Морфофункциональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Корепанов, Алексей Львович

  • Корепанов, Алексей Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ялта
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 319
Корепанов, Алексей Львович. Морфофункциональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Ялта. 2014. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корепанов, Алексей Львович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Влияние конституциональных характеристик детей и подростков на эффективность лечения и медицинской реабилитации

1.2. Физическое развитие подростков и методы его оценки

1.3. Характеристика аритмического синдрома у детей и подростков

1.4. Санаторно-курортный этап медицинской реабилитации детей с нарушениями сердечного ритма

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Программа и методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистические методы обработки материала

РАЗДЕЛ 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕЗЕРВЫ АДАПТАЦИИ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Характеристика физического и морфофункционального

развития мальчиков-подростков

3.2.Оценка энергообмена и теплопродукции мальчиков-подростков

3.3. Оценка кислородного обеспечения мальчиков-подростков

3.4. Оценка гормонального статуса мальчиков-подростков

3.5. Оценка психофизиологического и психического статуса мальчиков-подростков

РАЗДЕЛ 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ МАЛЬЧИКОВ- ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Оценка вегетативного гомеостаза мальчиков-подростков по показателям вариабельности сердечного ритма

4.2. Сравнительная характеристика сократимости миокарда мальчиков-подростков

4.3. Сравнительная характеристика центральной гемодинамики мальчиков-подростков

РАЗДЕЛ 5._ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЭТАПА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5.1. Эффективность стандартного курса санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации у акселерантов, нормодантов и ретардантов

5.2. Эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации с включением биорезонансной вибростимуляции и солнечно-воздушных ванн рассеянной радиации у акселерантов, нормодантов и ретардантов

РАЗДЕЛ 6. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВ АНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААП - антиаритмические препараты

АГП - антигомотоксические препараты

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

Ак - акселеранты

АМо - амплитуда моды

АП - адаптационный потенциал сердца

АЦХ - ацетилхолин

АХ - вариационный размах

БАТ - базисная антиаритмическая терапия

БРВС - биорезонансная вибростимуляция

вне - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДЧСС - долженствующая ЧСС

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ивт - исходный вегетативный тонус

ик - индекс Кетле

ин - индекс напряжения Баевского

инм - индекс напряжения миокарда

кг - контрольная группа

кит - кардиоинтервалография

лж - левый желудочек сердца

Мо - мода

мод - минутный объем дыхания

млж - мощность левого желудочка

МПК - максимальное потребление кислорода в л/мин

Но - нормоданты

нарушение сердечного ритма окружность грудной клетки общее периферическое сопротивление потребление кислорода период открытых клапанов аорты ретарданты синоатриальный узел сфигмограмма сонной артерии сердечный индекс среднеквадратическое отклонение санаторно-курортное лечение сердечный ритм

сократительный резерв миокарда сердечно-сосудистая система синдром слабости синусового узла

среднее ускорение изометрического подъема давления в

левом желудочке

трийодтиронин

тироксин

тиреотропный гормон

утилизация кислорода

ударный индекс

уровень испытываемого стресса

уровень мобилизации сердца

ускорение подъема артериального давления

удельное периферическое сопротивление

фактическое максимальное АД

фактическое минимальное АД

фаза асинхронного сокращения

фаза изометрического сокращения

ФКГ - фонокардиограмма

ФР - физическое развитие

ФЧСС -фактическая ЧСС

цнс - центральная нервная система

чсс - частота сердечных сокращений

ЭА - экстрасистолическая аритмия

ЭКГ - электрокардиограмма

БтахАД - долженствующее максимальное АД

БттАД - долженствующее минимальное АД

PWC170 - физическая работоспособность

- площадь поверхности тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В современных условиях политических, экономических и социальных реформ сохранение и восстановление здоровья детей становится важной государственной задачей.

В последние годы происходит снижение уровня соматического и психического здоровья, физического развития, развиваются процессы ретардации, грацилизации детского населения Украины [97, 191, 192, 334]. .Негативные тенденции объясняют социальными факторами, психоэмоциональными перегрузками, гиподинамией, напряжением физиологических систем, снижением адаптационного потенциала [ 43, 310, 380, 422, 426]. Самой уязвимой категорией оказались подростки - среди них наблюдаются наибольшие темпы роста количества заболеваний, прежде всего - патологии сердечно-сосудистой системы [49, 335].

Оптимизация медицинской реабилитации детей основывается на изучении механизмов адаптационных перестроек при действии лечебных факторов, обосновании характера и дозы воздействия, коррекции метаболических и иммунных нарушений [191, 207, 261]. В литературе имеются данные о необходимости учета индивидуальных морфофункциональных и психофизиологических особенностей ребенка в медицинской реабилитации детей. Показано, что детям с разным функциональным состоянием требуется дифференцированное назначение климатолечения [190, 257], обосновано дифференцированное применение бальнеотерапии у детей с разными типами конституции [254]. Однако эти исследования носят единичный характер. В детской курортологии морфофункциональные особенности практически не учитываются. Дифференциация лечения проводится лишь по возрастно-половому признаку. Сложившаяся ситуация объясняется смещением приоритетов научных исследований последних десятилетий в сторону диагностики

болезней детского возраста, что приостановило фундаментальные исследования роста и развития и привело к устареванию научно-методической и физиологической базы для обоснования индивидуальных программ медицинской реабилитации [389, 449]. Необходимость физиологического обоснования дифференцированной реабилитации давно назрела и определяется недостаточной эффективностью существующего подхода к оптимизации санаторно- курортного этапа медицинской реабилитации детей, увеличением частоты, длительности и тяжести течения многих нозологических форм [96, 184, 362]. В работах, посвященных эффективности курортного лечения детей, не уделяется внимание темпам физического развития и их влиянию на особенности процессов реабилитации. Однако именно темпы физического развития и неразрывно связанный с ними энергетический обмен определяют реализацию важнейшей физиологической закономерности - экономизации функций, обеспечивают рост и развитие индивида, качество адаптивних реакций при действии физических факторов [18, 24, 51, 395].

Известно, что дети с ускоренными (акселеранты), нормальными (нормоданты) и замедленными (ретарданты) темпами физического развития по-разному адаптируются к физической нагрузке, имеют разную структуру заболеваемости и механизмы регуляции функций. Так, у акселерантов чаще развиваются хронические соматические заболевания, вегето-сосудистые дисфункции, нарушения психики, гипертензия, снижение глюкокортикоидной функции надпочечников [45, 127, 229]. У ретардантов превалируют нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, патология опорно-двигательного аппарата [449]. Анализируя изложенные факты с позиций систематогенеза, гетерохронности развития и учения о сенситивных периодах, можно предположить, что существенное влияние на характер адаптации к физическим факторам и эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации детей оказывают темпы физического развития, детерминированные фундаментальными

физиологическими показателями - энергообменом, аэробными ресурсами, физической работоспособностью.

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в том, что повышение эффективности медицинской реабилитации подростков может быть достигнуто посредством физиологически обоснованного

дифференцированного подхода к курортному лечению акселерантов, нормодантов и ретардантов. Такой подход подразумевает поиск надежных мишеней для воздействия климатических и преформированных факторов на основе детального изучения физиологических механизмов адаптации и эффективности лечения у подростков с разными темпами физического развития.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» и является составной частью комплексной научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей на различных этапах реабилитации» (шифр 02/10, государственный регистрационный №010211006362).

Цель исследования

Повысить эффективность медицинской реабилитации мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма при разных уровнях их физического развития.

Задачи исследования

1. Изучить особенности физического и морфофункционального развития здоровых подростков - акселерантов, нормодантов и ретардантов по антропометрическим, физиометрическим и психофизиологическим показателям.

2. Исследовать состояние энергообмена у подростков с разными темпами физического развития.

3. Изучить особенности кислородного обеспечения и аэробных резервов исследуемых групп по показателям физической работоспособности, потребления кислорода в покое и после физической нагрузки, утилизации кислорода, максимального потребления кислорода.

4. Изучить особенности теплопродукции у детей с замедленными, нормальными и ускоренными темпами физического развития.

5. Провести сравнительное исследование сердечно-сосудистой системы подростков с разным уровнем физического развития по показателям сократимости миокарда и насосной функции сердца.

6. Исследовать особенности вегетативной регуляции у акселерантов, нормодантов и ретардантов по показателям вариабельности сердечного ритма.

7. Установить особенности гормонального статуса у акселерантов, нормодантов и ретардантов. Физического и морфофункционального развития

8. Исследовать эффективность курортного этапа медицинской реабилитации

подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющими разный уровень

физического развития при стандартном курсе санаторно-курортного лечения

и при включении в лечебный процесс биорезонансной вибростимуляции и

солнечно-воздушных ванн рассеянной радиации.

Объект исследования: физическое развитие мальчиков-подростков. Предмет исследования: особенности физического и

морфофункционального развития мальчиков-подростков, состояние систем

жизнеобеспечения, энергообмена и гормональной регуляции мальчиков-

подростков; динамика адаптационных процессов у здоровых подростков и

подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющих разный уровень

физического развития; эффективность медицинской реабилитации

мальчиков-подростков.

Методы исследования: физиометрические, функциональные, лабораторные, психофизиологические и психологические методы исследования.

Научная новизна полученных результатов

Результаты исследования расширяют современные представления о физиологических механизмах адаптивных реакций детского организма за счет изучения функций систем жизнеобеспечения, энергообмена и гормональной регуляции у мальчиков-подростков с разными темпами физического развития.

В работе впервые применена комплексная оценка эффективности медицинской реабилитации с позиций систематогенеза и первичности фундаментальных биологических механизмов жизнеобеспечения, прежде всего, энергетического обмена, что позволило выявить дифференцированные функциональные связи между уровнем энергообмена и параметрами эффективности лечения у исследуемых групп.

Впервые проведено многофакторное сравнительное исследование физического, морфофункционального и психофизиологического развития мальчиков-подростков с разными темпами физического развития -акселерантов, нормодантов и ретардантов.

Впервые проведена дифференциальная оценка уровня соматического здоровья и биологического возраста мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития.

Показано превалирование симпатического тонуса вегетативной нервной системы и центрального контура регуляции сердечного ритма у акселерантов в сравнении с нормодантами и ретардантами.

Установлено снижение ресурсов адаптации центральной нервной системы, систем кислородного обеспечения и нейроэндокринной регуляции у акселерантов в сравнении с нормодантами и ретардантами.

Впервые показаны способы оптимизации медицинской реабилитации подростков на основе учета морфофункциональных особенностей и

корреляционных связей между энергетическими показателями аэробной адаптации и эффективностью лечения подростков с ускоренными, нормальными и сниженными темпами физического развития.

Впервые установлено, что эффективность стандартного курса лечения детерминирована уровнем физического развития ребенка - она максимальна у акселерантов, средняя у нормодантов и минимальна у ретардантов.

Впервые показана возможность улучшения эффективности курортного лечения ретардантов посредством включения в реабилитационный комплекс биорезонансной вибростимуляции и солнечно-воздушных ванн рассеянной радиации.

Практическое значение полученных результатов

Описано состояние систем жизнеобеспечения, энергообмена и гормональной регуляции у мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития. Данные об особенностях психофизиологического развития, систем жизнеобеспечения, энергообмена, нейроэндокринной и гормональной регуляции у мальчиков-подростков с разными темпами физического развития являются базой для разработки программ медико-педагогической, валеологической и психологической коррекции изменений функционального состояния организма на донозологическом этапе.

Показано, что оценка физического развития и морфофункциональгого состояния у детей, страдающих нарушениями сердечного ритма, имеет существенное значение при выборе дифференцированной патогенетической терапии заболевания.

Обосновано дифференцированное использование методики БРВС -терапии и солнечных ванн рассеянной радиации в программах санаторно-курортного лечения акселерантов, нормодантов и ретардантов.

Установлено, что применение БРВС-терапии и солнечных ванн рассеянной радиации позволяет повысить эффективность санаторно-курортной реабилитации мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющих низкий уровень физического развития.

Полученные в работе новые данные отражены в 1 учебном пособии и 2 методических рекомендациях, посвященных вопросам

морфофункционального развития и диагностики функционального состояния систем жизнеобеспечения мальчиков-подростков.

Результаты исследования внедрены в практику работы детских санаториев ГУДССКС «Юбилейный», ГУДССКС «Смена», ГУДССКС «Здравница», ДСОЦ «Дружба» г. Евпатория. Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Личный вклад диссертанта

Автором лично проанализирована литература, проведен информационный поиск по теме диссертации, сформирована рабочая гипотеза, определена тема и программа исследования, самостоятельно проведены клинические и инструментальные исследования. Лабораторные методы исследования и психологические тесты проведены совместно со специалистами соответствующего профиля. Анализ и интерпретация полученных результатов, научных положений и выводов, обоснование практических рекомендаций и внедрение разработанных методов выполнены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО КГМУ им. С.И. Георгиевского, ежегодных научных чтениях - «День науки» (Симферополь 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); XIII Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Киев, 2006); VIII международной научно-практической конференции «Научный поиск в едином культурном пространстве» (Севастополь, 2007); II международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы науки и

практики» (Россия, г. Орел, 2007); IX, X, XI, XII и XIII Конгрессах курортологов и физиотерапевтов Автономной республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (Евпатория 2010, 2011); II Всеукраинском съезде специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре (Киев, 2008); VI конгрессе педиатров Украины (Киев, 2009); научно-практической конференции «Мониторинг здоровья школьников: межсекторальное взаимодействие врачей, педагогов, психологов» (Харьков, 2009); VIII Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской кардиоревматологии» (Евпатория 2010); ежегодных научных чтениях, посвященных памяти профессора Н.И. Королевой (Евпатория 2010); VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии» (Севастополь, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 1 патент на полезную модель, 24 статьи в специализированных журналах, утвержденных ВАК Украины (из которых 3 -в журналах, включенных в международные наукометрические базы DOAJ и РИНС), 5 статей в научных периодических изданиях других стран (из которых 4 - в журналах, включенных в международные наукометрические базы Scopus и РИНС), 26 - в материалах съездов, конгрессов, конференций, тезисах докладов.

РАЗДЕЛ 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние конституциональных характеристик детей и подростков на эффективность лечения и медицинской реабилитации

Оптимизация курортного этапа медицинской реабилитации детей с хроническими заболеваниями является важной государственной задачей и имеет социально-экономическую значимость. В последние годы большинство исследователей отмечает ухудшение здоровья детского населения по показателям заболеваемости и снижение уровня физического развития детей [62, 83, 125, 164, 210, 220, 271, 310, 341]. Отмечается увеличение частоты внутриутробной гипотрофии и высокой массы тела новорожденных; от 4,8 до 18% детей имеют повышенное артериальное давление [6]; произошло увеличение эндокринной патологии в 1,5 раз, болезней системы кровообращения в 1,3 раза; у 30% юношей и девушек выявляется задержка полового развития; здоровые дети составляют всего 46% детского населения [43, 45, 47, 192, 382, 427, 466, 476]. Как правило, это связывается с социальными факторами, повышением антигенных и психоэмоциональных нагрузок, гиподинамией [44, 63, 128, 215, 231, 241, 291, 423]. Особенно актуально улучшение эффективности лечения подростков, так как среди них наблюдаются наибольшие темпы роста количества заболеваний, прежде всего - патологии сердечно-сосудистой системы [49, 153, 168, 178]. Эффективность медицинской реабилитации определяется характером адаптивных реакций организма на действие физических и преформированных факторов [60, 169, 294, 352, 431].

Механизмы адаптации ребенка к курортным факторам детерминированы его морфофункциональным развитием и уровнем энергообмена, которые

определяют рост и развитие индивида, обеспечивают качество адаптивных реакций детского организма и устойчивость его «стационарного» состояния [18,24, 430].

Несмотря на очевидность предположения о взаимосвязи морфофункционального развития ребенка с эффективностью медицинской реабилитации, в литературе отсутствуют фундаментальные исследования физиологических механизмов адаптации подростков с разным уровнем физического развития к климатическим и преформированным факторам курортного этапа медицинской реабилитации, недостаточно освещены вопросы индивидуального дозирования процедур у подростков, подходы к оптимизации реабилитационных программ для детей с нарушениями сердечного ритма, вопросы оценки эффективности реабилитации с учётом индивидуальных различий адаптивных реакций организма подростка. Между тем для детской курортологии является актуальной оптимизация реабилитационных программ на основе индивидуальной оценки функциональных резервов адаптации, использование в лечебно-диагностическом процессе новых подходов к оценке эффективности проводимой терапии [60, 185, 186, 294, 314, 351, 362, 383, 431].

Показано, что критерием эффективности медицинской реабилитации является характер адаптационных процессов, особенности компенсаторных и резервных механизмов реагирования [181, 187, 191, 360, 424]. В соответствии с представлением А. Н. Северцева (1939), адаптивный характер функционирования организма в различные возрастные периоды определяется морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих средовых факторов [295, 394, 432]. В основе развития организма лежит системный принцип, который рассматривает адаптацию физиологических систем и целостного организма как иерархическое взаимодействие отдельных элементов одного или разных органов (физиологических систем). По П. К. Анохину (1975), системообразующим

фактором, обеспечивающим упорядоченное взаимодействие отдельных элементов системы, является полезный результат действия [14].

Очевидна значимость исследования физического развития в парадигме системного изучения механизмов формирования оптимального адаптивного реагирования ребенка на физические факторы и оптимизации индивидуальных программ медицинской реабилитации [237, 323, 343, 406]. Фундаментальными процессами развития являются рост и дифференцировка. Эти этапы всегда чередуются: любая ткань одновременно может находиться либо в состоянии роста, либо в состоянии дифференцировки [485]. Биохимические исследования показали, что организация метаболических путей в клетке, накапливающей биомассу без качественных изменений (рост), и в клетке, претерпевающей качественные структурные перестройки (дифференцировка), принципиально различна. Дифференцировочные процессы проходят в тканях вплоть до завершения полового созревания. [446, 447]. Изучение энергообмена показало, что процессы роста не требуют больших затрат энергии. В фундаментальных исследованиях И.А. Корниенко установлено, что даже в период самого интенсивного роста на процессы метаболизма расходуется не более 4-5% суточного потребления энергии [221]. Энергетическая цена дифференцировочных процессов намного выше. В периоды, когда замедляется рост организма, а значит, активируются дифференцировочные процессы — существенно повышается интенсивность основного обмена [221, 447].

В основе тесной взаимосвязи физического развития и многих физиологических функций (половое, моторное развитие, вегетативная регуляция и др.) лежат физические зависимости между поверхностью тела и его объемом, между массой тела и теплопродукцией [448]. Во-первых, чем больше размер тела, тем меньше его относительная поверхность, т.е. площадь поверхности, приходящаяся на единицу объема. Это вытекает из математической зависимости, согласно которой объем шаровидного тела пропорционален его радиусу в 3 степени, а поверхность - радиусу во 2

степени. Во-вторых, теплопродукция пропорциональна массе тела, теплоотдача пропорциональна площади поверхности тела. Следовательно, масса и площадь поверхности определяют уровень энергообмена и теплоотдачи. Относительная поверхность у маленького тела больше, чем у большого, поэтому оно легче охлаждается, и жизненно важным свойством становится теплопродукция. У большого тела, наоборот, существенным является отведение тепла. В монографии Шмидт-Ниельсена «Размеры животных: почему они так важны?» [487] показано, что увеличение размеров тела обязательно ведет к изменениям принципов работы организма и его частей, так как механизмы функционирования объекта малого размера не работают у большого объекта. Энергообмен определяет рост и развитие индивида, обеспечивает качество адаптивных реакций детского организма и устойчивость его «стационарного» состояния [18, 24]. Описанные взаимоотношения теплопродукции и теплоотдачи, центральным звеном которых является энергообмен, являются важнейшим механизмом адаптации к стрессируюшим факторам внешней среды, а также к лечебным воздействиям физических факторов в ходе курортной реабилитации.

Период полового созревания является важнейшим этапом становления человека в физическом, физиологическом, психическом и социальном аспектах. В динамике этого периода сенситивная его часть наиболее продолжительна [81, 446]. В этом возрастном периоде наблюдается быстрое половое созревание, стремительное развитие всех органов и систем, значительное повышение интенсивности обменных процессов [72, 106, 234, 347, 349]. У мальчиков пубертатный период начинается на 1-1,5 года (13-14 лет) позже и оказывается длительней, чем у девочек (12-15 лет). В нем различают препубертатный и собственно пубертатный периоды. Препубертатный у девочек начинается в 10-11 лет, у мальчиков - в 11-12 лет. У девочек он выражен больше, продолжается до 14-15 лет. Характеризуется высокими темпами роста, вслед за ним наступает собственно половое созревание («пояс перелома»). Темпы роста во всех органах и системах, в

организме целом очень высоки. Рост происходит гетерохронно, сначала удлиняются нижние конечности, годом позже туловище, затем - верхние конечности, плечо, предплечье. К концу пубертата диспропорции сглаживаются. Отмечается максимальный прирост функционального потенциала организма, усиление окислительных процессов, активизация пластических процессов, выраженные сдвиги в эндокринной системе [287, 446, 447]. Особенностью эндокринного статуса подростков является незрелость системы «гипоталамус-гипофиз-половые железы [211, 284]. Повышение гипоталамо-гипофизарной активности сопровождается изменениями гормонального гомеостаза. Продукция соматотропного гормона увеличивается с 10-летнего возраста, достигая максимума к 12-14 годам [75, 91]. Адренокортикотропный гормон обеспечивает адаптационные реакции подростков, повышает устойчивость условно-рефлекторных реакций. При длительном воздействии стрессорных факторов происходит смещение расхода предшественников стероидных гормонов, что в итоге приводит к снижению синтеза половых гормонов. [211, 156, 182] Ключевая роль в гомеостазе гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса принадлежит кортизолу, который обладает регулирующим влиянием на многие виды обмена, значительно повышая энергетические запасы, контролирует скорость клеточной пролиферации, оказывает мощное действие на состояние иммунной системы [183, 211, 284]. В пубертатный период формируются вторичные половые признаки, происходит перестройка функциональной активности гипофизарно-гонадного комплекса с увеличением продукции гонадотропных гормонов. Уровень гонадотропинов начинает нарастать с 14 лет и достигает максимума к 16 годам. Повышение концентрации тестостерона также начинается в 14-летнем возрасте и у мальчиков к 16 годам увеличивается в 2,5 раза [48, 75, 177]

При отклонениях в работе гипофизарно-адренокортикальной оси включается эпифизарный контроль посредством увеличения выработки мелатонина. В норме функциональная активность эпифиза находится в

противофазе с деятельностью гипофиза. Так если гипофиз активирует эндокринную функцию за счет тропных гормонов, то эпифиз наоборот её тормозит, например, мелатонин ингибирует выброс АКТГ, уменьшая, таким образом, концентрацию кортизола. Возможность мелатонина осуществлять коррекцию эндогенных ритмов относительно экзогенных ритмов окружающей среды является важной физиологической функцией [48, 168,174].

У мальчиков в 13-14 лет прирост длины составляет 7-8 см, массы - 9 кг; в 14-15 лет соответственно - 7 см и 6 кг, в 15-16 лет - 5-6 см и 7 кг; в 16-17 лет - 2-3 см; в 18 лет - 1-1,5 см. У девочек прирост длины составляет в 11-12 лет - 7 см и массы - 6 кг, затем он снижается [23].

Уровень физического развития в значительной степени лимитируется состоянием внутренних органов и систем, и в первую очередь, кардиореспираторной [339, 355, 435]. Темпы формирования сердечно-сосудистой системы в разном возрасте неодинаковы. Так, в возрастном диапазоне от 7 до 14 лет объем сердца увеличивается на 30-35%, а в 14-18 лет - на 60-70%. Абсолютный максимум прироста размеров сердца наблюдается обычно в 14-15 лет. Мальчики начинают опережать девочек по этому показателю в 13-14 лет [322, 531]. Хорошо развитая иннервация сердца у подростков сочетается с недостаточным развитием сердечной мышцы, что повышает ее "уязвимость" при мышечной деятельности [152, 217, 223, 399]. Рост сердца у подростков не всегда "успевает" за общим ростом организма. Особенно велик данный диссонанс у подростков с ускоренными темпами физического развития. Кроме того, размерам сердца детского организма не всегда соответствует величина просвета сосудов, что является одной из главных причин юношеской гипертонии [59, 129, 218, 458]. Повышенная потребность развивающегося организма в крови удовлетворяется увеличением минутного объема крови, однако у детей подросткового возраста это происходит не за счет роста ударного объема, а за счет увеличения ЧСС.