Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Щукина, Елена Олеговна

  • Щукина, Елена Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 186
Щукина, Елена Олеговна. Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукина, Елена Олеговна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Формирование подходов к планированию оказания стационарной помощи детям в сельской местности.

1.2. Роль социально-гигиенических исследований в совершенствовании стационарной помощи детскому населению.

1.3. Комплексный подход к оптимизации медицинского обслуживания детей в сельской местности в современных условиях.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Объекты и объем исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика сети сельских лечебно-профилактических учреждений и кадрового потенциала.

3.1.1. Коечный фонд детских отделений центральных районных больниц и его использование.

3.2. Деятельность стационара областной детской клинической больницы.

3.3. Состояние здоровья сельского детского населения.

3.3.1. Особенности медико-демографической ситуации в сельских районах Омской области.

3.3.2. Заболеваемость детского населения.

3.3.3. Детская инвалидность.

3.3.4. Особенности смертности сельского детского населения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВРАЧЕЙ И НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ.

4.1. Результаты социологического опроса врачей педиатров.

4.2. Мнение родителей детей, госпитализированных в областную детскую клиническую больницу об организации медицинского обслуживания.

ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.1. Формирование уровня госпитализации на койки детских отделений центральных районных больниц.

5.2. Разработка и оценка вариантов оптимального использования коечного фонда детских отделений центральных районных больниц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности»

Актуальность исследования. За последнее десятилетие отмечены стойкие негативные тенденции основных показателей здоровья у детей. На фоне уменьшающейся численности детского населения в два раза возросла доля детей с хроническими болезнями, растет инвалидность. Остается стабильно высоким уровень смертности детей старше года. Прогнозируется увеличение тяжело протекающей инвалидизирующей патологии [15, 16, 125, 191, 192].

Согласно Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, предусмотрено переориентирование отечественного здравоохранения от затратного больничного направления на амбулаторно-поликлиническое звено. Но стационарный сектор в педиатрии по-прежнему доминирует, и даже укрепил свои позиции [26, 27].

Все это определяет необходимость разработки и внедрения в деятельность педиатрической службы эффективных, ресурсосберегающих организационных форм оказания медицинской помощи [16, 17, 201]. Особое положение сельского здравоохранения делает достаточно сложной эту задачу [34, 150, 176]. Это касается внедрения на селе управленческих технологий используемых в европейской части России и в развитых странах мира [18, 57, 82].

В Конвенции о правах ребенка зафиксировано право каждого ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения независимо от места жительства.

Поэтому специфические региональные географические, экономические и другие факторы должны учитываться местными органами власти при разработке системы мер в области детского здравоохранения [171].

Исследования по проблемам стационарного обслуживания сельского населения немногочисленны, и практически все они затрагивают оказание помощи «взрослому» населению [41, 75, 103]. Но оказание стационарной помощи детям имеет свои отличия, обусловленные физиологическимй особенностями детского организма [113, 143] и зависящие от социального статуса и медицинской активности семьи. Эти аспекты изучены недостаточно [7, 13, 112].

В условиях модернизации здравоохранения остро стоит необходимость углубленной научно-практической разработки вопросов, касающихся нуждаемости населения, в том числе и детского, в различных видах помощи, выявления причин различий в показателях здоровья населения и деятельности здравоохранения территорий [133, 197].

Все выше перечисленное подтверждает актуальность данного исследования, и вызвало необходимость его проведения.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать, на основе медико-социального исследования, организационную модель оптимизации стационарного обслуживания детей в сельской местности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние медицинских ресурсов на этапах обслуживания детей, проживающих в сельских районах Омской области.

2. Осуществить анализ показателей здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность) и их динамики у сельского детского населения.

3. Изучить мнение врачей об организации помощи сельскому детскому населению в области и удовлетворенность населения сельских районов состоянием медицинского обеспечения.

4. Разработать варианты оптимизации стационарного обслуживания детей, проживающих в сельской местности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые: проведен системный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений и состояния здоровья детского населения сельских районов с позиции потребления стационарной помощи на этапах обслуживания; при социологическом опросе врачей и населения получены новые данные для совершенствования деятельности педиатрической службы в области; на основании математической модели выявлена зависимость формирования стационарного обслуживания сельского детского населения от медико-географических, социально-гигиенических и медико-организационных характеристик территории; на основе кластеризации территорий предложен подход по выявлению зон неэффективности в организации стационарной помощи детям на этапах обслуживания; научно обоснованы возможности реструктуризации коечного фонда детских отделений ЦРБ на примере районов репрезентантов с оценкой ее эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована необходимость организации стационарной помощи детям, проживающим в сельской местности, с учетом региональных особенностей.

Предложен перечень показателей для осуществления мониторинга деятельности педиатрической службы области в части оценки использования коечного фонда детских отделений ЦРБ.

Предложена методика проведения социологических опросов для совершенствования организации медицинской помощи сельскому детскому населению и наиболее эффективного взаимодействия на этапах обслуживания.

Разработаны методические подходы к определению территорий для углубленного анализа использования коечного фонда детских отделений ЦРБ.

Обоснованы варианты наиболее эффективного использования коечного фонда детских отделений ЦРБ с учетом обеспечения доступности стационарной помощи сельскому детскому населению.

Практическая значимость работы определяется внедрением результатов в деятельность органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений Омской области. Материалы исследования используются для повышения квалификации врачей педиатров (акт внедрения от 03.03.2006г.) и организаторов здравоохранения (акт внедрения от 01.02.2006г.) в ОмГМА.

Результаты работы использованы при подготовке: совместного приказа ГУЗОО, ЦГСЭН в Омской области, управления ЗАГС администрации Омской области от 23.04.2002г. «Об организации мониторинга смертности населения» №131/86/1188; приказа МЗОО от 06.07.2004г. «О совершенствовании службы реабилитации и восстановительного лечения в ЛПУ Омской области»; распоряжения МЗОО от 20.09. 2004г. «О мероприятиях по повышению структурной эффективности системы здравоохранения Омской области» № 238 р.; информационного письма «О мероприятиях по совершенствованию стационарного обслуживания сельского детского населения» (утв. МЗОО 15.06.2006г.; акт внедрения от 29.06.2006г.); информационного письма «О проведении социологических исследований среди родителей детей, получающих стационарное лечение» (утв. МЗОО 15.06. 2006г.; акт внедрения от 29.06.2006г).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Территориальные особенности сельских районов, состояние ресурсного обеспечения и показатели здоровья являются основой для оптимизации стационарной помощи детскому населению.

2. Существующая система стационарной помощи детям, недостаточная координация и взаимодействие первичного и специализированного звеньев обусловливают необходимость пересмотра организационных установок при оказании помощи на этапах обслуживания.

3. Для формирования оптимальной структуры коечного фонда детских отделений ЦРБ целесообразно предварительное проведение кластеризации территорий по показателям, характеризующим деятельность педиатрической службы в целом.

4. Разработка вариантов оптимизации стационарной помощи детям в сельской местности, с учетом региональных особенностей, обеспечит наиболее эффективное использование коечного фонда, повышение доступности и качества медицинской помощи детскому населению.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц Российской Федерации «Детская больница XXI века» (Казань, 2002); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области «Система обязательного медицинского страхования населения Омской области на рубеже третьего тысячелетия» (Омск, 2003); на юбилейной конференции кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004); на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на Всероссийском совещании главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (Ростов - на - Дону, 2005).

Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 2 журналах, рецензируемых ВАК, в двух информационных письмах.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений, библиографического списка из 242 источников (в том числе 45 зарубежных авторов). Работа изложена на 154 страницах (без приложения), включает 29 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Щукина, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ

1. За анализируемый период произошел рост первичной и общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно, проживающих в сельских районах Омской области, на 26,8%. При стабильном уровне общей заболеваемости подростков удельный вес хронических заболеваний у нйх выше, чем у детей до 14 лет, что свидетельствует о хронизации патологии с возрастом. Показатель общей инвалидности детей в сельских районах превышает среднероссийский на 24 - 37%, с преобладанием в возрастной структуре доли детей от 10 до 14 лет включительно. При стабильном уровне младенческой смертности в ее структуре увеличивается удельный вес неонатальной смертности. Смертность детского населения от 0 до 14 лет возросла в 1,5 раза. Приоритетные позиции в ее структуре занимают отдельные состояния перинатального периода и воздействия внешних причин, с ростом показателей в 2 раза. Среди подростков травмы и воздействия внешних причин определяют до 80% смертности.

2. Обеспеченность педиатрическими кадрами в сельских районах крайне низкая. За пять лет, она уменьшилась с 10,3 до 9,4 на 10 ООО детского населения. Сложившийся уровень обеспеченности педиатрическими койками связан с медико-географическими особенностями районов: плотностью проживания детского населения (г=-0,49, р<0,01) и удельным весом детей, проживающих на территории ФАП (г=+0,47, р<0,01). Поступление больных на специализированный стационарный этап непосредственно зависит от удаленности районного центра от областного (г=-0,35, р<0,05).

3. По результатам социологического опроса имеет место переоценка педиатрами диагностических и лечебных возможностей ЦРБ. При этом недостаточное внимание уделяется использованию коек детских отделений для проведения реабилитационных мероприятий. Анкетный опрос выявил недостаточный уровень медицинской активности и информированности родителей о проблемах здоровья детей (71,5% респондентов).

4. Сложившийся уровень госпитализации зависит от удельного веса детей в структуре детского населения района, проживающих на территории, обслуживаемой ФАП; от числа посещений по поводу заболеваний на одного ребенка; от плотности проживания детского населения на территории района и от удельного веса педиатров, имеющих квалификационные категории из общего числа педиатров в районе.

5. Проведенная по предложенной методике классификация районов позволит использовать однотипные подходы в группах к оптимизации стационарной помощи детскому населению. Репрезентанты групп могут служить основой для планирования и моделирования работы по медицинскому обеспечению детей; для выделения приоритетов в типичных группах; выявления и устранения недостатков, поиска наиболее оптимальных решений, и как следствие, повышения качества медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка вариантов оптимизации стационарной помощи сельскому детскому населению должна осуществляться на основе системного подхода, с учетом территориальных особенностей районов, состояния ресурсного обеспечения и показателей здоровья.

2. Для удовлетворения потребности детей, проживающих в сельской местности, в стационарной помощи необходимо учитывать данные социологических исследований, проводимых как среди родителей пациентов, так и среди врачей, оказывающих помощь сельскому детскому населению.

3. Принятию управленческих решений, направленных ца реструктуризацию стационарной помощи сельскому детскому населению1, должен предшествовать анализ деятельности педиатрической службы в целом и оценка существующей системы оказания стационарной помощи детям с позиции обеспечения доступности как первичной, так и специализированной помощи.

4. При формировании оптимальной структуры коечного фонда детских отделений ЦРБ целесообразно предварительное проведение кластеризации территорий с выделением районов-репрезентантов для оценки эффективности и определения целесообразности принятых решений.