Морфометрическая характеристика и прогнозирование краниометрических признаков решетчатого лабиринта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Неронов, Роман Витальевич

  • Неронов, Роман Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 161
Неронов, Роман Витальевич. Морфометрическая характеристика и прогнозирование краниометрических признаков решетчатого лабиринта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Неронов, Роман Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные научные направления и методики исследования в краниологии.

1.2. Анализ данных литературы о строении и краниометрических характеристиках полости носа.

1.3. Современные представления о строении решетчатого лабиринта.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика краниометрии и краниоскопии.

2.2.2. Методика рентгенограмметрии.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА И ПОЛОСТИ НОСА

3.1. Краниологический анализ исследуемой группы чеоепов.

3.2. Краниометрические параметры решетчатого лабиринта и полости носа.

3.2.1.Типовые особенности линейных размеров полости носа.

3.2.2. Типовые особенности линейных размеров и объема решетчатого лабиринта.

3.2.3. Локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.

3.3. Разработка корреляционной модели размеров и объема решетчатого лабиринта с помощью методов математического анализа.

3.3.1. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с наружными размерами мозгового и лицевого черепа.

3.3.2. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с указателями характеризующими типы мозгового и лицевого черепа.

3.3.3. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с указателями, рассчитываемыми на рентгенограммах черепа в носо-подбородочной проекции.

3.3.4. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с высотными размерами полости носа.

3.3.5. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с длиннотными размерами полости носа.

3.3.6. Корреляционные взаимосвязи размеров и объема решетчатого лабиринта с широтными размерами полости носа.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФАКТОРНОГО

АНАЛИЗА.

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗМЕРОВ И

ОБЪЕМА РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика и прогнозирование краниометрических признаков решетчатого лабиринта»

Применяемые современные методы диагностики и постоянное усовершенствование технических устройств, используемых при оперативных вмешательствах на труднодоступных структурах полости носа, как показывает статистика все же не исключают возможности появления интра- и послеоперационных осложнений в ринохирургии. Это доказывает, что ринохирург должен располагать не только дорогостоящей аппаратурой, но и глубокими знаниями законов строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов его формы и точного учета пространственных соотношений.

Современная краниология наряду с решением актуальных вопросов антропологии успешно разрабатывает фундаментальные проблемы медицины, в частности, занимается изучением закономерностей строения черепа человека и выяснением морфофункциональных особенностей различных его форм, а также разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Следует отметить, что решению подобного рода вопросов посвящены многочисленные работы (B.C. Сперанский, 1988; Е.П. Забурчик, 1994; Т.М.Загоровская, В.Н.Кирсанов, Н.Н.Фомин, 1999; Arnold, J. Lang, 1969; G. Orlandini, M. Gulisano, S. Zecchi, 1982; J. Lang, 1983, 1984). Однако основное внимание в этих исследованиях уделяется анатомии конкретных структур черепа. Решетчатому лабиринту, большей частью, были посвящены анатомо-хирургические (М.С.Дашкевич, 1955, 1957; В.Г.Черных, 1974; Ю.К.Ревской, 1973; А.В.Староха, П.Н.Петров, В.К.Машак, 1990) и рентгеноанатомические работы (В.В.Бондарук, 1995; F.Meloni et al., 1992), в которых изучались отдельные его структуры или определенные области, а также оперативные доступы к ним.

В современных краниологических исследованиях, посвященных изучению решетчатого лабиринта, особое внимание уделялось определенным анатомическим его образованиям. При этом взаимосвязи анатомических структур в системе черепа в целом не исследовались или в программе исследования были представлены незначительное количество краниометрических признаков (Н.В.Тарасова, 1997). Это обусловлено трудностями изучения названных структур черепа и необходимостью анализа большого краниометрического материала.

До последнего времени малоизученными оставались вопросы типовой изменчивости размеров и объема решетчатого лабиринта. В частности, ни антропологами, ни клиницистами не были установлены корреляционные связи параметров решетчатого лабиринта с размерами полости носа, малоизученными вопросами являются его корреляционные связи с наружными размерами черепа.

По нашему мнению, исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано запросами антропологии, ринохирургии, нейрохирургии и судебной медицины.

Нам представляется целесообразным изучить степень и характер взаимосвязей признаков решетчатого лабиринта с прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа, с помощью современных методов статистического анализа разработать математические модели решетчатого лабиринта и прогнозировать его параметры по легко доступным измерению наружным размерам черепа.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - провести комплексную морфометрическую оценку и изучить особенности строения решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, разработать по легкодоступным измерению наружным размерам черепа математические модели основных параметров решетчатого лабиринта.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. На основе изучения морфофункциональных связей в системе черепа в целом разработать метод краниометрической оценки решетчатого лабиринта и составить программу комплексного краниологического исследования данных структур черепа.

2. Изучить типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа, исследовать локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.

3. Выявить корреляционные связи признаков решетчатого лабиринта со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа, размерами полости носа.

4. Построить по доступным измерению наружным размерам черепа математические модели решетчатого лабиринта.

Научная новизна результатов исследования.

В ходе работы впервые применен метод комплексного изучения морфометрических признаков решетчатого лабиринта.

Установлены типовые особенности краниометрических признаков решетчатого лабиринта и полости носа, исследованы локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.

Выявлены корреляционные зависимости размеров и объема решетчатого лабиринта с размерами полости носа, наружными размерами мозгового и лицевого черепа.

Впервые разработаны и изучены математические модели решетчатого лаб*финта, характеризующие его морфогенетические связи.

Проанализированы различия морфогенетических связей признаков решетчатого лабиринта в зависимости от типовой принадлежности черепа.

Предложены математические модели прогнозирования параметров решетчатого лабиринта по легко доступным измерению наружным размерам черепа.

Научное и практическое значение.

Продолжено всестороннее научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.

Установлены типовые особенности размеров и объема решетчатого лабиринта, размеров полости носа, исследованы локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта. Описано варьирование параметров решетчатого лабиринта и полости носа с учетом типовой принадлежности черепов.

Разработана математическая модель решетчатого лабиринта по наружным размерам черепа, что используется для расчетов оперативных доступов к образованиям полости носа.

Выявлены морфообразующие факторы решетчатого лабиринта и характеризующие их размеры мозгового и лицевого черепа. Установлены значительные различия морфообразующих факторов черепов, различных по типу мозгового черепа.

Полученные данные о параметрах решетчатого лабиринта используются в ринохирургии. Они также дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Решетчатый лабиринт и полость носа имеют достоверные типовые, локальные и индивидуальные особенности строения.

2. Размеры и объем решетчатого лабиринта можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам черепа.

3. Данные факторного анализа позволяют выделить основные морфогенетические факторы влияющие на формирование решетчатого лабиринта.

4. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении морфогенетических характеристик решетчатого лабиринта.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Неронов, Роман Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов морфометрического исследования линейных размеров решетчатого лабиринта в долихо-, мезо- и брахиморфных группах черепов показал наличие типовых особенностей широтных и высотных размеров, длины глазничной пластинки и объема решетчатого лабиринта. По данным вариационного анализа, из всех краниометрических признаков, самыми вариабельными являются высотные размеры и объем решетчатого лабиринта.

2. Форма решетчатого лабиринта на распилах, проведенных во фронтальной плоскости в переднем, среднем и заднем его отделах на черепах с различной типовой принадлежностью различна: в переднем отделе она преимущественно - полулунная, в среднем - трапециевидная, в заднем -пирамидальная. Форма, размеры и объем ячеек в различных отделах решетчатого лабиринта вариабельны и индивидуальны, что объясняется индивидуальными особенностями пневматизации решетчатого лабиринта.

3. Краниоскопические исследования выявили наличие индивидуальных особенностей строения решетчатого лабиринта, которые встречаются со следующей частотой: вогнутая по направлению к дну полости носа решетчатая пластинка - в 6,3%, ячейка Оноди - в 5,8%, буллезная средняя носовая раковина - в 35%, ячейка Галлера - в 9,1%, ячейка носового валика -в 80,8%, лобная ячейка - в 17,5%, слезные ячейки - в 3,3% случаев.

4. Большинство корреляционных связей решетчатого лабиринта в системе черепа в целом имеют выраженную типовую зависимость. Наибольшее количество корреляционных связей сильной степени имеют широтные размеры решетчатого лабиринта с наружными размерами лицевого черепа в мезоморфной группе и с длиной нижней и средней носовых раковин в брахиморфной группе черепов. Объем (пневматизация) решетчатого лабиринта в значительной степени зависит в мезоморфной группе от длиннотных размеров мозгового и лицевого черепа, а в долихоморфной - от ширины хоан.

5. Факторный анализ показал, что в зависимости от типа строения мозгового черепа на формирование решетчато. х> лабиринта оказывают влияние различные морфогенетические факторы. У долихокранов передние отделы решетчатого лабиринта формируются под влиянием высотных размеров лицевого и длиннотных размеров мозгового черепа, задние - под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа. В мезоморфной группе черепов - под влиянием широтных размеров мозгового и лицевого черепа и зависят от степени пневматизации лобных пазух в латеральном направлении. В брахиморфной группе морфообразующими факторами для решетчатого лабиринта являются высотные размеры лицевого черепа, широтные размеры мозгового и лицевого черепа.

6. Результаты регрессионного анализа доказывают возможность математического моделирования труднодоступных для измерения на живом человеке размеров и объема решетчатого лабиринта по наружным размерам черепа с вероятностью от 53% до 84%. Выявленные математические зависимости между краниометрическими признаками решетчатого лабиринта с наружными размерами черепа открывают новые возможности для проведения реконструктивных оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии и при идентификации личности в судебной медицине.

7. Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении степени и характера структурных взаимосвязей решетчатого лабиринта в системе черепа в целом, позволяет выявить закономерности развития изучаемых структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании оперативных вмешательств на решетчатом лабиринте с целью уменьшения возможности интраоперационных осложнений, необходимо учитывать тип мозгового черепа, наружные размеры мозгового и лицевого черепа, данные передней и задней риноскопии, данные рентгенограмметрии.

2. При выполнении диагностических мероприятий, а также во время оперативных вмешательств необходимо учитывать локальные и индивидуальные особенности строения решетчатого лабиринта.

3. Перед оперативными вмешательствами на структурах решетчатого лабиринта в обязательном порядке должна выполняться компьютерная томография, являющаяся высокоинформативным и достоверным методом исследования.