Особенности адаптации левого желудочка сердца к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц и роль факторов риска в его моделировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Соболев, Антон Владимирович

  • Соболев, Антон Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 140
Соболев, Антон Владимирович. Особенности адаптации левого желудочка сердца к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц и роль факторов риска в его моделировании: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболев, Антон Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и функции миокарда

1.2. Ультразвуковой метод исследования сердца

1.3. Адаптация сердца к гемодинамике, механизмы ауторегуляции

1.4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их влияние на сердце

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации левого желудочка сердца к условиям гемодинамики у практически здоровых лиц и роль факторов риска в его моделировании»

i В диагностике сердечно-сосудистых заболеваний большое внимание уделяется видам ремоделирования левого желудочка сердца, которые определяют дальнейшее развитие нарушений систолической и диастолической функций миокарда при различных заболеваниях сердца (Dzau V. и соавт., 1991, Cohn J.N. и соавт., 2000). Существенная роль в этом процессе принадлежит гипертрофии миокарда, изменению его геометрии, которые модулируются полом, возрастом и другими факторами риска, (Pfeffer М.А. и соавт., 1990; Levy, D. и соавт., 1992; Maisch В. 1996; Shillagi G. и соавт., 2000; Александров A.A. и соавт., 2006). Одаако в литературе практически не рассматриваются геометрические и функциональные характеристики сердца практически здоровых лиц трудоспособного возраста, влияние на них гемодинамики и адаптирующих механизмов, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, на фоне которых формируются те или иные заболевания сердца. При этом важно, что эффективность работы левого желудочка сердца зависит от его геометрии (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003) и состояния механизмов саморегуляции (Капелько В.И., 2007).

Цель работы: изучить особенности структурной и функциональной адаптации сердца к условиям гемодинамики и ее механизмы, определяющие эффективность работы левого желудочка у практически здоровых лиц, роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в моделировании ЛЖ.

Основные задачи исследования:

1. Оценить геометрические и функциональные характеристики левого желудочка у практически здоровых лиц, имеющих разную массу миокарда, с позиций эффективности работы и типа функциональной адаптации.

2. Изучить влияние механизмов саморегуляции сердца на формирование адаптации левого желудочка к гемодинамике у лиц с разной массой миокарда.

3. Исследовать роль основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в изменении геометрии и функции левого желудочка у практически здоровых лиц с разной массой миокарда.

4. Сопоставить выделенные типы адаптации левого желудочка у здоровых лиц с особенностями его адаптации у лиц с артериальной гипертензией 1-Й ст.

Новизна работы

У практически здоровых лиц 18-60 лет индекс массы миокарда левого желудрчка (ИММЛЖ) колеблется от 41,8 до 125,0 г/м", левый желудочек имеет эллипсоидную форму с разной выраженностью продольного и поперечного размеров и толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки. Впервые показано, что тип адаптации ЛЖ здоровых лиц к преднагрузке и постнагрузке зависит от геометрии и ИММЛЖ. При ИММЛЖ 54,3±0,4 г/м2 адаптация систолической функции к гемодинамическим факторам происходит за счет повышения инотропии миокарда, удельной мощности, энергоемкости и потребления кислорода (интенсивный вариант). При значениях ИММЛЖ от 91,2±0,8 до 124,8±0,02 о г/м удельная мощность, энергоемкость и потребление кислорода на единицу массы минимальны при нормальной сократимости, что характеризует этот тип адаптации как оптимальный (экстенсивный вариант). При ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м используется переходный вариант адаптации от энергоемкого к экономичному. Экономичность функционирования сердечного насоса с растущей эллипсоидностью связана с использованием, в порядке значимости, механизмов саморегуляции сердца «давление-сила» и «длина-сила». Влияние феноменов саморегуляции сердца «давление-сила», «длина-сила», «скорость-сила», «частота-сила» при разной массе миокарда ЛЖ различно.

Впервые показано, что диастолическая функция левого желудочка у здоровых лиц по мере формирования его эллипсоидности снижается.-Механизмы феноменов «давление-сила» и «скорость-сила» модулируют также диастолическую функцию ЛЖ.

8 I

Формированию растущей эллипсоидности ЛЖ способствуют, такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний как повышение массы тела, увеличение артериального давления более 120/80 мм рт.ст., возраст более 40 лет, курение, дислипидемии. Впервые показано, что наиболее подвержен действию факторов риска миокард с низким и высоким индексом массы, а набор и рейтинг действующих на него факторов риска различен.

Впервые показано, что у лиц артериальной гипертензией Т —II ст. гемодинамическая адаптация ЛЖ может идти по двум вариантам, выявленным нами у здоровых. Экстенсивный вариант адаптации наблюдается при дальнейшем увеличении эллипсоидности ЛЖ по сравнению со здоровыми людьми и сопровождается развитием структурного ремоделирования при нормальной функции на единицу массы миокарда. Интенсивный вариант характеризуется в условиях физического покоя повышенной функцией ЛЖ при нормальной его массе. I

Практическая значимость работы

Масса миокарда левого желудочка у практически здоровых лиц колеблется в широком диапазоне, сохраняя эллипсоидную геометрию разной степени выраженности. Показано, что ЛЖ с малой массой и эллипсоидностью работает в условиях физического покоя более интенсивно, с повышенным потреблением кислорода, используя механизм повышения инотропии. Выявлена его предрасположенность к модулирующему влиянию факторов риска . сердечно-сосудистых заболеваний. Повышение эллипсоидности ЛЖ способствует экономичности его функционирования: при нормальной сократимости снижается удельная мощность, потребление I кислорода и энергоемкость в условиях физического покоя, по сравнению с первым типом адаптации. Этому способствуют механизмы саморегуляции I сердца, адаптирующие ЛЖ к гемодинамике.

Левый желудочек с ИММЛЖ 63,6±0,6 - 114,8±0,6 г/м2 мало подвержен влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ФР). При ИММЛЖ 54,3±0,4 и 124,8±0,02 г/м2 он чувствителен к влиянию ФР. I

Универсальными ФР, модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой эллипсоидностью и ИММЛЖ, являются избыточная масса тела (факторная нагрузка соответственно 1,96 и 1,98), высокое нормальное давление (факторная нагрузка соответственно 1,61 и 1,8). Селективными ФР являются: для «малого» ЛЖ - дислипидемии (1,62), для «большого» -отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Эти данные можно использовать при разработке индивидуальных программ рекомендаций по здоровому образу жизни для профилактики ремоделирования ЛЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц в процессе адаптации левого желудочка к условиям гемодинамики изменяется его геометрия и функция. Эффективность систолической функции не меняется в результате использования разных типов функциональной адаптации.

2. Формирование экономного типа адаптации левого желудочка связано с использованием механизмов «давление-сила» и «длина-сила». Влияние феноменов саморегуляции «давление-сила», «длина-сила», «скорость-сила», «частота-сила» на адаптацию сердца различно при разной массе миокарда.

3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых лиц имеют наибольшее влияние на структурно-функциональное состояние левого желудочка с малой и большой массой, при этом рейтинг и степень влияния факторов риска различны.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Соболев, Антон Владимирович

ВЫВОДЫ •

1J У практически здоровых лиц 18-60 лет левый желудочек имеет индекс массы миокарда от 41,8 до 125,0 г/м" при растущей эллипсоидности полости и насосной функции без снижения ее эффективности. При ИММЛЖ 54,3±0,4 г/м2 адаптация ЛЖ к гемодинамике осуществляется по интенсивному типу (повышены удельная мощность, энергоемкость, инотропия и потребление кислорода на единицу массы миокарда), при I

ИММЛЖ от 91,2±0,8 до 124,8±0,02 г/м2 используется экстенсивный (экономный) тип адаптации, при ИММЛЖ 63,6±0,6 г/м" - переходный вариант.

2. Формирование экономичности систолической функции левого желудочка связано с использованием феноменов саморегуляции сердца, ведущую роль играет феномен «давление-сила», затем — «длина-сила». Значимость феноменов саморегуляции сердца в группах с разной массой миокарда различна. Механизмы феноменов «давление-сила» и «скорость-сила» модулируют также диастолическую функцию левого желудочка.

3. Диастолическая функция левого желудочка по мере роста ИММЛЖ I снижается, оставаясь в границах нормы, при ИММЛЖ 114,8±0,6 -124,8±0,02 г/м" снижается скорость эластического расслабления, повышается диастолическое напряжение миокарда и конечное диастолическое давление. У лиц с малой массой миокарда быстрее работают все механизмы диастолической фазы. I

4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний изменяют геометрию и функцию левого желудочка, наиболее подвержен действию факторов I риска миокард практически здоровых лиц с низким и высоким I индексом массы. Селективными факторами риска для лиц с низким индексом массы миокарда являются дислипидемии, для лиц с высоким — отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.

У лиц с артериальной гипертензией I—II ст. адаптация левого желудочка к гемодинамическим факторам может идти по интенсивному либо экстенсивному типам, выявленным нами у здоровых лиц. Интенсивный тип функциональной адаптации сочетается с нормальной геометрией левого желудочка, а экстенсивный — с его структурным ремоделированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У практически здоровых лиц 18-60 лет левый желудочек сердца с эллипсоидностью в диапазоне площади продольного сечения (Б) от 26,0±0,1 до 35,0±0,2 см2 и ИММЛЖ от 63,6±0,6 до 114,8±0,6 г/м2 мало подвержен влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При 8=20,7±0,1 см2 и ИММЛЖ=54,3±0,4 г/м2, а также 8=40,4±0,4 см2 и ИММЛЖ=124,8±0,02 г/м2 он чувствителен к влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Универсальными факторами риска, модулирующими структуру и функцию ЛЖ с малой и большой эллипсоидностью, являются избыточная масса тела (факторная нагрузка соответственно 1,96 и 1,98), высокое нормальное давление (факторная нагрузка соответственно 1,61 и 1,8). Селективными факторами риска являются: для «малого» ЛЖ -дислипидемии (1,62), для «большого» — отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (1,65). Эти данные можно использовать для разработки индивидуальных программ рекомендаций по здоровому образу жизни с целью профилактики ремоделирования ЛЖ.

В рекомендациях после ультразвукового исследования сердца у практически здоровых лиц следует учитывать, что ЛЖ с малой массой и эллипсоидностью (ИММЛЖ=54,3±0,4 г/м2) работает в условиях физического покоя более интенсивно, с повышенным потреблением кислорода, используя механизм повышения инотропии. При ИММЛЖ более 63,6±0,6 г/м2 повышение эллипсоидности ЛЖ способствует экономичности его функционирования, при этом удельная мощность, потребление кислорода и сократимость в условиях физического покоя оптимальны. Этому способствуют механизмы саморегуляции сердца, адаптирующие ЛЖ к гемодинамике. Эти данные могут быть полезны для семейных врачей и врачей-физиологов центров здоровья.