Новая социальная реальность в контексте становления информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шевчун, Владимир Николаевич

  • Шевчун, Владимир Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Шевчун, Владимир Николаевич. Новая социальная реальность в контексте становления информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шевчун, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Методологические основания исследования взаимосвязи социальной реальности и информационно-коммуникационных технологий

1.2. Место информационно-коммуникационных технологий в кругу высоких технологий

1.3. Теоретическая модель исследования взаимосвязи новой социальной реальности и информационно-коммуникационных технологий

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Значимость информатизации и интернетизации в порождении новых социальных явлений современного общества

2.2. Роль информационно-коммуникационных технологий в формировании сознания человека и общества

2.3. Социокультурные последствия использования информационно-коммуникационных технологий в конструировании социума

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая социальная реальность в контексте становления информационно-коммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема социально-философского осмысления значимости динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности в начале XXI столетия приобрела большую актуальность в силу ряда причин. Во-первых, современный мир характеризуется возрастанием роли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в силу того, что они оказывают сильнейшее воздействие на другие топ-технологии (нанотехнологии, биотехнологии, когнитивные технологии), усиливая тем самым процесс глобализации, пронизывающий экономику, политику и культуру. Во-вторых, именно применение этих информационно-коммуникационных технологий в бизнесе является ключевым моментом успешной деятельности в бизнесе, открывая перед ним новые, немыслимые раньше возможности. «Интернет становится тем местом, где происходит все самое важное - рождаются и гибнут идеи и компании, зарабатываются и тратятся деньги. Ключевым фактором успеха является умение создавать и управлять информацией в интернет-среде во всех ее ипостасях. Именно эти задачи стимулируют и направляют сейчас развитие информационных технологий»1. В свою очередь, динамичное развивающиеся информационно-коммуникационные технологии оказывают обратное воздействие на социальную реальность путем использования их в создании новых социальных явлений (в совокупности они образуют новую социальную реальность, включая в себя и перерабатывая составляющие старой социальной реальности). В-третьих, благодаря новым социальным реалиям происходит значительное усложнение общества, что фиксируется в социально-гуманитарном знании, в первую очередь как появление новых поворотов социологии, социальной философии, политологии, экономике и пр. Один из таких поворотов, фиксирующих появление новых социальных реалий, представляет собою немалое усложнение общества на глобальном, и

1 Новая реальность и ее законы // Инновации в технологиях и бизнесе. 2011. Вып. 1. С. 2.

локальном уровнях, что выглядит как «глобальная дезорганизация», как «глобальный хаос». «Вместе с тем, новые реалии олицетворяли собой не просто хаос, а «глобальную сложность», которая стала по-своему организовываться за счет движения к знаковым, информационным и коммуникационным регуляторам, а также к образованию глобальных сетей, которые утверждались вне конкретных обществ» . Это требует новых теоретико-методологических подходов к осмыслению данных поворотов в социально-гуманитарном знании. В-четвертых, развитие информационно-коммуникационных технологий дало возможность генерировать так называемые «симулякры» (копии несуществующих вещей), подменяющих собой реальную действительность. Перед нами теперь проявляются процессы имитации, пронизывающие практически чуть ли не все сферы социальной жизни, когда эти имитационные процессы квалифицируются как «текучая повседневность» (3. Бауман), перформанс (взято из области искусства), «кентавризм» (Ж.Т. Тощенко) . С этими процессами имитации связаны идентичность и аутентичность человека, социальных групп и социума той или иной цивилизации.

Весьма актуальным является тот существенный момент, согласно которому находящиеся в динамичном развитии информационно-коммуникационные технологии все время изменяют различные стороны социальной реальности, преобразуют образ жизни индивида и социальных слоев, трансформируют деятельность социальных институтов и государственных учреждений, системы управления транснациональных корпораций и различного рода фирм и предприятий. Актуальность данной темы социально-философского исследования вытекает также из того эмпирического факта, согласно которому отечественные гуманитарии и социологи не успевают осмыслить и подвергнуть аналитическому

2 Кравченко С.А. Сложный социум: востребованность поворотов в социологии // Социс. 2012. №5. С. 20.

3 См. Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности: имитация // Социс. 2012. № 12. С. 23.

рассмотрению быстро совершенствующиеся и стремительно модифицирующиеся информационно-коммуникационные технологии.

В социально-философской и социологической литературе существует немало исследований значимости виртуальной реальности компьютерных систем, интернетизации и информатизации социальной жизни, электронного правительства в функционировании общества и прочих аспектов использования информационно-коммуникационных технологий. Однако фактически не обращается внимание целому ряду таких явлений, оказывающих воздействие на конструирование новой социальной реальности, как облачные вычисления в функционировании компьютерных комплексов, Аналитике Больших Данных, Интернету вещей, всеобъемлющему Интернету, промышленному Интернету, сетевому будущему, детерминированному взаимосвязью физических вещей и киберобъектов, мобильным структурам (мобильным предприятиям, мобильным системам образования и пр.) и т.д.

Все эти перечисленные достаточно весомые стороны темы свидетельствуют об актуальности социально-философского осмысления роли динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности. Более того, аналитическое рассмотрение данной темы носит не только немалый теоретический, но и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной социально-гуманитарной литературе имеются исследования различных сторон проблемы взаимосвязи новой социальной реальности и развивающихся информационно-коммуникационных технологий, которыми занимаются преимущественно социальные философы, социологи и экономисты. Это исследования Э.Р. Аветисяна, Т.В. Беликовой, С.Е. Гасумова, Т.Г. Данилова, M.JL Дерябина, Е.А. Дмитриева, A.B. Дорохина, A.A. Ерофеева, Н.И. Колосковой, И.В.Ладыгиной, Э.О. Леоньевой, A.M. Лещенко, Ю.А. Ляшенко, Э.Р. Михайловой, К.Б. Пинджанян, В.П.

Плосконосовой, E.B. Поликарповой, М.А. Полищук, В.И. Пржиленского, М.В. Придатченко, Ю.И. Прохоренко, И.А. Ревякиной, Т.В. Рягузовой, JI.A. Савченко, И.Ю. Саяпиной, П.А. Степаненко, Н.Г. Ткачёвой, Г.В. Фазлиевой, Т.И. Черняевой, В.В. Цыганкова, Е.А. Цымбал, П.А. Шамсутдинова, P.P. Шариповой, A.A. Шеремет, И.В. Юшкиной и др.4 Так, в диссертационном

4 См. Аветисян Э.Р. Процессы реформирования социальной сферы современного российского общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Ставрополь, 2009; Беликова Т.В. Естественно-природные факторы регуляции социально-типологической структуры общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Саратов, 2005; Гасумова С.Е. Процесс информатизации социальной сферы современного российского общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Пермь, 2008; Данилова Т.Г. Конструирование социальной реальности в дискурсе информационного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Томск, 2011; Дерябин M.JI. Самореференция социальной реальности в рекламном дискурсе. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Ижевск, 2009; Дмитриев Е.А. Философский анализ информации как ступени социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Кемерово, 2002; Дорохин А.К. Социальное управление в условиях информатизации современного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. М., 2006; Ерофееев A.A. Статистические исследования информатизации общества на региональном уровне. Дисс. на соиск. уч. степ. к. э. н. Самара, 2011; Колоскова Н.И. Экранная культура в контексте информационного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Ростов-на-Дону. 2002; Ладыгина И.В. Информатизация общества и управление в соционатурсистеме: социально-философские аспекты. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Чита. 2006; Леонтьева Э.О. Философские основания концептуализации социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Томск, 2000; Лещенко A.M. Социальные сети как механизм конструирования коммуникаций в современном обществе. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Пятигорск, 2011; Ляшенко Ю. А. Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Горно-Алтайск. 2007; Михайлова Э.Р. Игра в моделирование социальной реальности: социально-философский аспект. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Чебоксары, 2009; Пилиджанян К.Б. Информатизация общества как фактор его демократизации. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Ростов-на-Дону, 2004; Плосконосова В.П. Взаимодействие правящей элиты и общества как фактор изменения социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. Омск. 2002; Поликарпова Е.В. Воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. Ростов-на-Дону. 2011; Полищук М.А. Социальная реальность как текст: проблема самоопределения смысла. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Ижевск. 2002; Пржиленский В.И. Онтологический статус социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. Ставрополь. 1999; Придатченко М.В. Роль игры в конструировании социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Нижний Новгород. 2007; Прохоренко Ю.И. Субъектность в структурах социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. Екатеринбург. 2003; Ревякина И.А. Информатизация общества как феномен культуры. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. М., 1999; Рягузова Т.В. Интернет как фактор социокультурного развития российского общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. М., 2001; Савченко Л.А. Повседневность - методология исследования, современная социальная реальность и практика: социально-философский аспект. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. Ростов-на-Дону, 2001; Саяпина И.Ю. Медийное конструровнаие социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ, к.социол. н. Саратов, 2011; Степаненко П.А. Виртуальная реальность в структуре отношений человека и мира. Дисс. на соиск. уч. степ.

исследовании по социальной философии Е.В. Поликарповой «Воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности» рассматривается на основе трансдисциплинарного подхода концепция позитивного конструирования социальной реальности, с которой связаны дальнейшее развитие Интернета, конвергентных технологий (NBIC-технологий -нанотехнологий, биотехнологий, инфо- и когнитивных технологий) и перспективы модификации сознания и тела человека (речь идет о e-Homo). Здесь обращается особое внимание на такие новые динамико-топологические факторы функционирования общества, как Интернет, компьютеризация фактически всех сфер жизнедеятельности человека и социума, которые проявляются в воздействии информационно-коммуникационных технологий на развитие общества5. В данном случае значимость информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности предполагает их единство с другими высокими конвергентными технологиями (нано-, био- и когнотехнологиями), без чего невозможно конструирование нового социума и адекватного ей человека. Ведь конструирование нового социума посредством информационно-коммуникационных технологий предполагает и соответствующего ему типа человека, способного к использованию этих технологий.

к. ф. н. Омск, 2006; Ткачёва Н.Г. Проблемы исследования социальном реальности: теоретико-методологические аспекты. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Иркутск, 2006; Фазлиева Г.В. Информационные технологии как фактор трансформаций современного российского общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Уфа, 2011; Черняева Т.И. Архитектоника социального пространства. Дисс. на соиск. уч. степ. д. социол. н. Саратов, 2004; Цыганков В.В. Знаковость социальной реальности. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. СПб., 2010; Цымбал Е.А. Феномен социального манипулирования в социокультурном пространстве информационного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Ростов-на-Дону, 2010; Шамсутдинов П. А. Трансформация социальных сетей в условиях информационного взаимодействия. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Липецк. 2002; Шарипова P.P. Социальная реальность: философский анализ понятия. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Уфа, 2001; Шеремет A.A. Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности. Дисс. на соик. уч. степ, к.ф.н. Омск, 2010; Юшкина И.В. Информатизация общества в России: принципы и специфика. Дисс. на соик. уч. степ, к.социол.н. М., 2001 и др. 5 См. Поликарпова Е.В. Указ. соч. С. 19

Представляет определенный интерес диссертационное исследование Т.Г. Даниловой «Конструирование социальной реальности в дискурсе информационного общества», в котором речь идет о коммуникативно-прагматическом подходе к формированию социальной реальности в дискурсе информационного общества6. Здесь показана средствами социально-философского анализа значение прагматического характера коммуникативного подхода для конструирования социальной реальности на основе дискурса информационного социума. Иными словами, осуществлена вполне определенная концептуализация проблемы конструирования новых социальных явлений, порождаемых в процессе использования коммуникативных технологий.

Заслуживает внимания диссертационное исследование по социальной философии П.А. Степаненко «Виртуальная реальность в структуре отношений человека и мира», в которой подвергается тщательному анализу роль виртуальной реальности. Особое внимание здесь уделяется многообразию виртуальных реальностей (речь идет не об одной виртуальной реальности, а - о многих виртуальных реальностей) и роли виртуальной реальности в бытии современного человека и общества . В данном случае становится понятной конструирующая роль виртуальной реальности в жизнедеятельности индивида и общества как составляющей информационно-коммуникационных технологий, особенно интернет-технологий.

Следует иметь в виду те немаловажные аспекты, которые рассматриваются в диссертационном исследовании по социологии Т.В. Рягузовой «Интернет как фактор социокультурного развития российского общества». В нем расставляются следующие акценты в функционировании Интернета: во-первых, излагается феноменологическая парадигма и Интернет рассматривается в качестве социокультурного фактора коммуникационных процессов, во-вторых, обозначена роль Интернет-

6 См. Данилова Т.Г. Указ. соч. Раздел 2.3.

7 См. Степаненко П.А. Указ. соч. Разделы 2.2 и 3.2.

коммуникаций в определении места России в мире8. В этом диссертационном исследовании «интернет-коммуникации» выступают тем социокультурным фактором, который способствует конструированию новой социальной реальности российского общества.

Архитектонике социального пространства посвящена докторская диссертация по социологии Т.И. Черняевой «Архитектоника социального пространства», в которой внимание уделяется следующим вопросам: во-первых, конструированию социального пространства, во-вторых, различиям как структурному компоненту социального пространства, в-третьих, коммуникационным моделям социального пространства, в-четвертых, социологическим аспектам тела как фактора конструирования различий, в-пятых, соотношению пространства социальной организации города9. Так как социальное пространства является формой бытия общества, то конструирование социального пространства есть фактически конструирование нового социума.

В диссертационных и монографических исследованиях по социальной философии делается акцент на такой разновидности информационно-коммуникационных технологий, как интернет-технологии и связанной с ними электронной (мультимедийной) культурой. В одной из последних статей В.А. Емелина и А.Ш. Тхостова «Вавилонская сеть: эрозия истинности и диффузия идентичности в пространстве интернета» обсуждаются основные функции интернета, которые соотнесены с метафорами библиотеки и агоры. Результатом поведенного исследования являются следующие выводы: во-первых, «трансформация в неограниченную библиотеку порождает умножение информационного мусора и снижение возможностей критической оценки получаемой информации», во-вторых, «положенный в основу интернета релятивизм усложняет проблему идентификации и оборачивается зыбкостью и невозможностью внятного и обоснованного укоренения

8 См. Рягузова Т.В. Указ. соч. Разделы 1.5 и 2.5.

9 См. Черняева Т.И. Указ. соч. Гл 1 и Гл. 2.

человека в реальности», в-третьих, подобно расширенной агоры «пространство интернета имеет побочный эффект снижения качества общения и утрату ответственности за высказывание»10. Здесь «схвачен» тот эмпирический факт, согласно которому пространство Интернета в большей степени заполнено информационным мусором, что сказывается на конструировании социальной реальности.

В конструировании новой социальной реальности при помощи информационно-коммуникационных технологий немалое место принадлежит электронной (виртуальной) культуре как технологии деятельности. В своей статье «Электронная культура: опыт философского анализа» Л.В. Баева обосновывает четыре основных положения: во-первых, человеком создана наряду со «второй природой» (миром искусственных вещей) «третья природа» - мир виртуальных феноменов, интегрирующий в себе сферу сознания и высоких информационных технологий, во-вторых, индивид существует одновременно в двух измерениях - виртуальном и физическом, в-третьих, в сфере электронной культуры находятся межчеловеческие коммуникации, образование, творчество, искусство и развлечения, в-четвертых, виртуальная культура является не только посредником между человеком и миром, но и самой реальностью, трансформирующей сущность и сознание человека11. Другими словами, электронная культура, постоянно порождаемая развивающимися информационно-коммуникационными технологиями, лежит в основе формирования новой социальной реальности.

В специальной литературе особое внимание обращается на роль информационных технологий в истории человечества, чему посвящено небольшое исследование С.Н. Гринченко и Ю.Л. Шаповой «Информационные технологии в истории Человечества». В данном исследовании место и роль информационных технологий в самом широком

10 Емелин В.А., Тхостов А.Ш. Вавилонская сеть: эрозия истинности и диффузия идентичности в пространстве интернета // Вопросы философии. 2013. № 1. С. 74.

11 Баева Л.В. Электронная культура: опыт философского анализа // Вопросы философии. 2013. № 5. С. 75.

смысле этого слова рассматриваются с точки зрения следующих моделей: во-

первых, Человечество - это самоуправлемая иерархическая система,

эволюция которой содержит в себе моменты системно-информационных

переворотов и технологических революций, во-вторых, трактовка основных

этапов исторического развития Человечества осуществляется при помощи

10

чисел Фибоначчи Все эти модельные подходы сопоставлены как между собой, так и с эмпирическими материалами научных исследований, что свидетельствует о ведущей роли информационных технологий в развитии человечества.

В этом плане значительный интерес представляет фундаментальная монография А.К. Казанцева, В.Н. Кисилева, Д.А. Рубвальтера и О.В. Руденского «МВ1С-технологии: Инновационная цивилизация XXI века», в которой даны состояние и возможные прогнозы развития таких прорывных высоких технологий, как нанотехнологии, биотехнологии, информационно-коммуникационные и когнитивные технологии. Авторы осуществили анализ данной проблемы нынешнего переломного этапа истории человечества «на основе междисциплинарного, глобального подхода к осознанию процессов проникновения практически во все сферы жизни и системы жизнеобеспечения человека и в формирование новых институтов инновационного развития человечества»13. Это значит, что именно эти четыре высоких технологии формируют новую, инновационно-технологическую №31С-цивилизацию XXI столетия.

Анализ социально-философской литературы, в которой имеются исследования, посвященные роли информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности, свидетельствуют о том, что ряд некоторых сторон этой проблемы недостаточно изучен, что требует заполнения этих «пустых» мест. К ним

12 См. Гринченко С.Н., Щапова Ю,Л. Информационные технологии в истории Человечества // Приложение к журналу «Информационные технологии». 2013. № 8. С. 1 и сл.

13 Казанцев А.К., Кисилев В.Н., Рубвальтер Д.А., Руденский О.В. ЫВ1С-технологии: Инновационная цивилизация XXI века. М., 2012. С. 3.

относятся, во-первых, роль трансдисциплинарной стратегии научных исследований в выявлении значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности; во-вторых, значимость места информационно-коммуникационных технологий среди высоких четырех топ-технологий и стратегии их использования в формировании новой социальной реальности; в-третьих, значение многообразия информационно-коммуникационных технологий (облачные вычисления, интернет вещей, модульный и всеобъемлющий Интернет, промышленный Интернет, Аналитика Больших Данных, мобильное образование и мобильные предприятия, ЗБ-технологии) в создании новой социальной реальности; в-четвертых, значимость кибернетических войн в конструировании новой социальной реальности; в-пятых, социокультурные последствия применения информационно-коммуникационных технологий в создании новой социальной реальности; в-шестых, стратегии использования информационно-коммуникационных технологий для формирования нового сознания и модификации человека.

Основная цель исследования состоит в разработке с позиции социальной философии концепции конструирования новой социальной реальности в контексте развивающихся информационно-коммуникационных технологий. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- выяснить адекватные динамике становления информационно-коммуникационных технологий, играющих фундаментальную роль в конструировании новой социальной реальности, методологические основания;

- выявить место информационно-коммуникационных технологий в кругу нано-, био-, инфо- и когнитивной технологий и стратегии их использования в формировании новой социальной реальности;

- создать теоретическую модель исследования роли динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности;

- раскрыть значимость информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности высокой сложности общества;

- выявить стратегическую роль информационно-коммуникационных технологий в формировании сознания человека и общества;

- показать социокультурные последствия использования информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности.

Объектом исследования является феномен конструировании новой социальной реальности посредством высоких нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий .

Предметом исследования выступает роль информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности.

Гипотеза исследования состоит в том, что стратегическое значение информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности (оно представляет собою выстроенное на N1310 технологиях глоабальное инновационное информационное общество) вытекает из того фундаментального эмпирического факта, что информация является одним из основных факторов наряду с элементарными потребностями человека в его выживании, что в условиях информационного социума проявляется в использовании кибернетически-физической (виртуально-действительной) системе с целью адаптации и человека, и общества к непредсказуемым угрозам и опасностям, возникающим благодаря ряду начинающихся технологических революций.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование основано на основных принципах социальной философии, трансдисциплинарной стратегии научных исследований, которая позволяет выделить инвариант в различных отраслях научного знания, концепции нейромаркетинга, дающая возможность объяснить весьма изменчивые

преимущественно бессознательные мотивы принятия решения, концепции нейросоциологии, конкретизирующая трансдисциплинарный подход, концепции конструирования социальной реальности в основном на уровне обыденной жизни, информационного подхода, как теоретического фундамента конструирования новой социальной реальности, парадигмы сетевого будущего человечества, выражающей поворот социума к мобильности, теории сложного информационного общества и парадигмы глобализации, которые характеризуют формирующуюся информационными и коммуникационными регуляторами глобальную сложность и становление глобальных сетей В ходе социально-философского исследования использовался категориальный аппарат диалектической философии, успехи в изучении новых социальных феноменов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что фундаментальное значение динамически развивающихся информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности рассматривается на основе созданной соответствующей теоретической модели, в основе которой лежит трансдисциплинарная матрица исследований.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем:

■ определены адекватные динамике становления информационно-коммуникационных технологий, играющих фундаментальную роль в конструировании новой социальной реальности, методологические основания: трансдисциплинарный подход, концепция нейросоциологии, теория сетевого социума, ноосферная концепция конструирования социальной реальности, гуманистическая теория сложного общества;

■ показан стратегический характер места развивающихся информационно-коммуникационных технологий в кругу нано-, био-, инфо- и когнитивной технологий, что объясняет стратегии их использования в

формировании новой сложной социальной реальности на принципах гуманистической философской антропологии;

■ создана теоретическая модель конструирования новой социальной реальности с помощью развивающихся информационно-коммуникационных технологий в современном социуме, которая состоит из концепции электронной культуры, концепции соотношения естественного и искусственного, сетевой парадигмы человека, сетевой парадигмы будущего общества, концепции кибернетико-физических структур, вероятностно ориентированной смысловой модели личности, концепции исторической эволюции информационных технологий, концепции программируемого общества;

■ раскрыто многообразие информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности, которое обусловлено появлением новых модификаций этих технологий и возникающих на основе взаимодействия высоких технологий;

■ выявлена стратегическая роль информационно-коммуникационных технологий в формировании сознания человека и общества инновационного типа, а также экономики знаний, в осуществлении кибервойн;

■ показаны качественно новые социокультурные последствия использования развивающихся информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности, возникновение модифицированного e-Homo, дополненной виртуальной реальности, возрастание роли роботов и появление новых угроз и опасностей для человечества.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

■ в ряду методологических оснований (концепция нейросоциологии, теория сетевого социума, ноосферная концепция конструирования социальной реальности, гуманистическая теория сложного общества), соответствующих процессу становления информационно-

коммуникационных технологий, которые используются в конструировании новой социальной реальности, центральное место принадлежит стратегии трансдисциплинарных научных исследований потому, что она пронизывает все эти методологические основания на информационном уровне, позволяя таким образом объяснить первостепенную значимость информационно-коммуникационных технологий в развитии эволюционирующего человечества;

■ стратегический характер места развивающихся информационно-коммуникационных технологий в кругу 1МШС-технологий (нано-, био-, инфо-и когнитивной технологий) обусловлен тем, что они детерминируют эволюцию общества, объясняя тем самым стратегии их использования в формировании новой сложной социальной реальности на принципах гуманистической философской антропологии, к которым относятся демократизация, знание и коммуникация, ускоряя тем самым тенденции кардинального изменения самого общества, государства, человека и образа жизни, когда возрастает продолжительность жизни и культивируется «вечная» молодость и стремление к бессмертию;

■ теоретическая модель конструирования новой социальной реальности как глобального инновационного информационно-технологического общества (ЪГО1С-цивилизации) посредством динамичных информационно-коммуникационных технологий имеет значительный прогностический потенциал и включает в себя концепцию электронной культуры, концепцию соотношения естественного и искусственного, сетевую парадигму человека, сетевую парадигму будущего общества, концепцию кибернетико-физических структур, вероятностно ориентированную смысловую модель личности, концепцию исторической эволюции информационных технологий, концепцию программируемого общества, что дает возможность объяснить возрастающую дифференциацию существующих информационно-коммуникационных технологий и их потенциал преобразований;

■ многообразие информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности детерминируется возникновением новых модификаций данных технологий благодаря собственной динамике и влиянию других высоких технологий, а именно: облачные вычисления, интернет вещей, модульный и всеобъемлющий Интернет, промышленный Интернет, квантовый Интернет, Аналитика Больших Данных, мобильное образование и мобильные предприятия, ЗБ-технологии, представляющие собою новую промышленную революцию, что приведет к возникновению трудно вообразимого социума с новой этикой, новой религией, новой наукой и новым искусством;

■ стратегическая роль постоянно развивающихся информационно-коммуникационных технологий состоит в следующем: формирование нового сознания человека; нового инновационного общества; новой экономики с её виртуальной интеграцией, основанной на знании, что повлечет широкое распространение высокотехнологичных предприятий и компаний; новые аспекты осуществлении кибервойн, когда в мозгу человека будет создаваться иллюзорная, виртуальная реальность, управляющая его поведением, когда под ударом будут находиться социотехнические системы общества; использование информационно-коммуникационных технологий для осуществления стратегических целей терроризма;

■ социокультурные последствия использования развивающихся информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности носят качественно новый характер и представляют собою, во-первых, появление нового, электронного человека; во-вторых, неотрывную от действительности виртуальную реальность, в которой решающую роль будут играть роботы с искусственным интеллектом; в-третьих, новые информационные угрозы и опасности для человечества (наноботы, рост виртуальной преступности, слайдовое оружие, убивающее сознание и пр.); в-четвертых, широкое распространение мобильного образования, мобильных предприятий, мобильных судов; в-пятых,

возникновение новой науки - Data Science, без которой будет просто невозможно существование человечества.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности, полученное в диссертации.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социальной философии, социологии и других социально-гуманитарных дисциплин для понимания принципов функционирования нового, инновационно-технологической NBIC-цивилизации. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в области федеральных целевых программ по образованию, так и для чтения курсов и спецкурсов по социальной философии и социологии в высших учебных заведениях, чтобы готовить нынешних студентов к жизни в качественно ином социуме.

Ключевые выводы и идеи диссертационного исследования представлены в ряде научных статей и публикациях автора. Кроме того основные результаты диссертации излагались и обсуждались в ходе международных, научных и научно-практических конференций в 2011-2013 гг. В частности, на: международной научно-практической конференции "Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности", Международной научно-практической конференции "Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности", Всероссийской научно-практической конференции "Социально-культурная консолидация в условиях мо-дернизации современной России" и др. Основное содержание диссер-тационного исследования отражено в 5 научных публикациях (в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК), общим объемом 9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы,

имеющего 149 источников. Общий объем работы составляет машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шевчун, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном социально-философском исследовании порлучены следующие выводы и результаты.

Выяснены теоретико-методологические основания в изучении взаимосвязи формирования новой социальной реальности и информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего, показаны адекватные динамике становления информационно-коммуникационных технологий, играющих фундаментальную роль в конструировании новой социальной реальности, методологические основания. В диссертации обосновывается положение, согласно которому среди этих адекватных действительному состоянию дел методологическим основаниям центральное и первое место занимает стратегия трансдисциплинарных исследований.

Эвристический потенциал трансдисциплинарных исследований заключается в том, что они позволяют обнаружить инварианты изучаемого объекта в самых различных науках. Данная трансдисциплинарная методология исследования весьма четко коррелирует с социально-философским осмыслением роли информационно-коммуникационных технологий в производстве новой социальной реальности и обеспечивает ей центральный статус среди других методологий научного исследования. Значимость трансдисциплинарной стратегии научных исследований в плане нашей проблематики состоит в том, что она выявляет инварианты в информационном взаимодействии различных уровней иерархически организованного социоприродного мира. Это означает, что неправомерно редуцировать сущность человека к формуле «человека как информационной матрицы», что ограничивает применение информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности.

Второе методологическое основание исследования значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности — это нейросоциология, которая практически

124 представляет собою конкретизированную трансдисциплинарную стратегию научных исследований. Значимость нейросоциологического подхода заключается в том, что способен объяснить конкретные механизмы (начиная нейронными и заканчивая общественными) конструирования новых социальных явлений посредством информационно-коммуникационных технологий.

Третье методологическое основание исследования значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности представляет собою теорию сетевого социума. Именно конструирование социальной реальности такими инструментами, как набор информационно-коммуникационных, компьютерных, виртуальных технологий, привело к возникновению нового типа общества - сетевого общества с его мультимедиа.

Это значит, что жизнедеятельность человека погружена в символическую (знаковую) эфемерную среду сетевого общества, которая выступает своеобразным коконом для него и которая в силу своей динамичности характеризуется нестабильностью и неустойчивостью. Эта нестабильность органически связана с постоянным развитием информационно-коммуникационных технологий, эволюцией Интернета, совершенствованием нейроэлектронных интерфейсов, самоформирующимися компьютерами. Следовательно, в будущем перед нами предстанет новая социальная реальность, чьи свойства могут оказаться совершенно невероятными с точки зрения обыденного мышления.

Четвертое методологическое основание исследования значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности — это ноосферная концепция конструирования новой социальной реальности. В связи с проблемой исчерпаемости ресурсов, которая лежат в основе бытия человечества и которая резко обострилась благодаря возрастающей в геометрической прогрессии скорости и объемов их потребления, возникает потребность построения новой социальной

125 реальности. Выход здесь состоит в осуществлении выдвинутой В.И. Вернадским концепции ноосферы, когда путем использования новейших технологий, прежде всего информационных технологий в тесной связи с нано-, био- и когнитивными технологиями, будет сформирована новая социальная реальность.

Пятым методологическим основанием исследования значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности выступает гуманистическая теория сложного общества. В настоящее время человечество вступило в весьма сложный социум, для которого характерны нелинейные процессы, сопровождающиеся различными рисками, травмами, разрывами и другими принципиально новыми социальными уязвимостями. В таком случае сетевой характер человеческого капитала влечет за собой использование динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий, необходимых для формирования новой социальной реальности и соответствующей ей модели человеческого индивида.

Все перечисленные методологические основания значимости информационно-коммуникационных технологий играют существенную роль, так как они дают возможность объяснить их значение в развитии эволюционирующего человечества, заданного парадигмой глобального информационного пространства и стратегией трансдисциплинарных научных исследовани.

Выявлено место информационно-коммуникационных технологий в кругу нано-, био-, инфо- и когнитивной технологий (НВ1С-технологии) и стратегии их использования в формировании новой социальной реальности, одной из версий которой является инновационная ММС-цивилизация.

Выбор этих четырех высоких глобальных технологий обусловлен рядом обстоятельств, а именно: во-первых, №ЛС-технологии конвергируют, усиливая тем самым свой потенциал, во-вторых, они комплексным образом проникают практически во все сферы жизнедеятельности человека и

126 общества, в-третьих, они позволяют формировать новые институты инновационного развития человечества. Ведь инновационная ЫВ1С-цивилизация представляет собою результат конвергенции высоких технологий, поэтому в ней будут тесно переплетены новые социальные феномены, порожденные четырьмя высокими технологиями.

Иное дело, что среди этих и других топ-технологий одна из них будет занимать ведущее место, имеющее стратегический характер в силу своей фундаментальности, — это, с точки зрения диссертанта, информационные технологии (ИТ). Действительно, информация и информационные технологии играют фундаментальную роль в существовании и развитии общества (всего человечества, мировой цивилизации), выхода из системного кризиса. Этот кризис есть следствие западной техногенной цивилизации, порожденной волной рациональности и поставившей всю планету перед альтернативой — «быть или не быть», генерируя при этом ноосферные процессы коллективного разума, что дает возможность сохраниться человечеству.

Именно наука как социальный институт перерабатывает огромные массивы информации, именно она сейчас находится в процессе самоорганизации, когда происходит становление новой постнеклассической эволюционной парадигмы, на что накладывает сильный отпечаток на развитые средства коммуникации, компьютерные сети, гигантские хранилища информации. Эта новая постнеклассическая эволюционная парадигма развития науки и тесно связанная с ней система образования предполагает вполне определенные стратегии, среди которых существенным оказывается целостный трансдисцилинарный взгляд на мир. Поэтому необходима смена образовательной стратегии, которая носит линейный и стабильный характер, другой стратегией, исходящей из холистической методологии, представляющей собою теорию самоорганизации (или синергетическую парадигму).

Формирующаяся в контексте синергетической образовательной стратегии креативная личность неразрывно связана с коллективным творчеством, свойственным трансдисциплинарному образовательному проекту. Ведь в данном случае решение той или иной значимой для социума проблемы оказывается весьма эффективным тогда, когда оно принимается коллективным мозгом, значительно превосходящий интеллектуальный потенциал индивидуального мозга и восполняющий дефицит времени. Благодаря коммуникационным технологиям человек способен эффективно моделировать решение глобальных проблем современности, используя социальные практики, что дает возможность при помощи информационных технологий конструировать новую социальную реальность. Эти навыки коллективного творчества необходимы для формирования инновационной ММС-цивилизации, что возможно только в контексте динамично развивающегося Интернета.

Современные исследователи подчеркивают значимость Интернета как инструментального средства в трансляции инновационных проектов по преобразованию существующей социальной реальности. Эволюции Интернета способствует развитие информационных и коммуникационных сетей и достижения в области нанотехнологий и когнитивных технологий, которые воздействуют и стимулируют друг на друга. Таким образом, Интернет в процессе эволюции трансформируется в Матрицу, которая позволит человеку достигнуть практического бессмертия и раскрыть весь свой творческий потенциал. Такой подход к эволюции Интернета, когда с необходимостью будут использоваться высокие ЫВ1С-технологии, свидетельствует о стратегическом центральном месте эволюционирующего Интернета (интернет-технологий) и динамично развивающихся информационных технологий в целом среди остальных технологий.

Создана теоретической модель исследования роли динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий в созидании новой социальной реальности. Социально-философское осмысление

128 стратегического значения информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности возможно при помощи соответствующей теоретической модели. Ведь в соответствии с последними прогнозами развитие человечества происходит во время цифрового этапа информационной революции и находится на пути к глобальному информационному обществу - Global Information Society (GIS). Другими словами, человечество идет к Global Information Society благодаря применению ИКТ и Интернета в его конструировании, понимание данного процесса предполагает выстраивание адекватной многокомпонентной теоретической модели.

Первым компонентом этой теоретической модели является концепция электронной культуры (или «мультимедийная» культура, согласно выражению М. Кастельса), которая выступает одним из фундаментальных факторов непрерывного изменения социальной реальности, так как на пути в GIS она предоставляет человеку и социальным группам (и обществу в целом) ряд преимуществ. Во-первых, происходит постоянное развитие информационно-вычислительного обеспечения динамического характера социально-экономических процессов, значительно расширяется информационная и аналитическая поддержка принятия решений. Во-вторых, наблюдается отход от присущих индустриальной цивилизации массовой стандартизации и унификации и переход благодаря ИКТ и Интернету к индивидуализации многих социальных явлений. В-третьих, происходит рост информационных потребностей членов общества, что с необходимостью требует распространения электронного правительства во многих развитых социумах.

Второй компонент теоретической модели порождения информационнокоммуникативными технологиями новой социальной реальности - это концепция соотношения естественного и искусственного. Однако, если искусственное со временем становится естественным, если конструируется новое искусственное, то практически сложно обнаружить границу между

129 естественным и искусственным, что необходимо иметь в виду при рассмотрении проблемы формирования при помощи развивающихся ИКТ новой социальной реальности.

Третий компонент теоретической модели порождения информационно-коммуникативными технологиями новой социальной реальности представляет собою парадигма сетевого социума. В контексте диссертационного исследования это означает, что современное научное познание в контексте электронной культуры, выстроенной на функционировании сети Интернет и других инфокоммуникационных сетей, связано с парадигмами сетевого человека и будущего сетевого социума и концепцией физико-кибернетических структур.

Четвертым компонентом теоретической модели формирования информационно-коммуникативными технологиями новой социальной реальности является гипотеза о структуре субстрата психики, сформулированная в рамках концепции исторической эволюции информационных технологий, выдвинутая С.Н. Гринченко и Ю.Л. Щаповой. В этой концепции центральным моментом метаэволюционирующей системы человечества является формула «человек + используемая им усложняющаяся ИТ».

Пятый компонент теоретической модели формирования информационно-коммуникативными технологиями новой социальной реальности - это концепция программируемого общества. В конструировании информационно-коммуникационными технологиями новой социальной реальности (инновационно-технологической ЫВ1С-цивилизации) немалая роль принадлежит концепции программируемого социума.

В шестом компоненте теоретической модели конструирования информационно-коммуникационными технологиями новой социальной реальности речь идет вероятностно ориентированной смысловой модели личности В.В. Налимова. В ней дается новое, оригинальное прочтение связи семантического мира с миром физическим, смысла жизни и смысла

130

Вселенной, многомерности личности и пр. Все перечисленные компоненты теоретической модели конструирования при помощи ИКТ новой социальной реальности позволяют объяснить возрастающую дифференциацию этих технологий и их потенциал преобразований.

Анализ взаимосвязи конструируемой новой социальной реальности и информационно-коммуникационных технологий показал значимость этих технологий в конструировании новой социальной реальности высокой сложности общества. В настоящее время наблюдается рост многообразия информационно-коммуникационных технологий, которые используются в конструировании новой социальной реальности. Рассмотрен ряд новых модификаций информационно-коммуникационных технологий и возникающему благодаря им взаимодействию с другими высокими технологиями (нано-, био- и когнотехнологий), прежде всего будущей сети Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и всеобъемлющего Интернета. Значимость Интернета вещей состоит в том, что он будет представлять собою принципиально новую форму организации пространства человеческого бытия, что сравнимо по своим последствиям с изобретением электричества или атомной энергии.

Другой разновидностью Интернета является так называемый промышленный Интернет, возникший в 2011 г. благодаря совместной деятельности компании Ford Motor и компании Bug Labs, производящей разнообразные изделия и программное обеспечение для любителей подключать какие-то опции к своим устройствам - телефонам, навигаторам и т. п. Чтобы функционирование выстроенных на принципе обратной связи систем было эффективным, необходимо создать новые математику, физику и мировоззрение. Только тогда посредством промышленного Интернета можно будет сконструировать новую социальную реальность.

Немалый интерес вызывают возможности квантового Интернета, появление которого обусловлена применением на практике принципов квантовой информатики как ветви квантовой механики. Диссертант

131 подчеркивает, что развивающийся Интернет, особенно квантовый Интернет, способен воплотить в жизнь самые фантастические возможности, скрытые в виртуальных слоях социальной реальности.

Динамично развивающееся сложное общество, особенно на этапе конструирования новых социальных феноменов и в конечном счете новой социальной реальности, требует гигантских объемов информации, что предполагает появление новых подходов к использованию информационно-коммуникационных технологий (одним из таких новых подходов является Большие Данные (Big Data) и связанная с ним Аналитика как символ очередной промышленной (технологической) революции.

Начавшееся применение Big Data привлекло внимание экспертов в области информатики к новому направлению - Data Science («наука о данных»). Основное назначение Data Science состоит в такой переработке данных, когда из них в результате получается информация, которую затем можно трансформировать в знание, что приведет к совершенно новой социальной реальности.

В конструировании при помощи информатизации и интернетизации новой социальной реальности свой вклад начинает вносить происходящая мобильная революция, одной из составляющих которой является появление и распространение мобильных предприятий. Именно перенос услуг значительным числом компаний (более половины из них поощряют сотрудников пользоваться гаджетами) в виртуальную сферу означает возрастающую значимость мобильных предприятий в жизни человека и общества.

Наконец, необходимо иметь в виду то значение, которое приобретет в конструировании новой социальной реальности так называемые 3D-технологни — технологии объемного мира, разновидностью которой является 3D-npiiiiTep. Использование ЗО-принтеров в широких масштабах представляет собой промышленную революцию, которая кардинально изменит существующую социальную реальность и образ жизни человека и социальных групп.

Выявлена стратегическая роль информационно-коммуникационных технологий в формировании сознания человека и общества. В настоящее время особую, стратегическую роль играют постоянно развивающиеся информационно-коммуникационные технологии как компонент КВ1С-технологий, направленные на формирование нового сознания человека. В данном случае главная роль принадлежит сознанию человека (общественному сознанию), так как благодаря современным ИКТ каждый индивид имеет возможность проявлять свои уникальные качества и участвовать в принятии жизненно важных решений.

Существенным является также и то, что воздействие информационно-коммуникационных технологий влечет за собой изменение самого сознания человека, и одновременно изменение самого человека. Следовательно, в аспекте нашей тематики исследований необходимо принимать во внимание адаптацию человека к непрерывно изменяющимся информационно-коммуникационным технологиям посредством трансформации своего сознания.

Стратегическая роль информационно-коммуникационных технологий как элемента электронной культуры заключается в том, что они выступают драйвером, формирующим новое инновационное общество с присущими ему ценностями и новой экономики. Центральное место среди ценностей этого инновационного социума будет занимать развитие человека, второе место отводится знанию, третье - информации, четвертое - среде обитания.

Показано, что немаловажным для новой экономики характерной становится виртуальная интеграция, которая основана на знании и которая противоположна классическому предприятию с вертикальной интеграцией.

Сейчас, в последнее десятилетие возрастает значение тенденции к созданию виртуально интегрированного предприятия (корпорации), что является адекватным информационной эпохе. Для новой экономики характерным

133 станет широкое распространение высокотехнологичных предприятий и компаний нового типа, а именно: во-первых, они будут представлять собой адаптивные к быстрым изменениям предприятия; во-вторых, они будут использовать информационные и биологические технологии и технологии материаловедения. Особенностью этих компаний является то, что они будут возникать и уже возникают в «урагане творческого разрушения».

Одним из проявлений этого «урагана творческого разрушения» являются современные цифровые войны, которые ведут между собой Apple, Google и Microsoft за доминирование в Интернете. Здесь в цифровой войне (IT-война) значимым является то, кто доминирует в цифровом ландшафте, кто его контролирует, потому что это определяет и формирует будущее инновационное общество.

Эти цифровые войны выступают частью кибернетических (шире информационных) войн, когда развитие NBIC-технологий влечет за собой новые аспекты этих войн. Сейчас динамично развивается новый тип оружия, который основан на новейших высоких технологиях и применении информационных технологий и Интернета. Одной из специфических особенностей кибервойны, основанной на высоких технологиях (NBIC-технологиях) является то, что в мозгу человека можно будет генерировать при помощи нанороботов иллюзорную, виртуальную реальность, которая способна управлять его поведением. Одним из новых аспектов кибервойн является нанесение информационных ударов по социотехническим системам общества, в том числе и террористическими группировками для достижения своих стратегических целей.

Показан ряд социокультурных последствий использования информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности. Во-первых, прежде всего, необходимо иметь в виду возможное появление модифицированного e-Homo, о чем сейчас размышляют ученые и исследователи в области искусственного интеллекта и информационных технологий.

Во-вторых, не менее интересным является то, что в новой социальной реальности конечным продуктом исторической эволюции информационных технологий должен оказаться Homo eruditus («человек образованный»). Это органически связано с той ролью, которую в метаэволюции Человечества сыграло усложнение психики человека, проявившееся в развитии его интеллекта при повышении уровня образованности.

Третьим социальным последствием конструирования ИКТ новой социальной реальности является существование дополненной виртуальной реальности, в которой немаловажную роль будут играть роботы и минироботы, а также биотехнические гибридные устройства с искусственным интеллектом. Здесь существенным является использование нанотехнологий, без которых невозможно создание малых и сверхмалых автоматических устройств и роботов.

Четвертым социальным последствием выступает появление спектра новых информационных угроз и опасностей (микрооружие, рост виртуальной преступности, слайдовое оружие, убивающее сознание и пр.). В настоящее время результаты научных исследований свидетельствуют о возможности использования молекулярных нанотехнологий (НТ) для создания принципиально нового оружия - микрооружия, включающего в себя «разумные» изделия, которые обладают способностью к рассудочной деятельности, проникающие в живые организмы и другие объекты устройства и пр.

Пятым социокультурным последствием является широкое распространение мобильных предприятий, мобильного образования и мобильных судов. Это представляет собою новый феномен, характеризующий становление сложного социума и попавший поэтому в поле зрения социально-гуманитарной мысли, прежде всего, социологии, -квалифицируемый как «поворот к мобильности».

Шестым социально-культурным последствием является использование новой науки - Data Science, которая будет необходима для экзистенции

135 общества и его дальнейшего развития. Ведь в процессе конструирования новой социальной реальности будет происходить дальнейшее развитие Data Science, что, в конечном счете, сделает их научной дисциплиной.

Все сформулированные основные выводы могут быть использованы для дальнейшего социально-философского исследования проблемы значимости информационно-коммуникационных технологий в конструировании новой социальной реальности.