Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Уелина, Галина Александровна

  • Уелина, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 168
Уелина, Галина Александровна. Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уелина, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Характеристика способов родоразрешения женщин при антенатальной гибели плода

1.1.Особенности репродуктивных потерь в России

1.2. Современные аспекты этиологии антенатальной гибели плода

1.3. Микрофлора репродуктивного тракта женщин с внутриутробным инфицированием

1.4. Сравнительная характеристика методов прерывания беременности при антенатальной гибели плода

1.5. Консервативные методы

1.6. Хирургические методы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика беременных ретроспективной группы

3.2. Характеристика родов и послеродового периода в ретроспективной группе

3.3. Результаты лабораторного обследования женщин ретроспективной группы до родов

3.4. Характеристика течения родов в ретроспективной группе

3.5. Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в ретроспективной группе

3.6. Морфологическая характеристика последов женщин с антенатальной гибелью плода в ретроспективной группе

3.7. Клиническая характеристика беременных проспективной группы

3.8. Характеристика родов и послеродового периода в проспективной группе

3.9. Результаты лабораторного обследования женщин проспективной группы до родов

3.10. Характеристика течения родов в проспективной группе

3.11. Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в проспективной группе

3.12. Морфологическое исследование последов и плодов в проспективной группе

3.13. Микробный спектр влагалища беременных проспективной группы

3.14. Микробный спектр плаценты беременных с антенатальной гибелью плода

3.15. Микробный спектр амниотической жидкости при антенатальной гибели плода

3.16. Клиническая и экономическая эффективность индукции родов при антенатальной гибели плода препаратами энзапроста и гипертонического раствора хлорида натрия 20%

Глава 4. Оптимизация способов родоразрешения у женщин с антенатальной гибелью плода

4.1. Оптимизация выбора лекарственного препарата для индукции родов женщин с антенатальной гибелью плода

4.2. Оптимизация пути введения индуктора родов при антенатальной гибели

плода

Глава 5. Прогнозирование осложнений у женщин с антенатальной гибелью

плода

5.1. Прогнозирование развития геморрагических осложнений у женщин с антенатальной гибелью плода

5.2. Прогнозирование развития травматических осложнений при родоразре-

шении женщин с антенатальной гибелью плода

5.3. Прогнозирование применения оперативных пособий в послеродовом периоде у женщин с антенатальной гибелью плода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - антенатальная гибель плода

АПГ - антипрогестагены

АФС - антифосфолипидный синдром

ВПР — врожденный порок развития

BP - время рекальцификации

ВРП - валовой региональный продукт

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ГВ - гепариновое время

ГР - гипертонический раствор

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЖСА — желточно-солевой агар

ЗРП - задержка роста плода

ИИ - инфекционный индекс

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

ИФПИА - интраамниальное фракционно-программированное индуцирование аборта

КОЕ - колониеобразующая единица

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

ЛОР - патология органов ухо, горло, нос

НАБ - неклостридиальные анаэробные бактерии

OAK - общий анализ крови

ОАМ — общий анализ мочи

ОНРП — отслойка нормально расположенной плаценты

ПГ — простагландины

ПН - плацентарная недостаточность

ППИ - плодо-плацентарный индекс

ПС - перинатальная смертность ПТИ - протромбиновый индекс СОЭ - скорость оседания эритроцитов ССС - сердечно - сосудистая система ТАА - трансабдоминальный амниоцентез ТВ А - трансвагинальный амниоцентез ТЦА - трансцервикальный амниоцентез УЗИ - ультразвуковое исследование ФАБ- факультативно анаэробные бактерии ФПН - фетоплацентарная недостаточность ФР - факторы риска ЦНС — центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В настоящее время проблема перинатальной смертности (ПС) имеет глобальный характер (Рошаль JI.M., 2013; «Публичная декларация целей и задач» МЗ РФ, 2013; Отчет совета по реализации нацпроектов и демографической политике, 2013; Erlandsson К. et al., 2013). Важно подчеркнуть, что повышение в структуре ПС удельного веса антенатальных потерь, а также неоднозначность мнений об этиологии и патогенезе антенатальной гибели плода (АГП), определяют практическую значимость изучения данного осложнения беременности (Lawn J.E., et al., 2009). Целый ряд работ посвящен изучению инфекционного фактора, как ведущего при АГП (Enders G., 2010). Исследователи указывают, что внутриутробное инфицирование (ВУИ) может быть обусловлено как условно-патогенной микрофлорой влагалища (Воро-шилина Е.С. и соавт., 2010), так и вирусо - бактериальными ассоциациями, выявленными при дисбиозах, а так же облигатно- патогенными бактериями и грибами (BaiTos F.C., et al., 2010; Буслаева Г.Н., Каск JT.H., 2004).

На сегодняшний день не сформулированы четкие подходы к выбору метода родоразрешения женщин с АГП. В современной литературе представления о приоритетности того или иного способа индукции вариабельны. Практически не освещен вопрос о значимости исходного состояния беременных и существующих индивидуальных факторов риска (ФР), провоцирующих осложнения при индукции и родоразрешении у женщин с АГП (Guidelines С., et al., 2011; Westerhuis М.Е., et al., 2010).

Цель исследования - оптимизация родоразрешения женщин с антенатальной гибелью плода на основе изучения безопасности различных способов индукции.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Определить частоту развития осложнений гестации у беременных с АГП.

2. Оценить течение родов и послеродового периода у женщин с АГП при различных методах индукции родов.

3. Изучить состав микрофлоры заднего свода влагалища женщин при АГП и условно здоровых беременных, а также микробный спектр околоплодных вод и плаценты при АГП.

4. Выявить и оценить факторы риска развития геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП при различных способах род овозбу ждения.

5. На основании полученных эмпирических данных разработать модель, позволяющую прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП.

Научная новизна исследования

Получены новые представления о безопасности различных методов индукции, сопряженные с ФР осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП.

Впервые установлена корреляционная связь между микроорганизмами, выделенными у пациенток из заднего свода влагалища, околоплодных вод и плаценты при внутриутробной гибели плода.

Разработана модель, позволяющая прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП.

Практическая ценность работы

Определена прогностическая значимость показателей коагулограммы, гестационного срока, длительности родов, возраста, антропометрических данных в развитии ДВС — синдрома у пациенток с АГП при индукции родов.

Разработана и внедрена оригинальная модель прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП в работу МБУЗ «Родильный дом №5», МЛПУЗ «ГБ №1 им. Семашко» г. Ростова-на-Дону (акты о внедрении в лечебную работу). Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с антенатальной гибелью плода», №2508546 от 27.02.2014г.

Расширены представления о качественном и количественном составе микрофлоры локусов репродуктивного тракта у беременных с АГП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение родов при интраамниальном введении энзапроста отличается наибольшей продолжительностью времени от момента индукции до развития родовой деятельности и общей продолжительностью родов по сравнению с показателями при интраамниальном введении ГР.

2. Модель прогнозирования риска осложнений у женщин с АГП позволяет снизить частоту геморрагических и травматических осложнений при индукции родов различными способами, а также сократить применение пособий в послеродовом периоде.

3. Для микроорганизмов, выделенных из различных локусов репродуктивного тракта беременных с АГП (влагалище — околоплодные воды - плацента) имеет место статистически значимая и достоверная корреляционная связь для эшерихий.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы внедрены и используются в работе МБУЗ «Родильный дом №5» г. Ростова-на-Дону, МБУЗ «ГБ №1 им. Семашко» Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО Рост ГМУ МЗ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО Рост ГМУ МЗ, представлены на V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011), 65-й Итоговой научной конференции молодых ученых Рост ГМУ с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); Научно - практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (Пятигорск, 2012).

Личный вклад автора в получение результатов

Автором лично проведен анализ медицинской документации, обследование пациенток по установленному плану исследования, формирование электронной базы данных первичного материала, статистическая обработка, обобщение и внедрение результатов. Вклад диссертанта заключался в самостоятельном выполнении амниоцентеза при антенатальной гибели плода в проспективной выборке. Автором разработана идея прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1- в зарубежной печати.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 70 таблицу, иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает в себя 192 работу, из них 72 отечественных и 120 зарубежных авторов.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Характеристика способов родоразрешеиия женщин при антенатальной гибели плода.

1.1. Особенности репродуктивных потерь в России.

В настоящее время ПС является основным критерием социального благополучия государства и здоровья нации (Erlandsson К. et al., 2013; Newman L. et al., 2013). Несмотря на то, что в Российской федерации впервые в 2013 году отмечен естественный прирост населения с 1991г., мертворождаемость, на протяжении последнего десятилетия, остается на стабильно высоком уровне при снижении показателей ПС (рисунок 1). Подобная тенденция отмечена в мире.

©

с о

14 12

10

8 6 4 2 0

I Перинатальная смертность, °оо

Мертвор ожда емо сть, %о

О н N "1 t V-, V© Г--. СО С', О ОООООООООО—I

ооооооооооо

Год

Рисунок 1. Динамика репродуктивных потерь в РФ с 2000 по 2010 гг. (Рос-стат, 2010).

Признано, что АГП приводит к аномальной возбудительной способности миометрия и значительному риску акушерских кровотечений. Отмечено, что в 1997г., показатель АГП достигал 6%о, а частота коагулопатических кровотечений превосходила 39%о. Таким образом, в настоящее время разработка путей сокращения антенатальных потерь является приоритетным на-

правлением современной медицины, как одна из возможностей сокращения материнской и ПС.

1.2. Современные аспекты этиологии антенатальной гибели плода.

АГП - неблагоприятный исход беременности, единая причина которого до сих пор неизвестна (Денисова Т.Г., 2009; Silver R.M. et al., 2007; Harris В., 2011). По данным отечественной и зарубежной литературы, изучаемая дефиниция имеет ряд синонимов: неразвивающаяся беременность, замершая беременность, несостоявшийся выкидыш, внезапная внутриутробная смерть плода. Исследования, посвященные поиску предикторов АГП, ведутся с 70-х годов XX века акушерами, генетиками, эмбриологами, иммунологами, цитологами и патоморфологами (Грищенко В.И., Яковцова А. Ф., 1978; Салов И.А. и соавт. 2006, 2007; Chaiworapongsa Т., et al., 2010; Lee J., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011). Повышенный интерес к всестороннему изучению данной проблемы обусловлен отсутствием на сегодняшний день единого мнения об этиологических факторах, патогенезе и способах родовозбуждения при АГП (Reddy U.M., 2007; Simonazzi G., et al., 2010).

Многочисленные работы рассматривают генез АГП с мультифактор-ных позиций: социально-экономических, эколого-гигиенических, медико-биологических (Суханова Л.П., 2009; Боровкова Е.И., 2004; Туманова В.А., 2005; Borrell С., et al., 2004; McClure Е.М., et al., 2006; Goldenberg R.L., et al., 2007; Silver R.M., et al., 2010; Fretts R.C., 2005). Однако, в большинстве случаев, причина внезапной смерти плода остается неустановленной (Закорина Н.А., 2009; RCOG Press, 2010).

Среди социально-экономических факторов большой интерес отводится взаимосвязи АГП с возрастом родителей. По мнению ряда авторов, внутриутробная смерть плода достоверно не коррелирует с возрастом беременной (Salihu Н.М., et al., 2006). Однако, частота хромосомных аномалий, в частности, аутосомной трисомии, увеличивается с возрастом матери и может иметь решающее значение в прекращении развития гестации (Несяева Е.В., 2005;

Sarfraz A.A., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011; Gordon A. et al., 2013). Следует также отметить, что ни паритет, ни временной интервал между родами, не приводят к танатогенезу плода (Aliyu М.Н., et al., 2005; Smith G.C., 2007). Некоторые авторы отмечают, что АГП чаще встречается в интернациональных браках (с представителями афроамериканской расы) (Gold K.J., et al., 2010). В наблюдениях отечественных и зарубежных исследователей не установлено связи между социальным статусом беременной и внезапной смертью плода. Частота данного гестационного осложнения практически одинакова как для незамужних женщин, так и состоящих в браке (Котова Т.Е., 2004; Goldenberg R.L., et al., 2007). Не нашла подтверждения теория причастности несбалансированного питания и недостатка в организме беременной витаминов, микроэлементов к АГП (Rumbold A., et al., 2005; Yakoob М. Y., et al., 2009). Некоторые исследователи (Gunter H.H., et al., 2007; Haws R.A., et al., 2009) подвергают сомнению необходимость и целесообразность дородового наблюдения беременных. Авторы указывают на отсутствие достоверной взаимосвязи между кратностью посещения женских консультаций, количеством выполненных анализов и благоприятным исходом гестации (Majoko F., et al., 2007; Si-gnore С., et al., 2009; Doret M., et al., 2011).

Особый интерес вызывают эколого-гигиенические причины АГП, связанные с пагубным воздействием на плод неблагоприятных факторов (радиация) окружающей среды (Jaikrishan G. et al., 2013). Установлено, что проживание на территориях, в почве которых повышенная концентрация хлорсо-держащих соединений, более чем в половине случаев вызывает АГП (Toft G., et al., 2010). Кроме того, феталыюе пассивное курение, а также длительное пребывание беременной в задымленных помещениях с высокой концентрацией угарного газа, провоцирует каскад необратимых изменений, ведущих к танатогенезу (Mishra V., et al., 2005; Gupta P.C., Subramoney S., 2006). Имеются убедительные данные о взаимосвязи двигательной активности беременной и АГП. Установлено, что в группе повышенного риска данного осложнения находятся женщины, ведущие малоактивный образ жизни, предпочитающие

продолжительный сон, особенно на спине (Stacey Т., et al., 2011). Среди медико-биологических факторов особый интерес вызывают цитогенетические, инфекционные, эндокринологические и морфофункциональные (Рапильбеко-ва Г.К., и соавт., 2007; Korteweg F.J., et al., 2012). Большое количество работ посвящено генетическим факторам (Макдорф А.Г., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2005; Korteweg F.J., et al., 2010). Установлено, что к АГП могут привести генетические аномалии в развитии зиготы, эмбриона, плода или плаценты, вызванные нарушениями кариотипа - хромосомными абберациями, транслокациями, различными формами мозаицизма. В I триместре погибает более 70% плодов с аномальным кариотипом, во II - более 30% (Alexander G.R., 2005). Среди материнских факторов риска АГП известны генетически детерминированные изменения ферментов фолатного цикла, что приводит к повышению содержанию гомоцистеина в крови беременной (Рапильбекова Г.К., 2007; Балуда М.В., 2008; Газиева И.А. и соавт., 2013). Авторами установлено, что активное соединение гомоцистеина усиливает пролиферацию гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Возникающий вследствие ги-пергомоцистеинемии тромбоз вызывает нарушение микроциркуляции в плацентарных сосудах и влечет за собой акушерские осложнения (Рапильбекова Г.К. и соавт., 2007; Jaaskelainen Е., et al., 2006).

В настоящее время уделяется большое внимание изучению ауто - и ал-лоиммунных состояний беременной женщины как триггера формирования АГП (Абаева И.Ш., 2009; Газиева И.А. и соавт., 2013; Зайнулина М. С. и соавт., 2010; Макацария А.Д., Бицацзе В.О., 2006; Agnieszka S.M., 2008; Korteweg F.J., et al., 2008; Middeldorp S., 2007; Helgadottir L.B., et al., 2011).

Работы отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о важной роли инфекционного фактора, в частности, сифилиса и малярии в танатогенезе плода. По данным некоторых исследователей, общая ПС от данных возбудителей составляет около 40%. Среди женщин, с нелеченым ранее сифилисом, 25% беременностей заканчивается рождением мертвого плода, а 14% - смертью новорожденного (Наджарян И.Г., Костючек Д.Ф.,

2004; Мепегез Е.У., 2009; В1епсоше Н., е1 а1., 2011). Пусковым механизмом в танатогенезе плода может явиться наличие у беременной экстрагенитальной патологии (Макаров О.В., 2007; Корнева Е.Ю. и соавт., 2006; 11агшп Б.М., е1 а1., 2006; \УЫ1:^оп РГ., 2011; Ес11ош А.О., е1 а1., 2011). Хронический очаг инфицирования сам по себе не способен вызывать АГП, но может провоцировать формирование фетоплацентарной недостаточности (ФПН) (Хирзаева Д.Х., 2005; Не^асЬИп Ь.В, е1 а1., 2011; ТпросН А., а1., 2011, итагите Т., е1 а1., 2011).

Многолетние исследования показывают, что плацентарная недостаточность (ПН) — одна из важнейших причин антенатальной смертности (60,7%). Нередки случаи, когда плод погибает в результате острой ПН (отслойка нормально расположенной плаценты (ОНРП), формирование плацентарных инфарктов), вследствие чего происходит острое нарушение плацентарной перфузии. Тем не менее, хроническая гипоксия плода, приводящая к дисфункции плаценты и ацидозу, являются основным триггером в патогенезе АГП (Попова Н.Н., 2010; ОЦ 2005). В настоящее время доказана важнейшая роль инфекционной патологии в генезе хронической ПН. Ведущее место занимает вирусная инфекция, приводящая к нарушению формирования сосудистого русла, недостаточности фаз инвазии трофобласта, парадоксальной функции клеток эндотелия и гипоксии (Опруженков А.В., 2011; Шабу-нина-Басок Н.Р., 2005). Зарожденное хроническое изменение децидуальной перфузии, дезорганизует компенсаторно-приспособительные реакции на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. При продолжительном или вторичном влиянии вирусного агента происходит чрезмерная активация компенсаторных механизмов, сменяющихся необратимыми изменениями в плаценте (Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Кузьмин В.Н., 2007). Определена роль гормонональных изменений, возникающих при АГП. По некоторым данным (Хворостухина Н.Ф., 2005), до 32% случаев неблагоприятный исход беременности обусловлен гиперандрогенией, в большинстве случаев (57,9%), смешанного генеза, реже надпочечникового (30%) и яичникового

(12,1%). Избыточный вес беременной также является фактором риска внезапной смерти плода. Установлено, что при увеличении индекса массы тела (ИМТ) беременной более 25,0 в четыре раза повышается риск АГП (Мельниченко Г.А. и соавт., 2005; Choi S.-K., et al., 2011; МсКоу J. N. et al., 2010; Tessier D.R. et al., 2013). Немало работ посвящено изучению взаимосвязи АГП и типом сахарного диабета, а также степенью выраженности заболевания (Macintosh М.С., et al., 2006).

Зачастую, патология последа может являться причиной внезапной гибели плода. По данным некоторых авторов, около 10,2% случаев АГП связано с патологией пуповины: тонкая пуповина, истинный узел, обвитие пуповиной (Fleisch М.С., Hoehn Т., 2008; Korteweg F.J., 2008; Murta С., et al., 2010; Yun Sung Jo et al., 2011). В структуре антенатальных потерь немалое значение имеет патологическое расположение плаценты, аномалии ее развития (Ruano R., et al., 2004; Hoffman M.K., Sciscione A.C., 2004; Fisteag-Kiprono L., et al., 2005; Smith G.C., et al., 2004).

Таким образом, вышеуказанные причины - это лишь малая доля изученного в данной проблеме. Сделаны попытки определить общие факторы риска неблагоприятного исхода беременности, к которым относят: многоплодную беременность, задержка развития плода (ЗРП), мужской пол плода, аномалии развития, преждевременные роды, а так же беременность, наступившую с использованием репродуктивных технологий (Imdad А., et al., 2011; Reddy U.M., et al., 2007; Anami A., et al., 2012; Dommergues M., et al., 2010). Большой срез работ посвящен поиску биомаркеров плацентарной дисфункции и созданию скрининговых тестов для определения неблагоприятного течения беременности. Однако, широкого распространения и использования в настоящее время данные технологии не получили (Волошина A.B., 2010; Phelan J.P., et al., 2010; Dugoff L., et al., 2004, 2005; Bohra U., 2004; DudleyD.J., 2011). Учитывая вышесказанное, причины АГП многочисленны. Мнения исследователей, занимающихся данной проблемой, сфокусированы на том, что указанные этиологические причины в отдельности не всегда про-

воцируют танатогенез, однако сочетание их может послужить триггером в развитии внутриутробной смерти плода (Герасимова Л.И., 2006; Салов И.А. и соавт., 2006; Helgadottir L.B., et al., 2011; Barros F.C., et al., 2010; Victora C.G., et al, 2010).

1.3. Микрофлора репродуктивного тракта женщин с внутриутробным инфицированием.

С 2008 по 2012 года, в США прошел масштабный проект «Human Mi-crobiome Project». Опубликованные работы формируют целостное представление о микрофлоре человеческого организма (Li К, et al, 2012). Определение особенностей микрофлоры сложной системы мать - плацента - околоплодные воды - плод - является необходимым в современном акушерстве.

При изучении микрофлоры репродуктивного тракта беременной женщины, немаловажная роль отводится состоянию микробиоценоза влагалища (Бухарин О.В. и соавт, 2011, Рудакова Е.Б. и соавт, 2009 ). Немало работ посвящено видовому и количественному составу нормальной микрофлоры влагалища здоровых женщин. Описаны сложные симбиотические взаимоотношения между микроорганизмами, варьирование состава микрофлоры в зависимости от различных экзо - и эндогенных факторов (Ворошилина Е.С. и соавт, 2011; Липова Е.В. и соавт, 2010; Романенко О.А, 2004; Фильченко А.С, 2005). Однако в настоящее время не сделан акцент на особенностях количественной и качественной характеристик микрофлоры влагалища у женщин высокой группы акушерского риска, пациенток с ВУИ и АГП.

Единой, по литературным данным, представляется позиция, что околоплодные воды и плацента при физиологически протекающей беременности являются стерильными. Важная роль в патогенезе АГП отводится ВУИ (Стрелецкая О.В, 2007; Zheng X.Y, 2004). Проведенные в последние годы микробиологические исследования свидетельствуют о взаимосвязи между нарушениями биоценоза нижних отделов репродуктивного тракта и интра-амниальным инфицированием плаценты. При этом в плацентах выявляются в

56,4% бактериальная флора, бактериально-вирусные ассоциации - в 34,3% (Черезова Ю.М., 2012; Хамошина М.Б. с соавт., 2012; Доброхотова Ю.Э., 2005).

Представленная вариабельность данных о составе микрофлоры плаценты и околоплодных вод может зависеть от ряда факторов: возраст обследуемых женщин, акушерский и гинекологический анамнез, экстрагенитальная патология и прочие (таблица 1).

Таблица 1.

Видовой состав микрофлоры околоплодных вод и плаценты при ВУИ.

Виды микроорганизмов Частота выделения в околоплодных водах (%)' Частота выделения в околоплодных водах (%У Частота обнаружения в плаценте (%У

Diphtheroids 19 ^ Н*

Lactobacillus spp. 38 3-30 s|s i|s sfi

Clostridium spp. 12 ^ ^ ***

Peptostreptococcus spp. 10 9 ***

Bacteroides spp. 33 18 И* Н*

Corynebacterium spp. % И* 0,6

Fusobacterium spp. 8 74 ***

Eubacterium lentus 12 * * * ***

Gardnerella •Н И* 2-37 ***

Staphylococcus spp. ^ ^ # *}* »i» И*

Staphylococcus epidermmidis 12 4-20 и

Enterococcus faecal is 8 13-16 ***

Staphylococcus aureus ^ Ф ^ *** ? 5

Streptococcus spp. В 15 25 1

Streptococcus spp.A *** 1,9

E.coli *** 5-14 29

Klebsiella 13 Ф »i* ^ 1

Enterobacter spp. 8 3 7

Proteus spp. *** 4-14 0,3

M.hominis 36,7 % ^ ***

U.urealyticum 33,3 »ц ***

C.albicans 12 25 2,1

Примечание: ***- нет данных; Макарова О.В. с соавт., 2007г; ~ Чайка В.К., 2006г;3 Цинзерлинг В. А., 2002 г.

Несмотря неоднородность показателей авторов, установлено, что ВУИ в большинстве случаев вызывают представители условно-патогенной микрофлоры (бактероиды, некоторые роды стафилококков, стрептококки, энтеро-бактерии, кандиды), микоплазмы и уреаплазмы.

1.4. Сравнительная характеристика методов прерывания беременности при антенатальной гибели плода.

В литературе последних лет приведены противоречивые результаты в отношении эффективности и безопасности методов индукции родов при АГП.

Еще в середине прошлого столетия изучению патологической инертности матки при АГП, посвятили труды ряд исследователей (Салов И. А. и со-авт, 2006, 2007; Сирадзе Э.А, 2006; Суворова Г.С, 2007). По мнению одних авторов, внутриутробная задержка погибшего плода, обусловлена нарушением нейроэндокринной регуляции сократительной способности матки под воздействием продуктов аутолиза (Можейко Л.Ф, Новикова Е.В, 2008). Другие - полагают, что данное состояние обусловлено сохранением высокого уровня плацентарных гормонов (Серов В.Н. и соавт, 2007). Третьи - склоняются к мнению, что в результате эстрогенной недостаточности, происходит снижение чувствительности миоцитов к окситоцину. Формируется «порочный круг»: воздействие продуктов аутолиза подавляет сократительную способность миометрия и рефлекторную секрецию окситоцина (Warriner I.K, et al, 2011). Кроме того, рядом исследователей установлено влияние расстройств в системе гемостаза на сократительную активность матки (Донина Е.В, 2006; Bani-Irshaid I, et al, 2006; Fairley Т.Е., et al, 2005).

Несмотря на многообразие методов родовозбуждения при АГП, до настоящего времени, в научной литературе, не существует единой точки зрения по данной проблеме (Кулаков В.И. и соавт, 2009; Crespigny L.J, et al, 2010; Costa C.M, et al, 2010; Jones R.K, Kooistra K, 2011; Kaimal A.J, et al, 2011). Тактика ведения пациенток с АГП в каждом триместре индивидуальна и за-

висит от множества факторов. Особого внимания заслуживает родовозбуж-дение при многоплодной беременности, в случае гибели одного из плодов (Макарова Т.В, 2004; Alexander G.R. et al, 2005). По мнению ряда исследователей, при отсутствии угрозы витальным функциям жизнеспособного плода, индукция может быть отложена до достижения им гестационной зрелости (Grossman D, et al, 2008; Sepulveda W, et al, 2011; Mahony R, et al, 2011).

1.5. Консервативные методы.

Амниоцентез. Применение гипертонического раствора.

При рассмотрении систематических обзоров и мета-анализов рандомизированных контролируемых испытаний родовозбуждения при мертвом плоде за последнее десятилетие встречаются данные о применении гипертонического раствора (ГР) путем трансабдоминального амниоцентеза (ТАА) при АГП (ВОЗ, 2004; Bhutta Z.A, 2005, 2009). Известны различные методы выполнения амниоцентеза: трансабдоминальный, трансвагинальный, трансцер-викальный. Основное преимущество ТАА - возможность использования при поздних сроках беременности. Среди недостатков - невозможность управлять действиями интраамниально введенных фармакологических средств, травма-тичность и инвазивность. Побочные эффекты ТАА: гипертонус матки, дис-пептические расстройства, гиперемия кожных покровов (Агаракова Е.Ю, 2004; Simonazzi G, et al, 2010).

Широкое распространение получило использование ГР при ТАА. Механизм родовозбуждения ГР хлорида натрия 20% обусловлен снижением уровня плацентарного прогестерона, увеличением продукции эндогенных простагландинов, а также воздействием на каллекреин - кининовую систему (Орлов А.В. и соавт, 2005; Салов И.А. и соавт, 2007). Преимущества — низкая стоимость, небольшое время родов (до 36 ч), низкая частота побочных эффектов и осложнений (до 2%), быстрое восстановление генеративной и менструальной функции (Мельник Т. Н, 2009). С целью снижения побочных эффектов и для потенциирования действия препаратов, в 1981 году Т. Botofte

предложил метод сочетаниого применения ГР хлорида натрия 20% и препаратов простагландинов (ПГ) (Ellis S.C., al., 2010). Недостатки - некротизация тканей при попадании в них раствора, осмолярная кома, интоксикация, отек легких и мозга, анурия, гемолиз, судороги, шок, септические осложнений в послеродовом периоде, субинволюция матки, кровотечение, нарушение репродуктивной функции (Сирадзе Э.А., 2006; Kelly Т., et al., 2010). Противопоказания - гестоз, предлежание плаценты, тяжелая экстрагенитальная патология, рубец на матке, опухоли матки и органов малого таза, спаечная болезнь, ожирение, нарушение целостности плодных оболочек (Кулаков В.И., 2009).

Амниоцентез. Применение препаратов простагландинов.

На основании данных систематических обзоров выявлено, что для индукции родов во II и III триместрах при АГП в основном применяются препараты ПГ с различными путями введения в организм беременной женщины (JozwiakMet al., 2011).

Действие ПГ на миометрий в любые сроки гестации обусловлено увеличением проницаемости биомембран для ионов кальция и снижением уровня циклического аденозинмонофосфата, а так же повышение уровня эндогенного ПГ. При неготовности родовых путей при АГП применяют введение препаратов ПГ путем ТАА. Преимущества - небольшая продолжительность родов, малая инвазивность, минимальный период восстановления репродуктивной функции. Недостатки - нарушение сократительной деятельности матки, септические осложнения, дисгормональные нарушения (до 64,0%), значительная стоимость препарата (Агаркова Е. Ю., 2004; Мельник Т.Н., 2009). Противопоказания - гестоз, экстрагенитальные патологии, аллергические и гематологические заболевания, опухоли матки. При АГП нередки случаи, когда амниотической жидкости предельно мало или она полностью отсутствует, что исключает возможность интраамниальных инфузий. Поэтому альтернативным является, разработанный Каретниковой Н. А.