Музыкальная культура как фактор формирования духовных ценностей студенческой молодежи в современных условиях: На материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Давлетшина, Диля Мустафовна

  • Давлетшина, Диля Мустафовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 155
Давлетшина, Диля Мустафовна. Музыкальная культура как фактор формирования духовных ценностей студенческой молодежи в современных условиях: На материалах Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Казань. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Давлетшина, Диля Мустафовна

Введение. .3

Раздел 1. Музыкальная культура: содержание, структура, функ-.12

Раздел 2. Содержание музыкальных ценностей, интересов и по-.39требностей молодежи на современном этапе.

Раздел 3. Механизм влияния музыкальной культуры на форми-.71рование духовных ценностей студенческой молодежи.

Раздел 4. Пути оптимизации социального функционирования.96музыкальной культуры на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура как фактор формирования духовных ценностей студенческой молодежи в современных условиях: На материалах Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования определяется тем, что перемены, происшедшие за последнее десятилетие в экономической, политической, культурной сферах, самым непосредственным образом сказались на сознании буквально всех социальных групп и слоев общества.

Коренные изменения произошли, прежде всего, в духовном облике молодёжи, которая во многом отличается от своих сверстников до перестроечной поры. В своей жизнедеятельности она руководствуется императивами, отличающимися от тех, которые детерминировали мотивацию поведения не одного поколения.

Никогда прежде культура в целом и музыкальная, в частности, не имела такой степени свободы выбора музыкальных жанров, направлений, стилей, как отечественных, так и зарубежных. С этой точки зрения проблема содержания и структуры духовно - ценностных ориентаций студенческой молодёжи может интерпретироваться как проблема геополитики, анализируя которую мы получаем возможность ответить на такие животрепещущие вопросы: что ожидает Россию в будущем, сохранится ли музыкальная культура как этнокультурная целостность или она будет ассимилирована и станет частью западного мира.

Обращение к музыкальной культуре студенческой молодёжи не случайно: именно музыкальная культура стала актуальной в процессе становления и развития молодого поколения, формирования внутреннего мира личности, взаимодействия социальных общностей, взаимного притяжения и отчуждения людей. Именно в среде молодежи наибольшим влиянием пользуются идеи гедонизма и эгоцентризма, проводником которых чаще всего оказывается музыкальная культура. Это чрезвычайно опасное явление, поскольку общество, ориентирующееся на гедонизм, обрекает себя на стагнацию и упадок. Стремление к наслаждению противоположно стремлению к труду, к воплощению в деятельности творческого потенциала, и поэтому неизбежно ведет к деградации воли и сознания. Первой жертвой этой ущербной философии жизни становится молодежь.

Противоречие между идеальным и реальным уровнем музыкального развития молодёжи составляют проблемный узел рассматриваемой темы. Возникает необходимость выявления наиболее общих закономерностей взаимодействия молодёжи с музыкальной культурой и конкретных вопросов, определяющих специфический характер этого взаимодействия в сфере музыкальной жизни, основные тенденции и пути повышения его эффективности. Стремление внести вклад в решение выделенных выше проблем составляет цель диссертационной работы.

Степень разработанности темы.

Научной литературы, посвященной изучению музыкальной культуры в целом, достаточно много. Из них следует отметить работы А. Сохора, Б. Асафьева, X. Купшарева, А. Буцкого, С. Раппопорта, К. Конрада, М. Маркова, В.Блудовой, А. Зися, Г. Панкевич - о содержании художественных произведений и процессе их восприятия; В. Цукермана, А. Семашко, Г. Тарасова - о духовных, музыкальных потребностях. Необходимо выделить целый ряд работ, в частности , А. Костюка, Е. Назайкинского, В. Медушевского, А. Милки о восприятии музыкальных произведений; Е.

Ручьевской, Вальковой, В. Холоповой - о тематизме музыкальных произведений; Л.Мазеля, Ю.Тюлина, В.Бобровского, Ю.Холопова, Н.Горюхиной - о принципах формообразования и классификации музыкальных форм; М.Арановского, М.Тараканова, Т.Лейе, И.Нейштадт, И.Налетовой - о сущности жанра, его признаках и классификации. Наконец, следует назвать работы музыкально - педагогические, в частности Н.Гродзенской, А.Лагутина, Е.Финченко, В.Белобородовой, Е.Горской - о процессе слухового восприятия музыкальных произведений, предмете внимания слушателей и методах работы со слушателями. Данные работы, а также целый ряд других, свидетельствует об определенных достижениях на пути создания теории музыкального творчества и его функционирования в обществе.1

С конца 60-х годов стало развиваться новое направление - социология музыки. В этих работах акцент делается на типологии слушателей, сущности музыкальных потребностей, каналах распространения музыкального творчества в обществе, условиях потребления музыкальных произведений различными

1 Адорно Т. Типы и синдромы //Социол. исслед. 1993, №3. ; Его же. Социология музыки. М. 1976. 1 и 2 кн.; Асафьев Б. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании /Под редакцией Е.Орловой. - М - Л. : Музыка, 1965. - 151 е.; Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. - Л.: Музыка, 1971. - 365 с. ; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие: Пер. с франц. - М.,: Мир, 1966. - 351. Его же. Социодинамика культуры. М., 1975.; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1973. - 146 е.; Его же. Очерки теории культуры. - Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1969. - 228 е.; ; Сохор А Н. Вопросы социологии и эстетики музыки. Вып 1, 2, 3. Л., 1980 - 1983.; Его же. Музыка и общество М., 1972.; Его же. Воспитательная роль музыки. Л., 1975.; Его же. Музыка как вид искусства. М., 1970.; Его же. Социология и музыкальная культура. М., 1975. Алексеев Э., Андрукович П., Бловинский Г. Молодежь и музыка сегодня. // Социальная функция искусства и его видов. М., 1980. ; Восприятие музыки. М., 1980.; Дмитриевский В.Н. Социологические и социально - психологические аспекты изучения общих закономерностей функционирования искусства. М., 1983.; Зулумян Г.Б., Соловьев В. И., Шульгин В.И. Формирование музыкальной культуры молодежи // Социол. исслед. 1983. Илле М.Е. Музыкальные интересы и духовные потребности молодежи // Социол. исслед. 1990., № 12., Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Молодежная культура: проблемы и перспективы развития. Горький. 1990. ; Молодежь и культура. Л., 1990.; Медушевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. - М.: Музыка, 1976. социальными группами. Причины пробуждения интереса к эмпирическим исследованиям в области музыкальной культуры кроются в невиданном ранее масштабе распространения музыкального творчества через средства массовой коммуникации во всех социальных общностях. У социологов возникло желание выяснить, что из огромного потока музыкальных произведений в действительности предпочитается, а что и кем отвергается, и почему это происходит; что и как воспринимается в процессе «потребления» музыкальных произведений; каковы факторы, способствующие потреблению музыкального творчества или тормозящие его. Большое количество исследований посвящено изучению музыкальных предпочтений молодежи. Это работы Э.Е.Алексеева, П.Ф.Андруковича и Г.Л.Головинского, А.Костюка, А.Моля, Ю.Малышева, И.П.Мильто, Л.Б.Переверзева.1) Однако в этих работах не выделяются музыкальные предпочтения студенческой молодежи , обладающей наибольшим уровнем образования, в том числе и музыкального, наибольшей автономностью, т.е. свободой выбора предлагаемых обществом альтернатив в сфере музыкального потребления.

Научных разработок о функционировании музыкального искусства в нашей республике также достаточно много. В разные годы появились работы М.Н.Нигмедзянова, Д.Садрижиганова, Г.Кантора . Однако, и в этих изданиях не исследуются особенности функционирования музыкального искусства в студенческой среде, специфика музыкальной культуры молодежи. Лишь в исследованиях Г.М.Кантора, посвященных музыкальному образованию в

254 е.; Его же. Строение музыкального произведения в связи с его направленностью на слушателя: Автореф. Дис. канд. иск. - М., 1971.

1 Э.Е.Алексеев, П.Ф. Андрукович, Г.Л. Головинский «Молодежь и музыка сегодня (по материалам конкретного музыкально-социологического исследования //Социальные функции искусства и его видов. М., 1980.; Ю.Малышева «Мысли вслух» М.,1969.; И.П.Мильто «Поговорим ио музыке.Минск., 1989.; Л.Б.Переверзев «Путь к музыке, М.,1981.

2 М.Н.Нигдзянов . Музыкаьный Татарстан., Казань., 1970.; Д.Садрижиганов. В мире музыки. - Казань: 1990.;Г.М.Кантор. Казань музыкальная. Казань: 1994.

Казани в XIX веке, и Е.К.Карповой об истории музыкального училища г.Казани в дореволюционное время затрагиваются вопросы вкусов, музыцирования среди студентов и учащихся, но только в дореволющионное время.

Внесли большой вклад в изучение отдельных проблем социокультурной сферы жизни республики Татарстан ученые Р.Г.Балтанов, Л.А.Волович, Н.А.Гаделынина, К.Т.Гизатов, В.В.Иванов, Т.Г.Исламшина, Л.П.Жукова, Ф.Г.Зиятдинова, В.В.Муругова, К.Ф.Фасеев, Р.С.Хакимов и др.1

Подводя итог изложенному, отметим, что в перечисленных работах не ставилась задача изучения изменений в функционировании музыкальной культуры в студенческой среде , а также выявления основных музыкальных интересов, потребностей и ценностей молодежи РТ в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является учащаяся и студенческая молодежь крупного города как наиболее социально продвинутая часть молодого поколения. Предметом исследования была выбрана музыкальная культура как фактор формирования духовных ценностей учащейся и студенческой молодежи. Целью диссертационного исследования является выявление состояния и специфики музыкальной культуры, как одного из важнейших средств социализации молодежи, формирования ее духовных ценностей. Постановка данной цели предусматривала решение следующих задач: проанализировать социологические аспекты содержания, структуры и функции музыкальной культуры;

1 См.:Балтанов Р.Г. Основные проблемы конкретно - социологического анализа религии и атеизма в СССР: Дисс.д. филос. Наук. - Казань, 1974; Гизатов К.Т. К проблеме национальной формы искусства: Дисс.к.филос. н. - Казань, 1965;Волович Л.Н. Система эстетического воспитания подрастающего поколения. Некоторые методологические вопросы эстетического воспитания.-Казань:1976. Иванов В В. Проблемы социокультурной инфраструктуры города в свете экономической социологии. - Казань, 1994; Исламшина Т.Г. и др. Молодежные субкультуры. - Казань, 1997. И т.д. выявить основные музыкальные ценности, интересы и потребности студенческой молодежи как составной части музыкальной культуры общества; определить механизм влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей учащейся молодежи; определить основные пути оптимизации влияния музыкальной культуры на молодежь в современных условиях.

Методологической и общетеоретической базой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных социологов Т.Адорно, М.Вебера, П.Сорокина, М.Бахтина, П.Гуревича, Ю.Давыдова, М.Кагана, И.Когана, И.Кона, Л.Ионина, Э.Маркаряна, В.Ядова в исследовании культуры как целостности, позволившие дать обоснование появлению и функционированию молодежной музыкальной субкультуры. При написании диссертации автор опирался на принципы конкретно - исторического, деятельностного подходов, поскольку ценности носят конкретно - исторический характер, а музыкальные ценности и предпочтения воплощаются в музыкальной деятельности. Для определения места и функций музыкальной культуры в более общей системе был использован метод структурно - функционального анализа Т.Парсонса, который позволил выявить роль и функции музыкальной культуры в формировании духовного мира молодежи.

Эмпирической базой явились статистические сборники, информационно -аналитический бюллетень «Молодежный вестник Татарстана», результаты ряда российских и республиканских социологических исследований по проблемам музыкальной культуры и образа жизни городского населения, публикации в российской и республиканской периодической печати. Основная социологическая информация была получена в ходе проведенного автором конкретно социологического исследования «Музыка и студенты» под руководством научного руководителя проф. М.А.Нугаева в ноябре 1997 года. Вклад автора состоял в разработке программы исследования, инструментария, проведении анкетирования и обработке полученной социальной информации.

Выборка и репрезентативность исследования. Для изучения содержания музыкальных ценностей и предпочтений студенческой молодежи было проведено социологическое исследование влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей молодежи. Исследование проходило в однородной социальной среде с охватом студентов 3-го курса двух казанских вузов: Казанского государственного технологического университета и Казанского государственного педагогического университета.

Были взяты группы с техническим, гуманитарным и музыкальным направлением образования. Для того, чтобы раскрыть специфику музыкальных предпочтений студенческой молодежи, была опрошена группа молодых работников АО «Органический синтез». Эта группа была примерно одинакова по численности с группами студентов по отдельным направлениям. Выборочная совокупность составила 204 единицы и была сформирована методом одноступенчатой стратифицированной случайной выборки с гнездовым отбором при 7% значимой допустимой ошибке. А также был проведен опрос 718 студентов методом интервьюирования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены изменения в функционировании музыкальной культуры в студенческой среде на современном этапе развития общества;

2. Определено место музыкальной культуры в системе факторов формирования духовных ценностей молодежи;

3. Выявлены основные музыкальные интересы, потребности и ценности современной студенческой молодёжи;

4. Раскрыт механизм влияния музыкальной культуры и её компонентов -музыкального образования и просвещения - на формирование духовных ценностей студенческой молодежи;

5. Определены основные пути оптимизации влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей студенческой молодёжи: это расширение музыкального образования и просвещения через средства массовой информации, усиление рекламы и продвижение на массовый рынок произведений классической музыкальной культуры, включающей нравственно - религиозную, народную музыку; возрождение самодеятельного музыкального творчества во всех звеньях народного образования.

Научно - практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов диссертационного исследования для разработки региональной политики в сфере музыкальной культуры, включения в программы учебно - воспитательной работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса социологии, культурологии, основ музыкального воспитания, спецкурса по социологии культуры, а также при разработке программ социологического исследования музыкального развития молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на Всероссийской научно - практической конференции /май 1995 г./; Республиканской научно - практической конференции / апрель 1996г./; Межвузовской научно - практической конференции /апрель 1996/, на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов / октябрь 1977 г./ а также в семи публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Давлетшина, Диля Мустафовна

Заключение

Проведенное исследование позволило определить наиболее значимые изменения, произошедшие в музыкальной культуре современного общества. Во второй половине 80-х годов изменилась модель участия молодежи во всех сферах жизнедеятельности общества. Молодежь - и в первую очередь студенчество - активно участвовала в социальных реформах, политических, экономических движениях, причем формами такого участия стали музыкальные концерты, фестивали, целые направления и жанры музыкального творчества - самодеятельная, бардовская песня, рок - музыка, джазовый авангард. Традиционные молодежные объединения, еще недавно осуществлявшие идеологическое и политическое воздействие на подрастающее поколение, утратили свою власть и сошли с политической сцены. Музыкальная культура приобрела не свойственную ей ранее функцию одного из самых сильных агентов социализации молодежи.

Усиление функции одного из агентов социализации сопровождалось приобретением музыкальной культурой функции символа социальной идентификации - привязанность определенному музыкальному стилю, направлению, исполнителю создает ощущение принадлежности к общности, объединенной единой ценностью. Музыкальные произведения диктуют молодым людям определенные для поклонников каждой группы одежду, манеру танцевать, одним словом, стиль жизни. Так музыкальная культура приобрела не свойственную ей ранее функцию детерминанты образа жизни, наряду с уровнем дохода, потребления, образования.

Новые политические и экономические реалии привели к отчуждению молодых людей от традиционных ценностей. В системе ценностей студенческой молодежи на первом месте стоит личная жизнь, затем идут друзья, материальное обеспечение. Творческая деятельность, профессиональная карьера замыкают десятку наиболее значимых ценностей. Музыкальная культура в последние десятилетия стала проводником ценностей гедонизма и индивидуализма в отрицательном их значении. Технические возможности средств массовой информации открыли новые возможности для взаимопроникновения музыкальных культур разных стран. Наметившаяся с начала 60-х годов тенденция плюрализма в культуре, образе жизни, интересах и духовных ценностях привела к формированию молодежной музыкальной субкультуры. Ее влияние в современном мире настолько, что стало определять общественные вкусы не только молодежи, но и других социальных групп.

Благодаря телевидению, радио, духовные ценности, взгляды и потребности молодежи в сфере музыкальной культуры распространились на экономическую сферу и породили новую отрасль - шоу - бизнес, в которой заняты десятки тысяч людей и задействованы огромные финансовые средства. Невостребованной в нашей стране оказалась музыка классическая, лишенная государственной поддержки, каналов распространения и музыкантов - исполнителей, вынужденных эмигрировать за границу. Изучение музыкальных ценностей студенческой молодежи показало доминирование развлекательных жанров -эстрадной, развлекательной поп - рок музыки, которое отразило противоречие между быстрыми изменениями в социально - экономических условиях жизнедеятельности молодых и отставанием их психофизиологической перестройки, нарушением процесса социализации и адаптации. Развлекательное музыкальное творчество несет деструктивное начало, поскольку не развивает тонкость чувственного восприятия музыки, а наоборот, заглушает ростки творческого начала в молодом человеке. Учеными открыта взаимосвязь развития эстетических и творческих способностей человека: занятие музыкой математически одаренных детей ускоряет становление их собственно математических способностей. Умение слышать выразительную сторону звукового сигнала (ныне во многих технических процессах - весьма тонкого) - одна из важнейших предпосылок высокого творческого потенциала работника. Развитое слуховое восприятие формирует, прежде всего, музыкальная деятельность. Однако, исследование показало, что музыкальная деятельность у студентов носит пассивный характер. Лишь единицы из опрошенных студентов, профессионально не связанных с музыкой, занимаются в хоровых и музыкальных коллективах, хотя музыкальные инструменты имеются в домах у 42,5 % респондентов. Развитию эстетических способностей в промышленных странах уделяют большое внимание: в Ф Р Г экзамены в технический институт обязательно включает и экзамен по художественному рисованию, а не только по черчению; в США соотношение дисциплин естественно - математического и эстетического циклов за последние годы изменилось в сторону последнего; японские школьники изучают музыку, изобразительное искусство, занимаются хореографией, тогда как в нашей стране музыкальное образование получают не более 5 % молодежи. При этом молодые люди ошущают недостаток музыкального образования - на это указали 34,2 % опрошенных студентов. Развивая эстетические способности, искусство усиливает самостоятельность мышления, способность искать выход в проблемных ситуациях, снимает психологические и умственные нагрузки. Не случайно в Казанском императорском университете были внесены в расписание занятий «изящные» искусства - музыка, рисование, танцы. Одним из главных путей активизации рационально - познавательных процессов - формирование у людей способности получать эстетическое наслаждение. Ответы студентов на вопрос, что музыка дает человеку, показали неспособность их к эстетическому сопереживанию. Они ищут в музыкальном творчестве удовольствие, возможность расслабиться, забыть заботы и тревоги. Воздействие эстетического начала на производственную сферу, например, связь уровня развития музыкальной культуры в обществе с уровнем ее экономического развития, практически не изучена. Между тем, студенты - это будущая научная, промышленная, преподавательская и управленческая элита. От того, насколько высокообразованной будет управленческая структура, зависит будущее нашей страны.

Современные школьники изучают классическую литературу в объеме, приблизительно в два раза меньше, чем в довоенную пору; на уроки музыки отведено по 45 минут в неделю с 1 по 7 класс, в средней школе не предполагается ни изучение элементарной теории музыки, ни элементарного музицирования. Школы республики обеспечены учителями музыки лишь наполовину, институтские программы вообще не нацелены на воспитание эстетических потребностей, эмоционального мира личности. В дореволюционной Казани все учебные заведения имели самодеятельные хоровые коллективы, причем руководителя хора оплачивали сами учащиеся -таким высоким был престиж хорового музицирования. Введение занятий хорового пения в средних учебных заведениях способствовало бы развитию музыкальных способностей и музыкального вкуса молодёжи. Хорошо известно, что первые программы по музыке для общеобразовательной школы составили композиторы Р. Н. Глиер, Б. В. Асафьев в 60 - е годы программы для юношества составляли Д. Кабалевский, шли специальные программы классической музыки по центральному телевидению. Сейчас студенты назвали знакомые им музыкальные программы - «50 х 50», «Угадай мелодию», «Программа А», «Джем», «Утренняя почта», «Утренняя звезда», «Рок - урок», то есть политика - самых доступных, авторитетных, продолжительных телеканалов - в сфере музыкального просвещения настолько однобока, что вызывает критику наиболее музыкально образованных студентов: «нет интересных телепередач», «не смотрю телевизор, нет хорошей музыки», «хотела бы посмотреть передачи, где есть общение с высокопрофессиональными музыкантами, не важно, джаз, поп - или классика», «хотелось бы, чтобы музыкальные передачи были на высоком профессиональном уровне».

Различить ценности истинные и мнимые помогают человеку художественный вкус. Музыкальные вкусы и предпочтения студенческой молодежи, достаточно односторонние и невзыскательные, но здесь существует закономерность, проявившаяся в двухмерных таблицах: студенты с музыкальным образованием обладают более развитыми музыкальными потребностями, посещают концерты чаще других групп и всех жанров и стилей. Они занимаются домашним музыцированием, хоровым пением, оценивают значение музыки в жизни человека не только с позиций гедонизма и развлечения. Эти студенты знают и смотрят передачи о высокой музыке, хотя не отказываются и от развлекательной музыки. Они знакомы с народной музыкой и высказывают положительные оценки в необходимости развития этого жанра.

Народная музыкальная культура - это не только прошлое, но и его настоящее; на смену отрыва человека от его национальных корней пришла ориентация на тесную связь с культурой своего народа. Наличие интереса к музыкальной этнокультуре в студенческой среде несомненно, но этот интерес еще очень слабо выражен. Он требует дальнейшего изучения и бережного воспитания, поскольку молодое поколение стремится к новому, над ней в меньшей степени довлеет груз традиций. Неумелое и непрофессиональное использование национальной музыки в средствах массовой информации, а именно телевидение и радио, назвали студенты в качестве главных каналов распространения национального музыкального творчества, вызывает реакцию отторжения.

В условиях рынка появилась конкуренция и возможность выбора между государственными и независимыми каналами, которые хорошо знают вкусы молодёжи и идут им навстречу. Ответы студентов показали, что большей популярностью у них пользуются «Канал 6», «НТВ», «Эфир», изобилующие видеоклипами и музыкальными программами. Так, например, по каналу «Эфир» в течение одного дня показывают 5 раз музыкальные программы - 4 раза «Музыка без границ» и 1 раз - «Диск - канал», а по ГТРК «Татарстан» идет 5 музыкальных программ в месяц. При этом канал «Эфир «стал круглосуточным, то есть удобным для востребования студентами, занятыми учебой большую часть дня. Невостребованность канала «Культура», которая была обнаружена в исследовании, связана как раз с неудобными для студентов часами вещания: канал начинает показ передач в 10 часов утра и заканчивает основной дневной блок своих высокохудожественных программ в 17 часов, то есть когда большая часть студентов находится на занятиях. Изучению проблем студенческой телевизионной аудитории можно было бы посвятить специальное исследование, пока же можно только констатировать: по телевидению студенты предпочитают смотреть развлекательные музыкальные передачи, которые с готовностью поставляют коммерческие каналы. С экрана российского и республиканского телевидения практически исчезли передачи о классической музыке, записи концертов симфонической, органной, фортепианной народной музыки.

Таким образом государственное телевидение исключило себя из системы музыкального просвещения, воспитания высокого художественного вкуса, в то время, как «клипомания» усиленно насаждается по всем коммерческим каналам.

Коммерциализация культурной жизни отразилась в ответах студентов на вопрос, что мешает им посещать концерты - пятая часть опрошенных ответила, что у них нет денег на концерт. Студенчество оказалось наиболее незащищённой социальной группой, её финансовое самочувствие целиком зависит от государственных стипендий, размер которых таков, что не позволяет часто посещать концертные залы. Даже студенты, профессионально занимающиеся музыкой - будущие музыканты - исполнители и педагоги - не способны в силу экономических причин, активно участвовать в музыкальной жизни города. В этом причина, на наш взгляд, большого количества - 30,4 % затруднившихся с ответом на вопрос анкеты, удовлетворены ли студенты музыкальной жизнью в городе. Студенты, как впрочем, и остальная публика, мало осведомлены о том какие концерты классической музыки идут на сценах театров, клубов, дворцов культуры, тогда как концерты звезд эстрады рекламируются всеми аудиовизуальными средствами.

Необходимо осознать, что в современном мире реклама сопровождает не только музыку развлекательную, но и классическую, концерты симфонической музыки нуждаются в рекламной поддержке средств массовой информации в большей мере, чем концерты поп - рок звезд. Реклама классического искусства могла бы стать темой интересного исследования, поскольку сама реклама становится заметной частью культуры нашего общества.

При разработке музыкальной политики необходимо учитывать сложность современной социальной структуры общества, плюрализм жизненных стилей, неравномерность распределения финансовых ресурсов, качественное изменение запросов предпочтений различных социально - демографических, социально - территориальных, социально - этнических и социально - статусных групп. Исследование показало, что наряду с доминированием развлекательных жанров, у студенческой молодежи есть осознание своей музыкальной ограниченности, односторонности музыкальных предпочтений, недостатка музыкального образования. Помочь преодолеть эти ограничения должна программа духовного развития подрастающего поколения.

В последние три - четыре года произошёл некоторый подъем самодеятельной культурной жизни в студенческой среде - возродились «КВН»ы, «СТЭМ»ы. Фестиваль художественной самодеятельности « Студенческая весна», «Юморина», в вузах созданы управления или отделы по воспитательной работе среди студентов, введены должности заместителей ректора по воспитательной работе. Теперь дело - за повышением уровня художественного творчества. В нашей республике могут быть созданы прекрасные условия для развития художественной самодеятельности молодежи - Казанская консерватория, музыкально - педагогический факультет КГПУ, музыкальное училище, Казанская академия искусства и культуры готовят профессиональные кадры работников музыкальной культуры. Однако, востребованность этих кадров - очень сложная проблема, которая также нуждается в дальнейшем изучении. Из ответов студентов, профессионально занимающихся музыкой, следует, что они не хотели бы давать своим детям профессиональное музыкальное образование. Это может быть следствием их собственного разочарования в выбранной специальности, отсутствием перспектив с трудоустройством после окончания института, низким материальным обеспечением работников культуры. Одно несомненно - без высококвалифицированных, профессионально подготовленных музыкальных работников вся система музыкального образования и просвещения работать не будет.

Положительным фактом является то, что в Казанском государственном педагогическом университете 7 лет назад введен новый предмет - основы музыкального воспитания - для студентов всех специальностей. Два года студенты осваивают основы музыкальной грамотности, элементарные навыки игры на музыкальном инструменте, хоровое пение, дирижирование, повышая уровень своего музыкального развития и усваивая лучшие образцы музыкальной культуры. Введение подобных предметов - хотя бы факультативно или на факультетах дополнительного образования - во всех вузах республики оказало бы существенное влияние на формирование художественного вкуса студентов.

Проект Всемирной программы действий, касающейся молодежи, на третье тысячелетие, в качестве одной из приоритетных задач в сфере образования содержит задачу разработки каждым национальным правительством программы ознакомления молодых людей с культурным наследием своего общества, а также с культурой других стран, с тем, чтобы содействовать пониманию молодыми людьми культурного разнообразия и стимулировать их участие в сохранении культурных ценностей. Социальный Совет ООН считает, что необходима новая философия современной молодежной политики, ключевым элементом которой должен быть курс на социальное развитие молодежи, фундаментальная перестройка всей системы воспитания, направленная на формирование высших духовных ценностей - веротерпимости, взаимопонимания, миролюбия, ответственности перед собой и другими, гуманизма. Совершение гуманистической революции - глобальная и долговременная задача, в центре её внимания находится молодежь как главный носитель будущего, основной источник инноваций, важнейший фактор перемен. На воспитание гуманистических ценностей и должна быть нацелена музыкальная культура как важнейшая и наиболее распространенная часть культуры общества.

Музыкальная культура войдет в XXI век с новым компьютерными технологиями, глобальными мировыми компьютерными сетями, виртуальной реальностью, способными творить чудеса и сделать весь цивилизованный мир зрителями и слушателями одновременно. Молодые люди первыми осваивают новые технологии, технические возможности новых компьютерных музыкальных инструментов. Необходимо контролировать этот рукотворный компьютерный мир, отслеживать системы ценностей, пропагандируемых в сетях, также, как сейчас отслеживается пропаганда насилия и порнографии по каналам СМИ. Значит, социологические исследования музыкальных вкусов, интересов и потребностей молодежи должны быть составной часть молодежной культурной политики и фиксировать изменения во всех звеньях системы «музыкальная культура».