Особенности клинического течения язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Панкова, Лада Юрьевна

  • Панкова, Лада Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 131
Панкова, Лада Юрьевна. Особенности клинического течения язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкова, Лада Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ В ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

1.1. Условно-патогенные грибы и их роль в развитии инфекционного процесса.

1.2. Условно-патогенные грибы и желудочно-кишечный тракт -взаимодействие в норме и патологии.

1.3. Методы диагностики грибковой инфекции.

1.4. Основные подходы к лечению грибковой инфекции желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные этапы и дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Иммунный статус при грибковой инфекции.

2.5. Методы диагностики грибковой инфекции.'.

2.5.1. Микроскопическое исследование.

2.5.2. Гистологическое исследование.

2.5.3. Тест-системы для идентификации дрожжевых грибов.

2.6. Исследование вегетативной дисфункции.

2.7. Методы статистического анализа.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА, ОСЛОЖНЕННОЙ ПРИСОЕДИНЕНИЕМ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ.

3.1. Частота контаминации язвенных дефектов желудка условнопатогенными грибами.

3.2. Основные клинические проявления, анамнестические данные, сопутствующая патология у больных язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов.

3.3. Эндоскопическая картина, морфологические и функциональные особенности желудка, характер рубцевания язвенного дефекта у пациентов с язвенной болезнью желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов.

3.4. Характеристика основных лабораторных и метаболических показателей, их особенности при язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов.

3.5. Иммунный статус пациентов с наличием условно-патогенных грибов.

3.6. Основные подходы к лечению пациентов с язвенной болезнью желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов.

3.7. Клинический случай.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов»

Актуальность темы. Многочисленные бактерии, грибы, вирусы и другие микроорганизмы, являясь составной частью эндоэкологической среды человека, при неблагоприятном для организма стечении обстоятельств могут стать причиной различных заболеваний. Примером подобных отношений может служить взаимодействие организма, с условно-патогенными грибами, которые вызывают болезнь у человека только при определенных условиях, активизируя свои патогенные свойства в ослабленном организме [9].

Согласно данным Minoli et al., микотическое поражение зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и ряда экзогенных факторов, таких как питание, стрессы, лекарства [206]. Самыми тяжелыми вариантами данной инфекции^ но и наиболее изученными, являются генерализованные (инвазив-ные) формы микозов. Они трудно поддаются лечению; смертность при инва-зивных формах составляет 34% [60]. Основным источником глубоких и дис-симинированных микозов в организме человека являются кишечные популяции УПГ, в частности, C.albicans [216, 217].

Наиболее частыми возбудителями микотической инфекции- являются грибы рода кандида. По данным крупных госпиталей Австралии, и- Великобритании Candida albicans в* 56% были причиной генерализованной'грибковой инвазии-[207]. Грибы присутствуют у 23-76% здоровых людей (100 -10000 колоний/мл или. г) в зависимости от места определения. Чаще всего они обнаруживаются в полости рта и просвете толстой кишки [112], что определяется разными факторами, в том числе кислотностью [11].

В связи с увеличением распространенности микозов в последние десятилетия, а так же преобладанием висцеральных и генерализованных форм, именно условно-патогенные грибы вызывают к себе пристальный интерес ученых разных специальностей [207, 107, 110, 111, 111, 116, 232, 97, 54]. В отношении колонизации условно-патогенными грибами дефектов слизистой оболочки различных отделов желудочно-кишечного тракта в настоящее время имеется большое количество разночтений, сложностей и нерешенных вопросов, во всяком случае контаминация условно-патогенными грибами язвенных дефектов не являетсяфедкостью [2, 93, 97, 216, 53]. По результатам недавно проведенных исследований УПГ выявляются не менее чем в 30-80% на неизмененной слизистой" и из области язвенных дефектов желудка [169^ 2, 117, 116, 251]. На долю грибов рода кандида приходится подавляющее большинство случаев поражений' и слизистых оболочек организма [92].

Остается неясными генез и роль грибковой инфекции при уже существующих язвенных дефектах слизистой, в том числе при язвенной болезни. Полностью не выяснены причины и механизмы последовательности развития подобных язв.[68]. Согласно'данным Goa K.L и Яицкого Н.А., очевиден тот факт, что нарушение целостности слизистой желудка приводит к возрастанию частоты обнаружения грибов*[171, 119], а рубцевание язвенного дефекта ведет к исчезновению мицелия грибов с поверхности слизистой [206]. По мнению М.А. Шевякова грибковое поражение язвенных дефектов является вторичным и относится, к системному проявлению микотической инфекции [111, 111].

В отношении факторов* риска возникновения системных микозов взгляды»клиницистов?совпадают, но для локальных, неинвазивных, форм не существует единой точки зрения [213, 249, 116; 112, 20].

В' настоящее время рассматриваются! два принципиально различных вариента патогенезамикоза органов5 пищеварения: инвазивный и неинвазив-ный кандидоз [107, 111, 113].

Инвазивный кандидоз обусловлен внедрением нитчатой формы гриба Candida albicans в ткани макроорганизма. Неинвазивный кандидоз реализуется без трансформации гриба в нитчатую форму, а за счет пролиферации его в просвет полого резорбирующего органа [104, 96, 117].

Много проблем и нерешенных вопросов остается в отношении» диагностики грибковой инфекции слизистой ЖКТ [110, 169, 251, 155]. Пока не увенчалась успехом попытка разработать специфичные и высоко чувствительные неинвазивные методики, для диагностики грибковой инфекции и различных ее форм - поверхностной или инвазивной [246, 11].

Поводом для данного исследования послужило отсутствие единого взгляда на причины и генез грибковой контаминации язвенных дефектов слизистой оболочки-желудка, неоднозначность оценки факторов* риска грибковой контаминации npnt язвенной болезни желудка, отсутствие единой тактики ведения и лечения пациентов с подобной патологией.

Цель исследования. Определить особенности клинического течения язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, и факторы риска грибковой контаминации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка.

Задачи исследования;

1. Определить частоту присоединения условно-патогенных грибов к дефектам слизистой при язвенной болезни желудка.

2. Изучить особенности1 клинического течения* язвенной; болезни желудка, осложненнойприсоединением условно-патогенных грибов.

3. Выявить, факторы, способствующие контаминации условно-патогенными грибами язвенных дефектов слизистой оболочки желудка.

4. Сравнить эффективность различных антимикотических средств (системных, просветных) в комплексном лечении язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов:

Научная новизна. Выявлено, что частота присоединения условно-патогенных грибов при язвенной болезни.желудка составила 6,4% среди пациентов с язвенной болезнью желудка. В подавляющем большинстве случаев (95,2%)- это были мицелярные неинвазивные формы, что подтверждается данными морфологического исследования, а также одинаковой противогрибковой эффективностью как системных, так и просветных антимикотических препаратов.

Определены общие и местные факторы, связанные с грибковой контаминацией дефектов слизистой оболочки при язвенной болезни желудка. К общим факторам относятся трофологическая недостаточность, анемический синдром: Наиболее сильная взаимосвязь отмечена между значительным (более 10% от исходного за 3 месяца) снижением массы тела и присоединением условно-патогенных грибов при язвенной болезни желудка. К местным факторам грибковой контаминации относятся: атрофические изменения слизистой оболочки желудка и пилорическая метаплазия в теле желудка, локализация язвы в теле желудка, сниженная кислотообразующая.функция желудка.

Показано, что осложненный присоединением условно-патогенных грибов язвенный дефект отличался большими размерами и глубиной.

Впервые отмечено, что присоединение условно-патогенных грибов к язвенным дефектам слизистой оболочки желудка связано^ с формированием длительно сохраняющегося на фоне лечения дефекта слизистой* диаметром 1-3 мм, что свидетельствует о влиянии присоединения условно-патогенных грибов на процессы рубцевания язвенного дефекта слизистой оболочки желудка.

Практическая!Значимость.*Определены.факторы, повышающие риск осложнения грибковой инфекцией язвенных дефектов слизистой желудка. К ним относятся: атрофия слизистой оболочки желудка и пилорическая метаплазия в теле желудка, локализация дефекта в теле желудка, снижение кислотообразующей функции желудка, значительное снижение массы тела, анемия, трофологическая* недостаточность. К особенностям язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, ассоциированных с грибковой контаминацией, относятся: глубина язвенных дефектов и их большие размеры.

В качестве факторов риска грибковой контаминации язвенных дефектов СОЖ нельзя рассматривать наличие грибковой инфекции в ротовой полости и на ногтевых пластинках.

Пациентам с язвенными повреждениями слизистой оболочки желудка при наличии факторов риска по микотической контаминации должно быть проведено целенаправленное обследование на наличие грибковой инфекции, основным методом диагностики которой является исследование мазков-отпечатков. Низкая чувствительность (58%) и специфичность (64%) серологической диагностики грибковой инфекции не позволяет рекомендовать ее в качестве метода диагностики при микотической контаминации язвенных дефектов СОЖ.

Присоединение условно-патогенных грибов к язвенным дефектам слизистой оболочки желудка приводит к замедлению их рубцевания и образованию щелевидного длительно нерубцующегося дефекта, поэтому в комплексном лечении язвенной болезни желудка, осложненной' присоединением условно-патогенных грибов. Поэтому целесообразно использовать, системные или просветные антимикотические препараты в комплексном лечении пациентов с язвенной болезнью желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, различий»в их эффективности не выявлено.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота язвенной болезни желудка, контаминированной условно-патогенными грибами; среди пациентов с данной, патологией составляет 6,4% с преобладанием* неинвазивной (фокальной)^ мицелярной-формы грибковой инфекции^(95,2%).

2. Присоединению условно-патогенных грибов! к язвенным- дефектам слизистой желудка способствуют общие (значительное снижение массы тела, анемический синдром, снижение уровня^ общего белка сыворотки* крови менее 65г/л) и местные факторы, (локализация дефекта в теле желудка, сниженная кислотообразующая функция желудка, атрофические изменения^ слизистой оболочки и пилорическая^ метаплазия в теле желудка).

3. Присоединение условно-патогенных грибов ассоциировано с большими размерами и глубиной язвенного дефекта, а так же формированием длительно нерубцующегося дефекта слизистой диаметром 1-3 мм.

4. Различий в. противогрибковой эффективности просветных и системных антимикотических средств в комплексном лечении язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, не выявлено.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Панкова, Лада Юрьевна

выводы

1. Частота язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, составляет 6,4% среди больных с даной патологией, при этом преобладают мицелярные (вегетирующие) неинвазивные формы (95,2%) грибковой инфекции.

2. У пациентов с язвенной болезнью желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов достоверно чаще (64,7%) наблюдался синдром астении, который в группе без грибковой инфекции отмечен в 25,9% (OR 4,3; 95%С1 2,4-16,0; р < 0,0001).

3. В процессе рубцевания длительно сохраняющийся щелевидный дефект диаметром 1-3 мм сформировался у 23,5% пациентов с грибковой контаминацией язвы желудка против 1,9% в группе сравнения (OR 15,9; 95%С1 3,4-74,0; р< 0,0001). Дефекты при язвенной болезни, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, ассоциированы с большей глубиной (OR 4,3; 95%С1 2,10-8,90; р< 0,0001) и размерами (OR 6,7; 95%С1 3,1014,20; р< 0,0001).

4. К местным факторам; ассоциированным с грибковой^инфекцией язвенных дефектов желудка, относятся: пилорическая метаплазия? в теле желудка (OR 9,2; 95%С1 2,40-34,40; р < 0,0001); снижение кислотообразующей функции желудка (OR 3,9; 95%С1- 0,70-22,10; р < 0,0001), атрофические изменения слизистой оболочки желудка (OR 3,2; 95%СГ 1,01—9jl0; р < 0,05).

5. К общим факторам, повышающим вероятность присоединения условно-патогенных грибов к язвенным дефектам слизистой оболочки желудка, относятся: значительное снижение массы тела (OR 6;3; 95%С1 2,10-8,80; р < 0,0001), анемический синдром (OR 2,8; 95%С1 1,40-5,60; р < 0,01), снижение уровня общего белка сыворотки крови менее 65 г/л (OR 1,1; 95%С1 1,00-1,20; р < 0,05). Не выявлено связи грибкового поражения кожи и ее дериватов с присоединением условно-патогенных грибов к язвенным дефектам слизистой оболочки желудка.

6. В терапии язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, различий в противогрибковой эффективности системных (резорбируемых) и просветных (нерезорбируемых) антимико-тических препаратов не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определены факторы, повышающие риск осложнения грибковой инфекцией язвенных дефектов слизистой желудка. К ним относятся: значительное снижение массы тела, анемический синдром, снижение уровня сывороточного белка менее 65г/л, снижение кислотообразующей функции желудка, локализация дефекта в теле желудка, атрофические изменения слизистой и пилорическая метаплазия в теле желудка. Значительная глубина язвенных дефектов слизистой оболочки желудка а так же их большие размеры подозрительны на контаминацию грибами. Наличие грибковой инфекции в полости рта, грибковое поражение дериватов кожи не относится к факторам риска грибковой контаминации язвенных дефектов.

2. При наличии общих и местных факторов повышается вероятность осложнения язвенной болезни желудка присоединением условно-патогенных грибов, при этом условии пациенты должны быть отнесены в группу риска по осложнению грибковой инфекцией, им должно быть проведено целенаправленное обследование на наличие грибковой инфекции.

3. Основным методом диагностики грибковой контаминации при язвенной болезни желудка является исследование мазка-отпечатка из дна язвы. Серологическое обследование (чувствительность 58%, специфичность 64%) и наличие грибковой инфекции в ротовой полости имеют низкую диагностическую ценность, отражают факт носительства УПГ, не являются показанием для назначения специфического противогрибкового лечения.

4. В комплексном лечении язвенной болезни желудка, осложненной присоединением условно-патогенных грибов, возможно использование как системных, так и просветных антимикотических средств с целью эрадикации грибковой инфекции. Различий в их эффективности не выявлено в связи со значительным преобладанием неинвазивной формы грибковой инфекции.