Оксигенотерапия в сочетании с эндоваскулярной реперфузией в первые часы острого инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ухолкина, Галина Борисовна

  • Ухолкина, Галина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 111
Ухолкина, Галина Борисовна. Оксигенотерапия в сочетании с эндоваскулярной реперфузией в первые часы острого инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ухолкина, Галина Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиология инфаркта миокарда и подходы к лечению.

1.1.1 Достижения и перспективы развития терапии инфаркта миокарда.

1.1.2 Современная патофизиология инфаркта миокарда

1.1.3 Основные подходы к лечению инфаркта миокарда.

1.2 Гипоксемия как следствие острого инфаркта миокарда.

1.2.1 Механизмы возникновения гипоксемии при инфаркте миокарда.

1.2.2 Способы оценки выраженности гипоксемии у больных острым инфарктом миокарда.

1.2.3 Влияние гипоксемии на гемодинамику у больных острым инфарктом миокарда.

1.2.4 Механизмы, участвующие в ликвидации гипоксемии

1.2.5 Эффективность коррекции гипоксемии.

1.3 Влияние кислорода на организм человека.

1.3.1 Физиологическое влияние кислорода.

1.3.2 Побочные эффекты оксигенотерапии.

1.3.3 Проблема реперфузионного повреждения.

1.4 Клинические исследования по изучению влияния оксигенотерапии на острую ишемию миокарда.

1.4.1 Исследования, не подтвердившие эффективность ингаляций кислорода.

1.4.2 Исследования, выявившие положительное влияние оксигенотерапии.

1.4.3 Рекомендации по проведению оксигенотерапии у больных инфарктом миокарда.

1.5 Методы, позволяющие оценить эффективность оксигенотерапии

Выводы.35.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Оценка клинического течения инфаркта миокарда.

2.3. Методика применения кислорода.

2.4. Оценка выраженности гипоксемии.

2.5. Методы определения величины очага некроза.

2.5.1. Определение активности креатинфосфокиназы и ее МВ-фракции в плазме крови.

2.5.2. Регистрация стандартной ЭКГ в 12-ти отведених.

2.5.3 Методика проведения многополюсного поверхностного

ЭКГ-картирования.

2.6. Методы оценки показателей центральной гемодинамики и сократительной функции сердца.

2.6.1. Методика проведения эхокардиографического исследования.

2.6.2. Методика проведения левой вентрикулографии и коронароангиографии.

2.7. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I этап исследования

3.1 Выраженность и распространенность гипоксемии у больных инфарктом миокарда в первые часы заболевания.

II этап исследования.

3.2 Динамика показателей насыщения гемоглобина крови кислородом на фоне оксигенотерапии.

3.3 Формирование очага некроза при использовании ингаляций кислорода.

3.3.1 Динамика активности КФК и МВ-КФК в плазме крови

3.3.2 Динамика показателей 12 отведений у больных инфарктом миокарда.

3.3.3 Обширность зоны некроза у больных инфарктом миокарда по данным многополюсного ЭКГ-картирования.

3.4 Изучение центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда на фоне оксигенотерапии.

3.5 Клиническое течение инфаркта миокарда у больных, получавших ингаляции кислорода.

3.6 Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксигенотерапия в сочетании с эндоваскулярной реперфузией в первые часы острого инфаркта миокарда»

Актуальность темы: Основными принципами патогенетической терапии инфаркта миокарда (ИМ) являются ограничение зоны некроза и обеспечение эффективности репаративных процессов. Эти принципы основаны на доказанной четкой взаимосвязи между величиной очага некроза и течением заболевания, снижением сократительной функции сердца, наличием тяжелых осложнений, летальностью [6, 63].

Причиной некроза мышечной ткани сердца является остро возникший дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой, в связи с этим предполагалось, что оксигенотерапия может способствовать уменьшению этого несоответствия. Дополнительная оксигенация важна еще и потому, что у больных ИМ имеет место гипоксемия, нередко даже при неосложненном течении заболевания [128, 134]. Степень выраженности гипоксемии оказывает негативное влияние на репаративные процессы при ИМ и ограничение участка некроза миокарда [7]. Гипоксемия обычно легко поддается коррекции с помощью ингаляционного введения кислорода, однако является ли такая коррекция эффективной для лечения ОИМ, остается неясным. Результаты клинических исследований, посвященных этой проблеме, противоречивы [70, 114, 115]. Также нет единого мнения относительно методики применения ингаляций кислорода [33]. Продолжает дискутироваться вопрос о целесообразности проведения оксигенотерапии у больных без гипоксемии [133].

В настоящее время в лечении ОИМ важная роль отводится восстановлению кровотока в инфарктответственной артерии. Помимо тромболитической терапии, все большее распространение получают интервенционные методы лечения (баллонная ангиопластика, стентирование). Влияние оксигенотерапии на реперфузионное повреждение миокарда при проведении реваскуляризации миокарда практически не изучено [114]. На фоне реперфузионного синдрома, неизбежно возникающего при восстановлении кровотока в артерии, оксигенотерапия может как принести дополнительную пользу, так и оказать повреждающий эффект на кардиомиоциты [100]. Таким образом, применение кислорода остается в большей степени данью традиции, чем научно обоснованной методикой. Все сказанное указывает на необходимость дальнейшего изучения вопроса в клинических условиях [114, 115, 126].

Цель настоящей работы

Изучение влияния оксигенотерапии в сочетании с эндоваскулярной реперфузией миокарда на течение острого ИМ.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие основные задачи:

1) Изучить выраженность и распространенность гипоксемии в зависимости от локализации и обширности острого ИМ, а также оценить зависимость между уровнем дефицита насыщения артериальной крови кислородом и биохимическими, электрокардиографическими и гемодинамическими показателями, отражающими обширность поражения миокарда при ОИМ.

2) Изучить влияние оксигенотерапии в сочетании с реперфузией миокарда в острой фазе ОИМ на клиническое течение заболевания на стационарном этапе.

3) Оценить состояние центральной гемодинамики и сократительной функции сердца у больных ОИМ при сочетании эндоваскулярной реперфузии и ингаляции кислорода.

4) Изучить возможную роль ингаляции кислорода в ограничении размеров очага некроза.

5) Выработать оптимальный режим кислородотерапии у больных ОИМ при проведении эндоваскулярной реперфузии миокарда.

Научная новизна работы

Впервые в клинической практике проведена комплексная оценка влияния оксигенотерапии на течение острого инфаркта миокарда при эндоваскулярном лечении, которая позволила выявить достоверный положительный эффект этого метода лечения на клиническое течение заболевания, ограничение величины очага поражения, функцию сердца.

Разработаны конкретные практические рекомендации по проведению ингаляций кислорода у этой группы больных, своевременному выявлению гипоксемии и ее коррекции, а также контролю за проведением оксигенотерапии, которые позволят оптимизировать лечение больных, подвергающихся эндоваскулярной реперфузии.

Положения, выносимые на защиту

1) В острейшей стадии неосложненного Q-образующего ИМ у большинства больных имеет место гипоксемия различной степени выраженности. При осложненном течении ИМ выраженная гипоксемия присутствует в большинстве случаев. Выраженность гипоксемии коррелирует с обширностью инфаркта миокарда.

2) Наличие во вдыхаемом воздухе 30-40% содержания кислорода устраняет имеющуюся гипоксемию у большинства больных неосложненным ИМ.

3) Оксигенотерапия в составе комплексной терапии, включающей эндоваскулярную реперфузию миокарда, способствует ограничению очага некроза.

4) Ингаляция 30-40% кислорода предотвращает развитие осложнений у больных О ИМ.

5) Ингаляция кислорода препятствует ремоделированию левого желудочка и ухудшению сократительной функции левого желудочка в остром периоде инфаркта миокарда.

Практическая ценность работы

Установлено, что оксигенотерапия благотворно влияет на клиническое течение и исход заболевания у больных острым инфарктом миокарда, подвергающихся эндоваскулярной реперфузии. Это указывает на целесообразность использования использование ингаляций кислорода в лечении этой категории больных. С целью своевременной диагностики и коррекции гипоксемии рекомендуется использование пульсоксиметрии. В результате проведенного исследования разработана методика применения ингаляций кислорода у больных острым инфарктом миокарда, подвергающихся эндоваскулярному восстановлению кровотока в инфарктответственной артерии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ухолкина, Галина Борисовна

выводы

1) У половины (49%) больных неосложненным Q-образующим ОИМ в острой стадии заболевания наблюдается артериальная гипоксемия, при осложненном течении заболевания гипоксемия присутствует во всех (100%) случаев.

2) Артериальная гипоксемия чаще наблюдается у пациентов с ИМ передней стенки левого желудочка, коррелирует с обширностью ИМ, снижением сократительной способности левого желудочка.

3) Артериальная гипоксемия у больных неосложненным Q-образующим ОИМ успешно корригируется ингаляцией воздуха с 30-40% содержанием кислорода.

4) Оксигенотерапия в сочетании с эндоваскулярной реперфузией миокарда в первые часы заболевания у больных неосложненным Q-образующим ИМ способствует ограничению очага некроза, позволяет предотвратить развитие осложнений, в том числе значимых нарушений ритма и проводимости в период реперфузии, а также препятствует развитию ремоделирования левого желудочка в первые часы и дни ОИМ.

5) Положительный эффект ингаляций кислорода на ограничение очага некроза отмечен как у больных с гипоксемией, так и при нормальном насыщении гемоглобина артериальной крови кислородом в ранние часы ОИМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с ОИМ необходимо проводить пульсокиметрию для выявления гипоксемии и ее коррекции.

2. Пациентам с неосложенным Q-образующим ОИМ, подвергающимся эндоваскулярной реперфузии миокарда целесообразно проводить ингаляции 100% увлажненного кислорода малым потоком (3-6 л/мин) через носовые канюли в течение 30 минут перед проведением реперфузии и в последующие 3,5 ч после нее под контролем пульсоксиметрии (с целью достижения Sa02=99%).