Морфоконституционные маркеры риска раннего развития пневмокониоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Смирнова, Елена Леонидовна

  • Смирнова, Елена Леонидовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 115
Смирнова, Елена Леонидовна. Морфоконституционные маркеры риска раннего развития пневмокониоза: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации Смирнова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР литературы.

1.1 .Современные представления о патогенезе пневмокониоза.

1.2. Индивидуальные критерии риска развития пневмокониоза.

1.3. Роль морфоконституциональных особенностей организма. в патологии.

1.4. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование групп обследованных.

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.

2.3. Общеклинические методы обследования.

2.4. Специальные методы исследования.

2.4.1. Метод определения типа телосложения. соматотипа).

2.4.2.Методы оценки признаков дисплазии соединительной ткани.

2.4.3. Методы определения продуктов перекисного. окисления липидов в эритроцитах.

2.4.4. Методы определения активности антиоксидантной. системы.

2.4.5. Методы исследования метаболизма соединительной ткани.

2.5. Статистический анализ результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.

ГЛАВА IV. МОРФОКОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОКОНИОЗОМ.

4.1. Распределение соматотипов среди здоровых рабочих пылеопасных производств и больных пневмокониозом.

4.2. Распределение соматотипов в группах больных пневмокониозом с ранними и поздними сроками развития.

4.3 Соматотипы у больных пневмокониозом различной степени. тяжести.

4.4 Распределение типов телосложения в различных стажевых и возрастных группах.

4.5. Резюме.

ГЛАВА V. ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ПРИЗНАКОВ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ПНЕВМОКОНИОЗОМ

5.1. Частота и характер признаков дисплазии соединительной ткани у больных пневмокониозом.

5.2. Характер признаков ДСТ у больных с ранними и поздними сроками развития пневмокониоза.

5.3. Частота и характер признаков ДСТ у больных пневмокониозом с различными соматотипами.

5.4. Распределение признаков ДСТ у больных различных возрастных групп

5.5. Частота и характер признаков ДСТ по данным ультразвукового исследования внутренних органов больных пневмокониозом.

5.6. Резюме.

ГЛАВА VI. БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЫЛИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ МОРФОКОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

6.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных пневмокониозом с различными. соматотипами.

6.2. Особенности метаболизма протеогиканов у больных. пневмокониозом с различными соматотипами.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфоконституционные маркеры риска раннего развития пневмокониоза»

Актуальность исследования. Важнейшей задачей медицинской науки и практического здравоохранения является охрана здоровья рабочих промышленных предприятий, прогнозирование риска развития профессиональных заболеваний, позволяющее определить безопасные сроки работы.

В современной структуре хронических профессиональных болезней второе место по распространенности занимают заболевания бронхолегочной системы и составляют по России за последние пять лет 33,6-36,1% (Измеров Н.Ф., 2000; Любченко П.Н., Виницкая Т.Е., 2000; Потеряева E.JI. и соавт., 2001; Ретнев В.М., Иванова Ф.А. и соавт., 2002).

Проблема заболеваемости пневмокониозами должна рассматриваться не только как медицинская, но и как социально-экономическая, поскольку заболеванию подвержены трудоспособные квалифицированные рабочие, что ведет к профессиональной инвалидности и пожизненным выплатам % утраты трудоспособности, а, следовательно, к экономическому ущербу (Измеров Н.Ф., 2002).

Необратимость течения пневмокониозов, склонность к прогрессирова-нию, частые осложнения как специфическими (туберкулез), так и неспецифическими болезнями легких, а также внелегочными процессами, отсутствие эффективных патогенетических методов лечения делают особенно актуальной задачу их изучения с целью раннего выявления, прогнозирования риска развития и течения.

По современным представлениям, пневмокониоз - это хроническое неспецифическое воспаление легких (пневмонит) от воздействия промышленных аэрозолей, развитием в легких диффузно-диссеминированного процесса с морфологической картиной макрофагального или эпителиоидноклеточного гранулематоза и исходом его в диффузный фиброз (Лощилов Ю.А., 1995,1999). В основе этого лежит гипертрофированный рост соединительной ткани, нарушение динамического равновесия между синтезом и распадом коллагена.

В современном производстве существует множество профессий, рабочие которых непосредственно контактируют с различными видами пылей: горнорабочие, работники литейных цехов, газогенераторных станций, бетонных и кирпичных заводов, газоэлектросварщики. В целом, благодаря снижению уровней запыленности на ведущих предприятиях страны и проведению медицинской профилактики, снизилось общее количество пневмокониозов, но при этом изменилось их клиническое течение. Наряду с классическими формами, нередко стали наблюдаться диффузно-диссеминированные процессы, протекающие по типу гиперчувствительных пневмонитов (Измеров Н.Ф., 2000).

Риск развития пневмокониоза зависит от стажа работы, интенсивности пылевого фактора и степени фиброгенности пыли, что определяется ее физико-химическими свойствами. Но не всегда развитие и течение пневмокониоза определяется вышеперечисленными факторами. Известно, что в возникновении профессиональных заболеваний наследственная предрасположенность играет определенную роль. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что при воздействии промышленных пылей не у всех работающих возникают заболевания органов дыхания, они развиваются в разные сроки и различаются по тяжести своего течения (Измеров Н. Ф. и соавт., 1994; Qassem W., 1996).

Дифференциация людей по чувствительности к разным средовым факторам зависит от индивидуальных наследственных особенностей и сводится к адаптивным возможностям организма или, напротив, к дезадаптации и заболеванию (Тарасова J1.A. и соавт., 1998).

В последние годы интерес к этой проблеме возрос, о чем свидетельствует увеличение числа соответствующих публикаций (Спицын В.А. и соавт., 1992; Артамонова В.Г., 1996; Горбатовский Я.А. и соавт., 1996; Кузьмина

Л.П., 1999; Потеряева Е.Л., 1999; Сухаревская Т.М., Ефремов А.В., и соавт., 2000; Песков С.А., 2000; Никифорова Н.Г., 2002).

Литовская А.В. и соавт. (2000) считают, что более точному установлению критериев для формирования групп риска в развитии профессиональных заболеваний, может способствовать использование показателей двух систем - иммунной и HLA.

Песков С.А. (2000) выявил биомаркеры предрасположенности и устойчивости к развитию пневмокониоза на основе изучения функциональной активности нейтрофилов и фенотипов групп крови.

Многие авторы предлагают использовать соматотипологические маркеры при выявлении факторов риска того или иного заболевания.

Полноценная адаптация к воздействию различных экстремальных факторов, включая производственные, возможна лишь у лиц с определенными наследственно закрепленными адаптивными механизмами, типами конституции и комбинациями генетических маркеров по системам ABO, MN, Hp, Gc, альфа-1-AT (Шалауров А.В., Щедрина А.Г., 1989; Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990; Сидельцева Е.В., 1992; Семенихин В.А. и соавт., 1996, 1997; Спи-цын В.А. и соавт., 1996; Тарасова Л.А. и соав., 1998; Emara A.M. et al., 1977; Noveir M.N. et al., 1980).

В настоящее время большой интерес вызывает наследственная и приобретенная патология соединительной ткани - дисплазия соединительной ткани (ДСТ), для которой характерна множественность и неоднородность поражений. ДСТ может проявляться в виде системных наследственных синдромов (Синдром Марфана, Элерса-Данло и др.) или в виде отдельных стертых вариантов (пролапс митрального клапана, добавочные хорды, патология позвоночника, гипермобильность суставов, нефроптоз и др.).

Значительная частота отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы и нейроэндокринные расстройства (гипоталамическая дисфункция) у лиц с ДСТ может существенно снизить компенсаторно-адаптивные возможности организма (Верещагина Г.Н., Яхонтов Д.А., 1996; Мартынов А.И., Степура О.Б. и соавт, 1996; Перекальская М.А., 1998; Devereux R.B. et al., 1989).

Однако в литературе отсутствуют сведения о частоте и характере врожденных изменений, связанных с ДСТ в зависимости от типа телосложения и устойчивости к воздействию пылевого производственного фактора у рабочих пылеопасных профессий.

Одним из факторов, определяющих индивидуальную чувствительность к фиброгенному действию пылей является исходное состояние системы ан-тиоксидантной защиты (АОЗ) и интенсивность перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) (Песков С.А., 2000).

H.Г. Никифоровой (2002) обнаружены различия в состоянии оксидант-но-антиоксидантного статуса у больных вибрационной болезнью с различными соматотипами.

Однако в отношении больных пневмокониозом подобных исследований до настоящего времени не проводилось. Между тем, выявление особенностей перекисных процессов у представителей тех или иных типов телосложения может представлять практический интерес, поскольку позволит предвидеть и прогнозировать нарушения равновесия в системе ПОЛ-АОЗ.

Цель работы. Определить индивидуальные критерии риска развития пневмокониоза и резистентности к пылевому аэрозолю на основе изучения типов конституции, признаков дисплазии и особенностей метаболических процессов в соединительной ткани и оксидантно- антиоксидантного статуса.

Задачи исследования:

I. Изучить распределение типов конституции (соматотипов) в группах больных пневмокониозом с различной устойчивостью к действию производственной пыли.

2. Изучить частоту и характер врожденных полиорганных проявлений дисплазии соединительной ткани у больных пневмокониозом с различной устойчивостью к действию производственной пыли.

3. Определить состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных пневмокониозом с различными соматотипами.

4. Выявить особенности метаболических процессов в соединительной ткани у больных пневмокониозом с различными соматотипами на основе изучения содержания в сыворотке крови уроновых кислот и сульфатированных гликозаминогликанов.

5. Разработать рекомендации для прогнозирования развития и течения пневмокониоза на основе индивидуальной чувствительности к воздействию промышленной пыли.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые выявлены морфоконституциональные критерии чувствительности и резистентности к воздействию пылевого фактора. Показано, что наиболее резистентны к действию промышленной пыли лица брюшного типа телосложения, а представители других соматотипов одинаково чувствительны к ней. Впервые проведено изучение содержания в сыворотке крови кислых и сульфатированных гликозаминогликанов у больных пневмокониозом с различными соматотипами и установлено, что одним из факторов резистентности к пылевому аэрозолю у лиц брюшного типа телосложения является низкий уровень сульфатированных гликозаминогликанов и высокая концентрация уроновых кислот. Впервые показано, что процессы перекисного окисления липидов наиболее интенсивны у представителей брюшного соматотипа. На основании изучения частоты и характера признаков дисплазии соединительной ткани установлено отсутствие различий в группах больных с ранними и поздними сроками развития пневмокониоза.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований по определению морфоконституциональных маркеров риска развития пневмокониозов, учитывающих тип телосложения и наличие признаков ДСТ, предложен способ определения индивидуальной чувствительности к воздействию пылевого фактора производственной среды. Доказана целесообразность определения типа телосложения на этапах предварительных и периодических медицинских осмотров для прогнозирования риска развития и течения пневмокониоза. Выявлены морфоконституциональные маркеры для прогнозирования сроков развития и характера течения пневмокониоза у лиц контактирующих с промышленным аэрозолем. С учетом индивидуальных особенностей работающих рекомендовано проведение курсов профилактической патогенетической терапии.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Морфоконституциональные признаки, отражающие степень нарушения гомеостаза, характеризуют восприимчивость к воздействию пылевого фактора.

2. Резистентными к развитию и прогрессированию пневмокониоза являются лица с брюшным типом телосложения, что определяется особенностями метаболизма компонентов соединительной ткани, препятствующими раннему развитию фиброза легких —низким уровнем сульфатированных гликозаминогликанов и высокой концентрацией уроновых кислот, а также высокой активносью антиок-сидантной системы.

3. Выраженность и частота признаков дисплазии соединительной ткани у больных пневмокониозом выше, чем в популяции, однако отсутствует прямая взаимосвязь признаков ДСТ с индивидуальной чувствительностью к пылевому фактору.

4. Внедрение этапного подхода с использованием на предварительных медицинских осмотрах морфоконституциональных признаков, а в динамике наблюдения за работающими - биохимических маркеров, позволит более эффективно решать вопросы профилактики пневмокониоза.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Смирнова, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1. Морфоконституциональные признаки, у работающих в пылеопасном производстве, отражают индивидуальную чувствительность к действию промышленного аэрозоля и прямо коррелируют с особенностями оксидантно-антиоксидантного статуса и метаболических процессов в соединительной ткани.

2. Маркером устойчивости к действию пылевого фактора является принадлежность к брюшному типу конституции. У лиц брюшного типа телосложения пневмокониоз развивается в более поздние сроки и не имеет склонности к прогрессированию. Маркерами риска раннего развития пневмокониоза служит принадлежность к мускульному, грудному и неопределенному соматотипам.

3. Процессы перекисного окисления липидов наименее интенсивны у представителей брюшного типа телосложения, тогда как у лиц с грудным, неопределенным и мускульным типом телосложения определялись более высокие уровни липопероксидации.

4. Устойчивость к раннему фиброзированию легочной ткани у представителей брюшного соматотипа прямо коррелирует с высокой концентрацией в сыворотке крови уроновых кислот и низким уровнем сульфати-рованных гликозаминогликанов.

5. Различий в частоте и характере врожденных полиорганных проявлений дисплазии соединительной ткани у больных пневмокониозом с различной устойчивостью к действию промышленной пыли не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При отборе лиц в профессии, связанные с риском развития пневмокониоза, на этапе предварительных медицинских осмотров рекомендуется определять тип телосложения экспресс-методом, имеющим преимущество как неинвазивного и легко выполняемого в условиях проведения массовых скрининговых обследований.

2. При проведении периодических осмотров условиях специализированного профпатологического стационара рекомендуется определять уровень диеновых конъюгатов, уровновых кислот и сульфатированных гликозаминогликанов в сыворотке крови в первую очередь у лиц с мускульным, грудным и неопределенным соматотипом в динамике наблюдения за работающими.