Образование алмазов и других углеродных фаз при деструкции карбонильных кластеров платины и палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Герасимова, Наталия Сергеевна

  • Герасимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Калуга
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 107
Герасимова, Наталия Сергеевна. Образование алмазов и других углеродных фаз при деструкции карбонильных кластеров платины и палладия: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Калуга. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимова, Наталия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика алмазов.

1.1.1. Классификация алмазов.

1.1.2. Кристаллографическая характеристика алмазов.

1.1.3. Электрофизические характеристики и применение полупроводниковых алмазов.

1.2. Синтез алмазов.

1.2.1. Синтез алмазов в области их термодинамической устойчивости.

1.2.2. Синтез алмазов в области их термодинамической неустойчивости.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ АЛМАЗОВ ИЗ КАРБОНИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ В МЯГКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1.Теоретические основы синтеза алмазов из карбонильных комплексов

2.2.Синтез гетероядерных платино-палладиевых карбонильных кластеров.

2.3.Физико-химические свойства платино-палладиевых карбонильных кластеров.

2.4. Синтез и свойства гомоядерных карбонильных кластеров платины.

2.5. Образование алмазов из карбонильных кластеров палладия.

2.6. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА АЛМАЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРБОНИЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Описание предполагаемой технологической схемы.

3.2. Технологические режимы и параметры.

3.2.1. Необходимые реагенты и материалы.

3.2.2. Расходные технологические коэффициенты.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ КАРБОНИЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ ПЛАТИНЫ И ПАЛЛАДИЯ.

4.1. Катодолюминесценция.

4.1.1. Экспериментальные результаты.

4.1.2. Анализ полученных результатов.

4.2. Спектроскопия комбинационного рассеяния.

4.3. Рентгеновская дифрактометрия.

4.4. Обсуждение результатов.86 v

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование алмазов и других углеродных фаз при деструкции карбонильных кластеров платины и палладия»

Алмаз является веществом, уникальным по своим электрофизическим, механическим и оптическим параметрам, что и определяет его востребова-тельность различными областями промышленности. Без алмазов невозможна эффективная работа металлообрабатывающей, горной и других отраслей промышленности. Кроме того, алмаз - широкозонный полупроводник (Eg= 5,49 эВ) с высокими значениями подвижности носителей заряда как л л электронов (2000 см /(В-с)), так и дырок (1500 см /(В-с)) при комнатной температуре и обладает максимальной по сравнению со всеми известными материалами теплопроводностью (до 2000 Вт/(м-К)), а также высокой химической, радиационной и термической стойкостью. По совокупности своих параметров алмаз превосходит любой из широкозонных полупроводников, в том числе кремний и арсенид галлия, как материал для генерации СВЧ колебаний при лавинном пробое [1-3].

Полупроводниковые алмазы р-типа хотя и были обнаружены в природе, но встречаются они крайне редко и не могут служить базовым материалом для производства электронных систем.

Сейчас потребности в технических алмазах в значительной мере удовлетворяются за счет их синтеза. В настоящее время используются два промышленных способа синтеза алмазов, основанные на создании условий его термодинамической устойчивости - р > 6 ГПа, Т « 2000 К.

Технически это достигают, во-первых, подвергая этим воздействиям графит в присутствии металлов - катализаторов - Ni, Cr, Mn, Fe и других металлов в специальных капсулах, а во-вторых путем взрыва органических веществ. Оба эти способа требуют использования сложной и дорогостоящей аппаратуры и больших энерго- и трудозатрат, поэтому стоимость получаемых алмазов находится на уровне стоимости природных технических алмазов.

Еще один способ синтеза алмазов осуществляется в области его термодинамической неустойчивости. Он основан на термическом разложении углеродсодержащих газов, главным образом углеводородов, при давлении ниже атмосферного и при температурах до 2200 К, при этом алмазная структура растет на той или иной подложке, например кремнии. Этот способ получил название «паро-фазного химического осаждения» - ПФХО или CVD -Chemical Vapour Decomposition. Здесь кроме роста на поверхности наблюдается также возникновение нитевидных алмазных образований.

Хотя к настоящему времени уже достаточно детально исследованы методы получения алмазных пленок и кристаллов паро-фазным химическим осаждением, их технологическое использование имеет свои ограничения.

Поэтому поиск новых подходов и вариантов при решении проблемы синтеза алмазов является актуальным, о чем свидетельствуют многочисленные публикации исследований, выполненных в разных странах.

В настоящей работе изложены результаты исследования нового способа получения алмазов [4] при самопроизвольной деструкции карбонильных кластеров платины и палладия, в мягких условиях дано теоретическое обоснование этого процесса, изучены продукты деструкции и предложены технологические решения этого процесса.

Целью работы является исследование физико-химического процесса деструкции карбонильных кластеров платины и палладия, приводящее к образованию алмазов, в результате диспропорционирования конденсированных молекул моноксида углерода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. получить карбонильные кластеры платины и палладия, в том числе и неизвестные ранее гетероядерные кластеры общего состава PtxPdy(CO)z;

2. исследовать физико-химические свойства карбонильных кластеров платины и палладия и продуктов их деструкции;

3. разработать замкнутую технологию выделения алмазов и регенерацию драгоценных металлов;

4. провести изучение продуктов деструкции карбонильных кластеров платиновых металлов.

Научная новизна заключается в следующем:

1. разработаны основы принципиально нового способа получения алмазов, который заключается в использовании метастабильных структур с большим запасом внутренней энергии - карбонильных кластеров платины и палладия;

2. дано теоретическое обоснование возможности образования алмаза при диспропорционировании молекул моноксида углерода, конденсированных в кристаллах карбонильных кластерах платиновых металлов;

3. экспериментально показано, что при самопроизвольном распаде карбонильных кластеров платины и палладия в мягких условиях (атмосферном давлении и комнатной температуре) возникают алмазные образования в виде зерен и нитей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется разработкой безотходной технологической схемы получения алмазов в мягких условиях (атмосферное давление и комнатная температура) из карбонильных кластеров платиновых металлов при их самопроизвольном разложении, что является новым подходом к решению проблемы производства синтетических алмазов.

Поскольку предлагаемая технология основана на использовании платины и палладия, полученные результаты целесообразно использовать на предприятиях, производящих платиновые металлы - ОАО «Норникель» (г.Норильск), «Красноярском заводе цветных металлов» (г.Красноярск), «Заводе по обработке цветных металлов» (г. Екатеринбург), а также в организациях, проектирующих, выпускающих и использующих устройства и системы на основе полупроводниковых алмазов, таких как «НЦ космического материаловедения ИК РАН» (г. Калуга), «Институт минералогии и петрографии Сибирского отделения РАН» (г. Новосибирск), «Технологический институт сверхтвёрдых и новых углеродных материалов, ФГУ» (г. Троицк, Московская область) и др.

Основные результаты диссертации докладывались на отечественных и международных конференциях, в том числе таких как «Актуальные проблемы электронного приборостроения», «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология». По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе в журналах «Исследовано в России», «Наукоемкие технологии».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения, а также содержит список литературы (110 наименований). Общий объем диссертации составляет 107 страниц, включая библиографию, 42 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Герасимова, Наталия Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Дано теоретическое обоснование возможности образования алмазов при деструкции карбонильных кластеров платиновых металлов, что связано прежде всего, с конденсированным состоянием молекул моноксида углерода в таких соединениях.

2. Экспериментально показано, что при деструкции кристаллических кластеров платины и палладия общего состава PtxPdy(CO)z, [Pt(CO)2]n и Pdx(CO)y при атмосферном давлении и комнатной температуре происходит образование алмазов в виде зерен и нитей.

3. Впервые получены гетероядерные платино-палладиевые кластеры общего состава PtxPdy(CO)z, исследованы их физико-химические свойства и показана возможность их использования как исходного материала для получения алмазов.

4. Образование алмазов при деструкции карбонильных кластеров платиновых металлов подтверждено рентгенографически и спектрами комбинационного рассеяния.

5. Исследованы спектры катодолюминесценции, что позволяет отнести синтезированные алмазы к 1а типу.

6. Показано, что диспропорционирование конденсированных молекул СО в карбонильных кластерах платиновых металлов приводит к образованию не только алмазной фазы, но и других углеродных субстанций - графита, на-но-трубок и фуллерена Сбо

7. Предложена замкнутая технологическая схема получения алмазов с использованием карбонильных кластеров состава [Pt(CO)2]n, для которой, рассчитаны технологические режимы и параметры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось в аналитическом обзоре (глава 1), в настоящее время синтез алмазов осуществляют двумя способами:

- создавая высокие давления и температуры в статических или динамических (взрыв) условиях;

- термическим разложением парогазовой фазы при пониженных давлениях и температурах до 1000 К и более (метод CVD).

Несмотря на большие технологические различия этих методов, они имеют сходный механизм - образования алмазной фазы происходит из газовой фазы.

Полученные к настоящему времени экспериментальные данные показывают, что образование алмазов при высоких давлениях и температурах связано с образованием в процессе синтеза в качестве промежуточных продуктов газообразных карбонилов или карбонилгидридов металлов - катализаторов [107]. В частности это карбонилы никеля, железаукобальта и др. металлов общей формулой Мех(СО)у [108].

При этом в обоих случаях наряду с кристаллами алмазов образуются его нити [107].

Полученные нами экспериментальные результаты исследования процесса образования алмазной фазы при деструкции карбонильных кластеров платины и палладия при атмосферном давлении и низких температурах показывают сходство механизмов этих процессов. Действительно, образование алмазов при деструкции карбонильных кластеров платиновых металлов связано с диспропорционированием активированных молекул СО, входящих в состав этих соединений, которые сами не обладают летучностью.

Несмотря на значительные технологические отличия и особенности рассмотренного нами процесса, налицо сходство конечных результатов - образование алмазных фаз в виде кристаллов и нитей, а также других углеродистых материалов, как это имеет место в CVD - процессе [109,110].

Проведенные нами исследования пока недостаточны для более детального представления о механизме образования и роста алмазных фаз.

В тоже время качественные наблюдения показали, что:

1. Использование обогащенного алмазосодержащего продукта, полученного путем выщелачивания платиновой матрицы, образованной при деструкции [Pt(CO)2]n, в качестве добавки при получении новой партии [Pt(CO)2]n не приводило к заметному увеличению размера частиц алмаза после деструкции этого кластера.

2. Изменение условий деструкции карбонильных кластеров влияет на размер алмазных зерен. Так, при деструкции [Pt(CO)2]n, сопровождающейся самовозгоранием продукта, образуются более крупные зерна алмазов, чем в случае протекания этого процесса в более мягком режиме, т.е. без самовозгорания.

Вся совокупность полученных нами результатов несомненно свидетельствует о необходимости дальнейших исследований процесса деструкции карбонильных кластеров платиновых металлов, что позволит определять оптимальные условия для достижения высокой степени выхода алмазов при деструкции карбонильных кластеров платиновых металлов.