Особенности нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Храбров, Тимур Юрьевич

  • Храбров, Тимур Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 146
Храбров, Тимур Юрьевич. Особенности нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саратов. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Храбров, Тимур Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления об этиологии* патогенезе, принципах диагностики и лечения нарушений системы гемостаза у больных с: острым пиелонефритом (обзор литературы)

1.1Классификация, этиология, механизмы развития острого пиелонефрита

1.2 Роль изменений системы гемостаза в прогрессировании острого пиелонефрита

1.3 Изменения кислородтранспортной функции; и агрегационной способности эритроцитов в механизмах развития острого пиелонефрита

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3. Г. 1 Состояние агрегационной активности эритроцитов при серозной форме пиелонефрита

3 . 1. 2 Состояние коагуляционного звена системы гемостаза при серозной форме пиелонефрита

3. 2. 1 Состояние агрегационной активности эритроцитов при гнойной форме пиелонефрита

3. 2. 2 Состояние коагуляционного звена системы гемостаза при гнойной форме пиелонефрита

Глава 4. Состояние кислородтранспортных и мессенджерных Систем у больных острым пиелонефритом

4.1 Состояние кислородтранспортной функции эритроцитов у больных острым пиелонефритом

4:2. Содержание адениновых нуклеотидов и продуктов их превращений в эритроцитах больных острым пиелонефритом

Глава 5. Сравнительный анализ эффективности применения стандартной фармакотерапии с дезагрегантами и курса гипербарической оксигенации у больных острым пиелонефритом

5.1. Изучение клинической эффективности стандартной фармакотерапии с применением дезагрегантов у больных острым гнойным пиелонефритом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом»

До настоящего времени острый пиелонефрит остается широко распространенным заболеванием, при котором нередко встречаются диагностические ошибки, поздняя госпитализация больных с этой патологией и быстрое прогрессировать заболевания, приводящее к неблагоприятным исходам [Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Амосов A.B., 2007; Baldwin С.М., Lyseng-Williamson К.А. et al., 2008].

У 33-36% пациентов с пиелонефритом развиваются гнойно-деструктивные формы, одной из причин возникновения которых является внутрисосудистый тромбоз микробного генеза с последующим развитием лейкоцитарной инфильтрации и формированием очагов некроза почечной ткани [Авдошин В.П., Ширшов В.Н., Попов А.Ю., 2002]. Установлено, что не только воспаление сопровождается активацией системы свертывания крови, но и коагулопатии приводят к активации воспалительного процесса [Шевченко О.П., 2004]. Известно, что у больных острым пиелонефритом имеют место существенные сдвиги в системе гемостаза, которые характеризуются угнетением фибринолиза и развитием коагулопатии, усугубляются при переходе от серозной к гнойной стадии воспаления [И.Е. Тареева и соавт., 2000, Миллер Д.А., 2002]. При гнойно-деструктивных формах эти изменения часто проявляются в виде так называемого гиперкоагуляционного синдрома или латентной фазы синдрома диссеменированного внутрисосудистого свертывания (ДВС - синдром) [Козлов В .А., 2007].

Однако до настоящего времени в широкой клинической практике не получили широкого распространения методы ранней диагностики и коррекции сдвигов гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных с острым пиелонефритом в динамике прогрессирования заболевания. Требуют систематизации данные относительно патогенетической взаимосвязи между изменениями в коагуляционном звене системы гемостаза и кислородтранспортной активностью крови.

Все это побудило нас к дальнейшей разработке данной проблемы, поиску новых путей улучшения качества диагностики изменений в системе гемостаза, патогенетическому обоснованию принципов коррекции установленных нарушений.

Цель исследования

Установить патогенетическую взаимосвязь нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной функции крови в динамике прогрессирования острого пиелонефрита; патогенетически обосновать новые дополнения в стандартный протокол ведения больных с данной патологией.

Задачи исследования

1.Выявить особенности нарушений коагуляционного звена системы гемостаза у больных с различными клиническими формами острого пиелонефрита на основании' стандартного комплекса клинико-лабораторных исследований. 2.0прёделить патогенетически значимые изменения агрегационной активности эритроцитов в механизмах прогрессирования острого пиелонефрита.

3.Установить патогенетическую взаимосвязь нарушений кислородтранспортной активности крови и агрегационной активности эритроцитов у больных с различными формами острого пиелонефрита в динамике заболевания.

4.Патогенетически обосновать новые дополнения в стандартный протокол ведения больных острым пиелонефритом, направленные на улучшение кислородтранспортной функции крови и нормализацию коагуляционного звена системы гемостаза.

Научная новизна

Впервые с использованием комплекса современных методов исследования (определение агрегации эритроцитов, тромбоэластография) установлены особенности изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и агрегационной активности эритроцитов, кислородтранспортной активности крови больных с различными клиническими формами острого пиелонефрита в динамике заболевания.

Впервые показано, что объективными критериями прогрессирования заболевания являются следующие изменений в системе гемостаза (наряду с прогрессирующим ростом концентрации фибриногена в плазме крови больных острым пиелонефритом и возрастанием активности XIII фактора свертывания крови, наблюдается повышение содержания в крови растворимых комплексов фибрин-мономера и ПДФ), агрегационной активности эритроцитов (усиление функциональной активности эритроцитов, что сопровождается повышением максимальной амплитуды, максимальной скорости агрегации и возрастанием среднего размера образовавшихся агрегатов, и увеличение продолжительности ^-периода) и кислородтранспортной активности крови, коррелирующие с тяжестью течения и клинической формой острого пиелонефрита.

Детализация существующих представлений о характере нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и агрегационной активности эритроцитов, кислородтранспортной активности крови больных с различными клиническими формами острого пиелонефрита в динамике заболевания позволила патогенетически обосновать необходимость введения дополнений в стандартный протокол ведения пациентов с данной патологией и доказать эффективность применения дезагрегантов (аспирин, тиклид) и гипербарической оксигенации с профилактической и лечебной целью.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования дополняют представления об особенностях сдвигов системы гемостаза и кислородтранспортной функции эритроцитов у больных с различными формами острого пиелонефрита в динамике заболевания. Установлено, что у больных острым серозным и острым гнойным пиелонефритом в динамике заболевания имеются изменения в коагуляционном звене системы гемостаза, характеризующиеся повышением агрегационной активности эритроцитов и гиперкоагуляционным состоянием, что определяет возможность развития и необходимость профилактики коагулопатических осложнений.

Выявлено, что изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и изменения кислородтранспортной активности крови у больных свидетельствуют о наличии латентного ДВС - синдрома и структурной гиперкоагуляции.

Введены дополнения в протокол ведения больных острым гнойным пиелонефритом, направленные на профилактику коагулопатических осложнений, нормализацию изменений в агрегационной активности эритроцитов и улучшение кислородтранспортной активности крови, доказана эффективность их применения.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У больных острым серозным и острым гнойным пиелонефритом имеются изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и в кислородтранспортной активности крови, которые свидетельствуют о наличии латентного ДВС - синдрома и структурной гиперкоагуляции.

2.Изменения в коагуляционном звене системы гемостаза у больных острым серозным и острым гнойным пиелонефритом в значительной степени определяются нарушениями агрегационной способности эритроцитов.

3.Дезагреганты (аспирин и тиклид) и применение гипербарической оксигенации являются эффективными средствами профилактики коагулопатий и нарушения кислородтранспортных свойств крови у больных острым гнойным пиелонефритом.

Апробация работы Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на: •межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006); •7-й, 8-й научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Минздравсоцразвития РФ» «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2006; 2007);

•Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2008); •научно-практической межрегиональной конференции «Актуальные проблемы урологии и андрологии, стандартизация подходов» (Воронеж,

2009);

•итоговых научных конференциях кафедры урологии и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГОУ ВПО «Саратовский

ГМУ им. В.И Разумовского Минздравсоцразвития РФ (Саратов, 2009);

ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Минздравсоцразвития РФ» (Волгоград,

2010);

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр патологической физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Минздравсоцразвития РФ» (Саратов, 2010).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в работу клиники урологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Росздрава; урологических отделений МУЗ ГКБ №8; используются в учебном процессе на кафедрах урологии, патологической физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в журнале, включенном в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения и пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 21 таблицу, включает 2 клинических примера. В список литературы включены 215 источников, в том числе 158 отечественных и 57 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Храбров, Тимур Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Закономерными сдвигами в коагуляционном звене системы гемостаза у больных острым серозным пиелонефритом являются изменения, характеризующиеся преимущественным развитием структурной гиперкоагуляции. Выраженность установленных изменений коагуляционного звена системы гемостаза изменяется у больных острым гнойным пиелонефритом и характеризуется появлением маркеров скрытого (латентного) диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, что отягощает гемостазиологический статус больных, определяя риск возникновения у них коагулопатических осложнений.

2. У больных острым пиелонефритом обнаруживается повышение агрегационной активности эритроцитов, выражающееся в ускорении кинетических (скорость агрегации и максимальная скорость образования агрегатов) и временных (максимальная амплитуда агрегации) показателей, коррелирующее с тяжестью и характером клинических проявлений патологии.

3. Серозная форма острого пиелонефрита характеризуется снижением сродства гемоглобина к кислороду и увеличением отдачи его тканям. При прогрессировании воспалительного процесса в почках отмечается резкое угнетение кислородтранспортной активности эритроцитов параллельно с повышением их агрегационной активности, что способствует развитию тканевой гипоксии и свидетельствует о необходимости коррекции этих изменений.

4. Включение дезагрегантов различных фармакологических групп (аспирин, тиклид), а также гипербарической оксигенации в стандартный протокол лечения больных острым пиелонефритом достоверно позволяет более быстро нормализовать коагуляционный статус больных, агрегационную активность и кислородтранспортную функцию эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной диагностике! различных форм острого пиелонефрита наряду с традиционными клинико - лабораторными методами обследования больных целесообразно мониторирование коагуляционного звена системы гемостаза, агрегационной активности эритроцитов и кислородтранспортной функции крови в динамике заболевания.

2. При выявлении изменений в коагуляционном звене системы гемостаза, агрегационной активности эритроцитов и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом следует учесть угрозу прогрессирования ДВС - синдрома и повышения риска генерализации воспалительного процесса.

3. Прогностически неблагоприятными критериями, характерными для острого гнойного пиелонефрита, являются смена гиперкоагуляции на коагулопатию потребления, значимое повышение агрегационной активности эритроцитов и резкое снижение кислородтранспортной активности крови.

4. Для коррекции нарушений в системе гемостаза, агрегеционной активности эритроцитов и кислородтранспортной активности крови у больных острым гнойным пиелонефритом в схему стандартной терапии следует включать дезагреганты аспирин и тиклид, а также курс сеансов гипербарической оксигенации.