Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бабочкина, Оксана Станиславовна

  • Бабочкина, Оксана Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 128
Бабочкина, Оксана Станиславовна. Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабочкина, Оксана Станиславовна

Введение

Глава I

Обзор литературы. Современное состояние проблемы эпилепсии у детей.

Глава II

Общая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных эпилепсией.

2.2 Методы исследования.

Глава III

Клиническая характеристика поражений нервной системы у детей, страдающих эпилепсией.

Глава IV

Клинико-энцефалографическая характеристика обследованных детей.

Глава V

Клинико-иммунологичский анализ у обследованных детей.

Глава VI

Содержание кальция и магния при эпилепсии у детей.

Глава VII

Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости при эпилепсии у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и патофизиологические механизмы эпилепсии у детей»

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными припадками, которые возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов, и сопровождающееся разнообразными клиническими и параклиническими симптомами. Данное заболевание давно привлекает внимание клиницистов-неврологов, что связано прежде всего с широкой распространенностью эпилепсии во всем мире [3, 7, 14, 17, 26, 27, 33, 105, 133, 160, 163, 164, 181]. Эпилепсия у детей представляет собой самостоятельную проблему. Частота эпилепсии в популяции детского населения очень высока и достигает 1-5% [9, 15, 81, 91,102,112,134,142, 175, 207].

В структуре неврологической заболеваемости среди детей эпилепсия занимает ведущее место, что составляет 19% среди всех заболеваний нервной системы [68]. Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев). [103, 117,150, 213]

Современная классификация эпилепсии, эпилептических синдромов выделяет около 40 различных форм эпилепсии, которые отличаются клинической симптоматикой, принципами терапии и прогнозом. Эпилепсия детского возраста отличается большим полиморфизмом припадков и значительным числом резистентных к лечению форм [50, 56, 80, 84, 98, 193, 225]. Кроме того, в детском возрасте многие неясные болевые приступы, пупочные колики, обмороки, ацетонемические рвоты подчас скрывают эпилептические приступы "органической природы" [68, 95, 104, 155, 173, 174]. Нелеченные или мало леченные и поздно диагностированные эпилептические припадки могут привести к значительному неврологическому и психическому дефекту [58], что в последующем может вызывать инвалидизацию этих больных [7, 32, 57, 65, 83,176- 180,184,197,210].

Согласно международной классификации эпилепсии (1989 г.) выделяют идиопатические, криптогенные и симптоматические формы. Идиопатические формы эпилепсии характеризуются генетической детерминированностью и отсутствием других причин заболевания. К криптогенным формам относятся эпилепсия, причина которой остается неясной. Под симптоматической эпилепсией подразумевают формы известной этиологии с верифицированными морфологическими нарушениями (опухоли, рубцы, глиоз, кисты, дизгенезии). [20, 28, 36, 37, 74, 94, 98,100,114,116,120]

Причины эпилепсии многообразны, однако можно выделить перинатальные (внутриутробные инфекции, гипоксия плода, родовая травма и др.) и постнатальные (нейроинфекция, черепно-мозговая травма, опухоли, сосудистые мальформации и др.) повреждения головного мозга. Разнообразные этиологические факторы могут вызвать припадок посредством их влияния на внутреннюю возбудимость отдельных нейронов, возбуждение или торможения функционально связанных нейронов, энергетическое состояние головного мозга и метаболизм отдельных аминокислот [1]. Ведущую роль в патогенезе эпилепсии играет нейрогенная активность, которая вследствие каких либо патологических факторов становится аномальной, чрезмерной и периодичной [48, 49]. В основе эпилептических припадков лежит триггирующий механизм, носителем которого является группа нейронов с особенными патофизиологическими свойствами, представляющая собой эпилептический очаг [48].

Большое значение в развитии припадков принадлежит нейротрансмиттерам [5, 21, 22, 47, 139]. При этом возбуждающие трансмиттеры (глютамат, аспартат) являются пусковым механизмом в развитии припадка, а тормозящее (гамма-амино-масляная кислота) способствует их завершению. Особое значение в патогенезе эпилепсии придается состоянию мембран нейронов и их проницаемости. Биохимические процессы обусловлены нарушением водно-солевого баланса, кислотно-основного состояния и электролитного обмена [6, 24, 70, 121, 128, 151, 155, 190, 223].

В последнее время огромную роль в патогенезе эпилепсии придают иммунопатологическим механизмам [2, 12, 25, 39, 54, 67]. Доказано участие в развитии эпилепсии циркулирующих иммунных комплексов, противомозговых антител, антител к глютаматным рецепторам и нейротрофина, что способствует повреждению нейрональных клеток [29, 31,43,44, 52, 53, 56, 60, 69, 86, 156].

Несмотря на многочисленные работы [20, 74, 79, 85, 92, 93, 94, 98, 99, 100, 101, 104, 106, 107,109,118, 119, 183, 200, 201, 219, 223 ], посвященные изучению патогенеза, патофизиологические механизмы данного заболевания у детей до сих пор изучены недостаточно.

Все вышеизложенное наводит на мысль о поиске новых патофизиологических механизмов эпилепсии у детей, что поможет разработать патогенетические принципы лечения и предупредить инвалидизацию этих больных. Это свидетельствует об актуальности проводимого исследования. Цель.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей клиники и патофизиологических механизмов эпилепсии у детей. Задачи.

1. Изучить неврологический статус у обследованных детей, страдающих эпилепсией.

2. Определить частоту и структуру припадков этих больных.

3. Провести клинико-энцефалографическое сопоставление.

4. Изучить содержание анти-ДНК и ионизированного кальция у обследованных детей.

5. Выявить зависимость частоты припадков от уровня анти-ДНК и концентрации ионизированного кальция.

6. Проанализировать данные ЭЭГ от уровня анти-ДНК и концентрации ионизированного кальция.

7. Изучить инфракрасную спектроскопию сыворотки крови и ротовой жидкости у обследованных детей.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели органонеспецифических антител, в частности, анти-ДНК в сыворотке крови у больных детей, страдающих эпилепсией. Выявлено повышение анти-ДНК в первые сутки после эпилептического припадка. Причем, уровень анти-ДНК возрастает с частотой припадков и наличием эпилептической активности по данным ЭЭГ-исследования. Показано существенное снижение концентрации ионизированного кальция у обследованных детей, которое зависит от частоты припадков и эпилептической активности по данным ЭЭГ.

Впервые проведена инфракрасная спектроскопия ротовой жидкости и сыворотки крови при эпилепсии у детей, было выявлено, что показатели поглощения инфракрасной спектроскопии сыворотки крови и ротовой жидкости увеличиваются с частотой припадков. Проведенная инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости позволила выявить послеприпадочные изменения в структурированной воде и фосфолипидах, что свидетельствует о наличии цитотоксического отека, повреждении мембран и повышенной проницаемости нейронов. Показана роль выявленных нарушений в патогенезе эпилепсии: в постприпадочном периоде имел место аутоиммунный процесс в мозговой ткани.

Практическая значимость:

1. Повышенные показатели анти-ДНК в сыворотке крови больных эпилепсией на следующий день после припадка позволяют объективизировать тяжесть состояния и диагносцировать аутоиммунный процесс при эпилепсии.

2. Показатели анти-ДНК ионизированного кальция инфракрасной спектроскопии крови и ротовой жидкости могут использоваться для диагностики эпилепсии у детей.

3. Выявленные патогенетические механизмы эпилепсии у детей позволяют обоснованно рекомендовать препараты, подавляющие аутоиммунный процесс и улучшающие энергетическое обеспечение нервных клеток.

4. Степень выраженности цитотоксического отека, повреждение мембран, повышения проницаемости нейронов по данным ИКС сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет использовать данный метод для определения степени тяжести эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту.

1. При эпилепсии у детей имеет место аутоиммунный процесс, что проявляется увеличением уровня органонеспецифических антител.

2. Степень увеличения анти-ДНК и снижение ионизированного кальция зависит от частоты припадков и наличия эпилептической активности.

3. Степень выраженности цитотоксического отека, повреждения мембран и повышения проницаемости нейронов зависит от тяжести патологического процесса при эпилепсии у детей.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской академии (2001 г.), на научно-практической конференции по нейроиммунологии (май 2001 г., Санкт-Петербург), на заседании

Тверского отделения Всероссийского общества неврологов (июнь 2001 г.), на научно-практической конференции по неврологии (г. Тверь, 2001 г.) .

По материалам диссертации опубликовано 8 статей. Публикации:

1. Клинические проявления и патофизиологичская характеристика эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова)/ Нейроиммунология, С.-Петербург, 2000г., с.8-9

2. Особенности эпилептического синдрома у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) /Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. С.-Петербург, 2000г., с.390-391

3. О роли кальция в патогенезе эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова)// Ж. «Агрокурорт», №1, 2001г., с.29

4. Роль анти-ДНК в развитии эпилепсии у детей (Соавт. М. М. Герасимова) /Нейроиммунология, С.-Петербург, 2001 г., сЛ 2-13.

5. Метаболизм кальция при эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) /Восьмой Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001 г. с.376-377

6. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови и слюны при эпилепсии у детей. (Соавт. М. М. Герасимова) /Восьмой Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001 г., с.376

7. Pathophysiologic mechanisms during period after seizure by infantile epilepsy (M. M. Gerasimova, O. S. Babochkina) //J.Neurological sciences, Sup. Vol. 187, 2001, p.1230, S415

8. Metabolism of calcium by infantile epilepsy. (M. M. Gerasimova, O. S. Babochkina) //J.Neurological sciences, Sup. Vol. 187, 2001, p. 1042, S362

Изобретения.

Изобретение «Способ экспресс-диагностики эпилепсии у детей и подростков». Патент № 2180753 от 20.03.2001 г.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бабочкина, Оксана Станиславовна

Выводы.

1. Эпилепсия у детей чаще всего обусловлена гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС и черепно-мозговой травмой, при этом неврологически определялось очаговая и рассеянная церебральная микросимптоматика.

2. В структуре эпилептических припадков у детей преобладают генерализованные гонико-клонические припадки и абсансы.

3. Электроэнцефалографическое обследование выявляло очаговую и диффузную активность, что соответствовало клинической картине припадков.

4. Повышение органонеспецифических антител (анти-ДНК) и снижение ионизированното кальция в сыворотке крови в постприступном периоде свидетельствует об аутоиммунном и энергозависимом процессах при эпилепсии у детей.

5. Частота припадков зависит от уровня анти-ДНК и ионизированного кальция: чем чаще припадки, тем выше концентрация анти-ДНК и ниже - ионизированного кальция.

6. Выявлена прямая и обратная связь между наличием эпилептической активности и уровнем анти-ДНК и ионизированным кальцием.

7. Инфракрасная спректроскопия сыворотки крови и ротовой жидкости позволяет выявить цитотоксический отек, который увеличивается с частотой эпилептических (генерализованных) припадков.

8. Снижение уровня анти-ДНК в постприступном периоде (в течение месяца) свидетельствует об участии аутоиммунного процесса в патогенезе эпилепсии у детей.

Практические рекомендации.

1. Повышение уровня анти-ДНК и снижение ионизированного кальция может использоваться для объективизации эпилептических припадков у детей.

2. Уровень анти-ДНК при эпилепсии у детей может указывать на наличие аутоиммунного процесса.

3. Использование ИКС ротовой жидкости в течение первых суток после припадка может оказать помощь в дифференциальной диагностике при эпилепсии у детей.

4. Наличие аутоимунного и энергозависимого процессов при эпилепсии у детей даёт основание рекомендовать назначение обоснованной патогенетической терапии.