys.Mol.Biol. 2004.- V.86, № 3,- C.407-485.

20 Bloemendal H., de Jong W.W. Lens proteins and their genes. Prog.Nucleic Acid Res.Mol.Biol. 1991.- V.41, C.259-281.

21 Clark J.I., Huang Q.L. Modulation of the chaperone-like activity of bovine alpha-crystallin. Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A 1996.- V.93, № 26,- C. 1518515189.

22 Costello M.J., Johnsen S., Metlapally S., Gilliland K.O., Frame L., Balasubramanian D. Multilamellar spherical particles as potential sources of excessive light scattering in human age-related nuclear cataracts. Exp.Eye Res. 2010,- .

23 Costello M.J., Oliver T.N., Cobo L.M. Cellular architecture in age-related human nuclear cataracts. Invest Ophthalmol.Vis.Sci. 1992,- V.33, № 11.-C.3209-3227.

24 Creighton M.O., Trevithick J.R., Mousa G.Y., Percy D.H., McKinna A.J., Dyson C., Maisel H., Bradley R. Globular bodies: a primary cause of the opacity in senile and diabetic posterior cortical subcapsular cataracts? Can.J.Ophthalmol. 1978,- V.13, № 3.- C.166-181.

25 Cui X.L., Lou M.F. The effect and recovery of long-term H202 exposure on lens morphology and biochemistry. Exp.Eye Res. 1993.- V.57, № 2.- C.157-167.

26 Cuthbertson F.M., Peirson S.N., Wulff K., Foster R.G., Downes S.M. Blue light-filtering intraocular lenses: review of potential benefits and side effects. J.Cataract Refract.Surg. 2009.- V.35, № 7. C. 1281-1297.

27 De Korte C.L., Van Der Steen A.F., Thijssen J.M., Duindam J.J., Otto C., Puppels G.J. Relation between local acoustic parameters and protein distribution in human and porcine eye lenses. Exp.Eye Res. 1994.- V.59, № 5.-C.617-627.

28 Delaye M., Tardieu A. Short-range order of crystallin proteins accounts for eye lens transparency. Nature. 1983,- V.302, № 5907,- C.415-417.

29 Dilley K.J., Bron A.J., Habgood J.O. Anterior polar and posterior subcapsular cataract in a patient with retinitis pigmentosa: a light-microscopic and ultrastructural study. Exp.Eye Res. 1976,- V.22, № 2,- C.155-167.

30 Dillon J., Atherton S.J. Time resolved spectroscopic studies on the intact human lens. Photochem.Photobiol. 1990.- V.51, № 4,- C.465-468.

31 Dillon J., Skonieczna M., Mandal K., Paik D. The photochemical attachment of the O-glucoside of 3-hydroxykynurenine to alpha-crystallin: a model for lenticular aging. Photochem.Photobiol. 1999,- V.69, № 2,- C.248-253.

32 Fagerholm P.P., Philipson B.T., Lindstrom B. Normal human lens - the distribution of protein. Exp.Eye Res. 1981,- V.33, № 6.- C.615-620.

33 Ganea E., Harding J.J. Glutathione-related enzymes and the eye. Curr.Eye Res. 2006,- V.31, № 1.- C.l-11.

34 Gilliland K.O., Freel C.D., Johnsen S., Craig F.W., Costello M.J. Distribution, spherical structure and predicted Mie scattering of multilamellar bodies in human age-related nuclear cataracts. Exp.Eye Res. 2004.- V.79, № 4.-C.563-576.

35 Gilliland K.O., Freel C.D., Lane C.W., Fowler W.C., Costello M.J. Multilamellar bodies as potential scattering particles in human age-related nuclear cataracts. Mol.Vis. 2001,- V.7, C.120-130.

36 Gilliland K.O., Johnsen S., Metlapally S., Costello M.J., Ramamurthy B., Krishna P.V., Balasubramanian D. Mie light scattering calculations for an Indian age-related nuclear cataract with a high density of multilamellar bodies. Mol.Vis. 2008,- V.14, C.572-582.

37 Glasser, A and Kaufman, P. L. Accommodation and presbyopia. Kaufman, P. L. and Aim, A. Adler's Physiology of the Eye. 10, 197-233. 2003. St Louis, Mosby.

38 Hains P.G., Simpanya M.F., Giblin F., Truscott R.J. UV filters in the lens of the thirteen lined ground squirrel (Spermophilus tridecemlineatus). Exp.Eye Res. 2006,- V.82, № 4. C.730-737.

39 Hains P.G., Truscott R.J. Post-Translational Modifications in the Nuclear Region of Young, Aged, and Cataract Human Lenses. J.Proteome.Res. 2007.-V.

40 Harrington V., Srivastava O.P., Kirk M. Proteomic analysis of water insoluble proteins from normal and cataractous human lenses. Mol.Vis. 2007.-V.13:1680-94., C.1680-1694.

41 Horwitz J. Alpha-crystallin can function as a molecular chaperone. Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A 1992,- V.89, №21.- C. 10449-10453.

42 Horwitz J. Alpha-crystallin. Exp Eye Res 2003,- V.76, № 2,- C. 145-153.

43 Horwitz J., Bova M.P., Ding L.L., Haley D.A., Stewart P.L. Lens alpha-crystallin: function and structure. Eye 1999.- V.13, № Pt 3b.- C.403-408.

44 Jedziniak JA, Kinoshita JH, Yates EM, Hocker LO, Benedek GB On the presence and mechanism of formation of heavy molecular weight aggregates in human normal and cataractous lenses. Exp Eye Res 1973; 15:185-92)

45 Keenan J., Orr D.F., Pierscionek B.K. Patterns of crystallin distribution in porcine eye lenses. Mol.Vis. 2008,- V.14:1245-53., C.1245-1253.

46 Kinoshita J.H. Mechanisms initiating cataract formation. Proctor Lecture. Invest Ophthalmol. 1974,- V.13, № 10.- C.713-724.

47 Kumar P.A., Reddy G.B. Modulation of alpha-crystallin chaperone activity: a target to prevent or delay cataract? IUBMB.Life. 2009.- V.61, № 5.- C.485-495.

48 Kuszak J.R., Mazurkiewicz M., Jison L., Madurski A., Ngando A., Zoltoski R.K. Quantitative analysis of animal model lens anatomy: accommodative range is related to fiber structure and organization. Vet.Ophthalmol. 2006.-V.9, №5,- C.266-280.

49 Kuszak J.R., Zoltoski R.K., Tiedemann C,E. Development of lens sutures. Int.J.Dev.Biol. 2004.- V.48, № 8-9.- C.889-902.

50 Kuszak, J. R. and Zoltoski, R. K. The mechanism of accommodation at the fiber level. Ioseliani, O. R. Focus on Eye Research. 117-132. 2006. New-York.

51 Lampi K.J., Ma Z., Shih M., Shearer T.R., Smith J.B., Smith D.L., David L.L. Sequence analysis of betaA3, betaB3, and betaA4 crystallins completes the identification of the major proteins in young human lens. J.Biol.Chem. 1997.- V.272, № 4,- C.2268-2275.

52 Lampi K.J., Shih M., Ueda Y., Shearer T.R., David L.L. Lens proteomics: analysis of rat crystallin sequences and two-dimensional electrophoresis map. Invest Ophthalmol.Vis.Sci. 2002,- V.43, № 1,- C.216-224.

53 Latina M., Chylack L.T., Jr., Fagerholm P., Nishio I., Tanaka T., Palmquist B.M. Dynamic light scattering in the intact rabbit lens. Its relation to protein concentration. Invest Ophthalmol.Vis.Sci. 1987.- V.28, № 1,- C.175-183.

54 Leske M.C., Wu S.Y., Hyman L., Sperduto R., Underwood B., Chylack L.T., Milton R.C., Srivastava S., Ansari N. Biochemical factors in the lens opacities. Case-control study. The Lens Opacities Case-Control Study Group. Arch.Ophthalmol. 1995,- V.l 13, № 9.- C.l 113-1119.

55 Ma Z., Hanson S.R., Lampi K.J., David L.L., Smith D.L., Smith J.B. Age-related changes in human lens crystallins identified by HPLC and mass spectrometry. Exp.Eye Res. 1998.- V.67, № 1,- C.21-30.

56 MacCoss M.J., McDonald W.H., Saraf A., Sadygov R., Clark J.M., Tasto J.J., Gould K.L., Wolters D., Washburn M., Weiss A., Clark J.I., Yates J.R., III Shotgun identification of protein modifications from protein complexes and lens tissue. Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A. 2002.- V.99, № 12.- C.7900-7905.

57 McCarty C.A., Taylor H.R. Recent developments in vision research: light damage in cataract. Invest Ophthalmol.Vis.Sci. 1996.- V.37, № 9.- C.1720-1723.

58 McNeil J.J., Robman L., Tikellis G., Sinclair M.I., McCarty C.A., Taylor H.R. Vitamin E supplementation and cataract: Randomized controlled trial. Ophthalmology 2004.- V.lll, № 1,- C.75-84.

59 McNulty R., Wang H., Mathias R.T., Ortwerth B.J., Truscott R.J., Bassnett S. Regulation of tissue oxygen levels in the mammalian lens. J.Physiol. 2004,- V.559, № Pt 3.- C.883-898.

60 Metlapally S., Costello M.J., Gilliland K.O., Ramamurthy B., Krishna P.V., Balasubramanian D., Johnsen S. Analysis of nuclear fiber cell cytoplasmic texture in advanced cataractous lenses from Indian subjects using Debye-Bueche theory. Exp.Eye Res. 2008,- V.86, № 2,- C.434-444.

61 Meyers S.M., Ostrovsky M.A., Bonner R.F. A model of spectral filtering to reduce photochemical damage in age-related macular degeneration. Trans.Am.Ophthalmol.Soc. 2004,- V.102:83-93; discussion 93-5., C.83-93.

62 Mirarefi A.Y., Boutet S., Ramakrishnan S., Kiss A.J., Cheng C.H., Devries A.L., Robinson I.K., Zukoski C.F. Small-angle X-ray scattering studies of the intact eye lens: effect of crystallin composition and concentration on microstructure. Biochim.Biophys.Acta. 2010.- V.1800, № 6.- C.556-564.

63 Netto L.E.S., Chae H.Z., Kang S.W., Rhee S.G., Stadtman E.R. Removal of hydrogen peroxide by thiol-specific antioxidant enzyme (TSA) is involved with its antioxidant properties. TSA possesses thiol peroxidase activity. J.Biol.Chem. 1996.- V.271, № 26,- C.15315-15321.

64 Nolan J.M., O'Reilly P., Loughman J., Stack J., Loane E., Connolly E., Beatty S. Augmentation of macular pigment following implantation of blue light-filtering intraocular lenses at the time of cataract surgery. Invest Ophthalmol. Vis. Sci. 2009,- V.50, № 10.- C.4777-4785.

65 Nomura H., Shimokata H., Niino N., Ando F., Sugita J., Miyake Y. Estimation of anterior nucleus of lens by Scheimpflug image before and after pupil dilatation. Jpn.J.Ophthalmol. 2000.- V.44, № 6,- C.682-685.

66 Ohrloff C., Hockwin O. Superoxide dismutase (SOD) in normal and catarac-tous human lenses. Graefes Arch.Clin.Exp.Ophthalmol. 1984a.- V.222, № 2.-C.79-81.

67 Ohrloff C., Hockwin O., Olson R., Dickman S. Glutathione peroxidase, glutathione reductase and superoxide dismutase in the aging lens. Curr.Eye Res. 1984b.- V.3, № 1,- C.109-115.

68 Orekhovich, V. N., Firfarova, K. F., and Shpikiter, V. O.: Physicochemical characteristics of the soluble proteins of the crystalline lens, Ukr. Biokhim. Zh. 27: 355, 1955

69 Ott M. Visual accommodation in vertebrates: mechanisms, physiological response and stimuli. J.Comp Physiol A Neuroethol.Sens.Neural Be-hav.Physiol. 2006,- V. 192, № 2,- C.97-111.

70 Peschek J., Braun N., Franzmann T.M., Georgalis Y., Haslbeck M., Weinkauf S., Buchner J. The eye lens chaperone alpha-crystallin forms defined globular assemblies. Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A. 2009.- V.106, № 32,-C.13272-13277.

71 Pierscionek B., Smith G., Augusteyn R.C. The refractive increments of bovine alpha-, beta-, and gamma-crystallins. Vision Res. 1987.- V.27, № 9.-C.1539-1541.

72 Pierscionek B.K. Growth and ageing effects on the refractive index in the equatorial plane of the bovine lens. Vision Res. 1989.- V.29, № 12.- C.1759-1766.

73 Pierscionek B.K. Refractive index contours in the human lens. Exp.Eye Res. 1997,-V.64,№ 6,-C.887-893.

74 Pierscionek B.K., Belaidi A., Bruun H.H. Refractive index distribution in the porcine eye lens for 532 nm and 633 nm light. Eye (Lond). 2005.- V.19, № 4,- C.375-381.

75 Pierscionek, B. K. GRADIENT INDEX OPTICS IN THE EYE. Bass, M, Enoch, J. M., and Lakshminarayanan, V. HANDBOOK OF OPTICS. Volume III. Vision and Vision Optics. THIRD EDITION[19]. 2010. New York, Chicago, San Francisco, Lisbon, London, Madrid, Mexico City, Milan, New Delhi, San Juan, Seoul, Singapore, Sydney, Toronto, McGray-Hill.

76 RESNIK R.A. Lens proteins. I. Alpha crystallin of calf lens. Am.J.Ophthalmol. 1957.- V.44, № 5, Part 2.- C.357-362.

77 Sergeev Y.V., Hejtmancik J.F., Wingfield P.T. Energetics of DomainDomain Interactions and Entropy Driven Association of beta-Crystallins. Biochemistry 2004,- V.43, № 2.- C.415-424.

78 Shang F., Gong X., Taylor A. Activity of ubiquitin-dependent pathway in response to oxidative stress. Ubiquitin-activating enzyme is transiently up-regulated. J.Biol.Chem. 1997,- V.272, № 37,- C.23086-23093.

79 Shang F., Taylor A. Function of the ubiquitin proteolytic pathway in the eye. Exp.Eye Res. 2004.- V.78, № 1.- C.l-14.

80 Shang F., Taylor A. Oxidative stress and recovery from oxidative stress are associated with altered ubiquitin conjugating and proteolytic activities in bovine lens epithelial cells. Biochem.J. 1995.- V.307, № Pt 1,- C.297-303.

81 Sharma K.K., Santhoshkumar P. Lens aging: Effects of crystallins. Bio-chim.Biophys.Acta. 2009.- V.1790, № 10,- C. 1095-1108.

82 Shick J.M., Dunlap W.C. Mycosporine-like amino acids and related Gadu-sols: biosynthesis, acumulation, and UV-protective functions in aquatic organisms. Annu.Rev.Physiol. 2002,- V.64:223-62., C.223-262.

83 Siebinga I., Vrensen G.F., De Mul F.F., Greve J. Age-related changes in local water and protein content of human eye lenses measured by Raman mi-crospectroscopy. Exp.Eye Res. 1991.- V.53, № 2,- C.233-239.

84 Sivak J.G., Hildebrand T., Lebert C. Magnitude and rate of accommodation in diving and nondiving birds. Vision Res. 1985.- V.25, № 7.- C.925-933.

85 Stadtman E.R. Metal ion-catalyzed oxidation of proteins: biochemical mechanism and biological consequences. Free Radic.Biol.Med. 1990.- V.9, № 4.- C.315-325.

86 Stradner A., Foffi G., Dorsaz N., Thurston G., Schurtenberger P. New insight into cataract formation: enhanced stability through mutual attraction. Phys.Rev.Lett. 2007,- V.99, № 19.- C.198103.

87 Takemoto L. Increase in the intramolecular disulfide bonding of alpha-A crystallin during aging of the human lens. Exp.Eye Res. 1996.- V.63, № 5.-C.585-590.

88 Takemoto L., Boyle D. Increased deamidation of asparagine during human senile cataractogenesis. Mol.Vis. 2000,- V.6:164-8., C. 164-168.

89 Takemoto L.J. Disulfide bond formation of cysteine-37 and cysteine-66 of beta B2 crystallin during cataractogenesis of the human lens. Exp.Eye Res. 1997,- V.64, № 4.- C.609-614.

90 TROKEL S. The physical basis for transparency of the crystalline lens. Invest Ophthalmol. 1962,- V.l:493-501., C.493-501.

91 Truscott R.J. Age-related nuclear cataract-oxidation is the key. Exp.Eye Res. 2005.- V.80, № 5.- C.709-725.

92 Truscott R.J., Carver J.A., Thorpe A., Douglas R.H. Identification of 3-hydroxykynurenine as the lens pigment in the gourami Trichogaster trichop-terus. Exp.Eye Res. 1992.- V.54, № 6,- C.1015-1017.

93 Truscott R.J., Wood A.M., Carver J.A., Sheil M.M., Stutchbury G.M., Zhu J., Kilby G.W. A new UV-filter compound in human lenses. FEBS Lett. 1994,- V.348, № 2,- C.173-176.

94 Tsur D., Tanner S., Zandi E., Bafna V., Pevzner P.A. Identification of post-translational modifications by blind search of mass spectra. Nat.Biotechnol. 2005,- V.23, № 12,- C.1562-1567.

95 Ueda Y., Duncan M.K., David L.L. Lens proteomics: the accumulation of crystallin modifications in the mouse lens with age. Invest Ophthal-mol.Vis.Sci. 2002.- V.43, № 1.- C.205-215.

96 Van H.R. Fluorescent derivatives of 3-hydroxy-L-kynurenine in the lens of man, the baboon and the grey squirrel. Biochem.J. 1971a.- V.123, № 4.-C.30P-31P.

97 Van H.R. Fluorescent glucoside in the human lens. Nature. 1971b.- V.230, № 5293,- C.393-394.

98 Werten P.J., Roll B., van Aalten D.M., de Jong W.W. Gecko iota-crystallin: how cellular retinol-binding protein became an eye lens ultraviolet filter. Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A. 2000,- V.97, № 7,- C.3282-3287.

99 Wolf N., Penn P., Pendergrass W., Van Remmen H., Bartke A., Rabinovitch P., Martin G.M. Age-related cataract progression in five mouse models for anti-oxidant protection or hormonal influence. Exp.Eye Res. 2005.- V.81, № 3,- C.276-285.

100 Wood A.M., Truscott R.J. UV filters in human lenses: tryptophan catabo-lism. Exp.Eye Res. 1993,- V.56, № 3,- C.317-325.

101 Worgul B.V., Merriam G.R., Jr., Medvedovsky C. Cortical cataract development—an expression of primary damage to the lens epithelium. Lens Eye Toxic.Res. 1989.- V.6, № 4,- C.559-571.

102 World Health Organization. Prevention of avoidable blindness and visual impairment. // Provisional agenda item 4.9. - EB117/35. - 117th Session. -22 December 2005.

103 Wu J., Seregard S., Algvere P.V. Photochemical damage of the retina. Surv.Ophthalmol. 2006,- V.51, № 5,- C.461-481.

104 Yaroslavsky I.V., Yaroslavsky A.N., Otto C., Puppels G.J., Vrensen G.F., Duindam H., Greve J. Combined elastic and Raman light scattering of human eye lenses. Exp.Eye Res. 1994,- V.59, № 4,- C.393-399.

105 Zhang Q., Guo X., Xiao X., Yi J., Jia X., Hejtmancik J.F. Clinical description and genome wide linkage study of Y-sutural cataract and myopia in a Chinese family. Mol.Vis. 2004.- V. 10:890-900., C.890-900.

106 Zhang X., Dudek E.J., Liu B., Ding L., Fernandes A.F., Liang J.J., Horwitz J., Taylor A., Shang F. Degradation of C-terminal Truncated {alpha}A-crystallins by the Ubiquitin Proteasome Pathway. Invest Ophthalmol.Vis.Sci. 2007.- V.48, № 9. C.4200-4208.

107 Zigler J.S., Jr. Age-related changes in the polypeptide composition of beta-crystallin from bovine lens. Exp.Eye Res. 1978.- V.26, № 5.- C.537-546.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Муранов, Константин Олегович

1.4. Вывод

Радиоактивное и ультрафиолетовое облучение, старение сопровождаются однотипными изменениями на всех уровнях организации хрусталика: тканевом, оцениваемом по величине и локализация помутнений, клеточном, оцениваемом по микроскопической картине, и молекулярном, оцениваемом методом разностного электрофореза водорастворимых и водонерастворимых белков. Отсутствие специфических изменений указывает на существование единого механизма, поддерживающего прозрачность хрусталика, нарушение функции которого приводит к его помутнению (катаракте).

1.5. Материалы и методы Экспериментальные животные

Для эксперимента были отобраны, после обследования с помощью ручного офтальмоскопа, 80 мышей-самцов П (С57В1аск /СВА) в возрасте 2-х месяцев без видимых патологических изменений глаза. Животные были разделены на 4 рандомизированные группы. Животных трех групп подвергали следующим воздействиям:

• 1-я группа - ежедневное УФ облучение (УФ);

• 2-я группа - однократное облучение у-лучами в дозе 2 Гр всего тела животного (у-лучи); 3-я группа - однократное облучение у-лучами в дозе 2 Гр + ежедневное УФ облучение (у-лучи+УФ),

• 4-я группа контроль возрастных изменений хрусталика (К).

Индукция катаракты

Радиационную катаракту индуцировали с помощью облучения у-лучами всего тела животного. Для чего мышей в количестве 5 штук в специальной клетке помещали на расстоянии 70 см от источника излучения. Облучение у-лучами проводили однократно в дозе 2 Гр на установке «РОКУС-М» (№104, 1984, Санкт - Петербург) без применения фильтров. В качестве источника излучения использовали 60Со., мощность дозы составляла 0.641 Гр/мин, величина изодозы равнялась 90%.

Ультрафиолетовую катаракту индуцировали ежедневным ультрафиолетовым облучением. В качестве источника ультрафиолета были использованы два излучателя ОУФК-01, спектр излучения которых в УФ диапазоне приближен к солнечному свету (рис 1.5.1.). УФ облучение проводили в специальной клетке, в течение 15 мин. Во время облучения, чтобы животные не сбивались в кучу, их периодически беспокоили. Средняя мощность облучения на уровне пола контролировалась с помощью спектрорадиометра Аргус и составляла в диапазоне 280 - 390 нм 57+7 Вт/м .

5 о т о 1.0 л н о

5 1.5 т

0.0 ■

200 250 300 350 400

Длина волны, нм

Рис. 1.5.1. Спектр излучения использованного УФ излучателя ОУФК-01, приближен к солнечному свету.

Биомикроскопическое обследование животных

Биомикроскопию, то есть прижизненное обследование состояния глазных сред, выполняли на щелевой лампе Ор1:оп 8Ь-75 (Ор1:оп, Германия), снабженной видеокамерой Мтйоп МТУ-62\^1Р (Тайвань) на 7 и 10 месяцы после начала эксперимента. Развитие катаракты оценивали методом экспертных оценок с использованием следующих шкал: А) шести бальная шкала для оценки диффузных помутнений:

• 0 баллов - прозрачные кортикальные и ядерные структуры хрусталика

• 1 балл - незначительное уплотнение под передней капсулой хрусталика, сохранение оптической прозрачности кортикальных слоев и ядра;

• 2 балла - слабовыраженное диффузное помутнение в ядре, появление зернистости в передних и задних кортикальных слоях;

• 3 балла - умеренно выраженное диффузное помутнение в ядре, однородное слабовыраженное помутнение в передних и задних кортикальных слоях, незначительное увеличение плотности передней капсулы хрусталика;

• 4 балла - более выраженное помутнение в области ядра с развитием слоистоподобного помутнения, незначительное увеличение однородного помутнения в передних и задних кортикальных слоях;

• 5 баллов - выраженное облакоподобное помутнение ядра средней степени выраженности, менее выраженное однородное помутнение в передних и задних кортикальных слоях.

Б) трех бальная шкала для оценки локальных (ограниченных) помутнений:

• 1 балл - единичные мелкие ограниченные помутнения;

• 2 балла - среднее количество ограниченных помутнений различной формы;

• 3 балла - множественные ограниченные помутнения различной формы и размеров с тенденцией к образованию более крупных конгломератов.

Оценка степени помутнения проводилась слепым методом. В качестве окончательной оценки повреждения глаз животного диффузной или локальной катарактой, принимали сумму баллов соответствующей оценки помутнения левого и правого глаз.

Морфологические исследования

В работе применяли: этанол 96%, хлороформ, глицерин, уксусная кислота (РЕАХИМ, Россия), ксилол, эозин, BioMon, гематоксилин Майра (Sigma-Aldrich, США),

На 10 месяц мыши были забиты с помощью ингаляции паров хлороформа и глаза извлечены для последующего анализа. Для изготовления полутонких срезов, глаза фиксировали в 2 % глютаровом альдегиде и монтировали в эпон (Ероп 812). Серийные сагиттальные срезы изготавливали на микротоме (Ultratome Nova, LKB, Швеция). Срезы окрашивали полихромным красителем (метиловый синий - основной фуксин) по стандартной методике.

Для изготовления распластанного препарата эпителиальных клеток, глаза фиксировали в жидкости Карнуа, затем через понижающиеся концентрации этилового спирта (96 %, 70%) препараты переводили в 70% этиловый спирт в котором хранили препараты глаз до использования. Через понижающиеся концентрации этилового спирта (70%, 50%, 30%) глаза переводили в дистиллированную воду. Хрусталик извлекали через боковой разрез, обмывали в дистиллированной воде и на несколько минут помещали в 4% уксусную кислоту. Затем под стереомикроскопом (Opton SV-8, Opton, Германия) с хрусталика снимали капсулу, которую после промывки в дистиллированной воде распластывали на предметном стекле эпителиальным слоем вверх. Препараты эпителия окрашивали гематоксилин эозином по стандартной методике и заключали в синтетическую смолу BioMount (Bio-Optica, Италия).

Панорамные снимки эпителия, изготовленные с помощью микроскопа Axio Imager A2/M2/Z2/D2 с моторизованным столиком, исследовали независимо два эксперта при этом оценивали общее строение ткани, а также, наличие следующих патологических изменений: появление ядер с вакуолями и макроядер; пустоты в эпителиальном пласте; появление многослойных структур, образованных перерожденными эпителиальными клетками; наличие десквамированных клеток, появление клеток с вакуолями в цитоплазме.

Для количественной оценки дефектов эпителия хрусталика использовали следующие параметры:

1) Плотность клеточного слоя в центральной и периферической области эпителия. Параметр выражали в количестве клеток на мм .

2) Митотический индекс - количество митозов на мм .

3) Вакуолизация ядер - количество ядер с вакуолями на мм .

4) Вакуолизация цитоплазмы - количество клеток с вакуолями на мм2.

5) Количество макроядер на мм .

Для обработки изображений использовали графический пакет Image J 1.41 (NIH, США).

Протеомный анализ методом разностного электрофореза (DIGE)

В работе применяли: NaCl, Na2HP04, Na2HP04, ЭДТА, азид натрия производства Sigma-Aldrich, реактивы для проведения двумерного электрофореза производства BioRad (США), флуоресцентные красители Су-3 и Су-5 производства BioDye (Россия).

Хрусталики животных, забитых на 10 месяц после начала эксперимента, хранились до анализа в течение 1 недели при - 20 0 С. Для исследования изменений белкового состава хрусталика применяли метод разностного электрофореза. В качестве образцов были использованы хрусталики животных, катаракта которых соответствовала медиане группы, а степень помутнения правого и левого хрусталиков оценивалась одинаково.

Хрусталики гомогенизировали в натрий-фосфатном буфере (40 мМ Na2HP04, 40 мМ NaH2P04, 100 мМ NaCi, 3 мМ NaN3, 1 мМ ЭДТА, pH 6.8). Гомогенат центрифугировали при 20000 g 20 мин (4° С). Осадок отмывали еще два раза, объединяя супернатанты. Осадок и объединенный супертанант диализовали против деионизованной воды и лиофилизировали на установке Alpha 2-4 LD plus (MartinChrist GmbH, Германия).

Образцы водорастворимых и водонерастворимых белков хрусталика, растворяли в лизирующем буфере (8 М мочевина, 2 М тиомочевина, 4% (w/v) CHAPS, 0.5% (w/v) NP-40, 10 mM Tris-HCl pH 8.3). Для анализа использовали следующие пары образцов: «К-у-лучи»; «К-УФ»; «К - у-лучи+УФ»; «улучи - УФ»; «у-лучи - у-лучи+УФ»; при этом один из образцов пары был окрашен флуоресцентным красителем Су-3 (А,ех/ет=532/580), а другой Су-5 (^ех/ет=633/680). После разделения на оборудовании для двумерного электрофореза (BioRad, США) гель сканировали с помощью лазерного сканера Typhoon 9410 (GE Healthcare). На изображении геля белки, представленные в обоих образцах пары, окрашены в желтый, а белки, присутсвующие только в одном образце, в зеленый (Су-3) или красный (Су-5) цвета. Изображения анализировали с помощью программы DeCyder (GE Healthcare).

Статистический анализ

Статистический анализ результатов проводили методами описательной статистики и непараметрическими методами: ранговый однофакторный анализ Краскела-Уоллиса, критерий Коновера, U тест Манна и Уитни (Свободно-распространяемый статистический пакет «Attestat», И.П. Гайдышев, © 2002-2010).

Эксперименты проводили согласно «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных», разработанным комитетом по этике Института биохифической физики РАН им. Н.М. Эмануэля.

1.3. Заключение

Проведенное исследование на моделях возрастной, ультрафиолетовой, радиационной и комбинированной катаракты показало, что образование помутнения хрусталика не сопровождается возникновением специфических изменений на уровне: органа, клетки, субклеточных элементов и молекулярном уровне. Полученные данные позволили заключить, что эффект светорассеяния, лежащий в основе помутнений хрусталика, которые были сформированы действием различных этиологических факторов, имеет единую молекулярную основу. Это позволило нам использовать в качестве рабочей гипотезы утверждение, что основной причиной возникновения помутнений хрусталика является нарушение белок - белковых взаимодействий, вызванное денатурацией и агрегацией белков кристаллинов в цитоплазме волоконных клеток.