Оптимизация лечебно-диагностического алгоритма в остром периоде политравмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Сироджов Кутбудин Хасанович

  • Сироджов Кутбудин Хасанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 308
Сироджов Кутбудин Хасанович. Оптимизация лечебно-диагностического алгоритма в остром периоде политравмы: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 308 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сироджов Кутбудин Хасанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИТРАВМЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ (Обзор литературы)

1.1. Вопросы номенклатуры и классификации политравмы

1.2. Центральная и регионарная гемодинамика у пострадавших в остром периоде политравмы

1.3. Состояние структур головного мозга и функций легких в остром периоде политравмы

1.4. Диагностика осложнений и особенности клинических проявлений в остром периоде политравмы

1.5. Тактика лечения политравмы

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Лабораторные исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ, ЛАБОРАТОРНОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИОДА ПОЛИТРАВМЫ

3.1. Особенности клинического течения острого периода политравмы

3.2. Особенности инструментальных методов исследования

3.2.1. Рентгенологические методы исследования

3.2.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза и его диагностическая ценность

3.2.3. Диагностический лапароцентез

3.2.4. Торакоцентез и его значение при сочетанной травме груди

3.2.5. Компьютерная томография

3.3. Особенности лабораторных методов исследования

3.3.1. Кристаллографический метод исследования

3.3.2. Инфракрасная спектроскопия

3.3.3. Экспресс-диагностика жировой глобулемии по Корнилову

3.3.4. Результаты объективных балльных оценок

3.3.5. Оценка степени эндогенной интоксикации при политравме

Глава 4. ЦЕНТРАЛЬНАЯ И РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛИТРАВМЫ

4.1. Центральная и легочная гемодинамика в остром периоде политравмы

4.2. Гемодинамика головного мозга в остром периоде политравмы

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЛЕГКИХ

5.1. Метаболическая активность головного мозга в остром периоде политравмы

5.2. Содержание электролитов в артериальной крови и ярёмной венозной крови

5.3. Состояние гемокоагуляции смешанной венозной крови и артериальной крови

5.3.1. Некоторые аспекты метаболической активности лёгких в остром периоде политравмы

5.3.2. Содержание электролитов в СВК и АК

Глава 6. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛИТРАВМЫ

6.1. Особенности консервативного лечения

6.2. Тактика лечения больных с сочетанной черепно-мозговой травмой (СЧМТ)

6.2.1. Принципы лечения сочетанных травм груди

6.2.2. Принципы лечения сочетанной травмы живота

6.2.3. Особенности лечения сочетанной травмы таза и органов забрюшинного пространства

6.2.4. Особенности тактики лечения повреждения конечностей при сочетанной травме

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИТРАВМЫ

7.1. Ближайшие результаты лечения

7.2. Отдаленные результаты лечения

7.3. Анализ летальных исходов и осложнений в остром периоде политравмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностического алгоритма в остром периоде политравмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время травматизм из-за прогрессирующего возрастания его удельного веса в структуре заболеваемости, летальности и инвалидности, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, относится к числу приоритетных медико-социальных проблем [2, 7, 10, 15, 179, 188]. «Травматизм превратился в одну из актуальных проблем медицинской науки и общества, что связано с наметившейся устойчивой тенденцией в сторону увеличения его удельного веса в структуре заболеваемости, инвалидности и летальности» [92, 128, 172, 219, 228, 234]. «Характерно не только количественное увеличение удельного веса травматизма, но и качественные сдвиги в его структуре, обусловленные возрастанием частоты множественных и сочетанных повреждений. Так, по данным различных авторов, в структуре травматизма сочетанная травма встречается от 8,0% до 43,0%» [5, 14, 18, 300]. Ежегодно в мире от травм погибает до 5 млн человек [23, 45, 168, 283, 286], при этом среди них около 70,0% приходится на сочетанную травму [104, 158, 170, 298, 277].

За последние 5 лет число пострадавших с тяжелой сочетанной травмой (ТСТ), нуждающихся в лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), возросло в 10 раз. Для их лечения применяются передовые методы интенсивной терапии, но, несмотря на это, летальность данной категории пострадавших остается самой высокой, достигая 80% [17, 36, 39, 102, 257, 260]. «Одной из причин высокой летальности и инвалидности пострадавших с политравмой является отсутствие единого комплексного патогенетического подхода к оценке состояния и тактике лечения пострадавших» [1, 4, 262, 270].

В лечении политравмы, в связи с вероятным повреждением любых органов и систем, участвуют специалисты из различных областей медицины, и применяется самый широкий спектр лечебно-диагностических приемов и подходов [8, 12, 26, 56, 289]. В остром периоде политравмы основное внимание уделяется жизнеопасным повреждениям, в то время как «решение проблем других повреждений, в частности повреждений конечностей, в связи с тем, что они в большинстве случаев непосредственно не представляют реальную угрозу жизни

больных, отодвигается на второй план до стабилизации состояния пациента» [11, 13, 28, 32, 193, 210].

По вопросам тактики лечения политравмы известны множество тактических решений, которые имеют противоречивый, а порой диаметрально противоположный характер. Эти противоречия в большей степени касаются способов и сроков практической реализации по вопросу тактики лечения тяжелых и жизненно опасных повреждений органов живота, черепа и грудной клетки [152, 159, 163, 198, 227, 236]. Вместе с тем, в литературе продолжаются дискуссии по срокам и методам хирургической коррекции повреждений конечностей [63, 93, 132, 150, 252, 279]. Как справедливо отмечается в литературе, на течение и исходы политравмы оказывают влияние множество факторов, каждый из которых имеет массу интегральных параметров. В настоящее время широко обсуждается необходимость применения современных методов оценки тяжести состояния и повреждений при разработке лечебно-диагностической тактики [6, 43, 69, 96, 115, 138, 165, 212, 240], новых методов диагностики проявлений жировой глобулемии и эмболии [58, 101, 164, 241, 245, 251, 297] и других жизнеопасных осложнений острого периода.

«Трудности диагностики и лечения пациентов с политравмой, высокий процент инвалидизации, осложнений и летальности, частое развитие полиорганной недостаточности (ПОН) в остром периоде с неблагоприятным исходом, сложности прогноза и профилактики осложнений - эти вопросы требуют изучения и являются актуальными как в практическом, так и в научном аспектах» [102].

Цель исследования - оптимизация диагностики последствий импакционного синдрома и тактики лечения больных с сочетанными повреждениями скелета в остром периоде политравмы на основе патогенетической оценки ключевых дисфункций, прогнозирования осложнений и выбора оптимальных сроков хирургических вмешательств.

Задачи исследования

1. Изучить структуру, причины развития осложнений и последствий импакционного синдрома при применении различных схем диагностики и тактических лечебных подходов в остром периоде, ближайших и отдалённых сроках.

2. Выявить взаимосвязь между структурными изменениями метаболической активности головного мозга, лёгких и их гемодинамикой с переломами крупных сегментов опорнодвигательного аппарата в развитии импакционного синдрома. Применить полученные данные в определении степени тяжести, развития ранних морфологических осложнений и прогноза заболевания в остром периоде политравмы.

3. Разработать клинический и лабораторный метод ранней диагностики жировой эмболии в зависимости от тяжести политравмы и ожидаемого прогноза осложнений.

4. Систематизировать и оптимизировать показания к различным методам консервативного и хирургического лечения сочетанных переломов, видам и срокам остеосинтеза при различных вариантах течения политравмы.

5. С учётом разработанных собственных методов диагностики особенностей проявления патологических процессов в остром периоде политравмы создать систему патогенетического лечения и профилактики осложнений у данной категории больных.

Научная новизна исследования

Впервые на основании определения степени тяжести импакционного синдрома вследствие политравмы, установлена роль доминирующего повреждения, приводящего к критической кровопотере, нарушению метаболической активности легких, мозга, центральной, легочной и мозговой гемодинамики.

Разработан метод инфракрасной спектроскопии и кристаллизации плазмы и плевральной жидкости для оценки тяжести импакционного синдрома вследствие политравмы.

С целью изучения нарушений метаболической активности легких и мозга изучено состояние антикоагулянтной и фибринолитической систем у практически здоровых людей и изменения при политравме, течение которых имеют определенную стадийность в зависимости от степени тяжести импакционного синдрома. Раннее выявление нарушений антикоагулянтной и фибринолитеческой активности легких и мозга дает возможность прогнозировать начало локального внутрисосудистого свертывания крови (микротромбообразования в капиллярах мозга и легких) и проводить мероприятия по ранней профилактике ДВС-синдрома.

С целью ранней диагностики и профилактики жировой эмболии разработан метод «Выявление ранних признаков жировой эмболии методом молекулярной инфракрасной спектроскопии», при помощи которого выявляются характерные признаки жировой глобулемии и эмболии.

Разработана тактика лечения доминирующего повреждения в остром периоде политравмы методом «Ранней стабилизации костей таза при помощи аппарата внешней фиксации у пострадавших с политравмой» без предварительной репозиции отломков, что позволяет сократить сроки проведения манипуляции и снизить агрессивность «второго удара».

С целью профилактики полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнений, а также несращений переломов, разработана хирургическая тактика четырехэтапного остеосинтеза.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных комплексных научных исследований позволяют сформулировать практическую значимость настоящего исследования.

Определение степени жировой глобулемии по Корнилову и применение метода молекулярной инфракрасной спектроскопии плазмы в остром периоде политравмы позволяет выявить признаки жировой глобулемии и эмболии, и даёт возможности целенаправленно провести профилактику синдрома жировой эмболии.

Применение метода кристаллизации плазмы и плевральной жидкости в остром периоде позволяет оценить глубину, степени импакционного синдрома и прогнозировать исход болезни.

Ранняя диагностика нарушений метаболической активности легких и мозга, гемодинамических расстройств, оценка антикоагулянтной и фибринолитической системы в остром периоде политравмы дают возможность прогнозировать начало локального внутрисосудистого свертывания крови и проводить мероприятия по ранней профилактике ДВС-синдрома.

Применение щадящих способов остеосинтеза переломов длинных костей и нестабильных повреждений таза с учетом доминирующего повреждения в остром периоде политравмы без предварительной репозиции отломков, позволяет сократить время проведения манипуляции и снизить тяжести импакционного синдрома, и создает условия для мобилизации больных, лечения других компонентов политравмы и профилактики полиорганной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Организация диагностической и лечебной тактики пострадавшим с политравмой в остром периоде требует эволюционного развития с научным обоснованием. Без учета доминирующего повреждения, отягощающих факторов кровопотери, гипоксии и метаболических нарушений, жировой глобулемии и жировой эмболии, и, как следствие, необъективной оценки тяжести политравмы, являются причинами диагностических и лечебных ошибок, высокого процента осложнений, летальных исходов, стойких функциональных нарушений и инвалидности.

2. Выявленная взаимосвязь нарушений между структурными изменениями метаболической активности головного мозга, лёгких и их гемодинамиескими расстройствами, имеет прямую корреляционную зависимость от степени, тяжести и локализации травмы, носят взаимоотягощающий характер, клинически и лабораторно протекают в виде компенсированной, субкомпенсировнной и декомпенсированной стадий.

3. Выявление степени жировой глобулемии по Корнилову и молекулярная инфракрасная спектроскопия являются эффективными методами диагностики тяжести травмы для своевременной коррекции ранних осложнений острого периода политравмы, а кристаллографический метод позволяет оценить степень повреждения и прогнозировать исход повреждения на молекулярном уровне.

4. Внедрение малоинвазивного метода раннего остеосинтеза переломов длинных костей, нестабильных повреждений таза с применением стержневых аппаратов экстренного использования и хирургического лечения жизнеугрожающих повреждений внутренних органов в остром периоде сочетанной травмы позволяют значительно снизить степень эндогенной интоксикации, способствуют снижению степени тяжести импакционного синдрома, а также создают оптимальные условия для лечения других компонентов политравмы и профилактики полиорганной недостаточности.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу отделений сочтенной травмы, анестезиологии и реаниматологии и экстренной хирургии Национального медицинского центра Республики Таджикистан, городского научного Центра реанимации, детоксикации и интенсивной терапии, а также отделений травматологии и ортопедии ГКБ № 3 г. Душанбе, ЦРБ г. Турсун-заде. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах травматологии и ортопедии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции хирургов и травматологов «Актуальные вопросы хирургии повреждений» (Турсун-заде, 2006); республиканской научно-практической конференции «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента» (Кургантюбе, 2007); годичной конференции ТИППМК (2006, 2007); заседании Республиканского общества травматологов-ортопедов Таджикистана (Душанбе, 2008); VIII съезде травматологов-ортопедов Узбекистана (сентябрь, 2008); I съезде травматологов-ортопедов Таджикистана (май, 2009); I съезде травматологов-ортопедов

Казахстана (сентябрь, 2009), I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Бишкек, 2009; 2011); Республиканской конференции травматологов, ортопедов и протезистов Башкортостана «Актуальные аспекты травматологии и ортопедии» (Уфа, 2012); Юбилейная международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 7-8 ноября 2013), Республиканской конференции травматологов и ортопедов (Уфа РФ, 22 ноября 2014), Республиканской конференции травматологов и ортопедов «Современные аспекты артропластики и ортопедии» (Уфа РФ, 07 июля 2014), Республиканской научно-практической конференции «Организация оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи больным травматолого-ортопедического профиля в Республики Башкортостан» (Уфа РФ, 21 ноября 2014), IV Евразийский конгресс травматологов и ортопедов Киргизстана (Бишкек, 27-30 августа 2014), Медународная научно-практическая конференция «Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины» (г. Стерлитамак, Башкортостан, 21-23 ноября 2013), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (Москва, 14-15 мая 2015), ежегодной XXI научно-практической конференции «Формирование здоровья населения: международный и национальный опыт» ГОУ ИПО в СЗ РТ (Душанбе, 2015), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии, нейротравматологии и ортопедии» (Казань, Татарстан, 4 декабря 2015), научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Бухара, Узбекистан, 3-4 июня 2016), межкафедральном экспертном совете ГОУ ИПО в СЗ РТ по хирургическим дисциплинам (Душанбе, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 119 работ, в том числе 36 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации осоновных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 2 учебно-методических пособия, 1 монография, получен 3 малый патент РТ на изобретение, 2 патента Российской Федерации на изобретение, 14 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 308 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 300 источников, в том числе 172 - на русском и 128 - на иностранных языках. Иллюстраций диссертационного исследования являются 54 таблицы, 15 диаграмм и 59 рисунков.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИТРАВМЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ (Обзор литературы)

1.1. Вопросы номенклатуры и классификации политравмы

Травматизм превратился одну из актуальных проблем медицинской науки и общества, это обусловлено выявившейся тенденцией повышения удельного веса травматизма в структуре заболеваемости, инвалидности и летальности. Доля политравмы в структуре травматизма составляет от 8,0% до 43,0% (по данным различных авторов [4, 7, 30, 35, 46, 68, 108, 134, 208, 290]). Каждый год в мире от травм погибает до 5 млн человек [23, 45, 168, 283, 286], при этом среди них около 70,0% смертей приходятся в остром периоде политравмы [24, 47, 49, 51, 53, 70, 94, 118, 191, 196]. В России ежегодно регистрируются до 13 млн пострадавших от травм, а летальность составляет 300 тысяч (2,3%) [2, 3, 77, 90, 92].

«Травматизм рассматривается, как серьёзная проблема современной жизни и доминирует в структуре летальности среди лиц трудоспособного возраста» [78, 90, 92, 216, 247, 251, 280, 299]. «Наблюдается не только количественное, но и качественное изменение структуры травматизма за счет увеличения удельного веса сочетанных и множественных повреждений» [5, 14, 18, 81, 100]. «Сочетанная травма наблюдается у 50-70% пострадавших с тяжёлыми механическими повреждениями» [104, 158, 170, 298, 277]. «Летальность при сочетанной травме достигает 85%» [102, 107, 114, 131, 162, 181].

Термином «политравма», имея в виду сочетание повреждений различных систем и органов у одного человека, при этом хотя бы одно из них было смертельным или опасным для возникновения критического состояния [68, 156, 194, 226, 231].

Под политравмой понимаются «повреждения внутренних органов в различных полостях, одновременные повреждения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата» [9, 33, 43, 68, 109, 127, 221].

Политравма приводит к развитию травматической болезни (ТБ), которая имеет определенные периоды развития. По мнению Е. К. Гуманенко (1992), «травматическая болезнь в прикладном значении это понятия - научная и

клиническая концепция, т.е. методология толкования динамики патогенетических и клинических явлений и выработки на этой основе оптимальных лечебно-тактических решений» [42, 43].

Селезнев С. А. (2004) предложил периодизацию неосложненного течения травматической болезни [121]. Хотя она имеет ряд недостатков, однако более объективно отражает специфические особенности травматической болезни. Автор выделяют следующее периоды:

- острая реакция на травму (до 2 сут);

- ранние проявления (до 14 сут);

- поздние проявления (свыше 14 сут);

- период реабилитации.

По мнению Е. П. Кузнечихина и В. П. Немсадзе, политравма обозначает «... повреждение органов и систем одной, двух и более анатомо-топографических областей с различной функциональной направленностью, требующее не только общепринятой посиндромной терапии для выведения больного из тяжелого состояния, но и комплексных мероприятий диагностического и лечебного характера применительно к локализации повреждений» [43, 81, 12, 127].

В настоящее время в России принята классификация В. А. Соколова, которая одобрена Ассоциацией травматологов-ортопедов России и решением Всероссийской конференции «Диагностика и лечение политравмы» в 1999 году [127, 128].

Повреждения опорно-двигательного аппарата при политравме составляют от 10,1% до 49,8% [128, 132, 148, 150, 169, 182, 187]. По данным других исследователей, этот показатель достигает 49,8-83,5%, из них в 36,4-40,0% случаев повреждения конечностей носят доминирующий характер [20, 75, 82, 124, 135, 190, 197, 211].

Сочетанные черепно-мозговые травмы в структуре политравмы составляют 54,7-94,1% случаев [27, 74, 116, 133, 145, 146, 178, 185]. Частота повреждения груди при политравме составляет 6,5-20,5% [185, 188, 215, 232]. При политравме повреждения живота встречаются до 13,2-29,8% и занимают особое место в силу

тяжести и высокого процента летальности [8, 13, 85, 97, 219, 240]. Повреждения позвоночника при политравме наблюдаются в 34,0% [41, 89, 147, 248].

Наиболее тяжелый контингент при политравме составляют больные с повреждениями костей таза - 3-8%, из которых в 11% случаев имеет место летальный исход [29, 86, 149, 161, 1213, 243, 255]. При нестабильных переломах костей таза удельный вес неудовлетворительных исходов составляет до 10,6% [9, 19, 22, 81, 142, 202]. Это связано с тем, что нестабильные переломы костей таза в 58,9% случаев сочетаются с повреждением органов живота, в 46,8% - с повреждениями органов малого таза, в 25,6% - с повреждениями нервов крестцового сплетения и в 15,3% - с повреждениями сосудистых сплетений задних отделов, что становится причиной профузных кровотечений в малом тазу [88, 129, 159, 202, 219]. Вышесказанное характеризует масштабность повреждения при политравме, объясняет ее преобладание в структуре дорожно-транспортных происшествий (49,0-85,0%) и кататравмы (падение с высоты) (13,8 - 34,0%) [7, 15, 52, 77, 92, 201].

До недавнего времени актуальной проблемой хирургии повреждения являлась оценка тяжести травм, которая выполнялась по показателям гемодинамики и пульса (индекс шока). Несовершенство такого подхода в настоящее время общепризнано многими исследователями [5, 69, 140, 238, 269]. На сегодняшний день существует ряд классификаций отечественных и зарубежных авторов, в которых отражены критерии оценки тяжести повреждения. По мнению некоторых авторов [5, 18, 26, 43, 77, 278], существующие классификации условно можно разделить на три группы. К первой группе авторы относили так называемые «сортировочные» классификации: индекс травмы или «TI», индекс тяжести травмы или «ISSI», шкала TS (Trauma Score) и её упрощённый вариант - шкала RTS (Revised Trauma Score), шкала CRAMS. Ко второй группе - классификации, построенные по анатомическому принципу: шкала повреждений или «AIS», шкала оценки тяжести повреждений или «TRISS», ISS (Injury Severity Score), PTS (Polytrauma Score Hannover), классификация В.А. Соколова, шкалы ЦИТО, ВПХ-МТ. Наконец, к третьей группе относятся, так называемые, «прогностические»

шкалы: шкала APACHE, SAPS (Simplified Acute Physiology Score), ТФС (шкала тяжести физиологического состояния больного), система оценки полиорганной дисфункции (Mulniple Organ Dysfunction Score - MODS), SOFA - sepsis-related organ failure assessment и др.

Широкое применение нашли многофакторные оценки тяжести шока и прогнозирования исхода травмы, который разработали Ю. Н. Цыбин и И. Г. Гальцева с соавт. [42, 68, 293]. Основным фактором, определяющим тактику консервативного лечения, сроки и объём хирургического вмешательства в остром периоде является тяжесть травматического шока. Балльная оценка шокогенности травмы по Назаренко базируется на определении тяжести травмы с помощью многомерной шкалы, содержащей сведения о показателях системной гемодинамики и характере повреждений [43]. Данная шкала наиболее удобна в плане использования для практического врача и доступна, её можно использовать в условиях медицинских учреждений любого уровня. Хотя балльная оценка тяжести травмы по Назаренко самая хорошая в плане прогнозирования исхода травмы, но в данной шкале не хватает объективизации, она не учитывает результаты лабораторно-инструментальных методов диагностики, в частности объема кровопотери.

Наиболее удачной шкалой для определения тяжести повреждения является система оценок, разработанная на кафедре военно-полевой хирургии ВМА (Санкт Петербург) [42, 43, 127]: шкала ВПХ-П (МТ) учитывает тяжесть повреждения, где П - означает повреждение, МТ - механическая травма. Хотя шкала объективно оценивает все параметры повреждений у пострадавшего, но она очень громоздка по объёму и занимает определенное время для подсчета баллов у специалиста. Шкала ВПХ-СП - тяжесть состояния пострадавшего в момент поступления, где СП - означает состояние пострадавшего. Данная шкала самая удачная из существующих методов оценки тяжести состоянии пострадавших основана на 13 параметрах, удобна при работе, все данные за считанные минуты можно собрать у больного при поступлении, но она не лишена недостатков.

Клинико-анатомическая классификация, предложенная В.А. Соколовым (2006), отличается использованием шкал AIS, ISS и шкалы комы Глазго в модификации автора [127, 128]. Предложенная классификация ориентирована на выявление всех повреждений с определением доминирующего повреждения. Локализация доминирующего повреждения делится на 7 групп:

I - сочетанная черепно-мозговая травма;

II - сочетанная травма спинного мозга;

III - сочетанная травма груди;

IV - сочетанная травма живота и органов забрюшинного пространства;

V - сочетанная травма опорно-двигательного аппарата;

VI - сочетанная травма органов двух полостей и более (анатомических областей);

VII - нетяжелая сочетанная и множественная травма.

Недостатком данной классификации является то, что она трудоемкая при вычислении баллов, не учитывает тяжесть состояния больного, затруднительно определение ведущего повреждения на догоспитальном и раннем госпитальном этапах. Кроме того, «нетяжелая сочетанная и множественная травма» не может быть принята во внимание по сути своего определения.

В последнее время также широко обсуждается целесообразность применения различных алгоритмов оказания помощи пострадавшим в остром периоде, способствующих снижению частоты ошибок и улучшению результатов лечения [18, 36, 60, 140]. Вышеназванные классификации обсуждаемых повреждений основаны на балльной оценке тяжести травмы и состояния пострадавших. Некоторые авторы [5, 8, 26] считают целесообразным применение указанных классификаций в практике, другие рассматривают их использование как один из путей профилактики осложнений острого периода [33, 42, 298]. Напротив, мнение других специалистов [155, 285, 295] об этой проблеме вообще сдержанное.

Наибольший процент наблюдаемых осложнений острого периода политравмы связан с развитием полиорганной недостаточности (ПОН). ПОН чаще рассматривается как одновременное или последовательное поражение жизненно

важных систем организма. По мнению А. П. Зильбера (1995), ПОН - это универсальное поражение всех органов и систем вследствие механической травмы на фоне появления агрессивных медиаторов воспаления «с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности» [106, 137, 167, 246, 294, 296].

ПОН определяется с помощью множества существующих шкал, в которых используются различные показатели, отражающие функциональное состояние организма на фоне полученной травмы. В предложенных шкалах используются различные показатели жизнедеятельности органов: индекс оксигенации, содержание креатинина, билирубина, шкала комы Глазго, индексы, отражающие состояние центральной гемодинамики. Градация показателей ПОН, предложенная А. П. Зильбером (1995), разделена от 0 до 4 баллов. В 1995 г. J.C. Marshal et al. предложили таблицу тяжести ПОН (табл. 1).

Таблица 1 - Определение тяжести полиорганной недостаточности

Система органов Показатели Баллы

0 1 2 3 4

Дыхание PaO2/FiÜ2, мм рт. ст. >300 226-300 151-225 76-150 <75

Почки Креатинин сыв., мкмоль/л <100 101-200 201-350 351-500 >500

Печень Билирубин, мкмоль/л А20 21-60 61-120 121-240 >240

Сердечнососудистая ЧСС х ЦВД/САД, мм рт. ст. л10,0 10,1-15 15,1-20 20,1-30 >30,0

Гематология Гемоглобин, г/л >120 81-120 51-80 21-50 А20

Неврология Шкала Глазго 15 13-14 10-12 7-9

Согласно предложенной таблицы, прогноз вероятной летальности даётся в % в зависимости от величины баллов ПОН: 1-8 баллов - небольшая, 9-12 баллов - до 20%, 13-16 баллов - до 50%, 17-20 баллов - до 90%, 21-24 балла - более 95%. Кроме предложенных таблиц, для оценки ПОН используются прогностические шкалы APACHE-II, APACHE-III, LODS и др. [102, 165, 173], однако они отражают состояние пациента только при полном объёме исследований, рекомендуемых в этих шкалах.