Обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности водно-транспортных гидротехнических сооружений путем предупреждения деградационных отказов элементов их механического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Ксенофонтов Николай Михайлович

  • Ксенофонтов Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 183
Ксенофонтов Николай Михайлович. Обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности водно-транспортных гидротехнических сооружений путем предупреждения деградационных отказов элементов их механического оборудования: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ксенофонтов Николай Михайлович

Введение

1. Анализ отказов и повреждений элементов механического оборудования

судоходных гидротехнических сооружений и методов их предупреждения

1.1 Анализ вероятных причин реализовавшихся и потенциальных отказов и повреждений

1.2 Методы предупреждения реализации отказов по системе технического обслуживания и ремонта

1.3 Анализ моделей систем предупреждения отказов элементов, обусловленных их усталостным разрушением

1.4 Выводы по разделу

2 Исследование причин образования и развития усталостных повреждений элементов механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений

2.1 Потенциально возможные причины образования и развития усталостных повреждений

2.2 Исследование основных параметров усталостных трещин, их отличия от принятых моделей подобных дефектов

2.3 Исследование зависимости вероятности выявления усталостных повреждений

от объема диагностической информации

2.4 Исследование влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных концентраторов напряжений на выявление усталостных трещин

2.5 Исследование существующих критериев нераспространения усталостных трещин

2.6 Выводы по разделу

3 Исследование зависимости полей напряжений в элементах механического оборудования от их формы, наличия и размеров технологических и эксплуатационных дефектов на примере зубчатых колес привода подъемно-опускных ворот

3.1 Расчетное исследование номинальных напряжений при проектных нагрузках

3.2 Проведение натурных исследований возможности локализации контролируемых участков по результатам расчетной оценки напряженно-деформированного состояния

3.3 Исследование уровня номинальных напряжений в деталях с дефектами

3.4 Выводы по разделу

4 Исследование возможности оперативной оценки напряженно-деформированного

состояния элементов механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений с использованием методов и средств неразрушающего контроля

4.1 Физические основы и основные характеристики методов определения приложенных напряжений и зон их концентрации

4.2 Проведение предварительных экспериментальных исследований возможности применения метода магнитной анизотропии для оперативной оценки напряженно-деформированного состояния

4.2.1 Цель проведения исследований

4.2.2 Оборудование, применяемое для проведения исследований

4.2.3 Исследование влияния методики измерений и состояния объекта контроля на точность оценки напряженно-деформированного состояния

4.2.3.1 Исследование влияния методики измерений на результаты оценки напряженно-деформированного состояния

4.2.3.2 Исследование влияния состояния объекта контроля на результаты оценки напряженно-деформированного состояния

4.3 Проведение экспериментальных исследований по определению погрешности измерений номинальных напряжений при использовании метода магнитной анизотропии

4.3.1 Цель проведения исследований

4.3.2 Оборудование для экспериментальных исследований

4.3.3 Методика проведения исследований зависимости показателей магнитоанизатропной модели напряженно-деформированного состояния образца от величины механических напряжений

4.3.3.1 Основные положения, принятые при проведении исследований

4.3.3.2 Порядок проведения исследований

4.3.3.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Выводы по разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Состав механического оборудования судоходных гидротехнических

сооружений

Приложение Б. Копия протокола обследования колеса зубчатого открытой передачи

механизма ПОВ шлюза № 4 ВБВП от 16.10.2012 г

Приложение В. Копия протокола обследования колеса зубчатого открытой передачи

механизма ПОВ шлюза № 6 ВБВП от 23.10.2012 г

Приложение Г. Методика проверки зубчатых колес привода подъемно-опускных ворот судоходных шлюзов неразрушающими методами контроля в эксплуатационных

условиях

Приложение Д. Копии актов проверки зубчатых колес привода ПОВ ВБВП

находящихся в эксплуатации

Приложение Е. Копия сертификата о калибровке сканера механических напряжений «8таЕ88УВЮ№> от 26.07.2012 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности водно-транспортных гидротехнических сооружений путем предупреждения деградационных отказов элементов их механического оборудования»

Введение

Основные элементы механического оборудования водно-транспортных гидротехнических сооружений1, в частности судоходных шлюзов, находятся в эксплуатации дольше назначенного срока службы 25 лет [1]. Например, большая часть ворот, затворов и их приводов эксплуатируется дольше 40 лет [2].

Характерной причиной необходимости выполнения восстанавливающих воздействий, включая их замену, является протекание деструктивных процессов различной интенсивности. К таким процессам прежде всего относятся коррозионное, усталостное и коррозионно-усталостное повреждения, основные сведения о которых представлены в работах Я.М. Колотыркина, В.Б. Карпенко, И.А. Одинга, С.В. Серенсена, В.С. Ивановой, П.И. Кудрявцева, Д.Н. Видмана, Я.Б. Фридмана, В.Ф. Терентьева, С.А. Кораблевой, В.М. Гребенника, П. Форреста и ряда других.

Неконтролируемое развитие указанных процессов может привести к деградационному отказу элемента, наиболее известным примером которого является разрушение рабочих ворот Пермского шлюза при осуществлении судопропуска. Для предупреждения реализации подобных отказов механического оборудования судоходных шлюзов выполняется оценка технического состояния его основных элементов с учетом динамики деструктивных процессов и возможностей методов и средстве неразрушающего контроля. При оценке технического состояния механического оборудования судоходных шлюзов применяются визуально-измерительный, ультразвуковой, в том числе ультразвуковая толщинометрия, магнитопорошковый, капиллярный и вихретоковый методы контроля. Физические основы, методики контроля и применяемые технические средства рассмотрены в нормативных документах на данные методы, а также в работах В.В. Клюева, П.П. Прохоренко, Г.С. Шелихова, А.К. Гурвича, И.Н. Ермолова, Н.П. Алешина, Е.Ф. Кретова и др. В большинстве из них внимание уделено вопросам технологического контроля, который отличается от эксплуатационного не только по условиям его проведения (доступность, освещение, температура окружающей среды и т.д.), но и по характеру и свойствам повреждений, что изменяет вероятность своевременного их выявления. Вопросам, непосредственно, технического диагностирования металлоконструкций и механизмов гидротехнических сооружений, находящихся в эксплуатации посвящены труды М.Л. Кузьмицкого, А.Р. Фрейншиста, В.Г. Абросимова, В.Б. Штильмана, Ю.И. Пивона и др.

1 Далее в настоящей работе будет использоваться термин «судоходные гидротехнические сооружения» принятый в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 г. N 24-ФЗ [3]

Анализ современных методов и средств получения диагностической информации о динамике изменения технического состояния механических систем, позволяет предположить, что совершенствование системы контроля за механическим оборудованием судоходных гидротехнических сооружений в следующих направлениях:

- локализация участков образования потенциальных дефектов для выявления их средствами неразрушающего контроля;

- увеличение долговременности прогноза изменения технического состояния элементов, путем получения дополнительной информации о их напряженно-деформированном состоянии;

- выбор диагностических показателей, коррелирующих с изменением технического состояния элементов.

При наблюдениях за механическим оборудованием судоходных шлюзов выполняется оценка их напряженно-деформированного состояния с помощью метода конечных элементов и тензометрических измерений. Основным их недостатком является низкая оперативность и значительная зависимость результатов от отклонений напряжений от расчетных значений, как по величине, так и по направлению. В последнее время наметилось развитие физических методов оперативного контроля приложенных напряжений в различных отраслях промышленности. Возможность их использования без проведения исследований на наличие влияния на результаты измерений конструктивных, эксплуатационных и технологических факторов требует проверки. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть вопрос о возможности применения расчетных методов и физических методов оценки напряженно-деформированного состояния для локализации напряженных участков, в которых возможно образование и развитие усталостных и коррозионно-усталостных повреждений, что позволит снизить число контролируемых элементов, а, следовательно, и трудоемкость выполняемых диагностических операций, не снижая при этом надежности исследуемого оборудования.

Цель исследования - предупреждение деградационных отказов элементов механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений, обусловленных усталостным и коррозионно-усталостным разрушением, путем совершенствования системы технического диагностирования.

Научная задача - формирование диагностической модели с использованием информативных диагностических параметров, коррелирующих с изменением технического состояния элементов механического оборудования судоходных шлюзов, обусловленного протеканием совокупности деструктивных процессов.

Для достижения поставленной научной задачи в работе предполагается решить следующие частные задачи исследования:

- анализ свойств усталостных повреждений (трещин), влияющих на их выявление и разработка предложений по рациональному выбору методов обнаружения таких дефектов с учетом их диагностической модели, динамики и условий развития, а также возможности обнаружения средствами неразрушающего контроля;

- определение возможностей расчетных методов оценки напряженно-деформированного состояния при номинальных (проектных) нагрузках с учетом наличия технологических и эксплуатационных концентраторов напряжений;

- определение предельно-допускаемых размеров усталостной трещины в зависимости от уровня номинальных напряжений в ее вершине;

- разработка методики своевременного обнаружения усталостных повреждений на элементах механического оборудования с учетом фактических возможностей технических средств контроля в эксплуатационных условиях;

- экспериментальная проверка применимости метода магнитной анизотропии для оценки напряженно-деформированного состояния элементов механического оборудования находящихся в эксплуатации.

Границы исследования - механическое оборудование судоходных шлюзов, находящееся в эксплуатации.

Научная новизна:

- установлена зависимость рационального состава контролируемых параметров элементов механических систем от вида деструктивного процесса, диагностической модели потенциальных дефектов, напряженно-деформированного состояния элементов;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору методов неразрушающего контроля для выявления усталостных повреждений с учетом их диагностических свойств и состояния контролируемой поверхности;

- обосновано использование глобальной расчетной модели напряженно-деформированного состояния для локализации контролируемых участков на элементах механического оборудования;

- установлена зависимость величины напряжений в вершине усталостной трещины от ее глубины и напряженно-деформированного состояния участка, определенного по глобальной расчетной модели элемента;

- разработана методика контроля открытых зубчатых передач привода подъемно-опускных ворот судоходных шлюзов в эксплуатационных условиях;

- проведены экспериментальные исследования фактической возможности применения метода магнитной анизотропии для оценки напряженно-деформированного состояния элементов механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений;

- разработаны и обоснованы предложения по составу диагностических параметров в зависимости от напряженно-деформированного состояния элементов механического оборудования и степени развития деструктивных процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в научно обоснованном выборе дополнительных диагностических параметров, значения которых имеют высокую корреляционную зависимость с техническим состоянием элементов, гносеологически сопрягаемых с новыми методами и средствами их измерения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики контроля открытых зубчатых передач привода подъемно-опускных ворот шлюзов №№ 1 - 6 ФБУ «Администрация «Волго-Балт» в виде стандарта организации (СТО 03149613-12201-2018), которая может быть использована на судопропускных сооружениях администраций бассейнов внутренних водных путей и ФГБУ «Канала имени Москвы», имеющих аналогичные механизмы. Представленные результаты исследований могут использоваться при корректировке и разработке нормативных документов и методик контроля различных элементов механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений и внедрении новых перспективных физических методов контроля.

Методология и методы исследования в диссертации базировались на теории надежности, механике разрушения твердого тела, технической диагностике, анализе, системном подходе, экспериментальных работах. Исследование напряженно-деформированного состояния выполнялось методом конечных элементов с помощью программного комплекса ANSYS (ООО «Комтек-Энергосервис»»: Customer Number: 1021665). Обработка результатов экспериментальных исследований возможности применения метода магнитной анизотропии и их анализ проводились с помощью средств статистического анализа, входящих в расширенный пакет MS Excel.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений», г. Петрозаводск, 06 - 08 августа 2013 г.; «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений», г. Пермь, 23 - 25 сентября 2014 г.; «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений», г. Волгоград, 30 сентября - 02 октября 2015 г.; «Обеспечение безопасности и

надежности судоходных гидротехнических сооружений», г. Вологда, 04 - 06 октября 2016 г.; VI Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», г. Санкт-Петербург, 14 мая 2015 г.; Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию создания гидротехнической лаборатории имени профессора В.Е. Тимонова «Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений водных путей», 14 - 15 ноября 2017 г.; XVI Молодежной научно-технической конференции «Взгляд в будущее», г. Санкт-Петербург, АО «ЦКБ МТ «Рубин», 23 - 24 мая 2018 г.; Межведомственном совещании в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) «Метрологическое обеспечение измерения механического напряжения в Российской Федерации», г. Москва, 05 ноября 2015 г.

Основные положения работы и результаты исследований автора используются:

- при выполнении периодических наблюдениях за зубчатыми колесами привода подъемно-опускных ворот судоходных шлюзов №№ 1 - 6 ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (подтверждается актом о внедрении);

- на курсах повышения квалификации по программам «Оценка технического состояния механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений», «Дефектация корпусов судов и судовых механизмов» проводимых Учебным центром ДПО специалистов водного транспорта Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (подтверждается актом об использовании).

Личный вклад соискателя состоит в обосновании цели работы и способов ее достижения путем постановки и решения задач исследования, непосредственном выполнении теоретических, аналитических, лабораторных, экспериментальных и натурных исследований. Проведение расчетных исследований методом конечных элементов программным комплексом ANSYS Mechanical APDL выполнено по заданию автора совместно со специалистами ООО «Комтек-Энергосервис» (Customer Number: 1021665).

Публикации. Основные научные результаты диссертации, отражающие личный вклад автора, содержатся в 26 работах, в том числе 12 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России из них 3 работы в изданиях, индексируемых в БД Scopus.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой литературы и 6 приложений.

Содержание диссертационной работы изложено на 183 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 90 рисунков, 172 наименования литературы.

Тема работы соответствует паспорту специальности - 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение». Согласно формуле специальности, в ней «разрабатывается научная проблема эффективного функционирования и развития водного транспорта». Объектом исследования является «Безопасность и эксплуатационная надежность водно-транспортных гидротехнических сооружений» (п. 5). Область исследования - «Безопасность водных путей и судопропускных сооружений» (п.11).

1 Анализ отказов и повреждений элементов механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений и методов их предупреждения

1.1 Анализ вероятных причин реализовавшихся и потенциальных отказов и

повреждений

К судоходным гидротехническим сооружениям (СГТС) относятся: «шлюзы и судоподъемники с подходными каналами, судоходные каналы, плотины, дамбы, водосбросы и водоспуски, паромные переправы и заградительные устройства» [4] - [11]. Значительную часть СГТС составляют судоходные шлюзы, общим числом 108 сооружений (142 камеры) и различающихся между собой основными характеристиками, конструктивными решениями, качеством технологического исполнения, условиями и сроком эксплуатации 50 - 75 лет при назначенном 100 лет [12].

МО СГТС представляет собой совокупность устройств и приспособлений, перекрывающих судопропускные, водосливные, водозаборные и водопропускные отверстия, позволяющих производить наполнение, опорожнение камер шлюзов, швартовку судов, задержку плавающих предметов, а также комплекс вспомогательных устройств, обеспечивающих возможность эксплуатации и ремонта сооружения [13]. Состав МО представлен в Приложении А.

МО СГТС следует отнести к механическим системам долговременного пользования, которые по мнению авторов отличаются от массовых рядом особенностей: «длительный срок эксплуатации; индивидуальный или мелкосерийный характер изготовления элементов; малую степень отработки конструкций из-за небольшого числа эксплуатируемых аналогичных изделий и ограниченной возможности проведения полномасштабных испытаний; неучтенные при проектировании, воздействия, число которых возрастает со временем эксплуатации; многочисленные восстанавливающие воздействия, выполняемые по различным технологиям; большие габариты (Рисунки 1.1 и 1.2) и стоимость изделий и их элементов; возможность эксплуатации аналогичных изделий в различных условиях» [14], [15].

С точки зрения системного анализа [16] - [19] МО должно рассматриваться, как элемент системы более высокого порядка СГТС (судоходный шлюз) (Рисунок 1.3). Как система, МО представляет собой совокупность т элементов, имеющих связи между собой и обеспечивающих его функционирование с требуемым значением вероятности безотказной работы Рмо.

В общем случае в качестве вероятных причин развития деструктивных процессов и

повреждений и реализации отказов МО СГТС укрупненно могут рассматриваться [13]:

- конструктивные - являются следствием несоответствия проектных решений МО или отдельных его элементов фактическим условиям эксплуатации;

- технологические - вызваны несоответствием технологии их изготовления или монтажа требованиям проектной документации и нормативно-технических документов;

- эксплуатационные - понимаются, как изменение технического состояния элементов в результате объективного протекания деструктивных процессов при проектных условиях эксплуатации, что не исключает изменения характеристик динамики процессов, вызванных внешними не штатными воздействиями относительно МО, такими как: навалы судов, колебание уровней бьефов, сейсмические явления, и воздействия других составляющих СГТС (строительная и электрическая части, человеческий фактор).

Рисунок 1.1 - Общий вид основных ворот нижней головы шлюза №30 ФБУ «Администрация «Волго-Дон»

Рисунок 1.2 - Элемент механизма привода двустворчатых ворот шлюза №№ 1 - 6 ФБУ «Администрация «Волго-Балт»

Рисунок 1.3 - Типовая схема связей основных элементов СГТС

При анализе причин реализовавшихся отказов и повреждений МО отечественных и зарубежных СГТС использованы результаты наблюдений за этим оборудованием, годовые технические отчеты администраций бассейнов, проектная документация, в том числе вновь проектируемых и реконструируемых сооружений, акты преддекларационных обследований, материалы по деструктивным процессам, повреждениям и по исследованию причин аварий МО [20] - [36], а также информация по отказам и повреждениям механического оборудования в гидроэнергетике [37], [38].

Из анализа отказов и повреждений следует, что реализация одной из перечисленных причин наиболее вероятна на определенных условных этапах эксплуатации МО СГТС [14] (Рисунок 1.4).

На первом (начальном) этапе эксплуатации (~ до 5 лет) реализуются отказы, обусловленные наличием конструктивных и технологических дефектов оборудования. Деструктивные процессы элементов МО в этот период, как правило, редко приводят к их отказу, так как несмотря на большой диапазон возможных скоростей их протекания, сами процессы, при номинальных условиях, имеют достаточно длительный характер.

Для второго - установившегося этапа эксплуатации МО (~ до 50 лет) характерно наибольшее число отказов, обусловленное протеканием деструктивных процессов.

Третий этап характеризуется резким увеличением числа отказов элементов, в частности из-за достижения многих показателей технического состояния их предельно-допустимых значений, следствием чего является снижение надёжности сооружений.

Характеристики деструктивных процессов элементов МО СГТС представлены в Таблице 1.1 [39]. Их динамические характеристики зависят от основных параметров, обусловленных конструктивными, технологическими и эксплуатационными факторами, с учетом связей МО и результатов функционирования с другими элементами, определяющих в конечном итоге показатель выработки ресурса и соответствующее снижение показателя вероятности безотказной работы элементов Роэ.

В Таблице 1.2 [40] представлены характерные отказы и повреждения элементов механического оборудования СГТС на II и III этапах эксплуатации. Из неё следует, что МО СГТС РФ эксплуатируется в условиях протекания вышеуказанных деструктивных процессов, скорость которых имеет значительный диапазон значений, что свидетельствует о нецелесообразности установленных сроков их замены. Реализовавшиеся отказы МО СГТС на II - III этапах эксплуатации вызваны, как правило, деструктивными процессами, т.е. являются деградационными [41], что в частности указывает на недостаточную эффективность существующей системы их предупреждения.

Рисунок 1.4 - Схема вероятных причин отказов и повреждений МО СГТС в зависимости от сроков его эксплуатации

Таблица 1.1 [39] - Основные характеристики деструктивных процессов, снижающих уровень технического состояния МО СГТС

Наименование и Условия реализации Динамические характеристики Основные параметры, влияющие на Показатель

определение процесса скорость процесса выработки

процесса Т| Кзп А Оа N1 /О ко Ккн ресурса

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Коррозия [42] - [46] Контакт коррозионной среды (воды) с металлом элемента Скорость коррозии отдельных участков элемента различна. В целом, скорость коррозии элемента Vk^const и зависит от величины коррозионных потерь + + + + + + оа>[с] So-Si>[ДSi]

Коррозионная Контакт коррозионной среды Процесс, как правило, носит локальный + + + + + + + \ / Образование

усталость [27], [47], с металлом элемента; наличие характер; отличается нестабильностью во \/ повреждений

[48] циклических нагрузок; наличие локальных участков на которых k0•Ga>o-lk времени Л элементов в виде трещин

Усталость [47], [49] - Наличие локальных участков, Процесс носит локальный характер; имеет + - - + + + + \ / Образование

[55] на которых k0•Ga>o-l; наличие циклических нагрузок несколько этапов развития; не стабилен во времени А трещин в элементах

Изнашивание Относительное перемещение Скорость процесса зависит от механизма + - - + - - - + Достижение

трением [56] тел трения разрушения поверхностного слоя, состояния ДР-[Д^]

Интенсивность зависящего, в частности, от характера

изнашивания пар промежуточной среды

трения зависит от

свойств материалов

деталей,

технологической

подготовки

поверхностей и их

качества, а также от

условий службы -

нагрузки,

температуры, смазки

и др.

Накапливание Наличие непроектных Отличается нестабильностью во времени + - - + + + - \ / Достижение

механических воздействий по составу и и расположением деформаций и V состояния Д>[Д]

повреждений и деформаций величине повреждений Л

Продолжение таблицы 1.1

1

3

6 7 8 9 10 11

12

Изменение пространственного положения элементов

Изменение

сочленений

элементами;

состояния другими изменение

Процесс нестабилен; скорость его зависит от многих неконтролируемых параметров

пространственного положения других элементов, например, строительной части_

Достижение

состояния

АП1>[АП1]

Примечания:

1. Т1 - срок эксплуатации МО СГТС, в том числе, при отсутствии (разрушении) защитного покрытия (ЗП);

2. КзП - показатель состояния защитного покрытия, характеризующий его способность предотвращать или тормозить процесс коррозионного изнашивания в прогнозируемом периоде;

3. А - показатель химической активности коррозионной среды;

4. са - номинальный уровень приложенных напряжений в цикле нагружений;

5. N - число циклов нагружений при отсутствии (разрушении) ЗП;

6. /с - частота изменения приложения нагрузок;

7. кс - эффективный коэффициент концентрации напряжений;

8. с.1 - предел выносливости материала при симметричном цикле;

9. с-1к - предел выносливости материала при коррозионном процессе;

10. Ккн - коэффициент концентрации напряжений на локальном участке элемента;

11. [с] - допускаемый уровень приложенных напряжений;

12. Бо - начальная толщина элемента металлоконструкции

13. - остаточная толщина элемента металлоконструкции в момент времени Т1;

14. - утонение элемента в момент времени Т1;

15. М - изменение размеров элементов тел трения;

16. [М:] - предельно-допустимое изменение размеров элементов тел трения;

17. Д - величина деформаций элемента в момент времени Т1;

18. [Д] - допустимое значение деформации элемента;

19. АП1 - изменение пространственного положения элемента в момент времени Т1;

20. [АП1] - допустимое изменение пространственного положения элемента._

2

4

5

+

+

+

с

Таблица 1.2 [40] - Характерные отказы и повреждения элементов МО СГТС

Наименование узлов и элементов МО Развитие конструктив ных и технологиче ских дефектов Деструктивные процессы Примечание

Механическое изнашивание Усталостное разрушение Ослабление неподвижных посадок Коррозионное повреждение Коррозионно -усталостное разрушение Накапливание механических повреждений и деформаций

1 3 4 5 7 8 9 10

Тормозные устройства ВБВП -

Редукторы ВБВП КиМ, ВБВВП наружная обойма подшипников

Зубчатые колеса открытых передач КиМ, ВБВП (Рисунок 1.5) ВБВП (Рисунки 1.6, 1.7) КиМ ВБ

Шестерни открытых передач выкрашиван ие (Рисунок 1.8)

Валы и оси открытых передач ВБВП, КиМ (Рисунок 1.9) КиМ -

Подшипники открытых передач -

Металлоконструкции ворот и затворов (Рисунок 1.10) (Рисунок 1.11) Авария на Пермском шлюзе

Элементы подвески ворот и затворов -

Опорно-ходовые и закладные части рымы -

Элементы электрогидравлических приводов насосы штока гидроцилиндро в (Рисунок 1.12) повреждение рабочей поверхности в виде рисок, задиров, отслоений покрытия, повреждение уплотнений (Рисунок 1.13) Наблюдается загрязнение рабочей жидкости в начальный период эксплуатации

_Продолжение таблицы 1.2

Примечания:

1. Зеленый цвет - отказы и повреждения имеют место во всех администрациях бассейнов

2. Красный цвет - факты отказов и повреждений не установлено

3. Желтый цвет - отказы и повреждения имели место на отдельных элементах или администраций бассейнов

4. ВБВП - Волго-Балтийский водный путь (ФБУ «Администрация «Волго-Балт»)

5. КиМ - ФГБУ «Канал имени Москвы»

6.