Научные основы и способы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Федорчук, Юрий Митрофанович

  • Федорчук, Юрий Митрофанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 313
Федорчук, Юрий Митрофанович. Научные основы и способы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 2004. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федорчук, Юрий Митрофанович

Введение

Глава I. Анализ проблемы и постановка задач исследований.

1.1. Оценка влияния технологии получения фтороводорода на окружающую среду

1.2. Получение фтороводорода и фторангидрита.

1.3. Способы переработки и применения техногенного ангидрита.

1.4. Физико-химические основы и экологичность исследуемых процессов.

1.4.1. Требования к плавиковому шпату.

1.4.2. Требования к серной кислоте и олеуму.

1.4.3. Требования к фтороводороду.

1.4.4. Требования к безводному сульфату кальция.

1.4.5. Характеристика гипса.

1.4.6. Характеристика извести.

1.4.7. Характеристика мела.

1.5. Расчет термодинамики процессов получения фтороводорода и фторангидрита и гидратации сульфата кальция.

1.6. Исследование механизмов процессов образования техногенного ангидрита, его нейтрализации и гидратации.

1.7. Кинетические особенности процессов образования техногенного ангидрита, его нейтрализации и гидратации.

1.8. Анализ проблемы, методология использования техногенного ангидрита, постановка задач исследований.

Глава II. Прогнозирование и экспериментальное исследование процесса превращения фторсодержащего сырья в сульфаткальциевый продукт

2.1. Моделирование процессов получения фторсульфоновой кислоты и исследование ее свойств.

2.2. Определение влияния температуры на процесс взаимодействия фторсульфоновой кислоты с фторидом кальция.

2.3. Влияние температуры на термическую устойчивость фторсульфоната кальция.

2.4. Определение взаимодействия фторсульфоната кальция с влагой воздуха.

2.5. Термодинамика процесса термического разложения фторсульфоната кальция.

2.6. Газофазный способ разложения плавикового шпата.

2.7. Дегазация фторангидрита.

2.8. Комплексный способ разложения фторапатита. 93 Обобщения по второй главе диссертации.

Глава III. Разработка процессов переработки фторангидрита и составов исходной сульфаткальциевой шихты.

3.1. Свойства фторангидрита на примере СХК.

3.2. Исследование процессов, обеспечивающих безопасные свойства фторангидриту.

3.2.1. Нейтрализация кислых компонентов фторангидрита известью

3.2.2. Нейтрализация фторангидрита природным песком и глиной

3.2.3. Нейтрализация фторангидрита известняком

3.2.4. Нейтрализация фторангидрита щелочесодержащими отходами других отраслей промышленности.

3.3. Влияние режимов получения фторангидрита на его свойства.

3.4. Влияния сопутствующих примесей и модифицирующих добавок на технологические свойства ангидрита.

3.5. Структурные особенности гидратированного сульфата кальция. 140 Обобщения по четвертой главе диссертации.

Глава IV. Исследование свойств и разработка составов ангидритовых строительных материалов и изделий.

4.1. Исследование свойств и разработка составов ангидритовых штукатурных строительных растворов.

4.2. Влияние состава и температуры приготовления на сроки схватывания фгорангидритового строительного раствора.

4.3. Влияние температуры схватывания фторангидритового раствора на прочность штукатурки.

4.4. Определение адгезии фторангидритового строительного раствора.

4.5. Определение времени приготовления фторангидритового штукатурного раствора.

4.6. Оптимизация процесса получения бесцементного строительного раствора.

4.7. Исследование водостойкости ангидритовых образцов.

4.8. Исследование свойств фторангидритовых строительных растворов и образцов повышенной прочности и водостойкости.

4.9. Совершенствование процесса получения ангидритового побелочного раствора.

4.10. Совершенствование процесса получения ангидритового шпаклевочного композита.

4.11. Рекомендации по составам ангидритовых строительных смесей. 193 Обобщения по четвертой главе диссертации.

Глава У. Промышленные технологии получения ангидритовых строительных материалов и изделий.

5.1. Опытно-промышленные испытания фторангидритовых строительных растворов.

5.2. Рекомендации по организации строительного производства на основе техногенного ангидрита.

5.2.1. Технология получения техногенного ангидрита.

5.2.2. Технология унификации ангидрита на примере СХК.

5.2.3. Технологическая схема получения фторангидритовых штукатурных растворов и сухих смесей.

5.2.4. Технологическая схема приготовления фторангидритовых кладочных строительных растворов и сухих смесей

5.2.5. Технологическая схема приготовления сухой шпаклевочной смеси на основе фторангидрита

5.3. Технологическая схема опытно-промышленного производства унификации ангидрита.

5.4. Технологическая схема получения малогабаритного монолитного здания из бетонной смеси

5.5. Технологическая схема производства ангидритовых шлакоблоков.

5.6. Эколого-экономический эффект применения фторангидрита в строительстве.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и способы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. С момента появления и до настоящего времени производство фтороводорода в России является источником экологического неблагополучия в местах своего расположения, так как сопровождается выбросами в атмосферу газообразного фтороводорода во время внеплановых остановок производства, образованием и накоплением на отвальных полях отходов в виде кислого или нейтрализованного безводного сульфата кальция.

При сернокислотном разложении плавикового шпата образуется два продукта: основной - газообразный фтористый водород, направляемый на очистку и последующее использование в основной технологии, и побочный -твердый безводный сульфат кальция, фторангидрит, имеющий потребительскую ценность в строительной промышленности из-за вяжущих свойств, достаточно высокой степени белизны, регулируемой водорастворимости, но до последнего времени направляемый в отвал. Если газообразный фтороводород, выделяющийся в атмосферу помещений фтороводородного производства во время внеплановых остановок, улавливается существующими стационарными установками, то многотонажные твердые отходы указанного производства вызывают деградацию почв, грунтовых вод и поверхностных водоемов за счет процессов засоления почв и увеличения общей жесткости воды в местах их хранения, и также загрязняют атмосферу воздуха фтороводородом, длительное время выделяющимся из кислых сульфаткальциевых отвалов.

Решение проблемы утилизации твердых отходов фтороводородных производств, которые загрязняют все составные части биосферы - атмосферу, гидросферу, литосферу, снизит экологическую нагрузку на окружающую среду.

Многочисленные, но бессистемные разработки по использованию указанных отходов показывали возможность, но не давали оснований для развития стандартизованной промышленной реализации использования нового для строительной промышленности сырьевого источника. Это объясняется тем, что указанные отходы различаются по физико-химическим и реологическим свойствам как на каждом из существующих, так и на протяжении времени их получения на одном и том же фтороводородном производстве, по причине отсутствия технологического контроля за качеством побочного продукта — фторангидрита. Отсутствие достоверного механизма взаимодействия плавикового шпата и серной кислоты, различие в свойствах фторангидрита, получаемого на разных фтороводородных производствах, а также в разное время на одном и том же производстве, отсутствие установленных регламентных показателей качества для фторангидрита, выделение фтороводорода во время транспортирования и долговременного хранения на отвальном поле не нейтрализованного твердого отхода указанного производства вызывали опасения у потребителей фторангидрита в качестве сырья строительных материалов и изделий.

Еще одной проблемой утилизации фторангидрита является скудность разработанных технологических решений по переработке природного и, тем более, техногенного ангидрита, отсутствие разработанных составов, методов переработки и технологий по выпуску ангидритовой строительной продукции.

В конце 20-го века химическими предприятиями различных отраслей промышленности (химической, атомной и цветной металлургии) складировалось на берегах или через шламопроводы сбрасывалось в рядом протекающие реки свыше полумиллиона тонн сульфаткальциевых отходов фтороводородных производств ежегодно. Согласно литературным данным, в развитых зарубежных государствах в 70-80-ых годах прошлого столетия появилось много публикаций по решению такой же проблемы - утилизации твердых отходов фтороводородных производств. Это - заполнение шахтных пустот, отсыпка основания дорог, производство строительных штукатурных растворов (Франция, Англия), использование в качестве добавки в гипсовые плиты (Германия), и только в Японии еще в 1976 году был организован выпуск панелей на основе фторангидрита общим объемом 4,5 млн. тонн строительной продукции.

В связи с вышеперечисленными вопросами решения экологической проблемы технологии фтороводорода возникла необходимость уточнить механизм процесса взаимодействия серной кислоты и плавикового шпата, исследовать свойства техногенного ангидрита в зависимости от технологических параметров процесса получения фтороводорода, разработать способы обезвреживания и унификации фторангидрита, исследовать возможные экономически эффективные направления его применения, разработать составы строительных материалов по каждому из направлений, исследовать и апробировать в промышленных условиях методы переработки и технологии по выпуску ангидритовой строительной продукции.

Проведенный анализ в области получения, обезвреживания и утилизации твердых отходов фтороводородного производства показал, что для решения данной проблемы не существовало единых научно-методических основ, позволяющих разработать рациональные технологические схемы, обеспечивающие высокие показатели экологической безопасности и экономической эффективности нейтрализации указанных отходов, их унификации и использования в строительной промышленности.

В этой связи актуальность проблемы заключается в создании научных основ процессов обезвреживания, унификации и утилизации твердых отходов фтороводородного производства, которые будут служить основой предотвращения загрязнения окружающей среды с одновременным сохранением качества основного продукта - фтороводорода, и получением конкурентоспособной, т.е. экономически эффективной, продукции строительного предназначения. В этом случае технология получения фтороводорода снижает отрицательное влияние данного производства на окружающую среду, повышает уровень безопасности и экологичности фтороводородных производств таких отраслей промышленности как химическая, атомная, цветная металлургия.

Работа выполнена согласно совместной научно-инновационной программе Министерства атомной промышленности и Министерства образования РФ «Повышение безопасности и экологичности объектов атомной промышленности» в 2000-2001 годах, проект «Разработка производства унификации ангидрита на базе твердых отходов фтороводородного производства Сибирского химического комбината» (гос.бюджетная тема 16.31. 2000), а также в рамках тематических планов научно-исследовательских работ Томского политехнического университета и научно-исследовательского института строительных материалов при Томском государственном архитектурно-строительном университете.

ТТНЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы являлась разработка научных основ для исследования и реализации проблемы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств, включающей процессы получения, обезвреживания, унификации и утилизации твердых отходов фтороводородного производства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) провести анализ и обосновать направления решения проблемы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств;

2) выполнить моделирование процесса образования фтороводорода и техногенного ангидрита, уточнить его механизм и определить технологические режимы процесса получения фторангидрита - сырья, пригодного для использования в строительной промышленности;

3) исследовать способы обеспечения промышленной и экологической безопасности фторангидритового строительного сырья;

4) определить физико-механические свойства продуктов унификации и гидратации сульфаткальциевых смесей, являющихся строительными материалами и изделиями;

5) разработать составы ангидритовых строительных смесей, удовлетворяющих требованиям к соответствующей строительной продукции;

6) создать технологические схемы получения ангидритовых строительных материалов и изделий, в которых используются помимо ангидрита и другие отходы промышленности, и осуществить промышленную апробацию разработанных технологий.

Положения, которые защищаются в работе.

1. Научные основы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств и методы утилизации твердых отходов указанных производств.

2. Научно обоснованная концепция, позволяющая предотвратить загрязнение окружающей среды твердыми отходами фтороводородного производства, включающая образование фторангидрита, его последующее обезвреживание и получение из него строительных материалов с заданными свойствами.

3. Предлагаемый механизм кислотного разложения плавикового шпата.

4. Технологическая линия переработки твердых отходов фтороводородного производства для последующей их утилизации.

5. Составы и режимы получения соответствующих ангидритовых строительных материалов и изделий.

6. Технологические линии и промышленные производства по выпуску ангидритовой строительной продукции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Диссертантом впервые:

1. Сформулированы научные основы снижения экологической нагрузки на окружающую среду в местах расположения фтороводородных производств, базирующиеся на методах экономически эффективной утилизации твердых отходов фтороводородного производства.

2. Разработана и научно обоснована технологическая модель, включающая а) образование фторангидрита, б) его последующую переработку и в) получение из него строительных материалов, при следующих условиях: а) образование фторангидрита осуществляется при наличии кальциевого минерала и серной кислоты при температуре реакционной массы не выше 200°С, которая соответствует технологическому регламенту получения и фтороводорода и фторангидрита; б) переработка фторангидрита основана на процессе нейтрализации серной кислоты и некоторых количеств фтороводорода, содержащихся во фторангидрите, щелочными реагентами с избытком не менее 2% мае. относительно массы фторангидрита при температуре реакционной массы не выше 280°С и, при необходимости, процессе измельчения и фракционирования готового продукта, техногенного ангидрита; в) получение ангидритовых строительных материалов включает в себя процесс корректирования содержания во фторангидрите водорастворимого сульфата кальция, количество которого должно быть не менее 5% мае., при необходимости, процесс модифицирования фторангидрита путем введения в смесь водорастворимых солей одно- или трехвалентных металлов, в количестве 1,5% мае. относительно массы фторангидрита, при этом получаемые строительные изделия обладают свойствами гипсовых строительных материалов.

3. Установлена взаимосвязь между температурой получения фторангидрита (150-220°С), с сохранением неизменных качеств основного продукта - фтороводорода, и содержанием водорастворимого сульфата кальция в нем (2-39 % мае.), определены интервалы содержания водорастворимого сульфата кальция и избыточной серной кислоты во фторангидрите (2-15 % мае.), в пределах которых данный материал обладает свойствами, удовлетворяющими требования к соответствующей строительной продукции.

4. Выявлена структура гидратированного фторангидрита (игольчатые кристаллы) и механизм влияния на нее модифицирующих добавок -ускорителей схватывания ангидритового вяжущего, под воздействием которых образуются аркообразные сульфаткальциевые макрокристаллы, которые способствуют увеличению прочности ангидритовых изделий.

5. Установлены соотношения исходных компонентов ангидритовых строительных изделий, удовлетворяющие требованиям технических условий к ангидритовому вяжущему, штукатурным, кладочным растворам, стеновым материалам, шпаклевочным композициям, окрасочным растворам.

6. Определены термодинамические и кинетические закономерности процесса фторсульфонатного разложения фторида кальция и процесса нейтрализации кислого отвала монтмориллонитовой глиной, установлена температурная граница перекристаллизации сульфата кальция фторангидрита из водорастворимой формы в водонерастворимую, рассчитана энтальпия фторсульфоната кальция, а также спрогнозированы новые способы получения фтороводорода и техногенного ангидрита.

7. Разработаны и в промышленных условиях апробированы экономически эффективные технологии получения из твердых отходов фтороводородного производства унифицированного техногенного ангидрита, ангидритового вяжущего материала, строительных штукатурных и кладочных, шпаклевочных и побелочных растворов, стеновых и монолитных строительных изделий.

Научная новизна диссертационных исследований подтверждается тем, что разработанные на их основе технологические и технические решения признаны изобретениями (1 Авторское свидетельство СССР и 9 патентов и свидетельств РФ).

МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ. Исследования по получению и преобразованию фторангидрита в исходное сырье строительного назначения основано на использовании научных положений в области технологии неорганических веществ таких известных исследователей, как Траубе, Ланге, Галкин Н.П., Гольдинов А.Л., Курин Н.П., Островский C.B., Ильинский Б.П. и др., и в области технологии строительных материалов — Ф. Виршинг, Е. Эйпельтауэр, У. Людвиг, П.П. Будников, В.Н. Юнг, П.А. Ребиндер, Е.Е. Сегалова, Ю.М. Бутт, В.Б. Ратинов, А.Ф. Полак, И.П. Выродов, В.В. Тимашев и др. В работе использованы стандартные методы исследования, предусмотренные ГОСТ, и современные структурно чувствительные методы. Исследования по разработке составов и технологических решений производства строительных материалов с использованием модифицированного фторангидрита выполнялись на основе научных положений теории кристаллизации неорганических солей и твердения цементных систем.

Практическая значимость работы. На основании полученных экспериментальных результатов практической значимостью обладают следующие данные: модель получения, обезвреживания, унификации и утилизации твердых отходов фтороводородного производства; механизм разветвляющегося сернокислотного и фторсульфонатного разложения плавикового шпата, позволяющий более эффективно проводить процесс получения фторангидрита и фтороводорода; режимы процесса разложения плавикового шпата, режимы обезвреживания фторангидрита, исключающие получение некондиционной продукции; составы и технологические регламенты для получения различной строительной продукции (технические условия на фторангидритовое вяжущее (ТУ 67-602-23-89, г. Челябинск), штукатурный ангидритовый раствор (ТУ 67602-24-89, г. Челябинск, и ФЮРА-0108-02-93 ТУ, г. Томск), водостойкий кладочный ангидритовый раствор (ТУ 67-602-29-89, г. Челябинск), шпаклевочные композиции на основе фторангидрита (ТУ 67-602-35-90 г. Челябинск), гипсовый камень на основе фторангидрита (ТУ 67-602-36-90, г. Челябинск, и ФЮРА-0108-01-93 ТУ, г. Томск), временные технологические регламенты на получение опытного образца ангидритовых штукатурных растворов (ТРЗ-602-007-89, г. Челябинск), опытного образца водостойкого кладочного раствора на основе фторангидрита (ТРЗ-602-010-89, г. Челябинск), шпаклевочной композиции на основе фторангидрита (ТРЗ-602-020-90, г. Челябинск), гипсового камня на основе фторангидритового вяжущего (ТРЗ-602-019-90, г. Челябинск), проект узла приготовления растворов на основе фторангидрита для комплекса - Томский завод строительных материалов

Шифр 23-89, г. Челябинск, 1990 г.), позволяют использовать техногенный ангидрит в широких масштабах; экономически эффективные технологии получения из твердых отходов фтороводородного производства унифицированного техногенного ангидрита, ангидритового вяжущего материала, строительных штукатурных и кладочных, шпаклевочных и побелочных растворов, стеновых и монолитных строительных изделий дают возможность тиражирования указанных направлений использования техногенного ангидрита в других регионах России;

Результаты работы использованы: на сублиматном заводе Сибирского химического комбината в г. Северск Томской области; на производственной базе ООО «Богара», г. Асино, Томской обл.; на опытно-промышленной площадке ТПУ, г. Томск, пр. Ленина, 28; в Челябинском проектном научно-исследовательском институте; на строительных объектах строительно-коммерческой фирмы «Надежда», г. Томск; в ООО «СУ-13», г. Томск и на строительных объектах Управления ветеринарии г. Томска;

В Томском политехническом университете результаты работы используются в следующих учебных курсах: «Экология», «Химия окружающей среды», «Технология подготовки, переработки и утилизации отходов», «Безопасность жизнедеятельности», а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению 553500 «Защита окружающей среды» и инженеров по специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды»; в Томском государственном архитектурно-строительном университете результаты работы используются в учебном процессе для студентов специальности 2906 при изучении дисциплин «Безобжиговые строительные материалы», «Современные отделочные и теплоизоляционные материалы», а также при выполнении научно-исследовательских работ студентами указанной специальности по теме: «Фторангидритовые композиты и технология производства строительных изделий на их основе».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертационной работы были представлены на:

- 8-м и 9-м Всесоюзных симпозиумах по неорганическим фторидам (г. Полевской, 1987 г.; г. Череповец, 1990 г.),

- выставке «Ускорение-90» (г. Томск, 1989 г.),

- региональной, всесоюзной и на двух международных ярмарках (г. Томск, 1989 и 1990 гг.),

- на 3-м международном симпозиуме в науке и технологии «КО!Ш8-99», г. Новосибирск, 1999 г.,

- на 2-м международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды», г. Томск, 2000 г.,

- на конференции научно-инновационных программ, посвященных юбилею МИФИ, г. Москва, 2002 г.,

- на 6-ом международном симпозиуме в науке и технологии «КО!Ш8-2004», г. Томск,

- на научных семинарах кафедры редких и рассеянных элементов и семинарах физико-технического факультета, кафедры технологии силикатов химико-технологического факультета, кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности инженерно-экономического факультета Томского политехнического университета, а также на научных семинарах научно-исследовательского института строительных материалов при Томском государственном архитектурно-строительном университете.

ПУБЛИКАТШИ. По материалам диссертации опубликовано 70 работ, из них одна монография объемом 110 е., 19 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, получено 1 авторское свидетельство СССР, 4 патента РФ на изобретение, 3 свидетельства и 2 патента на полезную модель, 2 заявки на патенты РФ находятся на рассмотрении в ФИПСе.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, включает 64 рисунка и 44 таблицы, состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований, и приложения, включающего 37 нормативных и подтверждающих документов, в том числе регламентных и опытно-промышленных актов выполненных работ, на 48 листах.

Научное консультирование раздела диссертации в части определения структуры ангидритовых изделий и образцов осуществлялось д.т.н., профессором Верещагиным В.И. и д.г-м.н., профессором Мананковым A.B.

Заключение диссертации по теме «Экология», Федорчук, Юрий Митрофанович

Заключение.

Автор выражает свою благодарность коллегам и коллективам сотрудников кафедры химической технологии редких и рассеянных элементов, кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, кафедры технологии силикатов Томского политехнического университета, коллегам и сотрудникам Научно-исследовательского института строительных материалов при Томском архитектурно-строительном университете, работникам сублиматного завода Сибирского химического комбината, лично профессору-доктору Панину В.Ф., и своим научным консультантам профессору-доктору Недавнему О.И., профессору - доктору Верещагину В.И. и профессору-доктору Мананкову A.B. за оказание организационной и методической помощи при выполнении авторской докторской диссертационной работы, а также лично директору Таукентского завода рудного сырья, Казахстан, Маркенбаеву Д.С., вице-президенту ОАО «ТВЭЛ» Лавренюку П.И. и директору ПО «МеждуреченскСтрой» Мальцеву A.M. за оказанную помощь при внедрении данной работы в промышленное производство.