Организационные аспекты амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Рогова, Елена Валентиновна

  • Рогова, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 213
Рогова, Елена Валентиновна. Организационные аспекты амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на современном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогова, Елена Валентиновна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ВЕДОМСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МВД РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕШАЕМЫХ ИМ ЗАДАЧ (литературный обзор).

1.1 Становление и развитие ведомственного здравоохранения в России.

1.2 Основные направления реформирования здравоохранения в постсоветский период.

1.3 Актуальность ведомственного здравоохранения для сотрудников органов внутренних дел МВД России.

1.4 Этапы становления и совершенствования ведомственного здравоохранения ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Глава 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика амбулаторно-поликлинической и стационарной 55 службы МСЧ ГУВД - как базы исследования.

2.2 Объём и методы исследования.

Глава 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРИКРЕПЛЁННОГО КОНТИНГЕНТА В МСЧ ГУВД.

3.1 Характеристика прикреплённого контингента.

3.2 Результаты медико-социального исследования сотрудников ГУВД.

Глава 4 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОТРУДНИКОВ ГУВД.

4.1 Анализ основных показателей общей и первичной заболеваемости.

4.2 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности

4.3 Анализ инвалидности и смертности сотрудников ГУВД.

Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО И СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНЬЕВ МСЧ ГУВД ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1 Социологическое исследование врачей поликлиники № 1 по некоторым вопросам организации медицинской помощи.

5.2 Анализ деятельности амбулаторно-поликлинической службы МСЧ ГУВД.

5.3 Анализ показателей доступности и эффективности стационарной помощи для сотрудников ГУВД.

5.4 Организационные основы совершенствования амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на современном этапе»

Актуальность темы исследования.

Настоящие условия Российского общества предъявляют новые повышенные требования к организации правоохранительной деятельности, что делает здоровье сотрудников органов внутренних дел необходимым ресурсом для эффективного решения комплекса общенациональных задач.

Однако сложившаяся система ведомственного здравоохранения не позволяет в полной мере решать вопросы сохранения и укрепления здоровья личного состава Министерства внутренних дел России, что и определяет необходимость её совершенствования. Существующие методики развития ведомственного здравоохранения, отражённые в работах ряда авторов, охватывают лишь часть решаемых задач.

Анализу профессиональных факторов риска сотрудников правоохранительной системы посвящены работы российских и зарубежных авторов: Зыбковец Л.Я., Никандровой JI.P. (1999); Скрябина С.А. (2001); Михайличенко К.Ю. (2003); Руруа Л.П. (2004); Vrijkotte Tanja G.M. et al. (2000); Dihorenzo L., De Pergola G., Zocchetti C., et al. (2003).

Исследования Криничанского A.B. (2002), Сурмиевича П.Е. (2002), Юрьевой М.А. (2002), Бесединой О.В. (2005) показали высокую эффективность профилактической работы среди личного состава силовых ведомств и Вооружённых сил. Достаточно подробно рассмотрены вопросы совершенствования работы ведомственных стационаров Сажиным B.JI. (1997); Чернухиным М.Т., Вишняковым Н.И. (2000); Гончаровым К.Н. (2004). Отдельные аспекты возможных путей реформирования ведомственного здравоохранения нашли отражение в работах Шеметовой М.В. (2000), Гайдарова Г.М. и соав. (2003); Салатника В.М. (2006).

Однако до настоящего времени практически отсутствуют комплексные исследования по проблемам информационно-аналитического обеспечения организации медицинского обслуживания сотрудников ОВД. Нет чётко сформулированной стратегии развития ведомственного здравоохранения на региональном уровне в условиях реформирования системы Российского здравоохранения, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

Обосновать соответствие ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне выполняемым задачам по предназначению и определить пути совершенствования организации медицинского обеспечения сотрудников ОВД на этапах оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сложившуюся систему ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне и задачи, решаемые им на современном этапе.

2. Дать характеристику контингента, прикреплённого на медицинское обслуживание в Медико-санитарной части Главного управления внутренних дел. Отразить роль и место медицинского обслуживания сотрудников ГУВД в системе оказания медицинской помощи.

3. На основе модели медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД провести анализ динамики состояния здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД за последние пять лет.

4. Оценить основные показатели деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД на базе крупных лечебных учреждений.

5. Определить пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам ГУВД в МСЧ ГУВД.

Предметом исследования - является организация оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам ОВД на региональном уровне.

Научная новизна.

Впервые в новых экономических условиях на основе теоретического анализа и собственного исследования определены специфические особенности деятельности ведомственного здравоохранения в системе МВД России, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников правоохранительных органов в мирное время и в условиях выполнения специальных заданий, и выявлено её несоответствие современным требованиям.

Впервые предложена усовершенствованная модель медико-статистического анализа в МСЧ ГУВД с учётом ведомственной принадлежности. Научно обоснованы приоритеты развития амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД. Предложена организационная модель изучения состояния здоровья сотрудников ГУВД с учётом особенностей их служебной деятельности.

Практическая значимость.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что на основании анализа медико-статистических показателей состояния здоровья сотрудников ГУВД, деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев сделаны выводы о качестве оказания медицинской помощи сотрудникам ГУВД. Научно обоснованы пути совершенствования деятельности поликлиники № 1 и клинического госпиталя МСЧ ГУВД.

Результаты исследования могут быть использованы в работе медико-санитарных частей МВД России, а также аналогичных ведомственных учреждениях. Результаты работы могут быть использованы в деятельности органов здравоохранения по привлечению ведомственных медицинских учреждений для выполнения программ обязательного медицинского страхования и расширению деятельности на договорной основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное ведомственное здравоохранение МВД России регионального уровня представляет собой систему, позволяющую решать задачи, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников правоохранительных органов, чья деятельность носит особый характер, приводящий к нарушениям здоровья различной степени.

2. Особенности служебной деятельности у сотрудников различных подразделений влияют на уровень, структуру заболеваемости и трудопотери. В структуре общей и первичной заболеваемости сотрудников ГУВД ведущая роль принадлежит болезням органов дыхания, травмам, болезням системы кровообращения и болезням мочеполовой системы.

3. Изучение многолетней динамики состояния здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД, анализ деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД с использованием предложенной модели медико-статистического исследования и данные социологического исследования позволили сформулировать следующие приоритетные направления развития ведомственной медицинской службы регионального уровня: совершенствование правовых аспектов деятельности МСЧ ГУВД, совершенствование информационно-аналитической деятельности, расширения перечня медицинских технологий, используемых в МСЧ ГУВД, совершенствование материально-технической базы.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов государственной безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области (Екатеринбург, 2005), «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (Санкт-Петербург, 2006), «Подведение итогов деятельности медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2005,2006, 2007 гг.).

Реализация полученных результатов.

Результаты исследования были использованы при составлении организационно-методических приказов ГУВД (№ 1841 от 29.11.2006 «О порядке организации медицинской помощи в системе ГУВД», № 519 от 03.04.2007 «Об организационных мерах по совершенствованию диспансеризации личного состава ГУВД», № 281 от 28.02.2008 «О совершенствовании психологического сопровождения отдельных категорий сотрудников ГУВД»), приказа МСЧ ГУВД (№ 5 от 16.01.2007 «Об организации индивидуальной профилактической и воспитательной работы с сотрудниками в МСЧ ГУВД»), писем МСЧ ГУВД (№ 298 от 11.02.2008 «О проведении анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности в МСЧ ГУВД»), направленных на улучшение медицинского обслуживания личного состава ГУВД.

Показанная необходимость работы МСЧ ГУВД по обслуживанию граждан в системе ОМС нашла отражение в заключении совместного соглашения № 234/319 от 01.01.2008 между МСЧ ГУВД и ОАО «Городская страховая медицинская компания».

Распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 19.02.2010 г. «Об информационном взаимодействии в рамках обеспечения льготной категории граждан лекарственными средствами» и письмом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 15.02.2010 № 13-137/10-0-1 МСЧ ГУВД включена в Федеральную целевую программу «Здоровье» по бесплатному лекарственному обеспечению сотрудников ГУВД, болеющих некоторыми социально значимыми болезнями (туберкулез, сахарный диабет).

МСЧ ГУВД совместно с тылом ГУВД проработан и согласован с руководством МВД России инвестиционный проект, предусматривающий реконструкцию здания клинического госпиталя и пристройки к нему здания поликлиники площадью 15-18 тыс. м что позволит расширить возможности амбулаторно-поликлинической помощи и оптимизировать использование коечного фонда.

Материалы диссертации используются в практической деятельности МСЧ органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, медицинской службы Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, медицинской службы Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ОАО «Городская страховая медицинская компания», медицинской службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа в научном журнале по перечню, определённом Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора.

Автором лично составлен план и программа исследования, разработана его методика. Автором проведен медико-статистический анализ состояния здоровья и заболеваемости личного состава ГУВД, анализ деятельности поликлинки № 1 и клинического госпиталя МСЧ ГУВД. Автором самостоятельно представлена организационная модель совершенствования деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звена МСЧ ГУВД. Вклад автора в сбор материала — 95%, а его обработку - 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом вклад автора превысил 90%.

Объём и структура диссертации.

Основное содержание диссертации изложено на 213 страницах машинописного текста. Диссертации состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Список литературы включает 197 источников, в том числе 19 иностранных. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рогова, Елена Валентиновна

9. Результаты исследования показали, что совершенствование ведомственного здравоохранения ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должно проводиться по следующим направлениям: совершенствование правовых аспектов деятельности ведомственных систем здравоохранения Северо-Западного региона в целом и в двух субъектах Российской Федерации в частности (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область), в части, касающейся включения в систему обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации, лекарственного обеспечения сотрудников ОВД, лечения некоторых видов заболеваний у сотрудников ОВД во вневедомственных ЛПУ; совершенствование информационно-аналитической деятельности: внедрение в практику разработанной модели медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД, проведение медико-социологических исследований среди врачебного персонала лечебных подразделений МСЧ ГУВД и среди различных категорий сотрудников ГУВД с учётом характера их служебной деятельности; расширение перечня медицинских технологий, используемых в МСЧ ГУВД: реструктуризация коечного фонда и создание дневного стационара, внедрение акушерской помощи женщинам - сотрудникам; совершенствование материально-технической базы путём создания единого Медицинского центра ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оснащённого современным медицинским оборудованием и обслуживанием раненых и больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации управленческой деятельности в медицинских подразделениях проводить медико-статистическое исследование по предложенной модели. Внедрить в практику всех лечебных учреждений МВД России в рамках медико-социологического исследования проведение опроса сотрудников ОВД по предложенной нами анкете.

2. В структуру коечного фонда лечебных учреждений МВД России включить койки дневного стационара различной профилизации.

3. Для оказания эффективной акушерской помощи женщинам -сотрудникам ГУВД организовать профессиональную подготовку врачей данного профиля поликлиники № 1 по обслуживанию и наблюдению беременных женщин.

4. Для повышения эффективности использования ресурсов клинико-диагностических лабораторий поликлиники № 1 и клинического госпиталя создать объединенную клинико-диагностическую лабораторию.