Оптимизация пелоидотерапии при ювенальном ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Мргатая, Марина Александровна

  • Мргатая, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 115
Мргатая, Марина Александровна. Оптимизация пелоидотерапии при ювенальном ревматоидном артрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мргатая, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика обследования больных

2.3. Методика лечения и оценка эффективности

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

Характеристика больных ЮРА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК

ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ЮРА

4.1. Роль количества грязевых процедур в эффективности лечения больных ЮРА

4.2. Значение температуры, длительности и площади грязевых аппликаций на результаты лечения больных ЮРА

4.3. Сопоставление результатов лечения больных ЮРА.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация пелоидотерапии при ювенальном ревматоидном артрите»

С целью оказания действенной помощи людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с 2000 по 2010 гг. под эгидой ООН, ВОЗ при поддержке 120 стран мира проводится международная декада, посвященная костно-суставным нарушениям. Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) - это хроническое воспалительное заболевание суставов, характеризующееся сложным аутоиммунным патогенезом, неуклонно прогрессирующим течением, возможным вовлечением в процесс внутренних органов и частым развитием инвалидности у детей (И.Е. Шахбазян, 2002; Н.Н. Кузьмина, 2003; Е.И. Алексеева, Е.Ф. Литвицкий, 2007). Распространенность ЮРА до 18 лет на территории Российской Федерации составляет 62,3 на 100 тыс., первичная заболеваемость — 16,2 на 100 тыс. (А.А. Баранов, Е.И. Алексеева, 2004).

В последние годы медикаментозная терапия значительно повысила результаты лечения больных ЮРА. Это связано с широким использованием цитостатиков, солей золота, аминохинолиновых препаратов, внутрисуставным введением глюкокортикоидов и пульс-терапией. Вместе с тем, большинство из названных средств обладают чрезвычайно высокой степенью побочных явлений.

В то же время не потеряло своей актуальности использование при ЮРА природных факторов. Курортное лечение играет существенную роль в реабилитации таких больных. Задачами реабилитации являются: облегчить боль, повысить подвижность суставов, улучшить общее функциональное состояние больного, прежде всего способность к самообслуживанию, т.е. в конечном счете, продлить полноценную жизнь и отдалить развитие инвалидности. Наибольшее распространение получили сульфидные и радоновые ванны, способствующие уменьшению болевого синдрома и активности процесса. Лечебная грязь наименее изучена, несмотря на ряд работ, посвященных этому вопросу (В.П. Кессель, З.К. Апанасевич, 1967; А.А. Яковлева, 1987; Н.П. Дриневский, 1987; А.Н. Гончарук, Н.А. Макарова, 1988; Н.Н. Каладзе, 1990 и др.). Лечебные методики, разработанные указанными выше авторами, существенно не отличались между собой; это касалось количества процедур, температуры пелоида и его экспозиции. Обычно использованные рекомендации включали 10-14 процедур на курс лечения при температуре грязи 38-42°С и продолжительности 10-15 минут.

Вместе с тем, известно многообразие проявлений ЮРА, что требует дифференцированного подхода к пелоидотерапии. В частности, проведенные исследования (Е.А. Шляпак и соавт., 2002) показали, что курс лечения в 1012 процедур оказался нагрузочным для большинства детей с ЮРА. Такие признаки болезни, как пролиферативные и экссудативные проявления в суставах, активность патологического процесса, наличие контрактур, выявление клинико-ЭКГ-патологии, выраженность иммунных нарушений и прочее требуют дифференцированного подбора пелоидов, их количества, длительности, температуры, площади аппликаций. Эти нерешенные вопросы явились предпосылкой к проведению настоящего исследования.

Цель работы:

Разработать научно-обоснованные эффективные методики лечения детей, больных ювенильным ревматоидным артритом с использованием пелоидотерапии различных параметров.

Задачи исследования:

1. Изучить основные проявления ЮРА с балльным анализом суставной симптоматики и оценкой активности клинико-лабораторно-инструментальных показателей.

2. Сопоставить результаты лечения больных пелоидами в зависимости от количества процедур.

3. Изучить влияние аппликаций лечебной грязи большей площади на основные проявления болезни.

4. Оценить роль температуры пелоидов и экспозиции процедур в терапевтическом эффекте грязелечения.

5. Проанализировать отдаленные результаты курортного лечения.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность применения пелоидотерапии низких температур (28-30°С) в комплексе санаторно - курортного лечения ЮРА.

Доказано преимущество разработанной методики при повышенной местной температуре над суставами и наличии выпота, что свидетельствует о примате гипотермии в сравнении с воздействием грязи высоких температур (38-42°С).

Установлена прямая зависимость результатов лечения ЮРА от длительности процедуры грязевой аппликации. Научно обоснована и доказана наибольшая эффективность 30 минутной экспозиции грязи.

Впервые изучено влияние большей площади пелоида на терапевтический эффект за счет более активного воздействия грязи на суставы и их рецепторы, что способствует более выраженному улучшению функции опорно-двигательного аппарата при ЮРА.

Практическая значимость работы

Разработана оптимальная методика грязелечения детей больных ЮРА с учетом числа, длительности и температуры процедур. Внедрение в клиническую практику разработанных методов пелоидотерапии позволит повысить эффективность лечения, улучшить качество жизни, увеличить пропускную способность санаторных учреждений, уменьшить прием дорогостоящих препаратов и, возможно, сократить временную утрату трудоспособности родителей по уходу за ребенком. Альтернативной лечебной методикой могут быть аппликации грязи большей площади и их воздействие на пролифера-тивные проявления и контрактуры. Рекомендуемое ранее лечение (10-12 процедур, 38-42°С, 10-15 минут) достоверно уступает по всем параметрам выше приведенному и может рассматриваться как нагрузочное, выходящее за пределы адаптивных возможностей организма. Предложенные методы лечения рекомендованы к применению, как в санаториях, так и во внекурортных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. При ЮРА разработана новая эффективная методика пелоидотерапии, включающая 6 процедур, длительностью 30 минут, при температуре 28-30°С. Объективизации и достоверности полученных данных способствовала балльная оценка суставного синдрома.

2. Новая медицинская технология способствовала уменьшению суставного синдрома и выраженности воспалительного процесса, нормализации сердечно-сосудистой системы, благоприятной динамике метаболитов соединительной ткани, улучшению качества жизни детей.

3. Большая площадь пелоида оказывала более обширное воздействие на суставы, способствуя улучшению функции опорно-двигательного аппарата. Это подтверждалось при контрактурах, обусловленных фиброзными изменениями в суставах, периартикулярных тканях, в том числе в мышцах, сухожилиях и связках.

4. Проведенное лечение и в отдаленные сроки проявляет свой анальге-зирующий, противовоспалительный и улучшающий функцию суставов эффекты.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на конференции в Пятигорской клинике, на конференции молодых ученых (2008, 2009г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы в издании, рецензируемом ВАК РФ. Практические рекомендации внедрены в санаториях «Горячий ключ», «имени М.Ю. Лермонтова», «Пятигорье», Пятигорской клинике ФМБА России.

Объем и структура работы

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы иллюстрированы 19 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы содержит 145 источников, из них 97 отечественных и 48 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мргатая, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных ювенильным ревматоидным артритом (107 детей) в клинической картине преобладали боли в коленных, голеностопных, межфаланго-вых суставах (64%), пролиферативные изменения (60%), и контрактуры (33%). В большинстве наблюдений регистрировались признаки воспалительного и иммунологического процессов (79%), а также патологические изменения ЭКГ (нарушение проводимости, ритма, процессов реполяризации) у 68% пациентов, что свидетельствовало о вегето-сосудиетой дистонии.

2. Под влиянием пелоидотерапии с использованием 10 процедур, температурой 38-42°С, продолжительностью 15 минут, отмечено уменьшение экссудативных (37%), пролиферативных (55%) изменений в суставах и контрактур (45%). При этом по данным ЭКГ наблюдались отрицательные сдвиги в виде ухудшения процессов реполяризации, нарушения ритма и проводимости. В иммунном статусе пациентов изменений не отмечалось. Общая эффективность данного вида терапии составила 38%, что отражает ее неадекватность.

3. Уменьшение количества грязевых процедур с 10 до 6 при сохранности температуры и продолжительности воздействия показало преимущество назначения укороченного курса лечения. При этом отмечено значительное уменьшение процента больных с синовитами (66%) по сравнению с группой пациентов, получавших 10 грязевых процедур (37%). Достоверные положительные сдвиги выявлены также со стороны иммунологических показателей (IgM, IgA, СДЗ, СД21, ЦИК).

4. Использование новой методики с увеличенной площадью грязевой аппликации, которая накладывалась не только на пораженный сустав, но и на всю конечность, показало значительное уменьшение болевого синдрома (в 80%), пролиферативных признаков (80%) и контрактур (в 83%). В то же время активность воспалительного процесса возросла при средней степени у всех больных и 57% пациентов также отмечены отрицательные сдвиги при анализе ЭКГ (нарушение ритма, проводимости, реполяризации). Таким образом, эта методика грязелечения наряду с положительной динамикой имеет и ряд ограничений к использованию.

5. Включение в лечебный комплекс грязевых аппликаций более низких температур (28-30°С) и удлиненной экспозиции (30 минут) показало существенное уменьшение экссудативных проявлений у 86%, снижение активности II степени у 75%, улучшение практически всех иммунных показателей и данных ЭКГ у 84% пациентов.

6. При сравнительной оценке результатов с использованием пелоидотерапии с различным количеством процедур, температуры, экспозиции и площади наложения грязевой аппликации установлено, что наиболее эффективной технологией следует считать применение грязевых аппликаций низкой температуры (28-30°С), экспозиции (30 минут) и количеством процедур (6 на курс). Эффективность лечения по данной методике составила 79% по сравнению с 58% и 38% - по другим методикам.

7. Результаты отдаленных наблюдений подтвердили высокую эффективность грязевых аппликаций низких температур (28-30°С), экспозицией 30 минут и количеством процедур 6 на курс, что проявилось в уменьшении болей (у 88%), скованности (у 92%), пролиферативных изменений (у 91%), экссудативных проявлений (у 62%), контрактур (у 73%) детей. Таким образом, «хороший» результат был установлен у 80%, «удовлетворительный» - у 17%, «неудовлетворительный» - у 3% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Грязевые аппликации на пораженные суставы температурой 38-42°С, 15 минут, 10 процедур на курс — данная методика не показана детям, больным ЮРА.

2. Грязевые аппликации на пораженные суставы температурой 38-42°С, 15 минут, 6 процедур на курс — рекомендовано при ЮРА, суставной форме, серонегативном, медленно прогрессирующем течении, активности -0-1 степени, Ro- 1-2.

3. Грязевые аппликации на всю конечность с пораженным суставом температурой 38-42°С, 15 минут, 6 процедур на курс — рекомендовано при ЮРА, суставной форме, предпочтительно при олигоартрите, серонегативном, медленно прогрессирующем течении, активности — 0-1 степени, Ro- 1-2; при нормальных показателях ЭКГ, фиброзных изменениях в суставах и околосуставных тканях.

4. Грязевые аппликации на пораженные суставы температурой 28-30°С, 30 минут, 6 процедур на курс — рекомендовано при ЮРА, преимущественно суставной форме с начальными признаками системных проявлений (умеренная гепатомегалия и аденопатия), серонегативном или серопозитив-ном, медленно или быстро прогрессирующем течении, активностью процесса 0 -2 степени, Ro- 0-2; при наличии синовитов (1-2балла); нерезко выраженных проявлениях сердечно-сосудистой патологии. Данный метод грязелечения оказывает наибольший терапевтический эффект.