Оптимальные стратегии профилактики неинфекционных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гулевич, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулевич, Антон Павлович
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.1. Значение профилактики заболеваемости в системе здравоохранения
1.2. Экономические основы оценки эффективности профилактических мероприятий в здравоохранении
1.3. Обзор математических методов и моделей в исследовании динамики заболеваемости и смертности
2. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ
2.1 Критерии эффективности стратегии проведения профилактических мероприятий
2.2. Оптимизационная модель профилактики неинфекционного заболевания с несколькими стадиями сложности
2.3. Некоторые аспекты использования статистических данных для формирования параметров модели
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г. ВЛАДИВОСТОКА
3.1 Оптимизация стратегий профилактики сахарного диабета на примере г. Владивостока
3.2 Сравнительный анализ оптимальных стратегий профилактики при альтернативных критериях оптимальности
3.3 Анализ влияния параметров оптимизационной модели на выбор стратегии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные стратегии профилактики неинфекционных заболеваний»
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика предъявляет повышенные требования к качествам работника, в том числе и к его здоровью. Увеличение расходов общества на здравоохранение (на сегодняшний день в развитых странах мира они составляют 8-15% от ВВП) вызывает необходимость совершенствования методов планирования проведения медицинских мероприятий. Одним из направлений, реализуемых органами государственной власти ведущих стран мира в области управления ресурсами здравоохранения, является внедрение экономико-математических моделей. Данный подход позволяет формулировать и эффективно решать задачи поиска управленческих решений, оптимальные с точки зрения использования средств на проведение медицинских мероприятий. Профилактика заболеваемости (ПЗ) - один из методов улучшения здоровья населения, представляющий собой сложный комплекс мероприятий, реализуемых на различных стадиях жизни человека и в различных сферах его деятельности. Существующие математические модели, описанные в работах Н. Бейли, М. Бартлета, М. Кендалла, X. Эбби используются для решения задач поиска оптимальных решений в области профилактики инфекционных заболеваний. В тоже время в области ПЗ неинфекционных болезней, являющихся основной причиной потери трудоспособности населения, в настоящее время подобный инструментарий отсутствует. Поэтому существует потребность в экономико-математических методах, способных моделировать влияние проведения профилактики на неинфекционную заболеваемость населения, а также оценивать эффективность расходов на ее реализацию с целью принятия оптимальных управленческих решений по планированию проведения ПЗ.
В России вопрос о внедрении методов оценки эффективности инвестиций в здравоохранение особенно актуален в свете наблюдаемых высоких показателях смертности населения и проводимого правительством реформирования социальной сферы экономики, включающей в себя введение в управление государственными учреждениями элементов рыночного хозяйствования. Особенностью проведения масштабных программ ПЗ в нашей стране, требующей адекватного отображения в модели, является наличие единственного источника финансирования — государственного бюджета без возможности появления альтернативного в ближайшей перспективе. Таким образом, необходима разработка экономико-математических моделей, позволяющих формулировать и решать задачи поиска оптимальных стратегий ПЗ и адаптированных к применению в условиях бюджетного финансирования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является создание модельного и программного инструментария, позволяющего формулировать и решать задачи поиска стратегий проведения профилактики неинфекционных заболеваний населения, оптимальных с точки зрения социально-экономических эффектов.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи исследования:
- Определить место и роль профилактики заболеваемости в структуре мероприятий по улучшению здоровья населения, оценить современное состояние финансирования профилактических мероприятий в России.
- Провести анализ наиболее значимых экономико-математических моделей, описывающих процессы распространения заболеваний.
- Предложить и обосновать критерии оптимальности стратегий проведения ПЗ, позволяющие учитывать социальные и экономические эффекты от профилактики неинфекционных заболеваний.
- Разработать модель, позволяющую определять количественную динамику показателей распространения неинфекционных заболеваний и находить стратегию проведения профилактического обследования (ПО), оптимальную с точки зрения заданного критерия.
- Исследовать вопросы существования состояния равновесия в динамике распространении неинфекционных заболеваний, условия его устойчивости в зависимости от параметров модели.
- С помощью разработанной модели сформулировать и решить задачи нахождения стратегий профилактического обследования для различных критериев оптимальности и проанализировать полученные результаты.
- Исследовать зависимость показателей оптимальной стратегии от значений входных параметров в предложенной математической модели.
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с проведением профилактики неинфекционных заболеваний населения.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы и инструменты расчета и анализа стратегий профилактики неинфекционных заболеваний.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования и общественного здоровья. Среди них работы С.А. Ашманова, В.Г. Болтянского, С.В. Кудрякова, В.М. Медкова, Р.Г. Оганова, Б.Б. Прохорова, Ю.И. Сунцовой, М.С. Токмачевой, В.И. Усачева, Р.А. Хальфина, Д.И. Шмакова и др.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра (ПК МИАЦ), публикации российских и зарубежных ученых, материалы Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций.
Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка экономико-математической модели поиска оптимальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний. Так же в исследовании получены следующие результаты:
- Предложен методический подход к оценке ущербов общества от заболеваний.
- Предложен и апробирован методический подход к моделированию динамики развития неинфекционных заболеваний, учитывающий влияние профилактических мероприятий в том числе технологию и социально-экономические условия их проведения.
- Разработана модель, описывающая распространение неинфекционного заболевания в исследуемом населении по стадиям ее сложности.
- Сформулирована оптимизационная задача поиска оптимальной стратегии профилактического обследования неинфекционных заболеваний.
- Разработано инструментальное средство, реализующее метод поиска оптимальной стратегии ПО на плановый период до десяти лет.
- Проведено исследование практического применения метода поиска оптимальной стратегии проведения ПО на группе жителей г. Владивостока с v использованием различных критериев эффективности профилактики.
- Предложен и апробирован метод вычисления стратегии ПО на t плановый период большой длительности.
Научная новизна работы заключается в следующем: #
С'
- Предложены и обоснованы критерии оптимальности стратегий многолетнего профилактического обследования населения.
- Предложена модель, описывающая влияние профилактического обследования на динамику распространения неинфекционного заболевания и позволяющая: а) определять динамику показателей распространения заболеваний и осуществлять постановку задачи для нахождения оптимальных стратегий профилактики; б) рассчитать оптимальную стратегию профилактического обследования, для различных критериев эффективности.
- Доказано наличие в динамической модели распространения неинфекционных заболеваний состояний равновесия и их устойчивость.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель позволяет проводить разносторонний и содержательный анализ эффективности проведения профилактических мероприятий с целью предотвращения распространения неинфекционных заболеваний при планировании государственных программ ПЗ населения. Практическое значение работы состоит в возможности использования предложенной в исследовании модели при разработке федеральных и региональных программ профилактики заболеваемости населения, а также обоснования инвестиционной политики в социальной сфере.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона», Владивосток, 15-16 ноября 2006 г., Международной Дальневосточной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по математическому моделированию, Владивосток, 14-18 мая 2007 г. и международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации», Владивосток, 10-12 октября 2007 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в восьми работах [94-101], общим объемом 1,65 печатных листа (в том числе 1 авторский), из них:
1) Три статьи, в том числе одна в журнале «Вестник Белгородского государственного университета», входящего в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ - 0,25 листа (авторских -0,13).
2) Пять тезисов докладов на научных конференциях.
Личный вклад автора. Диссертантом самостоятельно разработан вариант динамической модели распространения неинфекционных заболеваний в условиях проведения систематических ПО, получены и обработаны все приводимые экспериментальные результаты с помощью самостоятельно написанного программного обеспечения. Разработка базового варианта модели, формулировка оптимизационных задач и анализ динамики показателей модели осуществлены совместно с научным руководителем.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 101 элемент. Общий объем работы - 183 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 33 рисунка, 22 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гулевич, Антон Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования разработана экономико-математическая модель, описывающая влияние профилактического обследования на динамику распространения неинфекционного заболевания и позволяющая: а) адекватно отображать свойства распространения заболеваний неинфекционного типа распространения в исследуемом населении; б) определять количественную динамику показателей распространения неинфекционных заболеваний в исследуемом населении; в) оценивать значения различных видов ущербов общества от неинфекционного заболевания при заданной динамике его распространения; г) сформулировать задачу для нахождения оптимальных стратегий профилактического обследования исследуемого населения, направленных на выявление случаев неинфекционных заболеваний.
Разработана методика ее применения и реализующий ее программный инструментарий. Он позволяет рассчитать стратегию ПО исследуемого населения, длительностью до 10 лет включительно, проведение профилактики по которой минимизирует исследуемый ущерб общества от неинфекционного заболевания, имеющего три степени сложности.
Также в диссертационном исследовании были получены следующие результаты:
1. Кратко проанализированы основные подходы к оценке стоимости жизни и здоровья человека в современной науке. Обоснован вывод о том, что в настоящее время не существует общепринятой методики оценки стоимости среднестатистической человеческой жизни.
2. Проанализированы основные причины повышения показателей смертности и заболеваемости населения РФ в период с 1991 по 2006 гг. Обоснована негативная оценка современной системы здравоохранения России, не способной противостоять тенденциям снижения здоровья населения. Проанализированы экономические причины сложившейся ситуации и осуществляемые государством мероприятия по ее преодолению
3. Обоснован тезис о том, что оценка экономической эффективности профилактики заболеваемости является одним из основных методов, позволяющих сравнивать между собой различные программы ПО.
4. Кратко проанализированы основные подходы к классификации и оценке стоимости ущерба общества от заболеваний. Автором приведена оригинальная классификация данных ущербов, разработанная специально для оценки экономической эффективности медицинских профилактических мероприятий в ситуации, когда основным источником их финансирования является государственный бюджет.
5. Проведен краткий анализ значения профилактики в системе оказания медицинской помощи населения в СССР, современной России и зарубежных странах. Обоснован вывод о том, что в СССР профилактическое направление являлось приоритетным в развитии здравоохранения страны. В то же время в современной России профилактические мероприятия занимают незначительную долю в медицинском обслуживании населения.
6. Проведен анализ существующих моделей, описывающих распространение заболеваний, который показал, что в настоящее время подобные модели, разработанные для неинфекционных заболеваний единичны.
7. Исследован дискретный динамический процесс развития условного неинфекционного заболевания без учета его стадий развития на ограниченном временном периоде, длительностью п лет, для которого описаны условия существования равновесного состояния его распространения, характеризующейся постоянными показателями заболеваемости населения.
8. Сформулировано определение стратегии профилактики.
Предложены критерии оптимальности стратегий многолетнего профилактического обследования населения, сформулирована и доказана лемма об их свойствах. Сформулированы задачи поиска оптимальной стратегии ПО неинфекционного заболевания без учета его стадий сложности для однолетнего и многолетнего ПО в т.ч. с ограничением на объем финансирования его проведения. Предложена классификация оптимальных стратегий ПО.
9. Доказано наличие равновесного состояния в динамике распространения неинфекционных заболеваний и его устойчивости.
10. Предложены критерии оптимальности стратегий многолетнего ПО условного заболевания с несколькими стадиями развития. Сформулирована задача поиска оптимальной стратегии ПО. Описана возможность представления задачи поиска оптимальной стратегии ПО в виде дискретной задачи оптимального управления. Обоснован тезис о необходимости численного решения данной задачи.
11. Предложена методика формирования входных параметров модели на основе стандартных статистических данных, представленных в научной литературе. Предложен метод оценки распределения общей заболеваемости населения.
12. Описан пример вычисления оптимальной стратегии ПО для женского населения г. Владивостока в возрастной группе 45-60 лет. В качестве исследуемого заболевания выбран ИНСД. Анализ полученных результатов показал, что для минимизации экономического ущерба общества от ИНСД необходимо уменьшить численность исследуемой половозрастной группы, включив в нее только лиц с факторами риска развития заболевания.
13. Проведен сравнительный анализ стратегий профилактики для женского населения г. Владивостока с факторами риска развития ИНСД при альтернативных критериях оптимальности, в качестве которых использовались значения различных видов ущерба общества от заболеваемости. Предложена система показателей, оценивающая эффективность проведения ПО и инвестиций в его проведение. Анализ полученных данных показал, при определении оптимальной стратегии ПО для исследуемой подгруппы населения актуален учет размера социальных потерь общества от заболеваемости.
14. Описан пример применения модели поиска оптимальной стратегии ПО к задаче сравнения между собой методов профилактики различной степени технологического совершенства.
15. Предложен комбинированный метод расчета оптимальной стратегии на плановый период, превышающий возможности программы поиска оптимальных стратегий профилактики. Метод основан на предположении о наличии магистрального состояния в оптимальной стратегии ПО, которое было доказано в рамках числового примера.