Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Жернов, Виктор Александрович

  • Жернов, Виктор Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 216
Жернов, Виктор Александрович. Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жернов, Виктор Александрович

Список использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этап выбора рефлексотерапевтического метода.

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Обоснование выбора ТА при АГ в сочетании с ИБС.

3.2. Динамика АД у пациентов с АГ при ГРТ.

3.3. Антиангинальный и антиишемический эффекты при ГРТ.

3.4. Динамика АД у пациентов с АГ при ИРТ.

3.5. Антиангинальный и антиишемический эффекты при ИРТ.

3.6. Динамика АД у пациентов с АГ при МРТ.

3.7. Антиангинальный и антиишемический эффекты при МРТ.

3.8. Динамика АД у пациентов при МЛ.

3.9. Антиангинальный и антиишемический эффекты при МЛ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Обоснование выбора ТА при БА.

4.2. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ГРТ.

4.3. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ИРТ.

4.4. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при МРТ.107 4.9. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при МЛ.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

РЕЗЕРВОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРИГИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

6.1. Расчет стоимости 1 единицы препарата.

6.2. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов кардиологического профиля.

5.3. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов пульмонологического профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста»

Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является научное обоснование и разработка системы эффективных нелекарственных технологий профилактики и восстановительного лечения заболеваний, реабилитации больных лиц с целью увеличения функциональных резервов (ФР) организма, толерантности к патогенным факторам, предупреждения обострений и прогрессирования заболевания, увеличения продолжительности жизни и сохранения её качества [Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003, 2008; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Бобровницкий И.П., 2007; Разумов А.Н., Жернов В.А., Зубаркина М.М1. и др., 2004; Василенко A.M., 2000; Василенко A.M., Захарова JI.A., Метакса Е.Е., 1995; Василенко A.M., Демин С.А., Жернов В.А. и др., 2000; Василенко A.M., Жернов В.А., Демин С.А., 2004]. В полной мере эта проблема касается лиц пожилого и старческого возраста [Баймакова Е.Г., 2002; Даниляк И.Г. Хронический кашель у пожилых пациентов, 2002].

В процессе старения формируется и прогрессирует возрастная патология, увеличивается распространенность многих болезней, присущих и более молодым возрастным категориям. У пожилых и старых людей развитие и течение заболеваний во многом обусловлены новыми качественными изменениями в организме, связанные со снижением его ФР, реактивности и адаптационных возможностей.

В значительной степени эти особенности сказываются на тактике лечения и реабилитации пожилых лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой [Коломиец Н.М., Бакшеев В.И., 2003; ] и бронхолегочной системы [Богомолов Б.П., Молькова Т.Н., Девяткин В.А., 2003], являются одними из самых распространенных и опасных неинфекционных заболеваний среди взрослого населения [Чучалин А.Г., 1998; Дзизинский А.А., 2003; Иоселиани Д.Г., 2003; Карпов Р.С., 2003].

Частота распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп находится в прямой корреляционной зависимости от возраста [Лазебник Л.Б., 2002; Мартынов А.И. и соавт., 2004; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Недогода С.В., Лопатин Ю.М., 2002].

Высокий удельный вес заболеваний атеросклеротического генеза -артериальной гипертонии (АГ) [Васькина Е.А., Демин А.А., 2003; Гогин Е.Е., 2003; Гогин Е.Е., 2003; Куклин С.Г., Дзизинский А.А., 2003] и ишемической болезни сердца (ИБС) [Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И., Ключников И.Б., 2002; Диагностика и лечение стабильной стенокардии, 2003] в структуре геронтологической патологии, мультиорганность поражения у данной категории пациентов, объективные сложности оптимальной стратегии лечения заболеваний определяют значительный интерес к изучению кардиологической патологии у пожилых людей [Дворецкий Л.И., 2000; 2002]. В настоящее время ведущее место в профилактике и лечении болезней кардиореспираторной- системы отводится фармакотерапии [Бойцов С.А., 2004;' Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001; Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2004].

Так, по данным ВКНЦ АМН РФ, при регулярном длительном применении антигипертензивных средств нормализация АД может быть достигнута лишь в 60-85% случаев [Гомазков О.А., 2000; 2003;]. В то же время у пожилых людей нередко извращается реакция на фармакологические препараты, наблюдаются побочные эффекты [Лазебник Л.Б., Кузнецов О.О., Конев Ю.В., 2003], которые затрудняют выбор адекватной лекарственной терапии [Шабалин В.Н., Рогожников В.А., 2001].

Одним из перспективных направлений лечения и реабилитации пожилых лиц с заболеваниями кардиореспираторной системы является применение немедикаментозных корригирующих технологий восстановительной медицины, включая методы гирудорефлексотерапии (ГРТ), иглорефлексотерапии (ИРТ), магниторефлексотерапии (МРТ) [Жернов В.А., 1997; Жернов В.А., Кириллов И.В., Якунина Е.Б. и др. 2000; Жернов

В.А., Зубаркина М.М., Арсенин С.В., 2001; Жернов, В.А., Зубаркина М.М., Лукашев A.M., 2002; Жернов В.А., Зубаркина М.М. Рыболовлев Е.В., 2008].

Немедикаментозные технологии обладают выраженным адаптогенным эффектом, сопровождающимся повышением ФР организма и повышением его толерантности к действию патогенных факторов.

Применение данных корригирующих технологий, в частности, рефлексотерапии, в практике восстановительной медицины выполняло роль лекарственно замещающей терапии и убедительно показало достаточную ее эффективность у пациентов среднего возраста [Агасаров Л.Г. , 2004; 2004; Агасаров Л.Г., Мхитарян Г.А., Болдин А.В.,2006; Лепилина Л.А., Миняева О.В., Тимершина И.Р., 2006].

Эти факты являются весьма весомым аргументом в использовании корригирующих технологий восстановительной медицины при нарушениях функционального состояния кардиоваскулярной системы у пациентов старших возрастных групп. Вместе с тем, отсутствие системного подхода в использовании корригирующих технологий восстановительной медицины в комплексном лечении и реабилитации данной категории больных не позволяли достичь желаемых результатов и успехов в решении рассматриваемых проблем.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что создание системы дифференцированного использования клинически эффективных корригирующих технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии в коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у лиц старших возрастных групп является актуальной и социально значимой проблемой, определившей цель и задачи настоящего исследования.

Целью нашей работы явилось методологическое обоснование и разработка системы дифференцированного применения корригирующих технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии для повышения эффективности комплексной восстановительной коррекции функциональных резервов кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. На основе методов клинического обследования и технологии вариационной термоалгометрии изучить состояние функциональных резервов организма у пациентов старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой.

2. Оценить эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии с целью восстановительной коррекции функциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ 1 и 2 степени, ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой с учетом особенностей их состояния здоровья и клинического течения заболевания.

3. Провести сравнительное изучение эффективности применяемых корригирующих методов восстановительной медицины' на состояние функциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Исследовать влияние применения изучаемых технологий на гемодинамические показатели и на выраженность результатов комплексного лечения пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

5. Определить воздействие разработанных технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии на клиническое состояние и динамику показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

6. Изучить медико-экономическую эффективность применения корригирующих технологий восстановительной медицины с использованием гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии.

7. Исследовать эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии у пациентов старших возрастных групп в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования

Доказано, что динамическое наблюдение с помощью вариационной термоалгометрии (ВТА) за состоянием ФР пожилых людей является необходимым для назначения дифференцированной терапии с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ и позволяет прогнозировать эффективность комплексного лечения пациентов гериатрического профиля с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА.

Показано, что выбор корригирующей технологии восстановительной медицины и эффективность применения преимущественно зависит от уровня ФР и выраженности проявлений основного заболевания. Доказано, что ГРТ, ИРТ и МРТ однонаправлено оказывают нормализирующее влияние на функциональное состояние кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, что проявляется) в повышении уровня ФР организма и подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие рефлексотерапии на организм пациента.

Установленные в ходе клинических исследований закономерности изменений кардиодинамики, функции внешнего дыхания, психоэмоционального состояния и вегетативного статуса пожилых пациентов с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА под воздействием ГРТ, ИРТ, МРТ свидетельствует об антигипертензивном, антиишемическом, антиангиальном, бронхолитическом, вегетомодулирующем эффектах, что ставит данные корригирующие технологии в разряд патогенетически обоснованных эффективных технологий восстановительной медицины в гериатрической практике.

Изучены особенности реагирования пациентов пожилого возраста с заболеваниями кардиореспираторной системы на применение различных вариантов корригирующих воздействий методами ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В частности показано, что при более сохранных ФР применяется ГРТ, более эффективно и безопасно у пациентов с наименьшей степенью- ФР применение МРТ с переменным магнитным полем низкой интенсивности.

Показано, что ГРТ, ИРТ, МРТ снижают фармакологическую нагрузку на пациентов, что позволяет уменьшить количество используемых лекарственных средств, их суточную дозу, оптимизировать клинический эффект.

Изучены отдаленные результаты терапевтического эффекта коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В течение трех месяцев после курса корригирующими технологиями восстановительной медицины у пациентов старших возрастных групп отмечалось стойкое сохранение ФР у людей пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

• Внедрены в клиническую практику новые эффективные корригирующие технологии восстановительной медицины, включающие воздействие на точки акупунктуры стандартными МП, классической акупунктурой, низкочастотной локальной магнитотерапией в комплексной восстановительной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста. Разработаны дифференцированные показания к их применению с учетом степени и формы заболевания, функциональной активности вегетативной нервной системы.

• Установлена возможность более рационального использования в целях достижения максимального клинико-экономического эффекта более низких доз медикаментов в курсовой комплексной терапии, способных обеспечить более качественную коррекцию кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, уменьшить число побочных эффектов и лекарственных осложнений.

• Полученные результаты реализованы в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения РФ: «Метод вариационной термоалгометрии в традиционной диагностике» (2000), «Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении» (2002), руководстве для врачей «Пневмология в пожилом и старческом возрасте» (2005) и учебно-методических пособиях «Восстановительная медицина. Рефлексотерапия» (2004),

Восстановительная медицина. Гирудотерапия» (2004), «Гирудотерапия как корригирующая технология восстановительной медицины» (2006), «Гирудорефлексотерапия как корригирующая технология восстановительной медицины» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пожилых и старых людей функциональные резервы достоверно снижены по сравнению с лицами в среднем возрасте. Для определения уровня функционального состояния кардиореспираторной системы и оценки эффективности ее восстановительной коррекции при лечении пациентов пожилого и старческого возраста различными корригирующими технологиями восстановительной медицины целесообразно использовать метод ВТА в режиме мониторинга.

2. У пожилых пациентов со сниженными функциональными резервами гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой бронхиальной астмой, поскольку оказывает выраженное корригирующее действие; иглорефлексотерапия является методом выбора у пациентов с большей степенью истощенности функциональных резервов в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой за счет более мягкого корригирующего воздействия.

3. У пациентов старческого возраста гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой бронхиальной астмой; магниторефлексотерапия является методом выбора у пациентов с минимальным уровнем функциональных резервов в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой.

4. Комплексное применение общепринятой (стандартной) медикаментозной терапии и корригирующих технологий восстановительной медицины позволяет сократить курсовую дозу лекарственных средств не снижая эффективности лечения.

5. В отдаленном периоде после проведенной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у пациентов старших возрастных групп функциональные резервы организма стойко сохранены на протяжении трехмесячного наблюдения.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Жернов, Виктор Александрович

выводы

1. Пациенты старших возрастных групп (в диапазоне от 60 до 89 лет) с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы примерно в равной степени и вне зависимости от типа патологического процесса характеризуются значительным снижением функциональных резервов организма по отношению к людям среднего возраста. При артериальной гипертонии 1 и 2 степени и ишемической болезни сердца уровень сохранности резервных возможностей организма у пожилых пациентов достоверно снижается, соответственно' в 3 и 5 раз, а при бронхолегочной патологии (с частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой) на 68% и 78%.

2. Применение немедикаментозных технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста способствует существенному увеличению уровня функциональных резервов организма, которое в большей степени зависит от тяжести патологического процесса и практически не определяется возрастом пациентов.

Вне зависимости от возраста гирудорефлексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с артериальной гипертонией 1 степени, а магниторефлексотерапия у пациентов с артериальной гипертонией 2 степени.

Иглорефдексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, а иглорефлексотерапия и магниторефлексотерапия с неконтролируемой бронхиальной астмой.

3. Сопоставление клинической эффективности применяемых немедикаментозных технологий (различных вариантов рефлексотерапевтических процедур) с исходным уровнем резервных возможностей организма свидетельствует о том, что вне зависимости от вида заболевания лучшие терапевтические результаты были получены при применении технологий с выраженным корригирующим действием гирудорефлексотерапия) у пациентов с большими функциональными резервными возможностями и мягким корригирующим действием (магниторефлексотерапия) у больных с минимальным уровнем функциональных резервов организма.

4. Применение курса рефлексотерапевтических процедур у пациентов с сердечно-сосудистой патологией способствовало существенному уменьшению повышенного артериального давления на 6-47%, благоприятной динамике электрокардиографических показателей (на 3-12%), снижению числа ангинозных приступов в среднем с 5-ти до 3-х и лекарственной зависимости практически в 2 раза. Эти изменения носили стабильный характер и фиксировались в течение 3-х месяцев после проведенного курса лечения. Эти изменения отмечались на. фоне значительного увеличения уровня функциональных резервов в 1,7-2,1 раза, при этом гирудорефлексотерапия имела достоверные преимущества перед другими вариантами рефлексотерапевтических воздействий.

5. У пациентов гериатрического профиля с бронхиальной астмой применение рефлексотерапевтических воздействий способствовало стойкому повышению объема форсированного выдоха за 1 секунду (на 8-15%) и пробы Тиффно (на 11-21%), которое фиксировалось начиная с 6-го дня лечения и отмечалось в течение 3-х месяцев на фоне практически двукратного увеличения уровня функциональных резервов организма. Наиболее оптимальные результаты у этой категории больных были получении при использовании магниторефлексотерапии.

6. Применение корригирующих технологий восстановительной медицины существенно повысило медико-экономическую эффективность комплексной терапии пациентов пожилого и старческого возраста. При сердечно-сосудистой патологии гирудорефлексотерапия способствовало снижению прямых затрат на медикаментозное лечение до 30%, иглорефлексотерапия - до 14%, магниторефлексотерапия - до 12%. При бронхолегочной патологии соответствующие снижения прямых затрат на медикаментозное лечение составили для данных медицинских технологий 23%, 18% и 29%.

7. Исследование пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией степени 1 и 2 и ишемической болезнью сердца, частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой в отдаленном периоде после восстановительной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы гирудорефлексотерапией, иглорефлексотерапией, магниторефлексотерапией выявило стойкое сохранение функциональных резервов в течение трех месяцев наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста целесообразно проводить комплексное лечение, включающее ГРТ, ИРТ, МРТ. Рекомендовано использовать ГРТ у пожилых пациентов с АГ и ИБС, БА; ИРТ у старых пациентов с АГ и ИБС; МРТ у старых пациентов с БА.

2. Для ГРТ необходимо использовать стандартные МП Hirudo medicinalis весом 1 г, выращенные на биофабриках. При содержании МП требуется соблюдение максимальной чистоты, не допускается их соседство с пахучими и ядовитыми веществами. При выявлении вялых МП они отсаживаются в отдельную банку, вода меняется два раза в день.

3. Пригодность МП к работе определяется следующими приемами: тест на подвижность (при усилении колебания воды МП начинают активно двигаться); поисковый рефлекс (при опускании руки в сосуд с МП они устремляются в ее сторону); сократительный рефлекс (при сжатии МП в ладони она быстро сокращается). Срок голодности МП должен составлять 35 месяцев.

4. При отборе пациентов на ГРТ необходимо учитывать показатели гемодинамики АД, ЧСС, данные клинического анализа крови, показатели коагулограммы, аллергоанамнез.

При сборе анамнеза обращается внимание на: имели ли место случаи долго кровоточащих ран после порезов, укусов, ранений; проводились ли подобные процедуры прежде; отмечались ли местные или общие патологические реакции в момент проведения сеанса ГРТ или после него, через какой временной промежуток и в виде каких клинических проявлений; имелся ли контакт с дикой пиявкой в природе (например, во время купания в естественном водоеме).

5. За сутки до проведения сеанса ГРТ пациенту не рекомендуется использовать пахнущие парфюмерные средства. Во время сеанса пациент должен находиться в положении лежа. Перед постановкой МП кожа обрабатывается 70% раствором этилового спирта. МП приставляется на кожу через 15-20 секунд после ее обработки и улетучивания паров спирта. После проведения сеанса на рану накладывается стерильный ватно-марлевый тампон сроком на сутки, а МП утилизируется в соответствии с санитарными правилами.

6. МРТ осуществляется аппаратом низкочастотной локальной магнитотерапии «Магнис» (РФ). Рекомендуемая индукция переменного магнитного поля 10-15 мТл с относительно коротким периодом действия - 20 секунд на точку акупунктуры.

7. Перед проведением МРТ проверить работу индуктора. Поднести небольшой железный предмет к рабочей поверхности индуктора. Предмет должен притягиваться. Осуществлять воздействие переменным магнитным полем на точки акупунктуры, помещая индуктор рабочей поверхностью контактно на соответствующую зону.

При применении МРТ пациенты пожилого и старческого возраста могут находиться в положении сидя. Во время сеанса МРТ необходимо врачу и пациенту отключить мобильную связь.

8. Во время нахождения пациентов в стационаре рекомендовано проводить в утренние часы: ГРТ два раза в неделю до полного кровонасыщения, ИРТ до 20 минут, МРТ до 1,5 минут.