Описательные конструкции как системообразующие единицы номинации в структуре текста романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Князева, Екатерина Сергеевна

  • Князева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 165
Князева, Екатерина Сергеевна. Описательные конструкции как системообразующие единицы номинации в структуре текста романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тверь. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Князева, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПИСАТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

КАК ВИД СИНТАКСИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ.

1.1. Развитие теории номинации в современной лингвистике.

1.2. Общие вопросы номинации.

1.3. Лингвистические подходы к определению описательных конструкций как особых $интаксических единиц.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ФУНКЦИИ ОПИСАТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА».

2.1. Функции описательных конструкций с предметным значением местоименно-соотносительного типа.

2.2. Функции описательных конструкций с обстоятельственно-пространственным значением и описательных конструкций изъяснительного и присубстантивно-относительного типов с предметным значением.

2.3. Классификация описательных конструкций с точки зрения их информативности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РОЛЬ ОПИСАТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТНОЙ СТРУКТУРЫ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА».

3.1. Особенности авторской номинации персонажей.

3.2. Функционирование описательных конструкций в речи персонажей романа.

3.3. Роль описательных конструкций в создании мира художественного произведения.

3.3.1. Мир Ершалаима.

3.3.2. Мир Москвы.

3.3.3. Мир вечности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описательные конструкции как системообразующие единицы номинации в структуре текста романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"»

В процессе речевого общения человек постоянно вынужден решать проблемы номинативного характера, начиная от выбора единицы номинации и заканчивая созданием новых номинаций. Любое языковое средство, «претендующее» на роль единицы номинации, должно «представлять называемый предмет как отдельную сущность, выражать его средствами языка и далее заменять этот объект его именем как в речевой деятельности, так и в мыслительных операциях с объектами» [Кубрякова 1986: 38]. Такие свойства номинативной единицы основываются на базовой структуре номинации, которую в лингвистической литературе описывают при помощи так называемого «семантического треугольника» («реалия - понятие - имя»). В этом треугольнике реалия представляет собой денотат имени (экстенсионал), то есть сумму качеств целой группы объектов (всех реалий, которые обозначены данным именем), понятие предстает в качестве сигнификата имени (интенсионала), то есть смыслового содержания языкового знака, а в качестве имени выступает определенный звукоряд. Но о подобном противопоставлении денотата-экстенсионала сигнификату имени как смысловому содержанию можно говорить лишь по отношению к абстрактному акту номинации, тогда как в конкретном речевом акте сигнификат имени противопоставлен денотату-референту, под которым понимается тот объект действительности, о котором ведется речь в определенном речевом отрезке. Необходимо обратить внимание и на тот факт, что референт может обозначать предмет не только объективной, но и вымышленной реальности, что характерно для произведений художественной литературы. Автор художественного текста по сути выступает как создатель множества актов номинации, из которых в итоге и складывается данный текст. К особенностям номинации в художественном произведении относится и то, что автор использует знаки с различными сигнификатами для указания на один и тот же референт. С помощью такого приема достигается большая выразительность текста.

На современном этапе развития языка процессы первичной номинации, характеризующиеся созданием новых звукорядов, встречаются крайне редко. При наименовании новой реалии субъект речи гораздо чаще использует номинацию вторичную, в процессе которой уже существующая в языке фонетическая оболочка «прикладывается» к новому объекту действительности. Такой вид номинации основывается на ассоциативности человеческого мышления.

Проблема выбора единицы номинации занимает видное место в лингвистических исследованиях, посвященных теории наименования. В качестве основного вида номинации в языке используется лексическая номинация, где номинативной единицей является слово. Процессы номинации затрагивают не только лексический, но и синтаксический состав языка. При создании синтаксической номинации в качестве основной номинативной единицы выбирается уже не слово, а целая синтаксическая конструкция, которая, как правило, носит описательный характер. Такие синтаксические построения, которые выступают в роли средства номинации как единое целое, мы называем описательными конструкциями (ОК). По мнению лингвистов, появление в речи большого числа описательных номинаций связано с тенденцией к активизации явлений номинационного аналитизма в современном русском языке.

Описательные конструкции чаще всего рассматриваются исследователями языка в составе сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры местоименно-соотносительного типа, а вопрос о принадлежности других типов предложений к числу описательных конструкций является дискуссионным.

Объектом данного исследования стали такие синтаксические конструкции, которые выступают в роли средства номинации как единое целое.

Предметом исследования являются структурные и функциональные особенности описательных конструкций.

Материалом для анализа послужил текст романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Данный текст был выбран в качестве материала исследования не только потому, что в нем представлен широкий пласт описательных конструкций разных структурных типов и стилистических функций, но и потому, что его автор признан литературоведами и лингвистами одним из образцовых писателей русской литературы, и в то же время особенности его языка почти не изучены, хотя именно язык произведений М(.А. Булгакова является одним из характерных примеров русского литературного языка XX столетия.

Целью работы является определение статуса описательных конструкций в кругу других средств номинации, анализ структурно-семантических особенностей описательных номинаций в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», а также выявление функций описательных конструкций в данном тексте.

Цель работы предполагает решение ряда задач.

1. Выявление универсальных характеристик описательных конструкций, определяющих их как семантический класс.

2. Разработка классификации для описательных конструкций по объему и объективности передаваемой ими информации. I

3. Структурный и функциональный анализ семантических классов описательных конструкций.

4. Анализ особенностей употребления описательных конструкций в тексте художественного произведения.

Для выполнения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод сплошной выборки, сравнительно-сопоставительный метод, метод семантизации контекста, метод компонентного анализа, структурно-семантический метод, описательный метод, статистический метод, метод синонимических преобразований (трансформационный метод).

Актуальность работы обусловлена тем, что описательные конструкции, представляющие собой единицы номинации, которые находятся на стыке лексики и синтаксиса, недавно стали предметом систематического лингвистического изучения. Между тем, описательные конструкции играют существенную роль в организации художественного текста, а значит, выявление их свойств и функций позволит сделать шаг к объективной типологии художественных и нехудожественных текстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что описательные конструкции в работе рассматриваются в первую очередь как особое явление синтаксической номинации, подробно анализируются их структурные характеристики и семантическое наполнение. В исследовании указывается на связь между авторским употреблением описательных конструкций, их функционированием в тексте художественного произведения и анализом художественного произведения. Утверждается и доказывается положение о том, что описательные конструкции могут играть структурирующую роль в художественном тексте.

Научная новизна работы заключается в том, что здесь впервые рассмотрены описательные конструкции внутри текстовой системы (на примере романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»), выдвигается и доказывается положение о том, что в тексте этого произведения описательные конструкции образуют особую номинативную систему, которая направлена на раскрытие художественного замысла романа, приводится классификация для описательных конструкций, функционирующих внутри одного текста.

Практическая значимость исследования. Материал, содержащийся в диссертации, и ее выводы могут быть использованы при чтении курса лекций по синтаксису русского языка и при написании учебных пособий, предполагающих исследование семантического наполнения сложного предложения. Выводы и материалы диссертации могут быть применены при создании словаря синтаксических номинаций, а также при проведении различных исследований языка произведений М.А. Булгакова.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается проработкой обширного теоретического материала, достаточной выработкой иллюстрационного материала, а также применением адекватных используемому материалу и задачам работы методов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на XX Тверской межвузовской конференции ученых-филологов (Тверь, 2006), международной научной конференции «Дни славянской письменности и культуры» (Тверь, 2007), на заседаниях кафедр русского языка Тверского государственного университета и Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова (Тверь).

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во Введении определяются цели и задачи исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, обосновывается новизна работы и аргументируется актуальность темы, описывается материал и методы исследования. В первой главе рассматриваются общие проблемы теории номинации, особый акцент делается на связь номинации и синтаксиса. Отдельный параграф первой главы посвящен проблемам описательных конструкций в современной лингвистической науке. Вторая глава посвящена основным функциональным типам описательных конструкций. Здесь используется уже существующая в лингвистической науке классификация подобных конструкций, а также предлагается новая классификация, основанная на других принципах. В третьей главе приводится характеристика описательных конструкций с точки зрения их функционирования в условиях художественного текста. В отдельных ее параграфах рассматриваются особенности употребления описательных конструкций в речи персонажей романа «Мастер и Маргарита», особенности наименования персонажей при помощи описательных конструкций, а также принципы создания художественного пространства текста с широким использованием средств синтаксической номинации. В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Князева, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Исходя из жанровых и стилистических особенностей «Мастера и Маргариты», Булгаков широко использует возможности номинации в сфере наименования персонажей, создавая все новые и новые наименования для одного и того же героя. Наибольшее число ОК Булгаков употребляет для обозначения Воланда. Подобные описательные конструкции играют роль своеобразных эвфемизмов, поскольку Булгаков, видимо, не стремится поставить знак равенства между Воландом и сатаной. Большое число описательных конструкций, использованных для обозначения Иешуа Га-Ноцри, можно объяснить теми же причинами - религиозными принципами Булгакова и желанием автора создать несколько иной образ героя, образ, отличающийся от классической христианской трактовки фигуры Христа. В целом же, описательные конструкции, заменяющие имя персонажа, выполняют в романе не только функцию средства мифологизации или «маскировки» героя, но и позволяют создать художественный образ на основе известного в историческом и культурном контексте, а также внести дополнительные характеристики в образ персонажа.

Описательные конструкции, встречающиеся в речи персонажей, в первую очередь, служат для создания экспрессивности высказывания. ОК-эвфемизмы здесь также нередки. Дополнительные функции описательных конструкций в прямой речи «Мастера и Маргариты» - это максимальное абстрагирование предмета или явления, о котором идет повествование, отдаление его от реальности, кроме того, ОК могут выступать как дополнительное средство речевой характеристики персонажа.

Большое число описательных конструкций Булгаков использует для создания реалий мира художественного произведения.

Важным элементом сюжета и композиции евангельских глав «Мастера и Маргариты» является перемещение героев в пространстве, ограниченном окрестностями Ершалаима. Анализ описательных конструкций этой части повествования с точки зрения заложенной в них динамики позволил выявить кульминационный момент этого пласта повествования, определивший развязку библейского сюжета в романе - объявление Пилатом приговора преступникам. Большое число ОК в позиции уточняющего члена предложения приводит нас к выводу о том, что Булгаков не просто стремится подробно нарисовать читателю картину евангельского мира, но и вовлечь его (читателя) в этот мир, говорить с ним о пространстве Ершалаима как о чем-то известном и знакомом, так же, как о мире московском. Некоторые описательные конструкции со значением времени, появляющиеся в ершалаимском тексте «Мастера и Маргариты» связаны не только с ершалаимским временем и пространством, но и с пространством и временем мира потустороннего, иррационального. Такая взаимосвязь пространства Ершалаима с миром Москвы, а времени - с миром вечности служит для объединения всех трех миров в тексте романа.

В московских главах романа описательные конструкции весьма частотны для обозначения здания ГПУ на Лубянке, которое, благодаря ОК, оказывается неким сакральным пространством, не имеющим произносимого вслух названия, и обладает свойствами потустороннего мира. Вместе с тем почти все описательные конструкции представляют локусы, находящиеся внутри самой Москвы, или Москву как единый локус. Такое распределение числа описательных конструкций, на наш взгляд, свидетельствует о том, что для автора наиболее важной задачей становится конструирование пространства внутримосковского, тогда как весь остальной мир становится всего лишь декорацией. Подобные конструкции помогают Булгакову создать цельный образ Москвы (подобно образу Ершалаима в евангельских главах) как обособленного пространства, своего рода государства в государстве. В данном случае использование ОК для описания иных локусов реального мира не является необходимым для автора. Еще одна группа описательных конструкций указывает на места неопределенные или необозначенные в тексте. Среди таких ОК мы выделяем 1) те, которые содержат указание на конкретное место, направление, цель, имеют конкретный объект (но сам объект в тексте не назван), и 2) те, которые не содержат указания на точное место и имеют весьма общий смысл. Определенной закономерностью в появлении описательных конструкций с пространственным значением в московских главах «Мастера и Маргариты» мы считаем то, что чем более достоверным выглядит в тексте романа локус, тем больше конструкций служит для его описания. Временные описательные конструкции в мире Москвы как правило представляют собой конструкции повторения или уточнения и используются в романе для связки различных текстовых фрагментов (введение нового персонажа в повествование, указание на большой промежуток времени, разделяющий два события, обозначение перехода героя от одного состояния к другому).

Описательных конструкций с пространственным значением, отражающих потусторонний мир романа, в тексте немного, большинство из них связано с указанием на такой локус, как «нехорошая квартира», являющийся центром вечностного мира. Небольшое число описательных конструкций с временным значением, характеризующих потусторонний мир романа, на наш взгляд, связано с тем, что короткие промежутки времени, на которые, как правило, указывают ОК, а также связь нескольких событий между собой во времени (такое значение ОК также характерно для стилистики «Мастера и Маргариты») не имеют решающего значения для мира вечности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описательные конструкции представляют собой интересную, но малоизученную как в теоретическом, так и в прикладном аспекте сферу языка. С точки зрения лингвистики, особый интерес представляет двойственная природа подобных номинаций: это синтаксические построения с четко прописанной структурой, в которых важную роль играет их смысловое наполнение. Именно баланс соотношения: структура - семантика становится характерным признаком описательных конструкций как единицы языка и номинации. Тем не менее, важнейшим свойством таких конструкций является их смысловая нерасчлененность, способность обозначать предмет, лицо, факт, событие, явление, время или место как единое целое. В этом отношении описательные конструкции могут быть эквивалентны слову. С другой стороны, эти построения включают в себя целый ряд лексических единиц с присущими им лексическими значениями, что в смысловом отношении отличает описательные конструкции от средств простой номинации, делает их богаче за счет привнесения в них дополнительных значений и особой стилистической окраски.

Описательные конструкции характерны для литературного языка. Наиболее часто они употребляются авторами художественных текстов с целью избежать повторов, разнообразить как свою речь, так и речь персонажей. Нередко писатели прибегают к помощи описательных конструкций в связи с отсутствием средств лексической номинации.

Использование описательных конструкций позволяет писателю не просто дать название предмету, событию или лицу, но также и представить его характеристику, субъективную оценку. Описательные номинации позволяют восполнить реальную или индивидуально ощущаемую недостаточность словаря, уточняют характеристику называемого, позволяют восполнить фактическую недостаточность сведений о называемом.

Помимо своей основной функции многие описательные конструкции выполняют дополнительную экспрессивную функцию, которая в различных конструкциях может быть выражена в большей или меньшей степени. Данный вывод основывается на том, что описание того, что имеет в языке и прямое лексическое наименование, со стилистической точки зрения не является нейтральным.

Создание собственной классификации описательных конструкций, основанной на степени их информативности, позволяет анализировать соотношение модального и диктального уровней в системе художественного произведения, а также характеризовать текст по целой шкале параметров: стиль, тип изложения, род, вид, жанр, художественный метод. Такого рода анализ позволил нам сделать вывод о жанровой, стилевой и языковой неоднородности текста «Мастера и Маргариты», поскольку для каждого из уровней повествования (реального, исторического и фантастического) Булгаков выбирает особую манеру изложения и соответствующие ей языковые средства, что отражается в номинативной системе романа.

В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» описательные конструкции являются одной из важнейших стилистических особенностей, характерных для позднего периода творчества этого автора. Описательные конструкции образуют в тексте романа особую номинативную систему, весьма удачно коррелирующую с основной (то есть лексической) системой номинаций. Так, описательные конструкции, использующиеся для обозначения персонажей «Мастера и Маргариты», не только позволяют Булгакову избежать лексических повторов, весьма успешно дополняют авторский замысел в области системы имен героев. Например, описательные конструкции, при помощи которых писатель обозначает представителей «темных сил» романа (в первую очередь, Воланда), представляют собой по сути табуирование прямого наименования (дьявол, сатана), что удачно вписывается в общий контекст классической русской литературы, а также религиозных традиций русского общества. Сходную функцию выполняют и те описательные номинации, которые «скрывают» от читателя имя Иешуа Га-Ноцри. Но в этом случае описательные конструкции не столько способствуют эвфемизации, сколько позволяют мифологизировать фигуру этого персонажа. Еще одним средством характеристики персонажей, на наш взгляд, служат описательные конструкции, содержащиеся в их репликах. Функции таких описательных конструкций различны - от привнесения в эти фразы экспрессивности до проявления в подобных предложениях афористичности.

Описательные конструкции, использующиеся для создания реалий художественного пространства и времени «Мастера и Маргариты», представлены в трех пластах художественной действительности - московском, ершалаимском и «вечностном» (потустороннем). Для ершалаимского, исторического контекста характерно многочисленное употребление описательных конструкций с общей семантикой движения. Такие номинации призваны подчеркнуть особый художественный замысел ершалаимских глав, где персонажи, бездействующие в самом начале, постепенно обретают способность к пространственному перемещению, движению, что, на наш взгляд, символизирует определенное духовное развитие героев, в частности Пилата, или их душевное состояние.

В московских главах романа наибольшее количество описательных конструкций связано с локусами, располагающимися в пределах Садового кольца (то есть в историческом центре столицы). Своеобразным центром Москвы становится у Булгакова здание на Лубянской площади, которое приобретает черты не столько московского локуса, сколько инфернального пространства. Впрочем, по результатам нашего исследования, инфернальность эта скорее является ложной, пародийной.

Чистых» локусов потустороннего мира, названных через описательные конструкции в тексте романа не много. Для «Мастера и Маргариты» характерно взаимопересечение пространств и художественных миров: плавное перетекание одних пространств в другие (например, театр «Варьете» одновременно представляет собой и локус потусторонний, и локус московского мира) или дублирование пространств (например, узкие улочки Нижнего города в Ершалаиме и кривые переулки близ московского Арбата).

Таким образом, роль описательных конструкций в тексте романа заключается в их способности моделировать художественные миры этого произведения, а также дополнять и развивать характеристики персонажей, заложенные в лексической системе наименований.