Научное обоснование организационно-функциональной модели консультативно-диагностического центра в условиях реформирования здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Тарасов, Юрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тарасов, Юрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ .13
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.49
2.1 Характеристика баз исследования.49
2.2 Методические подходы и методы исследования . 57
2.2.1 Методы исследования.74
2.2.2 Методы анализа материала.75
2.2.3 Методические подходы к разработке нормативов по труду в здравоохранении.76
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТИ ЛПУ РЕГИОНА
НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ).80
3.1 Анализ показателей здоровья населения Нижегородской области.80
3.2 Анализ деятельности сети ЛПУ Нижегородской области.90
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ
КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
ЦЕНТРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.119
4.1 Особенности формирования объёмов и характера медицинских услуг в консультативнодиагностических центрах.119
4.2 Мнение руководителей КДЦ о современных проблемах функционирования консультативно-диагностических центров.149
ГЛАВА 5 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДЦ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.164
5.1 Мнение врачей территориальных ЛПУ о работе
КДЦ.164
5.2 Мнение специалистов КДЦ о работе регионального консультативно-диагностического центра.190
5.3 Оценка удовлетворённости пациентов организацией оказания консультативнодиагностической помощи.196
ГЛАВА 6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ МОДЕЛИ КДЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.205
6.1 Обоснование стратегии реформирования модели
КДЦ.205
6.2 Организационно-функциональная модель регионального консультативно-диагностического центра.209
6.3 Организационные аспекты внедрения стационарозамещающих технологий в деятельность диагностического центра.215
6.4 Нормирование труда медицинского персонала консультативно-диагностических центров.226
ГЛАВА 7 СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИХ
РОЛЬ И МЕСТО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДЦ.249
7.1 Медико-экономический анализ внедрения стационарозамещающих технологий в деятельности КДЦ.249
7.2 Мнение пациентов как критерий эффективности стационарозамещающих технологий в условиях
КДЦ.278
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационно-функциональной модели консультативно-диагностического центра в условиях реформирования здравоохранения»
Актуальность исследования
Масштабные политические и социально-экономические преобразования, проходящие в России, предопределяют необходимость поиска стратегических направлений развития отечественного здравоохранения. Приоритетными направлениями государственной политики в области реформирования здравоохранения, определенными «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (1997) и Приоритетным национальным проектом охраны здоровья населения (2006), являются: перенос акцента с госпитального этапа оказания медицинской помощи на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи; повышение эффективности использования имеющихся материальных, кадровых и финансовых ресурсов, расширение внеболышчных и стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи населению, развитие высокотехнологичных видов специализированной медицинской помощи, в том числе консультативно-диагностической. Необходимость реализации этих задач предопределена серией научно-исследовательских работ (Щепин О.П., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Денисов H.H., 2000; Вялков А.И., 2001; Стародубов В.И., 2001; Линденбратен А.Л., 2003; Кучеренко В.З., 2003, 2005; Щепин В.О., 2003 и др.).
Особое место (Никогосян Г.А., 1990; Цкипури Ю.И., 1993; Серебренников В.А., 2002; Свещинский М.Л., 2003) в амбулаторно-поликлинической помощи отводится консультативно-диагностическим центрам (КДЦ). Идея их создания определялась необходимостью применения именно новаторских по своей сути, высокотехнологичных организационных форм оказания медицинской помощи, которые могли бы значительно повысить эффективность и качество медицинского обслуживания в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Первоначальное создание КДЦ как учреждений-концентраторов сложных информативных диагностических методик было скорректировано практической жизнью с позиций необоснованного определения показаний для использования этих методов и неправильной оценки результатов исследований врачами общей сети. Наиболее рациональное и эффективное использование диагностических технологий КДЦ возможно только высококвалифицированными врачами-специалистами в различных областях медицины, знакомыми непосредственно как с самими методами исследований, так и со специалистами их выполняющими. Бесспорно, целесообразным и своевременным шагом на данном этапе явилась организация в составе диагностических центров консультативных отделов, укомплектованных опытными врачами-консультантами различных специальностей.
Однако, дальнейшая необходимость расширения детального и комплексного обследования пациентов, внедрение малоинвазивных методов диагностики и трансформация их в ресурсосберегающие лечебно-диагностические и собственно лечебные технологии повысило роль консультативно-диагностических центров как высококвалифицированных клинико-диагностических структур, не требующих круглосуточного и, следовательно, дорогостоящего пребывания больных в стационарах.
Организационно-технологическая возможность (высококвалифицированный персонал, наличие комплекса высокоинформативных методов исследований, позволяющих постоянно контролировать и при необходимости своевременно корректировать лечебно-диагностический процесс, мощная оснащенность высокотехнологичным оборудованием, целенаправленный отбор пациентов, преемственность на всех этапах лечебно-диагностического процесса), с одной стороны, и широкая востребованность у потребителей, с другой стороны, уже с начала 90-х годов способствовали постепенному внедрению и началу развития стационарозамещающих форм медицинской помощи именно на базе КДЦ.
Накопленный опыт и обозначенные тенденции неоспоримо свидетельствуют, что в течение всего времени функционирования консультативно-диагностических центров внедрение малоинвазивных лечебно-диагностических методик во внеболышчных условиях обеспечивает существенный экономический эффект. Однако, расширение лечебно-диагностических возможностей стационарозамещающих форм медицинской помощи на базе КДЦ были определены скорее текущими возможностями самого учреждения, а не научно-обоснованными подходами.
Развитие и функционирование консультативно-диагностических центров в настоящий период адаптации системы здравоохранения к требованиям рынка затруднено и в ряде направлений происходит стихийно: отсутствуют или не адаптированы к условиям сегодняшнего дня нормативные (законодательные) документы, регламентирующие роль и место консультативно-диагностических центров в современных условиях, требуют дальнейшей отработки вопросы организации контроля качества, маркетинга, экономического менеджмента, отсутствуют научно-обоснованные дифференцированные нормативы численности медицинского персонала, расчётные нормы времени, кроме того, внедрению новых технологий не способствует также и неподготовленность общественного мнения.
Таким образом, практика и обобщенный опыт работы консультативно-диагностических центров за прошедшие годы обусловили необходимость внесения адекватных времени корректив во внедрённую ранее модель функционирования КДЦ и определили актуальность научного обоснования стратегического развития консультативно-диагностической помощи населению, что обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать организационно-функциональную модель консультативно-диагностического центра в изменяющихся условиях модернизации системы здравоохранения.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. На основе анализа нормативно-правовой базы, источников отечественной и зарубежной литературы обобщить имеющийся опыт организации консультативно-диагностической помощи, выявить проблемы ее развития на этапе модернизации здравоохранения.
2. Дать комплексную характеристику состояния здоровья населения и функционирования сети ЛПУ региона (на примере Нижегородской области).
3. Выявить особенности формирования объема и характера потребления медицинских услуг в консультативно-диагностических центрах РФ различного уровня и изучить мнение руководителей центров о роли и месте КДЦ в системе здравоохранения на современном этапе.
4. Провести социологическое исследование по оценке удовлетворённости населения и врачей ЛПУ как потребителей и врачей КДЦ как производителей медицинских услуг регионального КДЦ.
5. Научно обосновать и внедрить организационно-функциональную модель регионального консультативно-диагностического центра в соответствии современными направлениями модернизации здравоохранения.
6. Провести комплексный анализ эффективности внедрения стационарозамещающих технологий в условиях регионального консультативно-диагностического центра с научным обоснованием расчётных норм времени на конкретные методы диагностики и лечения.
7. Разработать методические подходы к нормированию труда в консультативно-диагностических центрах в условиях внедрения новых медико-технических средств и оборудования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в проведенном исследовании впервые:
• получена комплексная характеристика состояния здоровья населения региона во взаимосвязи с функционированием сети ЛПУ Нижегородской области; с учетом комплексной оценки деятельности КДЦ изучены особенности формирования объема и характера потребления медицинских услуг в консультативно-диагностических центрах РФ различного уровня; на основании изучения мнения руководителей КДЦ о роли и месте центров в системе здравоохранения на современном этапе выявлены и конкретизированы наиболее актуальные потребности КДЦ, препятствия для дальнейшего развития и возможные пути их преодоления; разработана и внедрена методика оценки профессиональной удовлетворенности врачей уровнем оказания специализированной медицинской помощи в ЛПУ территории Нижегородской области; проведено комплексное исследование мнения потребителей услуг о деятельности регионального КДЦ, включающее изучение профессиональной удовлетворенности врачей территориальных ЛПУ и пациентов как потребителей, и врачей-специалистов самого регионального КДЦ как производителей лечебно-диагностических услуг КДЦ; разработана и внедрена организационно-функциональная модель регионального КДЦ, соответствующая современным направлениям развития здравоохранения, определены достоинства и недостатки его организации, а также возможности и угрозы перспективного функционирования; апробированы и внедрены в деятельность КДЦ стационарозамещающие формы с использованием современных организационных и инструментальных малоинвазивных технологий, позволяющих замкнуть в единый цикл лечебно-диагностический процесс в условиях КДЦ; определена медико-экономическая и социальная эффективность новой организационно-медицинской технологии в виде стационара краткосрочного пребывания (СКП) в региональном КДЦ по сравнению с традиционным круглосуточным стационаром многопрофильной больницы;
• научно обоснованы расчётные нормы времени на отдельные методы диагностики с использованием новых технических средств (капсульная эндоскопия, эндоультразвуковое исследование желчевыводящих путей и поджелудочной железы, эндоультразвуковое исследование стенок пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки);
• разработаны, апробированы и внедрены методические подходы к нормированию труда медицинского персонала СКП консультативно-диагностических центров, включая определение затрат рабочего времени, нагрузки персонала и его численности.
Научио-пракггичсская значимость
Результаты проведенного исследования позволили обосновать организационно-функциональную модель КДЦ в новых условиях продолжающихся реформ здравоохранения.
Изучение мнений руководителей КДЦ позволило выявить основные проблемы деятельности КДЦ в РФ и выработать приоритетные направления их развития в современных социально-экономических условиях.
Научно обоснованная методика оценки профессиональной удовлетворенности врачей ЛПУ, направляющих пациентов в КДЦ, в сочетании с результатами социологического опроса пациентов позволяет получить комплексную оценку удовлетворённости потребителей медицинских услуг КДЦ уровнем и качеством их оказания.
Предлагаемая организационно-функциональная модель регионального КДЦ позволяет обеспечить более высокий уровень качества лечебно-диагностической помощи населению территории при современном уровне развития материально-технической базы и кадрового состава ЛПУ территории, обеспечивая на более высоком уровне качество современных высокоинформативных методов диагностики и лечения, что существенно расширяет возможности ЛПУ территорий.
Рекомендованы и апробированы организационно-медицинские формы, являющиеся базой для внедрения стационарозамещающих лечебно-диагностических комплексов, позволяющих оказать необходимую медицинскую помощь в полном объеме на амбулаторно-поликлиническом этапе без снижения ее качества и с выраженным экономическим эффектом.
Методические разработки нормирования труда персонала эффективно используются при медико-экономическом анализе деятельности КДЦ.
Внедрение результатов исследования в практику
Практическая ценность научного исследования подтверждается широким внедрением результатов и предложений выполненной работы.
Результаты исследования используются в деятельности 5 региональных консультативно-диагностических центров РФ, что подтверждается актами внедрения.
Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре профилактической медицины ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.
По результатам исследования опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография, методические рекомендации «Нормирование труда персонала диагностических центров» (Москва, 2006 г.), 17 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».
Апробация материалов диссертации
Материалы и полученные результаты исследования были доложены и широко обсуждены на научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 22-23 апреля 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 18-19 апреля 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях Межрегиональной медицинской диагностической ассоциации «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Москва, 2000; Иркутск, 2001; Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Н.Новгород, 2004; Тула, 2005), на ежегодных областных научно-практических конференциях (1999-2006 гг.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дефицит финансирования в сочетании с низкой эффективностью использования ресурсов и несбалансированностью структуры медицинской помощи в Нижегородской области обуславливают необходимость проведения реформ регионального здравоохранения, в том числе определение роли и места консультативно-диагностических центров в ходе осуществления этих реформ.
2. Приоритетным направлением реформирования системы здравоохранения и смещения вектора в оказании помощи населению с госпитального этапа на амбулаторно-поликлинический является развитие сети консультативно-диагностических центров (КДЦ) региона. Консультативно-диагностические центры позволяют обеспечить более высокий уровень качества лечебно-диагностического процесса населению территории при повышающемся уровне развития материально-технической базы и кадрового состава ЛПУ первичного звена, обеспечивая доступность современных высокоинформативных методов диагностики и лечения больным всего региона через существенное расширение лечебно-диагностических возможностей территориальных ЛПУ.
3. Внедрение высокотехнологичных малоинвазивных методов диагностики и лечения в консультативно-диагностическом центре предполагает включение в его структуру стационара краткосрочного пребывания (СКП), который является базой для создания стационарозамещающих лечебно-диагностических комплексов с использованием современных организационных и инструментальных малоинвазивных технологий, что позволяет в условиях консультативно-диагностического центра замкнуть лечебно-диагностический процесс в единый цикл.
4. Изменения в технологии лечебно-диагностического процесса, внедрение новых методов диагностики и лечения, новых организационных форм оказания медицинской помощи в целях повышения эффективности их использования обуславливают необходимость своевременного нормирования труда, включающего: определение затрат труда, нагрузки, численности и оптимальных пропорций персонала.