Научно-методическое обоснование определения приоритетных направлений развития здравоохранения территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Плутницкий, Андрей Николаевич

  • Плутницкий, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 335
Плутницкий, Андрей Николаевич. Научно-методическое обоснование определения приоритетных направлений развития здравоохранения территории: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плутницкий, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1990-2006 гг.)

3.1. Состояние здоровья населения Клинского района

3.2. Деятельность системы здравоохранения Клинского района

3.3. Оценка эффективности использования ресурсной

базы здравоохранения района

3.4. Оценка качества и эффективности оказываемой

медицинской помощи

3.5. Социологическое изучение проблем здравоохранения района

ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КЛИНСКОГО РАЙОНА

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЛИНСКОГО РАЙОНА

5.1. Состояние здоровья населения Клинского района

5.2. Деятельность системы здравоохранения Клинского района

5.3. Оценка качества и эффективности оказываемой

медицинской помощи

5.4. Анализ результатов социологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

288

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование определения приоритетных направлений развития здравоохранения территории»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономические реформы, проводимые в России на протяжении последних двух десятилетий, привели к значительным изменениям во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в здравоохранении. Конституционные гарантии гражданам в получении бесплатной медицинской помощи сопровождаются недофинансированием отрасли здравоохранения государством. Сохраняются противоречия системы здравоохранения, государства и общества, в части взаимных ожиданий и обязательств.

Качество и доступность медицинской помощи населению Российской Федерации стали основными задачами в реализуемых программах ПНП «Здоровье», Программах модернизации здравоохранения 2011-2013 гг., являются приоритетными в Государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Здоровье населения является стратегическим ресурсом, значительно влияющим на социально-экономическое состояние территории. Вместе с этим, состояние здравоохранения, являющегося одним из основных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья населения, характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия принципиальных решений.

В структуре населения существенно сокращается доля детского населения и лиц трудоспособного возраста, а доля лиц старше трудоспособного возраста увеличивается, что обусловливает сокращение экономически значимого контингента. Сохраняются высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, отравлений и травм, обуславливающие значительные экономические потери в обществе.

В настоящее время здравоохранение не может в полной мере обеспечить конституционные принципы бесплатности и общедоступности медицинской помощи и сдерживать процесс ухудшения состояния здоровья граж-

дан, что требует поиска новых подходов к планированию и управлению деятельностью отрасли.

Вопросам развития здравоохранения и, в частности, его планирования всегда отводилась значительная роль, в том числе в трудах известных отечественных специалистов (Богатырев И.Д., Корчагин В.П., Логинова Е.А., Ма-лов Н.И., Попов Г.А., Пустовой И.В., Кант В.И., Шилова В.М. и др.), однако на современном этапе, когда резко возрастают требования к повышению эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения, и меняется нормативная правовая база деятельности отрасли, необходимо совершенствовать процесс планирования развития системы здравоохранения.

Существующая система бюджетных учреждений в здравоохранении, в основном, была сформирована в иных социально-экономических условиях и до сих пор функционирует в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления. В существующем правовом статусе у бюджетных учреждений отсутствуют стимулы к повышению эффективности деятельности, что обусловлено в первую очередь существующей системой финансирования отрасли. В связи с этим, Правительством РФ проведена работа по подготовке законодательной базы в отношении изменений правового положения существующих, в том числе медицинских, бюджетных учреждений, без их кардинального преобразования, но создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек и повышения эффективности их деятельности. Для решения данной задачи принят Федеральный закон от 8.05.2010г. №83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В 2010 году принят новый федеральный закон от 29.11.2010г. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в РФ», в котором, помимо регламентирования взаимоотношений участников системы ОМС, предусматривается Программа модернизации здравоохранения.

Отдельные положения этого закона направлены на стимулирование обострения конкуренции в отрасли между медицинскими организациями различных форм собственности, что, наряду с ожидаемым повышением качества оказываемых медицинских услуг населению, может иметь негативные последствия в виде полного исчезновения отдельных направлений и функций действующей системы здравоохранения.

Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, к которым, в частности, относятся: создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения; реализация на территории муниципального образования мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и др.

Однако, изменение существующей системы здравоохранения, как в рамках страны в целом, так и на региональном и муниципальном уровне без научно обоснованных концептуальных подходов может привести к негативным последствиям - полной утрате управляемости отраслью, и, как следствие, ухудшению показателей здоровья населения.

Вышесказанное свидетельствует об особой актуальности научного обоснования методических подходов к разработке приоритетных направлений развития здравоохранения территории и апробации их на практике.

Цель исследования — научно обосновать методические подходы к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить данные научных публикаций и официальных нормативных правовых документов по теме исследования.

2. Разработать методику и программу исследования.

3. Проанализировать медико-демографическую ситуацию, а также изучить состояние системы здравоохранения территории.

4. Провести социологическое исследование с целью изучения мнения врачей и пациентов по вопросам организации и качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях территории.

5. Определить приоритетные направления развития здравоохранения территории.

6. Оценить эффективность принятых управленческих решений, связанных с реализацией приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

7. Сформулировать по результатам проведенного исследования основные принципы и подходы к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Научная новизна исследования

На основе комплексного изучения медико-демографической ситуации в изучаемой территории определены тенденции состояния здоровья населения, включая тенденции демографических показателей и показателей заболеваемости населения, а также проведена оценка состояния и деятельности сети лечебно-профилактических учреждений и обеспеченности населения медицинской помощью.

На основании результатов социологического исследования определены наиболее острые проблемы организации оказания медицинской помощи на-

селению, а также состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения и их кадрового обеспечения.

С учетом результатов комплексного изучения медико-демографической ситуации и результатов социологического исследования разработаны приоритетные направления планирования развития здравоохранения территории.

Исходя из проведенной оценки эффективности принятых управленческих решений, направленных на реализацию концепции развития здравоохранения территории, определены основные направления дальнейшего планирования его развития.

Разработаны и апробированы методические подходы к выбору приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично или в соавторстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 — «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования использованы при разработке концептуальных направлений развития здравоохранения Клинского муниципального района Московской области и подготовке целого ряда постановлений и распоряжений Администрации района по здравоохранению.

Результаты проведенной оценки эффективности принятых управленческих решений, направленных на реализацию концепции развития здравоохранения Клинского района, легли в основу подготовки дополнительных нормативных документов по дальнейшему планированию развития системы здравоохранения территории.

Разработанные методические подходы к выбору приоритетных направлений развития территориального здравоохранения могут быть использованы на региональном, областном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе.

По результатам исследования опубликовано 42 научные работы, в том числе 18 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий», методические рекомендации.

Апробация материалов диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на: 14 заседаниях координационного совета медицинского округа № 5 Московской области (20082013гг.); 3-х заседаниях Коллегии Министерства здравоохранения Московской области, посвященных взаимодействию муниципальных систем здравоохранения, входящих в медицинский округ № 5 Московской области, по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи населению (2009 г.); работе координационного совета медицинского округа №5 (2011 г.); логистическому подходу к управлению потоками при повышении доступности оказания медицинской помощи сельскому населению (2012 г.); заседании Круглого стола с участием представителей Территориального Фонда ОМС Московской области, страховых медицинских организаций и органов управления здравоохранения муниципальных образований Московской области "Реализация прав застрахованных граждан в системе ОМС Московской области" (2011 г.); 9 заседаниях медицинского совета Управления здравоохранения Администрации Клинского муниципального района (2007-2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные про-

блемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранении XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012 г.); Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование и вузовская наука - 2013» (Москва, 2013 г.); Всероссийской ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2013 г.); Международной конференции «Эффективное управление медицинской организацией» (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-организационные аспекты прогнозирования, планирования и сохранения кадров в здравоохранении Российской Федерации» (Москва, 2013 г.); Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011-2013 гг.); межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный анализ состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения, как основа планирования развития здравоохранения на региональном уровне.

2. Методические подходы к определению приоритетных направлений развития здравоохранения территории.

3. Приоритетные направления развития здравоохранения Клинского района.

4. Результаты реализации приоритетных направлений планирования развития здравоохранения территории.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Характерной чертой современной мировой экономики является тенденция усиления организованности и планомерности функционирования отраслей и секторов национальных хозяйственных систем. Прогнозирование, планирование и программирование становятся органической составной частью управления в большинстве стран мира. Одновременно с этим все более четко проявляется тенденция изменения содержания, задач и функций планирования в системе государственного регулирования экономики, в частности в здравоохранении. Речь идет о необходимости формирования в условиях федеративного государства договорного планирования как средства восстановления единства политики в социальной сфере. Единая система стратегического и текущего планирования, обеспечивающая оптимальную организацию медицинской помощи населению, является одним из важнейших элементов проведения государственной политики в области здравоохранения (Рыжков H.A. с соавт., 2005).

Стратегической целью политики государства является сохранение и улучшение состояния здоровья населения. Однако сложившаяся система российского здравоохранения оказалась не в состоянии оптимально сдерживать негативные процессы в состоянии здоровья населения. Отрицательно сказалось на функционировании здравоохранения несовершенство системы управления. Децентрализация государственного управления привела к децентрализации управления здравоохранением, разрушению вертикали административного подчинения и формированию федеральной, региональной и муниципальной систем здравоохранения, четкое взаимодействие между которыми отсутствует (Вялков А.И., 1999, 2003; Губин Г.И., 1999; Нечаев B.C., 2003; Щепин О.П. с соавт., 2007; Деминг Э., 2009).

Региональный уровень представлен регулирующими органами субъектов РФ, наделенными полномочиями по определению собственности и осо-

бенностей финансирования с учетом экологических, промышленных и прочих факторов. Основным назначением региональной политики в здравоохранении является обеспечение всех групп населения медицинской помощью и нахождение определенного баланса между государственным управлением и реалиями экономического положения территории. Региональные различия в этом процессе весьма существенны: в одних территориях реализуются все основные направления реформирования здравоохранения, сформулированные в директивных документах, в других делаются лишь попытки внедрения отдельных элементов реструктуризации. Важнейшими проблемами региональной политики в здравоохранении являются вопросы планирования и финансирования (Щепин О.П. с соавт., 1999; 2008; 2010; Мезенцев Е.В., 2003; Екимов А.К. с соавт., 2006; Кудин С.А., 2007; Калякин М.А., 2008; Акишкин В.Г. с соавт., 2010).

Изменения в системе отечественного здравоохранения, последовавшие вслед за принятием ряда определяющих законов, направленных на его модернизацию, требуют применения доказательного менеджмента или научно обоснованных подходов к планированию как на уровне страны в целом, так и на региональном уровне. В этой связи актуальным представляется изучение истории возникновения, развития планирования здравоохранения в России и за рубежом, ввиду несомненной ценности собственного опыта и других стран в этой области.

Осуществление Федеральной программы государственных гарантий по обеспечению граждан РФ бесплатной медицинской помощью неразрывно связано с необходимостью создания и применения системы стратегического управления и планирования развития здравоохранения региона, а также совершенствования методологических основ планирования, включающих формирование принципов и методов обоснования стратегических параметров и ориентиров управления здравоохранением (Венедиктов Д.Д., 2008). Задача -сформировать принципиально новую систему планирования — планирование

структурных сдвигов, а не экстенсивного расширения системы здравоохранения (Мыльникова И.С., 2000).

Концептуальное планирование здравоохранения сформировалось в процессе эволюции систем управления, планирования, становления и развития общей теории систем и системного анализа. Освещение вопросов планирования сопряжено с определенными проблемами, обусловленными недостаточно разработанной терминологией. В формулировке Всемирной организации здравоохранения 1960 г. были намечены лишь первые основные характеристики этого понятия. Планирование рассматривалось как первая фаза в административном процессе, который охватывает организацию, управление и оценку. Цель его была рационализировать деятельность, к которой оно относится, организовать ее в соответствии с современными знаниями, опытом и имеющимися ресурсами в интересах удовлетворения потребностей страны в здравоохранении. В последующие годы планирование рассматривалось как «упорядоченный процесс определения проблем коммунального здравоохранения, выявления неудовлетворенных нужд, рассмотрения ресурсов, необходимых для их удовлетворения, установления очередности реальных и выполнимых целей, а также планирования административных мер, способствующих выполнению предложенной программы» (1974 г.). Наконец, в 1976 г. уже было выделено долгосрочное или перспективное планирование, среднесрочное или стратегическое, краткосрочное или тактическое. При этом долгосрочное, когда речь идет о выборе желательного будущего и путей его достижения, практически являлось концептуальным планированием. Однако далее, в формулировках ВОЗ (1984 г.) понятие «план» приравнивается к понятиям «политика» и «стратегия». В публикациях многих авторов этого времени также признается отождествление политики здравоохранения со стратегическим или концептуальным планом, что, по признанию авторов, усложняло и вносило путаницу в теорию планирования (Попов Г.А., 1967; ЬееК. е1а1., 1982; Бенвенисте Г., 1994).

Существуют множество определений понятия «планирование», из числа которых можно остановиться на нескольких: планирование - это разработка системы мероприятий, целей и подлежащих решению проблем, которая предусматривает их последовательность (Филатов В.Б., 2000); планирование здравоохранения - это обоснование и разработка определенного соотношения потребностей населения в медицинской помощи, лекарственном обеспечении и санитарно-противоэпидемическом обслуживании (от 2 до 10 лет) с возможностями их удовлетворения. Планирование здравоохранения на современном этапе следует рассматривать как специально созданную многофакторную подсистему управления охраной здоровья населения, имеющую динамические цели, многоотраслевой характер и функциональные связи между элементами как внутри самой системы здравоохранения, так и с другими отраслями народного хозяйства (Элланский Ю.Г. с соавт., 2005).

По разным признакам могут быть выделены многочисленные разновидности планирования. Так, по длительности охватываемого периода различаются: краткосрочное или текущее планирование (1-2 года), среднесрочное (от 2 до 10 лет), долгосрочное (свыше 10 лет). По масштабам объекта -многосекторное и отраслевое планирование. По характеру выделяют: рутинное планирование, предусматривающее развитие событий в привычных рамках; стратегическое, рассчитанное на достаточно длительный период времени и выделяющее ключевые мероприятия или направления деятельности и концептуальное планирование, предусматривающее качественные изменения объекта. По уровню, на котором оно осуществляется - общегосударственное, региональное, местное и далее вплоть до уровня отдельных медицинских учреждений и их подразделений. На региональном уровне планирование решает следующие задачи:

- планирование объемов и видов медицинской помощи с учетом мощности, структуры учреждения, численности прикрепленного населения;

- использование нормативного метода в определении потребности в медицинской помощи (с учетом норм нагрузки на медицинский персонал);

- оказание медицинской помощи населению в соответствии с протоколами ведения больных и классификаторами услуг;

- формирование годовых заявок на реализацию программы госгарантий;

- распределение заданий по профилям отделений и уровням оказания медицинской помощи;

- развитие различных форм деятельности медицинских учреждений.

С учетом решаемых целей и задач в здравоохранении в настоящее время могут использоваться следующие виды планирования:

- стратегическое планирование и его разновидность - программно-целевое планирование;

- перспективное планирование;

- текущее планирование.

Стратегическое планирование, которое может включать долгосрочное, среднесрочное, годовое, оперативное и функциональное планирование, характеризуется как система, охватывающая многообразие видов деятельности учреждений здравоохранения. Важной отличительной чертой стратегического планирования является гибкость, обусловленная широким диапазоном выбора плановых перспектив.

Практика стратегического планирования исходит не "от достигнутого", поскольку при этом могут сохраняться имеющиеся диспропорции и "узкие" места организации, а от «будущего» то есть с ориентацией на то состояние, которое необходимо достигнуть за плановый период.

Принципы стратегического планирования:

- ситуационный анализ, включающий оценку состояния системы, характеристику внешней среды, изучение потребительского спроса;

- прогноз развития системы здравоохранения в зависимости от благоприятного и неблагоприятного стечения обстоятельств;

- определение направлений и целей развития;

- разработка конкретных мероприятий по срокам и исполнителям;

- ресурсное обеспечение достижения целей;

- контроль, оценка выполнения и оценка эффективности.

Одним из методов перспективного планирования при государственной системе здравоохранения является стратегическое планирование на основе программно-целевого метода (Андреева О.В., 2008).

Программно-целевой метод стратегического планирования имеет следующие преимущества в обеспечении: целевого распределения бюджетных средств; привлечения дополнительных источников для финансирования конкретных целей; комплексного решения проблем за счет создания условий для вертикального и горизонтального взаимодействия; мониторинга за процессом достижения целей, их своевременной корректировки и оценки эффективности; в использовании на всех уровнях управления.

Перспективное планирование предусматривает разработку планов и программ развития здравоохранения, как правило, на региональном и муниципальном уровнях на достаточно длительную перспективу (сроком до 3-5 лет).

Текущее планирование проводится в большинстве случаев на период до 1 года и используется при разработке планов и программ региональной и муниципальной систем здравоохранения или отдельных медицинских учреждений (Гайворонский B.C. с соавт., 2000; Элланский Ю.Г. с соавт., 2005).

В целом в основе планировании здравоохранения заложены следующие принципы: научно-техническая обоснованность планов; выделение приоритетных проблем; сочетание текущего и перспективного планирования; сочетание отраслевого и территориального планирования; экономическая эффективность планов. Основными задачами планирования являются: обеспечение населения гарантированными видами и объемами медицинской помощи; оптимизация бюджетных расходов; эффективное использование ресурсов (Вял-ков А.И., 2001).

В России зачатки планирования здравоохранения известны еще с дореволюционного времени. Определенной вклад в становление планирования

внесли такие земские врачи как Е.А. Осипов, П.И. Куркин, B.C. Лебедев, З.Г. Френкель и многие другие, которые разрабатывали нормы коечной помощи промышленным рабочим, городскому населению, «нормальному» сельскому участку и т.д. В отдельных странах также наблюдались попытки планового развития некоторых секторов здравоохранения в XIX веке: в Швеции,, например, советы округов осуществляли больничное планирование.

Настоящая эра планирования началась с созданием СССР. Планирование, нормирование и управление здесь были четко разграничены и находились под контролем федеральной власти. Самым централизованным характером обладало планирование. Планы здравоохранения, как и все народнохозяйственные планы СССР, являлись директивами, обязательными для всех ведомств и организаций - исполнителей этих планов (Богатырев И.Д. с со-авт., 1973).

Следует отметить, что уже в 30-е годы прошлого столетия планирование возникло в ряде развивающихся стран - в Индии и Египте.

В Индии еще в период ее колониальной зависимости существовали Национальный комитет по планированию и Департамент планирования и развития. В независимой Индии планы по развитию служб здравоохранения включались в пятилетние планы общего социально-экономического развития страны.