Обоснование методов управления устойчивостью бортов карьеров при повторной разработке месторождений открытым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Несмеянова, Юлия Борисовна

  • Несмеянова, Юлия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 124
Несмеянова, Юлия Борисовна. Обоснование методов управления устойчивостью бортов карьеров при повторной разработке месторождений открытым способом: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Несмеянова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие сведения о комбинированной разработке месторождений и выбор объекта исследований.

1.2.Современное состояние вопросов управления устойчивостью карьерных откосов.

1.3.Краткая характеристика горно-геологических и горнотехнических условий объекта исследований.

Выводы по главе 1.

1.4.Цель, задачи и методы исследований.

2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ,

ПОДРАБОТАННЫХ ПОДЗЕМНЫМИ ГОРНЫМИ

ВЫРАБОТКАМИ.

2.1.Оценка устойчивости бортов карьеров при предварительной закладке выработанного пространства подземных горных выработок.

2.2.Оценка устойчивости бортов карьеров без закладки выработанного пространства подземных горных выработок.

2.3.Методика и результаты оценки устойчивости бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками с учетом несущей способности междукамерных целиков (МКЦ).

Выводы по главе 2.

3. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИБОРТОВЫХ МАССИВОВ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УСТОЙЧИВЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ПОВТОРНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ.

3.1 .Выбор и обоснование метода геомеханического исследования состояния прибортовых массивов.

3.2.Оценка напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов.

3.3 .Методика и результаты определения максимально возможных углов наклона устойчивых бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками, и минимальной ширины разделительных целиков между карьерами и шахтами.

3.4.Обоснование параметров и формы деформирования МКЦ (Вязкопластическая модель деформирования целиков).

Выводы по главе 3.

4. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ БОРТОВ КАРЬЕРОВ, ПОДРАБОТАННЫХ ПОДЗЕМНЫМИ ГОРНЫМИ

ВЫРАБОТКАМИ.

4.1.Способ выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью подработанных подземными выработками бортов карьеров.

4.2.Экономическая оценка предлагаемых технических решений и разработок.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов управления устойчивостью бортов карьеров при повторной разработке месторождений открытым способом»

На долю минерально-сырьевого сектора экономики России приходится около 33 % валового внутреннего продукта страны (данные на 2002 год [44]). Значимость данного сектора экономики становится еще более ощутимой, если учесть, что он является поставщиком сырья, необходимого для эффективного функционирования целого ряда отраслей производства.

В то же время на современном этапе развития горного производства добыча практически всех видов твердых полезных ископаемых сопровождается существенным усложнением горно-геологических условий отработки месторождений, снижением содержания полезных ископаемых в руде и характеризуется неуклонным ростом мощности предприятий и применяемого горно-транспортного оборудования, интенсификацией производственных процессов, увеличением глубины горных выработок. В этих условиях, как справедливо считает проф. А.Б. Макаров, «одним из эффективных путей преодоления данных негативных тенденций является переход к повторной разработке месторождений» [50] с извлечением ранее потерянных запасов руд, что позволит увеличить обеспеченность предприятий запасами, улучшить полноту и качество использования недр.

Здесь следует заметить, что при повторной разработке месторождений большое количество запасов руды в целиках, как правило, расположено под бортами карьеров, которые ими поддерживаются в устойчивом состоянии. Поэтому переход к повторной разработке месторождений открытым способом в первую очередь ставит вопрос об устойчивости бортов карьеров, параметры которых в значительной мере определяют безопасность и общую экономическую, экологическую и технологическую эффективность разработки месторождений [62].

Учитывая что, несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных ученых в этой области, до сих пор многие аспекты этой проблемы требуют своей доработки и улучшения, адресация внимания совершенствованию методов оценки и управления устойчивостью бортов карьеров, особенно подработанных подземными горными выработками, более чем оправдана.

Цель работы заключается в разработке и совершенствовании методов управления устойчивостью бортов карьеров при повторной разработке месторождений открытым способом, позволяющих повысить эффективность и безопасность процесса недропользования.

Идея работы состоит в использовании элементов линейной теории упругости и вязко-пластических структурных реологических моделей сред для разработки методов оценки и расчета параметров конструктивных элементов неглубоких (до 200-300 м) горных выработок при повторной разработке месторождений открытым способом.

Методы исследований включали анализ и обобщение опыта управления устойчивостью бортов карьеров в стране и за рубежом, аналитические, графоаналитические, численные методы, математическое моделирование, аппарат теорий пластичности материалов, предельного равновесия, статики и динамики грунтовых масс и сооружений, механики грунтов.

Научные положения, представленные к защите:

1. Оценка устойчивости бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками, при предварительной закладке выработанного пространства может осуществляться с использованием геомеханических моделей слоистого массива, а без закладки выработанного пространства - с использованием разработанной методики, учитывающей несущую способность междукамерных целиков (МКЦ).

2. Оценка напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов и расчет параметров конструктивных элементов горных выработок с использованием элементов линейной теории упругости и вязко-пластических структурных реологических моделей сред позволит значительно повысить точность определения расчетных показателей.

3. Одновременное управление устойчивостью бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками, и выемка полезного ископаемого из оставленных в прибортовых зонах целиков позволят вести полную, эффективную и безопасную отработку запасов твердых полезных ископаемых.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается соответствием используемых в исследовании подходов законам и положениям инженерной геологии, геомеханики, маркшейдерии, физики горных пород и процессов, физики и математики, высоким уровнем совпадения расчетных показателей с фактическими данными горных работ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показана возможность оценки устойчивости бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками, при предварительной закладке выработанного пространства путем использования геомеханических моделей слоистого массива;

• теоретически обоснована и разработана методика оценки устойчивости бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками, без закладки выработанного пространства, впервые учитывающая несущую способность междукамерных целиков (МКЦ);

• показана возможность оценки напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов и расчета параметров конструктивных элементов горных выработок путем использования элементов линейной теории упругости и вязко-пластических структурных реологических моделей сред;

• теоретически обоснован и разработан метод определения параметров и формы деформирования МКЦ (вязкопластическая модель деформирования целиков);

• разработан способ выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками.

Научное значение работы состоит в развитии существующих представлений о геомеханических процессах в прибортовых массивах путем создания новых методов оценки напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов и способов управления устойчивостью бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками.

Практическое значение работы состоит в разработке методов и методик расчета параметров конструктивных элементов горных выработок и способов управления устойчивостью бортов карьеров при последовательной подземно-открытой разработке месторождений, позволяющих вести полную, эффективную и безопасную отработку твердых полезных ископаемых.

Реализация результатов. Разработанные методы управления устойчивостью бортов карьеров при повторной отработке месторождений открытым способом используются в учебном процессе кафедры маркшейдерского дела и геодезии (МГГУ) по дисциплине "Управление устойчивостью карьерных откосов" и приняты к использованию на предприятиях корпорации "Казахмыс"

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры МД и Г МГГУ (2007- 2009), научно-технических конференциях МГГУ -«Неделя горняка» (Москва 2007- 2009 гг.), Ш международной конференции по геомеханике «Роль геомеханики в устойчивом развитии горной промышленности и гражданского строительства» (Несебыр, Болгария, 2007 г.), IX международной конференции по открытой и подводной добыче полезных ископаемых «Открытая и подводная добыча полезных ископаемых, высокая эффективность, экологическое производство» (Варна, Болгария, 2007 г.), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» ( Москва, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, содержит библиографический список использованной литературы из 127 наименований, 20 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Несмеянова, Юлия Борисовна

Выводы по главе 3

1. Оценку напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов и расчет параметров конструктивных элементов горных выработок следует осуществлять с использованием элементов линейной теории упругости и вязко-пластических структурных реологических моделей сред, что позволит значительно повысить точность определения расчетных показателей;

2. Параметры и формы деформирования междукамерных целиков (МКЦ) целесообразно определять с использованием разработанного метода, имеющего в основе вязко-пластическую модель деформирования и позволяющего с минимальными трудозатратами находить искомые показатели.

4. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ БОРТОВ КАРЬЕРОВ, ПОДРАБОТАННЫХ ПОДЗЕМНЫМИ ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ

Как уже было отмечено выше (раздел 1.1. настоящей работы), за 70 лет промышленной эксплуатации Жезказганского месторождения камерно-столбовой системой разработки в недрах оставлено в виде потерь 145,1 млн. т руды со средним содержанием меди 1,55 % (более 2,2 млн. т меди) и при этом около 70 % всех потерь сосредоточены в целиках различного назначения, в том числе до 50 % из них в междукамерных (МКЦ) и до 20 % в барьерных (БЦ) целиках. Учитывая то, что при последовательной подземно - открытой разработке месторождений большие запасы руды в целиках, как правило, расположены под бортами карьеров, которые ими поддерживается в устойчивом состоянии, первостепенной задачей становится вопрос извлечения этих запасов при обеспеченной устойчивости бортов карьеров, параметры которых в значительной мере определяют эффективность и безопасность ведения горных работ.

В настоящее время известен целый ряд способов разработки полезных ископаемых в прибортовых зонах карьеров.

Например, способ отработки целиков, включающий проходку подготовительно-нарезных выработок в почве панели, закладку выработанного пространства закладочным материалом, бурения скважин в целиках с последующем размещением в них зарядов ВВ и их взрыванием, выпуск руды на подготовительные выработки [121].

Недостатком этого способа является низкая эффективность горных работ, что связано с повышением затрат на производство дополнительных подготовительных выработок и полной закладке выработанного пространства, с одной стороны, а с другой стороны — заниженными объемами добываемой руды.

Другим способом разработки полезных ископаемых в прибортовых зонах карьеров является способ, включающий пригрузку борта карьера в предельном положении породами внутреннего отвала, проходку подготовительных и откаточных выработок, подземную отработку блоков в отступающем порядке от борта карьера вглубь массива и заполнение выработанного пространства дробленными породами кровли и внутреннего отвала [120].

К недостаткам этого способа отработки запасов следует отнести необходимость наличия в прибортовой зоне карьера действующих подземных горных выработок, достаточно большой объем подготовительных работ и как следствие высокую себестоимость добытого полезного ископаемого.

Известен способ выемки полезного ископаемого, включающий вскрытие целиков полезного ископаемого с последующим размещением вскрышных пород в призме упора, постановку бортов карьера на предельный контур, извлечение запасов руд из целиков отдельными блоками и последующую пригрузку борта в пределах отработанных блоков вскрышными породами [123].

Недостатком данного способа является снижение эффективности горных работ вследствие увеличения цикличности производства за счет отработки целиков отдельными блоками.

Кроме того, для последующей пригрузки борта карьера в зоне отработанного блока необходимо вести временное складирование вскрышных пород, что требует дополнительных затрат на организацию перегрузочного пункта. Временной разрыв между выемкой целиков и компенсацией ослабления борта, за счет его пригрузки вскрышными породами, не позволит увеличить ширину рабочей площадки экскаватора (длину блока) с постановкой ослабленного участка борта на предельный контур с максимально возможным углом наклона. Это приведет к необходимости проведения дополнительных вскрышных работ по выполаживанию борта или к сужению экскаваторной рабочей площадки, что резко снижает эффективность погрузочно-откаточных процессов.

Повышение эффективности извлечения запасов полезного ископаемого из целиков в приконтурных зонах карьеров можно достичь за счет снижения затрат на перемещение вскрышных пород в призму упора (контрфорс) и повышения производительности извлечения полезного ископаемого [58, 74, 126].

4.1. Способ выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров

Это достигается тем, что в разработанном нами способе выемки полезного ископаемого из целиков [126], включающем подготовку запасов (вскрытие целиков), извлечение полезного ископаемого из них и формирование призмы упора (контрфорса) борта карьера из вскрышных пород. Вскрышные породы оставляют на вышележащих уступах карьера объемом, достаточным для формирования контрфорса с параметрами, обеспечивающими заданную устойчивость борта карьера, и на расстоянии от призмы упора, позволяющем вести их перемещение с минимальными затратами, а извлечение полезного ископаемого из целиков и формирование контрфорса из вскрышных пород осуществляют одновременно, при этом длина обнажения призмы возможного обрушения равна расстоянию между добычным забоем на уступе и границей контрфорса, которую выбирают из условия обеспечивающего минимально допустимый запас устойчивости борта карьера (график на рис. 2.5).

Поясняющая схема выемки полезного ископаемого из целиков в приконтурной зоне карьера по предлагаемому способу приведена на рис.4.1 (технологическая схема ведения горных работ) и рис.4.2 (разрез по А-А).

11111111111

Гор.380 T

Го p. 350

J ' I 1 1 ' I 1 1 ' 1 1 I '

Гор.335

Гор.280

00 vO

Рис. 4.1. Принципиальная технологическая схема постановки борта в предельный контур

410

380

350

320

280 о о

Рис. 4.2. Разрез А-А

1-предельный контур, 2-подземные пустоты; 3-междукамерные целики; 4-контрфорс; 5-объемы вскрышных пород, предназначенных для отсыпки контрфорса; 6-погрузчики; 7- длина обнажения призмы возможного обрушения

Одновременное извлечение полезного ископаемого из целиков и формирование контрфорса позволяет повысить производительность извлечения полезного ископаемого за счет совмещения во времени процессов по отсыпке контрфорса, добыче полезного ископаемого из целиков и постановке борта карьера на предельный контур. Кроме того, снижается время стояния участка борта, расположенного над зоной добычных работ, что позволяет достичь максимально крутого угла откоса борта при его постановке на предельный контур с сохранением необходимой ширины рабочей площадки.

Способ выемки полезного ископаемого из целиков осуществляют следующим образом. Вначале определяют объем вскрышных пород 5, необходимых для формирования контрфорса 4 с параметрами, обеспечивающими заданную устойчивость борта карьера в предельном положении 1. Этот объем вскрышных пород оставляют на одном или нескольких вышележащих уступах не доводя их до предельного контура 1, с обеспечением возможности их дальнейшего перемещения с минимальными затратами в контрфорс 4. Далее осуществляют погашение подземных пустот 2 и извлечение полезного ископаемого из целиков 3 по известной технологии, например, с использованием буровзрывных работ. После чего осуществляют формирование контрфорса 4 путем перемещения вскрышных пород посредствам, например, колесного погрузчика 6 с одного или нескольких вышележащих уступов 5. Извлечение полезного ископаемого из целиков и формирование контрфорса осуществляют одновременно. При этом длину обнажения призмы возможного обрушения 7, равную расстоянию между добычным забоем на уступе и границей контрфорса, выбирают из условия обеспечивающего минимально допустимый запас устойчивости борта карьера по графику, приведенному на рис.2.5.

Возможность реализации предлагаемого способа извлечения запасов из целиков в приконтурной зоне карьера рассмотрим на примере последовательной разработки Жезказгансокго месторождения шахтой 57 и Златоуст-Беловским карьером.

При отработке участка расширения Златоуст-Беловского карьера (рис.2.1) постановку борта на предельный контур 1 (рис.4.1 - 4.2) осуществляют в условиях подработки массива горных пород незаложенными одно- и двухъярусными подземными пустотами 2 , расположенными в пределах горизонтов 280 - 320 м. Согласно расчетам устойчивости борта в данных условиях при высоте борта 140 — 160 м максимально допустимые углы наклона изменяются в пределах 32 — 39°.

До подхода борта к проектному контуру работы производятся по общепринятой технологии: в пределах горизонтов 280 - 320 м - двумя 20-ти метровыми уступами, а горизонтов 320 — 440 м - 15-ти метровыми уступами. Пять верхних уступов (гор. 365 — 440 м) выводятся на предельный контур 1, причем четыре верхних уступа сдваиваются, образуя два 30-ти метровых уступа с углом откоса 55° и шириной берм безопасности на гор. 380 и 410 м равной 10 - 11м. Два 15-ти метровых уступа (гор. 335 и 350 м) не доводят до предельного контура и оставляют на них определенный объем вскрышных пород достаточный для отсыпки призмы упора (контрфорса) 4. Вскрышные породы с гор. 350 м перепускаются на гор. 335 м и затем транспортируется до места формирования контрфорса 4.

Добычные работы ведутся по известной технологии, включающей погашение подземных пустот 2 и потолочины с гор. 320 м, безопасная и допустимая мощность которой определяется на основании опыта погашения потолочин на карьерах корпорации «Казхмыс», удаление вскрышных пород, обрушившихся после погашения в выработанное пространство, и выемку запасов руды из оставленных междукамерных целиков 3.

Отсыпку контрфорса шириной по дну карьера равной 50 м, высотой — 55 м, угле откоса 36° (параметры контрфорса определялись, согласно рекомендаций [112], по усилию сопротивления по подошве и усилию сдвига в теле подпорной насыпи) производят с гор. 335 м вслед за продвижением фронта добычных работ. Опережение добычных работ отсыпаемого контрфорса по гор. 320 м должно быть не более 55 м. Длина призмы возможного обрушения, равная 55 м, обеспечивает коэффициент запаса устойчивости не менее /7=1,05. Что возможно при длительности стояния борта на пределе устойчивости не более двух месяцев и образовании двух широких берм горизонтов 350и335м.

При ведении вскрышных работ на гор. 335 и 350 м и отсыпке контрфорса 4 целесообразно использовать мощные пневмоколесные погрузчики 6.

Таким образом, данный способ позволяет достичь повышения эффективности ведения горных работ за счет снижения затрат на дополнительные объемы вскрыши, сокращения расстояния транспортирования вскрышных пород и повышения производительности погрузочно-откаточного оборудования при добыче полезного ископаемого.

4.2. Экономическая оценка предлагаемых технических решений и разработок

Определение экономической эффективности от применения способа выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров ведется путем сравнения затрат при принятых параметрах бортов и технологии их отстройки (данные института "ДжезказганНИПИцветмет" [26]), и предлагаемых в условиях Юго-Западного участка расширения Златоуст-Беловского карьера:

1. Базовый вариант - вариант института "ДжезказганНИПИцветмет" [26] (извлечение запасов из оставленных целиков и стандартная отстройка бортов карьера с углом наклона бортов в предельном положении а = 36°).

2. Вариант технологии с извлечением запасов из оставленных целиков и отстройки бортов в предельном положении после закладки выработанного пространства подземных выработок в прибортовой зоне твердеющими смесями (угол наклона борта в предельном положении а = 40, 5°).

3. Вариант технологии отстройки борта в предельном положении с использованием разработанного способа выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров (раздел 4.1) (угол наклона борта в предельном положении а = 38° - 40°, часть вскрышных пород с горизонтов 335 и 350 м перемещается в контрфорс).

В качестве основного показателя для оценки экономической эффективности от применения предлагаемых инженерных решений используется показатель, характеризующий величину среднегодовой чистой прибыли — ПС1Ч за время использования новой технологии [2, 3, 55]

Псгч = Р-С-Н, (4.1) где Р — суммарный доход при внедрении новой технологии выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров, руб. в год;

С - издержки производства, руб. в год;

Н — налоги и отчисления из прибыли, руб. в год.

Показатель Псг.ч является усредненным среднегодовым номинальным значением общеупотребительного интегрального показателя — чистого дисконтированного дохода.

В нашем случае для оценки эффективности необходимо воспользоваться величиной хозрасчетного экономического эффекта, равной разности величины среднегодовой чистой прибыли при применении новой и базовой технологии.

Численное значение величины хозрасчетного экономического эффекта определяется по следующим формулам:

АПСПЧ Псг ч нг Псг ч бт, (4.2)

АПСГЧ = АР + АС + АН, (4.3) где АПсг.ч - изменение среднегодовой чистой прибыли в результате применения новой технологии выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров, руб. в год;

АР — изменение реализационной стоимости продукции, полученной в результате применения новой технологии (в случае прироста — с плюсом; в случае сокращения — с минусом); АС и АН - соответственно изменение издержек производства и величины налогов из прибыли. При экономии затрат, они учитываются с плюсом, при увеличении затрат с минусом.

Следует отметить, что характер изменения показателей эксплуатации, как при принятой технологии выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров, так и предлагаемой в течение сроков их применения примерно одинаковый и использование среднегодовых показателей не повлияет на точность сравнительной оценки их эффективности. Кроме того, горно-геологические условия применения технологий выемки полезного ископаемого из оставленных целиков и управления устойчивостью, подработанных подземными выработками, бортов карьеров идентичны.

Расчет объемов вскрыши по вариантам определен на основании принятых значений углов наклона бортов в предельном положении и объемов вскрыши по базовому варианту. Результаты расчетов представлены в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке методов управления устойчивостью бортов карьеров при повторной разработке месторождений открытым способом, позволяющая вести полную, эффективную и безопасную отработку запасов твердых полезных ископаемых.

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. Установлено, что на современном этапе развития горного производства только повторная разработка месторождений с извлечением ранее потерянных запасов руд позволит снизить темпы понижения горных работ, увеличить обеспеченность предприятий запасами, улучшить полноту и качество использования недр. Очевидно, что эффективность и безопасность ведения горных работ при повторной разработке месторождений открытым способом во многом определяются параметрами конструктивных элементов устойчивых бортов карьеров. Однако методы и методики обоснования этих параметров во многих аспектах еще требуют своей доработки и совершенствования;

2. При предварительной закладке выработанного пространства подземных горных выработок оценку устойчивости подработанных ими бортов карьеров следует осуществлять путем использования геомеханических моделей слоистого массива, а без закладки выработанного пространства - разработанной методики, учитывающей несущую способность междукамерных целиков (МКЦ);

3. Использование элементов линейной теории упругости и вязко-пластических структурных реологических моделей сред при оценке напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов и расчете параметров конструктивных элементов горных выработок позволяет значительно повысить точность определения расчетных показателей;

4. Параметры и формы деформирования междукамерных целиков (МКЦ) целесообразно определять с использованием разработанного метода, имеющего в основе вязкопластическую модель деформирования и позволяющего с минимальными трудозатратами находить искомые показатели;

5. Выемку полезного ископаемого из оставленных целиков и управление устойчивостью бортов карьеров подработанных подземными горными выработками следует осуществлять одновременно по разработанному способу, позволяющему вести полную, эффективную и безопасную отработку твердых полезных ископаемых;

6. Разработанные методы, методики и способы управления устойчивостью бортов карьеров подработанных подземными горными выработками со значительным получением прибыли будут использоваться на предприятиях корпорации "Казахмыс". Отдельные разработки и технические решения могут использоваться другими горнодобывающими предприятиями, ведущими повторную (подземно-открытую) или комбинированную разработку месторождений твердых полезных ископаемых.