Оптимизация медицинского обеспечения при проведении спортивных соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Папиянц Сергей Спартакович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Папиянц Сергей Спартакович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Обзор литературы
1.1. История развития и современная характеристика 12 автомобильного спорта
1.2. Особенности функционального состояния автогонщиков при 16 проведении кольцевых гонок
1.3. Особенности медицинского обеспечения кольцевых 27 автогонок
1.4. Медицинский регламент автомобильных кольцевых гонок в 34 зависимости от уровня проведения
соревнований
Резюме
Глава II Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Характеристика гоночных трасс
2.3. Методы исследования
2.4 Методы статистической обработки данных
Глава III Результаты собственных исследований
3.1 Клинико-функциональные показатели спортсменов,
участвующих в автомобильных шоссейно-кольцевых гонках
3.2. Структура обращаемости за медицинской помощью при 54 проведении автомобильных шоссейных кольцевых гонок
3.3. Структура обращаемости за медицинской помощью в
зависимости от категории обратившихся и уровня
соревнований
3.3.1. Структура обращаемости за медицинской помощью 61 участников соревнований (пилотов)
3.3.2. Структура обращаемости за медицинской помощью персонала 75 соревнований по шоссейным кольцевым гонкам различного уровня
3.3.3. Структура обращаемости зрителей за медицинской помощью 85 во время проведения соревнований по шоссейным кольцевым гонкам различного уровня
3.3.4 Прогнозный расчет обращаемости за медицинской помощью 97 при проведении спортивных соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам
3.4. Разработка плана медицинского обеспечения соревнований по 100 шоссейным кольцевым гонкам различного уровня
3.4.1. Медицинское обеспечение соревнований по кольцевым 100 автогонкам 1 уровня (на примере проведения Российского этапа Чемпионата Мира Формула 1)
3.4.2. Медицинское обеспечение соревнований 2 уровня на примере 107 проведения SMP Formula 4 NEZ Championship
3.4.3. Медицинское обеспечение соревнований 3 и 4 уровня на 109 примере проведения российской серии кольцевых гонок
(РСКГ) и кольцевых гонок серии Mitjet
3.5. Применение мобильного госпиталя в медицинском 110 обеспечении автомобильных шоссейно-кольцевых гонок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Автоспорт - один из самых высокотехнологичных и сложных видов спорта, основаный на высокоскоростном вождении и рискованных маневрах, в связи с чем аварийность в скоростных дисциплинах автоспорта сопровождает соревновательную деятельность гонщиков, управляющих болидом в экстремальных условиях (Amoretti N. 2018, Fernandes F.A. 2015, Zeppilli P. 2024).
Проведение шоссейно-кольцевых автомобильных гонок сопряжено с высокой вероятностью в необходимости оказания медицинской помощи, так как малейшая ошибка пилота может стоить ему позиции на трассе, и, в случае аварии, осложняется серьезными проблемами в состоянии здоровья, что выдвигает на одно из первых мест проблему медицинского обеспечения соревнований, а именно -обеспечение необходимых мер по защите жизни и здоровья пилотов и зрителей (Minoyama O, Tsuchida H. 2004, Leonard L. и соавт. 2015, Lippi G. и соавт. 2017).
Кроме того, наличие у пилотов заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, вероятность пресинкопальных или синкопальных эпизодов может представлять риск для спортсменов и участников во время проведения соревнований по автогонкам (Carlson, L.A. 2014, Filho E. 2015, O'Neill B.V. 2017, Zeppilli P. 2024).
Порядок оказания медицинской помощи во время подготовки и проведения спортивных мероприятий в Российской Федерации в настоящее время регулируется приказом Минздрава России от 23.10.2020 №2 1144н. Однако, первый же опыт работы медицинской службы в условиях проведения крупных международных соревнований на шоссейно-кольцевых трассах показал необходимость создания единого управления медицинским обеспечением
соревнований с учетом требований международных нормативных документов, в частности документов Международной автомобильной федерации (ФИА).
Исследования медицинского обеспечения шоссейно-кольцевых гонок единичны, в основном отражены в зарубежной литературе, и посвящены вопросам защиты пилотов, оценке факторов, способствующих возникновению потребности гонщиков в медицинской помощи. В то же время, отсутствуют достоверные критерии, позволяющие определить оптимальный состав медицинского персонала и оборудования для медицинского обеспечения автомобильных гонок (Potkanowicz E.S., Mendel RW. 2013, Sabra J.P. 2014).
Особую актуальность данная проблема приобретает ввиду увеличения количества, масштабности и уровня проведения соревнований в Российской Федерации, что является следствием активизации строительства в России современных шоссейно-кольцевых трасс мирового уровня.
В связи с вышеизложенным, представляется необходимым проведение оптимизации медицинского обеспечения при проведении соревнований по автоспорту, прогнозирования обращаемости за медицинской помощью, изучения особенностей клинико-функционального состояния спортсменов (пилотов).
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - оптимизация медицинского обеспечения спортивных соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам.
Задачи:
1. Изучить особенности клинико-функционального состояния спортсменов (пилотов), участвующих в автомобильных шоссейно-кольцевых гонках.
2. Изучить структуру обращаемости за медицинской помощью в зависимости от контингента обратившихся и выявленной патологии при проведении соревнований по автомобильным шоссейно - кольцевым гонкам различного уровня.
3. Определить критерии, позволяющие рассчитать количество медицинских сил и средств, необходимых для медицинского обеспечения спортивных соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам.
4. Разработать регламент медицинского обеспечения соревнований по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам в зависимости от уровня соревнований.
5. Изучить возможность использования мобильного госпиталя в спортивной зоне для оказания медицинской помощи в период проведения международных соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам.
Научная новизна
Впервые показано, что у спортсменов (пилотов), участвующих в автомобильных шоссейно-кольцевых гонках, отмечаются существенные отклонения в клинико-функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма и проводимости у 40,0% спортсменов, наличие гипертрофии миокарда левого желудочка в 60% случаев), недостаточная физическая тренированность и снижение адаптационных резервов организма (замедленное восстановление после проведения нагрузочного тестирования у 70,0% автогонщиков), что значительно выше, чем у спортсменов других видов спорта.
Впервые изучена структура обращаемости за медицинской помощью в зависимости от контингента обратившихся, выявленной патологии и уровня проведения соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам.
Установлено, что вне зависимости от уровня соревнований наибольшее количество обращений за медицинской помощью приходится на категорию «зрители» - в среднем 68,5%, в то время как на категории «персонал» и «участники» (пилоты) - 34,3% и 2,9% обращений, соответственно; соматическая патология в среднем составляет 72,6%, хирургическая и травматологическая патология - 5,7% и 21,2%, соответственно.
Показано, что в категориях «зрители» и «персонал» наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью являлась соматическая патология, которая составила 79,3% и 62,6%, соответственно, в то время как в категории «пилоты» преобладали обращения по поводу полученной травмы - 61,3%.
Впервые изучена структура обращаемости за медицинской помощью и особенности медицинского обеспечения соревнований 1 уровня - при проведении Российского этапа чемпионата мира Формула 1. Установлено, что при проведении Российского этапа чемпионата мира Формула 1 и гонок поддержки (1 уровень соревнований) показатели обращаемости за медицинской помощью в категории «зрители» увеличиваются более чем в 11 раз, в категории «персонал» - более чем в 6 раз по сравнению с аналогичными показателями при проведении соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам более низкого уровня.
Проведение множественного линейного регрессионного анализа позволило построить уравнение, позволяющее прогнозировать показатель обращаемости за медицинской помощью при проведении соревнований по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам.
Установлено, что основными критериями, позволяющими разработать план медицинского обеспечения, а также определить количество медицинских сил и средств, необходимых для медицинского сопровождения соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам, относятся: требования регламентирующих документов, учитывающих уровень соревнований, скоростные характеристики трассы, конфигурацию трассы, заполняемость зрительских зон автодрома.
Впервые показана целесообразность развертывания мобильного госпиталя в качестве временного медицинского центра, позволяющего своевременно и в полном объеме оказывать медицинскую помощь при проведении международных соревнований по автомобильным гонкам.
Теоретическая значимость заключается в научно-теоретическом обосновании разработки плана медицинского обеспечения и определении
необходимого количества медицинских сил и средств при проведении автомобильных шоссейно-кольцевых гонок в зависимости от уровня соревнований на основании прогнозируемого количества обращений за медицинской помощью.
Практическая значимость
Существенные изменения в состоянии спортсменов (пилотов), участвующих в автомобильных кольцевых гонках, выявленные при проведении УМО, наряду с высоким процентом обращаемости по поводу сердечно-сосудистых заболеваний во время соревнований, позволяют говорить о необходимости медицинского контроля за состоянием пилотов.
Построено уравнение, позволяющее прогнозировать расчетные показатели обращаемости за медицинской помощью при проведении соревнований по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам, что позволит существенно оптимизировать мероприятия по медицинскому обеспечению соревнований по автомобильным кольцевым гонкам.
Разработан регламент медицинского обеспечения соревнований по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам (численность, состав и схема размещения медицинских сил и средств, необходимых для медицинского обеспечения соревнований различного уровня (Formula 1, Formula -4 и этапов РСКГ и др.).
Методология проведения работы
В работе изучались особенности клинико-функционального состояния спортсменов (пилотов), участвующих в автомобильных шосейно-кольцевых гонках, структура обращаемости за медицинской помощью при проведении соревнований по автомобильным шоссейным кольцевым гонкам в зависимости от категории обратившихся, выявленной патологии и уровня проведения соревнований. Проведено изучение критериев, позволяющих разработать план
медицинского обеспечения, а также определить количество медицинских сил и средств, необходимых для медицинского обеспечения соревнований по шоссейно-кольцевым гонкам. Проведен множественный линейный регрессионный анализ, на основании которого было построено уравнение, позволяющее прогнозировать показатель обращаемости за медицинской помощью про проведении соревнований по по шоссейно-кольцевым гонкам. Изучена возможность развертывания мобильного госпиталя в качестве временного медицинского центра при проведении международных соревнований по автомобильным гонкам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные отклонения в клинико-функциональном состоянии сердечнососудистой системы автогонщиков в виде нарушений ритма и проводимости, наличия гипертрофии миокарда левого желудочка, недостаточной физической тренированности и снижения адаптационных резервов организма, а также возрастные особенности спортсменов, свидетельствуют о необходимости медицинского контроля за состоянием пилотов.
2. Во время проведения соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам обращаемость пилотов за медицинской помощью не зависит от уровня соревнований и количества участников, в то время как обращаемость зрителей за медицинской помощью зависит от уровня посещаемости соревнований (заполняемости зрительских зон автодрома), а обращаемость персонала, обеспечивающего проведение гонки, - от уровня проведения соревнований.
3. Расстановка, а также необходимое количество медицинских сил и средств для медицинского обеспечения автомобильных шоссейно-кольцевых гонок должны определяться с учетом требований регламентирующих документов в зависимости от уровня соревнований, а также класса и конфигурации трассы: количества и характеристик поворотов, количества скоростных участков, максимально возможной скорости, а также заполняемости зрительских зон автодрома.
4. Развертывание мобильного госпиталя при проведении международных соревнований по автомобильным шоссейным кольцевым гонкам 2-ого уровня в качестве временного медицинского центра позволяет полностью покрыть потребность в необходимом медицинском обеспечении и является целесообразным.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно обоснованы и сформулированы цель и задачи научного исследования, произведен расчет необходимого количества медицинских сил и средств, разработан план медицинского обеспечения при проведении Российских этапов чемпионата мира Формула 1, GP2, GP3, SMP Formula 4 NEZ Championship, Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ); проведен анализ структуры обращаемости за медицинской помощью во время проведения соревнований, а также проведена всесторонняя оценка и анализ полученных результатов с применением современных методов статистической обработки. Личный вклад автора также состоит в подготовке научных публикаций и написании диссертации.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в практике медицинского обеспечения соревнований различного уровня, проходящих на территории РФ под эгидой Российской Автомобильной Федерации (РАФ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинского обеспечения при проведении спортивных соревнований по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам»
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены на XIII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СПОРТМЕД-2018», XII
Международной научной конференции молодых ученых, Москва, 2018г., XVIII Ассамблее «Здоровье столицы», Москва, 2018г. Апробация диссертационного исследования проведена на заседании научно-методического совета ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины имени С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения города Москвы 22.10.2024 года, протокол № 27.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование полностью соответствует п.7 «Разработка научно-обоснованных вопросов медико-биологического обеспечения спортсменов, включая вопросы организации и оптимизации медико-биологического обеспечения при проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий» паспорта научной специальности 3.1.33. «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация».
Публикации
Результаты диссепртации полностью изложены в 9 научных публикациях, из которых 4 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, 3-х глав: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, заключения, практических рекомендаций, списка используемой литературы, состоящего из 132 источников, из которых 65 отечественных и 67 иностранных, 5-ти приложений, содержит 35 таблиц и 37 рисунков.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития и современная характеристика автомобильного спорта
Рождение автомобиля в конце девятнадцатого века было встречено смесью страха, скептицизма, а иногда даже пренебрежения частью европейской общественности. Гонка «Сити-Сити», проведенная в 1893г. продемонстрировала потенциал автомобиля и оказалась катализатором рождения международного автоспорта, в том виде, в котором мы знаем его сегодня еще до того, как Гордон Беннет в 1900г. учредил автомобильные соревнования на кубок своего имени с целью поощрения производителей автомобилей из разных стран мира. Таким образом, французские дороги были настоящими испытательными полигонами для самых ранних автомобилей [81].
Официально автоспорт родился в 1904 году, когда была создана Международная автомобильная федерация (ФИА) со штаб-квартирой в Париже [16]. В настоящее время автомобильные гонки проводятся практически во всех странах и в самых разных дисциплинах, а гонки Гран-при, включая Formula 1, относятся к главным категориям дорожных гонок по всему миру.
Формула 1 была преобразована из чемпионата Европы Гран-при, проводившегося в 1930-е годы и прерванного из-за Второй мировой войны. В связи с чем, настоящая история Формулы-1 началась в 1946 году со стандартизации правил Международной автомобильной федерации (FIA).
В 1950 году состоялся первый чемпионат Formula 1 (F1) по кольцевым гонкам на автомобилях. С тех пор Формула 1 является самым дорогим видом спорта в мире, который удерживает самую большую зрительскую аудиторию, в связи с чем носит название "Королевская гонка" [53].
Первая известная гонка в России была проведена 11 октября 1898 года под Санкт-Петербургом [53].
В первой половине 1980-х годов, мировая серия "Формула-1" могла дебютировать в СССР. Советский этап даже был включен в предварительный календарь сезона 1983 года. При этом, руководитель «Формула-1» был согласен на проведение гонок по улицам Москвы, что делало необязательным наличие автодрома. Однако, данные планы не осуществились. Вопрос о проведении Гран-при в России возобновился в 2000-х годах, в результате чего, в 2014 году прошел первый в истории этап «Формула-1» в г. Сочи, что привело к популяризации автоспорта в Росси [53].
Автомобили F1 (Grand Prix) - это специально разработанные гоночные машины, которые не доступны для покупки и не могут быть использованы на дорогах общего пользования. Такие автомобили обычно изготовлены из легких и дорогих материалов, таких как титан и армированный углеродный пластик [104].
При этом, дизайн автомобилей, неразрывно связан с развитием аэродинамических технологий, что проявляется в появлении и распространении новых функциональных наружных элементов кузова, позволяющих влиять на ходовые качества автомобилей, подготавливаемых для участия в гонках, применение которых постепенно привело к изменению подхода к проектированию внешней формы кузовов как спортивных, так и серийных автомобилей [13, 55, 65].
И если регламент первого сезона «Формула-1» ранее ограничивал лишь допустимый объем двигателя, то с 2017 года действует Классификация и технические требования к автомобилям, участвующим в спортивных соревнованиях, устанавливающие спортивную классификацию автомобилей, участвующих в соревнованиях, и технические требования к ним. Технические требования содержат перечень ограничений, а также разрешенных изменений и дополнений к гоночным автомобилям. Ранее, такие требования устанавливали сами организаторы соревнований [15].
При этом, главная задача, стоящая перед дизайнерами и инженерами соревнований «Формула-1» заключается в достижении максимальной мощности
автомобиля. В настоящее время максимальная мощность гоночного автомобиля составляет 750 л.с. (560 кВт), а текущий рекорд скорости F1 - 369,9 км/ч (229,8 миль/ч), который был установлен Антонио Пиццония из команды BMW Williams Formula One в Монце в 2004 году.
Определенные требования предъявляются и к строительству автодромов, при проектировании которых проводится разработка графической модели автодрома: конфигурация трассы; расчеты зон «вылета»; зонирование трассы, обоснование предлагаемых территорий для размещения многофункционального гоночного комплекса, расчеты выбросов вредных веществ во время эксплуатации гоночной трассы [12,60]. Зрелищность, мощность двигателя и выдающиеся скорости, достигаемые на современных автогонках, находятся в основе их огромной популярности, но проведение соревнований по автогонкам также должны рассматриваться как серьезный риск для здоровья водителей.
В России, на протяжении последних десятилетий, гоночное движение активно развивается и совершенствуется. Появляются новые дисциплины автоспорта, к которым приобщается все большее количество студенческой молодёжи. Несмотря на все существующие трудности, проводятся соревнования, появляются новые болиды и гоночные машины, новые автоклубы и мастерские [48].
Результаты проведенных социологических опросов, показывают заинтересованность молодежи в появлении школ по подготовке квалифицированных автогонщиков, т.к. получить навыки управления автомобилем в критических ситуациях такого уровня в форме самообучения невозможно из-за реальной опасности для водителя и автомобиля. [18-21].
Автомобильный спорт помогает человеку развиваться как спортсмену и личности, что, по мнению некоторых авторов, обуславливает внедрение автоспорта в образовательную программу, направленную на физическое воспитание молодежи [4-7,10, 11].
Следует отметить, что автомобильный спорт в России развивается в большей мере на любительском уровне, что снижает возможности россиян для участия в
международных спортивных мероприятиях. Несмотря на то, что в нашей стране присутствует необходимая инфраструктура для проведения соревнований международного уровня, для участия в таких чемпионатах гонщикам и инженерам необходимо вкладывать большие финансовые ресурсы [15,18,28,32].
В то же время, проведение Российских этапов чемпионата мира «Формула-1» на территории «Сочи Автодрома» работает на укрепление статуса России как одной из ведущих спортивных держав современного мира, а также формирует привлекательный имидж территории, положительно влияет на инвестиционный климат и социальное развитие края, а также является основой для активизации использования предпринимательского потенциала разных видах деятельности, что указывает на важность проведения этапа «Формула-1» в России [8, 19-21].
При этом, строительство стационарных гоночных трасс, соответствующих всем требованиям FIA и проведение международных соревнований по автомобильным гонкам может быть одним из способов решения проблемы развития областного туризма и автоспорта в различных областях России [12, 17,
31].
К действенным мерам, способствующим развитию автоспорта в России, относятся: государственная поддержка автоспорта, наличие экономической заинтересованности спортсменов и членов команды в участии соревнований, повышение интереса к освещению автоспорта со стороны СМИ [15,47].
Кроме того, обмен опытом, выстраивание бизнес-отношений с партнерами и спонсорами, создание интересных автоспортивных событий, а также общение с целевой аудиторией посредством интернет-маркетинга, в том, числе, использование социальных сетей с целью продвижения команд сферы автомобильного спорта в сети Интернет, создание привлекательного контента для СМИ и блогеров позволит добиться популяризации автоспорта и расширения целевой аудитории соревнований, автодромов, клубов и команд в России [15, 25, 26].
1.2. Особенности функционального состояния автогонщиков при проведении кольцевых гонок
Автогонки включают в себя высокоскоростное вождение и рискованные маневры, в связи с чем, аварийность в скоростных дисциплинах автоспорта всегда сопровождала соревновательную деятельность гонщиков, управляющих в спортивных и экстремальных условиях [46,54,58,59,63,66,67,84].
В частности, Формула-1 ^1) ассоциируется с рискованным вождением и большим количеством серьезных травм и смертей на протяжении истории соревнований. Вождение на чрезмерно высоких скоростях в автомобилях с открытыми колесами и открытой кабиной в непосредственной близости друг от друга подвергает водителей серьезному риску аварий и столкновений на трассе [102].
В определённой степени этот риск повышает привлекательность автомобильного спорта, однако необходимо принимать меры для повышения безопасности водителя, как профилактически с помощью усовершенствования трассы, автомобиля и оборудования безопасности, так и с помощью улучшения медицинского обеспечения соревнований [102].
Существует долгая история несчастных случаев со смертельным исходом и травм. За время существования F1 погибли 47 пилотов, 33 из которых погибли непосредственно в заездах чемпионата мира, 10 - в тестовых заездах и 5 - в гонках, не включённых в чемпионат мира. Раймонд Соммер был первым гонщиком, погибшим во время вождения автомобиля в первом же сезоне F1 в сентябре 1950 года, последним был Жюль Бьянки, который умер в 2015 году, после того, как на Гран-при Японии 2014 года получил тяжёлые травмы, от которых скончался спустя 9 месяцев [128].
Ральф Шумахер, дважды получал серьезные травмы на самом быстром участке трека в Индианаполисе в 2004 и 2005 годах, и был вынужден пропустить финальную часть обоих сезонов [105, 126].
В 2006 году бывший чемпион Формулы-1 Жак Вильнев был вынужден пропустить большую часть гоночного сезона после серьезного крушения [101].
Таким образом, автоспорт является также одним из самых травмоопасных видов спорта. Анализ имеющихся данных показал, что при проведении автомобильных гонок, травме может быть подвергнута любая часть тела гонщика, однако большинство травм составляют повреждения головы или шеи, что связано с тем, что основной причиной скелетных травм в мотоспорте является энергия удара, величина которой возрастает из-за необычайной скорости современных гоночных машин [86,104,105,111,126].
Так, Weaver C.S. и соавт. (2006) при анализе 374 данных об автомобильных авариях Indy Racing League с 1996 по 2003 год, выявили взаимосвязь между энергией удара (G) и повреждением головного мозга при аварии. Средний показатель энергии удара у пилотов с высоким процентом развития травмы головного мозга составил 79,6±28,5G, у пилотов без травмы головы - среднее значение энергии удара составило 50,6± 28,0G (p<0,001) [126].
Несмотря на то, что за последние 25 лет произошло значительное снижение общих показателей травматизма, травма головы и шеи остается по прежнему остается серьезной проблемой при проведении соревнований в автомобильных видах спорта, что вызывает большую озабоченность. Особенно в связи с тем, что повторные, даже незначительные травмы головы в автоспорте могут привести к инвалидности или летальным исходом [86, 90,111, 126].
Кроме того, при проведении автогонок отмечены смертельные случаи и серьезные травмы как среди персонала, обеспечивающего проведение гонки, так и среди зрителей [58,63, 66, 84].
В связи с этим, организаторами чемпионатов по мотоспорту Formula One и MotoGP, был разработан набор правил, направленный на снижение скорости, а также повышение безопасности как водителей, так и зрителей [80, 90, 99, 101,105, 108, 126].
Начиная с 2000 года, были внесены многочисленные изменения в Национальную Ассоциацию гонок серийных автомобилей (NASCAR®), связанные
с безопасностью водителей, что привело к улучшению защиты водителей гоночных машин при авариях. Усовершенствования включали в себя конструкцию сидений, ограничители головы и шеи, системы удерживания ремней безопасности и ряд других изменений, позволивших повысить защиту водителей при аварии [115]. В настоящее время постоянно пересматриваются стандарты конструкции шлема и защитного оборудования для лица, с целью обеспечения безопасности водителей [71, 87].
Ряд авторов указывают на то, что различные изменения конфигурации гоночной трассы, позволяют улучшить ее безопасность и уменьшить риск получения тяжелой травмы пилота [85, 106].
Тем не менее, большинство ограничений, которые были введены в течение последних 10 лет, не привели к замедлению скорости транспортных средств, а также снижению травматизма и смертности водителей, в связи с чем, до настоящего времени остается открытым вопрос о принятии новых и эффективных мер безопасности, таких как снижение скорости движения на поворотах, наличие более тяжелых и безопасных транспортных средств, наличие барьеров, окружающих дорожку, а также наличие инновационной одежды и защитных устройств для защиты ключевых анатомических структур водителя [65, 80, 67,88, 99, 108, 118].
Таким образом, автоспорт является одним из самых высокотехнологичных и сложных видов спорта, в котором победа часто зависит от сотых и тысячных долей секунды. Даже малейшая ошибка пилота может стоить ему позиции на трассе или здоровья в случае аварии, поэтому именно в автоспорте вопрос наблюдения за состоянием пилота стоит наиболее остро [14, 88].
Главные стрессоры, которые испытывают гонщики во время проведения гонки - это воздействие тепла и окиси углерода, действие которых настолько существенно, что может привести к несчастному случаю, угрожающему жизни.
Brearley M.B. и соавт. (2007) сообщают, что в гоночных суперкарах V8 пилотам приходится выдерживать серьезные нагрузки, выполняемые при высоких температурах в кабине при ношении тяжелой огнезащитной одежды. Так, если
температура тела пилотов до старта в среднем составляла 37,7±0,4 С (от 37,0 до 38,2 градуса С), то во время гонки отмечался подъем средних значений температуры до 39,0 ±0,4 градуса С (от 38,4 С до 39,7), частота сердечных сокращений после проведения гонки у 85,3% пилотов превышала 160 уд/мин, а у 46,7% пилотов - 170 уд/мин, показатель дегидратации составил 0,6% ± 0,6% массы тела до старта. Непосредственно после проведения гонки водители оценивали тепловое ощущение как горячее (10,3±0,9), тепловой дискомфорт (по модифицированной шкалы Гагге) - как неудобный (3,1 ±1,0), а субъективную оценку физической нагрузки по шкале Борга - как очень тяжелую (8,7 ± 1,7). Общее физиологическое и перцептивное напряжение составило 7,4 ± 1,0 и 7,1 ± 1,2, соответственно. Таким образом, несмотря на использование охлаждения, водители Supercar У8 выдерживают существенную тепловую, сердечно-сосудистую и перцептивную нагрузку во время прохождения кругов гонок [ 72].
Исследования, проведенные Yanagida К и соавт. (2016), также показали, что во время проведения гонок сердечно-сосудистая система водителей характеризуется высокой ЧСС (средний показатель ЧСС у профессиональных гонщиков во время проведения гонок составляет 164,5 ± 15,1 уд/мин), которая положительно коррелирует со средними показателями скорости, что указывает на увеличение сердечно-сосудистого стресса по мере увеличения скорости [127].
В связи с чем, особое внимание, необходимо уделять клинико-функциональному состоянию сердецно-сосудичтой системы спортсменов, в частности принимающих участие в шоссейных автомобильных гонок.
Так, Cavarretta E. и соавт. (2024) во время предварительного скрининга спортсменов при наличии симптомов семейного анамнеза внезапной сердечной смерти или кардиомиопатий в возрасте <40 лет, шумов, аномальных результатов ЭКГ или при наблюдении за спортсменами с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе рекомендуют проведение трансторакальной эхокардиографии, которая является экономически эффективным методом визуализации первой линии для оценки ремоделирования сердца из-за длительных интенсивных тренировок и для исключения наличия состояний, подверженных
риску внезапной сердечной смерти, включая кардиомиопатии, аномалии коронарных артерий, врожденные заболевания, заболевания аорты и клапанов сердца, а также для выявления различий между физиологическими адаптациями сердца во время интенсивных упражнений и патологическим проявлениями, связанными с наличием заболевания сердечно-сосудистой системы [77].
Все больше внимания в спортивной медицинской литературе уделяется теме изучения аномальной коронарной артерии, из-за сложности ее диагностики и патофизиологических аспектов, часто бессимптомной клинической картины, трудности диагностики и потенциального риска возникновения острых сердечно -сосудистых состояний вплоть до внезапной сердечной смерти, особенно когда они вызваны тяжелыми физическими упражнениями или спортивной практикой [131, 132].
Castelletti S. и соавт. 2022 указывают на дополнительную ценность молекулярно-генетического тестирования у спортсменов, которая заключается в помощи в различении физиологических адаптивных изменений сердца спортсмена и наследственных сердечно-сосудистых заболеваний при наличии перекрывающихся фенотипических признаков, таких как изменения ЭКГ, отклонения визуализации или аритмии («серая зона») [76].
Modica G. и соавт. (2022) по результатам проведенного систематического обзора указывают на распространенность миокардита (по данным МРТ) у 1%-4%. спортсменов, выздоровевших от СОУГО-19 [109].
M.L. и соавт. (2021) указывают на сложности в диагностике структурного заболевания сердца у спортсменов с желудочковыми аритмиями (ЖА) и внешне нормальным сердцем, при диагностическом обследовании внешне здоровых молодых пациентов для характеристики скрытых кардиомиопатий, для последующего более глубокого обследования для выявления возможного скрытого заболевания сердца [111].
Наличие наследственных сердечных расстройств у спортсменов, по данным Tiziano F.D.и соавт. (2016), часто проявляются как внезапная сердечная смерть молодых и в остальном здоровых людей, в связи с чем, авторы также указывают на
необходимость углубленного клинического исследования и проведении молекулярной диагностики у спортсменов с гипертрофическими кардиомиопатиями, синдромом удлиненного интервала QT, аритмогенной правожелудочковой кардиомиопатии и некомпактном миокарде левого желудочка, которые в совокупности составляют большинство эпизодов внезапной сердечной смерти и/или кардиологических клинических проблем у спортсменов [121].
С 2019 году пилоты Формулы-1 обязаны использовать биометрические гоночные перчатки, регистрирующие пульс, для наблюдения за состоянием спортсмена в случае аварии и во время гонок [14].
Так, в настоящее время все водители носят огнестойкие водительские перчатки, которые включают в себя небольшой датчик на кончике левого указательного пальца и батарею/ передатчик около запястья водителя. Датчик постоянно отслеживает частоту сердечных сокращений водителя, пульсоксиметрию и включает в себя небольшой акселерометр для определения любого движения. Данные передаются конфиденциально через усовершенствованную связь типа Bluetooth на небольшой приемник в медицинской машине, предоставляя врачам некоторое представление о гемодинамическом состоянии водителя и уровне сознания [102].
По данным Carlson L.A. и соавт. (2014) измерения, проведенные до и после гонок, показали существенное увеличение температуры кишечника с 38,1 ± 0,1°C до 38,6 ± 0,2°C (p=0,001) и температуры тела с 36,1 ± 0,2°C до 37,3±0,3°C (p = 0,001). После проведения гонки, ЧСС составляла 80±0,1% от прогнозируемого по возрасту максимального ЧСС; индекс физиологического напряжения - 4,9, что указывало на умеренное напряжение. После проведения соревнований также отмечено увеличение тепловой чувствительности водителей с 1,3 ± 0,5 до 2,8 ± 0,4 (по шкале ASHRAE) и их восприятие реакций на нагрузку с 8,4 ± 1,6 до 13,9 ± 1,8. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения методов рационального реагирования на терморегуляторные и сердечно-сосудистые проблемы, возникающие при проведении соревнований по автоспорту [74-76].
Результаты, полученные с использованием интерактивного симулятора гоночного автомобиля (испытуемые проехали имитацию гонки (60 мин) в условиях окружающей среды, аналогичны тем, которые развиваются во время овальной трассы NASCAR Winston Cup (температура окружающей среды 50 градусов C и уровень содержания карбоксигемоглобина 10-12%) показали, что воздействие микросреды гоночного автомобиля, сочетающего как тепло, так и CO, приводит к значительному потовыделению и существенному снижению психомоторной работоспособности (p<0,05), что позволяет говорить о том, что длительное воздействие двух данных стрессоров может привести к существенному снижению эффективности вождения, тем самым подвергая опасности гонщиков и других участников гонки [125].
Применение психофизиологических методов исследования в автогонках является очень сложной, но, тем не менее, необходимой задачей, которая может позволить выйти на новый уровень корректировки состояния спортсменов и подготовки гонщиков [14].
Так, регистрация электроэнцефалограммы в 19-ти отведениях, электрокардиограммы, а также носо-орального дыхания при вождении гоночного автомобиля на симуляторе по шоссейно-кольцевой трассе показало, что для эффективного вождения гоночного автомобиля необходим высокий уровень активации нервной системы при низкой вариабельности ритма сердца [14].
Кроме того, профессиональные гонщики подвергаются экстремальному шумовому воздействию. При измерении уровня шума на гоночных трассах было выявлено, что уровень внешнего шума достигает 130 дБ, во внутренней области автомобиля - 125 дБ, что, по данным Lindemann J., Brusis T. может приводить к выраженным нарушениям слуха [103].
Участие в автомобильных гонках требуют от гонщиков многогранных когнитивных и физических способностей в многозадачной ситуации. Однако, имеются лишь единичные исследования по исследованию восприятия и когнитивных навыков гонщиков [69, 122, 123].
Ряд авторов отмечает, что у гонщиков отмечается более быстрое время реакции, а также более высокая острота зрения, чем у физически активных людей в популяции соответствующего возраста, что может способствовать не только повышению производительности, но и снижению риска потенциальной травмы [120].
Исследования когнитивных характеристик, а также субъективных оценок настроения и сна у членов команды F1 во время Гран-при Сингапура в 2013 году показали, что во время проведения гонок (в до и пост-квалификационный период) отмечалось значительное увеличение времени простой сенсоматорной реакции (p<0,05), замедление времени отклика и субъективных уровней стресса от исходного уровня по сравнению с базовым периодом (за 2 недели до проведения гонок). Авторами также выявлена отрицательная корреляция между изменениями времени сенсоматорной реакции и изменением качества сна (r=-0,47; p=0,016), что свидетельствует о том, что требования, предъявляемые условиями гонки F1, оказывают значительное влияние на когнитивную функцию и настроение пилотов [112, 114].
Исследования, проведенные Filho E. И соавт. (2015) во время имитационной гонки на 40 кругов у девяти профессиональных водителей, конкурирующих в главных категориях гонки (Formula 3, Porsche GT3 Cup Challenge) показали наличие выраженных существенных индивидуальных различий в психофизиологическом профиле водителей, а также выявили различные закономерности в отношении оптимального и субоптимального опыта работы, что указывает на необходимость применения методов спортивной психологии, направленных на контроль внимания и эмоций, в частности, применение тренировки с использованием биологической обратной связи [92].
Результаты, полученные van Leeuwen PM и соавт. 2017г.