Основные направления сохранения здоровья трудовых ресурсов городского электрического транспорта (на примере г. Хабаровска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Садко, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садко, Николай Владимирович
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Здоровье и качество жизни работающего населения обзор литературы).
Г. V. Тенденции-формирования трудовых ресурсов России, ДФО в-ХХЬвеке, особенности качества жизни;.
1.2. Современные подходы к укреплению! профессионального «здоровья работников. 21-.
1.3. Особенности профессиональной деятельности и проблемы охраны здоровья работников ГЭТ.
Глава 2. Материалы,.методика и организация исследованиям. 36*
Глава 3. Тенденции«основных характеристик трудового? потенциала МУПТТУ г. Хабаровска в 2004- 2009 гг.
3:1. Перспективы формирования/трудовых ресурсов в Хабаровском крае в 2004-2009 гг.:.'.:.
3.2. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов МУП
ТТУ в условиях модернизации транспортной системы.
3.3. Тенденции показателей заболеваемости работников подвижного состава по' данным обращаемости, профилактических осмотров в 2004-2009 гг. 59'
Глава 4. Роль социально — гигиенических факторов, особенностей образа^ в, формировании здоровья работников> ГЭТ по данным социологического исследования. 70!
4.1. Особенности социально- гигиенической характеристики семьи, образа жизни работников ГЭТ.
4.2. Самооценка здоровья, медицинской активности работников ГЭТ по данным, социологического исследования.
4.3. Качество жизни работников МУП ТТУ по данным социологического исследования.
Глава 5. Основные направления оптимизации охраны здоровья работников электрического пассажирского транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления сохранения здоровья трудовых ресурсов городского электрического транспорта (на примере г. Хабаровска)»
Актуальность исследования. Здоровье — это первая и наиважнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду; и v ( ■ . . : - ^ ■ гармоничному развитию общества в целом, так как оно является не только предпосылкой к самоутверждению и благополучию человека, но и к 5 . дальнейшему социальному прогрессу (Лисицин Ю.П., 1980, 1988, 1998,
2001, 2003; Овчаров К.В;, 1992, 1994, 1999, 2002; Щепин 0:П, 1999,.2001, 2002, 2003, 2007; Димов, В.М., 1999; Стародубов В.И., 2001, 2002, 2003, 2004, f. ■, '2009). : ■ . " "-''У^у.".-': ■ • / ■ .
Анализ современной медико-демографической ситуации в нашей стране и, особенно, в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) свидетельствует ' о сохраняющихся неблагоприятных тенденциях в- состоянии здоровья населения; трудоспособного возраста. В Хабаровском; крае; интенсивность | смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения превышает ; среднероссийские показатели в 1,4: раза, от внешних причин - на 34%, болезней органов дыхания - на 20%. По данным Министерства ; экономического развития России в последние годы потери лиц трудоспособного возраста в результате преждевременной смертности | i опережают потери населения в целом. К сожалению, данная тенденция
1 : сохранится и в ближайшие 10-15 лет. V j ■ В связи с этим сохранение здоровья населения трудоспособного возраста i является сегодня актуальной проблемой. Данной проблеме в Хабаровском
I крае уделено значительное внимание в ряде научных исследований
Капитоненко H.A., 1999; Дьяченко В ¡Г., 2000,. 2001; Онищенко, Г.Г., 2001; Пригорнев В.Б., 2003 ; Солохина Л.В., 2004; Киселев С.Н., 2005; Могрич J : Е.Л., 2006). j На решение задачи сохранения здоровья работающих влияет целый ряд
Г факторов. Подходы к решению этой непростой задачи зависит не только от характера производства, но и от политики развития здравоохранения, научного обоснования и реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации (Кучеренко В.З., 2005; Щепин О.П., 1997, 1998; Овчаров В.К., 1998; Филатов В.Б., 1999; Хальфин Р.А., 200; Щепин О.П.,1997, 1998). Вместе с тем, остается формальным подход к диспансеризации: при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет (Измеров Н.Ф., 2003, 2005).
Пассажирский транспорт, как одна из социально-значимых отраслей народного хозяйства, играет большую роль в обеспечении качества жизни населения. Пожалуй, это один из немногих секторов экономики, результаты которого в полной мере ощущают на себе все жители. От эффективности функционирования пассажирского транспортного комплекса во многом зависит сохранение социальной, экономической и политической стабильности жизни муниципального образования.
В соответствии со Стратегическим Планом развития города Хабаровска до 2020 года предполагается модернизация транспортной системы города с акцентом развития экологически чистого транспорта — троллейбусов и. трамваев.
В связи с этим, снижение заболеваемости и сохранение здоровья работников отдельных специальностей, в частности работников городского пассажирского электротранспорта, является актуальной задачей.
Сохранение здоровья работников городского электрического транспорта, как развивающегося наибольшими темпами в современных экономических условиях, является наиболее важной задачей муниципальных органов власти.
Следует отметить, что изучение здоровья данной категории работников касалось, в большей степени, влияния санитарно — гигиенических условий труда, факторов профессионального риска на здоровье отдельных категорий по виду деятельности и по полу (Мажбиц Е.Г, 2006).
Исследований, посвященных изучению образа жизни, уровня и качества жизни сотрудников предприятия, участвующих непосредственно в работе общественного транспорта в условиях реализации ведомственной программы развития городского электрического транспорта не проводилось.
Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность исследования.
Цель исследования: На основе социально - гигиенического исследования разработать предложения, направленные на повышения эффективности медико-социального обеспечения работников городского электрического транспорта.
Задачи исследования: изучить особенности формирования трудовых ресурсов в Хабаровском крае, муниципальном унитарном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление».(МУП «ТТУ») г. Хабаровска; проанализировать заболеваемость работников городского электрического транспорта (ТЭТ) по данным обращаемости, медицинских осмотров, социологического исследования; оценить уровень и качество жизни работников ГЭТ по данным анкетирования, адекватность кадровой,политики на предприятии; изучить влияние социально - гигиенических факторов на здоровье работников ГЭТ; научно обосновать и разработать предложения, направленные на повышение эффективности медико-социального обеспечения работников городского электрического транспорта.
Научная новизна заключается в том, что: изучены тенденции заболеваемости работников ГЭТ с временной утратой трудоспособности, по данным профилактических осмотров; проведен многофакторный анализ здоровья работников ГЭТ на основе медико-биологических, социально-экономических и психологических параметров; проанализированы особенности кадрового потенциала подвижного состава ГЭТ, уровень и качество жизни; разработаны предложения по оптимизации медико — социального обеспечения работников.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Методологические подходы к изучению здоровья работников электрического транспорта с учетом социально — экономических условий, комплекса поведенческих факторов, особенностей образа и качества жизни могут быть использованы в качестве теоретической базы в исследовании здоровья различных профессиональных групп населения. Кроме того, разработаны концептуальные основы комплексной целевой программы оптимизации медико - социального обеспечения здоровья работников электрического транспорта, включающие социальные, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, формирование санитарно-гигиенического поведения (здорового образа их жизни).
Результаты настоящего исследования использованы при разработке программы развития транспортной системы органами муниципального управления в г. Владивостоке, в г. Хабаровске.
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту.
Негативные тенденции формирования трудовых ресурсов Хабаровского края, МУТ ТТУ обуславливают необходимость совершенствования кадровой политики.
Методологические подходы к изучению здоровья работников электрического транспорта, качества жизни связаны с анализом и учетом социально — экономических условий, комплекса поведенческих факторов.
Концептуальная модель комплексной целевой программы оптимизации медико - социального обеспечения здоровья работников электрического транспорта развивается по трем основным направлениям: эффективная кадровая политика, оздоровительная и реабилитационная работа по повышению адаптационных механизмов и формированию санитарно-гигиенического поведения (здорового образа их жизни).
Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2010), симпозиуме «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток 2010), региональной научно — практической конференции «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения» (г. Якутск, 2010), XI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (г. Якутск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемых ВАК изданиях.
Личное участие автора: разработка программы исследования аналитический обзор статистических данных, публикаций, научно — исследовательских работ; разработка анкет для социологического опроса медицинских работников и проведение социологического исследования; сбор и обсуждение полученных материалов, проведение анализа проблем управления и разработка стратегии; математическая обработка, анализ, обобщение результатов исследования.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 270 источников, из которых 225 - отечественных и 45- зарубежных, приложений. Общий объем работы - 147 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Садко, Николай Владимирович
9. Результаты исследования позволили разработать теоретические и методологические основы для сохранения здоровья работников ГЭТ и обосновать стратегические направления оптимизации охраны здоровья работников городского электрического транспорта в рамках медико-социального блока Программы «Развитие наземного городского транспорта» с использованием межведомственного сотрудничества.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Администрации муниципальных образований:
1.1. Для обеспечение надежности и безопасности городского электрического транспорта требуется координация всех служб и комплексный подход к охране их здоровья на основе соответствующих нормативно-распорядительных документов, регламентирующих финансовые средства и организационные мероприятия для охраны труда, санитарно -гигиенического и инженерно- технического обеспечения, повышения качества жизни, сохранения и укрепление здоровья работников на основе первичной и вторичной профилактики.
1.2. Рекомендовать отнести работников ГЭТ к группе социального риска и в структуре целевой муниципальной программы развития транспортной системы предусмотреть блок меди ко - социальных мероприятий с мониторингом предложенных целевых показателей.
2. Территориальным органам управления здравоохранением:
2.1. Участвовать в создании и реализации целевых комплексных программ охраны здоровья работников пассажирского транспорта.
2.2. Наладить взаимодействие и преемственность в деятельности различных ведомств по вопросам сохранения и укрепления здоровья работников пассажирского транспорта для реабилитации людей, отвечающих за безопасность пассажиров.
3. Администрации предприятий:
3.1. Для поддержания качественного и количественного кадрового состава на оптимальном уровне, необходимо оценивать уровень текучести персонала, создавать систему мотивации. Систематический процесс, направленный на мониторинг мобильности кадров, изучение причин увольнения, прогнозирование потребности в кадрах, создание привлекательного имиджа, оценку уровня покупательной способности работников позволит вовремя скорректировать выявленные несоответствия и повысить эффективность работы предприятия.