Организация инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее: гуманистически ориентированный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Киприянова, Елена Владимировна

  • Киприянова, Елена Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 463
Киприянова, Елена Владимировна. Организация инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее: гуманистически ориентированный аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2009. 463 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Киприянова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Определяющие направления реализации гуманистического подхода в образовании.

1.2. Лицейское образование в контексте философских и психолого-педагогических проблем гуманизации образования.

1.3. Методологические подходы к исследованию проблемы развития лицейского образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ В ЛИЦЕЕ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Инновационность как сущностная характеристика развития современного образования.

2.2. Нормативно-правовые и организационно-управленческие основы развития муниципального лицея.

2.3. Инновационная образовательно-профессиональная среда как фактор гуманизации лицейского образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ЛИЦЕЕ.

3.1. Деятельностно-аксиологический подход к организации образовательного процесса в лицее.

3.2. Организационно-структурная модель инновационной образовательно-профессиональной среды лицея.

3.3. Педагогические условия создания в лицее инновационной образовательно-профессиональной среды.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

4.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по созданию в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды.

4.2. Формы организации и методы опытно-экспериментальной работы.

4.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее: гуманистически ориентированный аспект»

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия отечественное образование вступило в новый этап своего развития. Период бурного реформирования, охвативший страну в конце 1980-х — 1990-х гг., сопровождавшийся сложными, противоречивыми процессами, небывалым всплеском инновационной активности, в той или иной степени проявившимися на всех уровнях образования и отразившимися в деятельности практически всех образовательных учреждений, сменился этапом осмысления проведенных преобразований и их результатов, выявления объективных по своему характеру тенденций и конъюнктурных, безосновательных решений, поиска более продуманных и взвешенных подходов к обновлению и развитию образования.

Новый этап развития России, геополитические реальности, изменение роли и статуса России в современном мире, политический курс Российского государства, разработка долгосрочной государственной стратегии предполагают новые подходы к осмыслению этих процессов в системе образования и выработку стратегий образовательной деятельности.

В контексте этих изменений многие явления педагогической реальности современной России, появившиеся на волне социальных преобразований и ставшие сегодня уже привычными, требуют всестороннего научного исследования, выявления их реальной значимости для образовательной практики и определения перспектив развития. К числу такого рода явлений с полным основанием можно отнести лицейское образование.

Лицеи как инновационная разновидность общеобразовательного учреждения появились в нашей стране в начале 1990-х гг. Не имея нормативно определенного статуса, они по существу стали экспериментальной площадкой по обоснованию реальной потребности образовательной системы в таком типе образовательного учреждения.

За прошедшие годы лицеи утвердились в типологии учебных заведений страны, получили нормативное статусное закрепление наряду с гимназиями и другими типами и видами учреждений общего образования. Согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, лицей реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественнонаучного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования. Таким образом, лицей нормативно определен как профильное учреждение общего образования естественнонаучной направленности - в отличие от гимназии, осуществляющей углубленную подготовку по образовательным программам гуманитарного профиля.

Однако в реальной практике образования многие общеобразовательные лицеи возникли, получили развитие и до настоящего времени функционируют как многопрофильные общеобразовательные учреждения. Такие учебные заведения по существу продолжают работать в инновационном режиме, внося неопределенность в статусное положение лицея как особой разновидности образовательного учреждения.

В данной ситуации актуализируются научные исследования лицейского образования как инновационного педагогического явления, направленные на осмысление и обобщение опыта функционирования лицеев в нашей стране, выявление специфики лицейского образования, общественных потребностей, обусловливающих его развитие, методологических и концептуальных оснований, проблем и противоречий образовательной деятельности лицеев на современном этапе развития отечественного образования, перспектив и возможностей лицейского образования.

В частности, требует глубокого научного осмысления значение и роль лицеев в процессах реальной гуманизации образования. Независимо от конкретной содержательной модели, избранной организаторами лицеев, все они изначально были ориентированы на гуманистические цели и продолжают в этом направлении инновационные поиски, которые в силу этого приобретают общенаучный смысл в русле исследования проблем развития образования в современном мире.

Вместе с тем на сегодняшний день научные исследования, посвященные всестороннему, комплексному, системному осмыслению лицейского образования как нового педагогического феномена во всем многообразии его характеристик и специфических особенностей, практически носят единичный характер (А.Г. Гостев, Т.Г. Калугина, А.Б. Невелев и др.).

Кроме того, очень незначительно число научно-педагогических работ, посвященных исследованию специфики реализации гуманистических идей в лицее как особой локальной образовательной системе, имеющей расширенные по сравнению с массовой школой возможности для развития личности.

Проведенный анализ образовательной теории и практики подтвердил необходимость дальнейших исследований лицейского образования, ориентированного на реализацию гуманистических подходов, и позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью государства в формировании национальной системы позитивных ценностей, идеалов гуманизма, взаимоуважения, творчества как стратегической цели системы образования и разработкой инновационных стратегий и программ деятельности субъектов образования в этом направлении;

- между потребностью государства и общества в сохранении и инновационном развитии национального ресурса теоретических и практических знаний, методологического и практического опыта и обеспечением доступности и качества лицейского образования как инновационного явления;

- между инновационным потенциалом системы лицейского образования на современном этапе социокультурной модернизации России и ключевыми эффектами, образовательными результатами данной системы;

- между необходимостью преобразования деятельности лицея на основе гуманистических идей, создания гуманистической образовательной среды и неразработанностью теоретико-методологических и организационно-педагогических основ ее организации с учетом инновационной специфики лицейского образования.

Разрешение данных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

- рассмотрение лицейского образования в контексте стратегических приоритетов развития отечественного образования на современном этапе с целью выявления определяющих направлений его целенаправленного совершенствования;

- выделение и обоснование ведущих идей и принципов, методологически обеспечивающих создание в лицее инновационной образовательной среды, обеспечивающей реализацию гуманистических подходов;

- выявление концептуальных основ организации в рамках образовательного учреждения целостной инновационной образовательной среды;

- обоснование организационно-педагогических условий создания в лицее инновационной образовательной среды, обеспечивающих повышение эффективности и качества образовательного процесса в соответствии с современными требованиями гуманистически ориентированного образования и общества.

На основе выявленных противоречий и аспектов проблемного поля сформулирована научная проблема исследования.

Проблема исследования. Выделенные аспекты проблемного поля в совокупности направлены на решение одной комплексной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия создания в общеобразовательном (муниципальном) лицее гуманистически ориентированной инновационной образовательно-профессиональной среды.

На протяжении 1990-х гг. к проблематике реализации гуманистических идей в образовании так или иначе обращались практически все исследователи. Однако эти идеи рассматриваются главным образом на теоретико-методологическом уровне и развиваются в русле концепции личностно-ориентированного образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Т.Д. Ду-бовицкая, В.А. Петровский, Н.Д. Селиванова, В.В. Сериков, В.И. Слободчи-ков, И.С. Якиманская и др.).

С другой стороны, значительная часть педагогических инноваций, внедряемых в практику образования, осуществляется с ориентацией на идеи гуманизации. Но проблема заключается в том, что реально образовательные результаты такой инновационной деятельности, как правило, не выходят за рамки совершенствования технологий обучения и развития когнитивной сферы обучающихся. При всей ее значимости для развития личности, следует признать, что такой подход не является по сути гуманистическим, поскольку обучающийся продолжает оставаться объектом хотя и усовершенствованного, но когнитивно ориентированного обучения. Поэтому, как констатируют некоторые исследователи, гуманизм в отечественном образовании во многом и по настоящее время продолжает сохранять декларативный, а нередко и спекулятивный характер (В.И. Загвязинский и др.).

В то же время в целом в исследовании и практико-ориентированной разработке проблем гуманизации образования накоплен значительный массив идей, концепций, научных представлений и положений, позволяющих выделить наиболее актуальные и перспективные аспекты этой проблематики.

Одно из таких направлений реализации гуманистических подходов в организации целостной деятельности образовательного учреждения связано с развитием средового подхода в образовании и актуализацией понятия «образовательная среда» (В.Н. Абросимов, Т.В. Аникаева, И.А. Баева, Г.Ю. Беляев, JI.A. Боденко, И.В. Крупина, JI.H. Куликова, В.В. Рубцов, Л.И. Туктаева, И.М. Улановская и др.). В работах этого направления образовательная среда рассматривается как средство воспитания и обучения школьников, как фактор их развития и саморазвития, как условие самоопределения, общекультурного становления, самоактуализации учащихся.

Однако применительно к актуальным проблемам развития лицейского образования данная категория практически не рассматривалась.

Вместе с тем сегодня уже становится очевидным, что дальнейшее развитие лицейского образования как элитной разновидности общего образования определяется не столько совершенствованием средств и технологий обучения, сколько созданием в муниципальном лицее целостной, гуманистически ориентированной, комфортной, ресурсной социокультурной среды, обеспечивающей формирование творческой, социально активной и адаптивной, интеллектуальной личности обучающихся.

Эти обстоятельства и обусловливают актуальность темы, определение цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия создания в муниципальном лицее гуманистически ориентированной инновационной образовательно-профессиональной среды.

Объект исследования — инновационная деятельность в муниципальном лицее.

Предмет исследования — организация гуманистически ориентированной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее.

Гипотеза исследования. Организация инновационной образовательно-профессиональной среды станет действенным фактором гуманизации лицейского образования и показателем высокого уровня социализации выпускника лицея только в том случае, если:

- лицейское образование является альтернативной формой современного образования, предназначенной для развития интеллектуального потенциала общества, и в то же время в соответствии с базовым принципом государственной образовательной политики — доступности образования — оно должно обеспечивать условия для обучения, воспитания и развития всех школьников, разных по способностям, наклонностям, интересам;

- концептуальной основой организации в лицее гуманистически ориентированной образовательно-профессиональной среды выступает совокупность методологических и теоретических идей (оснований), обеспечивающих формирование у школьников субъектной позиции в процессе образования и содержательное личностно-ориентированное изменение профессиональной позиции педагогов; организация образовательно-профессиональной среды как фактора гуманизации лицейского образования основывается на принципах, обеспечивающих ее инновационность, включенность в социокультурную среду региона, единство ценностно-целевых оснований учебной деятельности школьников и профессиональной деятельности педагогов; определяющим условием организации в муниципальном лицее гуманистически ориентированной образовательно-профессиональной среды является целостная ориентация образовательного процесса на формирование ценностей и деятельностной позиции всех субъектов образования; инновационная образовательно-профессиональная среда организационно включает всю структуру образовательного учреждения и совокупность его взаимосвязей с внешней социокультурной средой.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Рассмотреть лицейское образование в контексте философских и психолого-педагогических проблем гуманизации образования и выявить стратегические приоритеты его развития.

3. Обосновать методологические подходы к исследованию проблем развития лицейского образования.

4. Выявить специфику лицейского образования в современной нормативно-правовой ситуации отечественного образования.

5. Раскрыть ведущие концептуальные идеи и принципы организации образовательной среды как фактора гуманизации лицейского образования.

6. Выделить организационно-педагогические условия и разработать комплект научно-методического обеспечения организации в муниципальном лицее гуманистически ориентированной образовательной среды.

7. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы муниципального лицея.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские теории развития современного общества в условиях глобализации и тотальной информатизации, влияния этих процессов на развитие образования, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности педагогических, процессов и явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В. Holmes, S.B. Simon, М.К. Smith, S. Walters и др.).

В содержательном аспекте основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют:

• психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции развития ребенка (А. Адлер, Р. Берне, Л.М. Божович, И.С. Кон, B.C. Мерлин, А.А. Реан и др.);

• идеи и положения о социализации и социальном становлении школьников в условиях образования (В.Г. Бочарова, Н.Ф. Голованова, О.Б. Дауто-ва, И.Н. Дащук, Е.А. Жадан, Н.К. Жалесуева, О.И. Карпухин, Т.Н. Мальков-ская, А.В. Мудрик, И.В. Протасова, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына и др.);

• теории гуманизации, основные положения гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, и др.) и личностно-ориентированного подхода в образовании (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, Н.Д. Селиванова, В.И. Сло-бодчиков, И.С. Якиманская и др.);

• концептуальные положения аксиологического (В.П. Бездухов, JI.A. Беляева, П.Б. Бондарев, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.В. Коновалова, А.А. Леонтьев, Э.А. Несимова, А.А. Орлов, Е.Н. Сизых, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), культурологического (B.C. Библер, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, Н.В. Петрова и др.) и компетентностного (И.Г. Агапов. В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, С.Е. Шишов и др.) подходов в образовании;

• идеи применения в образовании интегративных подходов, сочетающих элементы разных образовательных парадигм (В.И. Загвязинский, О.В. Морева, В.В. Сериков, Н.К. Чапаев и др.);

• ведущие положения теории среды и средового подхода в педагогике (A.M. Анохин, Л.П. Буева, Л.В. Волкова, Б.З. Вульфов, Н.О. Гафурова, Г.Б. Корнетов, Л.Н. Куликова, Т.Ф. Лошакова, Ю.С. Мануйлов, Е.А. Михайлычев, Л.Д. Назарова, В.Д. Семенов, Н.Е. Щуркова и др.);

• общие основы современной дидактики, проблемного и развивающего обучения (С.Я. Батышев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов и др.);

• исследования, в области технологизации образования (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

• общие теоретические положения педагогической инноватики (А.И. Субетто, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.), а также концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, К.С. Пигров, Т.И. Симоненко, А.А. Симонова, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др.).

Разработка исследовательского инструментария осуществлялась с опорой на методологические положения:

- общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), в частности, моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.); применения системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических систем (В .П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Степанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); синергетического подхода (И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), в частности его применения в осмыслении образования как сложной, открытой, саморазвивающейся системы (Т.М. Давыденко, В.А. Игнатова, В.Н. Никитенко, А.П. Усольцев, С.С. Шевелева и др.); общей методологии педагогики (Т.С. Анисимова, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта:

• методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

• системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;

• метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

• комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты);

• частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

• методы математической обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2001 по 2009 гг.

Первый этап (2001 - 2005) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий. На этом этапе определялись методологические, научно-педагогические и методико-технологические позиции в соответствии с проблемой исследования. Корректировалась цель исследовательской деятельности и основные направления ее достижения. Вырабатывалась гипотеза исследования. Анализировался инновационный педагогический опыт. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2005-2008) осуществлялись разработка концептуальных оснований и организационно-структурной модели организации инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее. Определялись методологические, онтологические, дидактические, технологические компоненты модели, уточнялись организационно-педагогические условия ее успешного внедрения и применения в образовательной практике. Проверялись основные положения формирующей части эксперимента, разрабатывалась и в ходе апробации корректировалась программа действий. Основное время на данном этапе исследования было отведено опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась в естественных условиях.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлялись научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных, в соответствии с которыми предусматривалась корректировка разработанной модели. На данном этапе получила логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов и организационно-структурной модели, а также основных организационно-педагогических условий создания в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном общеобразовательном учреждении лицее № 11 г. Челябинска в статусе федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки Российской Федерации (приказы № 691 от 04.03.2002, № 540 от 06.03.2004), региональной экспериментальной площадки Министерства образования и науки Челябинской области, государственном общеобразовательном учреждении гимназии № 1518 г. Москвы, МОУ СОШ № 36 г. Екатеринбурга, ряде лицеев и гимназий г. Челябинска.

Основные научные положения опытно-экспериментального исследования проверялись в муниципальных общеобразовательных лицеях и гимназиях г. Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, а также в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска и Челябинской области с общим охватом 1135 школьников, а также 214 преподавателей лицеев, гимназий и общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических основ и организационно-педагогических условий создания в муниципальном лицее гуманистически ориентированной инновационной образовательной среды, ставшей предметом комплексного научного исследования:

1. Уточнено с учетом стратегических приоритетов развития образования на современном этапе, а также специфики лицейского образования как альтернативной формы общего образования привилегированного характера, предназначенной для воспитания интеллектуальной элиты общества, содержание понятия «лицейское образование», которое представляет собой особую разновидность многопрофильного общего образования, интегрирующего многообразие разноуровневых (начального, основного общего, среднего полного образования) основных и дополнительных образовательных программ в единое целое с целью обеспечения возможностей получения всеми школьниками, независимо от их способностей, наклонностей, интересов, полного среднего образования повышенной сложности и создания условий для их успешной социализации.

2. Выделены и обоснованы методологические принципы гуманистически ориентированного образовательного процесса, обеспечивающие создание в лицее инновационной образовательно-профессиональной среды:

• персонализация, т.е. ориентация педагога на личность обучающегося, а не на образовательную систему, на сотворчество и продуктивную деятельность учителя и ученика;

• инновационность, т.е. направленность на создание нового личностно и социально значимого образовательного продукта;

• социокультурная ориентация педагога, т.е. создание специально организованной среды, в которой будет формироваться социокультурный опыт личности;

• контекстуальная включенность, т.е. ориентация на разработку конкретных образовательных проектов внутри локальной образовательной системы;

• вариативность предметно-содержательного наполнения образования.

3. Раскрыта сущность инновационной образовательно-профессиональной среды как главного фактора гуманизации лицейского образования, которая понимается как совокупность педагогических, организационно-управленческих, материальных условий, целенаправленно созданных в лицее на единых ценностно-целевых основаниях и обеспечивающих:

• инновационность как способ и механизм существования образовательной системы лицея;

• формирование субъектной позиции обучающихся как основы их успешной социализации;

• содержательное гуманистически ориентированное изменение условий, функций и форм профессиональной деятельности педагогического коллектива;

• открытость лицея как локальной образовательной системы.

4. Обосновано, что определяющим условием организации в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды является деятельностно-аксиологический подход, который представляет собой методологический принцип исследовательской и практической педагогической деятельности, обеспечивающий интегративное содержательное, процессуальное и технологическое единство деятельностной направленности и ценностной ориентированности образования.

5. Разработана организационно-структурная модель инновационной образовательно-профессиональной среды лицея, включающая три интегра-тивно взаимосвязанных уровня в соответствии с определяющими факторами успешной социализации школьников:

1 уровень — социальный, соответствующий фактору социальной среды (цивилизация, общество, макро- и микросреда) и предполагающий установление внешних социальных связей лицея на основе принципа открытости образования, формирование образовательной политики, учитывающей реальные ресурсные возможности образовательного учреждения и потребности региона, а также соответствующей ей организационной структуры;

2 уровень — организационно-педагогический, соответствующий фактору педагогического руководства, которое обеспечивает управляемость и целенаправленность процесса социализации личности в условиях образования и состоит в фасилитации процессов самоизменения, выборе содержания образования, отборе и создании методик и технологий обучения и воспитания, в учете психологических, возрастных особенностей и интерактивной позиции учителя и ученика;

3 уровень — личностный, соответствующий фактору собственно личности воспитанника и предполагающий его саморазвитие, инициативу, самодеятельность, коммуникативную и деятельную свободу.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «лицейское образование» в контексте социально-философских и психолого-педагогических проблем гуманизации отечественного образования, что обеспечивает возможность его комплексного, многоаспектного системного исследования как педагогического феномена с целью выявления его инновационного потенциала, уточнения типологического статуса и перспектив дальнейшего развития.

2. Выявленные общие теоретико-методологические основы организации в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды вносят определенный вклад в теорию общего образования, так как обеспечивают возможность дальнейших комплексных исследований в направлении поиска путей реальной гуманизации отечественного образования.

3. Обоснованный и содержательно раскрытый в исследовании деятель-ностно-аксиологический подход к организации гуманистически ориентированного образовательного процесса в лицее может быть использован в качестве методологического инструментария в процессе преобразования педагогической реальности в соответствии с современными требованиями и образовательными ценностями, что вносит вклад в развитие методологии педагогики.

4. Разработанная организационно-структурная модель организации в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды позволяет проектировать деятельность образовательного учреждения на методологических основаниях, обеспечивающих качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями общества и личности.

Практическая значимость исследования связана с организацией в образовательной практике инновационной деятельности муниципального лицея и разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно обоснованных средств гуманизации деятельности общеобразовательного учреждения, а именно:

1. Организационно-структурная модель инновационной образовательно-профессиональной среды лицея стала основой построения гуманистически ориентированного образовательного процесса в муниципальном лицее.

2. В режиме федерального эксперимента в муниципальном лицее разработаны и реализованы экспериментальная научно-исследовательская программа «Создание организационно-содержательной модели регионализации образовательного процесса» и научно- прикладные проекты, обеспечивающие инновационность и открытость лицея как локальной образовательной системы.

3. В ходе регионального эксперимента в муниципальном лицее разработаны и выполнены авторские научно-прикладные проекты по организации гуманистически ориентированной образовательной среды: «Экологический дизайн: Экология человека, общества, пространства», «Интеллектуально-творческий марафон «Южный Урал», «Обществознание: модуль философия», «Экопарк: Экологическое агентство юных журналистов», обеспечивающие технологии и механизмы формирования субъектной позиции обучающихся как основы их успешной социализации.

4. В рамках разработки инновационной образовательной программы Челябинской области создан программный продукт ресурсного обеспечения образовательной области «Обществознание», содержательно включающий основные дидактические единицы содержания обществоведческого и исторического образования для трех ступеней образования и пяти видов образовательных учреждений: общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов, школ с универсальными классами, направленный на обеспечение гуманизации условий, форм, содержания образования.

4. Создана и внедрена в образовательную практику муниципального лицея комплексная программа непрерывного развития компетентности учителя, обеспечивающая содержательное гуманистически ориентированное изменение условий, функций и форм профессиональной деятельности педагогического коллектива.

5. Разработаны нормативные материалы, регламентирующие функционирование и обеспечивающие инновационный режим развития муниципального лицея: программа развития, образовательная программа, программа социализации школьников, учебно-дидактический методический комплекс образовательных и предметных областей, мониторинг образовательной деятельности лицея и системы управления.

6. Создан комплект научно-методического обеспечения организации в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды, который включает:

• монографии: «Организация инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее: методология, теория, практика» (Нижний Новгород, 2009; 31,5 п.л.; тираж 1000 экз.); «Инновационная образовательно-профессиональная среда как фактор внедрения современных технологий обучения: монография (Екатеринбург, 2008; 18,2 п.л.; тираж 1000 экз.); «Аксиологические и социологические аспекты социальной работы // Социальная работа: региональный аспект: коллективная монография» (Челябинск, 2006; авт. объем 4,5 п.л.; тираж 1000 экз.);

• учебно-методические пособия и методические рекомендации «Программа развития муниципального лицея» (Челябинск, 2004; 5,58 п.л.; тираж 500 экз.), «Социальный заказ школе как государственно-общественное управление: анализ социального заказа муниципальному лицею» (Челябинск, 2006; 5,0 п.л.; тираж 200 экз.), «Стратегические приоритеты лицейского образования» (Челябинск, 2008; 4,0 пл.; 500 экз.), «Инновационная стратегия образовательного учреждения» (Челябинск, 2008; 3,25 пл.; 500 экз.), «Научно-методическая служба в муниципальном лицее» (Челябинск, 2008; 3.75 пл.; 500 экз.), «Профессионально-образовательная среда и развитие компетентности учителя в муниципальном лицее» (Челябинск, 2008; 1,75 пл.; 500 экз.), «Методика диагностики уровня социализации личности школьников в муниципальном лицее» (Челябинск, 2008; 2,75 пл.; 500 экз.).

7. Создан комплект учебно-методического сопровождения образовательной области «Обществознание», обеспечивающий гуманизацию содержания и технологий преподавания обществознания, который включает:

• учебные пособия: «Обществознание: раздел «Экономика» (Челябинск, 2004; 4,65 п.л.; тираж 500), «Обществознание: раздел «Право» (Челябинск, 2004; 4,65 п.л.; тираж 500), «Единый государственный экзамен: Обществознание: Справочные материалы, контрольно-тренировочные упражнения, задания с развернутым ответом: Учебное пособие для 10-11 классов» (Челябинск, 2005; 15,21 п.л.; общ. тираж 6000 экз.), «Контрольно-измерительные материалы по обществознанию» (Москва, 2007; 15,68 п.л.; тираж 5000 экз.), «Обществознание. Философия. Познавательно-творческие задания» (Ростов-на-Дону, 2008; 10,0 п.л.; тираж 5000 экз.).

Данное научно-методическое обеспечение с необходимыми содержательными коррективами может быть использовано также при организации гуманистически ориентированной образовательной среды в общеобразовательных учреждениях других типов и видов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исчерпывающей источниковой базой, включающей социально-философские, психолого-педагогические и нормативные материалы в области образования, а также по различным аспектам проблемы гуманизации лицейского образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных аспектов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести объективный анализ уровня и качества ее результатов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лицейское образование, с учетом стратегических приоритетов развития образования на современном этапе, а также его специфики как альтернативной формы общего образования привилегированного характера, предназначенной для воспитания интеллектуальной элиты общества, представляет собой особую разновидность многопрофильного общего образования, интегрирующего многообразие разноуровневых (начального, основного общего, среднего полного образования) основных и дополнительных образовательных программ в единое целое с целью обеспечения возможностей получения всеми школьниками, независимо от их способностей, наклонностей, интересов, полного среднего образования повышенной сложности и создания условий для их успешной социализации.

2. Методологические принципы гуманистически ориентированного образовательного процесса, обеспечивающие создание в лицее инновационной образовательно-профессиональной среды, включают:

• принцип персонализации, т.е. ориентации педагога на личность обучающегося, а не на образовательную систему, на сотворчество и продуктивную деятельность учителя и ученика;

• принцип инновационности, т.е. направленности на создание нового личностно и социально значимого образовательного продукта;

• принципа социокультурной ориентации педагога, т.е. создания специально организованной среды, в которой будет формироваться социокультурный опыт личности;

• принцип контекстуальной включенности, т.е. ориентации на разработку конкретных образовательных проектов внутри локальной образовательной системы;

• принцип вариативности предметно-содержательного наполнения образования.

3. Инновационная образовательно-профессиональная среда как главный фактор гуманизации лицейского образования представляет собой совокупность педагогических, организационно-управленческих, материальных ресурсов, целенаправленно созданных в лицее на единых ценностно-целевых основаниях и обеспечивающих:

• инновационность как способ и.механизм существования образовательной системы лицея;

• формирование субъектной позиции обучающихся как основы их успешной социализации;

• содержательное гуманистически ориентированное изменение условий, функций и форм профессиональной деятельности педагогического коллектива;

• открытость лицея как локальной образовательной системы.

4. Определяющим условием организации в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды является деятельностно-аксиологический подход, представляющий собой методологический принцип исследовательской и практической педагогической деятельности, обеспечивающий интегративное содержательное, процессуальное и технологическое единство деятельностной направленности и ценностной ориентированности образования.

5. Организационно-структурная модель инновационной образовательно-профессиональной среды лицея охватывает всю структуру образовательного учреждения и совокупность его взаимосвязей с внешней социокультурной средой и включает три интегративно взаимосвязанных уровня в соответствии с определяющими факторами успешной социализации школьников:

1 уровень - социальный, соответствующий фактору социальной среды (цивилизация, общество, макро- и микросреда) и предполагающий установление внешних социальных связей лицея на основе принципа открытости образования, формирование образовательной политики, учитывающей реальные ресурсные возможности образовательного учреждения и потребности региона, а также соответствующей ей организационной структуры;

2 уровень — организационно-педагогический, соответствующий фактору педагогического руководства, которое обеспечивает управляемость и целенаправленность процесса социализации личности в условиях образования и состоит в фасилитации процессов самоизменения, выборе содержания образования, отборе и создании методик и технологий обучения и воспитания, в учете психологических, возрастных особенностей и интерактивной позиции учителя и ученика;

3 уровень - личностный, соответствующий фактору собственно личности воспитанника и предполагающий его саморазвитие, инициативу, самодеятельность, коммуникативную и деятельную свободу.

Данное дидактическое обеспечение с необходимыми содержательными коррективами может быть использовано также при организации гуманистически ориентированной образовательной среды в общеобразовательных учреждениях других типов и видов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в трех монографиях «Аксиологические и социологические аспекты социальной работы // Социальная работа: региональный аспект: коллективная монография», «Инновационная образовательно-профессиональная среда как фактор внедрения современных технологий обучения», «Организация инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее: методология, теория, практика» (54,2 п.л.), 7 учебных пособиях и методических рекомендациях (76,27 п.л.), 10 научно-исследовательских отчетах по проблемам организации инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее. Всего по проблеме исследования опубликовано 74 работы (более 190,5 п.л.).

Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и научных семинарах: «Коменский Я.А. и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 1997), «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск, 2005), «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экономика, экология, опыт применения» (Санкт-Петербург - Чита, 2008), «Компетентность и технологии образования» (Нижний Новгород - Horsens, Danmark, 2008), «Воспитательный потенциал исторического образования: история, теория и практика» (Екатеринбург, 2008), «Философия - образование - общество» (Москва — Гагра, 2008); всероссийских научно-практических конференциях и научных семинарах «Наука в школе» (Москва, 2007), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008); региональных научно-практических конференциях «Проблемы культурного образования» (Челябинск, 2008), «Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2008); вузовских, межвузовских научно-практических конференциях и научно-практических конференциях общеобразовательных учреждений, проводимых на базе МОУ лицея № 11 г. Челябинска: «Проблемы сохранения. здоровья школьников в условиях образования» (Челябинск, 2004), «Содержание образования в профильной школе» (Челябинск, 2005; при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 05-06- 14085г), «Педагогическая компетентность учителя в условиях перехода на профильное обучение: методология и методика» (Челябинск, 2006; при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 06-06-14065г) и др.

Результаты исследования также внедрялись в учебную деятельность кафедры общественных и гуманитарных дисциплин ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», деятельность комиссии по аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений, созданной при Министерстве образования и науки Челябинской области с целью аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений г. Челябинска (2001-2009), деятельность Городского методического объединения учителей истории, обществознания, физики, математики, литературы, русского языка, физической культуры при Управлении по делам образования г. Челябинска (2006-2009), деятельность в рамках реализации авторских проектов педагогических инициатив Регионального Координационного центра, практику эксперимента по введению ЕГЭ в Российской Федерации, отработку новых типов заданий ЕГЭ в рамках эксперимента Федерального института педагогических измерений (2004-2009).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киприянова, Елена Владимировна

Выводы по четвертой главе

1. Научно-педагогические исследования, ориентированные на целесообразное преобразование педагогической реальности, включают в качестве важнейшей составляющей этап проверки, подтверждения, апробации теоретико-методологических разработок, осуществляемый в ходе экспериментальной работы, которая, в свою очередь, предполагает психолого-педагогическую диагностику результатов образовательной деятельности. Однако особенности педагогических систем и процессов обусловливают трудность и относительность их диагностирования. С этой точки зрения проблема выявления критериев оценки и диагностирования таких сложных, интегративных педагогических явлений, как образовательная среда, представляется еще более трудной, что отмечают все исследователи данного явления.

2. В связи с этим предлагаемые методики диагностики образовательной среды школы направлены не столько на определение степени ее сформированное™, сколько на выявление ее специфики, типических характеристик, т.е. предполагают качественное описание особенностей образовательной среды конкретной школы. В то же время показатели развития, которые демонстрируют школьники, и количественно, и качественно зависят от типа школы, т.е. от тех внутренних целей и задач, которые школа ставит и решает в своей деятельности. Поэтому задача качественного описания подобных феноменов не «снимает», а лишь видоизменяет проблему их диагностирования.

3. Особенностью МОУ лицея № 11, на базе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа, является многолетняя экспериментальная деятельность в области апробации инновационных образовательных технологий, управления качеством образования на основе психолого-педагогических исследований условий развития творческой индивидуальности учителя и ученика. Специфика муниципального лицея позволяет говорить о нем как о школе развития одаренности - одаренности интеллектуальной, художественной, творческой, социальной.

4. В то же время констатирующий эксперимент показал, что социальный заказ лицею требует дальнейшего совершенствования и развития его образовательной среды. В частности, необходимо изменить соотношение между воспитанием и обучением, поскольку в полной мере не обеспечивалось единство учебного и воспитательного процессов, активно и разносторонне приобщать детей уже в стенах лицея к истинной культуре, развивать художественно-эстетический вкус, формировать у них нравственные начала. В целом полученные данные показали, что сам факт пребывания ребенка в благоприятной социально-развивающей среде не обеспечивает автоматически повышение уровня его социализации. Это значит, что, если не ставить специальной целью социализацию школьника в локальном образовательном пространстве - учебном заведении и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в системе образования эта проблема может остаться нерешенной.

5. В соответствии с общими целями исследования и программой, опытно-экспериментальная работа включала два направления экспериментально-исследовательской деятельности, позволяющих выявить те основные показатели, которые свидетельствуют об эффективности разработанных теоретико-методологических основ создания в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды - обеспечение условий для успешной социализации школьников в процессе лицейского образования и создание в лицее системы непрерывного развития компетентности педагогов.

6. В ходе формирующего эксперимента, который осуществлялся в естественных условиях, была разработана система мониторинга интеллектуального и творческого развития педагогов и обучающихся. В качестве основных, определяющих показателей уровня социализации личности обучающихся были выделены: направленность личности; способности к рефлексии; уровень самоактуализации школьников. В соответствии с этим основу диагностического инструментария эксперимента составили три ключевые методики, наиболее адекватно определяющие уровень социализации школьников: самоактуализированный тест CAT; проективная мето

359 дика «Ассоциативный тест», предложенная Т.П. Гуриной; самооценка интеллектуального и нравственного потенциала личности выполнена по методике П.И. Третьякова.

7. Первое направление опытно-экспериментальной работы было связано с созданием в лицее системы непрерывного развития профессиональной компетентности учителя. Определяющими ее компонентами являются: система развития профессиональных качеств и компетентностей педагогов, включающая разнообразные формы, которые можно подразделить на внешние и внутренние (локальные), индивидуальные, групповые и коллективные, и программа включения педагогов в научно-исследовательскую деятельность, которая предполагает участие педагогов в профессиональных и научно-исследовательских проектах федерального, регионального, муниципального и локального уровней. Результаты опытно-экспериментальной работы в данном направлении выявлялись на основе анализа изменений качественных и количественных показателей деятельности лицея.

8. Второе направление опытно-экспериментальной работы было связано с выявлением влияния на процесс социализации школьников созданной в лицее инновационной образовательно-профессиональной среды. Результаты экспериментальной работы и их анализ показал, что если ставить специальной целью социализацию школьников и искать подходы к решению данной проблемы, то эта проблема в локальном образовательном пространстве может быть решена. В результате формирующего этапа экспериментальной работы произошло снижение до минимума количества школьников, которым присущ низкий уровень социализации личности, в то же время средний («индивидуализация») и высокий («интеграция») уровни социализации школьников дошли до состояния равновесия. Поскольку в современных условиях требуются разные типы личности, то почти одинаковое процентное соотношение уровней и являет собой положительную тенденцию. В то же время исследование показало необходимость дальнейшего расширения содержательного поля проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно констатировать, что теоретическое и практическое решение проблемы разработки теоретико-методологических основ и организационно-педагогических условий создания в общеобразовательном (муниципальном) лицее инновационной образовательно-профессиональной среды отвечает актуальным и перспективным потребностям развития гуманистически ориентированного образования, а также каждого человека и общества в целом.

Исследовательская работа была выполнена на трех уровнях познания - методологическом, теоретическом и методическом.

На методологическом уровне было осмыслено, что гуманизация лицейского образования как особой, специфической разновидности общего образования не сводится только к реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе, а требует комплексного, интегрированного деятельностно-аксиологического подхода, гармонизирующего разные образовательные парадигмы — традиционную когнитивную, компетент-ностную и личностно-ориентированную.

На теоретическом уровне проанализированы и уточнены основные понятия, выражающие сущность гуманизации лицейского образования, сформулированы концептуально значимые идеи и положения, разработаны организационно-структурные основы создания инновационной образовательно-профессиональной среды в муниципальном лицее.

На методическом уровне на основе теоретико-методологических положений разработано научно-методическое и технологическое обеспечение практической реализации идеи создания инновационной образовательно-профессиональной среды в общеобразовательном учреждении как фактора гуманизации лицейского образования.

Обобщая полученные в ходе исследовательской работы результаты, можно сделать следующие краткие выводы:

1. В отечественном образовании лицеи появились как одна из разновидностей инновационных образовательных учреждений, которые изначально были ориентированы на разработку новых идей, целей развития, норм педагогической практики, и прежде всего на экспериментальную апробацию гуманистически ориентированных моделей школ. На сегодняшний день действительно инновационные школы завершили этап организационного становления, определили миссию, модель выпускника, в частности лицейское образование прочно завоевало статус альтернативной формы общего образования привилегированного характера, предназначенной для воспитания интеллектуальной элиты общества. В то же время на новом этапе развития отечественного образования и педагогической науки, образовательная практика инновационных типов школ, в частности лицеев, предполагает дальнейший поиск и разработку новых целей, новых способов организации деятельности в рамках реализации гуманистического подхода в образовании. В этом социальном контексте, в соответствии со стратегическими приоритетами современного этапа развития образования, среди которых первоочередное место занимают доступность образования, его профилизация и ориентация на социализацию личности через формирование ценностей, возникает необходимость переосмысления сущности лицейского образования, которое следует рассматривать как особую разновидность многопрофильного общего образования, интегрирующего многообразие разноуровневых (начального, основного общего, среднего полного образования) основных и дополнительных образовательных программ в единое целое с целью обеспечения возможностей получения всеми школьниками, независимо от их способностей, наклонностей, интересов, полного среднего образования повышенной сложности и создания условий для их успешной социализации.

2. Определяющие сущностные изменения, необходимость которых диктуется гуманистическим подходом в образовании, включают два основных аспекта: целостное преобразование учебно-воспитательной среды, обеспечивающее условия для максимального развития внутреннего потенциала личности, и введение субъект-субъектного учебного сотрудничества, в котором педагог меняет традиционную, «классическую» позицию «над обучаемым» на равнопартнерскую позицию «вместе с обучаемым». Развитие лицейского образования в этом направлении требует применения целого комплекса методов. Выборка методологических оснований интерпретирована нами через следующие методологические принципы гуманистически ориентированного образовательного процесса: персонализация, т.е. ориентация педагога на личность обучающегося, а не на образовательную систему, на сотворчество и продуктивную деятельность учителя и ученика; инновационность, т.е. направленность на создание нового лично-стно и социально значимого образовательного продукта; социокультурная ориентация педагога, т.е. создание специально организованной среды, в которой будет формироваться социокультурный опыт личности; контекстуальная включенность, т.е. ориентация на разработку конкретных образовательных проектов внутри локальной образовательной системы; вариативность предметно-содержательного наполнения образования.

3. Определяющим условием и фактором реализации этих принципов в практике лицейского образования является создание в образовательном учреждении гуманистически ориентированной образовательной среды, поскольку современное образование можно перестроить только на культурной основе, комплексно меняя суть, формы, содержание и рамки учебной деятельности школьников, углубляя действие гуманистических принципов и культурных ценностей, последовательно расширяя индивидуализацию, строя и обеспечивая демократические основания школьной жизни, создавая богатую образовательно-профессиональную среду, обеспечивающую многообразие образовательных пространств в школе и вне ее.

4. Важнейшим качеством образовательной среды современной школы является ее инновационность как фактор непрерывного обновления педагогической системы. Кроме того, потребности глобализации инновационной деятельности ставят перед образованием серьезную задачу перехода на качественно новый этап: от педагогических инноваций, направленных на развитие репродуктивного (не инновационного) мышления обучаемых, — к педагогическим инновациям, направленным на развитие инновационного (творческого) мышления обучаемых. Такой качественный переход позволит говорить о формировании нового поколения инновационных педагогических, систем, инвариантными характеристиками которых являются: развитие творческих способностей; гуманистический характер образования; соответствие потребностям современного общества с целью обеспечения учащимся успешной адаптации к жизни в обществе, социализации и самореализации.

5. Инновационный характер лицейского образования обусловлен еще и тем, что основу целеполагания в образовательной деятельности представляет нормативно-регламентирующая координата государственной политики в области образования, т.е. стратегические цели и приоритетные задачи развития образования на данном его этапе, определяемые законодательством об образовании, являются ориентирами и в то же время заданными параметрами, в определенном смысле - ограничителями, деятельности конкретных образовательных учреждений. Однако на сегодняшний день сохраняется неполнота и противоречивость нормативной правовой базы деятельности такого образовательного учреждения, как лицей. В современной образовательной ситуации остается открытой проблема типологии учебных заведений, в соответствии с которой лицей представляет естественнонаучную проблематику содержания и организации образовательного процесса. Но в образовательной практике общеобразовательный лицей может функционировать как многопрофильный, что обеспечено социальным заказом, государственной политикой в сфере образования, а также образовательной практикой по созданию и реализации модели многопрофильного лицея. Поэтому лицейское образование на сегодняшний день во многом сохраняет свою инновационность.

6. Как показал анализ нормативно-правовой базы отечественного образования, оно выступает как основной социальный институт социализации человека в условиях динамично изменяющегося мира. В то же время образовательная практика однозначно свидетельствует о том, что сама по себе реализация установленных образовательных норм и их соблюдение не обеспечивают достижение этого образовательного результата. Научно-теоретические изыскания и экспериментальные исследования позволяют преодолеть это противоречие, обеспечивая возможность выработки концептуальных оснований деятельности образовательных учреждений, с одной стороны, в полной мере отвечающих стратегическим целям и приоритетным задачам развития отечественного образования, а с другой - имеющих инновационный характер, открывающих новые перспективы дальнейшего развития образования.

7. Обобщение современных теоретико-методологических представлений по проблеме исследования позволяет рассматривать инновационную образовательно-профессиональную среду, выступающую фактором гуманизации лицейского образования на современном этапе его развития, как совокупность педагогических, организационно-управленческих, материальных условий, целенаправленно созданных в лицее на единых ценностно-целевых основаниях и обеспечивающих: инновационность как способ и механизм существования образовательной системы лицея; формирование субъектной позиции обучающихся как основы их успешной социализации; содержательное гуманистически ориентированное изменение условий, функций и форм профессиональной деятельности педагогического коллектива; открытость лицея как локальной образовательной системы.

8. Анализ социокультурной ситуации, связанной с образованием, и сама образовательная практика показывают, что сегодня еще пока нет оснований говорить об образовании как факторе формирования и развития личности, ее направленной социализации. Однако уже становится общепризнанным, что достижение этих целей связано не столько с отказом от знаниевой» парадигмы, сколько с переориентацией образования на дея-тельностное освоение знаний в процессе обучения (компетентностно-ориентированная парадигма), с одной стороны, и с наполнением этих знаний личностными, ценностными смыслами (личностно-ориентированная парадигма) - с другой. Эти два направления, выступающие основаниями разных образовательных парадигм, — деятельностиый и аксиологический подходы в то же время сущностно взаимообусловлены, поскольку ценности лежат в основе мировоззрения, которое и определяет деятельность субъекта. Поэтому гуманистическая направленность образовательного процесса реализуется через интеграцию этих подходов в целостный дея-тельностно-аксиологический подход, который следует рассматривать как методологический принцип исследовательской и практической педагогической деятельности, обеспечивающий интегративное содержательное, процессуальное и технологическое единство деятельностной направленности и ценностной ориентированности образования. Данный подход реализуется в муниципальном лицее при построении содержания образования на основе исследовательской деятельности и требует адекватности системы гуманистических ценностей, положенных в его основу, ценностным ори-ентациям педагогов. Аксиологическая же направленность педагогического мышления обусловливает необходимость перехода от нормативного к креативно-аналитическому типу профессионального мышления учителя.

9. Комплексное преобразование всей структуры образовательного учреждения, а также совокупности его взаимосвязей с внешней социокультурной средой в целостную инновационную образовательно-профессиональную среду целесообразно осуществлять на основе организационно-структурной модели такой среды как системного объекта, имеющего многоуровневую структуру и включающего, в соответствии с определяющими факторами социализации личности, три интегративно взаимосвязанных уровня:

1 уровень - социальный, соответствующий фактору социальной среды;

2 уровень - организационно-педагогический, соответствующий фактору педагогического руководства, которое обеспечивает управляемость и целенаправленность процесса социализации личности в условиях образования и состоит в фасилитации процессов самоизменения, выборе содержания образования, отборе и создании методик и технологий обучения и воспитания, в учете личностных особенностей и интерактивной позиции учителя и ученика;

3 уровень - личностный, соответствующий фактору собственно личности воспитанника и предполагающий его саморазвитие, инициативу, самодеятельность, коммуникативную и деятельную свободу.

10. Педагогические условия, обеспечивающие создание в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды, связаны с разработкой отвечающих ее целям: содержания образования; форм, методов и технологий обучения, методических и дидактических приемов организации учебной деятельности учащихся; форм и методов воспитательной работы; форм и методов развития компетентности педагогов; форм и методов оценки качества образования. К основным педагогическим условиям реализации разработанной модели следует отнести принципы гармонизации инвариантного и вариативного содержания образования и гармонизации разных образовательных парадигм в процессе обучения; применение образовательных технологий деятельностной направленности, представленных спектром игровых, информационных, ситуационных технологий, а также социальным проектированием; изменение методических и организационных подходов к классно-урочной системе; организацию индивидуального образования и совершенствование системы дополнительного образования в лицее; создание гуманистически ориентированной воспитательной системы, направленной на развитие свободной творческой личности; создание системы непрерывного развития компетентности педагогов, обеспечивающей прохождение этапов становления от учителя - профессионала до учителя — исследователя и инноватора, способного реализовывать программы базового уровня, интерпретировать программы профильного и углубленного уровней и создавать авторские методики и дидактики обучения; создание системы оценки качества образования на основе разработки модели выпускника как обобщенного представления результата образования.

11. Опытно-экспериментальная работа по апробации результатов исследования показала, что если ставить специальной целью социализацию школьников и искать подходы к решению данной проблемы, то эта проблема в локальном образовательном пространстве может быть решена. В результате формирующего этапа экспериментальной работы произошло снижение до минимума количества школьников, которым присущ низкий уровень социализации личности, в то же время средний и высокий уровни социализации дошли до состояния равновесия. Проверка эффективности предложенной модели подтвердила, что разработанные теоретико-методологические и организационно-педагогические подходы к организации в муниципальном лицее инновационной образовательно-профессиональной среды оказывают принципиальное влияние на качество образовательного процесса и получение результатов, адекватных современным требованиям.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза в целом получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения теоретико-методологических изысканий позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.

В то же время исследование показало необходимость дальнейшего расширения содержательного поля проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по таким актуальным для отечественного образования направлениям, как выявление взаимосвязи внутренних и внешних механизмов развития личности и школьников и педагогов; объективных и субъективных факторов, которые бы более эффективно влияли на образовательный процесс и педагогическую деятельность в муниципальном лицее; разработка и внедрение модели научно-методической службы лицея; развитие муниципального лицея как современного ресурсного и коммуникативного центра, создания на его базе образовательно-научно-культурного комплекса и др.