Общая анестезия с автоматизированным контролем концентрации анестетиков и расширенным мониторингом при вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Горбань Вера Ивановна

  • Горбань Вера Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 122
Горбань Вера Ивановна. Общая анестезия с автоматизированным контролем концентрации анестетиков и расширенным мониторингом при вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбань Вера Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о принципах проведения ингаляционной анестезии

1.1.1. История развития метода низкопоточной ингаляционной анестезии

1.1.2. Анализ характеристик современных ингаляционных анестетиков (десфлурана и севофлурана), применяемых при НПА

1.1.3. Насыщение, распределение, элиминация, метаболизм и МАК ингаляционных анестетиков

1.1.4. Классификации дыхательных контуров

1.1.5. Фармакокинетика кислорода и ингаляционных анестетиков

1.1.6. Характеристика современных аппаратов для проведения ингаляционной анестезии

1.1.7. Современные системы автоматического контроля

1.2. Интраоперационный мониторинг гипнотического и анальгетического компонентов анестезии

1.2.1. Оценка адекватности гипнотического компонента анестезии

1.2.2. Оценка адекватности антиноцицептивной защиты

Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Характеристика отдельных частей исследования

2.3. Методика проведения НПА

2.4. Методики и объем расширенного интраоперационного мониторинга

2.5. Методы обследования

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНГАЛЯЦИОННОГО АНЕСТЕТИКА И ФРАКЦИИ КИСЛОРОДА

Глава 4. ОЦЕНКА МОНИТОРИНГА ЭНТРОПИИ И SPI

Глава 5. СРАВНЕНИЕ АНЕСТЕЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕВОФЛУРАНА И ДЕСФЛУРАНА

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДдиаст - артериальное давление диастолическое

АДсист - артериальное давление систолическое

АДср - артериальное давление среднее

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АС - анестезиологическая система

БИС - биспектральный индекс

ДО - дыхательный объем

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМТ - индекс массы тела

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

МВЛ - минутная вентиляция легких

МК - мозговой кровоток

МОС - минутный объем сердца

НМП - нейро-мышечная проводимость

НПА - низкопоточная анестезия

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПДКВ - положительное давление в конце выдоха

СВ - сердечный выброс

ТВА - тотальная внутривенная анестезия

ФЭМГ - фронтальная электромиография

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ASA - American Society of Anesthesiologists - американское общество анестезиологов

EtAA - целевое значение концентрации анестетика

EtCO2 - концентрация углекислого газа в выдыхаемой газовой смеси

Et-control - автоматическое поддержание концентрации анестетиков и кислорода в выдыхаемой газовой смеси

EtDes - концентрация десфлурана в выдыхаемой газовой смеси

EtO2 - концентрация кислорода в выдыхаемой газовой смеси

EtSev - концентрация севофлурана в выдыхаемой газовой смеси

FiDes - концентрация десфлурана во вдыхаемой газовой смеси

FiO2 - концентрация кислорода во вдыхаемой смеси

FiSev - концентрация севофлурана во вдыхаемой газовой смеси

РСО2 - парциальное давление углекислого газа

RE - энтропия ответа

SpO2 - периферическая кислородная сатурация

SE - энтропия состояния

SPI - surgical plethysmography index - хирургический плетизмографи-ческий индекс

VCV - принудительная механическая вентиляция по объему

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая анестезия с автоматизированным контролем концентрации анестетиков и расширенным мониторингом при вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге»

ВВЕДЕНИЕ

Современная концепция индукции и поддержания общей анестезии базируется на принципе создания максимально эффективной модели, одновременно безопасной для пациента [43,48]. Достижение этого принципиально не возможно вне применения средств мониторинга, обеспечивающих связь между пациентом и врачом-анестезиологом-реаниматологом (далее - анестезиологом) собственно во время проведения анестезии [59, 62, 79]. Излишне глубокая анестезия или, наоборот, поверхностное ее течение с эпизодами интраопера-ционного пробуждения не могут не сказаться на качестве хирургического лечения в целом [1, 79]. Проведение общей анестезии подразумевает не только обеспечение адекватного обезболивания и сна, но и управляемое поддержание жизненно важных систем пациента во время операции. Для реализации этого компонента анестезиологического обеспечения хирургического вмешательства используют специальные методы мониторинга, объем которых определяется тяжестью состояния пациента, видом предполагаемой операции [79, 139, 152, 170].

Главенствующим подходом в выборе методики проведения анестезии в последние годы является ее многокомпонентность, когда выключение сознания, вегетативную блокаду и релаксацию достигают или усиливают разными препаратами [14, 28, 48]. При всей малой токсичности и специфичности фармакологического воздействия препараты для общей анестезии могут иметь негативные побочные эффекты и осложнения. Более того, за счет применения препаратов центрального действия не всегда возможно заблокировать ноци-цептивную стимуляцию, особенно на травматичных этапах оперативного вмешательствах [28, 56].

В качестве примера следует рассмотреть модель анестезиологического обеспечения относительно высоко травматичных операций на позвоночнике и спинном мозге. Комплексное, включая хирургическое, лечение пациентов с повреждениями позвоночника в настоящее время представляется одной из ак-

туальнейших медико-социальных проблем, важность, которой возрастает в связи со значимым увеличением частоты позвоночной травмы и дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника [8, 46, 53]. Анализ сведений, касающихся основных положений оперативного лечения дегенеративно-дистрофических деформаций позвоночника указывает на то, что ежегодно происходит разработка и внедрение новейших хирургических методик с применением современного инструментария, микроскопов, навигации, их совершенствование и выполнение нескольких этапов хирургической коррекции позвоночника за одно проведенное оперативное вмешательство [9, 45, 53].

Имеются отдельные публикации, дающие представление об особенностях применения ингаляционной анестезии при вертебрологических операциях [3, 17, 33, 67]. На сегодняшний день при выборе методики анестезиологического обеспечения корректирующих вмешательств на позвоночнике максимальное продвижение имеет «тотальная внутривенная анестезия (ТВА) с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ)» [40, 41, 43, 48, 76, 77]. Вместе с тем, применение при многокомпонентной анестезии ингаляционных анестетиков позволяет легко контролировать глубину анестезии, поскольку данные средства анестезии последнего поколения практически не метаболизируются, выводятся легкими в неизменном виде, тем самым обеспечивая быстрое начало и пробуждение пациента после окончания вмешательства. Указанные выше свойства анестетиков позволяют эффективно использовать эти препараты при различных иных нейрохирургических вмешательствах [36, 38, 50, 67, 104, 121]. Поскольку, проблема управляемого «выключения» и восстановления сознания является актуальнейшей проблемой современной анестезиологии, включая относительно длительные и травматичные вертебрологические вмешательства, совершенствование принципов и методик проведения ингаляционной анестезии позволит в дальнейшем повысить качество общей анестезии и улучшить результаты лечения в целом [41, 49]. Так, сочетание преимуществ севофлурана и десфлурана с наркотическими анальгетиками, по мнению ряда авторов, может дать максимальный положительный эффект при анестезиоло-

гическом обеспечении хирургических вмешательств, включая операции на позвоночнике и спинном мозге [50, 96].

Одновременно с этим, спрос на повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения привел к возобновлению интереса к совершенствованию методики низкопоточной анестезии (НПА), позволяющей существенно сократить расход используемых ингаляционных анестетиков [39, 182]. Ряд научных исследований, посвященных определению оптимальных образцов потока для обеспечения максимальной эффективности работы на низких потоках, при переходе к повседневной клинической практике доказали свою сложность и зависимость от технического оснащения. В связи с этим остается актуальным совершенствование методик управления и контроля НПА [155, 182]. Следует полагать, что увеличению частоты применения ингаляционной анестезии, включая НПА, может способствовать наличие в наркозно-дыхательных аппаратах (НДА) инструментов точного дозирования и контроля концентрации анестетиков в дыхательной смеси, а также с появлением систем автоматизированного управления, способствующих повышению безопасности пациента при проведении ингаляционной анестезии [136, 147, 155, 181].

Другой составляющей повышения эффективности и безопасности анестезии следует считать развитие средств интраоперационного мониторинга [47, 48, 69, 70]. Значимость последнего во время проведения анестезии, прежде всего, определяется возможностью своевременной диагностики нарушений функции жизненно важных систем организма с целью профилактики тяжелых осложнений [22, 31, 47, 48, 62]. Вместе с тем, в современных условиях мониторингу подлежат и состоятельность отдельных компонентов анестезии, таких как гипнотический и миоплегический, имеющих у каждого конкретного пациента индивидуальные особенности при использовании стандартизированных подходов [2, 48, 52, 70, 95]. Это особенно важно при использовании методики НПА.

Складывается впечатление, что опираясь только на положения Гарвардского стандарта мониторинга, одобренного в 1986 г. и модифицированного в

1995 и 2005 гг., анестезиолог не во всех случаях имеет возможность адекватно и своевременно оценить состояние пациента, особенно при обеспечении длительных и высоко травматичных оперативных вмешательств, а также индивидуализировать подбор и дозирование средств анестезии [48, 62, 64]. Это способствует расширению объема мониторинга, к примеру, за счет инвазивного измерения артериального давления (АД), дополнительного контроля отдельных показателей центральной гемодинамики, динамического мониторинга глубины общей анестезии за счет различных вариантов автоматического анализа электроэнцефалографии (ЭЭГ) [48, 54, 58, 69, 70]. Последнее следует рассматривать не только как косвенный показатель, отражающий адекватность течения анестезии, но и как степень состоятельности компенсации гомеостаза пациента за счет интегральной оценки функционального статуса центральной нервной системы (ЦНС), на чем, собственно, актуальная концепция контроля течения общей анестезии и основывается [70, 78, 105, 106]. Тем не менее, на сегодняшний день четкие критерии, с помощью которых можно абсолютно точно в интраоперационном периоде дать оценку состояния ЦНС и каковые могли бы быть применены в постоянной клинической практике, отсутствуют. Следовательно, это, в свою очередь, затрудняет проведение мониторинга адекватности анестезии [47, 48, 144].

Как уже было отмечено, помимо длительности вертебрологические оперативные вмешательства вследствие своей травматичности относят к вмешательствам высокой степени риска [17, 28, 45, 53]. Важной составляющей неосложненного течения анестезии помимо обеспечения достаточного по эффективности гипнотического компонента является достижение и контроль состоятельности антиноцицептивной защиты. Поиск методик оценки последней продолжается, поскольку оценка, к примеру, гормонального стресс-ответа может носить только эпизодический характер и не является рутинной методикой практической анестезиологии [108, 109, 135, 205]. Одним из перспективных методов мониторинга адекватности анестезии и средством оценки активности ноцицептивной-антиноцицептивной системы следует считать оригинальную

методику расчета хирургического плетизмографического индекса (SPI), основанного на измерении амплитуды плетизмограммы и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Вместе с тем, клиническая целесообразность и практическая польза его использования еще не уточнены [18, 28, 40, 62, 71], что делает актуальным дальнейшее изучение этой методики для оценки анальгезии на различных моделях хирургического стресса [14, 26, 30, 32, 56, 57, 62, 64, 65].

Все указанное выше может способствовать повышению безопасности пациентов во время ингаляционной анестезии, включая НПА. Отчасти решению этой научной задачи уже были посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых - Александрович Ю.С., Волчков В.А., Грицан А.И., Дарбинян Т.М., Канус И.И., Левшанков А.И., Лихванцев В.В., Aldrete JA., Baum J., Cotter SM., Eger EI., Nunn G., Singaravelu S., Virtue RW [16, 27, 33, 34, 38, 90, 91, 92, 124, 182, 200]. Вместе с тем, результаты исследований, посвященных изучению и клиническому внедрению НПА по целевой концентрации анестетика при оперативных вмешательствах в основном опубликованы зарубежными авторами - Bachiller PR., Garufi G., Kalli I., Kennedy R. LortatJacob B., Singaravelu S., Sieber TJ. [147, 149, 155, 181, 182]. Не до конца решенными остаются вопросы индивидуализации общей анестезии за счет применения расширенного мониторинга и выбора методологии мониторинга не только состояния систем жизнеобеспечения организма, но и управления отдельными компонентами анестезии, включая автоматизированные, на основании контроля состояния ЦНС [1, 2, 33, 54, 56, 59, 62] и оценки состоятельности анти-ноцицептивной защиты, как критерия достаточности анальгетического компонента анестезии [110, 167, 172, 205].

Сравнительное изучение различных методик проведения НПА на модели травматичных оперативных вмешательств на позвоночнике, одновременно с оценкой клинической пользы применения расширенных методов мониторинга и оценки состоятельности отдельных компонентов анестезии при внедрении систем автоматизированного поддержания концентрации анестетика послужили основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение безопасности пациентов при проведении анестезиологического обеспечения при вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге за счет применения средств автоматизированного контроля концентрации анестетиков, фракции кислорода и расширенного мониторинга отдельных компонентов анестезии.

Задачи исследования:

1. Оценить необходимость и преимущества использования автоматизированного контроля концентрации ингаляционных анестетиков и фракции кислорода в выдыхаемой газовой смеси при НПА;

2. Выявить практическую пользу и необходимость использования мониторинга энтропии при проведении ингаляционной анестезии с автоконтролем концентрации анестетиков;

3. Установить клиническую пользу мониторинга БР1 при проведении ингаляционной анестезии с использованием автоматизированных систем контроля концентрации анестетика;

4. Провести сравнительную оценку ингаляционной анестезии с применением десфлурана и севофлурана при использовании автоконтроля концентрации анестетиков в выдыхаемой газовой смеси.

Научная новизна исследования.

Изучены и доказаны преимущества автоматизированного поддержания концентрации анестетика и кислорода в выдыхаемой газовой смеси перед ручным управлением при травматичных вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге. Впервые установлено, что применение интраоперационного мониторинга энтропии позволяет выявлять неадекватность гипнотического компонента анестезии (как недостаточность, так и избыточность) и использовать в каждом конкретном случае не расчетную дозировку ингаляционного анестетика, а минимально необходимую, одновременно гарантирующую адекватность анестезии и безопасность пациента при вертебрологических вмешательствах.

Выявлено, что интраоперационный мониторинг БР1 позволяет на максимально ранних сроках предвосхищать снижение степени состоятельности анальгетического компонента анестезии. Также впервые было показано, преимущество сочетанного использования расширенного мониторинга (энтропия, БР1) как оценки адекватности анестезии с применением автоматизированного контроля концентрации анестетиков и кислорода. Научно обосновано, что при оперативных вмешательствах на позвоночнике использование анализа показателей энтропии и БР1 при проведении НПА методом поддержания целевой концентрации анестетика делает возможным осуществлять контроль адекватности анестезиологического обеспечения.

Практическая значимость работы.

Выполненное исследование позволило расширить внедрение в клиническую практику методики НПА с автоматизированным управлением концентрацией ингаляционных анестетиков и фракции кислорода. Создана научно-практическая концепция об оценке адекватности анестезии с помощью энтропии и БР1, которая в совокупности с автоматизированным управлением концентрацией анестетиков и кислорода, позволяет проводить адекватную и управляемую общую анестезию при хирургических вмешательствах, а также обеспечить быстрое послеоперационное пробуждение пациентов. Предложено, на основании показателей энтропии, проводить НПА не в расчетной дозировке на основании минимальной альвеолярной концентрации (МАК), а минимально необходимой концентрацией анестетика в выдыхаемой газовой смеси, гарантирующей безопасность пациента и адекватность анестезии. Установлено, что по сравнению с традиционными методиками при проведении НПА с автоматизированным контролем концентрации анестетика, достигнуто значительное снижение расхода севофлурана и десфлурана. При возможности применения автоматизированного поддержания концентрации анестетика на выдохе десфлуран целесообразен к применению у пациентов с морбидным ожирением, при необходимости быстрого пробуждения пациента и его экстубации (невозможность перемещения пациента в палату интенсивной терапии из опера-

ционной, необходимость более ранней оценки неврологической симптоматики в раннем послеоперационном периоде).

Внедрение работы в практику.

Методика НПА с автоконтролем концентрации анестетиков и фракции кислорода и расширенным мониторингом, основанная на результатах исследования, используется в практической деятельности клиник нейрохирургии, травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ), отделений анестезиологии и реанимации Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) им. А.М. Никифорова Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России.

Практические рекомендации по применению автоматизированного контроля концентрации ингаляционных анестетиков и фракции кислорода в выдыхаемой газовой смеси в совокупности с расширенным мониторингом могут быть применены в клинической практической работе иных отделений анестезиологии и реанимации, выполняющих анестезиологическое обеспечение вмешательств как на позвоночнике и спинном мозге, так и при длительных нейрохирургических вмешательствах в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование системы автоматизированного поддержания концентрации ингаляционного анестетика и фракции кислорода в выдыхаемой газовой смеси по методике НПА современными анестетиками позволяет значительно снизить расход ингаляционных анестетиков.

2. Интраоперационный мониторинг энтропии и БР1 позволяет на максимально ранних сроках выявлять неадекватность проводимой анестезии с автоконтролем концентрации анестетиков (снижение выраженности анальгетиче-ского и гипнотического компонентов анестезии, либо их чрезмерность) и облегчить индивидуальный режим дозирования препаратов для общей анестезии.

3. Десфлуран не имеет преимуществ перед севофлураном при проведении ингаляционной анестезии по низкопоточной методике с автоматизированным управлением концентрацией анестетика в совокупности с расширенным интраоперационным мониторингом состоятельности отдельных компонентов за исключением пациентов с избыточным ИМТ.

Личное участие автора в осуществленном исследовании.

Непосредственно автором выполнено составление плана диссертации, разработаны методики анализа сравнительных исследований. Проведены анестезии пациентам с патологией позвоночника и спинного мозга, а также проанализирован материал, представленный в работе. Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, статистически обработаны и проанализированы автором.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность и надежность результатов обоснована репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования и статистической выборки. Инструментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Материалы работы доложены на XIV Всероссийском съезде ФАР (Казань 2014), на международном конгрессе РуНейро-2014 (Санкт-Петербург, 2014), РуНейро-2015 (Тюмень, 2015), XII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2015), Ташкентской международной выставке Здравоохранение Т1НЕ 2015 (Ташкент, 2015), 589-м заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2016).

Апробация диссертационной работы проведена на совещании кафедр анестезиологии и реаниматологии, нейрохирургии и травматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (Протокол

№10 от «06» мая 2016 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации.

Научный труд изложен на 122 листах компьютерного набора текста и слагается из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав персональных исследований, оценки полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Научный труд проиллюстрирован 25 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 207 библиографических источников, из них 80 источников - работы отечественных авторов и 127 источников - работы зарубежных авторов.

Работа была выполнена в ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ в период с 2014 по 2016 годы. Исследование было одобрено этическим комитетом ВЦЭРМ (Протокол №5 от 28 мая 2015 г.).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о принципах проведения ингаляционной анестезии

Развитие анестезиологии и реаниматологии на сегодняшний день тесно связано с научно-техническим прогрессом, разработкой и внедрением в клиническую практику новейшего оборудования, фармакологических препаратов. Использование современных анестезиологических станций (АС), следящей аппаратуры позволяет контролировать жизненно важные функции организма и тем самым гарантировать безопасность пациента [126, 141, 147, 155]. Уменьшение расхода ингаляционных анестетиков и как следствие, себестоимости анестезиологического пособия, выполнимость сохранения идеального микроклимата в дыхательном контуре, экологическая безопасность и гигиеническая безопасность - все эти обстоятельства определили высокий интерес анестезиологов к НПА (low flow anesthesia) - методу, внесшему значимые коррективы в представления об ингаляционной анестезии в целом [37, 90, 116, 136].

S. Singaravelu и соавт. обоснованно отмечают, что текущая экономическая ситуация требует от анестезиологов при проведении ингаляционной анестезии использовать техники НПА, с целью снижения затрат на ингаляционные анестетики и себестоимость анестезии в целом [182].

1.1.1. История развития метода низкопоточной ингаляционной анестезии

В XIX в. S. Hales создал первый в мире реверсивный дыхательный контур. В 1854 г. J. Snow выявил, что хлороформ и эфир частично выделяются с воздухом, выдыхаемым пациентом, в неизмененном состоянии. Толчком для налаживания режима возвратного потока послужила концепция повторного применения анестетика. Впервые на практике применил поглотитель для углекислого газа дантист А. Coleman, он создал аппарат, позволяющий уменьшить траты дорогостоящей в тот период закиси азота [37, 82, 89, 90]. D. Jackson создал серию респираторов с закрытым контуром. Спирометры и натронную известь в закрытом контуре первым нашел применение на практике в 1909 г. R.

Benedikt. В 1926 году был собран наркозный аппарат, соединяющий в себе респиратор и испаритель для ингаляционных анестетиков. Замкнутую реверсивную систему с адсорбером, которую стали выпускать массово в 1920-1924 гг. разработал R. Waters. В 1930 году В. Sword была описана закрытая двухфазная система современного типа [37].

Закрытая система вентиляции идеально подходила для популярного в то время ингаляционного анестетика циклопропана, открытого в 1929 г., поскольку он отличался легкой воспламеняемостью и взрывоопасностью. Гало-тан начал использоваться в клинической практике с 1956 г., этот анестетик в то время можно было использовать только с техникой обеспечивающей высокий поток, поскольку не было возможности мониторинга концентрации анестетиков. Эти факторы стали основной причиной, что циркуляционные системы анестезии с низким потоком не нашли последующего усовершенствования.

В Советском Союзе И.С. Жоров описал методы наркоза закисью азота и эфиром в закрытом контуре. В монографии были отражены основные принципы применения этого метода анестезии, его достоинства и недостатки. Однако с учетом технической сложности и опасности гиперкапнии метод широкого распространения не нашел [19]. Некоторые специалисты в то время говорили, что проведение наркоза с использованием закрытого контура невозможно [80]. В 70-х гг. прошлого столетия отмечали возрастание интереса к закрытым циркуляционным системам. Это было взаимосвязано с появлением газоанализаторов, безошибочно высчитывающих концентрацию О2, СО2, а так же ингаляционных анестетиков в газовой смеси. В условиях мониторинга стало возможным использование малых потоков свежих газов с практически полной их рециркуляцией [37, 179, 207]. Т.М. Дарбинян и др. в 70-80-х гг. прошлого столетия опубликовали ряд работ, посвященных исследованию газообмена, гемоди-намических реакций пациента при проведении анестезии с закрытым дыхательным контуром [15, 16]

В течение последних десятилетий в анестезиологии предпочтение отдавалось различным видам комбинированной внутривенной анестезии: нейро-

лептаналгезии, атаралгезии, внутривенной анестезии [41, 42, 76, 77, 194]. Это было напрямую связано с ограниченным выбором применяемых ингаляционных анестетиков, их высокой токсичностью, отсутствием мониторов для проведения необходимого газоанализа и современной НДА. В большинстве стран, вследствие своих преимуществ, над всевозможными видами комбинированной внутривенной анестезии преобладала ингаляционная анестезия [37, 121, 149, 163, 164]. Различные методики внутривенной анестезии (нейролептаналгезия, атаралгезия и т.д.) в нашей стране укоренились настолько прочно, что в конечном итоге целиком вытеснили соображение применения ингаляционных анестетиков [1, 28, 42, 77].

Стоит подчеркнуть, что на этот предмет были веские мотивы: 1) испаряющиеся анестетики 1-го поколения (эфир, метоксифлуран, галотан) имели ряд побочных эффектов; 2) новые галогенсодержащие анестетики (ксенон, десфлуран и севофлуран) не нашли повсеместного применения по причине их высокой себестоимости; 3) ингаляционная анестезия с высоким потоком соотносилась с негативным воздействием на состояние здоровья работающего в операционной персонала [27, 37, 48, 73]. Появление ингаляционных анестетиков 2-го поколения (энфлуран, изофлуран) и 3-го поколения (севофлуран, десфлуран, ксенон) позволило решить первую проблему. Данные ингаляционные анестетики в сравнении с препаратами 1 -го поколения более инертны и, посему, менее токсичны. Остальные проблемы были решены внедрением методов анестезии с низким и минимальным газотоком, а также с усовершенствованием систем вывода отработанных газов [5, 37, 39, 88, 102].

Т.М. Дарбинян, А.И. Левшанков, В.В. Лихванцев, J. Baum и др. в своих работах показали, что важнейшие преимущества ингаляционной анестезии -потенциально быстрое управление глубиной анестезии и простота использования [1, 27, 48, 90, 91]. В современных условиях с появлением дорогих, но и более качественных, ингаляционных анестетиков (десфлурана и севофлурана), суммарная выгода стала значимым преимуществом методики НПА [38, 102, 174, 190, 200, 207].

1.1.2. Анализ характеристик современных ингаляционных анестетиков (десфлурана и севофлурана), применяемых при НПА

Десфлуран был синтезирован еще в 1969 г. Однако, первые клинические исследования препарата возобновились в 1987 г. [48]. Десфлуран различается с изофлураном замещением одного атома хлора на атом фтора. С прочими гало-генсодержащими анестетиками различается наиболее низкими коэффициентами кровь/газ (0,42) и жир/газ (27,2) (табл.1). Практически в неизменённом виде выделяется легкими и лишь 0,17 % метаболизируется (табл.1).