Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаздина, Татьяна Ивановна

  • Лаздина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Лаздина, Татьяна Ивановна. Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаздина, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мотивационного управления инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе.

1.1. Инновационная деятельность учителей как объект внутришко-льного управления.:.

1.2. Возможности мотивационного управления в формировании и развитии инновационной деятельности учителей.

1.3. Структурно-функциональная модель мотивационного управления инновационной деятельностью учителей (на уровне заместителя директора школы).

В ыводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности мотивационного управления инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе. ^

2.1. Диагностика состояния мотивационной функции управления в деятельности руководителей школы.

2.2. Реализация структурно-функциональной модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей. 1^

2.3. Результаты опытно- экспериментальной проверки эффективности мотивационного управления инновационной деятельностью учителей в образовательном учреждении.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования определена появлением в обществе национальной педагогической идеи, утверждающей приоритет развития образовательных систем, ориентированных на самореализацию субъектов образовательного процесса. Активизация инновационных процессов, обеспечивающих создание развивающейся и развивающей школы, усилила необходимость в педагогических работниках, которые ориентируются в современной педагогической науке и готовы включиться в инновационную деятельность.

Инновационная деятельность учителя как разновидность педагогической деятельности (К. Ангеловски, М.В. Кларин, Н.Р. Юсуфбекова и др.),творческий процесс (В.И.Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и др.) является объектом управления и ее инновационность зависит от мотивации, определяющей содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения (B.C. Лазарев, А.В.Лоренсов, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына и др.).

Сложные социально-экономические условия развития общества обострили проблемы, связанные с мотивацией и стимулированием инновационной деятельности учителей в условиях образовательного учреждения. Поэтому мотивационное управление, направленное на активизацию инновационной деятельности учителей, становится требованием современного менеджмента в образовании и выделяется как самостоятельная проблема.

Изучение практики управления развитием инновационных процессов, инновационной деятельностью учителей показало, что оно осуществляется руководителями на интуитивном уровне, а функция руководства, главной сущностной частью которой является мотивационная работа руководителей, хотя и принимается управленцами, но чаще всего проговаривается, а не реализуется.

Вместе с тем накоплен немалый теоретический и эмпирический материал в работах философов, психологов, социологов и педагогов, который позволяет исследовать проблему мотивационного управления инновационной деятельностью учителей.

Философские аспекты данной проблемы рассматривались в трудах В.Г.Афанасьева, Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, А.И. Пригожина и других. О.С. Виханским, А.И. Наумовым, Ф.М. Русиновым, Ф.Тейлором, А.Файолем разработаны и обобщены фундаментальные основы управления социальными системами в теории менеджмента.

И.П. Волков, С.И. Железнякова, В.И. Ковалев, Л.Д. Кудряшова раскрывают проблемы мотивации работников социальной сферы.

Психологические основы сущности и механизмы мотивации деятельности раскрыты в исследованиях М.Альберта, В.Г. Асеева, Л.И. Бо-жович, В.К. Вилюнаса, Ф.Герцберга, Е.П.Ильина, А.Н. Леонтьева, М.Ш.Магомед-Аминова, Д.Макклелланда, А.Маслоу, М.Мескона, П.В. Симонова, Ф.Хедоури, Х.Хекхаузена и других. Заметим, что в этих исследованиях раскрыта природа, механизмы мотивации, ее роль в развитии самого человека, профессиональной деятельности. Однако в них не уделяется достаточного внимания мотивационно-побудительной сфере учителей и возможностях ее развития средствами внутришкольного управления.

Опираясь на теорию деятельности (В.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), исследователи выявили общие закономерности управления целостными образовательными системами (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова); обосновали взаимосвязь педагогического труда и качества управления системой образования (В.И.Зверева, М.М. Поташник, В.П. Симонов), необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности, всей образовательной системы (Ю.А.Конаржевский, С.Т.Молчанов, П.И.Третьяков, И.М.Чередов); актуализировали вопросы обновления информационно-методической службы, повышения квалификации руководящих и педагогических кадров (Н.В.Кузьмина, Ю.М. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.В. Немова, А.П.Ситник). Заметим, что большинство исследований связано с организационно-педагогической деятельностью руководителей, направленной на развитие профессионализма учителей.

Интерес представляют исследования Ш.А. Амонашвили, М.Н.Аплетаева, А.С. Белкина, Е.В.Бондаревской, С.Г. Вершловского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, В.В. Серикова, которые отмечают роль личностных качеств, ценностных ориентаций учителя в становлении и развитии его педагогической и инновационной деятельности.

Исследователи убедительно доказывают значение педагогической рефлексии и методологической культуры в педагогической деятельности (О.С.Анисимов, А.А. Бизяева, Н.Н. Суртаева), роль мотивационной (B.C. Лазарев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л.М.Фридман) и кулыуротворческой среды (А.А. Макареня) в развитии инновационных процессов в образовании.

Разработанные на основе педагогических идей П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, научно-исследовательский (В.П. Кваша, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова) и рефлексивный подходы управления (Т.М. Давыденко) связывают творчество учителя с «самостоятельными научными изысканиями» в инновационной деятельности.

Предметом изучения Н.В. Горбуновой, Г.И. Горской, С.Б. Елкано-ва, Г.Е. Королева, А.С.Сухорукова были разнообразные формы взаимодействия руководителей общеобразовательной школы с учителем, обеспечивающие его воспитание и развитие.

Вопросы инноватики, проектирования образовательного пространства, технологий, развивающей образовательной среды, управления инновационными процессами находятся в центре научных интересов педагогов К. Ангеловски, В.И. Загвязинского, В.П. Кваши, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, Н.В. Юсуфбековой и других.

В современных диссертационных исследованиях раскрываются различные аспекты педагогической деятельности учителя, качества личности, ее творческого потенциала, результатов педагогического труда (И.О. Ги-лева, С.И. Гусева, А.С. Тотанова); обоснованы условия повышения уровня педагогической культуры (Е.Ч. Козырева), развития рефлексивных умений молодого учителя в процессе профессиональной адаптации (М.О. Бабуцидзе) и творческой деятельности учителя (В.В. Мжачих), формирования мотива в рефлексивных процессах (Т.Э. Сизикова), управления профессиональной карьерой (О.М. Симановская).

Проблемы управления развитием авторских педагогических систем учителей и формирования культуры стимулирования инновационных процессов в деятельности руководителей были предметом исследования В.В. Анисимова, В.М. Безрукова, организационно-педагогические и научно-методические основы деятельности заместителя директора школы выявлены Г.Г. Габдуллиным, П.И. Горловым.

А.Г. Зырянов, К.Ф. Красикова, Т.Х. Оганесова, Н.А. Рогачева убедительно доказали необходимость диагностики, регулирования при создании психолого-педагогических и организационных условий в школе.

Теоретический анализ исследований по проблемам управленческой деятельности заместителя директора школы показывает, что в поле зрения ученых были: организация контроля за ходом учебно-воспитательного процесса, изучение результатов работы учителя (Г.П. Катренко); деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах (Е.А. Агалакова); подготовка молодого учителя к инновационной деятельности (Ю.И. Рудинова).

Опираясь на исследования В.И. Андреева, И.О.Гилевой, В.И.Загвязинского, Н.Ш.Чинкиной, И.К.Шалаева, Т.И. Шамовой, отметим, что актуальной остается проблема мотивационного управления саморазвитием и самореализацией учителей в инновационной деятельности, которая недостаточно глубоко изучена и слабо разработана, особенно в деятельности заместителя директора школы.

Наиболее глубоко сущность мотивационного программно-целевого управления раскрыта в исследованиях И.К.Шалаева, которым разработана технологию МПЦУ. Личностно-ориентированная направленность МПЦУ, наличие «воодушевляющего» потенциала обеспечивают интерио-ризацию целевой ориентации учителей, активизируют их инновационную деятельность за счет предъявления им «нормы-образца» этой деятельности.

Изучение состояния мотивационной функции управления в массовой практике позволило нам выявить интуитивный характер ее реализации в деятельности руководителей и ограниченность средств мотивации и стимулирования инновационной деятельности учителей. Отсутствует система изучения потребностей субъектов образовательного процесса, эффективные способы и средства, влияющие на их изменения. Работа с целями в деятельности руководителей школы ведется в отрыве от анализа ситуации, результатов, процесса, условий. Это затрудняет развитие мотивационной среды в школе, снижает возможности мотивационного управления развитием инновационных процессов.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют следующие противоречия между:

- возрастанием в новых социально-экономических условиях потребности самоутверждения творческой личности и практикой реализации гуманистической образовательной парадигмы в современной школе;

- необходимостью обновления образовательной практики и низким уровнем мотивации инновационной деятельности педагогических работников;

- необходимостью мотивирования инновационной деятельности учителей и неразработанностью механизмов управления этим процессом в деятельности руководителей общеобразовательной школы;

- возрастающими требованиями к деятельности заместителя директора школы по мотивированию учителей на инновационную деятельность и неразработанностью содержания и форм организации этого процесса с учетом мотивационного программно-целевого управления.

Проблема исследования состоит в разработке содержания и технологии деятельности заместителя директора школы, обеспечивающих развитие инновационной деятельности учителей.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, научная неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей в общеобразовательной школе».

Объект: Внутришкольное управление инновационной деятельностью учителей.

Предмет: Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы.

Цель исследования: разработать технологию мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы и проверить ее эффективность опытно- экспериментальным путем.

Гипотеза: Если мотивационное управление, осуществляемое заместителем директора школы, будет направлено на:

-создание ситуации критической самооценки за счет совместного конструирования модели эффективной педагогической деятельности и стартовой экспертизы субъектного опыта учителей (мобилизационно-побуди-тельная деятельность заместителя директора школы);

-личностно-мотивированное сопровождение субъектного опыта, проектирование и реализацию инновационной деятельности учителей (проек-тировочно-прогностическая деятельность заместителя директора школы);

-активизацию научно-методической поддержки и сопровождение инновационных процессов, рекламу педагогических инициатив и достижений (твор-ческо-стимулирующая деятельность заместителя директора школы);

-проведение мониторинга учебно-методической работы и экспертизы профессиональной компетентности учителей в межаттестационный период (аттестационно-диагностическая деятельность заместителя директора школы), то это обеспечит развитие инновационной деятельности учителей, выраженную мотивационным, творческим, технологическим и рефлексивным компонентами.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить и обосновать содержание и структуру мотивационного управления инновационной деятельностью учителей.

2. Разработать структурно-функциональную модель и технологию мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы.

3. Осуществить диагностику состояния мотивационного управления в образовательной практике.

4. Определить критерии и показатели эффективности мотивационного управления инновационной деятельностью учителей и проверить ее опытно-экспериментальным путем.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики, деятельностной сущности человека и его творческой активности (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, Б.С. Гершунский, М.С. Каган и др.); -положения о системности, целостности и взаимообусловленности педагогических явлений (В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина,

B.П.Симонов и др.);

-личностно-деятельностный подход, согласно которому мотивы определяют вектор поведения человека как субъекта деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.);

-основы педагогической инноватики, идеи об инновационной деятельности учителей как особом виде педагогической деятельности (К. Ангелов-ски, В.И. Загвязинский, В.П. Кваша, J1.C. Подымова, В.А.Сластенин, Н.Н. Суртаева, Т.И. Шамова, Н.В. Юсуфбекова);

-концепции внутришкольного управления, определяющие содержание, структуру, технологии управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, И.М.Чередов, Т.И. Шамова, Л.А.Шипилина и др.);

-концепция мотивационного программно-целевого управления образовательными системами (И.К.Шалаев).

Основополагающим при выполнении исследования выступают лич-ностно-деятельностный подход.

В диссертационной работе использовались следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, теоретическое моделирование, абстрагирование; эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), метод взаимных рекомендации и самооценки, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 368 руководителей и 596 учителей школ Омской области, г. Омска.

В формирующем этапе исследовательской деятельности участвовали педагогические работники Павлоградской средней школа № 1 Омской области, средней школы № 97, лицея № 137 г. Омска, из них 150 учителей и 14 руководителей школ.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 год поэтапно. Поисковый этап (1997-1998гг.) - осмысление теоретико-методологических основ мотивационного управления инновационной деятельностью учителей, изучение массовой практики по проблеме исследования, построение модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей в условиях школы.

Опытно-экспериментальный этап (1999-2001гг.) - разработка и апробация структурно-функциональной модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы, выявление критериев и показателей эффективности мотивационного управления.

Обобщающий этап (2002-2003гг.)- обобщение, корректировка и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- обосновании мотивационного управления как условия развития инновационной деятельности учителей;

- уточнении понятия мотивационного управления как процесса мотивирования, включающего совокупность взаимосвязанных методов, средств управления и условий, необходимых и достаточных для самореализации учителей в профессиональной деятельности (мотивационно-стимулирующий, компетентностно-развивающий, организационно-деятельностный компоненты);

- определении критериев и показателей оценки эффективности мотивационного управления, основанием для выделения которых является уровень проявления инновационной деятельности учителей;

- разработке и обосновании структурно-функциональной модели мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы (мобилизационно-побудительная, проектировочно-прогностическая, творческо-стимулирующая, аттестаци-онно-диагностическая функции, рефлексивное взаимодействие), осуществляемого на подготовительном, адаптационном, практическом, оценочно-рефлексивном этапах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны содержание и технология мотивационного управления на уровне заместителя директора школы, которые позитивно влияют на развитие инновационной деятельности учителей, инновационных процессов в образовательной практике. Материалы, результаты исследования использованы в методических рекомендациях автора «Реализация мотиваци-онно-целевой функции в деятельности заместителя директора школы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно- практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данными математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Инновационная деятельность - личностная категория, характериа зующая динамический процесс самореализации учителя в профессиональной сфере. ДДо'ГуД^'ЭТТТТГ^иГ)** VT^^f н °ТТТ* Р- JTTJTTOOOTTTTI^ 'ЧТГЧТХ J-TOfT'T^TTT Т'АП-ГГ то ^TT^T-J-gлей - специфическая деятельность руководителя (менеджера образования), в основе которой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационно-стимулирующего, компетентностно-развивающего, организационно-деятельностного), способствующая развитию мотивации учителей к самореализации в профессиональной сфере.

3.Технология мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы - процесс проектирования и реализации в определенной последовательности мобилиза-ционно-побудительной, проектировочно-прогностической, творческо-стимулирующей, аттестационно-диагностической функций, рефлексивного взаимодействия, обеспечивающая самореализацию учителя в инновационной деятельности в соответствии с этапами ее развития и становления в профессиональной сфере.

4.Критерий оценки эффективности мотивационного управления на уровне заместителя директора школы- развитие инновационной деятельности учителей (мотивационно-творческая направленность, готовность к нововведениям и способность к самоуправлению).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия:

-на международной научно- практической конференции «Управление качеством образования в системе повышения квалификации педагогических кадров» (Минск, 2002); региональной научно- практической конференции «Развитие мастерства и творческого потенциала педагогов в деятельности» (Омск, 1999); областных научно-практических конференциях (1997, 1998, 2000,2002 гг.); -на заседаниях кафедры управления развитием образования и отдела аттестации Омского областного ИПКРО, кафедрах педагогики и практической психологии ОмГТТУ;

-в лекционной работе со слушателями курсов повышения квалификации для руководителей школ г. Омска и Омской области, постоянно действующих проблемных семинарах и студий для руководителей школ Марьяновского, Муромцевского, Павлоградского районов и Кировского округа г. Омска.

Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке выводов и положений способствовал личный опыт работы автора в должности заместителя директора лицея № 137.

Результаты исследования представлены в 12 работах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами. Материал изложен на 180 страницах машинописного текста. Библиография включает 270 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаздина, Татьяна Ивановна

Выводы по 2 главе

Результаты опытно - экспериментального исследования позволили выявить следующее:

1.Мотивационное управление инновационной деятельностью учителей в условиях общеобразовательной школы реализуется интуитивно и недостаточно эффективно, что подтверждается результатами констатирующего этапа:

-формы аттестационных испытаний и стимулирования инновационной деятельности учителей однообразны, работа аттестационных и экспертных комиссий носит эпизодический характер, нарушаются принципы аттестации педагогических работников (мотивационно-стимулирующий компонент);

-научно-методическое сопровождение инновационной деятельности, развития профессиональной компетентности учителей остается традиционным, носит репродуктивный характер, преобладают фронтальные и групповые формы методической работы (компетентностно-развивающий компонент);

-преобладают субъект-объектные отношения, система мониторинга педагогической и инновационной деятельности учителя в межаттестационный период не сложилась, система контроля недостаточно мотивирует учителя на успех, самосовершенствование (организационно деятельностный компонент);

- мотивационный вакуум в профессиональной деятельности испытывает 2/3 опрошенных педагогов, потребность в изменениях образовательной практики отмечают 38% учителей, мотивы самореализации и саморазвития являются ведущими для 16%, высокий уровень готовности к нововведениям характерен для 29% , способность к самоуправлению развита на высоком уровне у 9% учителей.

2.Эффективность мотивационного управления инновационной деятельностью учителей снижается в связи с тем, что функция руководства на хорошем профессиональном уровне слабее других развита в деятельности очень многих руководителей общеобразовательных учреждений (только 20,9 % руководителей школ реализуют мотивационную функцию управления на оптимальном уровне).

3.Технология мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы будет эффективна, если в ее основе будут заложены:

-опора на сущность инновационной деятельности учителей, ее структурные компоненты и уровни реализации;

-принцип гуманистической направленности, принцип сочетания управления с развитием инициативы и творчества, принцип взаимосвязи уважения к личности с разумной требовательностью, принцип сотрудничества, принципы аттестации педагогических работников;

- рефлексивное взаимодействие, мобилизационно - побудительная, проектировочно-прогностическая, творческо-стимулирующая, аттестаци-онно-диагностическая функции, действия и операции которых реализуются на подготовительном, адаптационном, практическом, оценочно-рефлексивном этапах.

4. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтвердила достоверность результатов и эффективность технологии мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы: произошли качественно-количественные изменения мотивационно-творческой направленности и технологической готовности учителей к инновационной деятельности, развитие их творческого потенциала, способности к самоуправлению.

Индикаторами проявления этих изменений являются: степень проявления самостоятельности и инициативы в процессе внедрения и распространения инноваций, развитие профессиональной компетентности учителей и мотивационной среды школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к проблемам управления образовательными системами в условиях изменения в обществе национальных педагогических идей, определяющих учителя субъектом образовательного процесса, главным действующим лицом любых преобразований в школе, послужило основой нашего исследования.

В ходе проведенного теоретического анализа литературы и опытно-экспериментальной работы подтверждена основная гипотеза, достигнута цель, решены поставленные задачи. Доказано, что развитие инновационной деятельности учителей успешно осуществляется при условии реализации мотивационного управления, возможности и средства которого недостаточно изучены в педагогической теории и интуитивно используются в управленческой деятельности руководителей школ.

Мотивационное управление на уровне заместителя директора школы выступает ведущим фактором развития инновационных процессов в образовании, инновационной деятельности как личностной категории учителя.

В диссертационном исследовании была поставлена и реализована цель- разработать содержание и технологию мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы и проверить ее эффективность в массовой практике.

Апробация структурно-функциональной модели, представляющей мотивационное управление как совокупность мотивационно-стимулирующего, компетентностно-развивающего и организационно-деятельностного компонентов, в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют качественно-количественные изменения инновационной деятельности учителей. Анализ влияния мотивационного управления на развитие инновационных процессов, профессиональной компетентности учителей и мотивационной среды школы позволяет нам утверждать, что деятельность руководителя школы является не только ведущим фактором-мотиватором инновационной деятельности учителей, но и своего рода фасилитацией, стимулирующей ускорение или замедление инновационной деятельности отдельно взятого учителя или группы учителей.

Анализ состояния проблемы и результаты исследования позволили сделать ряд обобщений и выводов:

1 .Инновационная деятельность - личностная категория, которая характеризует процесс самореализации учителя в профессиональной сфере, включает мотивационный, творческий, технологический, рефлексивный компоненты и осуществляется на адаптивном, репродуктивном, эвристическом, творческом уровнях.

2.Ведущим фактором развития инновационной деятельности учителей в школе является мотивационное управление, в основе которого совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов:

-мотивационно-стимулирующий (создание ситуации критической самооценки средствами аттестации педагогических работников ); компетентностно-развивающий (активизация научно-методической поддержки и сопровождения инновационных процессов, рекламы педагогических инициатив и достижений, личностно-мотивированное сопровождение субъектного опыта, проектирования и реализации инновационной деятельности учителей); нэрганизационно-деятельностньш (совокупность действий руководителя, обеспечивающих мониторинг учебно-методической работы и экспертизу профессиональной компетентности учителей в межатгестационный период).

3.Мотивационное управление - это специфическая деятельность руководителя школы (менеджера образования), направленная на мотивирование к инновационной деятельности и стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения профессиональной компетентности учителей, развитие мотивационной среды.

4.Технология мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы представляет собой совокупность рефлексивного взаимодействия, мобилизационно - побудительной, проектировочно-прогностической, творческо-стимулирующей, аттестадионно-диагностической функций, действия и операции которых реализуются на подготовительном, адаптационном, практическом, оценочно-рефлексивном этапах.

5.Критерием эффективности мотивационного управления на уровне заместителя директора школы является развитие инновационной деятельности учителей (мотивационно-творческая направленность, технологическая готовность к нововведениям, способность к самоуправлению).

6.Эффективность мотивационного управления инновационной деятельностью учителей на уровне заместителя директора школы достигается за счет опоры на сущность инновационной деятельности, ее структурные компоненты и уровни реализации; принципы гуманистической направленности, сочетания управления с развитием инициативы и творчества, взаимосвязи уважения к личности с разумной требовательностью, сотрудничества, аттестации педагогических работников.

Результаты исследовательской работы расширили и углубили наши представления о возможностях повышения эффективности внутришкольного управления, что подтверждается публикациями автора в научных сборниках и методических рекомендациях.

Дальнейшая разработка исследования возможна в следующих направлениях

- культуротворческая среда как условие развития мотивации инновационной деятельности учителя;

- сочетание методов мотивации и стимулирования в деятельности заместителя директора школы;

- развитие исследовательских умений учителя средствами аттестации;

- аттестация руководителей школы как фактор повышения качества внутришкольного управления.