Ортопедические аспекты коррекции патологии опорно-двигательного аппарата больных детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Ненахова, Яна Вячеславовна

  • Ненахова, Яна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 144
Ненахова, Яна Вячеславовна. Ортопедические аспекты коррекции патологии опорно-двигательного аппарата больных детским церебральным параличом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ненахова, Яна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Современное состояние вопроса ортопедической и психоневрологической коррекции патологии опорно-двигательного аппарата больных детским церебральным параличом

1.1. Некоторые медико-социальные проблемы детского церебрального паралича.

1.2. Причины возникновения детского церебрального паралича.

1.3. Клинические формы и варианты лечения детского церебрального паралича.

1.4. Нейрофизиологические особенности ДЦП при коррекции двигательных нарушений.

- Современные методы оценки биоэлектрической активности головного мозга при формировании функциональных систем двигательного анализатора.

- Клиническая электронейромиография.

- Кардиоинтервалография.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика изученных больных.

- Варианты ортопедического лечения двигательных нарушений у детей с церебральными параличами.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Характеристика двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом.

ГЛАВА 4. Оптимизация ортопедического лечения патологии опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами.

4.1. Варианты ортопедической коррекции патологии опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами.

4.2. Эффективность ортопедической коррекции патологии опорно-двигательного аппарата у больных ДЦП.

ГЛАВА 5. Анализ ошибок и осложнений при коррекции двигательных нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедические аспекты коррекции патологии опорно-двигательного аппарата больных детским церебральным параличом»

Актуальность проблемы

Решение общенациональной программы «Здоровье» тесно связано со снижением детской инвалидности, среди которой детский церебральный паралич (ДЦП) достигает 24 % (Иваницкая И.Н., 1993). Экономические затраты на лечение таких детей составляют более 1,5 миллионов рублей в год. Патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) регистрируется у всех больных ДЦП. Психоневрологические расстройства у таких детей освещены в работах Бадаляна JI.O. и соавт., 1987; Семеновой К.А., 1990; Uvebrant Р., 1988; Shevell M.I., 2005 и др., но взаимосвязь ортопедических и психоневрологических нарушений в доступной литературе представлена недостаточно. Не детализированы двигательные нарушения у больных ДЦП с учётом вегетативной дисфункции, с последующим формированием дистрофических изменений в мягких тканях, костях и суставах. Не исследованы адаптационные возможности больных ДЦП в процессе ортопедической коррекции патологии опорно-двигательного аппарата. Не уточнены показания и противопоказания к консервативному и оперативному ортопедическому лечению с учётом динамики психоневрологических и вегетативных нарушений. Принципы оперативного лечения с преимущественной коррекцией контрактур представлены в работах Мирзоевой И.И., 1987; Ненько A.M., 2007; Умнова Д.В., 2007 и др., без учёта эффективности в периоде реабилитации.

Восстановление двигательного стереотипа и социальной адаптации является основополагающим в лечении ребенка с детским церебральным параличом. В свою очередь, расширение двигательных функций больных ДЦП является положительным стимулом для улучшения нейрофункциональных возможностей мозга. В этом плане оптимизация ортопедического лечения таких больных с учётом роста, развития ребенка и его адаптационных возможностей является актуальной проблемой и имеет научное, практическое и социально-экономическое значение.

Цель исследования

Детализировать особенности патологии опорно-двигательного аппарата и улучшить эффективность ортопедического лечения детей с церебральными параличами.

Задачи исследования

1. Оценить характер двигательных нарушений у больных ДЦП и изучить особенности вегетативной и мышечной дисфункции.

2. Уточнить варианты консервативной и оперативной коррекции патологии опорно-двигательного аппарата у больных ДЦП.

3. Разработать прогностическую значимость и эффективность коррекции патологии опорно-двигательного аппарата у больных ДЦП с учётом вегетативной дисфункции и функциональной активности мышц.

4. Проанализировать результаты ортопедического лечения детей с церебральными параличами и предложить возможные пути их улучшения.

Положения, выносимые на защиту

1. Патология опорно-двигательной системы в различных клинических группах больных ДЦП связана не только с первичным поражением головного мозга, но и с функциональными нарушениями нейромышечного аппарата, вегетативно-трофическими расстройствами, изменением сухожилий, формированием контрактур, костных деформаций, которые необходимо учитывать при выборе ортопедической тактики лечения.

2. Ортопедическая коррекция патологии опорно-двигательной системы у больных ДЦП осуществляется с учётом данных комплексного клинико-электрофизиологического и биомеханического обследования. Дифференцированный подход к ортопедической коррекции двигательных нарушений детей с церебральными параличами позволяет повысить эффективность восстановительного лечения с учётом возможностей адаптации детского организма к новым двигательным стереотипам.

Научная новизна работы

Научная новизна подтверждена авторскими свидетельствами на интеллектуальный продукт. Детализированы двигательные нарушения у детей с церебральными параличами в зависимости от ведущего клинического ортопедического синдрома, возможного механизма его развития, с комплексной нейрофизиологической оценкой вегетативной дисфункции и состояния нейромышечного аппарата. Уточнена рабочая классификация нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами с учётом тактики ортопедической коррекции (интеллектуальный продукт №73200800003 от 16.01.2008 г. «Рабочая классификация нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами»).

Определена ортопедическая сущность синдрома моторно-вегетативного рассогласования у больных ДЦП, прослежена его динамика в процессе формирования и лечения патологии опорно-двигательного аппарата (интеллектуальный продукт № 73200800002 от 16.01.2008 г. «Способ диагностики синдрома моторно-вегетативного рассогласования у больных с церебральными параличами»).

Чётко определены критерии эффективности ортопедической коррекции двигательных нарушений с учётом адаптационных возможностей детского организма, в различных возрастных группах.

Уточнена система комплексного восстановительного лечения патологии опорно-двигательного аппарата у больных ДЦП. Доказана эффективность использования озонотерапии в комплексном лечении детей с церебральными параличами (интеллектуальный продукт № 73200800023 от 20.03.2008 г. «Способ лечения гипоксических церебральных нарушений»).

Практическая значимость работы

Комплексное обследование больных ДЦП в предоперационном и послеоперационном периодах с оценкой пренатальных, интранатальных и по-стнатальных факторов, исследования биоэлектрической активности головного мозга, функции вегетативной нервной системы и состояния нейромышеч-ного аппарата позволяют выделить группы, подлежащие ортопедическому консервативному или оперативному лечению. Показания и противопоказания к оперативному лечению обоснованы. Выделены осложнения при оперативном лечении в зависимости от характеристики моторно-вегетативных дисфункций, которые могут быть успешно использованы практикующими специалистами. Разработаны схемы реабилитации патологии опорно-двигательной системы у детей с учетом состояния биоэлектрической активности головного мозга, состояния нейромышечного аппарата, психоневрологического статуса, вегетативной нервной системы и биомеханики.

Определены возможные ошибки и осложнения, ведущие к формированию общехирургических, двигательных и вегетативных нарушений при лечении данной патологии. Обоснован выбор тактики ортопедического лечения с учётом компенсации, субкомпенсации и декомпенсации мышечной и вегетативной функций. Признана целесообразность совместной работы практических врачей различных специальностей в комплексной реабилитации детей инвалидов. Детализация двигательных нарушений у больных ДЦП позволила выделить группы по методам коррекции тонуса, контрактур, деформаций с учётом вегетативной дисфункции и эффективности её коррекции, определить акценты оказания ортопедической помощи.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы отделения детской травматологии и ортопедии МСЧ № 9 им. М.А. Тверье г. Перми и в работу ГДКП № 2 г. Перми.

Полученные данные используются в учебной программе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «111 МА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на расширенном кафедральном совещании сотрудников кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, госпитальной хирургии, детской хирургии.

Основные материалы работы были представлены на X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005); VIII съезде травматологов-ортопедов России (г. Самара, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (г. Курган, 2007); научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием (г. Екатеринбург, 2007); международной научно-практической конференции (Палермо, 2007); научной сессии (г. Пермь, 2007); международной дистанционной научно-практической конференции, посвя-щённой памяти профессора В.Н. Парина (г. Пермь, 2008); научной сессии молодых учёных «Актуальные вопросы клинической медицины» (г. Пермь, 2008), получен диплом за лучшую работу на тему: «Анализ клинико-электрофизиологических изменений при ортопедической коррекции патологии опорно-двигательного аппарата в различных возрастных группах детей с церебральными параличами».

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 144 листах компьютерной верстки, иллюстрирована 11 таблицами, 33 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка основных работ (137 отечественных источников и 61 иностранных источников).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ненахова, Яна Вячеславовна

выводы

1. Двигательные нарушения у детей с ДЦП носят первичный характер и связаны с мышечно-тоническими расстройствами, вторичный характер двигательных нарушений формируется в процессе роста и развития ребёнка зачастую на фоне моторно-вегетативного рассогласования и характеризуется контрактурами, деформациями и патологическими установками.

2. Синдром моторно-вегетативного рассогласования (СМВР) обусловлен вегетативной дисфункцией и определяется корреляционной зависимостью с возрастом, формой и тяжестью ДЦП. Динамика и прогностическая значимость СМВР определяется математическим моделированием и должна учитываться при выборе тактики ортопедического лечения.

3. У детей с ДЦП в возрасте до 3 лет в процессе лечения преобладала ортопедическая коррекция мышечного тонуса. Хирургическое лечение доминировало у детей в возрастной группе от 4 до 7 лет, его целью была преимущественно нормализация работы мышечно-связочного аппарата. У детей от 8 до 12 лет и в подростковом возрасте хирургическое лечение в основном было направлено на ликвидацию контрактур и деформаций костей и суставов.

4. Коэффициент эффективности лечения в комплексной реабилитации детей с церебральными параличами определял сущность ортопедической коррекции. Улучшение результатов лечения в I возрастной группе соответствовало 22 %, во II - 12 %, в III - 10 %, в IV - 18 %.

5. Расширение двигательных возможностей больных с ДЦП является положительным стимулом для улучшения нейрофункциональной деятельности мозга. Во всех возрастных группа регистрировали рост показателя адекватности процесса регуляции, приближение индекса напряжения к возрастной норме, нормализацию альфа-индекса по ЭЭГ и уменьшение незрелости мозговых структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В практической работе травматолога-ортопеда рекомендуется использовать рабочую классификацию нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами с учётом биомеханических изменений, нейромышечной и вегетативной дисфункции.

Наиболее благоприятный возраст для консервативной коррекции первичных двигательных нарушений и профилактики вторичной патологии опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами первые три года жизни. В этом возрасте доминирует лечение с нормализацией вегетативных и мышечно-трофических расстройств, определяется наибольший процент эффективности. Абсолютным показанием к оперативной коррекции является вывих тазобедренного сустава, наиболее благоприятный возраст для лечения от 4 до 7 лет.

По математическим формулам линейного уравнения с учетом индекса напряжения (у.е.) по кардиоинтервалограмме (КИТ) возможно детализировать и прогнозировать состояние нейромышечного аппарата в возрастных группах в динамике при различных вариантах ортопедо-хирургической коррекции патологии опорно-двигательного аппарата у детей с церебральными параличами.

У» - соотношение Н-рефлекса и М-ответа по ЭНМГ в %. Характеризует состояние нейромышечного аппарата, в норме приближается к 70 %.

X» - индекс напряжения по КИТ в у.е. Существует физиологическая норма для каждой возрастной группе.

В I возрастной группе: средняя корреляционная зависимость. У= 1,8736Х- 12,885

Во II возрастной группе: высокая корреляционная зависимость.

У= 5,428Х - 20,916

В III возрастной группе: высокая корреляционная зависимость. У=12,63Х-15,775

В IV возрастной группе: высокая корреляционная зависимость. У= 11.6689Х- 16, 684

Использование методики озонотерапии в комплексном лечении патологии опорно-двигательного аппарата наиболее эффективно в I и II возрастных группах. Применяется как внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией насыщения 1200 мкг на литр, так и ректальная инсуфляция озоно-кислородной смеси через специальный наконечник с концентрацией озона от 1 до 5 мкг на литр физиологического раствора.

Результаты комплексной реабилитации при лечении патологии опорно-двигательного аппарата у детей с ДЦП оцениваются по «КЭ» - коэффициенту эффективности с использованием бальной шкалы.

КЭ от 2,0 - значительное улучшение;

КЭ от 1,2 до 1,99 - улучшение;

КЭ от 1,06 до 1,19 - незначительное улучшение;

КЭ от 0,95 до 1,05 - без улучшения;

КЭ меньше 0,95 - ухудшение.