Новые организационные технологии оказания гинекологической помощи и охраны репродуктивного здоровья детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зайцева, Юлия Анатольевна

  • Зайцева, Юлия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 201
Зайцева, Юлия Анатольевна. Новые организационные технологии оказания гинекологической помощи и охраны репродуктивного здоровья детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Юлия Анатольевна

Список сокращений, используемых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии в России: лечебно-профилактические и организационные аспекты.

1.1 Соматическая и гинекологическая заболеваемость, характер менструальной функции у детей и подростков.

1.2 Характер репродуктивной функции у девочек и подростков.

1.3 Принципы организации гинекологической помощи детям и подросткам.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Основные демографические показатели Самарской области.

2.2. Показатели, характеризующие работу акушерско-гинекологической и педиатрической служб.

2.3. Соматическая заболеваемость детей и подростков в Самарской области.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. Гинекологическая заболеваемость детей и подростков.

3.1. Частота гинекологической патологии по городам и районам области за 1998-2002 гг.

3.2. Гинекологическая заболеваемость по данным специализированных приемов в педиатрической поликлинике, женской консультации и консультативной поликлинике педиатрического корпуса СОКБ им. М.И. Калинина.

3.2.1. Заболеваемость в группе девочек от 0 до 14 лет по данным специализированных приемов детского и подросткового гинеколога в педиатрической поликлинике и женской консультации.

3.2.2. Заболеваемость в группе девочек-подростков от 15 до 17 лет включительно по данным специализированных приемов детского и подросткового гинеколога в педиатрической поликлинике и женской консультации.

3.2.3. Заболеваемость в группе девочек от 0 до 18 лет по данным специализированного приема детского и подросткового гинеколога в консультативной поликлинике педиатрического корпуса СОКБ (в сравнении с данными по педиатрической поликлинике и женской консультации).

3.3. Структура гинекологической заболеваемости по данным специализированного отделения СОКБ им. М.И. Калинина за 1999 — 2002 гг.

Глава 4. Репродуктивная функция у девушек-подростков.

4.1. Анализ частоты осложнений незапланированной беременности в зависимости от метода и срока ее прерывания.

4.2. Течение беременности у девушек-подростков.

4.3. Течение родов и послеродового периода у девушек-подростков.

4.4. Состояние новорожденного у юных беременных.

Глава 5. Обоснование новых организационных форм оказания гинекологической помощи детям и подросткам в регионе.

5.1. Анализ эффективности работы сложившейся структуры организации гинекологической помощи детям и подросткам.

5.2. Пути оптимизации службы детской и подростковой гинекологии в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые организационные технологии оказания гинекологической помощи и охраны репродуктивного здоровья детей и подростков»

Актуальность проблемы. В условиях низкого уровня рождаемости и роста общей смертности, отрицательного естественного прироста населения Российской Федерации качество репродуктивного здоровья женщин продолжает ухудшаться с каждым годом. В конце XX века в России зарегистрирован самый низкий коэффициент рождаемости за последние 50 лет: в 1999 году 8,4 на 1000 населения (в 1950 г. - 26,9) (Лукина Н.А., 2002). Суммарный показатель рождаемости в стране в 1998 г. составил 1,24 против 2,14-2,15, необходимого для простого воспроизводства населения (Гаврилова JI.B., Баклаенко Н.Г., 1999; Уварова Е.В., 2002; «Об итогах коллегии Минздрава РФ.», 2004). За последние 5 лет, по данным Минздрава РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп значительно выросла. Число здоровых детей в разных регионах колеблется от 4 % до 10 % (Гуркин Ю.А., 1999; Шарапова О.В., Корсунский А.А., Никольская JI.A. и др., 2004). Не более 30 % новорожденных являются здоровыми (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003). Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80 %, мочеполовой - на 90 %, нервной системы и органов чувств — на 35 %, системы кровообращения — на 56 %, болезней крови и кроветворных органов — на 123 %, болезней эндокринной системы — на 90 % (Баранов А.А., 1998). Темпы роста хронической патологии среди подростков в 1,5-2 раза выше по сравнению с другими возрастными группами. На этом фоне особую важность приобретает охрана репродуктивного здоровья девочки и девушки-подростка, которые будут определять репродуктивный потенциал нации в первые десятилетия XXI века (Юрьев В.К., 1993; Ушакова Г.А., 1999; Шарапова О.В., 2004).

Проблема сексуального и репродуктивного здоровья детей и подростков ввиду малой изученности и чрезвычайной важности определена в 1998 г. в «Специальной программе научных работ, развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека» Всемирной Организации Здравоохранения как приоритетное направление исследований (Гуркин Ю.А., 2001).

Вопросам организации акушерско-гинекологической помощи детям и подросткам в нашей стране посвящен ряд исследований (Кагирова Г.В., 1996; Брюхина Е.В., 1996; Линева О.И., Засыпкин М.Ю., Финагеева Е.В., 1997; Ушакова Г.А., Чашечникова Л.Я., Елгина С.И., 1999). Однако исследования касались, в основном, организации работы специализированной службы в крупных промышленных городах. Между тем, изучение особенностей оказания гинекологической помощи детям и подросткам в области в целом, с учетом разницы в условиях проживания между сельским и городским населением, которое особенно заметно в таком высокоурбанизированном регионе, как Самарская область, практически не проводилось.

Все вышеизложенное убеждает в необходимости научного анализа состояния репродуктивного потенциала девочек и девушек в Самарской области и разработки комплексной программы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков с учетом всех демографических, социально-экономических особенностей нашего региона.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка новых организационных технологий оказания гинекологической помощи и охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, с учетом имеющихся кадровых, инструментальных и финансовых ресурсов здравоохранения Самарской области.

Для достижения намеченной цели перед работой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать показатели заболеваемости по отдельным но-зологиям (как гинекологических, так и соматических заболеваний), индекс здоровья детей и подростков.

2. Провести анализ особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных несовершеннолетних матерей.

3. Изучить существующую систему организации гинекологической помощи детям и подросткам в Самарской области.

4. Определить роль корпоративных медицинских центров в распределении потоков гинекологических больных, с учетом повышения качества оказываемой помощи.

5. Разработать оптимальную схему оказания гинекологической помощи и охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков с учетом межуровневого и междисциплинарного подхода.

Научная новизна работы. В работе изучена гинекологическая заболеваемость и репродуктивная функция детей и подростков, проживающих в городах и сельской местности, а также ее специфика по учреждениям разного уровня, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях; проанализированы постабортные осложнения в зависимости от возраста и сроков беременности.

Впервые проведен комплексный анализ существующей системы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, взаимосвязи всех учреждений, участвующих в работе, дефектов во взаимодействии различных служб; определена роль корпоративных медицинских центров в распределении потоков гинекологических больных с целью повышения качества оказываемой помощи.

Впервые предложена оптимальная схема охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков с учетом межуровневого и междисциплинарного подхода.

Практическая значимость и внедрение. На основе материалов диссертации разработана комплексная модель оказания гинекологической помощи и охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, с учетом имеющихся в Самарской области кадровых и материально-технических ресурсов.

Материалы исследования использовались при создании информационного письма «О совершенствовании гинекологической помощи детям и подросткам» (2004).

Полученные данные послужили базой для разработки методических рекомендаций по ведению беременности, родов и послеродового периода у подростков и методике прерывания беременности и реабилитации девушек-подростков после родов и абортов.

Для использования в практике здравоохранения предложен ряд документов: «Приложение к контрольной карте больного, состоящего на диспансерном учете», «Сигнальная карта пациентки с подозрением на гинекологическое заболевание, выявленное на профилактическом осмотре», «Сигнальная карта пациентки с гинекологическим заболеванием, выявленным на приеме гинеколога медико-социального центра «Семья», «Информационный лист о пациентке, прервавшей беременность в сроке до 12 недель (свыше 12 недель)».

Результаты исследования внедрены в работу консультативного кабинета детского и подросткового гинеколога, отделения детской гинекологии СОКБ им. М.И. Калинина и в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ, общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивное здоровье детей и подростков зависит от особенностей организации гинекологической помощи в городах и районах Самарской области. В подростковом возрасте отсутствуют оптимальные условия для реализации репродуктивного потенциала индивидуума.

2. Существующая система охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков работает достаточно полноценно только в крупных городах, в «малых» городах и сельской местности она неэффективна.

3. Предложенная нами модель охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек, основанная на тесной интеграции органов здравоохранения, образования, службы медико-социальной помощи семье и детям, способствует повышению качества оказания лечебно-профилактической помощи детям и подросткам за счет оптимизации условий для принятия и внедрения управленческих решений, создания единого информационного пространства системы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены на Областной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье девочек» (Самара, 21 апреля 2004 г.), Аспирантских чтениях 2002 (Самара, 25 сентября 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков» (Барнаул, 23 — 24 сентября 2004 г.), Аспирантских чтениях 2004 (Самара, 14 октября 2004 г.).

Публикации. Основные положения изложены в 13 опубликованных работах, из них 5 - в межрегиональной и 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Текстовая часть изложена на 155 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 279 работ, из них 207 на русском и 72 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зайцева, Юлия Анатольевна

5. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости использования корпоративных медицинских центров в системе охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, что позволит сосредоточить денежные, материально-технические ресурсы (в том числе дорогостоящие) в нескольких ЦРБ и ЦГБ и приблизить специализированную помощь к сельскому населению.

6. Четкое функционирование системы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия позволяет снизить гинекологическую заболеваемость и гестационные осложнения на 20 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовать на базе корпоративных центров приемы детских и подростковых гинекологов в целях улучшения качества гинекологической помощи детям и подросткам.

2. Использовать «Сигнальную карту пациентки с подозрением на гинекологическое заболевание, выявленное на профилактическом осмотре» для повышения эффективности профилактических осмотров, оптимизации взаимодействия между I и II этапом оказания гинекологической помощи детям и подросткам. Данный документ должен пересылаться педиатрами или акушерами-гинекологами, проводящими медосмотры, специалистам женских консультаций и детским и подростковым гинекологам по месту прикрепления пациентки для проведения первичного обследования и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.

3. Включать в программу медосмотров девочек 12-13 лет УЗИ-скрининг половой системы для раннего выявления объемных образований придатков матки, уточнения характера диагностируемых у девочек нарушений полового развития.

4. Для оптимизации работы на уровне II звена трехэтапной системы оказания гинекологической помощи детям и подросткам, унификации способа хранения информации, укрепления взаимосвязи II и III звеньев системы оказания специализированной помощи использовать «Приложение к контрольной карте больного, состоящего на диспансерном учете» (вкладыш к учетной форме № 30-у).

5. Для создания преемственности между учреждениями, в которых проводится прерывание беременности у подростков, и детскими и подростковыми гинекологами, наблюдающими пациенток по месту жительства, ввести новую учетную форму «Информационный лист о пациентке, преj рвавшей беременность в сроке до 12 недель (свыше 12 недель)». Проводить комплекс мер по реабилитации репродуктивной функции: применение в послеоперационном периоде адекватной утеротонической, антибактериальной и физиотерапии, УЗИ-мониторинг за состоянием матки, психологическое консультирование, профилактика анемии и стимуляция лактации в послеродовом периоде, подбор оптимального контрацептивного средства.

6. Для оптимизации взаимодействия между детскими и подростковыми гинекологами и гинекологами медико-социальной службы «Семья» в сфере выявления и лечения детей и подростков с разнообразной патологией репродуктивной сферы использовать такую новую учетную форму, как «Сигнальная карта пациентки с гинекологическим заболеванием, выявленным на приеме гинеколога медико-социального центра «Семья». Для контроля получения данного документа в адрес центра «Семья» направлять отрывной талон с указанием даты получения документа, фамилией врача, осуществившего прием, и подписью руководителя учреждения здр аво охр анения.

7. При создании корпоративных центров использовать наши рекомендации по оснащению кабинета детского и подросткового гинеколога и преемственности в работе с акушерами-гинекологами прикрепленных территорий и отделением детской гинекологии СОКБ им. М.И. Калинина.