Оптимизация параметров иммунологической безопасности и специфической активности жидкой формы препарата "Габриглобин-IgG" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат биологических наук Бочкарева, Светлана Сергеевна

  • Бочкарева, Светлана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 139
Бочкарева, Светлана Сергеевна. Оптимизация параметров иммунологической безопасности и специфической активности жидкой формы препарата "Габриглобин-IgG": дис. кандидат биологических наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бочкарева, Светлана Сергеевна

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Антитела - основа специфической активности препаратов ^ иммуноглобулинов

1.1. Иммунная система организма. Классификация и функции антител

1.1.2. Строение антител

1.1.3 .Иммунодефицитные состояния

1.2. Лекарственные формы антител (иммуноглобулинов)

1.2.1. Требования к препаратам иммуноглобулинов

1.2.2. Сравнительная характеристика современных коммерческих препаратов иммуноглобулинов для 33 внутривенного введения

1.3. Клиническое применение иммуноглобулинов

1.4. Иммуноглобулины направленного действия 45 Собственные исследования и их обсуждение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Совершенствование технологии производства габриглобина

3.1.Оценка динамики антикомплементарной активности иммуноглобулина при диафильтрации и оптимизация этого 57 процесса

3.2.Исследование факторов, влияющих на антикомплементарную ^ активность лекарственной формы иммуноглобулина 3.3.Организация технологического процесса получения препарата ^ «Габриглобин-IgG» на станциях переливания крови

Глава 4. Изучение спектра антител в препаратах внутривенных ^ иммуноглобулинов различного производства

4.1.Исследование спектра противобактериальных антител в препарате «Габриглобин-IgG» и его отечественных и импортных 80 аналогах

4.1.1 .Содержание антител к возбудителям «управляемых» бактериальных инфекций. 4.1,2.Антитела к бактериям родов Helicobacter и Clamydia. ^

4.1.3. Применение габриглобина в комплексном лечении кардиохирургических больных. 4.2. Исследование спектра противовирусных антител в препарате

Габриглобин-^О» и его отечественных и импортных аналогах

4.2.1 .Содержание антител к возбудителям «управляемых» ^ вирусных инфекций

4.2.2.Наличие антител к возбудителям герпес-вирусных заболеваний

4.2.3.Наличие антител к возбудителям острых респираторных заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Бочкарева, Светлана Сергеевна

выводы

1. Предложен способ уменьшения антикомплементарной активности препарата «Габриглобин-1§С» методом ультрафильтрации, что позволило сократить длительность стадии диализа в 4-6 раз. Данный метод внедрен в технологический процесс получения препарата на Ивановской областной станции переливания крови.

2. Установлено, что основным параметром, определяющим иммунологическую безопасность препарата - низкую антикомплементарную активность, является качество воды, используемой в производственном процессе. Четкое соблюдение заданных параметров (степень очистки используемой воды, объем диализирующего раствора, присутствие стабилизатора) обеспечивает получение лекарственной формы препарата «Габриглобин-1§0», соответствующей всем требованиям нормативной документации с минимальными отклонениями показателей от среднего значения. Воспроизводимость технологического процесса позволила распространить опыт производства жидкой формы препарата на Самарскую, Тамбовскую и Челябинскую областные станции переливания крови.

3. Исследование панели антител к возбудителям наиболее распространенных бактериальных и вирусных инфекций в отечественном препарате иммуноглобулина для внутривенного введения «Габриглобин -1ёО» показало, что он содержит антитела к дифтерийной палочке, коклюшному токсину, вирусам семейства Негрезушёае, вирусам гриппа, клещевого энцефалита, респираторно-синцитиальному вирусу, менингококку, хеликобактеру, хламидиям, и по их разнообразию и величине титров не уступает отечественным и импортным коммерческим аналогам.

4. Распределение антител в препарате «Габриглобин-^О» зависит от географической области сбора плазмы. Так, наиболее высокий уровень антител к возбудителям широко распространенных инфекций (корь, краснуха, дифтерия, грипп) определяется в препарате, полученном из плазмы крови доноров, проживающих в центральных областях, где расположена Ивановская ОСПК. Уровень антител к вирусу клещевого энцефалита закономерно выше в образцах внутривенных иммуноглобулинов, изготовленных из плазмы крови доноров, проживающих в эндемичных по данному заболеванию районах (Челябинская и Свердловская области).

5. Наличие в отечественном нормальном иммуноглобулине для внутривенного введения «Габриглобин-1§0» широкого спектра антител к бактериальным и вирусным патогенам в сравнительно высоких титрах позволяет использовать препарат как для профилактики, так и терапии различных видов инфекционной патологии, что убедительно подтверждается клиническим опытом его применения при лечении энцефалитов различной этиологии у детей и купировании септических осложнений у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спектр заболеваний, при которых используются иммуноглобулины для внутривенного введения, постоянно расширяется. Уточняются показания к применению и критерии их назначения, создаются и регистрируются новые торговые марки подобных препаратов.

На российском рынке давно применяются препараты зарубежного производства, такие как «Пентаглобин», «Интраглобин», «Хумаглобин», «Биавен», «Октагам», «И.Г.Вена», «Гамимун Н» и др. [167]. В настоящее время в России планируется строительство ряда заводов по переработке плазмы и выпуску внутривенных иммуноглобулинов в Москве, Кирове и Санкт-Петербурге с привлечением иностранных технологий. По-видимому, это объясняется нехваткой высококачественных препаратов для экстренной профилактики и лечения тяжелых заболеваний, так как широко используемый отечественный иммуноглобулин для внутривенного введения имеет серьезный недостаток, связанный с быстрым его выведением из организма.

Учитывая то обстоятельство, что в последнее время все большее внимание российских исследователей и практических врачей привлекает «Габриглобин-^О» - современный отечественный иммуноглобулин для внутривенного введения с низким значением рН, производимый без использования в технологическом процессе протеолитических ферментов и химических модификаторов, что позволяет полностью сохранить биологическую активность и естественные бифункциональные свойства молекулы иммуноглобулина О, настоящее исследование было посвящено анализу эффективности и безопасности этого препарата.

Габриглобин» сухой был разработан Московским НИИЭМ им. Г.Н.

Габричевского и фармацевтическим предприятием «Иммуно-Гем». С 2002 года этот иммуноглобулин выпускался Ивановской областной станцией переливания крови. Особенностью процесса его получения является перевод

103 иммуноглобулинов в раствор с низким значением рН, равным 4,2, и стабильным поддержанием этого параметра на всем протяжении технологического цикла.

Опыт промышленного выпуска «Габриглобина» сухого на Ивановской ОСПК показал, что отдельные стадии технологического процесса производства достаточно трудоемки, часть серий препарата по некоторым показателям не соответствовала требованиям нормативной документации, а критичные факторы не были выявлены. Вместе с тем иммуноглобулины для внутривенного введения являются достаточно дорогостоящими лекарственными средствами, их фармако-экономическая оценка складывается из нескольких составляющих, таких как безопасность, качество и клиническая эффективность [87].

Под безопасностью препаратов крови подразумевается исключение возможности передачи с ними вирусов и других возбудителей заболеваний, отсутствие побочных отрицательных реакций организма при внутривенных инфузиях за счет низкой антикомплементарной активности и отсутствия пирогенных субстанций [ 167].

Одним из важнейших показателей качества иммуноглобулинов для внутривенного введения является сохранение стабильности всех параметров, регламентированных нормативной документацией, от серии к серии.

Клиническая эффективность иммуноглобулинов определяется наличием и титром антител к возбудителям различных заболеваний вирусной и бактериальной природы. Антитела должны быть достаточно разнообразными и содержаться в значимых титрах к большинству потенциальных возбудителей [47].

Данные моменты определили цель и задачи настоящего исследования, которое посвящено совершенствованию технологии получения жидкой формы габриглобина, для обеспечения гарантированной терапевтической безопасности препарата и изучению спектра присутствующих в нем антител.

В связи с тем, что основным фактором безопасности препарата является низкая антикомплементарная активность (способность молекул иммуноглобулина после попадания в кровоток спонтанно активировать систему комплемента [167], первой задачей исследования была оценка антикомплементарной активности габриглобина на этапах производства и гарантированное обеспечение данного показателя во всех сериях габриглобина.

В технологической схеме производства габриглобина снижение антикомплементарной активности предусматривалось методом диализа в вискозных оболочках. Хотя этот процесс весьма эффективен для снижения АКА, технологически это сложная ручная операция, не поддающаяся механизации, которая включает приготовление отрезков вискозной оболочки определенной длины, замачивание в дистиллированной воде, герметизацию одного конца, заполнение полуфабрикатом иммуноглобулина, герметизацию второго конца и непосредственно диализ в течение 18 часов.

Анализ технологических этапов показал, что первичное концентрирование фильтрата «Б» осуществляется методом ультрафильтрации на плоскокамерных аппаратах, поэтому было предложено использовать данную установку для уменьшения антикомплементарной активности иммуноглобулина, т.е. заменить ручной диализ методом ультрафильтрации. Был выполнен цикл экспериментов с различными вариантами ведения процесса.

Было установлено, что простое увеличение циклов диафильтрации с 5 до 10 или проведение двукратной ультрафильтрации с промежуточной осветляющей фильтрацией не влияло на связывание комплемента с иммуноглобулином. Введение в полуфабрикат хлорида натрия или мальтозы с последующей диафильграцией существенно не изменяло степень активации комплемента иммуноглобулином.

Наиболее эффективным оказалось удаление остаточного этанола и хлорида натрия из иммуноглобулина потоком диализирующего раствора,

105 отделенного от продукта мембраной, с использованием противотока концентрируемого продукта и диализирующей жидкости. Содержание низкомолекулярных ионов в фильтрате в процессе диафильтрации контролировали кондуктометром с проточной ячейкой.

Электропроводность пермеата зависела от первоначального содержания низкомолекулярных веществ в полуфабрикате иммуноглобулина и снижалась пропорционально увеличению циклов диафильтрации, достигая постоянного значения после 5 цикла. Для достижения постоянного значения электропроводности пермеата требовалось от 15 до 20 объемов диализирующего раствора.

Первоначально процесс был опробован в лабораторных условиях, качество получаемых образцов соответствовало требованиям нормативной документации. Это позволило перейти к масштабированию и приготовить производственные серии габриглобина. Содержание мономерного ^О в полученном препарате составило более 99%, а антикомплементарная активность - 10 мг белка, такая же, как и в случае диализа полуфабриката иммуноглобулина в ручном режиме.

Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено, что используя принцип диализа-диафильтрации в непрерывном режиме с использованием противотока диализирующего раствора в контуре пермеата, возможно сократить данную стадию в 4-6 раз, не ухудшая качество конечного продукта.

Практически все параметры первых пяти производственных серий иммуноглобулина соответствовали требованиям фармакопейной статьи. Однако антикомплементарная активность трех серий из пяти составила только 5 мг белка, не активирующих комплемент, хотя значительных отличий в технологических приемах, которые были использованы во время процесса приготовления препарата, найти не удалось.

В связи с этим, для выяснения факторов, оказывающих основное влияние на антикомплементарную активность, было проведено специальное исследование.

При воспроизведении данной стадии в производственных (на Ивановской ОСГ1К) и лабораторных (в МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского) условиях было установлено, что антикомплементарная активность препарата, приготовленного на Ивановской ОСПК, составила 5 мг белка, а антикомплементарная активность экспериментального образца - 10 мг белка, не активирующих 2 СН50.

Было высказано несколько предположений о влиянии различных факторов на антикомплементарную активность габриглобина, в частности, касающихся материала мембран, применяемых в ультрафильтрационных установках, особенностей проведения процесса ультрафильтрации и качества используемой дистиллированной воды.

Материал диализной мембраны, также как и детали проведения процесса, не оказывали существенного влияния на антикомплементарную активность габриглобина, тогда как определяющим фактором оказалось качество используемой дистиллированной воды. Данный тезис был подтвержден специальным экспериментом.

Образец габриглобина, полученный на Ивановской ОСПК, был подвергнут диализу против дистиллированной воды, полученной способом однократной дистилляции в лаборатории иммунобиологических препаратов МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, после чего в препарат ввели стабилизатор - мальтозу (10 %) и определили его АКА. Смена дистиллированной воды в препарате привела к четкому снижению антикомплементарной активности иммуноглобулина с 5 до 10 мг белка, не активирующих 2 СН50.

Более того, использование при постановке реакции дистиллированной воды, отобранной на Ивановской ОСПК, и сконцентрированной путем упаривания, приводило к снижению интенсивности гемолиза в контроле

34 % вместо 72 %), хотя введение в диагностическую тест-систему

107 дистиллированной воды должно было наоборот, способствовать гемолизу эритроцитов.

Сравнение качества дистиллированной воды, полученной на Ивановской ОСГ1К и из лаборатории иммунобиологических препаратов МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, продемонстрировало более высокое содержание в воде из г. Иваново восстанавливающих веществ, нитритов, тяжелых металлов.

Проведенный эксперимент показал, что качество воды, используемой в технологическом процессе, оказывает существенное влияние на антикомплементарную активность готового препарата. В дальнейшем в технологическом цикле производства габриглобина на Ивановской ОСПК было рекомендовано использование только воды, очищенной на установке «Rohem», включая дополнительную стадию очистки воды ионным обменом и адсорбцией.

Организация промышленного производства препарата «Габриглобин» на Ивановской областной станции переливания крови по оптимизированной технологии показала, что все десять серий габриглобина соответствовали требованиям фармакопейной статьи и имели минимальные отклонения от среднего значения, что свидетельствует о высоком качестве препарата.

В результате тщательного анализа деталей производственного процесса была оптимизирована технология получения препарата «Габриглобин», исключены ручные трудоемкие операции, предложен способ снижения антикомплементарной активности путем диализа-диафильтрации и показано, что определяющим фактором на данной стадии является качество используемой воды. Четкое представление о роли различных факторов, оказывающих влияние на безопасность и качество конечного продукта, позволили перенести технологию производства препарата на другие станции переливания крови, причем процесс организации производства потребовал всего несколько месяцев.

Итогом биотехнологического раздела исследований стало получение опытно-промышленных серий препарата, получившего торговое наименование «Габриглобин-^О, раствор для инфузий» на Белгородской, Свердловской и Челябинской областных станциях переливания крови и регистрация Самарской, Свердловской, Тамбовской и Челябинской областных станций переливания крови в качестве производственных площадок, способных осуществлять производственный выпуск препарата (регистрационное удостоверение ЛС-000412 от 09.06.2010 г.).

Одним из основных параметров, свидетельствующем о качестве препарата иммуноглобулина, предназначенного для внутривенного введения, является высокое содержание антител к большинству потенциальных возбудителей [47].

Важное значение имеет способ получения иммуноглобулина. При фракционирования плазмы крови человека антитела (иммуноглобулины) могут повреждаться или даже теряться из-за влияния этанола, воздействия химических агентов при вирусинактивации, механического повреждения, фильтрации и ультрафильтрации. Доказано, что препараты внутривенного иммуноглобулина, выпускаемые различными фирмами по собственным технологиям, не являются биоэквивалентными [59]. В результате конформационных изменений иммуноглобулины образуют димеры и полимеры, приобретают способность спонтанно активировать комплемент, а наиболее лабильные подклассы ^О могут исчезать. Исследованиями Мостовской Е.В. (2004) показано, что химическое воздействие или сольвент/детергентная обработка приводит к снижению титра антител в препаратах иммуноглобулина. То же время, чем к большему числу бактериальных и вирусных антигенов регистрируются наличие антител, тем большего эффекта можно ожидать от того или иного препарата иммуноглобулина [182, 181].

В связи с этим задачей данного раздела работы было изучение спектра антител к возбудителям вирусных и бактериальных инфекций в

109 разработанной жидкой форме препарата внутривенного иммуноглобулина «Габриглобин-^С», исследование зависимости содержания антител от географической области сбора плазмы крови доноров в РФ и сравнение габриглобина с существующими аналогами.

В исследование были взяты несколько препаратов иммуноглобулина для внутривенного введения: шесть серий препарата «Габриглобин-^О», серийно выпускаемого Ивановской ОСПК по оптимизированной технологии, три экспериментальные серии препарата с повышенным титром антител к цитомегаловирусу с коммерческим названием «Габриглобин-анти-ЦМВ» и 9 экспериментально-производственных серий препарата, приготовленных на Челябинской, Свердловской и Белгородской ОСПК.

В качестве препаратов сравнения был использован иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения (ИГЧН) производства Нижегородского филиала «Имбио» ФГУП «Микроген» и образцы импортных препаратов: «Хумаглобин» (Венгрия), «Октагам» (Австрия), «ИГ Вена» (Италия), «Интраглобин» (Германия).

Корь, краснуха, дифтерия и коклюш относятся к инфекциям, которые «управляются» средствами специфической профилактики, а вакцинация против данных заболеваний определяется календарем прививок [125, 151], поэтому достаточно высокий уровень антител к возбудителям данных инфекций закономерен.

Наиболее высокий уровень антител к вирусу кори имели образцы препарата «Габриглобин-1§0», произведенного на Ивановской и Челябинской ОСПК - 38,7 и 37,0 МЕ/мл. Препараты Белгородской и Свердловской ОСПК содержали 33,1 и 20,7 МЕ/мл, тогда как в отечественном препарате сравнения ИГЧН (Н. Новгород) содержалось 22,3 МЕ/мл.

Среди зарубежных образцов наиболее высокое содержание антител к вирусу кори имел препарат «ИГ Вена» (57,2 МЕ/мл), а наименьшее -«Интраглобин» (31,1 МЕ/мл).

Больше всего антител к вирусу краснухи содержали препараты «ИГ Вена», «Октагам» и «Габриглобин-1§0» производства Ивановской ОСПК. Низкие значения были у препаратов «Интраглобин» (754,4 МЕ/мл) и «Габриглобин-^С» Свердловской ОСПК (293,0 МЕ/мл).

Противодифтерийные антитоксические антитела в «Габриглобине -^О» производства Ивановской ОСПК составили 36,2 Ед/мл, Белгородской ОСПК - 28,3 Ед/мл, а Свердловской ОСПК - 18,2 Ед/мл. В препарате ИГЧН содержание антител составило 22,4 Ед/мл. Наиболее высокое содержание антитоксических антител имели препараты «ИГ Вена» и «Октагам» (более 90 Ед/мл).

Все изученные препараты имели достаточно высокий уровень противокоюиошных антител - от 80 Ед/мл («Интраглобин») до 279 Ед/мл («Габриглобин-^О» производства Ивановской ОСПК).

Среди анализируемых образцов ВВИГ зарубежного производства больше всего антител к коклюшному токсину было обнаружено в препаратах «ИГ Вена» и «Октагам» (170 и 160 Ед/мл, соответственно). Несколько ниже была концентрация антител в «Хумаглобине» (102,5 Ед/мл) и «Интраглобине» (80 Ед/мл).

Коэффициент позитивности в отношении возбудителя менингококковой инфекции, вычисленный для препаратов иммуноглобулинов, составил от 2,92 до 2,33 для препаратов габриглобина, полученных на различных ОСПК, 2,18 для отечественного препарата сравнения ИГЧН и от 4,32 до 1,49 для импортных препаратов ВВИГ. Титр антител к менингоккоку в отечественных препаратах был невысок, т.к. вакцинация против данной инфекции не является обязательной и последние 15 лет в нашей стране наблюдается межэпидемический период.

Содержание антител к вирусу гепатита А в высоком титре обнаружено во всех анализируемых препаратах ВВИГ, несколько различаясь в зависимости от региона сбора плазмы. Высокие значения были у препарата

Габриглобин-^О» производства Ивановской ОСПК (1249x10 АЕ) и ИГЧН

111 J производства «Микроген» (1235 х 1(Г АЕ), в 6-8 раз ниже были значения у габриглобина производства Челябинской и Свердловской ОСПК.

3 3

Хумаглобин» содержал 671 xlO АЕ, «ИГ Вена» - 307 xlOJ АЕ, а

3 3

Октагам» и «Интраглобин» - 88 х 10J АЕ и 77 х 10J АЕ, соответственно.

Среди вирусов, вызывающих заболевания дыхательных путей, наиболее значимыми являются риновирусы, респираторно-синтициальный вирус, коронавирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа. Они обладают первичной тропностью к цилиндрическому эпителию дыхательных путей и вызывают острые респираторные вирусные инфекции.

Наши исследования выявили наличие антител к вирусам гриппа и PCB в препаратах иммуноглобулина для внутривенного введения. Наибольшим содержанием антител к вирусам гриппа А+В отличались препараты «Октагам» (1561 ОЕ/мл) и «ИГ Вена» (1238 ОЕ/мл). «Габриглобин-IgG» производства Ивановской ОСПК содержал, в среднем, 1088 ОЕ/мл, а Челябинской ОСПК - 875 ОЕ/мл. Содержание антител к вирусам гриппа А+В в «Хумаглобине» составило 782 ОЕ/мл, а в «Интраглобине» - 3 84 ОЕ/мл. Несколько меньшее значение было выявлено у ИГЧН (Н.Новгород) -316 ОЕ/мл.

Наиболее высокая концентрация антител к PCB содержалась в препарате «Габриглобин-IgG» Ивановской ОСПК - 1187 ОЕ/мл. В препарате производства Челябинской ОСГ1К содержание антител составило 1090

ОЕ/мл, а Свердловской ОСПК - только 331 ОЕ/мл.

Из препаратов зарубежного производства высокие значения имели препараты «Хумаглобин» (922 ОЕ/мл), «Интраглобин» (898 ОЕ/мл) и «ИГ

Вена» (853 ОЕ/мл).

Изученные образцы препаратов ВВИГ содержали антитела ко всем исследованным вирусам семейства герпеса. Наибольший титр антител к родовому антигену ВПГ (ВГ1Г 1 и 2-го типов) имел «Габриглобин-IgG» производства Челябинской и Ивановской ОСПК (соответственно, 850465 и

84836 АЕ), чуть ниже было содержание антител к ВПГ в препарате

112

Белгородской и Свердловской ОСПК (66892 и 47369 АЕ). Наибольший титр обнаружен у препарата «Октагам» - 120041 АЕ. «ИГ Вена», «Хумаглобин» и «Интраглобин» имели, соответственно, 80684, 44087 и 18062 АЕ.

Антитела к ЦМВ в обычных, «нормальных», сериях габриглобина, произведенных на Ивановской и Челябинской ОСПК, содержались в титре 1:6400-1:3200 (15036 и 7656 АЕ), тогда как в специально изготовленном препарате «Габриглобин-анти-ЦМВ» (Ивановская ОСПК), полученном из плазмы крови доноров с высоким содержанием антител к ЦМВ, титр антител составил 1:12800 или 32211 АЕ. Содержание антител к ЦМВ в препаратах сравнения варьировалось от 5024 АЕ («Октагам») до 1642 АЕ («Интраглобин»). ИГЧН (Н.Новгород) содержал 4954 АЕ.

Антитела к другому представителю семейства вирусов герпеса - ВВЗ -в наибольшем количестве обнаруживались в следующих препаратах: «Габриглобин-^О» (Ивановская ОСПК) - 1350 АЕ, «Габриглобин-^О» (Белгородская ОСПК) - 1013 АЕ, «Октагам» - 1140 АЕ и «ИЕ Вена» - 1113 АЕ.

Активность препаратов иммуноглобулинов по отношению к ВПГ-2 составила от 6286 АЕ для «Габриглобина-^О», полученного на Белгородской ОСПК, и 5957 АЕ у «Габриглобина-^О» Свердловской ОСПК до 693 АЕ у «Габриглобина-^О», полученного на Ивановской ОСПК. Российский препарат сравнения ИГЧН содержал 4626 АЕ, а большинство зарубежных аналогов имели менее 533 АЕ, только у «Хумаглобина» было 3003 АЕ.

В связи с отсутствием заболеваемости клещевым энцефалитом в странах Европы, нами был проведен сравнительный анализ наличия антител к вирусу КЭ в отечественных препаратах иммуноглобулина. Прослеживается четкая зависимость от географической области сбора донорской плазмы.

Так, препарат «Габриглобин-^О», приготовленный из плазмы крови доноров, проживающих в эндемичных по КЭ районах - Челябинской и

Свердловской областях, содержал, соответственно, 386 и 376 АЕ, тогда как

113 габриглобин, приготовленный из плазмы крови доноров, проживающих в Белгородской или Ивановской областях, имел титр антител к вирусу КЭ только 28 и 52 АЕ.

Весьма интересным является факт обнаружения антител к антигену CagA Helicobacter pylori во всех изученных образцах иммуноглобулинов. Так, антитела в конечном разведении 1:1280 выявлены в «Габриглобине-IgG» производства Ивановской ОСПК и в экспериментальных сериях препарата «Габриглобин-анти-ЦМВ» того же производителя. Титр антител в разведении 1:640 обнаружен в препарате «ИГ Вена». В остальных препаратах титр антител к антигену CagA Helicobacter pylori с оставил 1:320-1:160.

Кроме того, все препараты иммуноглобулинов для внутривенного введения содержали антитела к хламидиям в довольно высоком титре - от 1:800 (у габриглобина) до 1:100 (у «Интраглобина»).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии широкого спектра антител к возбудителям бактериальных и вирусных инфекций в отечественном препарате внутривенного иммуноглобулина «Габриглобин-IgG». Высокий титр антител позволяет использовать препарат как для профилактики, так и для лечения тяжелых форм инфекций, в том числе и «управляемых», купировать спорадические случаи заболеваний.

Распределение антител в препарате зависит от географической области сбора плазмы. Так, наиболее высокий уровень антител к возбудителям широко распространенных инфекций (корь, краснуха, гепатит, дифтерия, грипп) наблюдался в габриглобине, приготовленном из плазмы крови доноров, проживающих в центральных областях (Ивановская ОСГ1К).

Уровень антител к вирусу КЭ закономерно выше в образцах, приготовленных из плазмы крови доноров, проживающих в эндемичных по данному заболеванию районах (Челябинская и Свердловская области).

Сравнение спектра и титра антител в отечественных и импортных препаратах

114 иммуноглобулинов не выявило преимуществ какого-либо определенного образца ВВИГ, что свидетельствует о различиях в коллективном иммунитете в зависимости от географической зоны проживания.

Отечественный препарат внутривенного иммуноглобулина «Габриглобин-^О» по разнообразию видов антител и величине их титров не уступает, а по ряду показателей превосходит, импортные аналоги и может с успехом использоваться в качестве эффективного средства профилактики и терапии различных инфекций вирусной и бактериальной природы.