Научное обоснование и разработка энергосберегающих технических средств обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Николаев, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор технических наук Николаев, Владимир Анатольевич
Введение.
1 Основные направления повышения эффективности обработки почвы, цель и задачи исследования.
1.1 Обзор проведённых исследований обработки почвы и почвообрабатывающих орудий и машин.
1.2 Анализ проведённых исследований обработки почвы и почвообрабатывающих орудий и машин.
1.3 Обработка почвы как процесс придания ей нужной структуры.
1.4 Цель и задачи исследования. Энергосберегающие приёмы обработки почвы, использованные при создании предлагаемых технических средств.
2 Анализ взаимодействия элементов рабочих органов классического плуга с почвой.
2.1 Взаимодействие с почвой носка лемеха.
2.1.1 Резание почвы носком и полевым обрезом лемеха плуга при вспашке.
2.1.2 Энергия, необходимая для резания почвы носком и полевым обрезом лемеха.
2.2 Взаимодействие с почвой верхней фаски лезвия лемеха.
2.2.1 Нагрузки на участок почвы в зоне сжатия при её резании горизонтальным лезвием.
2.2.2 Влияние пор, камней и органических частиц на распространение деформации в зоне сжатия почвы.
2.2.3 Отделение пласта от массива почвы под действием лемеха.
2.2.4 Разделение почвы при приближении кромки лезвия.
2.3. Взаимодействие с почвой середины и верхней части кромки лезвия лемеха.
2.3.1 Передвижение и деформация частиц почвы, защемляемых между верхней частью кромки лезвия и отделённым пластом почвы.
2.3.2 Передвижение и деформация частицы почвы, центр масс которой оказался на уровне центра закругления кромки лезвия.
2.3.3 Энергия, необходимая для преодоления сопротивления частиц, находящихся в разрыве между отделённым пластом и массивом почвы.
2.4 Работа нижней части кромки и нижней фаски лезвия лемеха.
2.4.1 Передвижение и деформация частицы почвы, центр масс которой оказался ниже сектора кромки лезвия.
2.4.2 Воздействие на корпус плуга частиц почвы, защемляемых между нижней фаской лезвия лемеха и нижерасположенными слоями почвы.
2.5 Взаимодействие с почвой груди отвала.
2.5.1 Сдвиг почвы в вертикальной плоскости отвалом плуга.
2.5.2 Энергия, необходимая для осуществления сдвига почвы грудью отвала при вспашке.
2.6 Оборот пласта почвы.
2.6.1 Геометрия оборота деформируемого пласта почвы.
2.6.2 Кинематика оборота.
2.6.3 Динамика оборота.
2.6.4 Затраты энергии на оборот пласта.
2.7 Взаимодействие с почвой полевой доски.
2.8. Силы воздействия корпуса плуга на почву.
2.8.1 Силы воздействия на почву корпуса плуга в проекции на горизонтальную плоскость.
2.8.2 Силы воздействия на почву корпуса плуга в проекции на продольно-вертикальную плоскость.
2.8.3 Силы воздействия на почву корпуса плуга в проекции на поперечно-вертикальную плоскость.
2.9 Силы и моменты, действующие на стойку и раму плуга при вспашке.
2.10 Энергия, необходимая для перемещения корпуса плуга, выводы.
3 Теоретическое исследование плуга с уравновешенными корпусами.
3.1 Обоснование конструкции плуга.
3.1.1 Использование левого лемеха для уравновешивания поперечной горизонтальной силы и отделения снизу пласта от массива почвы.
3.1.2 Использование ножа для отделения сбоку пласта от массива почвы и частичного уравновешивания вертикальных сил.
3.1.3 Уменьшение массы плуга - один из способов экономии энергии при вспашке.
3.1.4 Общая конструктивная компоновка.
3.2 Изменение сил воздействия на почву элементов исследуемого плуга в сравнении с классическим плугом.
3.3 Сила трения носка правого лемеха исследуемого плуга.
3.4 Воздействие лезвия правого лемеха на почву.
3.5 Воздействие на почву левого лемеха.
3.5.1 Кинематика пласта почвы от воздействия левого лемеха.
3.5.2 Динамика пласта на верхней фаске левого лемеха.
3.5.3 Воздействие на почву верхней кромки лезвия левого лемеха.
3.5.4 Воздействие на почву нижней плоскости левого лемеха.
3.6 Силы воздействия на почву корпуса исследуемого плуга в проекции на горизонтальную плоскость.
3.7 Силы воздействия на почву корпуса исследуемого плуга в проекции на продольно-вертикальную плоскость.
3.8 Силы воздействия на почву корпуса исследуемого плуга в проекции на поперечно-вертикальную плоскость.
3.9 Затраты энергии на перемещение корпуса плуга.
3.10 Воздействие ножа на почву.
3.10.1 Установка черенкового ножа и действующие на него силы.
3.10.2 Воздействие на почву середины лезвия.
3.10.3 Воздействие на почву периферийных частей кромки затупившегося лезвия.
3.10.4 Воздействие на почву фасок затупившегося лезвия.
3.10.5 Воздействие на почву боковых плоскостей ножа.
3.10.6 Результирующая сила воздействия ножа с затупившимся лезвием на почву.
3.10.7 Сила воздействия ножа с острым лезвием на почву.
3.10.8 Зависимость силы воздействия ножа с тупым лезвием на почву от его толщины.
3.11 Воздействие на почву башмака, присоединённого к грядилю.
3.12 Равновесие плуга в продольно-вертикальной плоскости.
3.13 Затраты энергии на вспашку плугом тяжёлых суглинков.
3.14 Работа исследуемого плуга, выводы.
4 Обработка поверхностного слоя почвы ударным воздействием.
4.1 Обоснование конструкции комбинированного орудия обработки почвы.
4.2 Конструктивная компоновка, определение частоты вращения вала.
4.3 Определение кинематических и динамических параметров рабочих органов ударного устройства.
4.4 Взаимосвязь некоторых параметров ударного устройства.
4.5 Изменение кинематических и динамических параметров при работе ударного устройства.
4.6 Расчёт параметров удара рабочих органов о почву.
4.7 Агрегатирование комбинированного орудия обработки почвы, выводы.
5 Теоретическое исследование комбинированного агрегата для обработки почвы.
5.1 Констт/кт.тия пепвого модуля агтзегата.
1 ' X ' V л.
5.2 Пути уменьшения затрат энергии на циклическое резание почвы.
5.3 Расчёт параметров роторов.
5.4 Ориентировочный расчёт динамических параметров ротора.
5.5 Уточняющий расчёт параметров резания почвы активными рабочими органами.
5.5.1 Динамика воздействия на почву активного рабочего органа при зажатом резании.
5.5.2 Особенности комплексного воздействия на почву активного и пассивного рабочего органа.
5.5.3 Динамика воздействия на почву активного рабочего органа при полузажатом резании.
5.5.4 Определение необходимого вращающего момента и мощности для привода роторов.
5.5.5 Факторы, способствующие резанию дёрна режущими элементами ротора.
5.5.6 Сила тяги ротора.
5.6 Воздействие на почву пассивных рабочих органов.
5.6.1 Определение силы сдвига почвы пассивными рабочими органами.
5.6.2 Взаимодействие плоскости пассивного рабочего органа с почвой.
5.6.3 Взаимодействие лезвия пассивного рабочего органа с почвой.
5.6.4 Сила воздействия на почву пассивных рабочих органов.
5.7 Вертикальные силы, воздействующие на машину при работе.
5.8 Энергия, необходимая для перемещения почвообрабатывающей машины, выводы.
5.9 Конструкция второго модуля агрегата, выводы.
6 Экспериментальные исследования плуга с уравновешенными корпусами и экономическая эффективность его использования.
6.1 Программа экспериментальных исследований.
6.2 Методика проведения экспериментов.
6.3 Результаты лабораторно-полевых экспериментов.
6.4 Результаты полевых испытаний.
6.5 Результаты производственного испытания.
6.6 Экономическая эффективность применения плуга с уравновешенными корпусами в ОАО «Михайловское»
Ярославского района Ярославской области, выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка энергосберегающих технических средств обработки почвы»
Целью возделывания любой сельскохозяйственной культуры является получение наивысшей урожайности при наименьших затратах труда и ресурсов. На урожайность культур большое влияние оказывает качество обработки почвы. В то же время обработка почвы составляет значительную долю в общих затратах энергии на возделывание культур.
Почва является важнейшим объектом труда и средством производства. В настоящее время большое количество пахотных земель России находится в запустении. Основной причиной этого являются неблагоприятные экономические условия для сельскохозяйственного производства. Издержки производства многих сельскохозяйственных культур в Нечернозёмной зоне России превышают получаемый доход от их продажи. Существующие технологии обработки почвы очень энергозатратны. Если ставят задачу улучшения качества обработки почвы, то это неизбежно приводит к увеличению затрат энергии, если пытаются экономить энергию - ухудшается качество обработки почвы. В настоящее время качество обработки почвы и затраты энергии на её обработку не удовлетворяют производителей сельскохозяйственной продукции. Если в 20 веке при создании орудий и машин пытались найти разумный компромисс этих, во многом взаимно противоположных показателей, то увеличение цен на энергоносители в 21 веке нарушило этот баланс. Уменьшение затрат энергии стало превалировать над улучшением качества обработки почвы. В связи с этим разработка новых энергосберегающих технических средств, обеспечивающих необходимое качество обработки почвы, актуальна.
В развитие теории обработки почвы большой вклад внесли отечественные учёные В.П. Горячкин, М.Е. Мацепуро, Г.Н. Синеоков, В.В. Кацыгин, И.М. Панов, Ю.Ф. Новиков, Л.В. Гячев и др. Они подробно проанализировали свойства почвы как объекта обработки, выявили основные закономерности воздействия рабочих органов орудий и машин на почву.
Исходя из теории сплошной среды, построена математическая модель поведения почвы под воздействием рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий. Однако в настоящее время имеется явный разрыв между теорией обработки почвы и её практической реализацией. Некоторые теоретические исследования пока не нашли адекватного отражения в совершенствовании конструкций почвообрабатывающих машин и орудий. И напротив, прогресс, достигнутый в последние годы в области совершенствования сельскохозяйственных машин и орудий, не всегда обусловлен опережающим развёртыванием теории обработки почвы.
Предпринимаемые попытки уменьшения затрат энергии на обработку почвы существующими техническими средствами при сохранении или улучшении качества обработки почвы пока не дают желаемых результатов. Они преимущественно направлены на совершенствование отдельных элементов существующих почвообрабатывающих орудий и машин, не изменяя основы их конструкции. Поэтому научное обоснование и разработка энергосберегающих технических средств обработки почвы является важной научной и хозяйственной задачей.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Николаев, Владимир Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что попытки уменьшения затрат энергии на обработку почвы преимущественно направлены на совершенствование отдельных элементов существующих технических средств, без изменения основы конструкций, а теоретические исследования -на обоснование параметров этих элементов. В связи с тем, что в России имеются разные виды почв, и условия их обработки бывают различными, возможности уменьшения затрат энергии на обработку почв существующими универсальными орудиями и машинами ограничены. Поэтому для осуществления энергосберегающей обработки каждого вида почв нужны различные технические средства, конструкции которых основаны на анализе взаимодействия элементов рабочих органов с почвой.
2. Анализ взаимодействия с почвой элементов рабочих органов классического плуга показал, что:
- при вспашке в почве преобладают энергозатратные деформации объёмного сжатия, смятия, сдвига фрагментов пласта по большой площади, а также зажатое резание;
- в связи с кратковременным воздействием элементов корпуса плуга на почву, велики силы инерции почвы, которые увеличивают её сопротивление при вспашке;
- точки приложения результирующих сил воздействия корпуса на почву по координатным осям находятся друг от друга на значительном расстоянии, поэтому корпус плуга не уравновешен; моменты этих сил вынуждают увеличивать массу плуга и затраты энергии на вспашку;
- расчётные удельные затраты энергии на перемещение корпуса плуга при вспашке со скоростью 2 м/с тяжёлых суглинков составили 107,8 кДж/м3, при этом нерациональные затраты энергии, в частности, на преодоление сил трения между нижней фаской лезвия лемеха, полевой доской и почвой, сдвиг пласта грудью отвала составляют не менее половины общих затрат энергии.
3. На основе анализа взаимодействия элементов рабочих органов классического плуга с почвой разработан плуг с уравновешенными корпусами, у которого точки приложения по координатным осям результирующих сил воздействия корпуса на почву при вспашке совмещаются. Установлены его конструктивные параметры, в частности, в проекции на продольно-вертикальную плоскость рациональное расстояние от носка лемеха до оси вертикального шарнира 0,23 м, до оси ножа - 0,315 м, а до носка лемеха соседнего корпуса 0,77 м.
4. Теоретические исследования показали, что в результате принятых конструктивных решений существенно уменьшились нерациональные напряжения в почве и её силы инерции при вспашке. Вследствие этого удельные затраты энергии при вспашке тяжёлых суглинков со скоростью 2 м/с уменьшились до 47,8 кДж/м3. В связи с уменьшением вертикального давления на почву, отсутствием полевой доски коэффициент полезного действия плуга с уравновешенными корпусами около 93%, что в среднем на 20% больше к.п.д. классического плуга.
5. Для обработки поверхностного слоя физически спелых почв совместно с плугом, или в сцепке рационально применять комбинированное орудие шириной захвата 1,2 м, содержащее ударное устройство. Номинальная частота вращения вала ударного устройства 13,08 рад/с. Используя в качестве рабочих органов лопатки, прутки или цепи, удельное давление которых на почву при ударе соответственно 77, 127 и 380 кПа, можно варьировать степень крошения поверхностного слоя почвы в зависимости от её физико-механических свойств.
6. Механико-математический анализ ударного воздействия его рабочих органов на почву позволил получить графические и аналитические зависимости для определения основных кинематических и динамических характеристик как на участке развёртывания рабочих органов, так и в течение оборота вала. При мощности, необходимой для привода ударного устройства 6,5 кВт, теоретическая суммарная мощность удара о почву
74 кВт. Поскольку масса рабочих органов небольшая, в результате ударного воздействия получаются преимущественно агрономически ценные почвенные отдельности размером 0,25 - 10 мм. Удельные затраты энергии на обработку почвы комбинированным орудием 27,1 кДж/м3.
7. Для обработки пахотного горизонта за один проход целесообразно применять двухмодульный комбинированный агрегат, первый модуль которого включает почвообрабатывающую машину. При работе машины на почву совместно воздействуют два ротора с активными рабочими органами и пассивные рабочие органы, расположенные под роторами. Основные конструктивные и режимные параметры почвообрабатывающей машины: радиус ротора 0,24 м, угол сдвига между соседними активными рабочими органами 45°, ширина активного рабочего органа 0,012 м; ширина пассивного рабочего органа 0,2 м, радиус загиба стойки - 0,3 м; кинематический параметр X = 3, при скорости агрегата 2,27 м/с частота вращения роторов 28,4 рад/с, а передаточное отношение редуктора 3,2. Параметры машины выбраны так, что энергозатратные деформации смятия, сдвига в почве, а также её зажатое резание сведены к минимуму.
8. В результате теоретического исследования взаимодействия рабочих органов машины с почвой установлены закономерности изменения действующих сил и моментов во времени. Мощность, необходимая для вращения роторов при работе на физически спелых суглинках, /V, = 23,5 кВт,
ТУ2р = 20,5 кВт, на перемещение пассивных рабочих органов Л^п~5,5 кВт, а общая мощность, потребляемая почвообрабатывающей машиной, N « 53 кВт.
9. Общие затраты энергии на обработку машиной одного кубического метра суглинков 48,6 кДж/м3 при движении трактора Т-150К на первой передаче II диапазона. В результате обработки пахотного горизонта двумя модулями получается послойная структура пахотного горизонта с заданными размерами почвенных отдельностей.
10. Лабораторно-полевые, полевые и производственные испытания плуга с уравновешенными корпусами подтвердили результаты расчётов. Масса трёхкорпусного плуга с уравновешенными корпусами в два раза меньше массы однотипного классического плуга. Сила тяги, необходимая для перемещения корпуса классического плуга, больше силы тяги корпуса разработанного плуга в 1,45 раза. Горизонтальная составляющая силы тяги плуга, при принятых условиях опыта, отличается от расчётной (7,138 кН) на 2,2%. Производительность труда при вспашке трёхкорпусным плугом с уравновешенными корпусами тяжёлых суглинков на глубину 0,2 м составила 5,8 га/смену, а расход топлива уменьшен на 17%, при более высоком качестве обработки почвы в сравнении с аналогичными показателями при вспашке плугом ПЛН-3-35. Срок окупаемости затрат на приобретение плуга с уравновешенными корпусами 1,75 года.
366
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предложенной работе выполнен анализ процессов и явлений при обработке почвы, который позволил провести теоретическое исследование как классического плуга, так и проектируемых технических средств. Комплексный подход к исследованиям и разумный компромисс между универсальностью и специализацией послужил основой создания новых почвообрабатывающих технических средств. Приоритет предложенных конструкций подтверждён патентами на изобретения.
Широкое применение графо-аналитического метода, в том числе с трёхкратным переходом от вычислений к графике, и пространственного моделирования с использованием компьютерных программ позволил определить кинематические, динамические и энергетические параметры исследуемых технических средств. В работе впервые исследованы: резание почвы затуплённым лезвием, оборот отвалом плуга деформируемого пласта почвы, работа ударного устройства комбинированного орудия обработки почвы, совместная работа активных и пассивных рабочих органов комбинированного агрегата обработки почвы. В результате теоретического анализа в значительной степени решены проблемы: рационального сочетания видов деформаций для наименее энергозатратного разрушения почвы, предотвращения чрезмерного разрушения почвы машинами с активными рабочими органами, оптимизации сочетания высокого качества обработки почвы с минимальными затратами энергии. Применение двухмодульной машины в составе комбинированного агрегата обработки почвы обеспечит решение важнейшей научной и инженерной задачи - создания необходимой послойной структуры пахотного горизонта. Методы, применённые в предложенной работе, открывают новые перспективы исследования как почвообрабатывающих, так и других сельскохозяйственных технических средств.